Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

2. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

31.08.Abundius
B Como Bek + 469
[Patron Como/Mailand]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/25/
33/42/43/46/80/82/93/96


Adventurata
OCarm Neapel + Vico 1690

46

08.04.Aedesius
Bruder von Amphianus M Caesarea 306

01/06/15/35/43/74/95


Aedesius (Edesio)
M - Daten unbekannt

96


Agapius (Agabos) und Theodora
MM - Daten unbekannt

55/88
04.04./05.04.04.04.Agatopus, Theodolus und Gefährten
MM Thessaloniki

46

01.12.Agnofleda (Aunofledis/Noflette/Onofledis)
V Mans + 638

04/05/09/16/21/42/43/82/93/96


Albert de Briey
Prior OCist Sept Fons + 1854

OCist

03.04.Alexandrina (Sandrina) von Sulmona (von Foligno)
Klostergründerin Äbtissin OSCl Foligno + 1458

11/31/41/76

03.04.Amphianus
M Lykien 306

04/08


Amphianus (Appianus)
M Phönizien

04/08
13.06.05.04./08.04./
09.04.
Amphianus (Appianus/Apphianus)
Bruder von Aedesius M Caesarea 306

11/14/19/22/28/41/42/76/80/82/
93/95/96/102


Amphianus, Viktor und 14 Gefährten
MM Afrika

46


Angelo von Spoleto und Gefährten
MM Armenien 1314

46/95


Apronius
M

21
Quelle

02.03.Arnulf von Louvain (Löwen)
Abt OCist Villers + 1276

46/76


Augustinus Triumphus
Gelehrter OSA Neapel + 1328

46
16.06.10.04./16.06./
18.06./06.08./
10.09.
Autbert (Aoperzh/Aubert)
B Avranches Gründer Mont-Saint-Michel + um 725

45/63/92/97/106
Quelle
26.08./27.09./
19.11.
30.05./27.11.Barlaam und Josaphat (Joasaph)
Legendär Einsiedler/Prinz MM Indien

46
02.02./25.02./
11.06./18.06./
24.08./25.08./
29.08./15.11./
20.11./08.12.
13.01./03.02./
13.06./17.06./
23.08./24.08./
25.08./28.08./
31.08./25.10.
Bartholomaeus
Apostel

99


Bernarda
Äbtissin OCist Olmedo (Spanien) + 1595

46


Bernardo
B - Daten unbekannt

96


Bernhard von Toledo (Bernardo Sauvetat)
Abt OSB Sahagun ErzB Toledo + 1128

46/OSB


Bronach (Bromana/Bronacha/Bronanna)
V Glen-Seichis (Kilbronach)
Patronin Kilbrony (Kill-Broncha)
04/08/11/14/16/19/24/28/30/36/
43/85


Conall Mc Aedh
B Clonallan 6. Jh.

08/24/36


Conallus (Gonallus) Droma
Irland
[Cluain-Dollain]
46


Deodata Rigoli
OSM Bagolino + 1602

46

06.02./12.11./
30.12.
Diego (Didacus) von Azevedo
B Osma Mitbegründer der Dominikaner + 1207

46


Diego Luis de San Vitores
Pr M Tomhom (Guam) 1672

11/23/25/33/80


Dominik Tuoc
Pr OP M Tonkin 1839

04/11/46/80/OP


Drogo
Mönch (Schäfer) Baume- les-Messieurs und Fleury-sur-Loire 10. Jh.

16/43/46/96

23.08./24.08./
25.08./05.10.
Ebba II. (Ebbe/Elba) (die Jüngere) und ihre Nonnen
Äbtissin Coldingham MM 879
[Schottland]
08/11/14/19/20/30/32/42/46/76/
82/85/93/96

28.03./15.05./
14.09./24.10./
21.12.
Ebregisus (Ebrigisus/Evergisilus)
B Maastricht (Tongern) M? 596

46
Wikipedia


Electus
OFM Köln

46

27.04.Elisabeth Vendramini
Ordensgründerin Italien + 1860

11/25/33/76/OFM/TOR

02.03./29.03./
02.05.
Eustatius (Eustasius) von Luxeuil
Abt Luxeuil Missionar Bayern + 625

11/31/32/33/80


Euthymius (Eutimio)
M - Daten unbekannt

96


Fledoberta (Floberde/Frodoberta)
V Amilly (Brie) 8. Jh.
Poitou
[Ancilly/Meaux]
05/09/13/41/42/46/96


Franziskus Bovalinus
OFM Kalabrien 16. Jh.

46

19.05.Franziskus Coll y Guitart
Pr Ordensgründer Gombreny (Spanien) + 1875

11/25/32/33/80/82/93

01.04./09.04./
25.04./03.05./
04.05./02.06./
30.06./02.07./
07.07./15.08./
04.10./12.10./
03.12.
Franziskus von Paola
Einsiedler Bek Ordensgründer Kalabrien + 1507
Patronate
[Patron Botricello/Pescopagano
Tours]
02/04/06/07/08/09/10/13/14/18/
19/21/22/23/25/31/32/33/41/42/
46/48/57/58/59/60/69/75/76/80/
82/89/93/96/101/102/OMinim/GK


Friedrich von Bodelschwingh
Gründer Bethel + 1910

110
Wikipedia


Gagus und Gefährten
MM Thessaloniki - Daten unbekannt

46

03.04.Genovefa von Brabant
Legendär 8. Jh. Rheinland

46/76


Gerardus
Pförtner OCist Clairvaux

46


Giorgi Matskevereli
Georgien 9./10. Jh.

26/43


Gordonianus, Julius, Magnus und Donatus
MM - Daten unbekannt
[MR]
46


Gregor
Asket Nikomedia + 1240

01/15/43/44

11.04./12.04./
03.08./26.08./
30.08.
Guthlac (Gustaff/Gustav)
Pr OSB Einsiedler Croyland Bek + 714
[England]
08/11/14

31.03./04.05./
31.05.
Guy von Pomposa (Guido/Guion/Wido/Witen/Wit)
Abt OSB Ravenna und Pomposa Bek + 1046
[translatio]
46


Heinrich (Enrique)
M - Daten unbekannt

96


Heinrich von Baumburg
Inkluse Baumburg (Bayern) 12. Jh.

11/32/46


Henry Budd
Erster Indianer Pr Kanada + 1875
Kanada
77


Hermann
Pr Schottland

46


Jakob von Stora
Missionar OFM Amerika + um 1545

46


James Lloyd Breck
Pr Missionar Wisconsin/Minnesota + 1876
USA
50/51/77

12.04.Jean-Jacques Olier
Pr Ordensgründer Paris + 1657

02/76
26.08./09.09.20.03./22.03./
20.07./26.07./
27.07./28.07./
09.08./02.09./
09.09./16.09./
09.12./10.12.
Joachim (Yonakir)
Vater Marias

55/88/95/99


Johannes a S. Maria
OFM Arenas (Kastilien)

46


Johannes V.
Patriarch Jerusalem + 735

46/95

20.04./04.05.John Payne (Pain)
Pr M Chelmsford 1582
obitus
08/11/14/19/32/33/82/93/96


Justinus
M - Daten unbekannt
[Nantes]
73

11.03.Konstantin (Constantius) II von Schottland
König Schottland M Iona 874

08/11/14/16/19/25/30/43/85

26.08.Laurentia (Levcadia) Harasymiv
VM Sibiren 1952

04


Leodegaria (Lodegaria)
Äbtissin Dijon Ende 4. Jh. Schwester Urbans
[Langres]
43/46

15.04.Leopold von Gaiche
Pr OFM Gründer und Guardian Monteluco + 1815

11/19/23/25/32/33/102/OFM

13.01.Longis (Launogisilius/Lenogisil/Lonochilus)
Pr Clermont Klostergründer Mans Bek + 653
[Mans/Poitiers]
04/13/16/19/42/43/46

05.02.Lukas von Demenna (von Armento)
Abt Einsiedler Carbone (Kalabrien) + 995

95


Lukas von Valverde
OFM Medina del Campo + um 1590

46


Magdalena vom hl. Petrus
OSU Issoudun + 1630

46


Makrobius
Mönch Oberägypten

55


Marcellinus (Marcellus), Satullus (Satulus), Saturninus, Quiriacus,
Regina, Procula (Proculus) und vier Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

46

25.03./26.03./
30.08./21.10.
Margarete Clitherow
M York 1586

08/23
30.03./03.12.01.04./25.04./
28.04./01.05./
31.05./27.06./
01.07./02.07./
03.07./08.07./
09.07./11.07./
08.08./10.08./
13.08./08.09./
23.10./18.12.
Maria
Heimsuchung (Visitatio)
[York]
13
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie)
Jesi
100
Quelle/Quelle
17.02./27.11.
Maria
Unsere Liebe Frau der Auswanderer (Nossa Senhora do Desterro)
Brasilien/Portugal
Quelle/Wikipedia

10.07./03.11./
04.11.
Maria
Unsere Liebe Frau des Paradieses Madonna del Paradiso)
Italien
83

07.03./30.03./
09.04./01.05./
08.05./31.05./
01.06./04.07./
10.07./22.07./
05.08./10.08./
15.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
21.09./10.10./
05.11./27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Madonna della Stella)
Patronin Stornarella
Wikipedia

28.04./11.09.Maria
Unsere Liebe Frau von der Kastanie (Madonna della Castagna)
Ripalta (Erscheinung 1779)
Quelle

18.03.Maria
Unsere Liebe Frau von Savona (Notre-Dame de Savone)
Paris (Weihe 1674)
100
Quelle
20.03.
Maria
Unsere Liebe Frau von Zeitoun
Zeitoun
(Erscheinungen 1968-1970)
83
Quelle


Maria Obermayr
OSF München + 1659

46

07.05.Maria vom hl. Josef (Alvarado Cardozo)
V Ordensgründerin Venezuela + 1967

02/11/19/25/96

12.04.Maria vom hl. Rosenkranz
OSF Lissabon + 1650

46
01.04./06.04./
17.04.
28.03./29.03./
31.03./01.04./
03.04./04.04./
08.04./09.04./
17.04./27.04./
07.08.
Maria von Ägypten
Büßerin Einsiedlerin + 421
Patronin Neapel
[Gnesen/Léon/Paris/Rennes/
Strassburg/Vannes/Orden]
06/08/10/11/14/21/22/23/31/32/
42/46/57/73/76/82/93/95/96/102

08.03./19.03./
18.04./23.05./
11.07./18.08.
Maria von Jesus
V OSCl Palma (Cordova) + 1560/1575/1595/1605

46

22.04.Meingosus (Megingaud/Meingod) von Weingarten
Abt Weingarten (Schwaben) + um 1200

19

01.04./11.11.Mennas
Einsiedler Bek Abruzzen + um 500
translatio
13


Metruf
Dabra Lebyon

55/88


Monaldus
Arles Schüler von Franziskus

46
16.05.24.04.Musa
V Bek Mystikerin Rom 6. Jh.
[Rom]
04/13/16/21/41/42/43/46/76
03.07.03.07./04.07./
07.07./23.11./
26.11.
Mustiola
(V)M Chiusi 273
Patronin Chiusi
76

23.07./27.11./
04.12./10.12./
12.12./14.12.
Nicasius
BM Reims 407/451
translatio
08/11/14/46


Nikolaus
General OCarm + 1272

46


Nikolaus Carneckyj
BM Ukraine 1959

11/23/33/80


Ninnidh Lamhglan
Pr Brigids

24
03.12.19.01./02.04.Nizier (Niketas/Niketius)
B Lyon Bek + 573
Lyon
[Lyon/Troyes/Utrecht]
01/04/06/08/11/13/14/16/19/21/
22/25/33/41/42/43/44/46/72A/
80/82/93/96


Orbanus
M Mazedonien ?

46


Panayiotis von Jerusalem (und Aidesios)
MM 1839

43/47


Petrus ab Alpharo
Missionar OFM Macao + 1586

46

01.04.Petrus Calungsod
Katechet M Tomhom (Guam) 1672

04/11/23/25/33/57/80
14.11.19.01./28.02./
22.04./01.05./
03.05./04.05./
11.05./25.07./
01.08./16.08./
29.09./29.10.
Philippus
Apostel

99

02.10.Pierre de Bérulle (Petrus Berullius)
Kardinal Ordensgründer + 1629

46
23.02.10.01./25.01./
26.01./30.01./
23.02./26.03.
Polykarp
B Smyrna Bek HM 2. Jh.
obitus?
46


Polykarp
M Alexandria um 303

01/04/15/42/43/44/46

06.03./08.03./
06.05.
Pontius de Polignac
Abt OCist Clairvaux B Clermont + 1189

46/OCist

03.04./16.06.Richard (de Wych) von Chichester
B Chichester Bek + 1253

08

22.04.Rufus (Rufinus)
Einsiedler (AbtB) Glendalough 6. Jh.

16/43


Sabbas
ErzB Krim 11. Jh.

43


Satulus
M Orient

41


Schwestern von Doxan
VVMM OPraem Doxan (Böhmen) 1421

OPraem


Sebastian
Missionar OFM China + 1580

46
01.08.06.04./29.04./
01.08../02.08.
Secundellus (Segondel)
Diakon Einsiedler Bek Besne (Nantes) + um 560

46
27.04./03.07.09.02./18.02./
27.04.
Simeon (Simon) von Jerusalem
BM Jerusalem (Bek) um 107

46


Stephen
B Jamnia ? 5. Jh. ?

95


Theodosia
M Rom
[Bologna]
46


Theodosia
VM - Daten unbekannt
[Alava]
46
03.04./29.05.23.03./01.04./
03.04./09.04.
Theodosia (Theodora) von Tyrus (von Caesarea)
VM Caesarea 307
Montier-en-Der
01/02/04/06/08/09/11/14/15/18/
19/21/22/32/33/41/42/44/46/47/
76/80/82/93/95/96


Theodosius
M - Daten unbekannt
[Bremen]
13


Thetwig (Thetwif)
Einsiedlerin Äbtissin Minden + um 1000
[Minden]
11/21
Quelle


Titus der Wundertäter
Mönch Pr Konstantinopel 9. Jh.

08/35/42/43/44/46/47/96


Urban Guillet
OCR La Trappe + 1817

OCist
23.01.23.01./03.04./
02.05./25.05.
Urban von Langres
B Langres Bek + 390 (5. Jh.)
[Langres]
04/06/08/09/11/13/16/19/22/42/
43/44/46/82/93/96/102

17.10.Viktor
B Capua + 554
[Capua: obitus]
06/11/13/16/22/33/42/43/46/80/
82/93/96

02.05./04.07.Werner von Wiblingen
Ab OSB Wiblingen + 1127

76


Wilhelm (Vilmos) Apor
BM Kanzler OSJH Györ 1945

02/11/23/25/31/33/OSJH
04.04.04.04./27.04.Zosimus (Zosimas)
Einsiedler Palästina 5. Jh.

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Franziskus von Paola
Altomonte (Italien)Cazzago San Martino (Italien)Paola (Italien)
Amato (Italien)Cirò (Italien)Roccabernarda (Italien)
Bagnolo in Piano (Italien)Cosenza (Italien)San Francisco de Yare (Venezuela)    
Bánica (Dominikanische Republik)     Erzdiözese Cosenza-Bisignano (Italien)     Santaella (Spanien)
Bisignano (Italien)Joppolo Giancaxio (Italien)Sicilia (Italien)
Bovalino (Italien)Luzzi (Italien)Stornarella (Italien)
Calabria (Italien)Maida (Italien)Terranova di Pollino (Italien)
Carapelle (Italien)Mandatoriccio (Italien)Villapiana (Italien)


Theodolus und Gefährten
AgapitusTheodolusUrbanus
AgatopusJulianusValerius
CyriacusMastesusZonisus
DionysiusProculus 
GagusPublius 



25 Märtyrer der Ukraine
NamenDatenTag
Andriy (Andreas) IshchakPr M Sykhiv 194126.06.
Hryhory KhomyshynB Stanislaviv M Kiew 194728.12.
Hryhory LakotaWeihB Przemyśl M Sibirien 195005.11.
Ivan SleziukUntergrundB Ukraine + Stanislaviv 197302.12.
Ivan ZiatyskProvinzial CSsR M Sibirien 195217.05.
Jakym (Joachim) SenkivskyiPrior OSBM M Drohobytsch 194128.06.
Josaphat KotsylovskyOSBM B Przemyśl M Capaivca 194717.11.
Klymentij (Clement) Sheptytsky     Prior MSU Univ M Vladimir 195101.05.
Laurentia (Leukadia) HerasymivV CSSJ Tsebliv M Sibirien 195226.08.
Leonid FedorowPr MSU + 193507.03.
Mykola (Nikolaus) ConradPr Lehrer Lemberg M Birok 194126.06.
Mykola (Nikolaus)TsehelskyiPr Lemberg M Moldawien 195125.05.
Mykolay (Nikolaus) CharnetskyiCSsR TitularB + Lemberg 195902.04.
Mykyta (Niketas) BudkaB Kanada/WeihB Lemberg M Karaganda 1945     28.09./01.10.
Oleksiy ZarytskyiPr Karaganda M 196330.10.
Olympia Olga BidàV CSSJ Tsebliv M Sibirien 195228.01.
Petro VerhunApostolischer Visitator + 195707.02.
Roman LyskoErzPrM Lemberg 194914.10.
Severian BaranykPrior OSBM M Drohobytsch 194128.06.
Simeon LukachUntergrundB Ukraine + 1964 22.08.
Tarsykia MackivV EMI M Krystonopil 194418.07.
Vasyl (Basilius) VelychkovskyUntergrundB Ukraine + Winnipeg 197330.06.
Vitalij Volodymyr BairakPrior OSBM Drohobytsch + 194616.05.
Volodomyr (Wladimir) PryjmaLaie Lemberg M Birok 194126.06.
Zynovij (Zenobius) KovalykPr CSsR M Bryghidki 194130.06.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-08-03

01.04. Links TOP Rechts 03.04.

Haftungsausschluss