Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

31. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


38 Märtyrer
Daten unbekannt

15/43


Abdas (Audas) und Benjamin
B Diakon Suza (Persien) MM um 420
(s.a. Benjamin)

01/15/35/43/80


Aflamis
Daten unbekannt

88
09.07.13.03./09.07.Agilolf (Agilulf)
ErzBM Köln um 751

11/13/33/46/80/96


Agnes von Baudemont
Ehefrau Nonne OPraem Basse-Fontaine + 1140

46/OPraem
22.03./15.09.23.03.Akazius (Achatius/Acasius/Acacius/Akakios) Agathangelos (von Melitene)
B Antiochia (Pisidien) + um 250

01/04/08/11/14/15/19/25/42/43/
44/46/47/96/102/110
Wikipedia


Albina
V - Daten unbekannt
[Kopenhagen].
13
25.05.23.03./05.05./
24.05./25.05./
30.05.
Aldhelm (Aldelmus/Adhelm)
Abt Malmesbury B Sherborne + 709
translatio
08/30/85

31.05.Aldo (Aldebert) von Hasnon
Graf Ostrevant Abt Hasnon 11. (8.) Jh.

16/19/25/43/57/105
BBKL

30.03.Amadeus IX von Savoyen (Amedeus)
Herzog Savoyen + 1472

21/80/82/93/96/102


Ammon (Amonius)
Abt Nitria

46
16.05./15.06./
17.06./28.08.
15.06./17.06.Amos
Prophet

02/06/08/11/19/21/22/23/41/42/
46/80/82/93/95/96/102


Angelus von Asti
OFMCap Genua

46


Anissus
V Nonne

28


Anna
V OCarm + 1286

46
09.02.24.01./08.02./
09.02.
Ansbert (Aubert/Ausbert) von Fontenelle
Abt ErzB Rouen Bek + um 695
[Benediktiner: translatio]
46

01.05.Apollinaris
Abt Dijon

46
25.01.25.01./18.04.Apollo (Apollonius) von Heliopolis
Einsiedler Abt Thebais + um 395

01/15/35


Arialdus
OSB Monte Cassino ?

46


Arsenius
Mönch

88

24.01./21.03./
01.10./13.12.
Autbert (Aubert/Aucpert)
B Cambrai-Arras + 669
[Köln]
46


Averkius
ErzB Jordanville + 1976
depositio
01/15

06.10.Balbina
Tochter von Quirinius (30.03.) VM Rom um 130
[Amiens/Bamberg/Bremen/
Erfurt/Freising/Köln/Mailand/
Rennes/Rom/Speyer/Turin/
Utrecht/Vannes
Paris: Albaire]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/32/33/41/42/43/46/
60/73/80/82/93/96/101/102


Balthasar
OCarm B Portugal + 1558

46


Basilides
Daten unbekannt

88
14.03./11.07.20.01./11.03./
14.03./15.03./
20.03./21.03./
28.03./29.03./
01.06./11.07./
12.07./17.07./
18.07./14.08./
02.10./08.10./
21.11./04.12.
Benedikt von Nursia
Klostergründer Ordensgründer Abt Montecassino + 543
Patron Patillas
Quelle


Benjamin
Diakon M Persien 424
(s.a. Abdas)

04/06/08/09/11/14/19/21/22/23/
25/31/33/41/42/46/58/76/80/82/
93/96/102


Bernardus
OFM Fossombrone + 1539

46


Bernhard Conde y Corral
OPraem Buxeto (Spanien)

OPraem


Blasius a Canetta
OFM Valentia

46


Blasius von Amoria
Mönch Studion Einsiedler Athos + 908

01/15/43/44


Bonaventure Tornielli (von Forli)
Generalvikar OSM + 1491

04/11/19/23/25/32/33/42/80/96
01.04./30.05.24.01./01.04./
30.05./07.12.
Caidoc (Caidoens)
Irischer Missionar Picardie 7. Jh. mit Fricor

19/76/85
03.03.03.03./08.10.Calupan (Caluppanus)
Pr Einsiedler Méallet + 575

46


Camilla Pia
OSCl + 1504

42

09.10.Catulla
Wohltäterin Lutetia (Paris) 3. Jh.

43/46/96

19.08./22.11.Christopher Robinson
Pr M Carlisle 1598

11/33


Clemens Fuhl
Pr Generaloberer OSA + 1935

11/31


Colman Of Camachadh
Irland - Daten unbekannt

24/46

21.03.Cornelia (und Gefährten)
M Afrika mit Theodolus (s.u.)

05/08/09/11/31/32/41/42/46/102


Crescentian
M Porto Torrès

42
14.04./04.05./
16.09./18.10.
17.03./10.04./
15.04./30.04./
01.05./03.05./
04.05.
Cyriacus (Judas Quiriacus)
BM Jerusalem um 133 (B Ancona + 362)

95


Daniel von Murano (Daniele di Ungrispach)
Rekluse OSBCam M Venedig 1411
[Venedig]
04/13/19/23/25/42/46/76/96/
OSBCam

21.10.Daria
Mutter Ursulas

46
27.05./03.06.
David von Gareji
Einsiedler Georgien 6. Jh. (Syrische Väter)

43/95


Derhel (Arhel)
Einsiedler Guidel (Bretagne) 6. Jh.

43


Dreno
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

43


Eva Sandizeller
OBirg Altomünster + 1503

46
21.07./23.07.10.04./23.07./
29.07.
Ezechiel (Hesekiel)
Prophet Altes Testament

55/88/99


Fagundus
Daten unbekannt

46
30.05.30.05./22.12./
29.12./30.12.
Felix I.
Papst + 273 (274)
[Benediktiner (Casinenser): M]
13


Fethadius
Abt Louth + 785

46


Fiachna
Schüler von Columcille

24


Foillan (Failenus/Faolan) McAedh
Irland - Daten unbekannt

08/24/36/46


Franziskus de Villabar
Pr OFM Mexiko + 1560

46


Franziskus Mugnoz
OFM Palencia + 1429

46
01.04./30.05.24.01./11.02./
01.04./30.05.
Fricor (Adrian/Frechorius/Hadrian)
Irischer Missionar Picardie 7. Jh. mit Caidoc

19/76/85

10.04./02.10.Godefridus (Godfrey)
Pr OSB Köln Sakristan OCist Villers + 1200

OSB


Goswin
Abt Bonnevaux und Citeaux + 1155

11/31/46/OCist


Guillermo
Bek - Daten inbekannt

96
Quelle

12.06.Guy (Guido) von Vicogne
Einsiedler Gründer/Abt OPraem Vicogne + 1147
[Arras/Vicogne]
04/13/19/25/41/42/46/63/106/
OPraem

02.04./04.05./
31.05.
Guy von Pomposa (Guido/Guion/Wido/Witen/Wit)
Abt OSB Ravenna und Pomposa Bek + 1046
Patron Diözese Speyer/
Speyer
[Salzburg - St. Erentrud/
Borgo San Donnino bei Parma]
02/04/08/11/13/14/16/19/23/25/
31/32/33/42/46/80/82/93/96/102/
OSB
Quelle


Gwion (Gien/Guy/Guyon/Vion)
Dichter 6. Jh.

45/63/92/97/
Quelle


Heinrich
Superior SJ Douai + 1619

46


Heinrich Thyssen
Pr OFM Antwerpen + 1844

11/31


Herwick
B Salzburg - Daten unbekannt

96
17.06.22.03./17.06.Hypatius
Abt Rufinus (Chalcedon) + 446

01/15


Hypatius der Heiler
Kiewer Höhlenkloster 14. Jh.

01/15/43/44
14.02./25.02./
01.06.
19.01./14.11./
30.11.
Hypatius der Wundertäter
BHM Gangra nach 326 (340)

01/15/35/43/44/46/47/55/99
06.10.30.03.Innozenz von Alaska
B Kamchatka Metropolit Moskau + 1879
depositio
01/15/35/43/44/47
26.03./27.03./
06.04./23.08.
24.03./25.03./
06.04./26.08.
Irenaeus von Sirmium
BM Sirmium 304
[Compostella]
13


Joab
Altes Testament

96
10.05./18.10./
19.10./20.10.
13.07.Joel
Prophet Altes Testament

47


Johanna von Toulouse
V OCarm Gründerin des 3. Ordens (TKG) + 1208/1286/um 1380

02/04/08/19/25/76


Johannes
Pr M Rußland 1938

43


Johannes Angelus
Abt OSB Pomposa + um 998

46


Johannes I.
Abt Monte Cassino + 934
[Monte Cassino]
13/46


John (Johannes) Donne
Pr Dichter London + 1631

37/40/50/51/77/91
27.05./15.06./
05.10.

Jona
Metropolit Kiew/Moskau + 1461
depositio
01/15/35/43/44/47
19.12.05.02./20.03./
28.05./09.10./
11.12.
Josef
Patriarch Altes Testament

01/15/91

22.03./23.03./
05.09.
Josef Oriol
Pr Asket Mystiker Barcelona + 1702

46
05.12.23.08./05.12.Justinian (Iestin)
Einsiedler M Ramsey (Wales) 6. Jh.

46

30.03.Lambert Conradi (von Aachen)
Provinzial OFM Köln + 1594

11/31

14.09.Lauduinus (Landuinus/Landwinus)
Prior OCart Grenoble M Ravenna 1100

46

29.03./30.03./
18.05./30.05.
Leonhard Murialdo
Pr Ordensgründer Turin + 1900

02
04.03.04.03./05.03./
25.08./01.09.
Lucius I.
Papst + 254 (legendär M)

74


Ludwig
OCist Heisterbach + 1220

46

24.07./07.08./
11.08./13.09./
01.10.
Luise (Ludovica) von Savoyen
Tochter von Amedeus (30.3.) OSCl Orbe + 1503
[Sardinien]
46


Machabeo von Armagh (Gilda-Marchaibeo)
Abt Armagh + 1174

04/19/24/46

30.03./19.04./
20.04./29.04.
Mamertinus und Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre
Abt/Mönch Auxerre + um 462 (473)
[Auxerre]
46


Margarita von der hl. Dreifaltigkeit
OSU Havre + 1662

46
12.02./15.08./
26.09./06.10./
13.10./11.11.

Maria
Gottesmutter von Iveron (Portaitissa)
Ankunft auf dem Berg Athos
03/Quelle/Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Virgen de los Milagros)
Patronin Almaguer
100
Quelle

19.07.Maria
Unsere Liebe Frau des Heeres (Madonna delle Milizia)
Scicli (Sieg 1091)
83
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Rosa (Madonna di Rosa)
San Vito al Tagliamento (Erscheinung 1655)
100
Quelle


Maria
V Äbtissin Malnoue + 1711

46


Maria Mamala
Witwe OSCl Sevilla + 1453

19/46/96
01.04./06.04./
17.04.
28.03./29.03./
01.04./02.04./
03.04./04.04./
08.04./09.04./
17.04./27.04./
07.08.
Maria von Ägypten
Büßerin Einsiedlerin + 421

46

10.04.Markus Fantuzzi
Pr Generalvikar OFM Italien + 1479

82/93/96


Mauricilius
B Mailand + um 633
[Mailand]
13/42/43/46
25.04.09.03./25.04Mella
Äbtissin Doire-Melle (Irland) + um 780

24/46


Menander
M - Daten unbekannt

01/15/43/44/46


Natalia Tułasiewicz
Poznan M Ravensbrück 1945

11/25/33/80

21.03./22.03./
25.09.
Nikolaus von Flüe (Bruder Klaus)
Mystiker Einsiedler + 1487

41


Pastor
B Palencia 5. Jh.

96
Quelle

29.03./30.03.Pastor von Orléans
B Orléans 6. Jh.
[Brügge]
08/11/14


Petrus
Einsiedler TOF + 1367

46


Petrus Cornejo
OCarm Salamanca + 1628

46


Philaret
Abt Glinsk Einsiedelei + 1841
depositio
01/15


Pina
OSD Pisa

46

29.03./30.03./
30.04.
Quirinus (von Neuß)
Tribun Vater von Balbina (31.03.) M Rom um 117
[Mailand]
13

07.02./30.03./
23.04./13.07./
17.10.
Regulus (Rian/Rieul)
B Senlis Bek 260 oder 4. Jh.
[Kopenhagen/Merseburg]
13


Renovatus (Renato)
B Merida + um 633
[Merida]
04/13/16/42/43/46/80/96
09.02./27.11.09.02.Romanus der Wundertäter
Einsiedler Antiochia (Syrien) 5. Jh.

46
29.01.28.01./29.01./
31.01./30.03./
19.08./29.08./
05.09./27.10.
Sabina
V Troyes Schwester von Sabinianus + 275
[Lausanne/Nantes/Paris/
Tours/Johanniter]
08/11/13/14/73


Sabinus
Daten unbekannt
[Mans]
13


Secundus
Abt Trient 6. Jh.

11/32


Silvester
OFM Siena + um 1435

26.03./28.03.28.03.Stefan der Wundertäter
Abt Tryglia 9. Jh.

46
13.07./28.10.13.07.Stephan der Wundertäter (Sabaites)
Mönch Einsiedler St-Sabas + 794

01/15/32/43/44/48/59/95/96


Theodora
Daten unbekannt

88


Theodulus (Diodolus), Anesius, Felix, Cornelia, Portus, Abdas und Valeria
MM Afrika - Daten unbekannt

04/06/08/16/19/22/25/42/43/46/
76/82/93/96
41/80: Anesius und Cornelia
28: Anissus


Theophilus und Gefährten
MM Kreta ? - Daten unbekannt

43/46

02.10./12.12./
29.12.
Wulfade (Wolfolend/Florendus)
B Bourges + 876

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

30.03. Links TOP Rechts 01.04.

Haftungsausschluss