Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

2. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


25 Märtyrer der Ukraine
MM Ukraine 1935 - 1973

Wikipedia

31.08.Abbondio (Abundius)
B Como Bek + 469-499
[Patron Como/Mailand]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/23/
25/33/42/43/46/80/82/93/96/
108/114/115/116/124/126/128/
MR

19.03.Abundus (Abond)
OCist Villers + um 1239

11/126
24.01./30.05.24.01./11.02./
31.03./01.04./
30.05.
Adrian (Adrian/Frechorius/Fricor/Hadrian)
Irischer Missionar Picardie 7. Jh. mit Caidoc
St. Riquiers
129


Adventurata
OCarm Neapel + Vico 1690

46

05.04./08.04./
09.04.
Aedesius
M Alexandria oder Caesarea (Palaestina) 306
Bruder von Amphianus

01/06/11/15/35/43/47/74/76/95/
96/115/126
15.04.
Agapius (Agabos) und Theodora
MM - Daten unbekannt

55/88

01.12.Agnofleda (Aunofledis/Noflette/Onoflette)
V Nonne Mans + Vernon 638

04/05/09/11/16/21/42/43/82/93/
96/108/125


Agostino Trionfi (d'Ancona)
Gelehrter OSA Neapel + 1328

04/11/46/126
Wikipedia


Alberich Rabensteiner
Pr Prior OCist M Wiener Neustadt 1945

11/117
Wikipedia


Albert de Briey
Prior OCist Sept Fons + 1854

OCist


Alberto de Nazareth
OSB Villa de Cella - Daten unbekannt

151

03.04.Alessandrina (Sandrina) di Foligno (di Letto)
Klostergründerin Äbtissin OSCl Foligno + 1458

04/11/31/41/76/108

06.04.Amphianus (Apphianus), Viktor und 14 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

11/46/126

03.04.Amphianus (Appian)
M Lykien 305

08
13.06.05.04./08.04./
09.04.
Amphianus (Appianus/Apphianus)
Bruder von Aedesius M Caesarea 306

04/11/14/19/22/23/25/28/41/42/
76/80/82/93/95/96/102/108/
114/115/124/126/146/MR

03.04./24.09.Andochius, Thyrsus und Felix
Pr (?)/Diakon (?)/Geschäftsmann MM Saulieu 1. Jh. (178 oder 179 [?])

11/126

26.06.Andriy (Andreas) Ishchak
Pr M Sykhiv 1941

25


Angelo von Spoleto (und Gefährten)
OFM MM Armenien 1314

11/46/95/126

03.04./04.05.Antoine de Touraine
OSB Glaubensbote Gallien Klostergründer Abt Tours
Einsiedler Saint-Antoine-du-Rocher Mitte 6. Jh.
translatio Tours
11/126


Apphian (Appian)
M Phönizien 306

08


Apronius
M - Daten unbekannt

21
Quelle

02.03.Arnulphe de Gestel
Abt OCist Villers + 1276

04/11/23/25/46/76/126
16.06.10.04./16.06./
18.06./06.08./
10.09.
Aubert (Aoperzh/Autbert)
B Avranches Gründer Mont-Saint-Michel + um 725

45/63/92/97/106
Quelle
26.08./27.09./
19.11.
30.05./27.11.Barlaam
Pr Einsiedler Bek Schinar - Daten unbekannt (Legendär)

11/46/126
02.02./25.02./
11.06./18.06./
24.08./25.08./
29.08./15.11./
20.11./01.12./
08.12.
13.01./25.01./
03.02./14.02./
13.06./15.06./
17.06./18.06./
24.07./25.07./
23.08./24.08./
25.08./28.08./
31.08./24.10./
25.10./28.10./
26.11./30.11.
Bartholomaeus
Apostel

99
01.01./02.01./
30.01.
01.01./02.01./
03.01./10.01./
14.01./19.01./
23.01./30.01./
31.01./03.02./
28.02./14.06./
15.06./16.06./
01.09./09.12./
31.12.
Basilius der Große
ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379

149

17.01./17.02./
27.02./03.04./
26.04./01.05./
06.06./19.10./
01.11./02.11./
03.11./08.11./
24.11./29.11.
Benignus
Pr Glaubensbote Burgund M Dijon 160 oder 272
Apostel Burgunds

11/126

04.04.Bernarda
Äbtissin OCist Olmedo + 1517/1529

11/46/126

03.04.Bernardo de Sedirac
Abt OSB Sahagún ErzB Toledo + 1128

11/46/96/115/126/OSB


Bronach (Bromana/Bronanna)
V Kirchengründerin Glen-Seichis 6. Jh.
Patronin Kilbrony (Cell Brónche)
04/08/11/14/16/19/24/25/28/30/
36/43/85/122/123/125
03.04./07.12.03.04./10.05./
03.08./26.10./
07.12.
Burgundofara (Fara)
V Äbtissin Faremoutiers + 657

11/126
24.01./01.04./
30.05.
24.01./31.03./
01.04./30.05./
07.12.
Caidocus (Caidoens)
Mönch Glaubensbote Picardie 7. Jh.
St. Riquiers
129


Conall Mc Aedh
B Clonallan + nach 570

04/08/24/25/36/122

09.02./18.03.Conall von Drum
B Drum + um 500
Bruder von Attracta (9.2.)
[Cluain-Dollain]
46

11.03.Constantine (Constantius) II
König Schottland + Iona 952

08/11/14/16/19/25/30/43/85/
123


Cuanus (Mochua)
Abt Irland - Daten unbekannt (welcher ?)
Ireland
129


Deodata Rigoli
OSM Bagolino + 1602

46

06.01./06.02./
12.11./30.12.
Diego de Acebes
B Osma Mitbegründer der Dominikaner + 1207

11/46/126

04.10./06.10.Diego Luis de San Vitores
Pr SJ Missionar Guam M Tumon 1672
obitus
04/11/23/25/33/80/108/114/116/MR
Wikipedia


Dominikus (Đaminh) Tước
Pr OP M Nam Đinh 1839

04/11/23/46/80/108/114/OP/MR


Drogo (Drogon) von Baume
Einsiedler OSB Baume-les-Messieurs und Fleury-sur-Loire 10. Jh.

04/11/16/25/43/46/96/126

23.08./24.08./
25.08./05.10.
Ebba II. (Ebbe/Elba) (die Jüngere) und Gefährtinnen
Äbtissin Coldingham VVMM 879
[Schottland]
04/08/11/14/19/20/25/30/32/42/
46/76/82/85/93/96/108/123/
124/125/126/135/140/153
24.10.06.02./28.03./
03.04./15.04./
14.09./24.10./
04.11./21.12.
Ebregisus (Ebrigisus/Evergisilus)
B Maastricht + 596 ?

11/46/126
Wikipedia


Elba
Abt Schottland 11. Jh.

115


Electus
OFM Köln - Daten unbekannt

11/46/126

23.04./27.04.Elena Valentini
Witwe Mystikerin TOSA Udine + 1458

11/126
08.02.08.02./14.02./
23.10./11.12.
Elfleda (Ælflaed/Ethelfleda/Edilfleda/Egilva)
V Äbtissin OSB Whitby + um 714
Tochter von Eanflæd

11/126

27.03./27.04.Elisabetta Vendramini
Ordensgründerin STFE Padova + 1860

04/11/23/25/33/76/108/114/
116/128/OFM/TOR/MR
Wikipedia

04.09./10.11.Emigard (Irmgard/Yrmgardis) von Köln
Wohltäterin Kölln + 1075

11/126


Enrique
M - Daten unbekannt

96/115
25.04.25.04./26.04./
27.04./20.06./
14.10./26.10.
Erminus (Erminius/Erwin/Herminius)
AbtB OSB Lobbes Bek + 737

11/126

01.03./02.03./
27.03./29.03./
30.03./30.04./
02.05./16.05.
Eustasius (Austasius/Eustachius/Eustatius) von Luxeuil (von Weltenburg)
Abt Luxeuil Glaubensbote Bayern Klostergründer Weltenburg + 629

04/11/23/25/31/32/33/76/80/
108/114/116/117/126/MR
18.04./09.05.17.04./18.04.Euthymius
B Madytos Wunderwirker + um 990

11/126


Eutimio
M - Daten unbekannt

96/115

03.04.Evagrius und Benignus
MM Tomi - Daten unbekannt

11/126


Floberde (FledobertaFlobarde/Frodoberta)
V Amilly 8. Jh.
Poitou
[Ancilly/Meaux]
04/05/09/13/41/42/46/96/108/
115


Francesco da Bovalino
OFM Kalabrien 16. Jh.

11/46/126

01.04./13.04./
25.04./01.05./
03.05./04.05./
02.06./30.06./
02.07./07.07./
14.07./15.08./
28.08./04.10./
12.10./03.12.
Francesco da Paola (François de Paule)
Einsiedler Bek Ordensgründer OMinim Kalabrien + Plessis-lès-Tours 1507
Patronate
*Messina/Tours
[Patron Botricello/Pescopagano
Tours]
02/04/06/07/08/09/10/11/13/14/
18/19/21/22/23/25/31/32/33/41/
42/46/48/57/58/59/60/69/75/76/
80/82/89/89I/89L/93/96/101/
102/108/111/115/116/117/119/
124/126/128/137/153/OMinim/
MR/GK
Quelle

19.05.Francisco Coll y Guitart
Pr OP Ordensgründer Gombreny + 1875

04/11/23/25/32/33/80/82/93/
108/114/116/117/MR
Wikipedia


Friedrich von Bodelschwingh
Gründer Bethel + 1910

110
Wikipedia


Gagus und Gefährten
MM Thessaloniki - Daten unbekannt

46

03.04.Genoveva von Brabant
Mutter Einsiedlerin Mayen - legendär

04/11/46/76/124/126


Gerardus
Pförnter OCist Clairvaux - Daten unbekannt

11/46/126


Giorgi Matskevereli (von Atsquri)
Kirchenführer Schriftsteller Georgien 9./10. Jh.

26/43
Quelle


Giovannino Costa
Kind M Volpedo 1468
Patron Volpedo
23/116
Wikipedia


Gonnallus Droma
Daten unbekannt

11/46/126


Gordonianus, Julius, Magnus und Donatus
MM - Daten unbekannt
[MR]
04/11/25/46/126


Gregor
Asket Nikomedia + 1240

01/04/15/43/44/108

30.03./31.03./
28.04./04.05./
31.05.
Guido (Wido) von Pomposa
Abt OSB Pomposa + 1046
[Pomposa/Ravenna]
11/46/126

11.04./12.04./
14.04./03.08./
26.08./30.08.
Guthlac (Gustaff/Gustav)
Pr OSB Einsiedler Croyland Bek + 714
[England]
08/11/14


Heinrich von Baumburg
Inkluse Baumburg 12. Jh.

04/11/32/46

22.12.Henry Budd
Erster Indianer Pr Kanada + 1875
obitus
77F
Wikipedia


Hereneus und Agapitus
MM Heraclea - Daten unbekannt
[Montecassino]
11/126


Hermann
Pr Schottland ? - Daten unbekannt

11/46/126

28.12.Hryhory Khomyshyn
B Stanislaviv M Kiew 1947

25

05.11./12.11.Hryhory Lakota
WeihB Przemyśl M Sibirien 1950

25

16.03./01.04./
03.04./28.04./
29.04.
Hugo (Hugues) von Bonnevaux
Abt OCist Bonnevaux + 1194
Grernoble
72N

10.04./01.09./
02.09.
Hulda (Olda/Holda)
Prophetin Altes Testament

11/126
23.08.03.04./06.04./
21.06./22.06./
27.06./28.06./
03.07./08.07./
04.08./24.08.
Irénée (Hereneus/Irenaeus/Ireneus)
BM Lyon um 202 Kirchenlehrer

11/126

02.12.Ivan Sleziuk
UntergrundB Ukraine + Stanislaviv 1973

25

17.05.Ivan Ziatysk
Provinzial CSsR M Sibirien 1952

25


Jacintho de S. Francesco
OFM Lisboa - Daten unbekannt

151


Jakob von Stora
Missionar OFM Amerika + um 1545

46

28.06.Jakym (Joachim) Senkivskyi
Prior OSBM M Drohobytsch 1941

25


James Lloyd Breck
Pr Missionar Wisconsin/Minnesota + 1876

50/51/77M
Wikipedia

12.04.Jean-Jacques Olier
Pr Ordensgründer Paris + 1657

02/76/108
Wikipedia
26.08./09.09.20.03./22.03./
20.07./26.07./
27.07./28.07./
15.08./16.08./
21.08./02.09./
09.09./16.09./
09.12./10.12.
Joachim (Yoakim)
Vater Marias

55/88/95/99


Johannes a S. Maria
OFM Arenas de San Pedro - Daten unbekannt

11/46/126

03.04./22.06.Johannes I.
B Neapel + 432
obitus
11


Johannes Paul II.
Papst Rom + 2005
obitus
11/116


Johannes V.
Patriarch Jerusalem + 735

11/46/95/126

20.04./04.05.John Payne (Pain)
Pr M Chelmsford 1582
obitus
04/08/11/14/19/23/32/33/82/93/
96/108/114/115/116/138/MR
Wikipedia

17.11.Josaphat Kotsylovsky
OSBM B Przemyśl M Capaivca 1947

25


Justinus
M - Daten unbekannt
[Nantes]
73

01.05.Klymentij (Clement) Sheptytsky
Prior MSU Univ M Vladimir 1951

25

26.08.Laurentia (Leukadia) Herasymiv
V CSSJ Tsebliv M Sibirien 1952

04/25


Leodegaria (Lodegaria)
Äbtissin Dijon Ende 4. Jh. Schwester Urbans
[Langres]
11/43/46

07.03.Leonid Fedorow
Pr M MSU Ukraine 1935

25

15.04.Leopoldo de Gaiche (Giovanni Croci)
Pr Provinzial OFM Klostergründer Monteluco + 1815
Perugia-Città della Pieve
04/11/19/23/25/32/33/90E/102/
108/111/114/116/124/OFM/MR
Wikipedia

13.01./04.02.Longis (Launogisilius/Lenogisil/Lonochilus)
Pr Clermont Klostergründer Abt Saint-Longis Bek + 653
[Mans/Poitiers]
04/11/13/16/19/42/43/46108/
124

05.02./13.10./
18.10.
Luca di Demenna (d'Armento)
Klostergründer Abt OBas Carbone+ 995

95


Lucas de Valverde
OFM Medina del Campo + um 1590

11/46/126


Magdalena vom hl. Petrus
OSU Issoudun + 1630

46


Makrobius
Mönch Oberägypten - Daten unbekannt

55


Manoel Ferreira
OP - Daten unbekannt

151


Marcellinus (Marcellus), Satullus (Satulus), Saturninus,
Quiriacus, Regina, Procula (Proculus) und vier Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

04/11/25/46/124/126

25.03./30.08./
21.10.
Margarete Clitherow
M York 1586

08/23

06.05./05.08./
14.08./15.08./
27.09./16.10.
Maria
Groß St. Marien (Notre-Dame-la-Grande)
Poitiers
142/150
Wikipedia
30.03./03.12.01.04./25.04./
28.04./01.05./
31.05./27.06./
01.07./02.07./
03.07./08.07./
09.07./11.07./
08.08./10.08./
13.08./08.09./
23.10./18.12.
Maria
Heimsuchung (Visitatio)
[York]
13
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie)
Jesi
100
Quelle/Quelle

17.02./27.11.Maria
Unsere Liebe Frau der Auswanderer (Nossa Senhora do Desterro)
Brasilien/Portugal
102
Quelle/Wikipedia

10.07./03.11./
04.11.
Maria
Unsere Liebe Frau des Paradieses Madonna del Paradiso)
Verona (Erscheinung 1630)
83/147


Maria
Unsere Liebe Frau mit den Schlüsseln (Notre Dame de Clés [Clefs])
Poitiers (Krönung 1863)
142/147
Quelle

25.03./18.04./
01.05./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau unter dem Bogen (Santa Maria dell'Arco)
Madonna dell'Arco
(Wunder 1589)
Wikipedia/Quelle

07.03./30.03./
09.04./01.05./
08.05./31.05./
01.06./04.07./
10.07./22.07./
05.08./10.08./
15.08./17.08./
22.08./07.09./
08.09./12.09./
16.09./17.09./
21.09./05.10./
10.10./05.11./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Nuestra Señora de la Estrella)
Patronin Stornarella
Wikipedia

05.01./08.01./
14.01./13.02./
22.03./15.08./
08.09./12.09./
15.09./19.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Weg (Nuestra Señora del Camino)

115

06.01./21.01./
26.05./15.08./
08.09./24.09./
26.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Altagracia (Nuestra Señora de la Altagracia)
Higuey 1506
(Fest 21.1. - s.d.)
142/150

24.07./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Cacciapensieri (Madonna di Cacciapensieri)
Patronin Cammarata
(Wunder 1627)
Quelle

28.04./11.09.Maria
Unsere Liebe Frau von der Kastanie (Madonna della Castagna)
Ripalta (Erscheinung 1779)
147/152
Quelle/Quelle

18.03.Maria
Unsere Liebe Frau von Savona (Notre-Dame de Savone)
Paris (Weihe 1674)
100
Quelle
20.03.
Maria
Unsere Liebe Frau von Zeitoun
Zeitoun
(Erscheinungen 1968-1970)
83/125
Quelle


Maria Obermayr
OSF München + 1659

46

07.05.Maria vom hl. Josef (Laura) Alvarado Cardozo
V Ordensgründerin Maracay + 1967

02/04/11/19/23/25/96/108/111/
114/116/MR

12.04.Maria vom hl. Rosenkranz
OSF Lissabon + 1650

46
01.04./06.04./
14.04./17.04.
25.01./28.03./
29.03./31.03./
01.04./03.04./
04.04./08.04./
09.04./17.04./
27.04./07.08.
Maria von Ägypten
Büßerin Einsiedlerin Jordan + 421/430 ?
Patronin Neapel
[Gnesen/Léon/Paris/Rennes/
Strassburg/Vannes/Orden/MR]
06/08/10/11/14/21/22/23/25/31/
32/42/46/57/73/76/82/93/95/96/
102/111/114/115/124/126/128/
139/146/149

08.03./19.03./
18.04./23.05./
11.07./18.08.
Maria von Jesus
V OSCl Palma (Cordova) + 1560/1575/1595/1605

11/46/126


Märtyrer von Sizilien
OFM MM Sizilien Beginn 13. Jh.

11/126

11.09.Matteo di Massaccio
Einsiedler OSBCam Klostergründer Massaccio + 1320

23

22.04.Meingoz (Megingaud/Meingod) von Weingarten
Abt OSB Weingarten + um 1200

04/19

01.04./11.11.Mennas (Menas)
Einsiedler Bek Abruzzen + um 500
translatio
13


Metruf
Dabra Lebyon - Daten unbekannt

55/88


Monaldus
OFM Arles Gefährte von Franziskus von Assisi - Daten unbekannt

11/46/126
16.05.24.04.Musa
V Bek Mystikerin Rom 6. Jh.
[Rom]
04/11/13/16/21/41/42/43/46/76/
125/126
03.07.03.07./04.07./
07.07./23.11./
26.11.
Mustiola
(V)M Chiusi 273
Patronin Chiusi
76

26.06.Mykola (Nikolaus) Conrad
Pr Lehrer Lemberg M Birok 1941

25

25.05.Mykola (Nikolaus)Tsehelskyi
Pr Lemberg M Moldawien 1951

25


Mykolaj Tscharnezkyj
CSsR TitularB Lebed M Lemberg 1959

04/11/23/25/33/80/108/114/116/MR
Wikipedia

28.09./01.10.Mykyta (Niketas) Budka
B Kanada/WeihB Lemberg M Karaganda 1945

25

23.07./27.11./
04.12./10.12./
12.12./14.12.
Nicasius
BM Reims 407/451
translatio
08/11/14/46/126


Nicolas Le François
Generalprior OCarm + 1271

11/46/126


Ninnidh Lamhglan
Pr Irland 6. Jh.
Begleiter Brigids

24
03.12.19.01./02.03./
01.04./03.04.
Nizier (Niketas/Niketius)
B Lyon Bek + 573
Lyon
[Lyon/Troyes/Utrecht]
01/04/06/08/11/13/14/16/19/21/
22/23/25/33/41/42/43/44/46/
72A/76/80/82/93/96/108/114/
115/116/124/126/128/136/146/
MR


Nonnen und Heilige Frauen
MM Alexandria 4. Jh.

125

09.04./10.04./
11.04.
Notker (Notger)
B Lüttich + 1008

11/126


Nychasius
B = Nizier - s.o.

11
Quelle

30.10.Oleksiy Zarytskyi
Pr Karaganda M 1963

25

28.01.Olympia Olga Bidà
V CSSJ Tsebliv M Sibirien 1952

25


Orbanus
M Mazedonien ?

46


Panagiotis
Sklave Magnesia NM Jerusalem 1830

43/47
Quelle

01.04.Pedro Calungsod
Katechet M Tomhom 1672
Philippinen
04/11/23/25/33/57/80/108/114/
116/MR/LK
Wikipedia


Pedro de Alfaro
Missionar OFM Macao + 1586

11/46/126

07.02.Petro Werhun
Apostolischer Visitator M Angarsk + 1957

25
14.11.19.01./25.01./
28.02./24.03./
22.04./01.05./
03.05./04.05./
05.05./06.05./
11.05./25.07./
01.08./16.08./
29.09./29.10.
Philippus
Apostel M Skythien ? 81 ?

99

02.10.Pierre de Bérulle (Petrus Berullius)
Kardinal Gründer und Generalsuperior OJ Paris + 1629

46
23.02.10.01./25.01./
26.01./30.01./
01.02./17.02./
22.02./23.02./
24.02./26.03.
Polykarp
BHM Smyrna 155/156
Apostolischer Vater
obitus?
46


Polykarp (und Gefährten)
MM Alexandria um 303

01/04/11/15/42/43/44/46/124/
126

06.03./08.03./
06.05.
Pontius de Polignac
Abt OCist Clairvaux B Clermont + 1189

11/46/126/OCist

18.01./26.03./
28.03.
Priscus und Malchus
MM Caesarea (Palaestina) um 257

11/126

03.04./16.06.Richard (de Wych) von Chichester
B Chichester Bek + 1253

08/11/126

14.10.Roman Lysko
ErzPrM Lemberg 1949

25

30.04.Rosamunde (Rosimunda)
Einsiedlerin Vernon um 1100
Mutter von Adjutor (30.4.)

11

22.04.Rufus (Rufin)
Einsiedler (AbtB) Glendalough 6./7. Jh.

04/11/16/25/43
Quelle


Sabbas
ErzB Krim 11. Jh.

43


Satulus
M Orient - Daten unbekannt

41


Schwestern von Doxan
VVMM OPraem Doxan (Doksany) 1421

25/OPraem


Sebastian
Missionar OFM China + 1580

46
01.08.06.04./23.04./
29.04./01.08../
02.08.
Secondel (Secundellus/Segondel)
Diakon Einsiedler Bek Besné + um 560

46

28.06.Severian Baranyk
Prior OSBM M Drohobytsch 1941

25

22.08.Simeon Lukach
UntergrundB Ukraine + 1964

25
31.03./13.07./
28.10.
31.03./13.07./
27.10.
Stephan der Wundertäter (Sabaites)
Mönch Einsiedler (Abt) St. Sabaskloster + 794/806

11/126


Stephen
B Jamnia ? 5. Jh. ?

95
27.04./03.07./
17.09.
02.02./09.02./
18.02./27.04.
Symeon I. (Simeon/Simon) von Jerusalem
BM Jerusalem (Bek) um 107

46

18.07.Tarsykia Mackiv
V EMI M Krystonopil 1944

25
04.04./05.04.04.04./05.04.Theodolus und Gefährten
MM Thessaloniki - Daten unbekannt
(Agathopodus und Theodolus)

04/11/25/46/126


Theodora von Palaestina
VM Palaestina 132

125


Theodorus
Mönch Muros - Daten unbekannt

11/126/139


Theodosia
VM Rom - Daten unbekannt
[Bologna (translatio 1622)]
11/46/124/126


Theodosia
VM Vizcaya - Daten unbekannt
depositio
[Alava]
46/126/139
03.04./29.05.23.03./01.04./
03.04./09.04.
Theodosia (Theodora) von Tyrus (von Caesarea)
VM Caesarea (Palaestina) 307
Montier-en-Der
01/02/04/06/08/09/11/14/15/18/
19/21/22/23/25/32/33/41/42/44/
46/47/76/80/82/93/95/96/108/
114/115/124/125/126/146/MR


Theodosius
M - Daten unbekannt
[Bremen]
13


Thetwif (Thetwig)
Einsiedlerin Äbtissin Minden + um 1000

04/11


Thomé da Trinidade
OCD - Daten unbekannt

151


Titus der Wundertäter
Pr Hegumen Konstantinopel 9. Jh.

04/08/25/35/42/43/44/46/47/76/
96/115/124/128/157


Urban Guillet
OCR La Trappe + 1817

OCist
23.01.23.01./03.04./
02.05./25.05.
Urban von Langres
B Langres Bek + 390 (5. Jh.)
[Langres]
04/06/08/09/11/13/16/19/22/42/
43/44/46/82/93/96/102/108/
115/124/126
18.04./19.04.25.03./26.03./
15.04./18.04./
19.04./20.04./
20.06./02.10./
14.10.
Ursmar (Ursmer)
Abt OSB Lobbes Bek + 713

11/126
09.01./01.04./
08.07.
09.01./10.01./
01.04./11.04./
01.05./21.05./
08.07./24.08./
12.12.
Valery (Walaricus)
Mönch Luxeuil Einsiedler Leuconay + 622
depositio
11/126

30.06.Vasyl (Basilius) Velychkovsky
UntergrundB Ukraine + Winnipeg 1973

25


Vilmos (Wilhelm) Apor
BM Gyór 1945

02/04/11/23/25/31/33/108/114/
116/OSJH/MR
Wikipedia

16.05.Vitalij Volodymyr Bairak
Prior OSBM Drohobytsch + 1946

25

03.04./17.10.Vittore di Capua
B Capua + 554
[Capua: obitus]
04/06/11/13/16/22/23/33/42/43/
46/80/82/93/96/108/114/115/
MR
Wikipedia


Vitus der Wundertäter
Pr Abt - Daten unbekannt
Griechenland ?
11/126

26.06.Volodomyr (Wladimir) Pryjma
Laie Lemberg M Birok 1941

25

02.05./04.06./
04.07.
Werner (Wernherus) von Ellerbach
Ab OSB Wiblingen + 1126

76
04.04.04.04./12.04./
27.04./30.04.
Zosimus (Zosimas)
Einsiedler Palästina 5. Jh.

11/46/126

30.06.Zynovij (Zenobius) Kovalyk
Pr CSsR M Bryghidki 1941

25

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Franziskus von Paola
Altomonte (Italien)Cazzago San Martino (Italien)Paola (Italien)
Amato (Italien)Cirò (Italien)Roccabernarda (Italien)
Bagnolo in Piano (Italien)Cosenza (Italien)San Francisco de Yare (Venezuela)    
Bánica (Dominikanische Republik)     Erzdiözese Cosenza-Bisignano (Italien)     Santaella (Spanien)
Bisignano (Italien)Joppolo Giancaxio (Italien)Sicilia (Italien)
Bovalino (Italien)Luzzi (Italien)Stornarella (Italien)
Calabria (Italien)Maida (Italien)Terranova di Pollino (Italien)
Carapelle (Italien)Mandatoriccio (Italien)Villapiana (Italien)


Theodolus und Gefährten
AgapitusTheodolusUrbanus
AgatopusJulianusValerius
CyriacusMastesusZonisus
DionysiusProculus 
GagusPublius 



25 Märtyrer der Ukraine
NamenDatenTag
Andriy (Andreas) IshchakPr M Sykhiv 194126.06.
Hryhory KhomyshynB Stanislaviv M Kiew 194728.12.
Hryhory LakotaWeihB Przemyśl M Sibirien 195005.11./12.11.
Ivan SleziukUntergrundB Ukraine + Stanislaviv 197302.12.
Ivan ZiatyskProvinzial CSsR M Sibirien 195217.05.
Jakym (Joachim) SenkivskyiPrior OSBM M Drohobytsch 194128.06.
Josaphat KotsylovskyOSBM B Przemyśl M Capaivca 194717.11.
Klymentij (Clement) Sheptytsky     Prior MSU Univ M Vladimir 195101.05.
Laurentia (Leukadia) HerasymivV CSSJ Tsebliv M Sibirien 195226.08.
Leonid FedorowPr MSU + 193507.03.
Mykola (Nikolaus) ConradPr Lehrer Lemberg M Birok 194126.06.
Mykola (Nikolaus)TsehelskyiPr Lemberg M Moldawien 195125.05.
Mykolay (Nikolaus) CharnetskyiCSsR TitularB + Lemberg 195902.04.
Mykyta (Niketas) BudkaB Kanada/WeihB Lemberg M Karaganda 1945     28.09./01.10.
Oleksiy ZarytskyiPr Karaganda M 196330.10.
Olympia Olga BidàV CSSJ Tsebliv M Sibirien 195228.01.
Petro VerhunApostolischer Visitator + 195707.02.
Roman LyskoErzPrM Lemberg 194914.10.
Severian BaranykPrior OSBM M Drohobytsch 194128.06.
Simeon LukachUntergrundB Ukraine + 1964 22.08.
Tarsykia MackivV EMI M Krystonopil 194418.07.
Vasyl (Basilius) VelychkovskyUntergrundB Ukraine + Winnipeg 197330.06.
Vitalij Volodymyr BairakPrior OSBM Drohobytsch + 194616.05.
Volodomyr (Wladimir) PryjmaLaie Lemberg M Birok 194126.06.
Zynovij (Zenobius) KovalykPr CSsR M Bryghidki 194130.06.
Wikipedia


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-28

01.04. Links TOP Rechts 03.04.

Haftungsausschluss