Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

17. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Adam
Abt OSB Köln + 1499

46


Aedus
Drei Gefährten von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/46/126


Agabitos (Agapetus)
Daten unbekannt

88


Agapitus
Ältester Höhlenkloster Kiew + 1887
depositio
01/15
18.02.18.02./20.03./
23.03./24.03.
Agapitus
BM Synnada 4. Jh.

74
10.01./20.02.09.01./10.01./
11.01./19.01./
19.02./21.02./
01.12.
Agatho
Papst Thaumaturg Rom + 681
[Basilianer]
46

25.01./13.08./
06.11.
Agustí de Montclar de Donzell (Josep Alsina Casas)
Pr OFMCap M Pedralbes 1936

116

10.02./11.02./
12.02./01.03.
Alessio (Alex) de'Falconieri
Bek Stifter OSM + 1310

04/76/80/82/93/96/101/102/
108/115/124/126/128

25.01./06.11./
23.11.
Alexandre de Barcelona (Jaume Nájera Gherna)
Pr OFMCap M Montcada 1936

116


Alquirin
OCist Clairvaux Mystiker Heilkundiger 12. Jh.

OCist
Quelle

01.02./03.02./
15.02.
Andrea da Segni (da Anagni)
Pr OFM Einsiedler Mystiker Monte Scalambra + 1302
[MR]
114

25.01./28.07./
06.11.
Ángel de Ferreries (Josep Coll Martí)
OFMCap M Sarrià 1936

116


Anna Faulhaber
OSF Memmingen + 1617

46

25.01./16.08./
06.11.
Anselm d'Olot (Laurentí Basil Matas)
Pr OFMCap M Barcelona 1936

116

18.02.Antoni Leszczewicz
Pr CCM M Rosica 1943

04/11/23/25/33/80/108/114/MR

18.01./26.01./
02.02./12.02./
14.02./15.02./
25.02./25.03./
08.05./10.05./
10.06./12.06./
13.06./14.06./
15.06./16.06./
18.06./19.06./
18.07./07.08./
08.08./10.08./
13.08./15.08./
16.08./18.08./
19.08./20.08./
21.08./23.08./
24.08./25.08./
27.08./28.08./
05.09./08.09./
25.09./11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
Patron Cutrofiano
(Wunder 1810)
Quelle/Quelle
28.07.28.07./30.07.Augusta
M mit Septimia - Daten unbekannt

11
14.02.14.02./15.02./
17.04.
Auxentius von Bithynien
Einsiedler Abt Berg Skopa + um 473

41
19.02./28.04.19.02.Auxibius (Aexibius) von Zypern
B Soli Bek 1. Jh. (+ 102)

01/11/15/43/44/47/76/95/108/126


Awsegneyos
Gesandter von Theodor (welcher ?)

88


Barnabas
Ältester Gethsemane Skete Sergiuskloster Possad + 1906
depositio
15/43


Barnardo
OFMCap - Daten unbekannt

151

12.02./18.04.Bartolomeo degli Amidei (Amideus)
Bek Stifter OSM + 1266
s.u. Sieben Gründer

04/76/96/115/128


Beatriz (Beatriu)
V - Daten unbekannt

21/82/93/96/102

10.02./12.02./
03.05./01.06./
20.08./27.08.
Benedetto dell'Antella (Lotoringo/Manettus)
Bek Stifter OSM + 1268

04/96/115/128


Benedikt von Cagliari
OSB Montecassino B Dolia + 1112
[Sardinien]
04/08/11/13/19/23/25/42/46/82/
93/96/115/124/126

25.01./19.08./
06.11.
Benigne de Canet de Mar (Miquel Sagré Fornaguera)
Pr OFMCap M Horta 1936

116

17.01./27.02./
26.04./01.05./
06.06./19.10./
01.11./02.11./
03.11./08.11./
24.11./29.11.
Benignus
Pr M Dijon um 160 (um 272)
Apostel Burgunds
Patron Dijon
[translatio (1073)]
11/13/31/32/46/126

25.01./25.08./
06.11.
Bonaventura de Arroyo Cerezo (Tomás Díaz Díaz)
OFMCap M La Sagrera 1936

116
18.02.
Bonosus (Bonosius/Venoux)
B Trier + 373
Trier
[Trier]
04/08/11/13/14/23/25/31/32/33/
42/43/46/76/80/94/108/114/
121U/124/126/146/MR


Brandubh
B Leinster + 603
Schüker Fintans

129


Brelach Mcfithcheallach
Irland - Daten unbekannt

24

01.01./12.02.Buonfiglio dei Monaldi (Bonfilius)
Bek Stifter OSM + 1262

96/115/128

24.07./07.09.Calcedonio (Chalcedonius)
M Rom? - Daten unbekannt
Mazaro del Valle
23/25
Wikipedia

25.01./28.07./
06.11.
Cebrià de Terrassa (Ramon Gros Ballvé)
OFMCap M Barcelona 1936

116


Chrysantianus (und 90 Gefährten)
MM Aquileia 304
[Aquileia]
08/11/13/14/42/46/124/126


Coelochtra
Trim
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

24/46


Colman
Trim
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/24/46/126


Comenus
B Irland
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/46/126


Conall
Trim
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/24/46/126


Conan
Trim
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/24/46/126

07.02.Constabile (Costabile)
Abt La Cava + 1124
Patron Castelabbate/Diözese
Vallo della Lucania
[Neapel]
04/09/11/13/19/23/25/33/42/46/
80/82/93/96/108/114/116/124/
126/MR
18.02.28.01./18.02./
25.02./25.06.
Constantia (Augusta)
V Rom 4. Jh.
Tochter Konstantins

11/46/96/126


Cormac
B Armagh + 498

08/24/28/36/46/81


Cormac
Trim + 746
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/25/126


Corpreus
B Irland - Daten unbekannt

129


Curig (Cyric)
Abt Llangurig + 550

08/30/78/109/123


Dachonna (Machonna)
Clonfert ? - Daten unbekannt
vgl. Dochonna

11/126
03.01.03.01./05.01./
15.05./03.06./
21.07.
Daniel von Padua
Diakon M Padua 168 oder 304 (legendär 68)
[Canonici regulares]
46
09.06./03.10./
09.10.
24.02./23.03./
15.04./22.04./
22.05./08.10./
09.10./10.10./
16.10./20.11./
04.12.
Dionysius, Rusticus und Eleutherius
BMM Paris um 250
translatio (repositio)
11/126

06.09./16.11.Dochonna McOdhran (Dochuma)
Einsiedler ? Bek Irland - Daten unbekannt
vgl. Dachonna

24


Donato, Secondiano, Romolo und Gefährten
(72 Märtyrer von Concordia)
MM Vicenza um 304
Patrone Concordia-Pordenone
Vicenza
[Mailand/Carmeliter
Paris: Donatus
Sitten: Secundianus u. Eutychius
Vicenza: Donatus und Solonus]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/25/
42/43/46/82/90S/93/96/115/
124/126/139
http://www.cattedraleconcordia.it/wp-content/uploads/2018/02/page-3-min.pdf


Donatus, Castulus, Magnus und Gefährten
MM Terni - Daten unbekannt

11

25.01./06.11./
19.12.
Doroteu de Vilalba dels Arcs (Jordi Sampé Tarragó)
Pr OFMCap M Montcada I Reixac 1936

116


Dymma
Bek Irland 4. Jh.

129


Elisabetta Sanna
Witwe TOF Rom + 1857

04/23/25/108
Wikipedia

25.01./28.07./
06.11.
Eloi de Bianya (Joan Ayats Plantalech)
OFMCap M Barcelona 1936

116
23.05.11.02./15.02./
23.05.
Eoharn (Ehoarn/Ehoarne)
Einsiedler M Vannes um 1020

106

25.01./01.11./
06.11.
Eudald d'Igualada (Lluís Estruch Vives)
OFMCap M La Pobla de Claramunt 1936

116
01.01./15.02./
20.02./25.07./
25.09.
01.01./16.01.Euphrosyne
V Alexandria Mönch + 470

95


Eusebius
M Ägypten oder Antiochia um 303

11/55/88/126


Eusebius
M Rom - Daten unbekannt
[translatio Gent]
11/25/46/126
14.06./16.06.14.06./16.06./
17.06./20.07./
15.12.
Euspicius
Pr Orleans Abt OSB Micy 6. Jh.

11/43


Eutropius
B Almunia 4. Jh. ?

11/25/46/115/116/124/126/139


Evermod von Ratzeburg
Propst OPraem Magdeburg B Ratzeburg + 1178
Hamburg/Magdeburg
[Ratzeburg]
04/11/13/19/23/25/31/32/33/42/
46/76/80/94/96/108/114/115/
117/121E/121J/124/126/
OPraem/MR


Faustino
B - Daten unbekannt
= Faustinus - 16.2. ?

115


Faustinus und 44 Gefährten
MM Rom ? - Daten unbekannt
[Rom]
04/06/11/13/16/19/22/25/42/43/
46/82/93/96/115/124/126

25.01./01.08./
06.11.
Félix de Tortosa (Joan Bonavida Dellà)
OFMCap M Palafolls 1936

116
14.02.09.01./07.02./
16.02.
Finan (Finnian/Fíonán) von Iona
AbtB Bek Lindisfarne + 661
[Aberdon]
04/08/11/13/14/16/19/23/25/28/
30/33/42/43/46/47/76/77K/80/
81/85/108/113/114/123/124/
126/135/138/140/149/MR

13.10.Finnsech (Finnseach/Finnsegh)
V Trim + um 489 ?
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/24/29/46/81/126
Quelle


Fintan
Abt Chuainednech (Clonenagh) + um 440 ?
Cluainednech wurde im 6. Jh. gegründet

11


Fintan (Finntan/Fiontan) von Clonenagh
Einsiedler Abt Clonenagh (Cluain-Ednech) + um 595/603
Irland
[Irland]
02/04/08/11/13/14/16/17/19/21/
22/23/24/25/28/30/33/36/42/43/
46/76/80/81/82/85/93/96/108/
113/114/122/123/124/126/128/129/MR/LK
Wikipedia/Quelle


Firmanus
B Bek - Daten unbekannt
[Schottland]
08/11/14
16.02./18.02.16.02./18.02./
24.11.
Flavian der Bekenner
Patriarch Konstantinopel Bek + 449

04/08/11/14/23/33/41/46/76/80/
108/114/116/128/MR

11.10.Fortchern (Foirtchearn)
B Trim Einsiedler 6. Jh.

04/08/11/16/19/24/25/30/42/43/
81/85/123/124/126

25.01./06.11.Frederic de Berga (Martí Tarrés Puigpelat)
Pr OFMCap M Barcelona 1937

04/23/116


Frowin von Bellevaux
Gründer und Abt OCist Salem + 1165

11/19/25/46/117/126/OCist

16.07.Fulrad
Klostergründer Abt OSB St.-Denis + 784
[Paris]
11/13/42/43/46/96/108/126/128

16.02.Gaudry (Galdrich)
OCist Clairvaux + um 1124
Onkel Bernards

11/46/126/OCist

02.05./03.05.Gherardino di Sostegno (Sosteneus)
Bek Stifter OSM + 1282

04/96/115/128

01.05./02.05./
16.10./22.10./
23.10./24.10./
23.11.
Giovanni Bono
Einsiedler Klostergründer OSA Mantova + 1249

25

12.02./31.08.Giovanni di Buonagiunta (Bonajuncta/Johannes Manettus)
Ordensgründer OSM Bek + Monte Senario 1257

04/96/115/128


Gobnat (Gobnait)
Ballybooly - Daten unbekannt

24

16.02./13.03./
17.12.
Guevrock (Gireg/Gueroc/Guirec/Kerric/Kirec/Kireg/Varoc)
Einsiedler Abt Loc Kirec + 547
Quimper-Léon
[Landernau/S Pol de Léon]
04/11/13/16/19/25/29/41/42/43/
45/46/62/63/72G/76/85/92/97/
106/107/108/138
Quelle


Habet-Deus
BM Luna um 500
[Sarzana]
04/11/13/16/19/25/42/43/46/96/
124/126
19.05./10.06.07.01./08.01./
09.01./10.01./
11.01./12.01./
13.01./04.02./
11.02./19.02./
26.02./02.03./
26.03./07.05./
19.05./01.06./
07.06./10.06./
01.08./18.08./
18.09./26.12./
27.12./28.12./
30.12.
Heilige Familie
Flucht nach Ägypten
SF
11/14/76/95/114/142

20.02.Heilige und Märtyrer Afrikas

77H
12.05.
Hermogenes
Metropolit Kasan Patriarch Moskau HM 1612
depositio 1612
01/15/25/43/44/47/108
13.01./14.0104.01./07.01./
12.01./13.01./
14.01./15.01./
19.01./31.01./
21.02./26.06./
07.07./16.07./
22.08./13.09./
01.11./03.11.
Hilarius von Poitiers
B Poitiers Bek Kirchenlehrer + 368
[Compostella]
13


Hippolytus, Sabinus und Romulus
Pr MM Atripaltae

126

12.02./02.05./
03.05.
Hugo (Ricoverino/Uguccio) dei Lippi-Ugoccioni
Bek Stifter OSM + 1282
s.u. Sieben Gründer

04/76/96/115/126

10.09./16.09.Hugo, Leo, Dominikus und Gefährten
MM OFM Marokko um 1232 (mit Electus)

46

11.02./01.05.Hypolistus (Hippolytus), Sabinus und Romulus
Pr MM Atripalda 303

11/126

15.06./03.07.Isfried
Propst OPraem Jerichow B Ratzeburg + 1204
Hamburg
11/94/121J/126

03.06./04.06.Janani Luwum
ErzB Uganda M 1977

40/50/51/77B/77C/77J/77M/
132/134
Wikipedia


Januarius und 38 Gefährten
MM - Daten unbekannt

11/25/46/126

18.02.Jean-François-Régis Clet
Pr CM M Wuchang 1820
Annecy/Savoie
02/19
Wikipedia

26.10.Johann Heermann
Pr Dulder Liederdichter Lissa + 1647

110
Wikipedia

25.01./28.07./
06.11.
Jordi de Santa Pau (Manuel Collellmir Senties)
OFMCap M Barcelona 1936

116

25.01./09.09./
06.11.
Josep de Calella de la Costa (Joan Vila Colomé)
Pr OFMCap M Barcelona 1936

116

08.02./13.02./
19.02./20.02./
27.02.
Julian
M Alexandria 249
[Breslau}
13


Julian und 500 Gefährten
MM Ägypten - Daten unbekannt

11/115


Kircoquus (Geurokus)
Chorherr St. Paul-de-Leon - Daten unbekannt

46


Konardos
Daten unbekannt

74

09.02./14.02./
15.02./15.03./
17.03./10.07./
07.08.
Konrad von Bayern
OCist Clairvaux Schüler Bernards Pilger + Modugno 1155

46


Lachten (Lactanus/Lactenus)
Pr (B) Trim
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/24/46/126
14.04.14.04.Lambert (Landebert)
Abt OSB Fontenelle B Lyon Bek + 688
[OSB]
11/126

07.10./11.10.Loman (Lomman/Luman) von Trim
B Trim + 450 (7. Jh.)
[Irland/Trim]
04/08/11/13/14/16/19/25/30/41/
42/43/46/81/85/108/123/124/
126/149


Lubricus (Leubricus)
Kleriker Metz Klostergründer OSA 11. Jh.

11/46/126

12.02.Luca Belludi
Pr OFM Padua + 1286
Gefährte von Antonius von Padua
Padova
04/11/19/23/25/32/33/46/48/
90B/108/114/116/126/OFM/MR


Luctanus
B Trim ?
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/126

26.03./29.03./
26.04.
Ludolf
BM Ratzeburg 1250
Hamburg
11/94/121J

25.03.Ludovicus de Piccardia
M OFM Frankreich um 1567

46
29.04./01.07.01.07.Lupianus (Lupien)
Bek Rez 4. Jh.
translatio
04/11/23/126


Lurach (Lurech-Duanair)
B Derrygloran + um 490
[Ulton]
13/24/63/106
Quelle


Lurech McCuanach
Trim
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/24/46/126

18.02.Mangold (Manegold)
Gründer und Abt OCist Isny (M) + 1150

11/32/46/124


Manoel dos Santos
OFM Torres-Novas - Daten unbekannt

151

25.01./30.08./
06.11.
Marçal del Penedès (Carles Canyes Santacana)
OFMCap M Pedralbes 1936

116
19.04./09.07.26.01.Marcian
Kaiser Ostrom + 457

11/15/25/43/44/46/47/108/125/
126

GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie)
Rovigo (translatio 1731)
Quelle
02.04./27.11.
Maria
Unsere Liebe Frau der Auswanderer (Nossa Senhora de Desterro)
Patronin Florianópolis
100

08.02./25.03./
01.05./03.05./
05.05./17.05./
15.06./01.08./
12.08./15.08./
21.08./01.09./
08.09./09.09./
01.11./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloß (Madonna del Castello)
Patronin Castrovillare
147

01.05./27.05./
28.05./18.07./
15.08./22.08./
24.08./30.08./
06.09./08.09./
16.11./12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Befreiung (Nossa Senhora do Livramento)
Guaíba (Gründung 1857)
100
Quelle
25.04./11.05./
11.08./17.09.
24.02./14.03./
16.05./23.05./
13.06./24.07./
03.08./06.08./
13.08./20.08./
21.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von Konstantinopel
Konstantinopel (Weihe 566)
142/147/150


Maria
weinende Gottesmutterikone von Tichwin
Athos
142
Quelle


Mariamne
Schwester des Apostels Philippus Lykaonien 1. Jh.

01/11/15/35/41/42/43/44/46/76/
95/96/108/111/124/125/126


Marianne (Mariamne) von Jesus
OFS Toledo + 1620

23

25.01./06.11./
19.12.
Martí de Barcelona (Jaume Boguñá Casanova)
Pr OFMCap M Montcada I Reixac 1936

116

18.02.Martin Wu Xuesheng
Katechet M Kaiyang 1862
China/Hongkong/Taiwan
LK

25.01./06.11.Märtyrer der Kapuziner (Federico de Berga und 25 Gefährten)
MM OFMCap Spanien 1936/37

116

30.01.Matthias
B Jerusalem Bek 2. Jh.

11/46/126


Matthias Shobara Ichizaemon
M Hiroshima 1624

11/114/151

16.02.Maximus und Paulus
MM Afrika - Daten unbekannt
[Trier]
11/126


Mazelin von Salzburg
Abt OSB Salzburg Einsiedler Gaisberg Mitte 11. Jh.

11/31/117

12.03.Medan
Irland - Daten unbekannt
Sohn von Fechina

11/46/126

10.12.Menas (Mennas)
M Alexandria 313
Inventio (867/886)
01/11/15/43/44/126
19.02.19.02./05.07./
25.11.
Mesrob (Mesrop) der Lehrer
Kirchenlehrer Übersetzer Armenien + um 440

04/11/23/33/108/114/116/MR


Michael Mavroïdis
NM Andrinopolis 1490

43/44/47/108


Midu
Irland - Daten unbekannt
Sohn von Fachtna

46

25.01./28.07./
06.11.
Miquel de Bianya (Pelai Ayats Vergés)
OFMCap M Barcelona 1936

116

25.01./28.07./
06.11.
Modest de Mieres (Joan Bover Teixidó)
Pr OFMCap M Sarrià 1936

116


Moses
M Alexandria - Daten unbekannt

11/126
07.02.07.02.Moses (Moyses)
Einsiedler B der Sarazenen + 372/389

11/126


Moses (Moysetes)
M Afrika - Daten unbekannt

11/126


Moyses
Abt Sketewüste - Daten unbekannt

46


Neomedes
M Concordia 304
[Friaul]
13/41
13.12.25.01./29.01./
16.02./14.03./
17.07./13.12./
14.12.
Odilia (Odile/Odille/Ottilie/Odette)
V Äbtissin, Gründerin von Odilienberg und Niedermünster + um 720
[Brandenburg/Halle]
13

18.02./18.11.Odo
Subprior OCist Clairvaux
Schüler von Bernhard 12. Jh.

46/126
11 als Odo von Aquitanien


Ossan (Osán)
B Rathossain + um 685
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/24/25/46/81/122/126

24.01./25.01./
06.11.
Paciá Maria de Barcelona (Francesc Maria Colomer Presas)
OFMCap M Cerdanyola 1937

116


Pankratius (Pankronius)
B Bek - Daten unbekannt
[Brügge]
08/11/14
13.07./27.07./
12.10./25.10.
05.02./06.02./
18.02./19.02./
20.02./16.03./
11.04./10.06./
26.06./17.07./
26.07./27.07.
28.07./29.07./
07.08.
Pantaleon (Panteleimon)
Arzt M Nikomedia um 305
translatio
11/126

18.02.Pantaleon (und Gefährten)
M -Daten unbekannt
[Toledo]
13

24.08.Patricius
Abt Artmach Ostiarius
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/46/126

02.06.Paula Isabella
OSCl Mailand + 1443/47

46


Paulus Rioin
Pr SJ Japan + Manila 1615

46


Pedro Godinho und Gefährten
MM CRSA

151


Petrus Yu Chõng-nyul
M Pjöngjang 1866

04/11/23/80/108/114/MR

19.02./20.02./
10.03./14.03.
Pietro da Treia
Pr OFM Mystiker Visionär Sirolo + 1304

25

18.02./23.03./
24.03./02.12.
Pigmenius (Pimenius/Pinguesme)
Pr M Rom 362
[Orvieto]
13
23.02./30.07.20.01.Polychronius
BM Babylon 250 ? - Daten unbekannt
[Bremen/Freising/Gnesen/Saint-
Brieuc/Utrecht/Vannes/Worms]
04/06/08/09/11/13/14/19/21/22/
41/42/46/73/82/93/96/108/115/
124/126/139/146
23.02.10.01./25.01./
26.01./30.01./
01.02./22.02./
23.02./24.02./
26.03./02.04.
Polykarp
BHM Smyrna 155/156
Apostolischer Vater

11/126
18.02./11.08.18.02./19.02./
11.08.
Praepedigna
M Ostia 295 mit Maximus - 18.2.
(legendär)

46
18.01.16.01./18.01.Priscilla (Prisca)
VM Rom 1. Jh. (Gastgeberin von Petrus?)

11/126
01.06.01.01./01.06./
12.07.
Proculus von Bologna
Offizier M Bologna um 304
legendär B Bologna M 542
[Bologna (1536)
translatio 1390]
11/13/46/126

25.01./28.07./
06.11.
Prudenci de Pomar de Cinca (Gregori Charlez Ribera)
OFMCap M Arenys de Mar 1936

116


Pulcheria
Kaiserin von Byzanz

11
07.08./10.09.18.02./10.09.Pulcheria (Aelia Pulcheria/Belkharia)
Kaiserin Konstantinopel + 453

11/15/43/44/46/47/125/126
30.04.03.04./30.04./
04.05./14.05.
Pulchronius (Polychronius)
B Verdun + 470
[Verdun]
08/11/13/14/43/46/126
30.04.06.02./29.04./
30.04./14.11.
Quirillus
B Maastricht + 489/520
[Brüssel]
11/46/126

25.01./01.08./
06.11.
Rafael Maria de Mataró (Francesc de Paula Soteras Culla)
Pr OFMCap M Vallvidrera 1936

116

01.02./12.02./
14.02.
Reginald von Orlèans (von Saint-Gilles)
Pr OP Dekan Orléans Klostergründer + Paris 1220
Orléans
[MR]
06/08/73D/76/82/93/96/102/
111/114

22.01./25.01./
06.11.
Remigi del Papiol (Esteve Santacana Armengol)
Pr OFMCap M Cerdanyola 1937

116


Roibhne
B Irland - Daten unbekannt

24


Romanus
B Schottland - Daten unbekannt

124


Romanus von Tarnovo
Einsiedler Abt Tarnovo + um 1370
s.a. Theodosius

08/12

07.02./10.02./
12.02./14.02./
15.02./14.03./
11.06./18.06./
19.06./26.06./
29.10./28.12.
Romualdo di Camaldoli
Abt OSB Bek Ordensgründer Camaldoli + 1027

115


Romulus
M (Concordia 304?)
siehe Donatus
[Merseburg]
13/21/102/111

06.02./07.02./
22.05./01.06./
11.12.
Ronan (Honnanus/Ruadan/Ruadhan) von Kilmaronen (Innerleithen)
Mönch B Kilmaronen (Lennox) 7. Jh.

11/46/126
28.02.27.02./28.02.Ruellin (Rivelin/Riwelen/Ruélin/Ruellan/Ruilin)
B Tréguier/Quimper ? + 641/um 650

107

08.02./09.02./
12.02./30.06./
01.08./16.09./
01.11./10.12./
11.12.
Sabino (Savino) di Canosa
B Canosa Legat Konstantinopel + 566

11/46/126
23.01.23.01.Salamanes Silentarius (der Stille)
Einsiedler Euphrat + 400

11/46/126


Saranus
Trim
Gefährte von Loman und Fortchern ? Trim 6. Jh. ?

11/46/126
15.02.15.02.Saturninus, Castulus (Castula/Catulus), Magnus,
Lucius, Rogatus, Johannes und Gefährten
MM Terni (Passae) 273
Gefährten von Valentin von Terni

11/13/43/46/126
11.02.11.02./13.02.Severinus von Agaunum (von St. Maurice)
Abt Agaunum + Châteaux Landon um 507
Saint-Maurice wurde erst 515 gegründer

11/46/126

11.02./12.02./
21.02.
Sieben Gründer des Servitenordens
Stifter OSM Florenz 13. Jh.
OSM (H)
02/04/07/08/10/11/14/19/23/25/
32/33/42/46/48/57/58/59/60/75/
76/111/114/115/116/117/119/
128/OSM/MR/GK
15.02.26.01./15.02.Silvinus (Sylvain) von Auchy
MissionsB Thérouanne Bek + um 720
[Nordfrankreich/Rennes]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/32/33/41/42/43/46/73/76/
80/82/93/95/96/102/108/111/
114/116/122/124/126/136/146/
MR
Wikipedia

26.01./16.02.Silvinus von Cremona
B Cremona + um 770

11/13/42/43/46/126
31.05.31.05.Silvius
B Toulouse + um 400

11/115/126


Simeaõ Mogoza
M Japan 1623

151

02.02./03.02./
16.02.
Simone Fidati da Cascia
Pr OESA Cascia + 1348

57


Solon und Gefährten
MM Concordia 304
Vicenza
[Vicenza]
13/41


Stefan von Castigione
OFM Campagnano - Daten unbekannt

46

25.01./19.08./
06.11.
Tarsici de Miralcamp (Josep Vilalta Saumell)
Pr OFMCap M Lleida 1936

116
28.02./29.02./
17.03./20.03.
17.03./20.03.Theocteristus (Theoctistus/Theosterictus)
Abt M Pelecete bei Prusa um 770

11/43/44/46/126
28.02.25.01./07.02./
16.02./18.02./
18.05./26.05./
20.08./09.09./
09.11./10.11.
Theodor (Tazoius) von Tyros (der Rekrut)
GM Euchaita 306

01/08/11/15/23/25/33/35/43/44/
46/47/80/99/108/112/114/116/
126/MR


Theodor der Schweiger
Mönch Höhlenkloster Kiew 13. Jh.

01/15/25/43/44
30.04.
Theodor von Byzanz
Maler NM Mitylene 1795

01/15/43/44/47/76/108


Theodosius der Bulgare und Romanus
Einsiedler Äbte Tarnovo + 1362/1370
s.a. Romanus

01/08/15/35/43/44
16.02./05.11.16.02./01.06.Theodulus und Julian von Caesarea
MM Caesarea (Palästina) 308 mit Pamphilus (16.2.)

04/06/08/09/11/14/19/22/42/46/
82/93/95/96/102/108/124/126
Julian: 02/21

25.01./31.10./
06.11.
Timoteu de Palafrugell (Jesús Miquel Girbau)
Pr OFMCap M Olot 1936

116


Viktoria Hecht
V TOF Dulderin Wolpertswende + 1890

11
Wikipedia
22.02.22.02./19.04.Viktorinus von Karthago und Gefährten
MM Karthago um 250

32

25.01./23.08./
06.11.
Vincenç de Besalú (Julià Gebrat Marcé)
Pr OFMCap M Sant Aniol de Finestres 1936

116

25.03./07.04./
08.04./09.04./
04.05./30.05.
Walter (Galterus/Gualterus/Gauthier) von Pontoise
Abt Pontoise Bek + 1095

25

07.02./27.02.William Richardson (Anderson)
Pr M Tyburn 1603

04/11/19/25/32/46/138

16.02./20.02./
21.02.
Wulfric (Ulfric/Ulric) von Haselbury
Pr Einsiedler Haselbury + 1154

13/96

25.01./25.08./
06.11.
Zacaries de Llorenç del Penedés (Sebastiá Sonet Romeu)
Pr OFMCap M Barcelona 1936

116

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Ratzeburg
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Aristoum 1051146 ohne Datum
Evermod1154 - 1178217.02.
Isfried 1180 - 1204317.02./15.06./03.07.
Philipp1204 - 1215418.12.
Ludolf I.1236 - 1250917.02./26.03./29.03./26.04.
Ulrich von Blücher1257 - 12841116.01./04.07.
Konrad1284 - 12911226.11.
Wipert von Blücher1356 - 13671723.05./15.09.
Detlev von Parkentin   1395 - 14192023.11.
Quelle: Wikipedia


Sieben Stifter des Servitenordens (OSM)
Alessio (Alex) de'Falconieri+ 131010.02./11.02./12.02./01.03.
Bartolomeo degli Amidei (Amideus)+ 126612.02./18.04.
Benedetto dell'Antella (Lotoringo/Manettus)+ 126810.02./12.02./03.05./01.06./20.08./27.08.
Buonfiglio dei Monaldi (Bonfilius)+ 126201.01./12,02,
Gherardino di Sostegno (Sosteneus)+ 128202.05./03.05.
Giovanni di Buonagiunta (Bonajuncta/Johannes Manettus) + 125712.02./31.08.
Hugo (Ricoverino/Uguccio) dei Lippi-Ugoccioni+ 128212.02./02.05./03.05.


Märtyrer der Kapuziner (Federico de Berga und 25 Gefährten)
NamenDatenTage
Agustí de Montclar de Donzell (Josep Alsina Casas)Pr OFMCap M Pedralbes 193625.01./17.02./13.08./06.11.
Alexandre de Barcelona (Jaume Nájera Gherna)Pr OFMCap M Montcada 193625.01./17.02./06.11./23.11.
Ángel de Ferreries (Josep Coll Martí) OFMCap M Sarrià 193625.01./17.02./28.07./06.11.
Anselm d'Olot (Laurentí Basil Matas)Pr OFMCap M Barcelona 193625.01./17.02./16.08./06.11.
Benigne de Canet de Mar (Miquel Sagré Fornaguera)Pr OFMCap M Horta 193625.01./17.02./19.08./06.11.
Bonaventura de Arroyo Cerezo (Tomás Díaz Díaz)OFMCap M La Sagrera 193625.01./17.02./25.08./06.11.
Cebrià de Terrassa (Ramon Gros Ballvé)OFMCap M Barcelona 193625.01./17.02./28.07./06.11.
Doroteu de Vilalba dels Arcs (Jordi Sampé Tarragó)Pr OFMCap M Montcada I Reixac 193625.01./17.02./06.11./19.12.
Eloi de Bianya (Joan Ayats Plantalech)OFMCap M Barcelona 193625.01./17.02./28.07./06.11.
Eudald d'Igualada (Lluís Estruch Vives)OFMCap M La Pobla de Claramunt 193625.01./17.02./01.11./06.11.
Félix de Tortosa (Joan Bonavida Dellà)OFMCap M Palafolls 193625.01./17.02./01.08./06.11.
Frederic de Berga (Martí Tarrés Puigpelat)Pr OFMCap M Barcelona 193725.01./17.02./17.02./06.11.
Jordi de Santa Pau (Manuel Collellmir Senties)OFMCap M Barcelona 193625.01./17.02./28.07./06.11.
Josep de Calella de la Costa (Joan Vila Colomé)Pr OFMCap M Barcelona 193625.01./17.02./09.09./06.11.
Marçal del Penedès (Carles Canyes Santacana)OFMCap M Pedralbes 193625.01./17.02./30.08./06.11.
Martí de Barcelona (Jaume Boguñá Casanova)Pr OFMCap M Montcada I Reixac 193625.01./17.02./06.11./19.12.
Miquel de Bianya (Pelai Ayats Vergés)OFMCap M Barcelona 193625.01./17.02./28.07./06.11.
Modest de Mieres (Joan Bover Teixidó)Pr OFMCap M Sarrià 193625.01./17.02./28.07./06.11.
Paciá Maria de Barcelona (Francesc Maria Colomer Presas)OFMCap M Cerdanyola 193724.01./25.01./17.02./06.11.
Prudenci de Pomar de Cinca (Gregori Charlez Ribera)OFMCap M Arenys de Mar 193625.01./17.02./28.07./06.11.
Rafael Maria de Mataró (Francesc de Paula Soteras Culla)Pr OFMCap M Vallvidrera 193625.01./17.02./01.08./06.11.
Remigi del Papiol (Esteve Santacana Armengol)Pr OFMCap M Cerdanyola 193722.01./25.01./17.02./06.11.
Tarsici de Miralcamp (Josep Vilalta Saumell)Pr OFMCap M Lleida 193625.01./17.02./19.08./06.11.
Timoteu de Palafrugell (Jesús Miquel Girbau)Pr OFMCap M Olot 193625.01./17.02./31.10./06.11.
Vincenç de Besalú (Julià Gebrat Marcé)Pr OFMCap M Sant Aniol de Finestres 193625.01./17.02./23.08./06.11.
Zacaries de Llorenç del Penedés (Sebastiá Sonet Romeu)Pr OFMCap M Barcelona 193625.01./17.02./25.08./06.11.


Donatus und Gefährten
ChrysanthusJustusSecundianus
CordiusNeomediusSilvanus
DonatusPolykratiusSolonus
EutychiusRomulus 


Januarius und Gefährten
AemiliaCastusDonataFelicitasMareusSaturus
AgapaCetulaDonatianusFelixOctavianusSecundus
AlbinaCodenesDonatus (2x)FortunioQuintianusSilvanus
BassillaCoviliusEbasusJanuarius (2x)RogatianusVenustina
CaelestinusCyptoFaustiniaJuliaRutilusVictuaria
CascentusDativusFelicianusMarcellaSaturninusViktor (2x)


Patricius und Gefährten
Nach irischen Menologien sind in Trim 16 Personen mit Loman
und Fortchern begraben. Ob diese Gefährten der beiden Bischöfe
waren und zur gleichen Zeit verstorben sind, ist nicht bekannt.
Ædus CormacusB
Ædus FinsechaV
Ædus LactenusPr
Coelochtra LuctanusB
Colmanus Lurecus 
ComenusBOssanusPr
Conallus PatriciusOstiarius
Conanus Saranus 


Viktorinus und Gefährten
AristoFructusVenustus (Veniustus)
CredulaHerena (Hereda)Viktor
DonatusHerennius (Heremius)Viktorinus
FirmusJulia 
FortunioMartial 

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 19-06-14

16.02. Links TOP Rechts 18.02.

Haftungsausschluss