Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

22. Juli
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

12.06./21.06./
22.06./03.07.
Aaron
Abt Aleth + nach 522

63


Acto
Abt Oña - Daten unbekannt

96


Adam I.
Abt Melrose BM Caithness 1222

46


Adrianus
Bek Marseille - Daten unbekannt
[Marseille]
13/46


Agnes vom hl. Antonius
OSCl Cordova + 1570

46


Alain II.
B Dol Kardinal + 1474

45/63/106

10.02./21.07.Alberico Crescitelli
Pr Shangsi M Yanzibian 1900

04


Alexis
Pr M Russland 1931

43

13.08.Anastasius
Mönch Apokrisiar Bek Kaukasus + 662

11/23/33/80/108/114/116


Andreas
Mönch Bonavalle

46

09.07/20.07.Andreas Wang Tianqing
Kind M Machiazhuang 1900

11/108/114/115/116


Andreas, Aulus, Tebellius und Sterteus
MM Antiochia um 300

23


Andreas, Elianus und Aibosus (Ajabosus)
MM Marsa/Marula (Afrika)

43/46
41: Elian

27.02./02.03./
09.10.
Andronikus und Athanasia (Athanasius)
Ehepaar Mönche Alexandria 5. Jh.

88


Angelus Pincianus
OFM Rom

46
03.02./25.07./
26.08./04.09./
09.09./09.12.
18.01./30.01./
16.02./04.03./
26.06./17.07./
19.07./21.07./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./31.07./
02.08./04.08./
16.08./21.08./
09.09./16.09./
09.12./15.12.
Anna
Mutter Marias
Patronin La Laguna
Quelle

09.07./20.07.Anna Wang
Kind VM Machiazhuang 1900

11/108/114/116

23.07.Apollonius (Apolnair/Apollinaris)
M Ravenna

28/46
30.03./08.12.22.03./09.12.Apollos
70 Apostel B ?

46


Atón
B - Daten unbekannt

96/115

24.07.Augustin (Agostino) Fangi da Biella
Pr OP Venedig + 1493

04/11/19/23/25/33/42/46/80/108/
114/116

08.10.Badilo
OSB Vezelay Abt Leuze + 870

95


Beaufroi (Baldric/Baldéric/Baltfrid/Baudry/Valdric/Walfroy)
Klostergründer (Abt) Montfaucon + nach 630
Berry/Bourges
43/46/82/108
Quelle


Benediktus
OCist Clairvaux 12. Jh.

46

12.07./27.07./
28.07./20.11.
Benno II. von Osnabrück
OSB Reichenau ErzB Osnabrück + 1088

25/42/46


Biteus (Dabius/Movean)
Abt Inis-Coosery Einsiedler Weem

08/11/14/24


Caemhog
Schwester von Kevin

24


Carmelo María (Crispulo) Moyano Linares
Pr OCarm M Hinojosa del Duque 1936

116


Claudius Marius Viktorinus
Daten unbekannt

46


Colman
Daten unbekannt
Patron Kil-Mishal
08/24/36


Cornelius
Mönch Einsiedler Pereyaslav + 1693

01/15/35/43/44/108


Cyrillus (Kyrillos) von Antiochia
Patriarch (M) Antiochia + im Exil um 306
[Brixen/Speyer]
06/08/11/13/14/19/22/23/25/33/
42/46/80/82/93/96/108/114/115/
116


Cyrillus, Andreas, Tebellius, Aureus und Stertheus
MM Antiochia - Daten unbekannt



Dabius (Davius)
Pr Albany Bek - Daten unbekannt

04/11/16/19/30/43/85

26.10.Damian Furcheri
Pr OP Reggio + 1484

46
19.03./21.03./
17.12.
01.05./21.07./
25.08./28.08./
04.09./15.10./
17.12.
Daniel
Prophet Altes Testament

95


Dobeodoc
Clonsawaddoge (Irland)

24


Dominic
OCist Carracedo (Spanien) Einsiedler

OCist
07.08.07.07./23.07./
07.08.
Donatus
B Besançon Bek + nach 657

46

20.03./22.05.Eberhard (Everhard) von Altenberg (von Berg )
Graf Abt OCist Georgenthal + nach 1144

11/31/117

14.03.Einhard (Eginhard)
Baumeister Laienabt Fontenelle ua. Gründer Seligenstadt + 829

32/46


Elias von Toulouse
Daten unbekannt

46

24.01./24.06.Erembert I.
Abt OSB Kremsmünster + nach 1050

41


Fulgentius de Asculo
OFMCap + um 1584

46

10.10.Fulk (Foulques/Fulco)
Abt OSB Fontenelle + 845

46

22.06./27.07.Galterius (Gautier/Waltherius)
Pr Spitalgründer Lodi Bek + 1224
Lodi
[Lodi]
11/13/23/32/33/42/46/76/93/108/
114/116

21.07.Godefridus
M OFM England um 1598

46

15.07./19.07./
08.11./13.11.
Godefridus (Gofridus)
Prior OCist Clairvaux B Langres + 1165

46


Heilige von Maxula
Daten unbekannt

54


Hieronymus
B Pavia 8. Jh.
[Pavia]
11/13/23/33/42/43/46/108/114/
116

21.09.Hilarius
B Besançon + um 330

43/46/115

18.08.Ireneo Jacinto (Joaquín) Rodríguez Bueno
FSC M Almudena 1936

116


Isidor Baniuls, Zachariah Retamero, Mattia Cebrian,
Francis Antich, Paul Gonzales und Leander Gomez
Pilger Prr MM OFM bei Zypern 1833

95


Jacques Lombardie
Kurat Corrèze M Rochefort 1794

11/23/25/33/108/114


Jakobus von Reggio
OFMCap Mandola + 1584

46


Jesus
El Señor de Metepec
Patron Metepec
Quelle

22.08.Johannes de Pergola
OFM + 1581/82

46


Johannes de Spe
Missionar OFM Sâo Tiago (Kap Verde) + 1640

46

21.07.Johannes Dederoth (von Minden)
Abt OSB Clus/Bursfelde + 1439

46

11.08.Johannes Hagen
Abt OSB Bursfelde + 1469

46


Johannes von Boulogne (de Lana)
OSA Paris + 1357

46

23.07./25.07.John Lloyd
Pr M Cardiff 1679

04/08/11/19/23/32/33/42/96/108/
109/114/116


Joseph von Palästina (von Skythopolis)
Judenchrist Graf Palaestina + um 356

02/04/06/08/11/14/19/22/25/32/
42/46/82/93/95/96/102/111/115


Justus
B Besançon + um 362

43


Katharina
M - Daten unbekannt

46


Klara von Sambucca
OSF Sambucca (Sizilien) + 1605

46

29.10./21.11./
17.12./23.12./
31.12.
Kolumba von Sens
VM 3. Jh. Vita legendär
[Sens]
13

01.07.Laurentius
B Spoleto ? M ?

46 mit Theuditus und Isaak

21.06./06.07./
07.07./21.07./
23.07.
Laurentius von Brindisi
Ordensgeneral OFMCap Kirchenlehrer + 1619
obitus
11/31/46/108


Lena
Daten unbekannt
= Elena - 18.8. oder Helen (Elen Luydogg) - 22.5. ?

45/63
24.07.24.07./07.08.Levinna (Levina/Lewine/Lewinna/Lidwina) von Bergues
V Flandern M England (Seaford?) 4. Jh.
Saint-Vinnox
[Bergues/Tournai]
13/21/41/82/93/96/108


Liberius von Cortona
OFMCap Florenz + 1581

46

02.03./23.04./
01.09./02.09./
03.09./05.09.
Loup (Lupus)
B Sens Bek + um 616
[Sens: translatio]
08/11/14

09.07./20.07.Lucia Wang Wangzhi
M Machiazhuang 1900

11/108/114/116

26.02./23.04./
26.04.
Ludovicus Grippius
M OFM Evreux 1573 (1563)

46


Lughaedh (Luighbe)
Mönch Iona 6. Jh.

24
Quelle


Magdalena vom Grabe
V Äbtissin OSCl Belvisio + 1604

46


Marcella
VM Chios - Daten unbekannt

01/15/35/43/44/46/47


Marchilla
Daten unbekannt
[Arabien]
46

25.07.Margarita Bichi
Witwe TOF Siena + 1535

46

21.01./03.04./
20.07.
Maria
Fürsprecherin (Maria Santissima Avvocata Nostra) (1796)
Vicovaro
100
Quelle

04.04./05.04./
05.07./27.08./
23.09./24.09./
29.09./13.11.
Maria
Sieben Freuden (Notre-Dame-des-Sept-Allégresses)
Trois-Rivières
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel
(Our Lady of Mount Carmel)
Carmel (Kanada)
100

15.01./17.01./
31.01./02.02./
14.02./29.03./
03.06./02.07./
05.07./09.07./
21.07./28.07./
01.08./15.08./
08.09./11.09./
13.10./18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Hoffnung (Notre-Dame de l'Espérance)
Thierenbach (Krönung 1951)
100

13.05./16.06./
02.07./15.08./
08.09./20.10./
13.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Wasser
(Nuestra Señora de Aguas Santas)
Trazo (Wallfahrt)
100
Quelle

07.03./30.03./
02.04./09.04./
01.05./08.05./
31.05./01.06./
04.07./10.07./
05.08./10.08./
15.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
21.09./10.10./
05.11./27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Santa Maria delle Stelle)
Cagli (Erscheinung 1494)
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Kaloja
Russland
83

19.01./02.02./
11.02./06.04./
02.05./12.05./
15.05./30.05./
01.06./03.06./
14.06./29.06./
12.07./15.07./
30.07./02.08./
14.08./15.08./
16.08./17.08./
22.08./27.08./
09.09./11.10./
13.10./19.10./
02.12./04.12./
07.12./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Lourdes (Our Lady of Lourdes)
Ballinspittle (Wunder 1985)
100

26.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Sarwanyzja
Sarwanyzja (Weihe 2000)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Sauvagnac (Notre Dame de Sauvagnac)
Sauvagnac (Krönung 1951)
100
Quelle


María Inés Teresa del Santísimo Sacramento
(Manuelita de Jesús Arias Espinosa)
V Ordensgründerin Mexiko + Rom 1981

11/23/116
31.01./04.05./
30.07.
01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
11.07./18.07./
23.07./24.07./
29.07./01.08./
15.08./01.09./
06.11./09.12
Maria Magdalena (Madalen/Madeleine)
Jüngerin Jesu
Patronate
[Überall *]
01/02/04/06/07/08/09/10/11/13/
14/15/18/19/21/22/23/25/28/31/
32/33/35/37/40/41/42/43/44/46/
47/48/50/51/55/57/58/59/60/63/
73/74/75/76/77/82/91/93/95/96/
97/99/101/102/108/111/114/115/
116/117/118/119/GK/OP
04.06.19.01./20.01./
27.07./29.07./
30.07./14.11.
Maria von Bethanien
V Schwester von Martha und Lazarus

25/32

09.07.María Wang Lizhi
M Daning 1900

11/23/108/114/116


Märtyrer von Massilitani
MM Nordafrika 3./4. Jh.

11/23/108/114/116


Matthaeus Rubeus
OFM Gaeta

46


Matthaeus von Ferla
OFM + um 1540

46

09.04.Maximus
M Maxula (Afrika)

46


Meneleus von Ménat (Mauvier/Menele)
Abt OSB Ménat + um 700
Anjou/Auvergne
[Bourges/Clermont]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/33/41/42/43/46/79/82/93/
96/102/108/114/115/116

24.07.Mercedes del Sacro Cuore (Marie-Mercedes) Prat y Prat
V STJ M Barcelona 1936

02
21.07.
Meskel Kibra
Daten unbekannt

88


Michael
Pr M Russland 1918

43


Mineve
Abt - Daten unbekannt

08/11/14


Moritz Bräuninger
Indianermissionar M 1860

11/110
Wikipedia


Moroecha (Monecha) McNaeb
Kind ? Irland ?

24/46


Moronoc
Droma Samraidh

46


Movean (Biteus)
Abt Innis-Coosery (Irland) Einsiedler Perthshire

04/11/16/19/30/43/85


My Biu (Mobi/Dobi)
Inis-Cuscraid
wohl = Movean

28


Nicéforo de Jesús y María (Vicente Díez Tejerina) und Gefährten
Pr CP M Manzanares 1936

02


Nohra (Lucius/Nuhra)
Libanon - Daten unbekannt

49/52/74


Oisen (Oisin/Osen)
B Irland - Daten unbekannt

08/24/36/96/115


Pancharius (Panchaire/Pankratius)
B Besançon + um 346/353

04/05/09/11/16/19/42/43/79/96/
108/115


Petrus
OFM
[Velada]
46

20.07./23.07./
25.07.
Philip Evans
Pr SJ M Cardiff 1679

04/08/11/19/23/33/42/82/93/96/
102/108/109/111/114/116/SJ


Philippus
Abt Debre Libanos

88

22.06.Philippus von Ancona
OFM + 1272

46
23.07./22.09.04.03./14.07./
23.07.
Phocas (Focas)
BHM Sinope 117
translatio Konstantinopel 403/404
01/15/35/43/46
18.11.
Plato von Ancyra
M Ankyra 3./4. Jh.
Bruder von Antiochus (16.7.)

04/06/11/19/21/22/23/32/33/41/
42/46/76/80/82/93/96/108/114/
115/116

07.09./25.10.Rapertus (Ratbert)
Pr OSB Professor St. Gallen + nach 897

46
04.01./01.06.04.01./05.01./
01.06./28.08./
30.08./23.10.
Ronan (Renan/Ruadan/Rumon/Ruan) von Cornwall (von Quimper)
MissionsB Einsiedler Bek Bretagne + 560 ? (8. Jh.)
Irland
Biographie

13.07./23.07.Rostaing de la Capre (Rostagnus)
ErzB Arles + 1303
obitus
13

24.07./22.09.Salvianus (Salvien)
Pr Marseille Kirchenvater + um 475

05/09/42/43/46/79/85/96/115
23.07.23.07./26.07./
27.07./28.07.
Seve (Loeva/Sev/Seva)
Missionarin Bretagne 6. Jh. Tochter von Koupaia (26.7.)

45/63/92
Quelle
11.05.11.05./16.05./
23.07.
Sisinnius, Florentius (Diokeltian und Maximus)
Diakon MM Osimo um 303
[Havelberg/Magdeburg]
08/11/13/14/46/76


Stephanus ab Antiqua Mellatia
Missionar OFM Bek Cocolani (Westindien) + 1584

46

18.07.Syndardus
OSB Fontenelle + 662

46


Syntyche (Síntiques)
Schülerin von Paulus Philippi 1. Jh.

02/06/11/19/21/22/32/42/46/80/
82/93/96/108/115


Theodosia
V - Daten unbekannt
[Châlons-sur-Marne]
08/11/14


Theophilus von Zypern
Prätor M Zypern um 790

04/06/11/19/21/22/42/46/82/93/
96/102/115


Theudita, Isaak und Laurentius
BBMM Spoleto

46


Valentin
M Palaestina - Daten unbekannt

95
30.06. Meuris
und Thea
25.07.Valentina und Thea
VVMM Gaza - Daten unbekannt

95

21.10.Verena (Elvira/Verona) von Schönau
M mit Ursula

11/31/46

18.08.Virginio Pedro (Vicente) López y López
FSC M Almudena 1936

116


Walderich (Valdrico/Valdric)
Abt - Daten unbekannt

93
Quelle


Waldredus
Abt - Daten unbekannt

46
03.12.22.06./03.12./
08.12.
Walfridus (Waldefrid/Walfroi/Waltfridus) und Radfridus
MM Groningen 9. Jh.

13

17.04./14.07./
23.07.
Wandregisilus (Vandrille/Vaudrille/Wando/Wandrille)
OSB Bobbio Abt Fontenelle + 668
Fontenelle
[Aberdon/Cambrai/Exeter/
Paris/Trondhjem/Verdun/
Winchester/York]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
19/22/23/25/31/32/33/41/42/43/
44/46/57/79/80/82/85/93/96/108/
114/115/116


Wilfreda
Königin Äbtissin

46
07.07.22.04./28.04./
06.06./07.06./
07.07./13.10.
Willibald
B Eichstädt + 781/787
[Eichstädt: ordinatio]
13

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Carmelo María und 9 Gefährten
Carmelo María (Crispulo) Moyano LinaresPr OCarm M Hinojosa del Duque 193622.07.
Antonio María Martín PoveaOCarm M Hinojosa del Duque 193622.07.
Eliseo María (Juan) Durán CintasPr OCarm M Montoro 193622.07.
Eliseo María Camargo MontesOCarm M Belalcázar 193622.07.
Jaime María Carretero RojasPr OCarm M Montoro 193622.07.
José María González DelgadoPr OCarm M Pueblo Nuevo 193622.07.
José María Mateos CarballidoPr OCarm M Montoro 193622.07.
José María Ruiz CardeñosaOCarm M Belalcázar 193622.07.
Pedro Velasco NarbonaPostulant OCarm M Hinojosa del Duque 193622.07.
Ramón María Pérez SousaOCarm M Montoro 193622.07.


Bischöfe und Erzbischöfe von Besançon
Name
Amtszeit
Gedenktage
Linus (legendär)vor 6704.01./23.09./07.10./05.11./26.11.
Ferreolus (Fargeau) (Pr oder B?)180? - 211?30.05./16.06./23.06./05.09./12.09.
Maximinus+ vor 30429.05.
Hilarius+ um 32022.07./21.09.
Pancharius (Panchaire/Pankratius)+ um 346/35322.07.
Justus+ um 36222.07.
Anianus (Aignan/Aman)+ um 370/37405.06./05.09.
Silvester I.376 - 39610.05./05.06.
Fronimius (Fronime)+ nach 39610.05.
Desideratus (Désiré)5. Jh.27.07.
Germanus5. Jh. ?11.10.
Chelidonius (Célidoine)+ 446 oder 45125.06.
Antidius (Tude) II.411 oder 46524.01./16.06./17.06./25.06./17.07.
Amand (Amantius)+ um 50006.07.
Vitalis (Vidal) I.?26.04.
Niketius (Nicet/Nizier)+ um 61131.01./08.02.
Prothadius (Protagius)614? - 624?10.02./17.07.
Donatus (Donat)627 - 65807.07./22.07./23.07./07.08.
Megetius (Megece/Migetius/Miguet)+ 67006.06./07.08.
Ternas (Ternace/Ternacius/Ternatius/Terniseus)+ um 68007.08./08.08.
Gervais (Gervasius)+ um 68507.08./08.08.
Claudius II. (Claude)685 - 692/9306.06.
Gedeon (Gédéon)+ 79607.08./08.08.
Hugo I. de Salins1031 - 106609.04./27.07./07.08.
Humbert de Scey1134 - 116103.11..
Richard (1847) gibt in seinem Buch neun alte Bischofslisten wieder (S. 562 ff.)
Auch die Listen der deutschen und der französischen Wikipedia weisen erhebliche Unterschiede auf.
Diese Liste versucht die im Kalender genannten Bischöfe in einer zeitlichen Abfolge darzustellen.


Äbte Fontenelle/ St. Wandrille
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Wandregisilus (Vandrille/Wando/Wandrille)649 - 668117.04./14.07./22.07./23.07.
Lambert (Landebert) von Lyon668 - 678 + 695214.04.
Ansbert (Aubert/Ausbert)678 - 690 + 695324.01./08.02./09.02./31.03.
Hildebert (Hildevert/Hitbert)694 - 701418.02.
Bagnus (Bain)701 - 710520.06.
Benignus von Flay710 - 716 und 719 - 724619.03./20.03.
Wando (Vando/Wandon)716 - 719 und 747 - 748717.04.
Hugo (Hugues)725 - 732819.01./08.04./09.04./08.11.
Landon (Lando/Laudon)732 - 735 906.01./16.01.
Austrulfus (Austrulfe)748 - 7531314.09./16.09.
Geroldus (Gervold/Giroald)787 - 8061504.05./14.06./07.12.
Trasarius (Trasaire)806 - 8171619.02.
Hildebert (Hildevert/Hitbert) II.817 - 8181714.03.
Einhard (Eginhard)818 - 823 + 8291814.03./22.07.
Ansegisus (Anségise)823 - 8331918.07./20.07./20.08.
Fulk (Foulques/Fulco)834 - 8412122.07./10.10.
Erembertus (Hérimbert)841 - 8502211.09.
Gérard (Gerhard/Girald/Girard/Giraud) I.1006 - 10293028.11./29.12.
Gradulf (Gradulphe)1029 - 10483106.03.
Gilbert (Gerbert/Girbert)1063 - 10893308.02./04.09./04.11.
Walter (Gautier)1137 - 11503704.06./13.08.
Quelle: Kloster St. Wandrille


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-02-26

21.07. Links TOP Rechts 23.07.

Haftungsausschluss