Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

6. November
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


10 Märtyrer
MM Antiochia 637 - Daten unbekannt

04/06/11/19/22/25


32 Märtyrer der Kapuziner
Prr OFMCap MM Spanien 1936/37

11/25

17.12.60 Märtyrer
Soldaten MM Gaza 638
10 MM Jerusalem/50 MM Eleutheropolis

11/42
Quelle


498 Märtyrer des spanischen Bürgerkrieges
MM Spanien 1936-1937
Burgos
04/23/25/86C/114/116


522 Märtyrer des spanischen Bürgerkrieges
MM Spanien 1936-1939

11/25

28.07./23.08.Abdón (Luis) Iglesias Bañuelos
FMS M Toledo 1936

11/25

28.07.Abelardo García Palacios
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

18.08.Abilio Sáiz López
OP M La Tejera 1936

04/23/25/80/116
10.10./03.11./
11.12.
14.03./22.04./
03.11./11.12.
Acepsimas (Aquiphsimeus/Eksima), Joseph. Aitillaha (Ayethalus/Itala) und Plato
B/Pr/Diakon Hnaitha (Honita) MM 376

38
23.04.19.03./22.04./
23.04./24.04./
30.04./25.08./
26.08./20.10.
Adalbert (Vojtich) von Prag
B Prag M Tentikken 997
[translatio: *Fünfkirchen/*Gran/
Domini ultramontani/Pauliner]
11/13

28.07./30.11.Adalberto Juan (Vicente) Angulo García
FSC M Paracuellos de Jarana 1936

11/25

18.08./28.11.Adalberto María Vicente Muñoz
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

27.07.Adelfa Soro Bó
OSD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

06.08.Adolfo Jaime (Antonio) Serra Hortal
FSC M Santa María de Corco 1936

04/23/25/80/116


Adolfo Mariano Anel Andreu
FSC M Barcelona 1936

23/25/80/116


Adrian
Daten unbekannt

28

28.07./11.08./
23.08.
Adrián (Manuel) Llop Plana
FMS M Paracuellos de Jarama 1936

11/25


Adrianus
OCarm B Brüssel + 1638

46


Aed mac Colgan (Aedan/Aedh/Aidan/Aidus/Aodhan)
König Airgialla + 606

08/11/28/36/126
Wikipedia


Aemilianus
B Faventia - Daten unbekannt

11/46

09.12.Agapio (José Luis) Carrera Comas
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116


Agapios (Hadji Agapios) (Asimakis Leonardos)
Hieromönch Missonar Griechenland/Asien + 1812

43

20.08./23.10.Agapit Gorgues Manresa
DiözesanPr Tarragona M Cerviá 1936

11/25

19.08.Agapito León (Remigio) Olalla Aldea
FSC M Valdepeñas 1936

04/23/25/80/116

28.08.Agapito Modesto Pamplona Falguera
FSC M Tarragona 1936

11/25


Agapius von Jerusalem
Patriarch Jerusalem + 985

95
07.11.07.11.Agomer (Agmarus/Almar)
B Senlis + um 649

11
01.02.01.02.Agrève (Agrepe/Agrippianus)
B Le Puy M Chiniac (Saint-Agrève) 602
translatio
11/126

21.07.Agrícola Rodríguez García de los Huertos
Pr M Mora 1936

04/23/25/80/116

25.01./17.02./
13.08.
Agustí de Montclar de Donzell (Josep Alsina Casas)
Pr OFMCap M Pedralbes 1936

04/25

15.08./20.08.Agustì Ibarra Angüela
DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1936

11/25

28.08.Agustín Bermejo Miranda
Pr Ávila M El Barraco 1936

11/25

30.07.Agustín María (Eugenio) García Tribaldos
FSC M Casa de Campo 1936

11/25

30.11.Agustín Renedo Martino
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

19.03./28.08.Alberto Joaquín Linares De La Pinta
FSC M Castillonroy 1937

11/25

18.08./18.11./
28.11.
Alberto María (Francisco) Marco Alemán
Pr OCarm M Paracuellos de Jarama 1936

11/25

08.10.Alberto María (Nestor) Vivar Valdivielso
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

10.11.Aldonza Lopez
Klostergründerin Äbtissin OSF Arreval 13./14. Jh.

46/76

26.07./20.08.Aleix Miquel Rossell
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

30.07./28.08.Alejandro Antonio Arraya Caballero
FSC M Tarragona 1936

11/25

31.07./15.08./
23.08.
Alejandro de Sobradillo (Juan Francisco) Barahona Martín
Pr OFMCap M Madrid 1936

11/25

18.08./28.08.Alejandro Juan (Fermín) Gellida Cornelles
FSC M Vinaròs 1936

11/25

28.07./03.08.Alejo Andrés (Patricio) Beobide Cendoya
FSC M Torrejon de Ardoz 1936

11/25

31.07./14.08./
15.08./23.08.
Alejo de Terradillos (Basilio) González Herrero
OFMCap M Jove 1936

11/25

23.04./11.10.Alexander Sauli
B Pavia + 1592

80

25.01./17.02./
23.11.
Alexandre de Barcelona (Jaume Nájera Gherna)
Pr OFMCap M Montcada 1936

04/25

30.07./28.08.Alfeo Bernabé Núñez Alonso
FSC M Tarragona 1936

11/25

03.08./22.09.Alfonso (Federico) López López
Pr OFMConv M Samalús 1936

04/11/114/115/OFMConv

25.10.Alfonso del Sagrado Corazón de María Arimany Ferrer
Pr OCD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

07.11.Alfredo Fanjul Acebal
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Alipio José (Maximiano) Dronda Leoz
FMS M Barcelona 1936

11/25


Alle Heiligen Afrikas
Botswana/Ghana/Kenia/Nigeria/
Südafrika/Swasiland
LK


Alle Heiligen des Ordens
*OdeM
11/114/OdeM


Alle heiligen Glaubensboten der Niederlande

07/10/76


Alle Heiligen Irlands
*Irland
04/11/17/43/61/122/125/LK

16.08.Alonso Sánchez Hernández-Raner
OFM M Fuente el Fresno 1936
Siguenza-Guadalajara
23/25/80/116
Quelle

17.09.Álvaro Santos Cejudo Moreno Chacano
M Alcázar de San Juan 1936

04/23/25/80/116

16.08./05.12.Amadeu Monje Altés
Pr SOD M Gandesa 1936

11/25

30.11.Amado Cubeñas Díaz-Madrazo
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

24.10.Amado García Sánchez
Pr CM M Gijón 1936

04/11/23/25

26.07.Amancio Marín Mínguez
Pr OdeM M Binéfar 1936

11/25

06.02./02.09./
13.09./14.09./
04.11./13.11./
14.11.
Amandus (Aimé/Aman/Amantius)
B Rennes + 505?

106

27.07./19.08.Ambrosi Maria (Agustí) Busquets Creixell
Pr OSB M Barcelona 1936

11/25

31.07./15.08./
23.08./27.12.
Ambrosio de Santibáñez (Alejo) Pan López
Pr OFMCap M Santander 1936

11/25

28.07./23.08.Anacleto Luis (Emiliano) Busto Pérez
FMS M Toledo 1936

11/25

05.08.Anastasio Díez García
Pr OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116

06.09./09.11.Anastasio Garzón González
SDB M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116/SDB

16.08.Anastasio González Rodríguez
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

28.08./19.09.Anastasio Lucas Martín Puente
FSC M Tarragona 1936

11/25

29.07.Anastasio María (Pere) Dorca Coromina
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

18.08./14.09.Anastasio Pedro (Pedro) Bruch Cotacáns
FSC M Madrid 1936

11/25

12.08./03.09.Andrea Calle González
V FDC M Vallecas 1936

11/25


Andreas
unbekannt, welcher Andreas

59


Andreas (Andrea)
B Fondi Ende 6. Jh.

11/46/115


Andreas Cernil
M OFM Frankreich 1571

46

03.08.Andrés Avelino Gutiérrez Moral
Pr CM M Gijón 1936

04/11/23/25


Andrés Corsino María Solé Rovira
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

31.07./15.08./
23.08.
Andrés de Palazuelo (Miguel Francisco) González-Díez González-Núñez & ;
Pr OFMCap M Pradera San Isidro 1936

11/25

01.01.Andrés Gómez Sáez
Pr SDB M Santander 1937

04/23/25/80/116/SDB

27.07.Andrés Jiménez Galera
Pr SDB M Guadalajara 1936

23/25/80/116/SDB

28.07./23.08.Andrés José (Francisco) Donazar Goñi
FMS M bei Saganta 1936

11/25

16.08.Andrés Majadas Málaga
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

19.08./28.08.Andrés Sergio Pradas Lahoz
FSC M Tortosa 1936

11/25

29.07./26.09.Andreu Felíu Bartomeu
CMF M Reus 1936

11/25

13.08./20.08.Andreu Prats Barrufet
DiözesanPr Tarragona M Reus 1936

11/25

28.08.Ángel (Antonio) Fuertes Boira
OSB M Barbastro 1936

11/25

28.08./01.09.Ángel Amado (Maximiano) Fierro Pérez
FSC M Tortosa 1936

11/25

08.10.Ángel Andrés (Lucio) Izquierdo López
FMS M Les Corts 1936

04/23/25/80/116

31.07./06.08./
15.08./23.08.
Ángel de Cañete La Real (José) González Ramos Campos
Pr OFMCap M Antequera 1936

11/25

25.01./17.02./
28.07.
Ángel de Ferreries (Josep Coll Martí)
OFMCap M Sarrià 1936

04/25

25.07.Àngel de Sant Josep (Joan) Fort Rius
OCD M Tarragona 1936

11/25

28.07./28.08.Ángel Gregorio (Germán) Arribas y Arribas
FSC M Griñon 1936

11/25

16.08.Ángel Hernández-Ranera de Diego
Pr OFM M Fuente el Fresno 1936
Siguenza-Guadalajara
04/11/23/25/80/116
Quelle

28.07./23.08.Ángel Hipólito (Aniceto) Pablos Carvajal
FMS M Aravaca 1936

11/25

28.07.Ángel López Martínez
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

18.08./28.11.Ángel María (José) Sánchez Rodríguez
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

29.07.Ángel María Prat Hostench
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

13.10.Ángel María Presta Batlle
OCarm M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

27.07.Àngel Maria Rodamilans Canals
Pr OSB M Sabadell 1936

11/25

28.07.Ángel Pérez Murillo
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

05.08.Ángel Pérez Santos
Pr OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116

10.11.Ángeles (María Mercè) Tuñi Ustech
AASC M Madrid 1936

23/25/80/116

18.08./28.11.Angelo María Reguilón Lobato
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

25.01./17.02./
16.08.
Anselm d'Olot (Laurentí Basil Matas)
Pr OFMCap M Barcelona 1936

04/25

28.08.Anselm Fèlix (Modest) Godo Buscato
FSC M Tarragona 1936

11/25

08.10.Anselmo (Aniceto) Falgueras Casellas
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.08.Anselmo (Mariano) Palau Sin
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

30.07./18.08.Anselmo Pablo (Miguel) Solas del Val
FSC M Casa de Campo 1936

11/25

08.08.Antero Mateo García
TOSD M Barcelona 1936
León
04/23/25/80/86I/116

08.10.Antolín (Antonio) Roig Alibau
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.07.Antolín Astorga Díaz
Pr OSA M Belinchón 1936

04/23/25/80/116

29.07.Antoni Capdevilla Balsells
CMF M Vimbodí 1936

11/25

12.08./20.08.Antoni Nogués Martí
DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936

11/25

19.08./20.08.Antoni Pedro Minguella
DiözesanPr Tarragona M Bellanes 1936

11/25

20.08./25.08.Antoni Prenafeta Soler
DiözesanPr Tarragona M Valls 1936

11/25

29.07./25.08.Antoni Vilamassana Carulla & ;
CMF M Valls 1936

11/25

19.09.Antonio (Miguel) Faúndez López
Pr OFM M Bullas 1936

11/25

17.08.Antonio Carmaniú Mercader
Pr CM M Llavorsi 1936

04/11/23/25

25.09./26.09.Antonio Cid Rodríguez
SDB M Bilbao 1936

04/23/25/80/116/SDB

27.08.Antonio de Jesús y María (Juan Antonio) Salútregui Iribarren
Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936

11/25


Antonio Enrique Canut Isús
Pr SDB M Ronda 1936

23/25/80/116/SDB


Antonio Fernández Camacho
Pr SDB M Sevilla 1936

23/25/80/116/SDB

28.08./22.09.Antonio Gil-Monforte
FSC M Mosquerela 1936

11/25

10.08.Antonio González Penín
OdeM M Barcelona 1936

11/25

03.08./04.08.Antonio Isidoro Arrué Peiró
Postulant FDP M Valencia 1936

11/25

01.09.Antonio Lahoz Gan
OdeM M Híjar 1936

11/25

28.07.Antonio Lasa Vidauretta
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

30.08.Antonio María Arriaga Anduiza
OSA M Madrid 1936

04/23/25/80/116

07.09.Antonio María de Jesús Bonet Sero
Pr OCD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

22.07./14.08.Antonio María Martín Povea
OCarm M Hinojosa del Duque 1936

11/25

16.08.Antonio María Rodríguez Blanco
Pr SDB M Pozoblanco 1936

04/23/25/80/116

27.01./02.09.Antonio Mascaró Colomina
SF M Barcelona 1937

11/25

28.07./09.08.Antonio Mateo Salamero
Pr Kapellan Griñon M Torrejón de la Calzada 1936 & ;

11/25


Antonio Mohedano Larriva
Pr SDB M Ronda 1936

23/25/80/116/SDB

28.07.Antonio Orrego Fuentes
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

24.09.Antonio Pancorbo López
Pr SDB M Málaga 1936

04/23/25/80/116/SDB

16.08.Antonio Rodrigo Anton
OFM M Fuente el Fresno 1936

80

22.09.Antonio Sáez de Ibarra López
OFM M Azuaga 1936

04/23/25/80/116


Antonio Torrero Luque
Pr SDB M Ronda 1936

23/25/80/116/SDB

25.07.Antonio Varona Ortega
Pr OP M Algodor 1936

04/23/25/80/116

18.01.Antonius Bentivolius
OSBOliv + 1538

46

05.12.Anunciación (Agustina) Peña Rodríguez
V SM M Aravaca 1936

11/25
04.03.03.03./04.03.Apianus (Appianus/Apuan)
OSB Pavia Einsiedler Commachio + um 800
obitus
[Pavia]
11/13/43/46/82/93/96/124

08.09.Apolonia Lizárraga del Santísimo Sacramento Ochoa de Zabalegui
V CCV M Barcelona 1936

04/23/25/80/116


Aquerico
Bek - Daten unbekannt

96/115

28.07./28.08.Aquilino Javier (Celesteno) Ruiz Alegre
FSC M Griñon 1936

11/25

28.07./23.08./
03.09.
Aquilli (Baldomer) Baró Riera
FMS M Les Avellanes 1936

11/25

31.07./14.08./
15.08./23.08.
Arcángel de Valdavida (Ángel) de La Red Pérez
Pr OFMCap M Jove 1936

11/25

12.08./28.08.Arístides Marcos (Pedro José) Cano Cebrían
FSC M Benicarló 1936

11/25

23.01./28.08.Arnal Ciril (Joan) Font Taulat
FSC M Llerida 1937

11/25

25.07.Arnoldo Julián (Jesús) Juan Otero
FSC M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.07./28.08.Arturo (Joaquim) Oliveras Puljarás
FSC M Griñon 1936

11/25

30.11.Arturo García de la Fuente
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

09.11.Atticus
M Phrygien - Daten unbekannt
Lyon
04/06/08/11/19/21/25/41/42/82/
93/96/102/108/111/115

28.08./29.10.Augusto María (Arsenio) Merino Miguel
FSC M El Catllar 1936

11/25

06.12.Aurelia (Clementina) Arambarri Fuente
V SM M Aravaca 1936

11/25

28.07./23.08.Aureliano (Pedro) Ortigosa Oraá
FMS M Badajoz 1936

11/25

28.08.Aurelio (Ángel) Carmelo Boix Cosials
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

31.07./15.08./
17.08./23.08.
Aurelio de Ocejo (Facundo) Escanciano Tejerina
OFMCap M Madrid 1936

11/25

18.08./28.11.Aurelio María García Anton
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

28.08./04.10.Avelí Martínez De Arenzana Candela
Oblate OH M La Malvarrosa 1936

11/25

28.11.Avelino Rodríguez Alonso
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936
Astorga/OSA
04/23/25/80/114/116

28.11.Balbino Villarroel Villarroel
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

17.08./28.08.Baltasar (Antonio) Del Charco Horques
OH M Málaga 1936

11/25


Barlaam
Pr Kola Einsiedler am See Keret 16. Jh.

15/43/44/46
01.06./06.06.
Barlaam von Chutin
Einsiedler Nowgorod Abt Chutin + 1192

04/08/11/15/19/25/35/43/44/46/
47/108

02.10.Bartolomé Blanco Márquez
SDB M Jaén 1936

04/23/25/80/116

18.08./28.11.Bartolomé Fanti María (Nicomedes) Andrés Vecilla
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

29.07.Bartolomé Rodríguez Soria
Pr M Munera 1936

04/23/25/80/116

24.07./25.07.Bartomé de la Pasión (José) Olivé Vivó
OCD M Almacelles 1936

11/25


Basilius
Pr M Russland 1938

43

08.10.Baudillo (Pedro) Ciordia Hernández
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116


Beatrix
V Sakristanin OCist Morlanwelz 12. Jh. ? (Legendär)

04/11/21/23/25/46/82/93/96/102/
115

10.11.Belarmina de Jesús (Belarmina) Pérez Martínez
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08./
07.12.
Benedicto Andrés (Enrique Andrés) Monfort
FMS M Albocácer 1936

11/25

28.07.Benedicto José (José) Bardalet Compte
FSC M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Benedicto José (Luis) Galerón Parte
FMS M Valencia 1936

11/25

07.08./28.08.Benet Joan Baptista Urgell Coma
FSC M Villalba de los Arcos 1936

11/25

25.01./17.02./
19.08.
Benigne de Canet de Mar (Miquel Sagré Fornaguera)
Pr OFMCap M Horta 1936

04/25

28.07./23.08.Benigno José Valencia Janices
FMS M Paracuellos de Jarama 1936

11/25

16.08.Benigno Prieto del Pozo
Pr OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

26.08./28.08.Benild Josep (Francesc) Casademunt Ribas
FSC M Tarragona 1936

11/25

28.11.Benito Alcalde González
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

10.09.Benito Clemente (Félix) España Ortiz
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

30.11.Benito Garnelo Álvarez
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.11.Benito Rodríguez González
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.11.Benito Velasco y Velasco
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.07./28.08.Benjamín León (Graciliano) Ortega Narganes
FSC M Griñon 1936

11/25

31.07./14.08./
15.08./23.08.
Berardo de Visantoña (Joaquín) Frade Eiras
Pr OFMCap M Jove 1936

11/25

28.07./23.08.Berardo José Pampliega Santiago
FMS M Valencia 1936

11/25


Berenger
Gründer Abtei Schussenried OPraem + 1188

25/OPraem

08.10.Bernabé (Casimiro) Riba Pi
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116


Bernard de Apiano
OdeM Perpignan - Daten unbekannt

04/23/OdeM

28.11.Bernardino Álvarez Melcón
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.11.Bernardino Calle Franco
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

23.12.Bernardino Irurzun Otermín
OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

06.10.Bernardo (Plácido) Fàbrega Julià
FMS M Barruelo de Santullán 1934

04/23/25/80/116

27.07.Bernat (Jaume) Vendrell Olivella
OSB M Gelida 1936

11/25
26.05./05.11.26.05./27.06./
04.11./05.11.
Berthild (Bertila/Bertilla)
Äbtissin OSB Chelles + um 705

08/41

10.11.Blasa de María (Francisca Juana) Pérez de Labeaga García
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

25.01./17.02./
25.08.
Bonaventura de Arroyo Cerezo (Tomás Díaz Díaz)
OFMCap M La Sagrera 1936

04/25

11.11.Bonaventura Toldrà Redon
TOC M Torredembarra 1936

11/25

10.11.Borja de Jesús (María Zenona) Aranzábal Barrutia
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

23.02./18.08.Braulio Carlos (Juan) Lucas Manzanares
FSC M Madrid 1937

11/25

30.07.Braulio José (Alejandro) González Blanco
FSC M Casa de Campo 1936

11/25


Brigitta de Monte Acuto
OSCl Florenz + um 1500

46

28.07./23.08.Bruno José (Ángel) Ayape Remón
FMS M Toledo 1936

11/25

04.09.Buenaventura (Baltasar) Mariano Muñoz Martínez
Pr OFM M El Esparragal 1936

11/25

27.08.Buenaventura de Santa Catalina Gabika-Etxebarria Gerrikabeitia
Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936

11/25

12.08.Buenaventura García-Paredes Pallasá
Pr Generalmeister OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

25.08./01.09.Buenaventura Pio Ruiz de la Torre
FSC M Tortosa 1936

11/25


Callinicus, Himerus, Theodor, Stephan, Petrus,
Paulus, Theodor, Johannes, Johannes und ein Gefährte
MM& ;Jerusalem/Gaza 638
vgl. o. 60 Märtyrer

04/11/23/25/33/42/76/108/114/
MR

28.07./23.08.Camerino (Braulio) Álvarez Palacín
FMS M Madrid 1936

11/25

03.11.Cándido Alberto (José) Ruiz de la Torre
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

28.07.Cándido Catalán Lasala
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

25.07./12.08.Carles de Jesús María Barrufet Tost
OCD M Montblanc 1936

11/25

14.01./31.07./
15.08./23.08.
Carlos de Alcubilla de Nogales (Pablo) Merillas Fernández
Pr OFMCap M El Escorial 1937

11/25

07.08.Carlos Jorge (Dalmacio) Bellota Pérez
FSC M Los Yébenes 1936

04/23/25/80/116

08.10.Carlos Rafaél (Carlos) Brengaret Pujol
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

25.08.Carmelo de Colomers (Enric) Salvá Menescal
OFMCap M Valls 1936

11/25

01.10.Carmelo Juan Pérez Rodríguez
Pr SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

22.07./23.09.Carmelo María (Crispulo) Moyano Linares
Pr OCarm M Hinojosa del Duque 1936

11/25

09.12.Carmen Rodríguez Banazal
V FdC M Paterna 1936

11/25

10.11.Casta de Jesús (Teresa) Vives y Missé
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

07.11.Castus
BM Benevent ? - Daten unbekannt

11/126

23.07.Catalina de Carmel Caldés Socias
V OFM M Barcelona 1936

04/23/25/80/116/TOR

30.07.Cayetano José (Ramón) Palos Gascón
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

25.01./17.02./
28.07.
Cebrià de Terrassa (Ramon Gros Ballvé)
OFMCap M Barcelona 1937

04/25

10.11.Cecilia (Concepción) Iglesias del Campo
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116


Ceidiaw
Kirchengründer Wales 6. Jh.
[Ceidio]
129
Wikipedia

20.08.Celestino Antonio (Ismael) Barrio Marquilla
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

18.08.Celestino José Alonso Villar
Pr OP M La Tejera 1936

04/23/25/80/116

22.06./23.06.Christine Bruzo (von Stommeln)
V Mystikerin Stommeln + 1312

04/11/19/23/25/31/32/33/42/46/
76/80/96/108/114/115/116/117/
128/MR

15.10.Cipriano Alguacil Torredenaida
OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Cipriano José (Julián) Iglesias Bañuelos
FMS M Toledo 1936

11/25

05.08.Cipriano Polo García
Pr OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116

31.07./10.08.Ciriaco Olarte Pérez de Mendiguren
Pr CSSR M Cuenca 1936

11/25

03.11.Cirilo Pedro (Cecilio) Manrique Arnáiz
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

28.08./01.09.Claudio José (Manuel) Mateo Calvo
FSC M Tortosa 1936

11/25

28.10.Claudio Julián García San Román
Pr OSA M Neila 1936

04/23/25/80/116

28.07.Claudio López Martínez
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

08.11.Claudius, Nicostratus, Symphorian, Castorius und Simplicius
MM Rom um 304

02

15.08./28.08.Clemente Adolfo Vea Balaguer
FSC M San Mateo 1936

11/25


Clemente de los Sagrados Corazones (Clemente) López Yagüe
Novize OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

28.08./19.09.Clemente Faustino (Herman José) Fernández Sáenz
FSC M Tarragona 1936

11/25


Clemente Ignacio Delgado Cebrián, Francisco Fernández de Capillas,
lonso de Navarrete y Mena und 167 Gefährten
B/Prr OP MM Japan, Vietnam und China 1851 - 1862

96/OP
Quelle


Colmán
Daten unbekannt

36

28.07./23.08.Colombanus-Paul (Henri) Oza Motinot
FMS M Cabezón de la Sal 1937

11/25


Columbinus
Mönch Subiaco - Daten unbekannt

46

05.11./11.11.Comasia
VM Rom - Daten unbekannt

96/115

12.08./03.09.Concepción Pérez Giral
V FDC M Vallecas 1936

11/25

31.07.Condeloc (Condiloc/Condiluc)
Pr OSB Rennes + 870
[Rennes]
11/13/46/107

12.05./12.06./
05.11./07.11./
27.11.
Congar (Cungar/Cyngar/Kongar)
Klostergründer Wales/England Einsiedler B Congresbury + 520 ?
[Landaff/Wales]
13/46

30.11.Conrado Rodríguez Gutiérrez
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116


Constancio de San José (José) Mata Luis
OCD M Cabañas de la Sagra 1936

23/25/80/116/OCD

30.11.Constantino Malumbres Francés
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

16.10./17.10./
20.10./22.10./
26.10./27.10.
Contardo Ferrini
TOF Jurist Professor + Suna 1902
Messina-Lipari-Santa Lucia
del Mela (G)/Sicilia
89I


Cooey (Cowey/Cu'Mhaighe) von Portaferry
Abt Moville 8. Jh. (legendär)

11
Quelle

28.07./23.08.Crisanto (Casimiro) González García
FMS M Tartareu 1936

04/23/25/80/116

30.07.Crisólogo (Juan) Lanz Palanca
FSC M Casa de Campo 1936

11/25

03.11.Crisóstomo (José) Llorach Bretó
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

28.07./28.08.Crisóstomo Albino (Lázaro) Ruiz Peral
FSC M Griñon 1936

11/25

31.07./06.08./
15.08./23.08.
Crispín de Cuevas de San Marcos (Juan Silverio) Pérez Ruano
OFMCap M Antequera 1936

11/25

28.08./04.10.Cristobal (Tomás) Barrios Pérez
OH M La Malvarrosa 1936

11/25

20.09.Cristóbal Iturriaga-Echevarría Irazola
OP M Langreo 1936

04/23/25/80/116

20.08./05.12.Cristòfol Baqués Almirall
Pr SOD M Barcelona 1936

11/25


Cronan
Abt Bangor + 691

08/11/36/96/115/122

28.08./04.10.Cruz (Dionisio) Ibáñez López
OH M La Malvarrosa 1936

11/25

08.08.Cruz Laplana y Laguna
BM Cuenca 1936

04/23/25/80/116
05.11./08.11.05.11./07.11./
08.11.
Cybi (Cuby)
Gründer und Abt Caer Gybi Abt Cornwall/Wales + 550
0der Kebius ? s.u.
[Caer-Gubi]
138

28.07./27.11.Daciano (Juan Antonio) de Bengoa Larriñaga
FSC M Paracuellos de Jarama 1936

11/25

20.08./22.08.Dalmau Llebaría Torné
DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936

04/23/25/80/116

30.11.Dámaso Arconada Merino
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

19.08.Dámaso Luis (Antolín) Martínez y Martínez
FSC M Valdepeñas 1936

04/23/25/80/116

25.07./11.11.Damián de la Santíssima Trinitat Rodríguez Pablo
OCD M Torredembarra 1936

11/25

19.08.Damián Gómez Jiménez
Pr Ávila M Puerto del Pico 1936

11/25

28.08.Daniel Antonino (Nicolás) Rueda Barriocanal
FSC M Tarragona 1936

11/25


Daniel de la Sagrada Pasión (Daniel) Mora Nine
OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

18.08./28.11.Daniel María García Antón
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

31.07.Daniela de San Bernabé (Vicenta) Achurra Gogenola
CM M Berriatúa 1936

04/23/25/80/116

06.12./07.12.Daría (Engrecia) Andiarena Sagaseta
V SM M Aravaca 1936
Pamplona y Tudela
11/25/86J


Demetrian
B Chytri + um 915 ?

04/05/09/11/19/23/25/42/43/44/
102/108/111/116

31.07./15.08./
23.08./29.12.
Diego de Guadilla (Jacinto) Gutiérrez Terciado
OFMCap M Kreuzung Santoña-Escalante 1936

11/25

21.09.Diego Hompanera París
OSA M Málaga 1936

04/23/25/80/116

09.08.Dionisio Luis (Mateo) Molinos Coloma
FSC M Traveseres 1936

04/23/25/80/116

08.10.Dionisio Martín (José) Cesari Mercadal
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

30.11.Dionisio Terceño Vicente
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.08./31.08.Dionisio Ullivarri Barajuán
SDB M Aravaca 1936

04/23/25/80/116/SDB

09.12.Dolores Broseta Bonet
M Paterna 1936

11/25

12.08./03.09.Dolores Úrsula Caro Martín
V FDC M Vallecas 1936

11/25

28.07./23.08.Domènec Ciríac (Dionís) Domínguez Martínez
FMS M Madrid 1937

11/25


Dometius (Domitius/Domninus)
Schüler von Euthymius + 473
Jerusalem
95

27.07./19.08.Domingo (Cipriano) González Millán
Pr OSB M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

28.08.Domingo (Jaume) Caballé Bru
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

16.08.Domingo Alonso de Frutos
Pr OFM M Fuente el Fresno 1936

80

12.08.Domingo Sánchez Lázaro
Pr M Puerto de San Vicente 1936

04/23/25/80/116

31.07./15.08./
23.08./06.09.
Domitilo de Ayoó (Felipe) Llamas Barrero
Pr OFMCap M Gijón 1936

11/25


Domninus
M Palästina
oder Afrika ? s.u. Donatus

11

15.01.Donato Rodríguez García
M Suances 1937

25

07.11./08.11.Donatus, Paulus, Balsamus, Domninus, Primus (Prima),
Dulius (Dulia/Julius/Julia), Fortunatus (Fortunata/Fortus),
Januarius (Januaria) und Quarta
MM Afrika - Daten unbekannt

11/25/46

25.01./17.02./
19.12.
Doroteu de Vilalba dels Arcs (Jordi Sampé Tarragó)
Pr OFMCap M Montcada I Reixac 1936

04/25

05.08.Edmundo Ángel (Pedro) Masó Llagostera
FSC M El Brull 1936

04/23/25/80/116

25.08.Eduardo Cabanach Majem
Pr SF M Vila-rodona 1936

11/25


Eduardo del Niño Jesús (Ricardo) Farré Masip
Pr OCD M Montcada 1936

23/25/80/116

05.08.Eduardo González Santo Domingo
OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Eduardo María (Francisco) Alonso Fontaneda
FMS M Toledo 1936

11/25


Eduardo María Serrano Buj
OCarm M Clot dels Aubens 1936

23/25/80/116

13.08./15.08.Eduardo Ripoll Diego
CMF M Barbastro 1936

04

23.10.Eduardo Valverde Rodríguez
DiözesanPr M Almeria 1936

04


Edwen (Edwyn)
V Anglesey 7. Jh.
Tochter (Nichte?) von König Edwin (12.10.)
Patronin Llanedwen
04/08/11/16/19/25/30/43/76/85/
108/123/125
12.10./02.11.13.10./02.11./
07.11./13.11.
Efflamm (Efflam/Inflanannus)
Irischer Prinz Einsiedler Plestin (Saint-Efflam) + 512 (7. Jh.)
Patron Plestin-les-Grèves
[Bretagne/Léon/Plestin]
04/11/13/16/19/24/25/43/46/63/
73/76/85/92/96/106/107/108/
124/125
Wikipedia/Quelle

28.07./23.08.Egberto (Leonardo) Arce Ruiz
FMS M Reinosa 1936

11/25

20.08./28.08.Eladi Peres Bori
DiözesanPr Tarragona M Reus 1936

11/25

08.08.Eladio (Leoncio) López Ramos
Pr SSCC M Madrid 1936

11/25

28.08.Eladio Vicente (Cesáreo) España Ortiz
FSC M Tarragona 1936

11/25

03.11./04.11./
05.11./07.11.
Elena Enselmini
OSCl Mystikerin Padua + 1231
Padova
11/90B

23.12.Eleuterio Marne Mansilla
OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

03.08.Eleuterio Roman Mancho López
FSC M Madrid 1936

11/25

29.07.Elías María (Ginés) Garre Egea
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

28.08.Elías Paulino (Javier) Pradas Vidal
FSC M Tarragona 1936

11/25

25.07./11.11.Elipio de Santa Rosa (Felipe) Arce Fernández
Pr OCD M Torredembarra 1936

11/25
10.02./24.06./
28.08./05.09./
08.09.
31.05./02.07./
04.07./06.07./
28.07./23.09./
05.11.
Elisabeth
Mutter von Johannes dem Täufer
Franziskaner Israel
95


Elisabrth ab Osorio
OSF - Daten unbekannt

46


Eliseo de Jesús Crucificado (Esteban) Cuevas Casquero
OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

22.07.Eliseo María (Juan) Durán Cintas
Pr OCarm M Montoro 1936

11/25

29.07.Eliseo María (Luis) Fontdecava Quiroga
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

22.07./18.08.Eliseo María Camargo Montes
OCarm M Belalcázar 1936

11/25

29.07.Eliseo María Maneus Besalduch
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

23.12.Eliseo Miguel Largo
Pr OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

23.08.Eliseo Vicente (Vicente) Alberich Lluch
FSC M Benicarló 1936

04/23/25/80/116


Elizabeth Nicholaevna Samovskaya
NHM Semenowsky 1937

125

26.08./28.08.Elm Miquel (Pere) Sisterna Torrent
FSC M Tarragona 1936

11/25

25.01./17.02./
28.07.
Eloi de Bianya (Joan Ayats Plantalech)
OFMCap M Barcelona 1937

04/25

31.07./15.08./
23.08./31.08./
07.11.
Eloy de Orihuela (Andrés Francisco) Simón Gómez
Pr OFMCap M Crevillente 1936

11/25

28.07./23.08./
05.10.
Eloy José Rodríguez Gutiérrez
FMS M Castellón 1936

11/25

12.09.Emerío José (José) Plana Rebugent
FSC M La Cellera de Ter 1936

04/23/25/80/116


Emil
Daten unbekannt

59

27.07./19.08.Emilià Maria (Ignasi) Guilà Ximenes
OSB M Barcelona 1936

11/25


Emiliano
B Faenza + um 780

04/23/25/115

28.07./23.08.Emiliano José (Marcos) Leyún Goñi
FMS M bei Saganta 1936

11/25

23.07.Emilio Arce Díez
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

05.08.Emilio Camino Noval
Pr OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116

15.01.Emilio Huidobro Corrales
M Suances 1937

25
12.10.14.10.Enora (Honora/Honorée)
V Einsiedlerin Lezargon 6./7. Jh.
Ehefrau von Efflam (s.o.)

46/96/107/124/125

06.04./05.05./
20.08.
Enric Gispert Domenech
DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1937

11/25

25.07.Enric Morante Chic
Pr OdeM M Llerida 1936

11/25

23.12.Enrique Cañal Gómez
Pr OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

23.12.Enrique Izquierdo Palacios
Pr OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

22.09./02.10.Enrique Sáiz Aparicio
Pr SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.07.Enrique Serra Chorro
Pr OSA M Belinchón 1936

04/23/25/80/116

31.08.Enrique Vidaurreta Palma
Pr M Málaga 1936

04/23/25/80/116

23.07.Enriqueta (Maria Montserrat) Ors Molist
V OM M Horta 1936

11/25

08.10.Epifanio (Fernando) Suñer Estrach
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

23.12.Epifanio Gómez Álvaro
Pr OSA M Neila 1936

04/23/25/80/116

27.07./29.07./
04.08./11.11.
Epiphanius und Isidor
MM Besançon - Daten unbekannt
[translatio Besançon]
11

01.03./02.03./
05.05./17.05./
05.11./07.11./
10.11.
Ercolano (Herkulanus)
BM Perugia um 547
[Brandenburg/Havelberg/
Magdeburg/Ratzeburg]
08/11/13/14


Erlafrid von Hirsau
Graf Calw Klostergründer OSB Hirsau + nach 830

04/11/16/19/25/31/43/46/105/108

02.09.Esiquio José (Baldomero) Margenat Puigmitjá
FSC M Orriols 1936

04/23/25/80/116

31.07.Esperanza de la Cruz (Teresa) Subirà Sanjaume
CM M Ventola 1936

23/25/80/116

17.08./28.08.Estanislao de Jesús (Isidro Valentín) Peña Ojea
OH M Málaga 1936

11/25

22.10.Estanislao García Obeso
Pr OP M Saja 1936

04/23/25/80/116

18.11.Estanislao Víctor (Augusto) Cordero Fernández
FSC M Lorca 1936

04/80

20.08./23.08.Estanislau Sans Hortoneda
DiözesanPr Tarragona M Montbrió del Camp 1936

11/25

22.09.Esteban Cobo Sanz
SDB M Madrid 1936
Valladolid
04/23/25/80/86V/116/SDB

27.08.Esteban de San José Barrenechea Arriaga
Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936

11/25

30.11.Esteban García Suárez
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

24.09.Esteban García y García
SDB M Málaga 1936

04/23/25/80/116/SDB

06.09./06.12.Esteban Vázquez Alonso
SDB M Guadalajara 1936

04/23/25/80/116/SDB

30.07.Esteban Vicente (Luis) Herrero Arnillas
FSC M Casa de Campo 1936

11/25

09.12.Estefanía Irisarri Irigaray
V FdC M Paterna 1936

11/25

12.08.Estefanía Saldaña Mayoral
V FdC M Puerta de Hierro 1936

11/25
11.05.11.05.Eudald
M Dax (Auch) 8. (4.) Jh.
[Ripoll/Vique: translatio]
13

25.01./17.02./
01.11.
Eudald d'Igualada (Lluís Estruch Vives)
OFMCap M La Pobla de Claramunt 1936

04/25

06.01.Eudokia (Eudocia)
V Nonne Rom - Daten unbekannt

11/126

12.10.Eufrasio del Niño Jesús (Eufrasio) Barredo Fernández
OCD M Oviédo 1934

04/23/25/80/116

06.10.Eufrosi María (Josep Lluis) Raga Nadal
OCarm M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

09.08.Eugenio (Alfonso Antonio) Ramírez Salazar
OH M Barcelona 1936

04

05.10.Eugenio Andrés Amo
OP M Sotillo de la Ribera 1936

04/23/25/80/116

18.12.Eugenio Cernuda Febrero
Pr OSA M Sariego 1936

04/80

27.07./19.08.Eugenio María (José) Erausquin Aramburu
OSB M Barcelona 1936
Valladolid
04/80/86V

04.01./28.07./
23.08.
Euquerio Llanillo García
FMS M Madrid 1937

11/25

17.11.Eusebio Andrés (Eusebio) Roldán Vielba
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

31.07./14.08./
15.08./23.08.
Eusebio de Saludes (Ezequiel) Prieto Otero
OFMCap M Jove 1936

11/25


Eusebio del Niño Jesús (Ovidio) Fernández Arenillas
Pr OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

07.11.Eusebius, Eustasius, Julius (Dulia/Julia) und Adrianus
MM Nikomedia . Daten unbekannt

11

31.07./15.08./
23.08./31.08.
Eustaquio de Villaquite (Bernardo) Cembranos Nistal
OFMCap M Gion 1936

11/25

07.08.Eustaquio Luis (Luis) Villanueva Montoya
FSC M Los Yébenes 1936

23/25/80/116


Eustasius und Eugenius (Eusebius)
MM Adrianopolis - Daten unbekannt

25/46

28.07./23.08.Evencio (Florencio) Pérez Moral
FMS M Toledo 1936

11/25

15.08./28.08.Exuperio (Miguel) Alberto Flos
FSC M Benicarló 1936

11/25

28.07./23.08.Fabià (Joan) Pastor Marco
FMS M Les Avellanes 1936

11/25

26.08./28.08.Faust Lluís (Josep Maria) Tolaguera Oliva
FSC M Tarragona 1936

11/25


Fedbair (Faber/Feadhbar/Febor/Fedbaria)
V Bohoe - Daten unbekannt

11/28/125
Wikipedia

22.09.Federico Cobo-Sanz
Aspirant SDB M Madrid 1936
Valladolid
04/23/25/80/06V/116/SDB

16.08.Federico Herrera Bermejo
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

05.10.Felicia Meda
Äbtissin OSCl Mailand + 1444

11

28.08./04.10.Feliciano (Francisco) Martínez Granero
OH M La Malvarrosa 1936

11/25

28.07./23.08.Feliciano (Severino) Ruiz Báscones
FMS M Casa de Campo 1936

11/25

10.11.Felipa Gutiérrez Garay
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

05.08.Felipe Barba Chamorro
Pr OSA M Fuente la Higuera 1936
Zamora
04/11/23/25/80/114/116

02.10.Felipe González de Heredia Barahona
CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

08.10.Felipe José (Fermín) Latienda Azpilicueta
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

08.08.Felipe José (Pedro Juan) Álvarez Pérez
FSC M Fuente el Fresno 1936

04/23/25/80/116

28.07./29.07./
23.08.
Felipe Neri (Fermín) Zabaleta Armendáriz
FMS M Casa de Campo 1936

11/25
09.07.09.07.Felix
B Genua 4. Jh.

04/23/25


Felix
M Thynissa oder Tunis 3./4. Jh.

02/04/06/11/16/19/22/23/25/42/
43/46/80/82/93/96/108/114/115/
124/MR


Felix
OSB - Daten unbekannt

46


Felix
OSB Fondi 6. Jh.
[Fondi]
04/06/11/13/16/19/22/25/33/42/
43/46/82/93/96/115


Felix
Pr Einsiedler Bilbao - Daten unbekannt

11

28.08./22.09.Félix Adriano (Francisco) Vicente Edo
FSC M Mosquerela 1936

11/25

24.11.Félix Alonso Muñiz
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Felix Amancio Noriega Nuñez
FMS M Toledo 1936

11/25


Félix de la Virgen del Carmen (Luis) Gómez de Pablo
OCD M Toledo 1936
Valladolid
23/25/80/86V/116/OCD

25.01./17.02./
01.08.
Félix de Tortosa (Joan Bonavida Dellà)
OFMCap M Palafolls 1936

04/25

22.09.Félix Echevarría Gorostiaga
Pr OFM M Azuaga 1936

04/23/25/80/116

16.08./07.09.Félix Gómez-Pinto Piñero
Pr OFM M Hueva 1936

04/23/25/80/116

19.08.Félix González Bustos
Pr M Valdepeñas 1936

04/23/25/80/116

24.08.Félix González Tejedor
Pr SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

19.03.Félix José Trilla Lastra
FSC M Barcelona 1937

23/25/80/116

08.10.Félix León (Felíx) Ayúcar Eraso
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Félix Lorenzo Gutiérrez Rojo
FMS M Les Avellanes 1936

11/25

16.08.Félix Maroto Moreno
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

31.08.Félix Paco Escartín
Pr SDB M Málaga 1936

04/23/25/80/116/SDB

12.08.Félix Pérez Portela
Pr Jaén M Vallecas 1936

04/23/25/80/116

04.11./05.11.Felix und Eusebius (und Gefährten)
Pr MM Terracina um 303
[Halle]
13

25.08./26.08.Félix Vivet Trabal
SDB M Esplugas de Llobregat 1936

SDB

25.08.Fermín Martorell Víes
Pr SF M Vila-rodona 1936

11/25

31.07./02.08./
15.08./23.08.
Fernando de Santiago Olmedo Reguera
Pr OFMCap M Cuartel de la Montaña 1936

11/25

08.08.Fernando Español Berdie
Pr M Cuenca 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Fernando María (Celedonio) Martínez Infante
FMS M Málaga 1936

11/25

28.08.Fernando Salinas Romeo
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

22.11.Ferran María Llovera Puigsech
Pr CCV M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

23.07.Filomena de San Francisco de Paula (Ana) Ballesta Gelmá
V OM M Horta 1936

11/25


Fionntán (Fintan)
Daten unbekannt

36

25.08.Florencio Alonso Ruiz
Pr OSA M Gijón 1936

04/23/25/80/116

13.09.Florencio Arnáiz Cejudo
SM M Madrid 1936

04/23/25/80/116

13.10.Florencio Miguel (Ruperto) García Arce
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

06.12.Florencio Rodríguez Guemes
SDB M Guadalajara 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.07./30.11.Floriano Félix (Emiliano) Santamaría Angulo
FSC M Paracuellos de Jarana 1936

11/25

08.10.Fortunato Andrés (Fortunato) Ruíz Peña
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

12.09.Fortunato Arias Sánchez
Pr M Hellín 1936

04/23/25/80/116

25.08.Fortunato Merino Vegas
Pr OSA M Málaga 1936

04/23/25/80/116

24.08.Fortunato Velasco Tobar
Pr CM M Alcorisa 1936

04/11/23/25

22.01./23.01.Francesc Gil de Federich de Sans
Pr OP M Thang Long 1745
*OP
06

20.08.Francesc Llagostera Bonet
Pr OdeM M Llerida 1936

11/25

27.07.Francesc Maria de Paula Sánchez Solé
Pr OSB M Molins de Rei 1936

11/25

21.07./23.07.Francésc Mayol Oliver
MSSCC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

04.08./20.08.Francesc Mercader Rendé
DiözesanPr Tarragona M Barberà de la Conca 1936

11/25

08.01./13.10.Francesc Mitjá i Mitjá
OdeM M Ivorra 1936

11/25

20.08.Francesc Vidal Sanuy
DiözesanPr M Tarragona 1936

11/25

06.08./20.08.Francesc Vives Antich
DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936

11/25

13.01.Francisca de la Encarnación (María Francisca) Espejo y Martos
OST M Las Casillas di Martos 1937

04/23/25/80/116

27.09./28.09.Francisca Javier de Rafelbuñel (María Fenollosa Alcaina)
TC M Gilet 1936

TOR

13.08.Francisco Alfredo (Francisco) Mallo Sánchez
FSC M El Torrent 1936

04/23/25/80/116

22.09.Francisco Carlés González
Pr OFM M Azuaga 1936

04/23/25/80/116

02.08./20.08.Francisco Company Torrelles
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

25.07./20.08.Francisco de la Asunción Segalà Solé
Pr OCD M Lérida 1936

11/25

12.08./28.08.Francisco de Paula López Navarrete
Pr Jaén M Orcera 1936

11/25

27.08.Francisco de San Lorenzo Euba Gorroño
Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936

11/25

29.09.Francisco Edreira Mosquera
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116

03.12.Francisco Fernández Escosura
OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

30.11.Francisco Fuente Puebla
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

07.08.Francisco Gargallo Gascón
Pr OdeM M Muniesa 1936

11/25

09.11.Francisco José Martín López de Arroyave
SDB M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116/SDB

25.08.Francisco Llach Candell
Pr SF M Vila-rodona 1936

11/25

09.08.Francisco López-Gasco Fernández-Largo
Pr M La Villa de Don Fadrique 1936

04/23/25/80/116

27.07.Francisco Magín (Antonio) Tost Llavería
FSC M Balsareny 1936

04/23/25/80/116

12.09.Francisco Maqueda López
Subdiakon Seminarist M Dosbarrios 1936

04/23/25/80/116

30.11.Francisco Marcos del Río
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

18.08./28.11.Francisco María Pérez y Pérez
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

15.08.Francisco Míguez Fernández
Pr SDB M Málaga 1936

04/23/25/80/116/SDB

31.07.Francisco Remón Játiva
OFMConv M Granollers 1936

11/114/115/OFMConv

03.04.Francisco Solís Pedrajas
Pr Jaén M Mancha Rwal 1937

11/25

25.01./17.02./
17.02.
Frederic de Berga (Martí Tarrés Puigpelat)
Pr OFMCap M Barcelona 1937

04/25

29.07./11.11.Frederíc Vila Bartolì
Pr CMF M Torredembarra 1936

11/25

28.07.Froilán Lanero Villadangos
Pr OSA M Madrid 1936

04/23/25/80/116

08.10.Frumencio (Julio) García Galarza
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

10.08./28.08.Fulbert Jaume (Jaume) Jardí Vernet
FSC M Divisa 1936

11/25

27.07./19.12.Fulgenci (Josep) Albareda Ramoneda
Pr OSB M Barcelona 1936

11/25

04.10.Fulgencio Martínez García
Pr TOF M Espinardo 1936

11/25


Fulviano
Bek/M Äthiopien 1. Jh.

23/96/115

05.08.Gabino Olaso Zabala
Pr OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116
08.10.
Gabra Maryam
Daten unbekannt

88

28.07.Gabriel Barriopedro Tejedor
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

31.07./15.08./
23.08.
Gabriel de Aróstegui (Lorenzo) Ilarregui Goñi
OFMCap M El Pardo 1936

11/25


Gabriel de la Anunciación (Jaime) Balcells Grau
Pr OCD M Montcada 1936

23/25/80/116

08.10.Gabriel Eduardo (Segismundo) Hidalgo Martínez
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116


Gabriela de San Juan de la Cruz (Francisca) Pons Sarda
OCarm M Barcelona 1936

23/25/80/116
01.02.01.02./16.11.Galla (Jalle)
V Valence 6. Jh. ?
Valence
11/19/42/72F/79/96/108/115


Garcia Darlet
OdeM Pamplona - Daten unbekannt

04/23/OdeM

08.11.Garsenda
Erzieherin Elzears von Sabran (27.9.) + 1320

46/124

28.07./23.08.Gaspar (Pablo) Martínez Esteban
FMS M Madrid 1936

11/25

11.02./12.08.Gaudencia Benavides Herrero
V FDC M Madrid 1937

11/25

01.08./28.08.Gaudencio (Benito) Iñiguez de Heredia Alzola
OH M Valdemoro 1936

11/25


Gaudencio (Juan) Tubau Perello
FMS M Montcada 1936

23/25/80/116


Gaufridus
OCist Clairvaux - Daten unbekannt

46

15.07./19.07./
22.07./08.11./
09.11./13.11./
05.12.
Geoffroy de la Roche (Godefridus/Gofridus)
Prior OCist Clairvaux B Langres + Clairvaux 1165/66

11

30.11.Gerardo Gil Leal
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.11.Gerardo Pascual Mata
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

01.04./20.05./
16.11./18.11.
Gerhard (Gherardo) (von Sassoferrato)
Pr Bek OSBCam + 1367
[Sinigaglia]
46

22.10.Germán Caballero Atienza
Pr OP M in den Bergen bei Saja 1936

04/23/25/80/116

15.01.Germán García García
DiözesanPr Burgos M Ruiloba 1937

25

28.07.Germán Martín y Martín
Pr SDB M Aravaca 1936

04/23/25/80/116/SDB

14.07./13.08.Gertrudis (Dorotea) Llamanzares Fernández
V FMMDP M Hortaleza 1936

11/25


Gestin
Pr Einsiedler Bretagne - Daten unbekannt

46/96/107/124
09.10.01.06./09.10./
10.10.
Ghislain (Gislenus/Guillain)
Einsiedler Hainault Klostergründer Abt OSB (B) Saint-Ghislain + 680
relocatio
11

31.07./06.08./
15.08./23.08.
Gil de Puerto de Santa María (Andrés) Soto Carrera
Pr OFMCap M Antequera 1936

11/25

08.10.Gil Felipe (Felipe) Ruíz Peña
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.08./11.11.Gilbert de Jesús (Josep) Boschdemont Mitjavila
FSC M Torredembarra 1936

11/25


Glaubensboten in den Niederlanden
*Niederlande
LK

02.09.Gonzalo (Fortunato) Barrón Nanclares
Pr SSCC M Madrid 1936

11/25

17.11.Gregor (Grégoire)
B Tours + 593
[Tours: translatio]
08/11/14


Gregor der Kreuzträger
Schemamönch NM Russland 1936

01/15/43
04.01.04.01./13.05./
03.07./18.09./
22.10./05.11./
08.11.
Gregor von Langres
B Langres + 539
[Langres: translatio]
08/11/13/14/43/96/115/136

06.12.Gregorio Cermeño Barceló
Pr CM M Guadalajara 1936

04/11/23/25

31.07./15.08./
23.08./27.08.
Gregorio de La Mata (Quirino) Díez del Blanco
Pr OFMCap M Madrid

11/25

18.08.Gregorio Díez Pérez
Pr OP M La Tejera 1936

04/23/25/80/116

17.03./05.11.Guido Maria Conforti
Ordensgründer ErzB Ravenna und Parma + 1931
Ravenna-Cervia
89I


Guillermo
Bek - Daten unbekannt

115

17.08./28.08.Gumersindo (Manuel) Sanz y Sanz
OH M Málaga 1936

11/25

12.11.Gustav II. Adolf
König Schweden + 1632

110
Wikipedia

28.07./23.08.Guzmán (Perfecto) Becerril Merino
FMS M Málaga 1936

11/25

29.02./04.03./
28.06./16.08./
25.08./26.08./
27.08./01.09./
12.10./14.10./
15.10./16.10./
17.10./22.10.
Hedwig (Eduvigis) von Schlesien
Herzogin Schlesien Klostergründerin OCist + 1243
Berlin (Kathedrale: Kirchweihe)
121E

28.07.Heinrich Schütz
Komponist + Dresden 1672

110
Wikipedia


Helen
Daten unbekannt

08

30.11.Heliodoro Merino y Merino
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

06.12.Heliodoro Ramos García
SDB M Guadalajara 1936

04/23/25/80/116/SDB

10.11.Herlinda (Aúrea) González Fernández
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116
23.06./23.07./
25.09.

Herman (German)
ErzB Kazan Metropolit Moskau + 1568
depositio
01/15/25/43/44/47/108

27.08.Hermenegildo de la Asunción Iza y Aregita
Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936

11/25

18.11.Hermenegildo Lorenzo (Modesto) Sáez Manzanares
FSC M Lorca 1936

04/23/25/80/116


Hermilo de San Eliseo (Pedro Ramón) Rodríguez Calle
OCD M Toledo 1936
Valladolid
23/25/80/86V/116/OCD

28.07./23.08.Herminio Pascual (Saturnino) Jaunsarás Zabaleta
FMS M Casa de Campo 1936

11/25

08.10.Hermógenes (Antonio) Badía Andalé
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

01.10.Higinio de Mata Díez
Postulant SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

25.07.Higinio Roldán Iriberri
OP M Algodor 1936

04/23/25/80/116

13.08.Hilarión Eugenio (Eugenio) Cuesta Padierna
FSC M Villanueva del Rebollar 1936

04/23/25/80/116


Hilarius
OFMCap Piemont + 1627

46

27.07./28.07.Hildebrand Maria (Lluis) Casanovas Vila
Pr OSB M Montcada 1936

11/25
31.07./12.11.28.07./31.07./
12.11./13.11./
14.11.
Himerius (Himer/Immer)
Einsiedler Glaubensbote Saint-Imier + um 620

33

27.07.Honesto María (Francisco) Pujol Espinalt
FSC M Sant Fruitós de Bages 1936

04/23/25/80/116

28.08.Honorato (Antonio) Suárez Riu
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

18.08.Honorato Alfredo (Agustín) Pedro Calvo
FSC M Sant Hipòlit de Voltregà 1936

04/23/25/80/116

17.08./28.08.Honorio (Eusebio) Ballesteros Rodríguez
OH M Málaga 1936

11/25

31.07./15.08./
23.08./30.11.
Honorio de Orihuela (Ramón) Juan Costa
Pr OFMCap M Elche 1936

11/25


Honorio Hernández Martín
SDB M Ronda 1936

23/25/80/116/SDB

28.08./19.09.Honorio Sebastián (Sebastián) Obeso Alario
FSC M Tarragona 1936

11/25

28.08./01.09.Hugo Bernabé (Francesc) Trullen Gilisbarts
FSC M Vinyols 1936

11/25

12.09.Hugo Julián (Julián) Delgado Díez
FSC M Riudellots de la Selva 1936

04/23/25/80/116


Ideug
Daten unbekannt

63

31.07./06.08./
15.08./23.08.
Ignacio de Galdácano (José María) Recalde Magúregui
Pr OFMCap M Antequera 1936

11/25


Ignatius de Prata
OFMCap + 1627

46

27.07./29.07./
11.11.
Ildefons (Aleix) Civil Castellví
OSB M Santa Creu d'Olorde 1936

11/25

28.08.Ildefonso (Julio) Fernández Muñiz
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

31.07./14.08./
15.08./23.08.
Ildefonso de Armellada (Segundo) Pérez Arias
Pr OFMCap M Jove 1936

11/25

03.11.Ildefonso Luis (José) Llorach Bretó
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

24.02./07.07./
05.11./07.11./
06.12./13.12.
Illtud (Eltutus/Ideuc/Itut/Illtyd/Ulltyd)
Gründer und Abt Llantwit + um 530
Patron Giclan/Sizun
Quimper-Léon/Rennes/Wales
[Dol/St. Pol de Léon]
04/07/08/11/14/16/19/23/25/27/
30/32/33/37/42/43/46/61/62/63/
72G/76/77N/78/85/96/108/109/
113/114/115/123/129/LK/MR
Wikipedia

24.07.Indalecio de María (Marcos) Morón Casas
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

19.01./15.04./
15,11,
Ingenoc
OSB Wormhoult unter Winnoc 7./8. Jh.

25/46

13.08.Inocencio García Díez
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

22.07.Ireneo Jacinto (Joaquin) Rodríguez Bueno
FSC M Almudena 1936

11/25

06.12.Ireneo Rodríguez González
Pr CM M Guadalajara 1936

04/11/23/25

07.07./06.08.Isabel (María) del Consuelo Ramiñán Carracedo
V FMMDP M Madrid 1936

11/25

07.11.Isabelino Carmona Fernández
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

08.10.Isaías María (Victoriano) Martínez Martín
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

09.12.Isidora Izquierdo García
V FdC M Paterna 1936

11/25

20.08./28.08.Isidre Fábregas Gils
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

11.11.Isidre Tarsá Giribets
TOC M Torredembarra 1936

11/25

20.08./24.08.Isidre Torres Balsells
DiözesanPr Tarragona MMontblanc 1936

11/25

02.10.Isidro (Juan) Iñiguez de Ciriano Abechuco
Pr SSCC M Madrid 1936

11/25

30.11.Isidro Mediavilla Campos
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

31.08.Isidro Ordoñez Díez
Pr OP M Langreo 1936

04/23/25/80/116

08.10.Ismael (Nicolás) Ran Goñi
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

27.07./28.07./
29.07./30.11.
Ismael Ricardo (Martín) Arbé Barrón
FSC M Paracuellos de Jarana 1936

11/25

13.09./05.11./
07.11./12.12./
22.12./31.12.
Israel
CRSA Le Dorat + 1014

04/11/19/21/42/79

28.08.Jacint Jordi (Josep) Camprubí Corrubí
FSC M Tarragona 1936

11/25

07.11./17.11.Jacinto Castañeda Puchasóns
Pr OP M Đong Mo 1773
*OP
06

20.07.Jacinto García Riesco
OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

21.09.Jacinto Martínez Ayuela
Pr OSA M Cuenca 1936

04/23/25/80/116

18.08.Jacob Samuel (José Enrique) Chamayou Oulés
FSC M La Seu d'Urgell 1936

04/23/25/80/116

07.08./11.08./
28.08./25.10.
Jaime (Armando) Óscar Valdés
OH M Valencia 1936

11/25

30.07.Jaime (Jaume) Puig Mirosa
Pr SF M Blanes 1936

11/25

26.07.Jaime Bertino (Antonio) Jaume Secases
FSC M Manresa 1936

04/23/25/80/116


Jaime de Santa Teresa Gascón Bordas
Pr OCD M Barcelona 1936

23/25/80/116

18.01./28.07./
09.10.
Jaime Hilario (Manuel) Barbal Cosín und Gefährten
FSC M Tarragona 1937
Tarragona
11/114

19.04.Jaime Llach Candell
Pr SF M Barcelona 1937

11/25

22.07.Jaime María Carretero Rojas
Pr OCarm M Montoro 1936

11/25

08.10.Jaime Ramón (Jaime) Morella Bruguera
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116


Januarius, Baricus, Mammarius, Verecinus (Vevericinus) und Veneria
MM Phrygien mit Atticus (s.o.)

11/46
96: Bárico

05.08.Jaume Codina Casellas
Odem M Estercurel 1936

11/25

29.07.Jaume Mir Vime
Pr CMF M Tarragona 1936

11/25

20.08.Jaume Sanromá Solé
DiözesanPr Tarragona M Solivella 1936

11/25

20.08./28.08.Jaume Tarragó Iglesias
DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936

11/25

28.07./23.08.Javier Benito (Jerónimo) Alonso Fernández
FMS M Toledo 1936

11/25

28.07./28.08.Javier Eliseo (Evencio) Castellanos López
FSC M Griñon 1936

11/25

28.07./23.08.Jean-Marie (Félix-Célestin) Gombert Olympe
FMS M Toledo 1936

11/25

02.02./04.12.Jean-Théophane Vénard
Pr M Ô Cau Giay 1861

04

28.08./11.11.Jenaro (Mariano) Navarro Blasco
FSC M Torredembarra 1936

11/25


Jérôme Le Royer de la Dauversière
Ordensgründer La Flèche + 1659

02
Wikipedia

20.01./20.08.Jeroni Fábregas Camí
DiözesanPr Tarragona M Santa Coloma de Queralt 1939

11/25

28.07./23.08.Jerónimo (Trifón) Tobar Calzada
FMS M Redueña 1936

11/25

31.10./01.11.Jerónimo Hermosilla
B OP M Hai Duong 1861
*OP
[MR]
06/114

28.07.Jesús Aníbal Gómez y Gómez
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

25.07.Jesús Eduard Massanet Flaquer
Pr OdeM M Llerida 1936

11/25

30.11.Jesús Largo Manrique
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

16.10.Jesús Villaverde Andrés
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116


Joachim
Ältester Sarow + 1802

01/15

15.08./20.08.Joan Ceró Cedó
DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1936

11/25

20.08./22.08.Joan Farriol Sabaté
DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936

11/25

05.08./20.08.Joan Gibert Galofré
DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936

11/25

15.05./20.08.Joan Montpeó Masip
Seminarist M Riudecols 1938

11/25

27.07./19.08.Joan Roca Bosch
Pr OSB M Barcelona 1936

11/25

20.08./11.11.Joan Roca Vilardell
DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936

11/25

12.08./20.08.Joan Rofes Sancho
DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936

11/25

20.08./28.08.Joan Tomás Gibert
DiözesanPr Tarragona M Salardú 1936

11/25

09.08./05.12.Joan Vallés Anguera
Pr SOD M Darmós 1936

11/25

20.08./21.08.Joan Vernet Masip
DiözesanPr Tarragona M Juncosa 1936

11/25

20.08./03.09.Joaquim Balcells Bosch
DiözesanPr Tarragona M Fontscaldes 1936

11/25

27.07.Joaquín de la Madrid Arespacochaga
Pr M Toledo 1936

04/23/25/80/116

28.09.Joaquín de San José (José) Casas Juliá
OCD M Ordal 1936

04/23/25/80/116

30.11.Joaquín García Ferrero
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

05.12.Joaquín Jovaní Marín
Pr SOD M Montcada 1936

11/25

13.09.Joaquín Ochoa Salazar
SM M Madrid 1936

04/23/25/80/116

29.10./09.12.Joaquina Rey Aguirre
V FdC M Gilet 1936

11/25

14.08./20.08.Jocund Bonet Mercadé
DiözesanPr Tarragona M Reus 1936

11/25


Johannes (Jan)
Zwei MM - Daten unbekannt

33

25.01./17.02./
28.07.
Jordi de Santa Pau (Manuel Collellmir Senties)
OFMCap M Barcelona 1937

04/25

28.07./23.08./
27.08.
Jorge Camilo (Vidal) García y García
FMS M Hortaleza 1937

11/25


Jorge de San José (Antoni) Bosch Verdura
Pr OCD M Barcelona 1936

23/25/80/116

28.07./23.08./
27.08.
Jorge Luis (Lorenzo) Lizasoáin Lizaso
FMS M Toledo 1936

11/25

19.08.Josafat Roque (Urbano) Corral González
FSC M Valdepeñas 1936

04/23/25/80/116


José Agustín del Santísimo Sacramento (Tomás) Mateos Sánchez
OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

30.11.José Agustín Fariña Castro
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936
Valladolid
04/23/25/80/86V116

28.07./08.11.José Alfonso (Maximeno) Serrano Sáiz
FSC M Paracuellos de Jarama 1936

11/25

16.08.José Álvarez Rodríguez
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

30.11.José Antonio Pérez García
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.07.José Aurelio Calleja del Hierro
Pr OSA M Belinchón 1936

04/23/25/80/116

25.07.José Benito (José) Mas Pujobrás
FSC M Montcada 1936

04/23/25/80/116


José Blanco Salgado (Delgado)
SDB M Morón 1936

23/25/80/116

08.10.José Carmelo (Gregorio) Faci Molins
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.09./29.09.José Casas Ros
Seminarist M Ordal 1936
Sant Feliu de Llobregat
04/86T

28.07./23.08.José de Arimatea (Restituto) Santiago Allende
FMS M Ribadesella 1936

11/25

31.07./06.08./
15.08./23.08.
José de Chauchina (Alejandro) Casare Menéndez
Diakon OFMCap M Antequera 1936
Granada
11/25/86P

04.09.José de Jesús María (José Vicente) Hormaechea y Apoitia
Pr OST M Villanueva del Arzobispo 1936

04/23/25/80/116

23.07.José de Jesús y María Osés Sáinz
Student CP M Carabanchel Bajo 1936
Pamplona y Tudela
86J

16.08.José de Vega Pedraza
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

07.11.José Delgado Pérez
OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

08.10.José Federico (Nicolás) Pereda Revuelta
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

04.10.José Gafo Muñiz
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

30.11.José Gando Uña
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04

14.08.José García Librán
Pr Ávila M Pedro Bernardo 1936

11/25

28.07./28.08.José Gorastazu Labayen
M Griñon 1936

11/25

28.07.José Gutiérrez Arranz
Pr OSA M Belinchón 1936

04/23/25/80/116

24.07.José Joaquín Esnaola Urteaga
Pr OSA M Leganés 1936

04/23/25/80/116

12.08.José Jordan Blecua
Pr Lleida M Monzón 1936

11/25


José Limón y Limón
Pr SDB M Morón bei Sevilla 1936

23/25/80/116/SDB

30.11.José López Piteira
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

25.07.José López Tascón
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

25.07.José Luis Palacio Muñiz
Pr OP M Algodor 1936

04/23/25/80/116

10.06./05.12.José Manuel Claramonte Agut
Pr SOD M Vall d'Alba 1938

11/25

29.07.José María (Gabriel) Escoto Ruiz
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

21.09.José María Azurmendi Mugarza
Pr OFM M Azuaga 1936

04/23/25/80/116

18.11.José María Cánovas Martínez
Pr M Lorca 1936

04/23/25/80/116

09.08.José María Celaya Badiola
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

30.11.José María Dalmau Regas
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116


José María de la Dolorosa (Vicente) Álamano Jiménez
OCD M Cabañas de la Sagra 1936

23/25/80/116/OCD

31.07./15.08./
17.08./23.08.
José María de Manila (Eugenio) Sanz-Orozco Mortera
Pr OFMCap M Cuartel de la Montaña 1936

11/25

23.12.José María García Tabar
OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

22.07.José María González Delgado
Pr OCarm M Pueblo Nuevo 1936

11/25

02.10.José María Gonzalez Solis
Pr OP M Bilbao 1936

11/25

02.09.José María Laguía Puerto
OP M Oviédo 1936

04/23/25/80/116

27.08.José María López Carrillo
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

22.07.José María Mateos Carballido
Pr OCarm M Montoro 1936
Huelva
11/25/86F

31.08.José María Palacio Montes
Pr OP M Langreo 1936

04/23/25/80/116

12.08./03.10.José María Poyatos Ruiz
M Úbeda 1936

11/25

27.07./28.07.José María Ruiz Cano
Pr CMF M El Otero 1936
Siguenza-Guadalajara
11/25/86U
Quelle

22.07./18.08.José María Ruiz Cardeñosa
OCarm M Belalcázar 1936

11/25

17.12.José Maríano de los Ángeles (Maríano) Alarcón Ruiz
Pr OCD M Badalona 1936

04/23/25/80/116

24.07.José Máximo Moro Briz
Pr Ávila M El Tiemblo 1936

11/25

22.10.José Menéndez García
Pr OP M Saja 1936

04/23/25/80/116

28.08./04.10.José Miguel Peñarroya Dolz
OH M La Malvarrosa 1936

11/25

30.11.José Noriega González
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.11.José Peque Iglesias
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

11.09./05.12.José Piquer Arnáu
Pr SOD M Bechí 1936

11/25

23.08.José Polo Benito
Pr M Toledo 1936

04/23/25/80/116

01.09./05.12.José Prats Sanjuán
Pr SOD M Tortosa 1936

11/25

28.11.José Prieto Fuentes
OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

15.08.José Santonja Pinsach
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.José Teofilo Mulet Velilla
FMS M Palma de Cervellò 1936

11/25

05.08.José Trallero Lou
OdeM M Estercurel 1936

11/25

21.09./21.11.José Vila Barri
Pr SF M Gurb de la Plana 1936

11/25

29.09.José Villanova Tormo
Pr SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

10.08.José Xavier Gorosterratzu Jaunarena
Pr CSSR M Cuenca 1936

11/25

10.11.Josefa de Jesús (Josefa) Boix Riera
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

12.08./17.11.Josefa Gironés Arteta
V FDC M Vistillas 1936

11/25

09.12.Josefa Laborra Goyeneche
V FdC M Paterna 1936

11/25

15.10./09.12.Josefa Martínez Pérez
V FdC M Llosa de Ranes 1936

11/25

24.02./10.11.Josefa Naval Girbés
V TOCD Algemesi + 1893
Valencia
02/07/11/21/86O/114/115/OCD

31.08.Josefina (Ventureta) Sauleda Paulís
OSD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

20.08.Josep Badía Minguella
DiözesanPr Tarragona M Reus 1936

11/25

27.07./20.08.Josep Bru Boronat
DiözesanPr Tarragona M Reus 1936

11/25

25.07./11.11.Josep Cecili de Jesús Maria Alberich Lluch
OCD M Torredembarra 1936

11/25

28.07./23.08.Josep Ceferí (Elias) Garet Ventejo
FMS M Valencia 1936

11/25

20.08.Josep Civit Timoneda
DiözesanPr Tarragona M Reus 1936

11/25

04.08./20.08.Josep Colom Alsina
DiözesanPr Tarragona M Vallmoll 1936

11/25

25.01./17.02./
09.09.
Josep de Calella de la Costa (Joan Vila Colomé)
Pr OFMCap M Barcelona 1936

04/25

20.08.Josep Garriga Ferrer
DiözesanPr Tarragona M Reus 1936

11/25

12.02./20.08.Josep Gassol Montseny
Seminarist M Sarral 1937

11/25

06.04./05.05./
20.08.
Josep Gomis Martorell
DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1937

11/25

17.08./20.08.Josep Mañé March
DiözesanPr Tarragona M Maspujols 1936

11/25

20.08./11.11.Josep Maria Bru Ralduá
DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936

11/25

27.07./19.08.Josep Maria Fontseré Masdeú
Pr OSB M Barcelona 1936

11/25

26.07./27.07.Josep Maria Jordá i Jordá
OSB M Tarragona 1936

11/25

20.08./25.08.Josep Maria Panadés Terré
DiözesanPr Tarragona M Valls 1936

11/25

12.08./20.08.Josep Maria Sancho Toda
DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936

11/25

29.08./05.12.Josep Maria Tarín Curto
Pr SOD M Tortosa 1936

11/25

26.07./20.08.Josep Masquef Ferré
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

17.03./20.08.Josep Mestre Escoda
DiözesanPr Tarragona M Barcelona 1937

11/25

20.08./08.09.Josep Padrell Navarro
DiözesanPr Tarragona M Barcelona

11/25

11.09./05.12.Josep Pla Arasa
Pr SOD M Tortosa 1936

11/25

16.08.Josep Reñé Prenafeta
Pr OdeM M Barcelona 1936

11/25

20.08./22.08.Josep Roselló Sans
DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936

11/25

23.07.Josepa del Purísimo Corazón de María Panyella Doménech
V OM M Horta 1936

11/25


Joseph
Hieroschemamönch Kloster Sarow + 1785
Älteste des Klosters Sarow

01/15

06.12.Joseph (Giuse) Nguy?n Duy Khang
Katechet TOSD M Hai Duong 1861
*OP
04/06/76

03.08.Joseph Guardiet Pujol
Pr Rubí M Sant Cugat del Vallès 1936

11/25

12.08.Joseph Nadal Guiu
Pr Lleida M Monzón 1936

11/25

06.12.Juan (Lorenzo) Larragueta Garay
SDB M Guadalajara 1936

04/23/25/80/116/SDB

30.11.Juan (Vicente) Peña Ruiz
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

25.09.Juan Agustín Codera Marqués
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.11.Juan Baldajos Pérez
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

25.07.Juan Crespo Calleja
OP M Algodor 1936

04/23/25/80/116

31.07./15.08./
23.08./24.12.
Juan Crisóstomo de Gata de Gorgos (Ignacio) Caselles García
Pr OFMCap M Orihuela 1936

11/25

08.10.Juan Crisóstomo Pelfort Planell
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

21.08.Juan Cuscó Oliver
Pr SF M Lérida 1936

11/25

03.04.Juan de Jesús María Otazua y Madariaga
Pr OST M Mancha Real 1937

04/23/25/80/116

14.07./25.07.Juan de Jesús Vilaregut Farré
Pr OCD M Almacelles 1936

11/25

24.09.Juan de la Virgen del Castellar (Juan Francisco) Joya y Corralero
OST M Cuenca 1936

04/23/25/80/116

08.10.Juan de Mata (Jesús) Mechon Franco
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

01.10.Juan de Mata Díez
M Madrid 1936

04/23/25/80/116

05.11./15.11.Juan Duarte Martín
Diakon M Alora bei Málaga 1936

04/23/25/80/116

02.09.Juan Franquesa Costa
Pr SF M Cerveza 1936

11/25

28.11.Juan Herrero Arroyo
OP M Torrejón de Ardoz 1936

04/23/25/80/116

23.07.Juan Huguet y Cardona
Pr M Ferrerías 1936

11/25

20.07.Juan José de Jesús Crucificado Páfila Monllaó
OCD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

28.08./04.10.Juan José Orayen Aizcorbe
OH M La Malvarrosa 1936

11/25


Juan Luis Hernández Medina
SDB M Ronda 1936

23/25/80/116/SDB

29.07.Juan María Puigmitjá Rubió
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

07.11.Juan Mendibelzúa Ocerín
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

15.08.Juan Mesonero Huerta
Pr Ávila M Rágama 1936

11/25

30.11.Juan Monedero Fernández
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.07./30.11.Juan Pablo (Gregorio) Álvarez Fernández
FSC M Paracuellos de Jarana 1936

11/25

25.08.Juan Pérez Rodríguez
Pr OSA M Gijón 1936

04/23/25/80/116

30.11.Juan Sánchez y Sánchez
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

12.08.Juana Pérez Abascal
V FDC M Entrevías 1936

11/25

28.07./29.07./
23.08.
Julián Aguilar Martín
M Casa de Campo 1936

11/25

28.07./23.08.Julián José (Nemesio) Cabria Andrés
FMS M Villalba de la Sierra 1938

11/25

28.07./23.08.Julián Marcelino Rebollar Campo
FMS M Paracuellos de Jarama 1936

11/25

16.08.Julián Navío Colado
Pr OFM M Fuente el Fresno 1936
Siguenza-Guadalajara
04/11/23/25/80/116
Quelle

09.08./10.08.Julián Pozo Ruiz de Samaniego
Pr CSSR M Cuenca 1936

11/25

30.11.Julián Zarco Cuevas
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

11.11.Julio Alameda Camarero
TOC M Torredembarra 1936

11/25

19.08.Julio Alfonso (Valeriano) Ruíz Peral
FSC M Valdepeñas 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Julio Fermín Múzquiz Erdozáin
FMS M Toledo 1936

11/25

30.11.Julio Marcos Rodríguez
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.11.Julio María Fincias
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

22.08.Julio Melgar Salgado
Pr M Ciudad Real 1936
Valladolid
04/23/25/80/86V/116

18.08./07.09.Junián Alberto (Alberto José) Larrazábal Michelena
FSC M Madrid 1936

11/25
13.08.12.08./13.08.Junien (Junianus)
Abt OSB Chaunay + 587
translatio 830
11/46

06.12.Justa (Aurora) López González
V SM M Aravaca 1936

11/25

12.08./28.08.Justí Gabriel Albiol Plou
FSC M Peñíscola 1936

11/25

01.08.Justino Alarcón Vera
Pr M Toledo 1936

04/23/25/80/116

19.08.Justo Arévalo y Mora
Pr M Valdepeñas 1936

04/23/25/80/116

09.11.Justo Juanes Santos
SDB M San Cristóbal de la Cuesta 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.07./23.08.Justo Pastor (Máximo) Aranda Modrego
FMS M Barcelona 1936

11/25
08.11.24.04./25.04./
13.08./04.10./
08.11./09.11./
10.11./14.11.
Kebius (Ciby/Cuby/Keby)
WanderB Cornwall/Wales 4./6. Jh.
oder Cybi ? s.o.
[Caer-Gubi]
138

24.08./07.09./
08.09./09.09./
10.09./20.11.
Korbinian (Corbinian)
Einsiedler Chârtres B Freising + 730
translatio
11

19.08.Ladislao Luis (Isidro) Muñoz Antolín
FSC M Valdepeñas 1936

04
05.11.05.11.Laetus (Lié/Lyé)
OSB Micy Einsiedler Wald von Orléans + 533/34
[Mehon]
11/46

16.12.Lamberto Carlos (Jaime) Mases Boncompte
FSC M Barcelona 1936

04


Laureano Carlos (Pedro) Sitjes Puig
FMS M Montcada 1936

23/25/80/116

08.10.Laurentino (Maríano) Alonso Fuente
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116
01.11.25.09./01.11./
02.11./05.11.
Lautein (Lothain)
Gründer und Abt OSB Silèze + um 540

96/115

28.08./04.10.Leandro (José) Aloy Doménech
OH M La Malvarrosa 1936

11/25

28.08.Leandro Cuesta Andrés
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

12.11./13.11./
23.11.
Leodegar (Ligaire)
B Saintes Anfang 7. Jh.

11/126

28.07./23.08.León Argimiro García Sandoval
FMS M Madrid 1936

11/25

02.12.León Justino (Francisco) del Valle Villar
FSC M Manresa 1936

04/23/25/80/116

15.10./26.11.Léonard
Einsiedler Klostergründer Abt Vandreuvre + um 575
England
08/11/77C/126

09.08.Leonardo José (José) María Aragonés Mateu
FSC M Tarragona 1936

04/23/25/80/116

07.08./11.08./
28.08.
Leonci (Ramon) Rosell Laboria
Pr OH M Valencia 1936

11/25

28.08./01.09.Leonci Joaquim Pallerola Feu
FSC M Vinyols 1936

11/25

10.09.Leoncio Arce Urrutia
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.10.Leoncio Lope García
OSA M Neila 1936

04/23/25/80/116

02.08.Leoncio Pérez Nebreda
Pr CM M Las Planas de Oliete 1936

04/11/23/25

06.06./18.09.
05.11./07.11./
09.11./10.11./
13.12.
Leonhard von Limoges (Léonard de Noblat)
Einsiedler Klostergründer (Abt) Noblat + um 545
Patronate
[Fast überall als Abt Bek]
04/06/07/08/09/11/13/14/16/18/
19/20/21/22/23/25/31/32/33/40/
41/42/43/46/57/58/60/73/76/77/
79/82/84/87/89/90/93/96/101/
102/103/108/111/114/115/116/
117/124/128/129/136/139/141/
149/MR/RK


Leonhard von Reresby
Kreuzritter Yorkshire 13. Jh.

04/11/19/149

13.11./16.11.Leonianus von Autun (Léonien de Vienne)
Rekluse Autun Abt Vienne + um 518/570
[MR]
04/11/16/19/25/114

03.11.Leónides (Francisco) Colóm González
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

08.10.Leónides (Jerónimo) Messegue Ribera
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.08./04.10.Leopoldo (Juan) de Francisco Pío
OH M La Malvarrosa 1936

11/25

08.10.Leopoldo José (Florentino) Redondo Insausti
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

18.08.Liberio González Nombela
Pr M Torrijos 1936

04/23/25/80/116

08.10.Licarión (Ángel) Roba Osorno
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Ligorio Pedro (Hilario) De Santiago Paredes
FMS M Les Avellanes 1936

11/25

08.10.Lino Fernando (Victor) Gutierrez Gómez
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Lluís Daniel (Joan) Viñuela Flecha
FMS M Madrid 1936

11/25

05.08./20.08.Lluís Domingo Mariné
DiözesanPr Tarragona M Rodonyà 1936

11/25

11.11.Lluís Domingo Oliva
TOC M Torredembarra 1936

11/25

20.08.Lluís Janer Riba
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

10.08./20.08.Lluís Sans Viñas
DiözesanPr Tarragona M Coll de Lilla 1936

11/25

12.08./17.11.Lorenza Díaz Bolaños
V FDC M Vistillas 1936

11/25

28.08.Lorenzo (Leoncio) Ibáñez Caballero
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

28.07.Lorenzo Arribas Palacio
Pr OSA M Madrid 1936

04/23/25/80/116

09.08.Lorenzo Gabriel (José) Figuera Rey
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

02.09./05.12.Lorenzo Insa Celma
Pr SOD M Tortosa 1936

11/25

03.11.Lorenzo Moreno Nicolás
Pr OdeM M Lorca 1936

11/25

18.11.Lorenzo Santiago (Emilio) Martínez de la Pera y Álava
FSC M Lorca 1936

04/23/25/80/116

28.08.Lorenzo Santolaria Ester
OSB M Torres de Alcanadre 1936

11/25

28.08.Lorenzo Sobrevia Cañardo
OSB M Barbastro 1936

11/25


Louant (Liventius/Lupence)
Einsiedler Touraine + vor 10. Jh.
vgl Lupantius

42/43/79

20.07.Lucas de San José (José) Tristany Pujol
Pr OCD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Luciano (Mauro) Álvarez Renedo
FMS M Málaga 1936

11/25

13.08.Luciano (Reginaldo) Hernández Ramírez
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

18.11.Luciano Pablo (Germán) García y García
FSC M Lorca 1936

04/23/25/80/116

05.08.Luciano Ramos Villafruela
OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116

10.11.Lucila María de Jesús (Lucía) González García
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.11.Lucinio Ruiz Valtierra
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

23.07.Lucrecia García Solanas
M Horta 1936

11/25

13.10.Ludovico María (Antonio) Ayet Canós
OCarm M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

30.11.Luis Abia Melendro
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

20.07.Luis Abraham Furones y Furones (Arenas)
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

30.07.Luis Aguirre Bilbao
CM M Alcorisa 1936

04/11/23/25

15.08./28.08.Luis Alberto (Ildefonso) Alberto Flos
FSC M Benicarló 1936

11/25

28.07./23.08.Luis Alfonso Moreno Aliende
FMS M Madrid 1936

11/25

28.08.Luis Beltrán (Serviliano) Solá Jiménez
OH M Barcelona 1936

11/25

05.08.Luis Blanco Álvarez
OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Luis Damián (Joseph) Sobraqués Glory
FMS M Valencia 1936

11/25

29.07.Luis de Jesús (Joseph-Louis) Marcou Pecalvel
FSC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

24.09.Luis de San Miguel de los Santos (Luis) de Erdoiza y Zamalloa
Pr OST M Cuenca 1936

04/23/25/80/116

31.07./03.08./
15.08./23.08.
Luis de Valencina (Geronimo) Limón Márquez
Pr OFMCap M Antequera 1936

11/25

22.09.Luis Echevarría Gorostiaga
Pr OFM M Azuaga 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Luis Fermín Huerta Lara
FMS M Bilbao 1936

11/25

27.07./30.11.Luis Gonzaga (León) Alesanco Maestro
Pr OSB M Barcelona 1936

11/25

25.08.Luis Gutiérrez Calvo
Pr OSA M Málaga 1936
Valladolid
04/23/25/80/86V/116

22.10.Luis María de la Merced (Luis) Minguel Ferrer
Pr OCD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

06.12.Luis Martínez Alvarellos
SDB M Guadalajara 1936

04/23/25/80/116/SDB

27.07./30.11.Luis Palacios Lozano
Pr OSB M Barcelona 1936

11/25

30.11.Luis Suárez Valdés Díaz de Miranda
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

18.08./30.08./
07.09.
Luis Victorio (Eleuterio) Angulo Ayala
FSC M Madrid 1936

11/25

10.11.Luisa de la Eucaristía (Luisa) Pérez Andriá
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116


Lukas
Abt Taormina + vor 828
[Taormina]
11/46


Lukas
Einsiedler Ätna/Konstantinopel(Korinth + um 820

01/15/43/44/47


Lukas der Verwalter
Oekonom Höhlenkloster Kiew 13. Jh.

01/15/25/43/44

25.02.Lupantius (Louant/Lupentius)
Bek Tours
vgl. Linentius (25.1.)
[Saint-Louant/Tours]
11/14/46


Lupentius (Louvent)
Bek Katalaunische Feldern
= Lupentius Abt - s.u. ?

11

22.10.Lupentius (Louvent/Lupianus/Lupien)
Abt Gévaudan M Perthes 587

08/46

30.11.Macario Sánchez López
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

26.10./15.11.Madoc (Jodoc/Madenoc)
Klostergründer OSB Wormhoult + 700

25/46

10.11.Magdalena (Magdalena) Pérez
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

20.08.Magí Albaigés Escoda
DiözesanPr M Tarragona 1936

11/25

17.08./20.08.Magí Civit Roca
DiözesanPr Tarragona M Maspujols 1936

11/25

08.09.Mamerto Carchano y Carchano
Pr M Elche de la Sierra 1936

04/23/25/80/116

28.11.Manuel Álvarez Rego de Seves
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

13.09.Manuel Álvarez y Álvarez
Pr OP M Madrid 1936

04

08.08./12.08.Manuel Arando Espejo
Seminarist M Monte Lopez Alvarez 1936
Jaén
11/25/86H

12.08.Manuel Basulto Jimenez
B Jaén M Vallecas 1936

11/25

02.10.Manuel Borrajo Míguez
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

12.08.Manuel Borràs Ferré
WeihB Tarragona M Coll de Lilla 1936

11/25

08.11.Manuel de la Sagrada Familia Sanz Dominguez
Pr OSH M Paracuellos de Jarama 1936

23/25

25.08.Manuel Fernández Ferro
Pr SDB M Málaga 1936

04/23/25/80/116/SDB

15.08.Manuel Formigo Giráldez
Pr OSA M Málaga 1936

04/23/25/80/116

24.09.Manuel Gómez Contioso
Pr SDB M Málaga 1936
Huelva
04/23/25/80/86F/116

23.12.Manuel Gutiérrez Ceballos
Pr OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

07.11.Manuel Marín Pérez
SDB M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116/SDB

13.08./15.08.Manuel Martínez Jarauta
M CMF Barbastro 1936
Pamplona y Tudela
86J

05.08.Manuel Moreno Martínez
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

07.08.Manuel Sancho Aguilar
Pr OdeM M Muniesa 1936

11/25

03.12.Manuel Santiago y Santiago
OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

10.11.Manuela del Sagrado Corazón (Manuela) Arriola Uranga
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

25.01./17.02./
30.08.
Marçal del Penedès (Carles Canyes Santacana)
OFMCap M Pedralbes 1936

04/25

16.08.Marcelino Ovejero Gómez
Pr OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116


Marcelo de Santa Ana (José María) Masip Tamarit
OCD M El Cogul bei Lleida 1936

23/25/80/116

19.08./28.08.Marciano Pascual Escuin Ferrer
FSC M Tortosa 1936

11/25

30.11.Marcos Guerrero Prieto
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.11.Marcos Pérez Andrés
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

02.11./03.11./
05.11.
Margarethe von Lothringen (Marguerite de Lorraine)
Herzogin Lothringen OSCl + Argentan 1521
[MR]
02/04/08/11/19/114
19.03./27.03./
14.05.

Maria
Gottesmutter vom süßen Kuss (Glykophilousa)
Heinävesi
100
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Madonna della Misericordia)
Roma (Krönung)
147
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna del Soccorso/Nuestra Señora del Buen Remedio)
Mexiko 1519
Prato (Wunder 1575)
150
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom Gebet und vom Tod (Santa Maria dell'Orazione e Morte)
Roma (Krönung)
147
Wikipedia

12.01./15.03./
23.05./08.09./
03.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Fürbitte (Nostra Signora del Suffragio)
Frosinone-Veroli-Ferentino/
*Monte San Giovanni Campano
89S

31.05./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Valfleury (Notre Dame de Valfleury)
Lyon
83/142/147
Quelle

22.09./24.11.Maria (Daría) Campillo Paniagua de Santa Sofia
CCV M Paterna 1936

04

28.10.María Asumpta (Juliana) González Trujillano
V FMMDP M Madrid 1936

11/25

12.08.María Asunción Mayoral Peña
V FDC M Puerta de Hierro 1936

11/25

17.03.Maria Barbara von der Allerheiligsten Dreifaltigkeit (Barbara Maix)
V Ordensgründerin Calumbi + 1873
Seligsprechung 2010
11

23.07.María de Jesús (Vicenta) Jordá Martí
V OM M Horta 1936

11/25

10.11.María de la Presentación (María) García Ferreiro
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

23.07.Maria de l'Assumpciò (Dolors) Vilaseca Gallegov
V OM M Horta 1936

11/25

07.08.María del Camen Zaragoza Zaragoza
OSD M Vallirana 1936

04/23/25/80/116

27.09.María del Carmen (Magdalena) Fradera Ferragutcasas
V CMF M Lloret de Mar 1936

04/23/25/80/116

12.08.María Dolores Barroso Villaseñor
V FDC M Puerta de Hierro 1936
Huelva
11/25/86F

10.11.María Dolores de Jesús Crucificdo Monzón Rosales
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

10.11.María Dolores de la Santísima Trinidad Hernández Santorcuato
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

07.11.Maria Josepha Kümi
Mystikerin OSD Weesen + 1817

76

18.08./09.12.María Luisa Bermúdez Ruiz
V FdC M Almenara 1936

11/25
31.01./04.05./
22.07./30.07.
01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
11.07./18.07./
22.07./23.07./
24.07./29.07./
01.08./15.08./
01.09./09.12
Maria Magdalena
Jüngerin Jesu
[Halberstadt/*Halle: translatio]
13

27.09.María Magdalena Fradera Ferragutcasas
V CMF M Lloret de Mar 1936

04/23/25/80/116

23.07.María Margarita Alacoque de San Ramón (Ramona) Ors Torrents
V OM M Horta 1936

11/25

23.07.Maria Mercè Mestre Trinché
V OM M Horta 1936

11/25

23.07.María Montserrat (Josefa Pilar) García Solanas
V OM M Horta 1936

11/25

13.08.María Patrocinio de San José de Puiggraciós Badia Flaquer
OCarm M Vic 1936

04/23/25/80/116

09.12.María Pilar Nalda Franco
V FdC M Paterna 1936

11/25

10.11.María Prima de Jesús (Prima) Ipiña Malzárraga
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

31.07.María Refugio de San Ángelo Roqueta Serra
OCarm M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

07.08.María Rosa Adrover Martí
OSD M Vallirana 1936

04/23/25/80/116

27.09.María Rosa Fradera Ferragutcasas
V CMF M Lloret de Mar 1936

04/23/25/80/116

12.08.María Severina Díaz-Pardo Gauna
V FDC M Puerta de Hierro 1936

11/25

10.11.Maria vom Kreuz
OSF + 1645 - Daten unbekannt

46

15.09.Mariano Alcalá Pérez
Pr OdeM M Andorra 1936

11/25

26.07.Maríano de San José (Santiago) Altolaguirre y Altolaguirre
Pr OST M Villanueva del Arzobispo 1936

04/23/25/80/116

25.07.Maríano León (Santos) López Martínez
FSC M Montcada 1936

04

28.07./28.08.Mariano Pablo (Teodoro) Pérez Gómez
FSC M Griñon 1936

11/25

08.08.Mariano Pina Turón
Pr OdeM M Muniesa 1936

11/25

30.11.Maríano Revilla Rico
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.08.Mariano Sierra Almázor
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

28.07./23.08.Marino (Pedro) Alonso Ortega
FMS M Redueña 1936

11/25

15.08.Mario (Luis) Ros Ezcurra
Pr SSCC M Madrid 1936

11/25

28.07./28.08.Mario Félix (Manoel José) Sousa de Sousa
FSC M Griñon 1936

11/25


Markus und Sebastian
Bekk Limoges 12. Jh. ?
legendär Gefährten von Lenhard von Noblat

11/46/76/126

25.01./17.02./
19.12.
Martí de Barcelona (Jaume Boguñá Casanova)
Pr OFMCap M Montcada I Reixac 1936

04/25

04.01./06.01./
05.05./06.05./
18.05./23.08./
28.08./03.11./
04.11./05.11.
Martín de Porres
OP Lima Bek + 1639
Sevilla
11/114

16.08.Martín Lozano Tello
Pr OFM M Fuente el Fresno 1936

04


Martin van den Hecke
OPraem Dielegem + 1623

25/OPraem

04.10./09.12.Martina Vázquez Gordo
V FdC M Algar de Palancia 1936

11/25

08.10.Martiniano (Isidro) Serrano Fabón
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

15.01.Märtyrer der Dominikaner im Fernen Osten
MM OP in Japan, China (und Tonkin)

06/11/96/114/115/OP


Märtyrer der Dominikaner in Spanien
Prr VVMM OP/OSD Spanien

OP

16.08.Märtyrer der Franziskaner von Kastilien
Prr MM OFM Kastilien 1936

OFM


Märtyrer der Kapuziner von Barcelona
Prr MM OFMCap 1936/37

04/25


Märtyrer der Mercedarier
MM OdeM

11/25


Märtyrer der Schulbrüder von Cartagena
MM FSC Cartagena 1936

FSC


Märtyrer der Schulbrüder von Cataluña
MM FSC Cataluña 1936

FSC


Märtyrer der Schulbrüder von Ciudad Real
MM FSC Ciudad Real 1936

FSC


Märtyrer der Schulbrüder von Toledo
MM FSC Toledo 1936

FSC


Märtyrer der Trinitarier in Spanien
VMM OST

OST


Märtyrer der Vinzentiner
MM CM Spanien 1934/36

04


Märtyrer Spaniens des 20. Jahrhunderts
MM
Toledo
86N

22.01.Mateo Alonso de Leciñana
Pr OP M Thang Long 1745
*OP
06

13.08./05.12.Mateo Despóns Tena
Pr SOD M Maestrazgo 1936

11/25

01.10./02.10.Mateu Garolera Masferrer
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.08.Matías (Juan Ramón) Morín Ramos
OH M Guadarrama 1937

11/25

28.08.Matías (Juan Ramón) Morín Ramos
OH M Guadarrama 1937

116

30.11.Matías Espeso Cuevas
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116


Matthäus
Hieromönch Kloster Sarow + 1795
Älteste des Klosters Sarow

01/15


Maulán
Bek - Daten unbekannt
= Maolán ?

96/115

28.08.Mauricio (Alejandro) Iñiguez de Heredia Alzola
OH M Barcelona 1936

11/25

28.08.Mauro (Abel Ángel) Palazuelos Maruri
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

10.11.Máxima de San José (Emilia) Echeverría Fernández
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

05.08.Maximino Fernández Marínas
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

30.11.Máximo Valle García
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

03.03.Medir (Emeterius/Madirus/Madus)
M San Cugat del Vallés 303 (Barcelona um 480)

139
06.01./19.01.06.01./19.01./
05.02./06.02./
10.10./11.10./
07.11./11.11./
12.11.
Melanius (Melaine/Melen/Melin/Mellion/Milyan)
B Rennes Bek Apostel Frankreichs + um 535
obitus/depositio
St.-Brieuc
[Cornouaille/*Dol/Exeter/Léon/
Mans/Metz/Nantes/Rennes/
Saint-Brieuc/Saint-Malo (Abt)/
Tours/Tréguier]
04/08/11/13/14/19/23/25/29/33/
46/62/63/73/76/106/107/108/
109/114
Wikipedia

24.09.Melchor del Espíritu Santo (Melchor) Rodríguez Villastrigo
Pr OST M Cuenca 1936

04/23/25/80/116


Melchor del Niño Jesús (Melchor) Martín Monge
OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

30.11.Melchor Martínez Antuña
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

12.08.Melchora Adoración Cortes Bueno
V FDC M Puerta de Hierro 1936

11/25

28.07.Melecio Pardo Llorente
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25


Mennas
Daten unbekannt

08


Methven
Perthshire - Daten unbekannt

140

18.08./09.12.Micaela Hernán Martínez
V FdC M Almenara 1936

11/25


Michael Remón Salvador
OFMConv M 1936
OFMConv
11

03.08.Miguel (Eugenio) Remón Salvador
OFMConv M Samalús 1936

114/115/OFMConv

02.08./05.12.Miguel Amaro Rodríguez
Pr SOD M Toledo 1936

11/25

08.09.Miguel Beato Sánchez
Pr M La Villa de Don Fadrique 1936

04/23/25/80/116

30.11.Miguel Cerezal Calvo
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

31.07./15.08./
23.08./29.12.
Miguel de Grajal (Aproniano) de Felipe González
Pr OFMCap M Kreuzung Santoña-Escalante 1936 & ;

11/25

12.09.Miguel de Jesús (Jaime) Puigferrer Mora
FSC M Manlleu 1936

04/23/25/80/116

15.11.Miguel Díaz Sánchez
Pr M Almansa 1936

04/23/25/80/116

31.07./10.08.Miguel Goñi Ariz
Pr CSSR M Cuenca 1936

11/25

20.08./25.08.Miguel Grau Antolí
DiözesanPr Tarragona M Valls 1936

11/25

08.10.Miguel Ireneo (Leocadio) Rodríguez Nieto
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

30.11.Miguel Iturrarán Laucirica
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

06.12.Miguel Lasaga Carazo
Pr SDB M Guadalajara 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.07.Miguel Léibar Garay
Pr, SM M Madrid 1936

04/23/25/80/116

29.07.Miguel María Solér Sala
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04/23/25/80/116

31.08.Miguel Menéndez García
Pr OP M Langreo 1936

04/23/25/80/116


Miguel Molina de la Torre
Pr SDB M Ronda 1936

23/25/80/116/SDB

25.07.Miguel Peiró Victori
TOSD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

23.12.Miguel Rodríguez González
Pr OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

18.12.Miguel Sanrromán Fernández
Pr OSA M Sariego 1936

04/23/25/80/116

22.09.Miguel Zarragúa Iturriaga
OFM M Azuaga 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Millà (Esteve) Llover Torrent
FMS M La Plana de Alcira 1936

11/25

25.01./17.02./
28.07.
Miquel de Bianya (Pelai Ayats Vergés)
OFMCap M Barcelona 1936

04/25

21.07./23.07.Miquel Pons Ramis
Pr MSSCC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

17.08./20.08.Miquel Rué Gené
DiözesanPr Tarragona M Maspujols 1936

11/25

20.08./11.11.Miquel Saludes Ciuret
DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936

11/25

26.07./20.08.Miquel Vilatimó Costa
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

23.07.Miquela del Santísimo Sacramento Rullan Ribot
V OFM M Barcelona 1936

04/23/25/80/116/TOR

25.01./17.02./
28.07.
Modest de Mieres (Joan Bover Teixidó)
Pr OFMCap M Sarrià 1936

04/25


Modesta die Jüngere (die Zweite)
Äbtissin Oeren +& ;710/715

11

12.08./31.10.Modesta Moro Briz
V FDC M Madrid 1936

11/25

19.03./20.07./
12.08./06.10./
04.11.
Modesta von Trier
Äbtissin Oeren 7. Jh.
Trier
11/31/32/94/121U

25.07./27.07.Modesto Vegas Vegas
Pr OFMConv M Llisa 1936

11/114/115/OFMConv

28.07./20.08.Narcís Feliu Costa
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

27.07./28.07.Narcís Maria (Pere) Vilar Espona
Pr OSB M Montcada 1936

11/25

28.07./23.08.Narciso (Baldomero) Arribas Arnaiz
FMS M Cabezón de la Sal 1937

11/25

22.08.Narciso Estenaga Echevarría
B Ciudad Real M Ciudad Real 1936

04/23/25/80/116

06.12.Narciso Pascual y Pascual
CM M Guadalajara 1936

04/11/23/25

09.08.Narciso Sitjà Basté
Pr SF M Barcelona 1936

11/25


Nazario del Sagrado Corazón (Nazario) del Valle González
Pr OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD
28.07./14.10.18.04./07.05./
10.05./12.06./
27.07./28.07./
29.07./30.07.
Nazarius und Celsus
MM Mailand unter Nero
[Autun: adventus reliquarum]
08/11/13/14

30.11.Nemesio Díez Fernández
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.11.Nemesio García Rubio
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Néstor Eugenio (Tesifone) Ortega Villamudrio
FMS M Cabezón de la Sal 1937

11/25


Nicander
Mönch M - Daten unbekannt

01/15/43/44/47

30.08.Nicasio Romo Rubio
OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.08./19.09.Nicolás Adriano (Juan) Pérez Rodrigo
FSC M Tarragona 1936

11/25

01.08.Nicolás de la Torre Merino
SDB M Madrid 1936

23/25/80/116/SDB

21.09.Nicolás de Mier Francisco
Pr OSA M Cuenca 1936

04/23/25/80/116


Niketas, Anatol, Nikolaus, Barlaam, Gabriel, Nina und Seraphima
B/Prr Mönche/Nonnen MM Russland 1937

43

31.07./15.08./
23.08./23.09.
Norberto Cembranos de la Verdura
Oblate OFMCap M Madrid 1936

11/25

30.07.Norberto José (Pablo) Díaz de Zárate y Ortiz de Zárate
FSC M Casa de Campo 1936

11/25

01.11.Nuno (de Santa Maria) Álvares Pereira
OCarm Lisboa + 1431
Diözese Leiria-Fatima/Portugal
11/19/25/60/82/93/96/101/LK
Wikipedia/Quelle

14.01./28.01./
03.02./04.02.
Oderich (Odorich/Odericus) von Pordenone
Missionar OFM Ostasien + Udine 1331

46

27.07./28.07.Odiló Maria (Joan) Costa Canal
Pr OSB M Montcada 1936

11/25

18.08.Olegario Ángel (Eudaldo) Rodas Mas
FSC M Santa Coloma de Farnés 1936

04/23/25/80/116

25.08.Onofre (Salvio) Tolosa Alsina
FSC M Vidreras 1936

04/23/25/80/116

28.07./28.08.Orencio Luis (Antonio) Solá Garriga
FSC M Griñon 1936

11/25

30.07.Oseas (Guillermo) Álvarez Quemada
FSC M Casa de Campo 1936

11/25

27.07.Otilia Alonso González
OSD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

28.07.Otilio del Amo Palomino
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

18.11.Ovidio Beltrán (Esteban) Anuncibay Letona
FSC M Lorca 1936

04/23/25/80/116


Pablo Caballero López
Pr SDB M Ronda 1936

23/25/80/116/SDB

28.07./23.08.Pablo Daniel Altabella Gracia
FMS M bei Girona 1939

11/25

28.07./30.11.Pablo de la Cruz (Saturnino) Sanz y Sanz
FSC M Paracuellos de Jarana 1936

11/25

15.12.Pablo García Sánchez
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

25.07./20.08.Pablo Segalà Solé
Pr Urgell M Lérida 1936

11/25


Pachomius
Abt Kloster Sarow + 1794
Älteste des Klosters Sarow

01/15

24.01./25.01./
17.02.
Paciá Maria de Barcelona (Francesc Maria Colomer Presas)
OFMCap M Cerdanyola 1937

04/25

31.07./07.08./
15.08./23.08.
Pacifico de Ronda (Rafaél Severiano) Rodríguez Navarro
OFMCap M Antequera 1936

11/25

06.12.Pascual de Castro Herrera
SDB M Guadalajara 1936

04/23/25/80/116/SDB

06.08./20.08.Pau Bertrán Mercadé
DiözesanPr Tarragona M Torredembarra 1936

11/25

29.07./26.09.Pau Castellá Barberá
CMF M Reus 1936

11/25

12.08./20.08.Pau Figuerola Rovira
DiözesanPr Tarragona M Vinaixa 1936

11/25

20.08.Pau Gili Pedrós
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

23.07.Pau Noguera Trias
MSSCC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

26.07./20.08.Pau Roselló Borgueres
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

05.08./20.08.Pau Virgili Monfá
DiözesanPr Tarragona M Montblanc 1936

11/25


Paulus
B Antiochia ?

46


Paulus
OFMCap Palermo + um 1627

46
02.10./05.11./
08.11.
17.03./10.04./
01.05./07.06./
08.06.
Paulus I.
ErzB Konstantinopel M Cucusum um 350

01/04/11/15/23/33/35/43/44/46/
47/74/80/95/108/114/116/MR
07.10.
Paulus und 3 Gefährten
MM - Daten unbekannt

88


Paulus von Korinth
Narr in Christo Asket + vor 879

01/11/15/33/43/44/47

20.09.Pedro (Santiago) Vega Ponce
OP M Langreo 1936
Valladolid
04/23/25/80/86V/116

01.11.Pedro Almato Ribeira
Pr OP M Hai Duong 1861
*OP
[MR]
06/114

28.07.Pedro Alonso Fernández
Pr OSA M Madrid 1936

04/23/25/80/116

02.10.Pedro Artolozaga Mellique
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

19.08.Pedro Buitrago Morales
Pr M Valdepeñas 1936

04/23/25/80/116

30.11.Pedro Carvajal Pereda
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.11.Pedro de la Varga Delgado
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936
Valladolid
04/86V

01.09.Pedro Esteban Hernandez
OdeM M Híjar 1936

11/25

27.08.Pedro Ibañez Alonso
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Pedro Jerónimo (José Félix) Serret Anglés
FMS M Málaga 1936

11/25


Pedro José de los Sagrados Corazones (Pedro) Jiménez Vallejo
Pr OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

23.12.Pedro Luís y Luís
OP M Santander 1936

04/23/25/80/116

29.07.Pedro María Ferrer Marín
OCarm M Clot dels Aubens 1936

04

30.11.Pedro Martínez Ramos
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

01.09./22.09.Pedro Rivera Rivera
Pr OFMConv M Barcelona 1936

11/OFMConv

04.04.Pedro Roca Toscas
SF M Barcelona 1937

11/25

04.07./10.08.Pedro Romero Espejo
Pr CSSR M Cuenca 1936

11/25

04.03./02.09.Pedro Ruiz Ortega
SF M Barcelona 1937

11/25

21.08.Pedro Sadurní Raventós
Pr SF M Lérida 1936

11/25

04.09.Pedro Sánchez Barba
Pr TOF M El Esparragal 1936

11/25

30.11.Pedro Simón Ferrero
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

10.10.Pedro Tomás de la Virgen del Pilar de Alcantara de Forton de Cascajares
Pr OCD M Garraf 1936

04/23/25/80/116


Pedro Tomás María Prat Coldecarrera
OCarm M Clot dels Aubens 1936

23/25/80/116

22.07.Pedro Velasco Narbona
Postulant OCarm M Hinojosa del Duque 1936
Huelva
11/25/86F

15.10.Pedro Verdaguer Saurina
Pr SF M Barcelona 1936

11/25


Pelagius (Paio)
Prior OP Coimbra + um 1230/1257

11/46/96/108

27.08.Pelayo José Granado Prieto
Pr CM M Gijón 1936

04/11/23/25

28.07./23.08.Pere (Jaume) Cortasa Monclús
FMS M Cabezón de la Sal 1937

11/25

25.07./11.11.Pere de Sant Elies (Pedro) de Eriz Eguiluz
Pr OCD M Torredembarra 1936

11/25

20.08./25.08.Pere Farrés Valls
DiözesanPr Tarragona M Valls 1936

11/25

30.07./28.08.Pere Magí (Francesc) Salla Saltó
FSC M Juncosa 1938

11/25

13.08./20.08.Pere Rofes Llauradó
DiözesanPr Tarragona M Borges del Camp 1936

11/25

15.02./27.07.Pere Vallmitjana Abarca
Pr OSB M Barcelona 1937

11/25

16.08./17.10.Perfecto Carrascosa Santos
Pr OFM M Tembleque 1936

04/23/25/80/116


Perfecto de la Virgen del Carmen Domínguez Monge
OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD


Petrus
Abt OCist Moreruela
Schüler von Bernhard

11/33/46/139


Petrus de Brieta
OFM Korsika + 1480

46


Pierre Amelio
OdeM Narbonne - Daten unbekannt

04/23/OdeM

12.08./31.10.Pilar Isabel Sánchez Suárez
V FDC M Madrid 1936

11/25


Pinnock (Pynnochus)
Cornwall - Daten unbekannt
wahrscheinlich = Winnoc (s.u.)
Patron St. Pinnock
04/11/19/85/109/149

06.12.Pinnosa
Äbtissin Essen

125


Pío Conde y Conde
Pr SDB M Madrid 1937

23/25/80/116/SDB


Pitirim
Hieromönch Kloster Sarow + 1789
Älteste des Klosters Sarow

01/15

20.08./03.09.Pius Salvans Corominas
DiözesanPr Tarragona M Mollerussa 1936

11/25

27.07./19.08.Placid Maria (Càndid) Feliu Soler
Pr OSB M Barcelona 1936

11/25

27.08.Plácido de Jesús Camino Fernández
Pr OST M Alcázar de Sant Juan 1936

11/25


Plácido del Niño Jesús (José) Luis Collado Oliver
OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

08.10.Porfirio (Leoncio) Pérez Gómez
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

24.01./25.01./
15.02./24.02./
26.02./12.07./
18.11.
Praejectus (Prix/Priest/Prest/Preils/Projectus)
BM Clermont 676
[Verdun: exceptio corporis]
08/11/14

28.07.Primitivo Berrocoso Maillo
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

19.05./31.07./
15.08./23.08.
Primitivo de Villamizar (Lucinio) Fontanil Medina
OFMCap M Madrid 1937

11/25

28.07.Primitivo Sandín Miñambres
Pr OSA M Madrid 1936

04/23/25/80/116

08.10.Prisciliano (José) Mir Pons
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116


Priscus, Nikodemus und Nikolaus
MM Orient - Daten unbekannt

46

06.12.Protasius (Portais)
B Lausanne Bek + um 650
Lausanne-Genève-Fribourg
[Lausanne]
04/08/11/13/14/23/31/32/33/43/
46/80/104/108/114/120N/124/
141/MR

25.01./17.02./
28.07.
Prudenci de Pomar de Cinca (Gregori Charlez Ribera)
OFMCap M Arenys de Mar 1936

04/25

23.07.Prudencia Canyelles Ginesta de Aguadé
M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

31.07.Prudencio de la Cruz Gueréquiz y Guezuraga
Pr OST M Andújar 1936

04/23/25/80/116

28.08./04.10.Publio Fernández González
OH M La Malvarrosa 1936

11/25

10.11.Purificación de María (Purificación) Martínez Vera
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

05.11.Quadanocus (Quadavocus)
OSB Sithiu Klostergründer und Abt Wormhout + um 716

25/46

18.08./28.08.Rafaél José (Patricio) Gellida Llorach
FSC M Benicarló 1936

11/25

25.01./17.02./
01.08.
Rafael Maria de Mataró (Francesc de Paula Soteras Culla)
Pr OFMCap M Vallvidrera 1936

04/25

30.07./20.08.Rafael Martí Fugueras
DiözesanPr Tarragona M Tarragona 1936

11/25

24.09.Rafaél Rodríguez Mesa
SDB M Málaga 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.08.Raimundo (Antoni) Lladós Salud
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

17.08./28.08.Raimundo (Juan Antonio) García Moreno
OH M Málaga 1936

11/25

27.07.Raimundo Eloy (Narciso) Serra Rovira
FSC M Quart 1936

04/23/25/80/116

28.08.Ramiro (Ramón) Sanz de Galdeano Mañeru
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

30.11.Ramiro Alonso López
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

31.07./15.08./
23.08./27.11.
Ramiro de Sobradillo (José) Pérez González
Pr OFMCap M Paracuellos de Jarama 1936

11/25

08.10.Ramón Alberto (Feliciano) Ayúcar Eraso
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

13.08./20.08.Ramon Artiga Aragonés
DiözesanPr Tarragona M Borges del Camp 1936

11/25

25.08./21.09.Ramón Cabanach Majem
Pr SF M Vila-rodona 1936

11/25


Ramón de la Virgen del Carmen (José) Grijalvo Medel
Pr OCD M Toledo 1936

23/25/80/116/OCD

15.12.Ramón Eirín Mayo
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

28.07./23.08.Ramón Emiliano Hortelano Gómez
M Villalba de la Sierra 1938

11/25

19.04.Ramón Llach Candell
Pr SF M Barcelona 1937

11/25

22.07.Ramón María Pérez Sousa
OCarm M Montoro 1936

11/25

12.08./20.08.Ramon Martí Amenós
DiözesanPr Tarragona M La Torre de Fontaubella 1936

11/25

26.04./03.05.Ramón Oromí Sullà
Pr SF M Barcelona 1937

11/25

16.08.Ramón Tejado Librado
OFM M Fuente el Fresno 1936

04

12.08.Ramona Cao Fernández
V FDC M Entrevías 1936

11/25

27.07.Ramona Fossas Románs
OSD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

27.07.Ramona Perramón Vila
OSD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116


Raymond du Plan
OP M Morlaas 1569

46/108

02.10.Raymundo Joaquín Castaño Gonzalez
Pr OP M Bilbao 1936

11/25

27.07.Reginalda Picas Planas
OSD M Manresa 1936

04

22.01./25.01.Remigi del Papiol (Esteve Santacana Armengol)
Pr OFMCap M Cerdanyola 1937

04/25


Reparata
OCarm Jerusalem - Daten unbekannt

11

08.10./13.10.Reparata
VM Caesarea (Palästina) um 250 oder 4. Jh.

95


Ribogerto Aqulino de Anta y de Barrio
Pr M El Pozuelo 1936

23/25/80/116

14.08.Ricardo Atanes Castro
Pr CM M Gijón 1936

11/23/25

03.08./04.08.Ricardo Gil Barcelon
Pr FDP M Valencia 1936

11/25

30.11.Ricardo Marcos Reguero
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

30.07.Ricardo Pla Espí
Pr M Toledo 1936

04

05.01./27.07.Robert (Joan) Grau Bullich
Pr OSB M Barcelona 1937

11/25

13.11.Roberto Montserrat Beliart
Pr SF M Barcelona 1936

11/25

24.07.Rogaciano (Ignacio) González Calzada
FSC M Madrid 1936

11/25

30.11.Román Martín Mata
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116
05.11./25.12.01.11./05.11./
25.12.
Romble (Romulo)
Pr Klostergründer Abt Saint-Satur 5. Jh.
Bourges
73D

24.07.Romualdo de Santa Catalina (José) Guillamí Rodo
Pr OCD M Barcelona 1936

04/23/25/80/116


Romulus
M Genua 4. Jh.

25

28.07./23.08.Roque (Abilio) Villareal Abaza
FMS M Alameda 1936

11/25

27.07.Rosa Jutglar Gallart
OSD M Manresa 1936

04/23/25/80/116

23.08./28.09.Rosaria de Soano (Petra María Victoria) Quintana Argos
V TC M Puçol 1936

TOR

18.08./09.12.Rosario Ciércoles Gascón
V FdC M Almenara 1936

11/25

10.11.Rosaura de María (Rosa) López Brochier
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.08.Rosendo (Martín) Donamaría Valencia
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

05.11./07.11.Rotho (Rudolf) von Büren
Abt OSB Hersfeld B Paderborn + 1052

11/31/46

10.11.Ruperta (Concepción) Vázquez Áreas
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

12.03./01.08./
16.11.
Rusticus von Vallumbrosa
Abt OSBVall + 1092

11

13.09.Sabino Ayastuy Errasti
SM M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07.Sabino Hernández Laso
Pr SDB M Madrid 1936

23/25/80/116/SDB

28.11.Sabino Rodrigo Fierro
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

11.02.Salome Gebhard
OSCl München + 1651

46

17.08./28.08.Salustiano (Florentino) Alonso Antonio
OH M Málaga 1936

11/25

13.10.Salustiano González Crespo
CM M Oviedo 1934

04/11/23/25

18.09.Salvador Fernández Pérez
Pr SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

05.08.Salvi Huix Miralpeix
Or BM Lérida 1936

11/25

08.10.Salvio (Victoriano) Gómez Gutierrez
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

28.11.Samuel Pajares García
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

08.10.Santiago (Serafín) Zugaldía Lacruz
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

24.09.Santiago de Jesús (Santiago) Arriaga y Arrien
Pr OST M Cuenca 1936

04/23/25/80/116

18.08.Santiago Franco Mayo
Pr OP M La Tejera 1936

04/23/25/80/116

08.10.Santiago María (Santiago) Sáiz Martínez
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

16.08.Santiago Mate Calzada
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

28.08.Santiago Pardo López
Pr OSB M Barbastro 1936

11/25

08.10.Santos (Santos) Escudero Miguel
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

20.05./17.06./
02.09.
Saturnina von Rom und Fortunata
VVMM Rom um 303
Patronin Neuenheerse
reliquiarum adventus
76

31.07./15.08./
23.08./26.08.
Saturnino de Bilbao (Emilio) Serrano Lizarralde
OFMCap M Madrid 1936

11/25

06.08.Saturnino Ortega Montealegre
Pr M Calera y Chozas 1936
Siguenza-Guadalajara
04/11/23/25/80/86U/116
Quelle

16.08.Saturnino Río Rojo
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

29.07./15.08.Sebastià Balcells Tonijuan
CMF M Serra d'Almenara 1936

11/25

05.10./05.12.Sebastià Segarra Barberá
Pr SOD M Les Corts 1936

11/25

01.08./20.08.Sebastià Tarragó Cabré
DiözesanPr Tarragona M Poboleda 1936

11/25

30.07.Sebastián Llorens Telarroja
SF M Blanes 1936

11/25

08.09.Segismundo Sagalés Vilà
SF M Múnter 1936

04/11/25

17.08./28.08.Segundo (Pedro) Pastor García
OH M Málaga 1936

11/25

31.07.Segundo de Santa Teresa (Segundo) García y Cabezas
Pr OST M Andújar 1936

04/23/25/80/116

28.11.Senén García González
Pr OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

23.08./28.09.Serafina de Ochovi (Manuela Justa) Fernández Ibero
V TC M Puçol 1936

TOR


Seraphinus
OFM Mailand + 1460

46

20.08.Serapio Sanz Irano
OdeM M Llerida 1936

11/25

15.08.Severiano Montes Fernández
Pr OSA M Oviédo in Asturien 1936

04

28.07./23.08.Severino Ruiz Hidalgo
FMS M Palma de Cervellò 1936

11/25


Severus (Sever) I.
BM Barcelona 285 oder 302
legendär - = Severus II. ?
[Patron Barcelona]
13/43/46/82/96/115/139
Wikipedia

15.02./08.08.Severus (Sever) II.
BM Barcelona 633
legendär - = Severus I. ?
Barcelona/Sant Feliu de
Llobregat y Terrassa
04/06/11/16/19/21/22/23/25/33/
41/42/43/46/76/80/93/102/108/
114/115/116/124/128/139/MR

08.08./08.11.Severus, Severianus, Carpophorus und Victorinus
Vier gekrönte Märtyrer
MM Rom 294

02


Sibylla Rosenbaum
Oberin OSF Trier

46

18.08./28.11.Silvano María Villanueva González
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

11/25

25.07./20.08.Silverio de San Luis Gonzaga (Jaume) Perucho Fontarro
Pr OCD M Lérida 1936

11/25

17.08./28.08.Silvestre Perez Laguna
Pr OH M Málaga 1936

11/25

21.07./23.07.Simò Reynes Solivellas
Pr MSSCC M Barcelona 1936

04/23/25/80/116

22.09.Simón Miguel Rodríguez
OFM M Azuaga 1936

04

24.02./06.12.Simon von Aulne
OCist Mystiker Aulne + 1229
obitus
04/11/19/46/108/117

10.11.Sinforosa de la Sagrada Familia (Sinforosa) Díaz Fernández
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07./30.11.Sinfronio (Manuel) Miguel Sánchez
FSC M Paracuellos de Jarana 1936

11/25

28.07./28.08.Sixto Andrés Mereno Báscones
FSC M Griñon 1936

11/25
07.10.
Sofia und 50 Nonnen
Äbtissin VVMM Edessa um 363

55/88/96/115


Stephan (Etienne de Lorandhaza)
General OSPPE Sumeg +& ;1519

33/108

07.11./20.11.Stephan von Apt (Etienne dÀgde)
B Apt Bek + 1046
[Apt]
02/04/08/11/13/14/16/19/23/25/
33/42/46/79/80/108/114/115/
124/MR
Wikipedia

10.11.Sulpicia del Buen Pastor (Dionisia) Rodríguez de Anta
AASC M Madrid 1936

04/23/25/80/116


Synaxis der Neomärtyrer von Sarow
Anatol, Basilius, Hierotheus, Isaak und Rufinus

01/15/43/44

25.01./17.02./
19.08.
Tarsici de Miralcamp (Josep Vilalta Saumell)
Pr OFMCap M Lleida 1936

04/25


Te Witi o Rongomai
Spiritueller Leiter der Maori Neuseeland + 1907
Neuseeland
77J
18.05./07.06.18.03./10.05./
18.05./07.06.
Tekusa, Alexandra, Claudia, Matrona, Phaina, Euphrasia und Julitta
VVMM Ankyra 303

01/15/43/76/125

04.09./08.09./
16.11.
Teodomiro Joaquín (Adriano) Sáinz Sáinz
FSC M Almería 1936

04

07.08.Teodosio Rafaél (Diodoro) López Hernando
FSC M Los Yébenes 1936

04/23/25/80/116

08.10.Teódulo (Lucio) Zudarie Aramendia
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

09.09.Teódulo González Fernández
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

11.08.Teofilo (Benjamín) Fernández de Legaria Goñi
Pr SSCC M El Escorial 1936

11/25

28.07./23.08.Teófilo Martín Erro Ripa
FMS M Reinosa 1936

11/25

13.09.Teófilo Montes Calvo
OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Teògenes (Pere) Valls Piernau
FMS M Málaga 1936

11/25

16.09./20.09.Teresa Cejudo Redondo de Caballero
SDB M Pozoblanco 1936

04/23/25/80/116/SDB

27.07.Teresa Prats Martí
OSD M Barcelona 1936

04


Thenteonicus
Daten unbekannt
[Bretagne]
46

08.02./13.09.Theobald
Sakristan CRSA Dorat Bek + 1070
[Limoges]
04/11/13/23/33/42/46/79/80/96/
108/114/OPraem/MR


Theutonicus
Abt Bretagne
= Guethnocus 5.11. ?

11


Thomas
OSM St. Angelo in Vado Büßer + 1360

46


Thomas vom hl. Augustin Ochia (Kàtsuba) Jihyôe
Pr OSA M Ômura 1637

04/11/23/114

28.07./23.08.Timoteo José (Julián) Lisbona Royo
FMS M bei Saganta 1936

11/25

25.01./17.02./
31.10.
Timoteu de Palafrugell (Jesús Miquel Girbau)
Pr OFMCap M Olot 1936

04/25

07.09.Tirso de Jesús María (Gregorio) Sánchez Sancho
Pr OCD M Toledo 1936

04/23/25/80/116/OCD

31.08.Tomás Alonso Sanjuán
SDB M Málaga 1936

04/23/25/80/116/SDB

20.08.Tomás Campo Marín
Pr OdeM M Llerida 1936

11/25

20.08./08.09.Tomàs Capdevila Miquel
DiözesanPr Tarragona M Solivella 1936

11/25

25.07./07.08.Tomás Carbonell Miquel
Pr Odem M Llerida 1936

11/25

28.07.Tomás Cordero y Cordero
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

10.09./05.12.Tomàs Cubells Miguel
Pr SOD M Campredó 1936

11/25

25.09.Tomás Gil de La Cal
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

13.10.Tomás Pallarés Ibáñez
Pr CM M Oviedo 1934

04/11/23/25

30.11.Tomás Sánchez López
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116
14.07.29.01./05.07/
14.07./21.07./
07.11./08.11.
Tréfine (Tifenn/Treffin/Tréphine/Trifina/Tryphine)
Mutter von Trémeur M Bretagne 548

46/125

05.07./21.07./
07.11./08.11./
10.11./20.11.
Trémeur (Tremorius/Tremorus/Trever/Tromeur)
M Carhaix 6. Jh. Sohn von Tréfine
Vannes
46/62/126

05.02./28.08.Trinidad (Primo) Andrés Lanas
OH M Madrid 1937

11/25

23.07.Trinitat (Teresa) Ríus Casas
V OM M Horta 1936

11/25

05.08.Ubaldo Revilla Rodríguez
OSA M Fuente la Higuera 1936

04

05.07./04.11.Udardus
OCist Cupar B Brechin ? + 1190

46

22.01./07.11./
19.12.
Urban V. (Guillaume de Grimoard)
Papst + 1370
Avignon/Mende/Nîmes
65/72O/73A


Urbanus
OFMCap Bologna + 1627

46

28.07./23.08.Valente José (Jesús) Delgado de La Fuente
FMS M Castellón 1936

11/25


Valentin
M Genua 4. Jh.

04/23/25

16.08.Valentín Díez Serna
OFM M Fuente el Fresno 1936

04/23/25/80/116

04.07./01.11.Valentin Faustino Berri Ochoa (Balentin Berrio-Otxoa de Arizti)
TitularB OP M Hai Duong 1861
*OP
[MR]
06/114

09.11./27.11.Valentín Gil Arribas
SDB M Rábano de Aliste 1936
Valladolid
04/23/25/80/86V/116/SDB

15.01.Valentín Palencia Marquina
DiözesanPr Burgos M Ruiloba 1937

25

23.08.Valeriano Luis (Nicolás) Alberich Lluch
FSC M Valderrobres 1936

04/23/25/80/116

25.08.Vicente Álvarez Cienfuegos
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

28.08.Vicente Burrel Enjuanes
OSB M Barbastro 1936

11/25

25.07.Vicente de la Cruz Gallen Ibáñez
Pr OCD M Tarragona 1936

11/25

05.12.Vicente Jovaní Ávila
Pr SOD M Montcada 1936

11/25

25.07.Vicente Justino Fernández Castrillo
FSC M Montcada 1936

04/23/25/80/116

16.08.Vicente Majadas Málaga
OFM M Fuente el Fresno 1936

23/25/80/116

28.07.Vicente Robles Gómez
Pr CMF M Fernán Caballero 1936

11/25

07.11.Vicente Rodríguez Fernández
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

28.07.Vicente Toledano Valenciano
Pr M Belinchón 1936

04/23/25/80/116

06.12.Vicente Vilumbrales Fuente
Pr CM M Guadalajara 1936

04/11/23/25

16.08.Víctor Chumillas Fernández
Pr OFM M Fuente el Fresno 1936

04/23/25/80/116

08.10.Víctor Conrado (José) Ambrós Dejuán
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

30.11.Víctor Cuesta Villalba
OSA M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

05.08.Víctor Gaitero González
Pr OSA M Fuente la Higuera 1936

04/23/25/80/116

05.08.Víctor García Ceballos
Pr OP M Madrid 1936

04/23/25/80/116

29.10./09.12.Victoria Arregui Guinea
V FdC M Gilet 1936

11/25

13.01.Victoria de Jésus (Francisca) Valverde Gonzalez
V ICHDP M Casillas de Martos 1937

11/25

10.08.Victoriano Calvo Lozano
Pr CSSR M Cuenca 1936

11/25


Victoriano Fernández Reinoso
SDB M Madrid 1936

23/25/80/116/SDB

22.10.Victoriano Ibáñez Alonso
OP M Saja 1936

04/23/25/80/116

28.07./23.08.Victorico María (Eugenio) Artola Sorolla
FMS M Redueña 1936

11/25

08.10.Victorino José (José) Blanch Roca
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

02.08.Victorio (Martín) Anglés Oliveras
FSC M Pruit 1936

04/23/25/80/116

18.08./28.11.Vidal Ernesto (Ramiro) Frías García
FSC M Madrid 1936

11/25

18.11.Vidal Luis Gómara
Pr OP M Paracuellos del Jarama 1936

04/23/25/80/116

06.09.Vidal Ruiz Vallejo
Pr OSA M Gijón 1936

04


Viktor
M - Daten unbekannt

11

25.01./17.02./
23.08.
Vincenç de Besalú (Julià Gebrat Marcé)
Pr OFMCap M Sant Aniol de Finestres 1936

04/25

07.11./17.11.Vinzenz (Vihn Son) Lê Quang Liêm
OP M Ðong Mo 1773
*OP
06

08.10.Virgilio (Trifón) Lacunza Unzu
FMS M Ciriza 1936

04/23/25/80/116

29.09.Virgilio Edreira Mosquera
SDB M Madrid 1936

04/23/25/80/116/SDB

20.07./22.07.Virginio Pedro (Vicente) López y López
FSC M Almudena 1936

11/25

28.04./29.04./
17.07./04.11./
27.11./02.12./
18.12.
Vitalis und Agricola
MM Bologna um 304
Milano (Ambros)
130

08.10.Vito José (José Miguel) Elola Arruti
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

08.10.Vivencio (Juan) Núñez Casado
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116

08.10.Vulfrano (Ramón) Mill Arán
FMS M Montcada 1936

04/23/25/80/116


Willebald
B Bek
= Willehad B Bremen (s.u.)

11

10.07./13.07./
08.09./07.11./
08.11./09.11./
22.12.
Willehad
Glaubensbote Friesland B Bremen + 789
[Utrecht]
11/13


William Temple
ErzB Canterbury Kirchenlehrer + 1944
Brasilien/England/USA
40/50/51/77B/77C/77M
07.11.07.08./03.10./
19.10./07.11./
08.11./09.11./
10.11./22.11.
Willibrord
Apostel Friesland B Utrecht + 739
translatio Reichenau
[Aberdon/York]
11/13


Winnehadus
Bretagne
wohl Winnocus (s.u.)

46
06.01.20.02./03.03./
06.03./23.03./
08.08./18.09./
19.09./05.11./
11.11./30.12.
Winnoc (Gwennec/Illeg/Vinoc/Vinox/Winnow) von Wormhoult
OSB Sithiu Gründer und Abt Wormhoult + um 716
Patron Bergues
Arras/Quimper-Léon
[Brügge/Cambrai/Sint-
Winoksbergen/Tournai]
01/04/06/08/11/13/14/16/19/21/
22/23/25/33/41/42/43/46/63/72G/
72K/76/79/80/82/85/93/96/97/
105/106/107/108/113/114/115/
124/129/135/138/MR
Quelle/Quelle


Winoc
B Irland - Daten unbekannt
[Irland]
129


Winoc
Tours - Daten unbekannt
[Tours]
129

29.08./08.11.Wiomad (Weomadus/Wermad/Wilmadus)
Abt Mettlach B Trier + 791

11/13/46/96


Wnda
Daten unbekannt
Llanwnda
129
Quelle

12.05.Ysanus (Isanus/Isham)
Abt OSB England - Daten unbekannt

46

15.01.Zacarías Cuesta Campo
M Suances 1937

25

25.01./17.02./
25.08.
Zacaries de Llorenç del Penedés (Sebastiá Sonet Romeu)
Pr OFMCap M Barcelona 1936

25
11.02./24.06./
05.09./23.09./
18.11.
11.02./04.09./
05.09./23.09./
05.11./14.11./
15.11.
Zacharias
Vater von Johannes dem Täufer

11

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
* 06.11. = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Leonardo di Noblac
Ardore (Italien)Malgrate (Italien)San Leonardo (Italien)
Baselice (Italien)Manciano (Italien)San Leonardo in Passiria (Italien)
Bevadoro (Italien)Mascali (Italien)Serradifalco (Italien)
Borgoricco (Italien)Masi Torello (Italien)Serramanna (Italien)
Cariati (Italien)Mongiuffi Melia (Italien)Setzu (Italien)
Castelmauro (Italien)Montallegro (Italien)Sgurgola (Italien)
Castelnuovo (Italien)Monte Rinaldo (Italien)Tazzo (Italien)
Castelsilano (Italien)Montorio Romano (Italien)Trebisacce (Italien)
Cerreto Guidi (Italien)Moriago della Battaglia (Italien)Vas (Italien)
Colli a Volturno (Italien)Offida (Italien)Vernio (Italien)
Conegliano (Italien)Panza (Italien)Vescovato (Italien)
Correzzola (Italien)Partinico (Italien)Villadose (Italien)
Dualchi (Italien)Portigliola (Italien)Zuglio (Italien)
Lajatico (Italien)Saint-Rhemy-En-Bosses (Italien) 


 Avelino Rodríguez Alonso und Gefährten siehe Avelino Rodríguez Alonso und Gefährten


Enrique Sáiz Aparicio und 62 Gefährten siehe Enrique Sáiz Aparicio und 62 Gefährten


Märtyrer der Mercedarier
NamenDatenGedenktage
11 MärtyrerMM OdeM - Daten unbekannt24.11.
14 Märtyrer von CarcassonneMM OdeM Carcassonne 16. Jh.11.05.
19 Märtyrer der MercedarierPrr MM OdeM Aragon 1936/3715.09.
20 Märtyrer von BéziersMM OdeM Béziers 156223.05.
20 Märtyrer von RiscalaMM OdeM Riscala 16. Jh.08.05.
20 Mercedarier von PalermoMM OdeM Opfer der Pest in Palermo14.02.
3 MärtyrerMM OdeM Damietta 13. Jh.11.06.
AdolfoM OdeM Tunesien 131416.12.
Aegidius, Ludwig, Johannes und PaulusMM OdeM Fez - Daten unbekannt17.06.
Alexander von SizilienM OdeM Tunis 131701.04.
Alfonso Gomez de EncinasPr Missionar OdeM M Ecuador 162413.06./13.07.
Antonio TorinoM OdeM La Rioja 163217.11.
Antonio VallesioM OdeM Tunesien 129310.04.
Arnaldo ArenchM OdeM Granada 14. Jh.01.06.
Arnaldo Buysson und 11 GefährtenMM OdeM Algerien 139726.05.
Arnaldo Serra und 30 GefährtenMM OdeM Tunesien 149220.05.
Baltasar de VelásquezOdeM M La Muela um 159011.09.
Bartolomeo PoggioPr OdeM M Patagonien 181023.11.
Beltrán de Mas Pr OdeM M Castellón 144612.12.
Bernardo RebolledoOdeM M Marseille 142230.12.
Comendador de CórdobaM OdeM - Daten unbekannt03.09.
Cristóbal de AlbarránPr OdeM M Peru 156624.06.
Diégo de SotoM OdeM Granada 123715.01./29.01.
Diego MartinezMissionar OdeM M Peru 153624.07.
Eleuterio de Platea M OdeM Algerien 125112.04.
Fernando de PortalegreM OdeM Algerien 125112.04.
Fernando PérezM OdeM vor Tunis um 125016.10.
Francisco, Santiago, Sancho, Ildefonso, Juan und DionisioMM OdeM Marollo 143715.09.
Francisco RuízM OdeM Santa Cruz de la Sierrra 159029.12.
Geronimo de PratisM OdeM Tunesien 143101.12.
Guglielmo SaggianoM OdeM Algerien - Daten unbekannt05.12.
Guillaume de St. LeonardM OdeM Mula 124204.12.
Guillermo SanzM OdeM Granada 140906.08.
JaimeM OdeM Tunesien 131416.12.
JuanM OdeM 1675 ?02.07.
Juan de HueteM OdeM Granada 15. Jh.01.05.
Juan de JosaPr OdeM M Castellón 144612.12.
Juan de LunaOdeM M Marseille 142230.12.
Juan de MontesinosPr Missionar OdeM M Amerika 161923.07.
Juan de SolórzanoMissionar OdeM M Kuba um 150024.07.
Juan de TovesM OdeM Tunis - Daten unbekannt08.11.
Juan de ZorrozaM OdeM Granada 15. Jh.01.05.
Juan VargasM OdeM Panama 16. Jh.29.04.
Justin von ParisJurist OdeM M Granada 133701.09.
Lucius von SavoyenM OdeM Konstantinopel 147005.05.
Luis BlancM OdeM vor Tunis um 125016.10.
Luis de la PenaM OdeM Valdivia 159924.11.
Luis GalloM OdeM Marokko 126803.12.
Luis Puell und 69 GefährtenMM OdeM Montpellier 156730.04.
Märtyrer der Mercedarier in AfrikaMM OdeM Afrika 14. Jh.15.04.
Märtyrer von MallorcaMM OdeM Mallorca - Daten unbekannt19.06.
Mattieu Marco von ToulouseM OdeM Tunis 129310.04./15.08./19.11.
Otón de ToulouseM OdeM Konstantinopel 149322.12.
Pablo SansónMissionar OdeM M Capayán 1627/2827.09.
Pedro Armengol (Pedro Esteban Hernández/Pietro Armengaudio)Pr OdeM Katalanien M 130427.03./24.04./27.04./01.09./03.11.
Pedro BetettaM OdeM Almería 139707.12.
Pedro BofettPr M OdeM Tunesien 145226.12.
Pedro CamínoM OdeM Tunesien 128409.04.
Pedro de BearnM OdeM Tunesien 14. Jh.28.04.
Pedro de Santa MariaM OdeM 136113.08.
Pedro di San HermesM OdeM Almería 1309 
Pedro Escrivá M OdeM Tunis - Daten unbekannt08.11.
Pedro MalasanchM OdeM Granada 142825.05.
Petrus Paschasius (Pedro Pascualez)OdeM B Jaén M Granada 130023.10./06.12.
Petrus von SpanienM OdeM Algerien 141817.12.
Pierre de CervisM OdeM Granada 142215.06.
Pierre de DenisPr OdeM M Tunesien 124706.02.
Ramón de BlanesM OdeM Granada 123506.01.
Raymond de St. Victor M OdeM Mula 124204.12.
Santiago de ValenciaOdeM El Puig M Algier 136221.12.
Sebastián de Cartago M OdeM 1675 ?02.07.
SerapionM OdeM Algier 124014.11.
Severino GalloM OdeM Algerien 141901.01.
Simon de Lara M OdeM 136113.08.
Theobald von England und GefährteMM OdeM Afrika 149911.08.
Thibaut von NarbonneM OdeM Tunis 125318.10.
Thomas von NeapelM OdeM Montpellier 154004.04.
Wilhelm NovelliM OdeM Algerien 1306 
Wilhelm von SaglianoM OdeM Algerien 1270 


Märtyrer der Trinitarier siehe Märtyrer der Trinitarier

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 18-03-07

05.11.Links TOP Rechts07.11.

Haftungsausschluss