Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

18. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Abydus
BM um 300 - Daten unbekannt
[Kopten]
46


Aedammair
Irland

29


Aengus (Aonghus)
Daten unbekannt

08/36

17.02./20.03./
23.03./24.03.
Agapitus, Viktor, Dorotheus, Theodulus und Agrippa
BMM Synnada 4. Jh.

01/15/43/44/47/55/76/88

28.01./09.07./
28.09.
Agatha Lin Zao
Lehrerin VM Maokeu (China) 1858

04/08/19/42

12.07.Agnes Lê Thi Thành (Dê)
VM Namh-Dinh (Vietnam) 1841

04/19


Aladí
B - Daten unbekannt

93


Alexander
OFM Jerusalem + 1478

46


Alexander Medvedsky
Pr NM Rußland 1932

01/15/43


Andreas Nam-Thung
Katechet M Indochina 1855

04/19


Angilbert (Engilbert/Ingilbert) von Centula
Abt Saint-Riquier Centula + 814
[Amiens]
04/08/11/13/16/19/21/32/33/41/
42/43/46/76/80/82/93/96/OSB

17.02.Antoni Leszczewicz
Pr CCM M Rosica 1943
obitus
25


Aodhamair von Clogher
Daten unbekannt

08

12.09.Apollinaris
M
[Brügge]
08/11/14


Benedikt Xabba
OCarm Trapani + 1613

46


Benjamin
Hieromönch NM Rußland 1938

01/15/43

02.01./24.03./
06.04./25.12./
26.12.
Bentivoglio de Bonis
Pr Schüler des Franziskus von Assisi + 1232

46

15.02./21.04./
10.06.
Berach (Barachias, Berachius)
Abt B Cluain-Coirpte 6. Jh.
Patron Kilbarry
24

16.04./19.04.Bernadette Soubirous (Maria Bernarda)
V Visionärin (Lourdes 1858) + 1879
Patronin Anclades/Hauban/
Martissant/Tarbes
Tarbes-Lourdes
02/04/08/19/21/41/58/70/72/72B/
76/96/102
Quelle


Bernhard Moricotti
OCarm Pisa

46


Bernhard von Vercelli
OSBOliv + Budapest

46
19.03.10.08./18.08./
19.08./18.11.
Bertulf
Abt OSB Bobbio Bek + 640

21


Bonifatius (Bonifaci)
B - Daten unbekannt

82/93
04.06.04.06./27.10.Breaca (Breague/Branka)
VM Einsiedlerin Cornwall 455

46
10.02.10.02./11.02./
20.02./29.02.
Charalampus (Haralambus), Porphyrius, Baptus (und drei Frauen)
BHM/MM Magnesia (Thessalien) 202

04/19


Clarensic
M - Daten unbekannt

82/93


Claudianus
M - Daten unbekannt

96

15.02./08.08.Colman
B Bek Abt Lindisfarne Gründer Inishbofin und Mayo + 676
Schottland
[Aberdon/Irland/Schottland]
01/04/08/11/13/14/16/19/20/25/
28/30/32/42/43/46/47/77/85


Colman McAedh
B Ardbo (Tyrone)

24/36


Concordia
V
[Ratzeburg]
08/11/13/14

28.01./17.02./
25.02./25.06.
Constantia (Augusta), Attica und Artemia
VV Tochter (Verwandte) Konstantins Rom 4. Jh.
[Mailand/Rom]
11/13/19/31/32/42/43/46/96
41: Artemia


Constantia von Vercelli
V Anfang 4. Jh.

23


Cosmas
Klostergründer Jachrom (Wladimir) + 1492

01/15/43/44


Criscentia
Daten unbekannt
(= Crescentia - 15.6. ?)

46

12.03.Culan Mcguaire (Coelan/Ducualenus)
B Irland - Daten unbekannt
[Irland]
13/24/46
09.03./05.10.27.01./08.04./
27.07./01.08./
31.08./14.09./
17.11.
Dionysius der Große
Patriarch Alexandria + um 265

46
18.03.13.02./18.03./
20.06./03.09.
Eduard
König England M
receptio Shaftesbury
08/30
26.01./04.07.04.07./21.07.Elias I.
Patriarch Jerusalem + 518

95


Epimeneus
Pr M Brescia - Daten unbekannt
[Brescia (translatio 1600)]
13/46


Ethelina (Eudelma)
England - Daten unbekannt
Patronin Little Sodbury
16/43/46
16.02.17.02.Flavian der Bekenner
Patriarch Konstantinopel Bek (M) + 449

01/04/06/09/15/19/21/22/25/32/
35/42/46/76/82/93/96/102

11.02./18.03.Fra Angelico (Johannes von Fiesole)
Maler OP Florenz + 1455

02/08/11/21/23/25/31/33/48/76/
OP

17.02.Franziskus Regis Clet
Pr CM M Hankow (China) 1820

11/21/32/42/80/CFV


Franziskus Ziranus
M OFM Algier 1603

46


Geltrude (Gertrude) Comensoli
V Ordensgründerin Bergamo + 1903

02/11/23/25/33/76/96
31.01.26.01./31.01./
01.02./03.02./
30.04./17.05.
Geminian (Giminiano) von Modena
B Modena Bek + 348

46


Georg von Pliego
OFM Spanien + um 1581

46

19.01./26.01.Germanicus von Smyrna
M Smyrna um 167 Schüler Polykarps (s.u.)

46

16.03./13.09./
25.09./27.09.
Gingourian (Guingurien/Gwingurian/Yungourian)
Mönch Ruiz (Bretagne) + 1030 ?

43


Gregor V.
Papst + 999
[Corvey]
46


Helladius (Eladius) von Toledo
Abt Agali ? ErzB Toledo + um 632
[Toledo]
04/06/11/13/16/19/21/22/33/42/
43/46/59/80/82/93/96/102

26.11.Hesychius
BM Thmuis um 308

46


Hildebert (Hildevert)
Abt St. Wandrille (Normandie) + 701

43/46


Ignatius Jakob II.
Patriarch Antiochia + 1871

99


Iniorok (Nioreg)
B Vannes 7. Jh.

43/45/63/92

08.02.Isaias (Esaias/Jesaja) Boner (von Krakau)
Bek OSA Kasimierz + 1471

32/46

19.02.Jean-Pierre Néel
Pr MEP MM Guizhou (China) 1862

04/11/19/42/76/80/96

19.02.Jerzy (Georg) Kaszyra
Pr CCM M Rosica 1943

11/33


Johanna Scholastica von der hl. Dreifaltigkeit
Oberin OSU Dijon + 1680

46


Johannes Archicantor
Abt St. Martin päpstl. Gesandter England + nach 679

46


Johannes Chen Xianheng
Katechet M Guizhou (China) 1862

04/11/19/42/76/80/96

16.02./08.03./
09.05.
Johannes I. von Salzburg
Abt und B Salzburg + 745

46

07.08./09.08./
10.09.
Johannes von Salerno
Pr OP Klostergründer Florenz + um 1242
translatio 1571
46

11.01.Johannes von St. Torcaz
Wunderheiler OFM Fuerteventura + um 1484

46


Johannes Zhang Tianheng
Katechet M Guizhou (China) 1862

04/11/19/42/76/80/96


John Pibush
Pr M Southwark 1601

04/11/19/32/33

08.02.Josefine Bakhita (Mutter Moretta)
Nonne * Sudan 1868 + Rom 1947

31


Joseph Gilvelte
Missionar Pr Makira + 1927
Melanesien
77


Júlia
Daten unbekannt

102


Kirech (Guirech/Guevroch)
Gefährte von Tugdual Abt Einsiedler Ploudaniel + 547

63/106
Biographie

19.02.Konrad (Corrado Confalioneri) von Piacenza
Büßer Einsiedler OFT Noto + 1351

08/10/57


Lassar (Lasra)
V Ghlionn-Meadhoin

24/46

28.09./01.10.Laurentius von Ripafratta
OP Pistoia + 1457

46/96


Lazarus und Johannes
Abt/Mönch Spoleto 6. Jh.

46

16.06.Leguntius (Legonce)
B Metz 4. Jh.
[Metz]
08/11/13/14/42/46/96
11.04.27.02./29.02./
13.03./14.03./
09.04./11.04./
12.04./20.06./
28.06./30.10./
04.11./10.11.
Leo der Große
Papst Bek Kirchenlehrer + 461

01/15/16/35/43/44/46/47/49/74
Quelle

16.02.Leo und Paregorius
MM Patara um 260

01/04/08/11/14/15/19/25/42/43/
44/46
41: Paregorius


Libba
Annahilt

24

28.02.Llibio
Bek Anglesey (Wales) (Abt) 6. Jh.
Patron Anglesey
08


Lucia Sancia Beociana
Witwe TOF Sevilla 16. Jh.

46


Lucius und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

04/05/06/09/16/19/22/28/42/46/93/96
41: Classicus und Rutulus
80: Clásico, Frúctulo und Rútulo

27.06.Ludovicus Fulginas
Einsiedler OFMCap + Camerino 1557

46

19.08./26.08.Magnus
M (B Trani)
[Anagni: inventio corporis]
13

17.02.Mangold (Manegold)
Gründer und Abt von Isny + 1150

46


Mansuetus
B Trier (zweifelhaft)
= Mansuetus von Toul ? 25.4.

46


Marcellus, Macrobus, Geminus, Romulus, Silvina,
Carsicius und Fructulus
MM Afrika ? - Daten unbekannt

43/46
82/93/96: Silvina

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Nuestra Señora de los Remedios)
Patronin Quezalguaque
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Nuestra Señora del Rosario)
Rota (Wunder 1807)
100

19.01./13.06./
15.08.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Steinbruch (Madonna della Cava)
Marsala
100


Maria Eleonora Preisser
OSCl Brixen + 1737

46

19.02./31.10.Martin Luther
Reformator Deutschland + 1546
obitus
USA
50/51/77/91/110
11.05./12.10./
11.11.
28.02./29.02./
11.05./04.06./
04.07./05.07./
11.07./12.07./
15.07./27.07./
04.08./11.09./
11.10./10.11./
11.11./17.11./
18.11./01.12./
02.12./13.12.
Martin von Tours
B Tours Bek + 397
Patron San Martin Tilcajete
(Milagro de San Martin)
Quelle


Martin Wu Xuesheng
Katechet M Guizhou (China) 1862

04/11/19/42/76/80/96


Märtyrer der Heiligen Nacht
MM St. Petersburg 1932

15/43


Märtyrer von Lentini
MM Lentini 255

43


Matías Malavetino
M OdeM Afrika

23/OdeM


Matthias (Matyas/Minas)
M Zypern

55/88
11.08.17.02./11.08.Maximus, Claudius, Praepedigna, Alexander und Cutia
MM Ostia 295 - Daten unbekannt (legendär)
[Ostia/Rom]
04/05/06/09/13/16/19/21/22/23/
25/42/43/46/76/82/93/96
80: Cucias
41: Claudius und Praepedigna
76 nennt auch Susanna (11.8.)
102: Claudio

08.01.Molibba (Libba)
Abt B Glendalough 7. Jh.
[Dublin]
13/28/46

06.12.Nem
B Druim-Bertach (Irland)

24


Nikolaus
Catholicos Georgien + 1591

43
10.04./09.05./
20.05./06.12./
11.12.
25.03./07.04.
03.05./05.05./
06.05./07.05./
08.05./09.05./
10.05./12.05./
13.05./18.05./
19.05./22.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./19.08./
22.08./23.08./
07.09./08.09./
10.09./15.09./
16.09./29.09./
20.10./15.11./
06.12./13.12./
16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron San Nicolás
Quelle

17.02./18.11.Odo
Subprior OCist Clairvaux Schüler von Bernhard 12. Jh.

OCist

04.01./10.01./
15.12.
Oringa Menabuoi (Christiana vom hl. Kreuz)
V Ordensgründerin Toskana + 1310

46/76

26.01./26.11.Pachomius
BM Alexandria um 308 mit Faustus

46

17.02.Pantaleon (und Gefährten)
M -Daten unbekannt
[Compostella/Sitten]
13
26.11.04.02.
26.11. Faustus
Phileas
B Thmuis M Alexandria um 308 mit Faustus

46


Pioulios (Piulius)
M - Daten unbekannt (wohl = Publius)

43/44


Primus
M - Daten unbekannt (zweifelhaft)

46


Publius
M - Daten unbekannt (wohl = Pioulios)

01/15
17.02./07.08./
10.09.
10.09.Pulcheria
Kaiserin 5. Jh.

13

06.01./07.01./
23.01./04.02./
12.02./21.02.
Raymond von Penyafort (Ramon von Peñafort)
General OP + 1275

46

13.02.Riwan
Einsiedler Lanrivain Schüler von Malo

63
Quelle
20.02./19.10.20.02./19.10./
20.10.
Sadoth (Sadok/Schadost/Schiadustes) und 128 Gefährten
B Seleukia Ctesiphon HMM 342

11/25/33/80

22.10./24.10./
21.12./22.12./
31.12.
Severinus
B Trier und Tongern Bek + 308

46
28.02./09.05.
Shio (Simeon) von Mgvime
Einsiedler Georgien 6. Jh. (Syrische Väter)

43

10.02.Sigo (Sigues)
B Clermont + 875

46


Silvanus
OCist Schüler von Bernhard von Clairvaux 12. Jh.

46/96/OCist
27.04./03.07.09.02./02.04./
27.04.
Simeon (Simon) von Jerusalem
BM Jerusalem (Bek) um 107
Patron Tora e Piccilli/Zapotitlán
[verbreitet]
02/04/06/08/11/13/14/18/19/21/
22/23/25/31/32/41/42/46/59/73/
82/87/93/95/96/102
Wikipedia
16.01.15.01./17.01./
18.09.
Speusippus, Eleusippus, Meleusippus (und Leonilla)
MM Kappadozien (oder Langres) um 170

46
25.02.25.02./26.02./
09.03./07.06.
Tarasius
Patriarch Konstantinopel Bek + 806

11/33/46/80
17.02.16.02./17.02./
18.05./26.05./
09.11./10.11.
Theodor von Tyros (der Rekrut)
GM Pontus 306

46
05.01.
Theoidus
M unter Diokletian

25

15.02.Theotonius von Coimbra
Abt OSA Coimbra Ordensgründer Bek + 1162
[Coimbra]
04/08/11/13/19/25/33/42/46/60/
80/95/96/101/CRL


Theresia
Nonne Luzern + 1823

46


Thomas de Catalagirone
OFM Piazza (Sizilien) + 1576

46
14.03./19.08.21.05./19.08./
19.12.
Timotheus von Gaza
B Gaza M Caesarea 304 oder 363

55/88/95

19.02.Tullius
M Afrika - Daten unbekannt

46


Uidhrin
Druim-Dresna

24
03.03./07.08.05.08.Vartan der Krieger und 1036 Gefährten
MM Schlacht von Avarayr 451 gegen Persien

43


Viktorinus, Dorothea, Theodulus und Agrippa
MM - Daten unbekannt

43/44


William Harrington
Pr M Tyburn 1594

02/04/08/11/19/25/32/33/46


Wolfgang von Asch
Pr Landshut + 1641

46

12.08./15.08./
21.08.
Yuna (Iuna/Jeune/Youna)
Einsiedlerin Bretagne 6. Jh. Schwester von Envel (3.12.)

97

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Lucius und Gefährten
ClassicusMaximus
DamasusPaulus (Paulinus)
Fructuosus (Fructulus)Secundinus (Secundus)
LuciusSilvanus (Salvinus)
MartialisTutilus (Rutillus/Rotulus/Rutulus)


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-16

17.02. Links TOP Rechts 19.02.

Haftungsausschluss