Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

30. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

31.03.Amadeus IX von Savoyen (Amedeus)
Herzog Savoyen + 1472
[Vercelli]
02/04/08/09/11/13/19/23/25/32/
33/41/42/57/58/95
Wikipedia


Andreana
OCarm Neapel + 1688

46

04.01./07.01./
28.01./02.02./
13.02./28.02.
Angela von Foligno
Witwe TOF Foligno + 1309
[MR/Franziskaner]
46/76/82/93


Angelika
OCarm Nocera + 1710

46


Antonius Daveluy, Petrus Aumaître, Martin Lukas Huin,
Josef Chang Chu-gi, Thomas Son Cha-son und Lukas Hwang Sok-tu

B Prr Katecheten MM Su-Ryong (Korea) 1866
obitus
11


Apollonius Aquilanus
OFM? Bek + 1526

46/96
08.01./09.01./
08.12.
22.03./22.07./
09.12.
Apollos
70 Apostel B ?

01/15

29.03.Aurelianus und Gefährten
MM Nikomedia

46


Babino
M - Daten unbekannt

96
Quelle


Blithlidis
Nonne Faremoutiers + um 650

46

27.01.Bruno
Pr OCist Paris + Griechenland 1227

46
08.12.29.03./15.05./
09.12./10.12.
Caesarius
70 Apostel B Durazzo

01/15


Caralampus
M Nikomedia um 303

46


Childechindes
V Nonne Mans (M) + 583

46

05.03./20.03.Claudius
B Auxerre + 818

46

30.05.Clinus (Clinius) von Pontecorvo
OSB Montecasssino Superior Pontecorvo 5. Jh. oder 1030 ?
[Aquino]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
33/42/43/46/80/82/93/96/102


Colman (Mocholmoc)
Linn-Hyachaille 7. Jh.

08/24/28/36/46


Colman McRonan
Irland - Daten unbekannt

24


Damianus
Einsiedler OSBCam Kardinal 13. Jh.

23


Decio
M - Daten unbekannt

96
Quelle


Delec (Elec/Telocus)
Einsiedler Lannelec (Bretagne)

76

29.03.Diemut von Wessobrunn (Diemoda, Diemuda)
V Reklusin Wessobrunn + um 1130

11/31/32


Dodo von Asch (Haschen)
OPraem Mariengaarde Einsiedler Bek Haschen (Friesland) + 1231/32
[Utrecht]
11/13/19/25/31/32/42/46/76/
OPraem


Domicius
B

08/11/14


Domingo
M - Daten unbekannt

96
01.10.04.03.Domninus, Viktor und Gefährten (Philocalus, Achaicus, Palotinus)
MM Thessaloniki um 304
Viktor s.a. unten

04/06/11/19/22/25/33/42/46/80/
82/93/96
102: Donino


Echardus
Daten unbekannt

46
20.11.29.04./26.05./
10.06./12.08./
02.11./20.11.
Edmund
König East Anglia M 870
[translatio (903)]
08/30/46

27.04.Enoder (Cynidr/Kenider/Quidic)
Abt Wales Enkel Brychans 6. Jh.

45/63/92/
Quelle
22.03./08.12.22.03./09.04./
17.05.
Epaphroditus
70 Apostel Gefährte des Paulus B Terracina (oder Andriace)

01/15


Eubula
Mutter Panteleimons 3. Jh.

01/15/41/43/44/46


Felicissimus
B Arles ?

46


Felix
V + 1553

46


Ferdachrioch
Irland - Daten unbekannt

24/46

29.03.Fergus (Ferguisius/Fergustus) McAengus
B Downpatrick Klostergründer 6. Jh.
[Irland]
04/08/13/16/19/24/30/36/43/46/
85


Fiachna
Irland - Daten unbekannt

46


Georg
Neffe von Johannes Climacus 6. Jh.

95


Goban
B Irland - Daten unbekannt

24/46


Gratianus
OFM Italien + 1271

46


Gwid (Guy)
Daten unbekannt

97
28.03./08.04./
05.11./10.11.
28.03./08.04./
10.11.
Herodion (Rodion)
70 Apostel BM Patara (Patras/Tarsus)

95


Hieronymus de Britannia
OFMCap + 1610

46
27.04./06.05./
29.08./26.12.
09.05./10.05./
11.05./14.05./
22.05./08.06./
30.06./15.11.
Hiob (Job) der Dulder
Altes Testament

96
06.10.31.03.Innozenz von Alaska
B Kamchatka Metropolit Moskau + 1879

50
22.01.22.01.Irene (Herena/Syrena) von Rom
Gattin des M Castulus und Pflegerin des M Sebastian + um 288

04/59/96


Isaak
Abt - Daten unbekannt

88
23.03.23.03./25.03./
26.03./03.04.
Jesus
Kreuzigung

46

19.05./29.05.Joachim von Fiore (Joachim de Floris)
Abt OCist Ordensgründer Corazzo + 1202
obitus
[Cosenza]
02/04/13/19/23/42/95/96/OCist


Joad (Joiada/Joam/Joas)
Prophet Bethel (Altes Testament)

01/15/42/43/46/95/96

01.09./27.10.Johanna Soderini
Oberin OSM Florenz + 1367/68

46


Johannes Climacus (Johannes Scholasticus)
Abt Sinai + um 650
[Basilianer]
01/02/04/06/08/11/13/14/15/19/
21/22/23/25/28/32/33/35/41/42/
43/44/46/47/49/74/82/93/95/96/
99/102
29.03.
Johannes der Einsiedler (Gbec'i)
Einsiedler Ägypten (in einem Brunnen) 4. Jh.

23/42/43/44/46
08.01./03.12./
07.12./08.12./
09.12.
08.01./13.05./
07.12./09.12.
Johannes der Schweiger
B Colonia (Armenien) Einsiedler bei Jerusalem + 558

01/15


Johannes Evangelista Goßner
Pr Gründer Diakonissenanstalt und Mission in Berlin + 1850

110
Wikipedia
29.03.10.05./07.06./
23.08.
Johannes I.
B Jerusalem + 116 ?

01/15/43/44
29.03./07.06.10.01./12.01./
05.03./06.03./
14.03./26.03./
22.06.
Johannes II.
ErzB Jerusalem + 417

95
26.03.
Johannes III.
Patriarch Jerusalem + 524

46


Johannes Scandaeus
SJ M Speyer 1622

46


Johannes von Äthiopien
TOF M - Daten unbekannt

46

29.03./14.07.John (Johannes) Keble
Professor Oxford Pr Hursley + 1866

37


Julian von Camerino
OFMCap Burgund + um 1611

46

07.03./25.05.Julio (Julius) Alvarez Mendoza
Pr M Mexiko 1927
obitus
11/21
08.12.
Kephas (Cephas)
70 Apostel B Ikonium

01/15
09.07.09.07.Kirio (Kyrio)
B Einsiedler Tredrez und Plounerin (Bretagne) 5. Jh.

43/63

31.03.Lambert Conradi (von Aachen)
Provinzial OFM Köln + 1594

46


Lauda
Herzogin TOF

46


Leonardus de Monalto
OFMCap + 1611

46

29.03./31.03./
18.05./30.05.
Leonhard Murialdo
Pr Ordensgründer Turin + 1900

04/11/19/25/33/57/102


Liber
Leth Dummi (Dumhensis)

46

29.03./17.06.Ludwig von Casoria
Pr OFM Ordensgründer Italien + 1885

02/11/23/25/33/76/OFM

29.03.Madalen (Madeleine/Magdalena) de Bretagne
OSCl Longchamp + 1462

63/106

08.11./09.11.Maldonata
Witwe TOF Belvisio + 1535

46


Malon
Bretagne ? (= Malo ?)

63

31.03./19.04./
20.04./29.04.
Mamertinus und Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre
Abt/Mönch Auxerre + um 462 (473)
[Auxerre]
04/05/09/13/16/19/42/43/46
82/93/96: Mamert (Mamerto)
03.12.01.04./02.04./
25.04./28.04./
01.05./31.05./
27.06./01.07./
02.07./03.07./
08.07./09.07./
11.07./08.08./
10.08./13.08./
08.09./23.10./
18.12.
Maria
Heimsuchung (Visitatio)
wird seit 1883 im Kloster von
Aïn-Karim in Palästina gefeiert
43

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Madonna del Miracoli)
Lucca (Erscheinung 1588)
83
Quelle

24.01./08.02./
25.02./25.03./
08.04./29.04./
11.05./15.05./
19.05./02.06./
04.06./24.06./
10.08./15.08./
21.08./23.08./
31.08./08.09./
12.09./29.09./
31.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Madonna della Rocca)
Alessandria della Rocca
100
Wikipedia

07.03./02.04./
09.04./01.05./
08.05./31.05./
01.06./04.07./
10.07./22.07./
05.08./10.08./
15.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
21.09./10.10./
05.11./27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Nuestra Señora de la Estrella)

96


Maria Clementi
OSCl Alencon (Normandie) + 1530

46


Maria Margareta
OSD Alba + 1589

46 (zweimal)

30.10.Maria Restituta (Helene) Kafka
VM Wien 1943

19/39


Maria Simonis vom hl Sebastian
OSU Dijon + 1640

46

10.07.Maria vom hl. Franziskus
OSCl Jaen + 1598

46

20.03./22.10.Martin
B Braga + um 580
[Braga]
13


Martín de Salvatierra
Novizenmeister OdeM Valladolid

23/OdeM


Märtyrer von Konstantinopel
MM unter Konstantius

06/11/22


Matrona Mylnikowa
Einsiedlerin St. Petrussburg + 1911

43
12.08.13.05./12.08.Merwenna (Merewenna) von Bude (von Marhamchurch)
V Bude (Cornwall) Tochter Brychans

76
01.01.01.01.Mochua (Cronan/Cuan)
Gründer AbtB Balla + 637

24/28/46


Mochua McBecan
Bek Irland

24/36

27.08.Moricus
OFM Gefährte von Franziskus Bek Orvieto + 1236
[Orvieto/Minoriten]
13/19/42/46/96
27.04.14.01./27.04./
30.05./24.06./
03.07./04.07./
06.07.
Noyale (Newlyna/NoaluenNolff/Nolwenn)
VM Bretagne 5./6. Jh.

46

10.07./29.07./
03.08./04.08.
Olaf der Heilige
König Norwegen (M) 1030
[Aberdon (in der Karwoche
verschoben auf 29.7.)]
13

28.03.Osburga (Osberga)
V Äbtissin Coventry? + um 1015
Patronin Coventry
Birmingham
04/08/11/16/19/23/25/30/33/80/
96
Quelle

29.03./31.03.Pastor von Orléans
B Orléans 6. Jh.
[Orléans]
04/06/08/09/13/16/19/21/22/25/
42/43/46/82/93/96

12.01./27.03./
28.03./29.03.
Pastor, Viktorinus, (Saturninus, Dola, Juliana) und Gefährten
MM Nikomedia um 303/311

46

03.03.Patto (Pacificus)
B Verden Abt Amorbach + um 788 (nach 816)
[Verden]
11/13/16/19/24/31/42/46/85/105

05.01./06.01./
11.06.
Paula von Florenz
V OSBCam Friedensstifterin Florenz + 1368

46


Paulinus
B
[Bremen]
13

13.05.Petrus Regulatus
OFM Spanien + 1456
[Aguilar/Burgos]
02/04/06/08/11/13/19/22/25/33/
42/46/48/82/93/96/102


Philippus Tannor
OFMCap Altdorf (Schweiz) + 1656

46
10.05.10.05./07.07./
11.11.
Quartus und Quintus
Capua MM Rom - Daten unbekannt

25

29.03./31.03./
30.04.
Quirinus (von Neuß/von Rom)
Tribun Vater von Balbina (31.03.) M Rom um 117
[Brügge/Havelberg/Köln/
Kopenhagen/Neuss/Rebbes/
Rom/Utrecht/Carmeliter]
04/06/08/10/11/13/14/16/19/21/
22/25/32/42/43/46/57/73/76/82/
93/96/101/102

24.03./25.03./
27.03./16.06.
Quirinus vom Tegernsee
M Rom um 270

46


Rainald
OSB Tournay OCist Clairvaux

46

07.02./31.03./
23.04./13.07./
17.10.
Regulus (Rian/Rieul)
B Senlis Bek 260 oder 4. Jh.
[Amiens/Compostella/*Senlis
(translatio)/Troyes/Vannes]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/33/41/42/43/44/46/
73/80/82/93/102

30.05.Regulus (Rieul) von Senlis
(Wander)B Arles + vor 400
= Regulus von Senlis ?

46/96

17.10.Regulus von Schottland (Riaghail/Rule von St Andreas)
(Damianus, Aneglas und Murena)
Abt Culders B Aberdeen 4./ 6. oder 9. Jh.
[Aberdon]
08/13/19/20/25/28/30/46/85


Reinald (Reinaldo)
M - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle

24.03./25.03.Richard von Pontoise
Kind M Paris 1179

13


Rogerius
Abt Belleland

46

05.09.Roswitha (Hrotsvitha/Rosweidis) von Gandersheim
Nonne Mystikerin Dichterin + 986

11

29.04.Roswitha (Rosweidis/Roswindis)
Äbtissin Liesborn (Münster) + um 815

46
29.01.28.01./29.01./
31.01./31.03./
19.08./29.08./
05.09./27.10.
Sabina
V Troyes Schwester von Sabinianus + 275

08
29.03.19.03./28.03./
29.03./18.04./
02.05.
Secundus von Asti
Soldat? M Asti 119
Patron Asti/Baldichieri d'Asti
[Patron Asti
Mailand/Turin]
11/13/19/23/33/41/46/80
Quelle/Wikipedia


Sophronius
B Irkutsk + 1771

15/43/44/47
08.12.29.03./22.04./
11.06./28.11.
Sosthenes
70 Apostel B Kolophon

01/15

25.03./24.05./
01.09.
Thomas (Thomasius/Tomasso) von Costacciaro
Einsiedler OSBCam Cupo + 1337

46/76


Thomas Courcy
Generalvikar Kinsale M 1577

Quelle


Thomas von Salzburg
M OFM

46

03.03.Tola (McDunchad)
AbtB Disert Tola (Meath) + um 733

04/08/16/19/24/25/28/30/36/43/
46/85


Urbanus
OFMCap Palermo + um 1611

46


Verona
Schwester des Veronus Leefdael 9. Jh. ?

43

31.01.Veronus
Bek Lembek ? + 863 ?
Hainaut
[Cambrai/Lembeke/Mons]
08/11/13/14/42/43/46/96

29.03.Viktor
MM Thessaloniki 286-305
s.a. Domninus
[Bremen/Merseburg]
13/43/82/93/96


Viktor, Decius, Irene und Gefährten
VVMM 362

55/88


Zacharias
BHM Korinth

15/43/44/47
21.01.21.01.Zosimus (Zosimas) von Syrakus
B Syrakus Bek + um 660

04/06/08/11/13/14/15/16/19/22/
23/25/32/33/42/43/46/76/80/96

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Viktor und Gefährten
AgathoniaMarcellinus
AquilinaPhilippolus
CrusesSatullus
DativusSaturninus
EulaliaViktor



Bischöfe von Senlis
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Regulus (Rian/Rieul)4. Jh. ?107.02./30.03./31.03./23.04./13.07./17.10.
Levangius (Levain/Libanius/Livane)um 511 - 513907.02./19.10.
Sanctinus (Saintin)um 557 - vor 5841407.01./07.02.
Malulf (Maculphe/Madulf/Malou)um 5841504.05.
Léthard (Leotard/Letardus/Liuthard)6. Jh.1624.02./07.05.
Candidus (Candide)6. Jh.1704.05.
Agomer (Agmarus/Almar)625 - um 6491806.11./07.11.
Audebert (Adalbertus/Ausbert/Autbertus)652 - um 6851909.02.
Wulfrède (Vulfredus)Ende 8. Jh.2230.10.
Amaury (Almarich/Amauricus).1155/56 - 1167 + 11805801.03.
Adam de Chambly1227/28 - 12586216.12.
Quelllen: Wikipedia (D) / Wikipedia (F)

©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

29.03. Links TOP Rechts 31.03.

Haftungsausschluss