Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

20. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
21.01.21.01.5 Märtyrer
MM Tyrus 303

11/23/95/114/MR

19.02.500 Märtyrer
MM Soor (Tyrus) um 304
[Trier]
04/11/13/19
10.01.09.01./10.01./
11.01./19.01./
17.02./19.02./
01.12.
Agatho
Papst Thaumaturg Rom + 681

01/11/15/43/44/47/126
Quelle


Agatho
Wundertäter Höhlenkloster Kiew 13./14. Jh.

01/15/25/43/44
26.02.26.02./17.03.Agricola (Arigle)
B Nevers + 594
mit Eoladus
13


Alberto
OCarm + Lissabon 1602

46/151
18.01./17.04./
29.05.
26.02./18.04.Alexander I.
Patriarch Alexandria Bek + 328

46

20.06./29.06./
15.08./16.08./
09.12.
Altfrid (Alfrid)
OSB Corvey B Hildesheim + 874
[OSB]
11/126
08.07.01.05./20.05./
02.06./08.07./
10.07./14.07./
26.09./14.10./
27.10.
Amalberga von Tamise (von Gent)
V OSB Munsterbilzen Mystikerin Einsiedlerin Tamise + um 772
translatio ?
11


Amata (de Corano) da Assisi
V OSCl + um 1250
Nichte von Chiara

04/08/11/19/21/23/25/31/42/46/
76/102/108/126/128

12.12.Ammonaria (alter)
VM Alexandria 249

11/126

19.02./12.12.Ammonaria, Alexander und Epimachus
VMM Alexandria um 250

11/126


Ananios
Daten unbekannt

43

17.05.Anna Maria Böck
Oberin OSF Memmingen + 1656/1663

76

11.02./12.02.Antonius II. Kauleas
Patriarch Konstantinopel + 901
[Basilianer]
46


Antonius Raveh
Daten unbekannt
[Äthiopien]
46
09.02.25.01./29.01./
07.02./09.02./
10.02./11.02./
19.02./10.03.
Apollonia von Alexandria
VM Alexandria 249
[Lyon]
11/13/126

12.12./14.12./
19.12.
Arsenius (Ater/Ateus)
M Alexandria 249

11/126

28.01./22.04./
21.08./22.08.
Arwald und Arwald
Prinzen MM Insel Wight 686

11/46/126
06.02.06.02./08.02./
11.04./30.08.
Barsanuphius der Große (von Gaza)
Mönch und Einsiedler Palästina + um 550.
Patron Oria (Wunder 1743)
Wikipedia

12.08./13.08.Bénilde (Pierre Romançon)
Pädagoge FSC Sauges-sur-Loire + 1862

11/31/32
06.06./18.08.17.05./17.06./
18.06./19.06.
Bessarion der Große
Asket Wundertäter Ägypten 4./5. Jh.

01/11/15/43/44/47/96/108/115/
126/146


Blanda
V Tournai - Daten unbekannt
von Eleutherius getauft

11/126

12.02./24.02./
13.06.
Caecilius (Caelius) Sedulius (Seadhal/Siadal/Siadhal)
B? Dichter 5. Jh. (aus Irland oder Italien?)

11/46/126
11.08.04.01./19.02./
22.04./23.05./
01.07.
Caius (Gaius)
Papst Rom M 295/96

11/126

19.02.Caius, Victor und Potamius
MM Rom - Daten unbekannt

11


Cecile (Anne Cecile) Ramsbottom Isherwood (Mother Cecile)
Ordensgründerin CR Grahamstown + 1906

77L
Wikipedia

15.07./16.07./
17.07./20.07./
28.07.
Ceslaus (Ceslas Odrowaz)
Pr Prior OP Klostergründer Breslau + 1242
[Dominikaner]
13

14.02./21.12./
22.12.
Chaeremon von Nilopolis
B Nilopolis M Alexandria 249

11/126
10.02.10.02./11.02./
18.02./29.02.
Charalampus (Haralambus)
BHM/MM Magnesia (Thessalien) 202
Patron Altamirano (18.-23.2.)
Quelle

07.09./07.11.Chlodoald (Cloud)
Pr Bek Einsiedler Nogent + 560
[Paris]
08/11/14


Cindeus (Kindeas)
B Pisidien

01/15/43/44
08.02.07.02./08.02./
09.02./19.02.
Cointha (Quinta) von Alexandria
VM Alexandria 249

11/126


Colga
Abt Lusk 7. Jh.

24/46/122/126


Colgan (Colchu/Colgu) von Clonmacnoise (der Weise)
Schulleiter (Abt) Clonmacnoise (Cluain Mhic Nóis) + um 796

04/08/11/16/19/24/25/30/42/43/46/81/85/108/122/123/126


Colgan von Iona
Mönch Iona 5. Jh.
= Colgan von Kilcolgan ?

25/46/126


Colgan von Kilcolgan
Gemeindeleiter (Abt) Kilcolgan 5. Jh.
= Colgan von Iona ?

25/46/126

28.03./29.03./
16.05./20.05./
09.06./02.07./
31.08./01.09./
11.09./18.09./
19.09./19.10./
24.10./18.11./
20.11./21.11./
23.11./24.11./
27.11./30.12.
Columban (der Jüngere/von Bobbio)
Glaubensbote Abt Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615
[Toledo]
13

02.08./29.09./
13.10.
Comgan (Cogan/Congan/Cowan)
Prinz Irland Abt Lochalsh 8. Jh.
Bruder von Kentigerna (7.1.)

11/46/126


Cornelius und Bessian
Abt Höhlenkloster Pskov und sein Schüler MM Murom 1570

01/15/25/43/44/108
11.11.19.02./14.05.Corona (Stefana)
VM Thebais ? 2. Jh.
s.a. Viktor und Corona
[Mailand]
11/31/117

24.02./25.02./
25.05.
Costanzo Servoli da Fabriano
Pr OP Ascoli Piceno + 1481
OP
114/115

01.03.Cristoforo da Milano
Pr OP Klostergründer Taggia + 1484

11

19.10.Cronan
Irland - Daten unbekannt
Sohn von Ængussius

08/11/24/36/46/126


Cuthbert Prescott
M SJ London 1647

46

21.02.Cymbertus (Cynebertus/Kinebertus)
Abt Redbrige 7. Jh.

11/46/126
24.07.24.07./25.07./
26.10.
Declan (Deaglán/Deklan) (McErc)
B Ardmore 5./( 6.) Jh.

63/97

20.01.Didier (Desiderius) von Thérouanne
B Thérouanne + 1191

96


Didymus und Caius
Daten unbekannt

11


Diego Stoppolini
OFM Palaestina/Ancona + 1753
obitus
95

12.02./22.02./
12.12.
Dionysia
VM Alexandria 249

11/126

14.12.Dioscurus
M Alexandria 249

11/126


Domitilla del Polito
Florenz + 1618

46
04.08.04.08.Eleutherius
B ? - Ort unbekannt M Konstantinopel um 310 oder 490

06/11/19/22/23/25/42/46/82/93/
96/115/124/126

26.07./16.08./
26.08./27.08.
Eleutherius (Éleuthère) von Auxerre
B Auxerre + 561

41

21.02./23.02./
18.04./19.04./
29.05./01.07./
09.07./25.08./
31.08./04.09./
15.09.
Eleutherius (Éleuthére), (Blandina (Blanda) und Gefährten)
B Tournai MM vor 540
[*Tournai]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/31/32/33/42/43/44/
46/58/76/80/82/84/93/96/102/
105/108/111/114/115/116/124/
126/128/136/146/149/MR
26.05.09.04./26.05.
06.09.
Eleutherius (Eleutherus)
Papst Rom M? + 189
[Brüssel]
11/126


Eleutherius und 128 Gefährten
BMM Persien unter König Schapur

11
26.01./18.02./
04.07./20.07.
04.07./20.07./
21.07.
Elias I.
Patriarch Jerusalem + 518

11

19.02.Elisabetta di Mantova (Bartolomea Picenardi)
V OSM Mantua + 1468
[MR]
02/04/09/11/19/25/114
26.02.26.02./28.08.Eloade (Aeoladius/Eoladus)
B Nevers + 580
(mit Agricola)
13
21.02./23.02.21.02./23.02./
25.02./26.02./
07.07.
Ercongota (Arthongate/Earcongotha/Erkengota)
Äbtissin Faremoutiers + 660

138

21.02./11.08./
12.08.
Eucher (Eucherius) von Orléans
B Orléans Bek + um 738
Lüttich
[Liège/Orléans]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/23/25/31/32/33/41/42/43/44/
46/57/76/80/82/93/96/102/105/
108/124/126/128/136/139/146/
OSB/MR


Eucher (Leucher/Lever)
B Dol 7. Jh.

11/25/43/76

06.02./21.02./
26.02./11.08.
Eucherius I. (Euchere)
B Maastricht + 529 (522?)
[Erfurt/Hamburg/Lüttich (St.
Trond)/Mainz/Utrecht]
11/13/25/46/57/76/96/111/114/
115/116/124/126/OSB
27.02.19.02./27.02./
30.10.
Eunus (Chronion)
M Alexandria 249
[Osnabrück}
11/13/46/126
01.01./15.02./
17.02./25.07./
25.09.
01.01./16.01.Euphrosyne
V Alexandria Mönch + 470

95

21.02.Eustachius
M - Daten unbekannt
[Paris]
13


Eutropius
Daten unbekannt

43
31.03./21.07./
23.07./30.07./
31.07./15.10.
10.04./21.07./
23.07./29.07.
Ezechiel (Hesekiel)
Prophet Altes Testament

139
20.01./05.02./
05.08.
19.01./20.01./
27.01./10.05./
28.06./23.07./
05.09./09.12.
Fabian
Papst M Rom um 250
Patron Zumaglia
87/90
Quelle

06.02./21.02./
14.05./15.05.
Falko von Maastricht
B Maastricht + 527 (512)

04/11/16/19/21/25/31/42/43/46/
57/76/82/93/96/105/115/124/
126


Feriolus
Pr Wundertäter Tournay - Daten unbekannt

11/46/126
20.07.04.07./20.07.Flavian II.
OBas Patriarch Antiochia + 518

11
Wikipedia
23.02.23.01./23.02.Florencio de Sevilla
Bek Sevilla + um 485

11/126

04.04.Francisco Marto
Seher Fatima + 1919
Portugal
04/11/25/48/61/101/117/LK


Frederick Douglass
Sklave Bürgerrechtler USA + 1895

50/77M
BBKL


Friedrich Weißler
Jurist M Sachsenhausen 1937

110
Wikipedia


Gaius und 30 Gefährten
BMM - Daten unbekannt

28

19.02./28.02./
19.03./16.10./
23.10./23.11.
Gall (Gallus/Chelleh)
Einsiedler (Abt) Arbon + um 645
Gefährte Columbans
elevatio
11/13/126


Gallus
Pr Autun Bek - Daten unbekannt
[Autun/Kjöbenhavn/Nantes/
Rennes/Turin/Vannes]
11/13/46/73/124/126


Gaspar das Chagas
Prior CR Lima - Daten unbekannt

151

19.03./20.03.Giovann Buralli (da Parma)
Generalminister OFM + 1289

41/46

07.02./04.03./
05.11./05.12.
Giovanni Gradenigo (Gradonicus)
Einsiedler OSBCam Monte Cassino + 1012/1025

95
28.03./13.06./
27.06./16.09./
30.09./11.12./
15.12.
23.03./04.05./
13.06./30.09./
01.10.
Gregor der Erleuchter
Gründer und 1. Katholikos der armenischen Kirche + um 332
Patron Diözese Nardò-Gallipoli/
Nardò
23/84/87/103
Quelle/Quelle


Guilielmus
OFM St. Affrique + 1334

46


Guiomar de Coronel
Priorin OCist Toledo - Daten unbekannt

OCist

17.02.Heilige und Märtyrer (und Missionare) Afrikas

37/77J/77N

14.12./19.12.Heron und Isidor
MM Alexandria 249

11/126
28.02.21.02./28.02./
29.02./17.07./
10.09.
Hilarius
Papst Rom Bek + 468
[Rier]
11/126
16.10./17.10.16.06./04.07./
17.10./16.12.
Hosea (Ausias/Oseas/Ozya)
Prophet Altes Testament

11/46/55/88/95/126

21.02.Humburga
Gräfin Äbtissin Lothringen oder Schwester von Theobald (29.6.)
Daten unbekannt

11/126


Hyacinthus
Missionar OFM Mexiko + 1566

46


Irenäus
Pr M Tournay Ende 3. Jh.
Gefährte von Piatus (1.10.)

11/126


Isabella de Cruce
V OSF Xerez + 1681

46

14.02./01.06./
22.12.
Ischyrion (Schirion/Syrus)
Geschäftsführer M Alexandria (Lycopolis) um 250

11/126


Isembard
OCist Himmerod - Daten unbekannt

11/46/126/OCist


Jacinta Marto
Seherin Fatima + 1920
obitus
Diözese Leiria-Fátima/Portugal
04/10/11/23/25/33/48/57/61/76/
101/108/114/115/116/117/128/
142/LK/MR
Quelle/Wikipedia


Jakobus
Einsiedler Schüler Marons - Daten unbekannt

49/74

27.02./07.03./
23.05.
Jean de Gorze (Jean de Vandières)
Abt OSB Gorze Ordensreformator + 974

108
Wikipedia


Johannes de Wistrezees
OCist Villers + um 1170 (13. Jh.)

11/46/126/OCist

25.01./06.02./
08.03./14.03./
07.04./14.04./
24.04./06.05./
21.05./24.05./
25.05./28.05./
30.05./31.05./
13.06./22.06./
23.06./24.06./
25.06./26.06./
29.06./01.07./
02.07./13.07./
23.07./24.07./
08.08./16.08./
24.08./08.09./
14.09./22.09./
24.09.
Johannes der Täufer
Vorläufer Jesu
Valetta (Kirchweihe)
11/JO
Quelle

10.03./07.09.John Ogilvie
Pr SJ M Glasgow 1615

96


Jordan (Heinrich Theodor) Mai
OFM Dortmund + 1922

11/31/117
Wikipedia


Josef von Engen
Pr OFMCap Engen + 1640

46

01.10.Judas Makkabäus
Jüdischer Hohepriester + 160 v. Chr.
Sohn von Mattatias (1.10.) und Bruder von Jonatan (1.10.)

108

02.03./28.09./
30.09./02.11.
Julia Eustochium
V Äbtissin Bethlehem + 418/19
Tochter Paulas

11/46/126


Julia Rodzińska
OSD M Stutthof (Sztutowo) 1945

04/11/23/25/33/108/114/115/
116/OP/MR

08.02./13.02./
17.02./19.02./
27.02.
Julian (und 18 Gefährten)
M Alexandria 249
[Osnabrück}
11/13/46/126

02.01./07.01.Julian von Cagliari
Graf? M Cagliari - Daten unbekannt
Patron Villanova Tulo
(inventio 1615)
11/46/87/90/126
Quelle


Katharina
Nonne Monteregale (Sizilien) - Daten unbekannt

46


Katharina de Alanas
OCarm Sevilla + 1615

46


Kemeren
Einsiedler Morbihan 5. Jh.

11/43


Legar (Legér/Lever/Leyer/Lezer)
Einsiedler Forst Cranou - Daten unbekannt

63/92
Quelle
Quelle

22.01./08.05.Leo II. von Catania (der Wundertäter)
B Catania + 785
Patron Longi/Rometta/
Saracena
Sicilia
[Catania]
01/04/06/08/11/13/15/16/15/19/
22/23/25/32/33/35/42/43/44/46/
47/82/84/89I/93/96/102/108/
111/114/115/116/124/126/MR
Wikipedia


Libéral
B Dol 5. Jh.

76


Luc'her
Daten unbekannt

63


Ludovicus a Croneto
OFM Monte Gargano + 1589

46


Luiz Caldeyra und Bruno da Cruz
Prr MM SJ - Daten unbekannt

151

19.02./30.10./
08.12.
Makarius
M Alexandria 249

11/126


Makarius und 34 Gefährten
Abt/Mönche und Novizen MM Valaam 1578

01/15/43

02.08./03.08./
08.09.
Maria
Treppe zum Paradies (Madonna della Scala)
Patronin Massafra
100
Wikipedia

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Immacolata Concezione)
Patronin Rende
23
Wikipedia

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel (Vergine del Carmelo)
Mesagne
100

05.01./10.01./
14.01./16.02./
23.02./26.02./
28.02./08.03./
15.03./17.03./
05.04./07.04./
13.04./20.05./
02.06./19.06./
05.08./06.08./
11.08./29.08./
01.09./06.09./
20.09.
Maria
Unsere Liebe Frau der Tränen
Deutschland/Österreich.
83/142


Maria
Unsere Liebe Frau vom Priorat (Santa Maria del Priorato)
Kirche des Malteserordens (Weihe)
vgl. o. Johannes der Täufer
114

10.07.Maria
Unsere Liebe Frau von Boulogne
(Notre-Dame de Boulogne/Notre-Dame des Anges)
Ankunft Boulogne-sur-Mer 633
142/147/150
Quelle


Maria Anna von der hl. Kreuzerhöhung (Johanna Maria von Wolpach)
OSCl Hall + 1748

46


Maria de Campillo
OCist Toledo - Daten unbekannt

OCist


Maria von Amarant
TOF Amarant + um 1554

46


Märtyrer von Tyrus
MM Tyrus um 304
s.u.: Nilus - Peleus - Silvanus - Tyrannio und Zenobius

108/116/139

19.02.Maurici Proeta
Pr OSA Algerien + Mallorca 1544

Wikipedia

12.12./13.12.Mercuria
VM Alexandria 249

11/126

30.01./31.01./
07.02./09.02./
19.02.
Metranus (Metras) von Alexandria
M Alexandria 249

11/126


Michael
OFM Teneriffa + 1554

46
13.07.19.02./13.07.Mildred (Mildrada/Mildrède) von Thanet
V Äbtissin Minster + um 734
translatio ?
[England/Thanet]
08/11/14/21/30/32/46/82/85/93/
108/123/125/126/129/135/138/
146

10.09./19.12.Nemesius von Alexandria
(B)M Alexandria 249 (307)

11/126


Nikolaus
Pr OFM Ancona + um 1495

46

19.09.Nilus
B (Pr) M Ägypten 304 oder 310/11

04/06/08/11/14/19/21/22/23/25/
46/82/93/95/102/111/115/126

04.07.Olcan (Bolcan/Volcan)
B Armoy + nach 480
[Irland]
04/08/11/13/16/19/24/25/30/42/
43/45/46/63/85/106/108/122/
123/126/129
Quelle
26.08.16.08./26.08./
01.09./02.10./
23.11.
Orontius (Oronzo)
(B)M Lecce 1. Jh.
Patron Botrugno
(capu te Santu Ronzu)
Wikipedia/Quelle

23.02.Otto (Odo) von Cappenberg
Propst OPraem Varlar/Cappenberg + 1171

OPraem
13.07./27.07./
12.10./25.10.
05.02./06.02./
17.02./18.02./
19.02./16.03./
11.04./10.06./
26.06./17.07./
26.07./27.07.
28.07./29.07./
07.08.
Pantaleon (Panteleimon)
Arzt M Nikomedia um 305
Köln: translatio capitis
11/126


Pantamia (Potamia/Pantanna)
M - Daten unbekannt

11/46/126
15.02./25.09./
26.09.

Paphnutius
Mönch Alexandria 5. Jh.
Vater von Euphrosyne

95

15.01.Paula (Barbada/Barbata)
V Asketin Avila 4. Jh. (legendär)
[Avila]
11/13/23/43/46/82/93/96/115/124/125/126/139
Quelle

01.06.Paula die Jüngere
V Äbtissin Bethlehem 5. Jh.
Enkelin Paulas

11/46/96/115/125/126

19.09.Peleus
B (Pr) M Ägypten 304 oder 310/11

04/06/08/11/14/19/21/22/23/25/
46/80/82/93/95/115/126

19.02./12.09./
19.09.
Peleus, Nilus und Elias
BBMM Ägypten um 305

95

21.02./22.02./
23.02.
Petrus IV. Damiani
KardinalB Ostia Kirchenlehrer + 1072

08
04.01.03.01./04.01./
05.01./12.06./
07.10.
Pharäildis (Pharailde/Veerle) von Gent
V Witwe Gent + um 740
translatio Gent ?
11/126

17.02./19.02./
10.03./14.03.
Pietro da Treia
Pr OFM Mystiker Visionär Sirolo + 1304

04/08/11/19/23/82/93/116/OFM
21.02.21.02.Pippin der Ältere (von Landen)
Hausmeier Austrasien + 646

11/126


Plotin
Mönch - Daten unbekannt

01/15/43/44
14.01.14.01./15.01./
19.01./14.05.
Pontianus (Ponziano)
M Spoleto 2. Jh.
[Compostella]
13
17.05.15.05./16.05./
17.05./17.08./
30.08.
Possidonius (Possidius)
B Calama (Numidien) + Apulien? nach 437

43/96/115

21.02.Pothmius (Potamius), Nemesius (und Didymus)
MM Zypern - Daten unbekannt

04/06/11/19/21/22/42/43/46/80/
82/93/96/115/124/126
59/102: Nemesius

19.02.Publius
Bek - Daten unbekannt
[Bremen]
13


Raymund und zwei Gefährten
MM OPraem Castelle 1568

25/OPraem


Ronald
Yorkshire - Daten unbekannt

129

05.08./23.08./
24.08./26.08./
30.08./31.08./
01.09./06.09./
09.09.
Rosa von Lima
OSDTer Mystikerin Lima + 1617
Patronin Santa Rosa Guachipilín
Quelle
19.10.18.02./19.10./
20.10.
Sadoth (Sadok/Schadost/Schiadustes) und 128 Gefährten
B Seleukia Ctesiphon HMM 342

01/02/06/08/11/14/15/19/21/22/
32/35/41/42/43/46/55/80/82/88/
93/96/99/108/115/124/126


Salo
Pr - Daten unbekannt

96
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./25.01./
27.01./28.01./
29.01./16.02./
20.03./02.04./
03.05./04.05./
05.05./11.05./
18.06./24.06./
20.07./31.07./
01.08./14.08./
16.08./18.08./
20.08./24.08./
27.08./28.08./
31.08./05.09./
07.09./15.10./
09.12.
Sebastian
M Rom 284
Patron Zumaglia
87/90
Quelle


Secundinus und 23 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt
vgl. u. Verulus u. Gef.
[Trier]
11/126


Sedar
M Ägypten - Daten unbekannt

11/46/126

07.02./08.02./
14.11.
Serapion
M Alexandria 249

04/11/23/33/80/108/114/126/
MR
25.02.21.02./22.02./
23.02./24.02./
10.05.
Serenus (Cerneuf/Sirenus/Sinerius) der Gärtner
M Sirmium um 307

96


Sergius, Theodor, Maria und Gefährten
Familie MM Atripe (Atrib) - Daten unbekannt

125
Quelle
29.01.29.01./06.02./
19.09.
Silvanus, Lukas und Mocius (Mucius)
B/Diakon/Lektor MM Emesa 312

06/08/11/14/19/21/22/23/25/46/
82/93/95/115/126


Thekla
Asketin Roubaix + nach 881

11/43/108/125

09.07./18.09.Thekla
Matrone Tournai 11./13. Jh.
translatio
126


Theodor
Abt Rom - Daten unbekannt
[Kopten]
11/46/126

21.02.Thomas Pormort
Pr M London 1592

46/138

19.09.Tyrannio
BM Tyrus (M Antiochia) 304 oder 310/11

04/06/08/11/14/19/21/22/23/25/
33/41/46/80/82/93/95/96/108/
114/115/126MR


Unzählige Märtyrer
MM Rom - Daten unbekannt

11/126


Ursion (Ours)
B Vienne + 797

16/25
21.02.21.02./25.02.Valerio del Bierzo
Einsiedler Bierzo Mönch San Pedro de Montes + um 695

46
05.07.09.02./05.07./
26.08.
Valerius (Valere/Vallier) von Couserans
B Couserans + um 504

04/08/11/16/19/25/43/46/76/
108

21.02./26.02.Verulus (Verolus), Secundinus und 21 Gefährten
MM Hadrumetum - Daten unbekannt
[Marchiennes]
11/126
11.11.26.04./14.05./
18.09.
Viktor und Corona (und 10 Gefährten)
Eheleute MM Syrien ? um 176
[Feltre/Patrou/Toul]
11/13/46/124/126


Viktor und Corona (und 20 Gefährten)
MM Rom - Daten unbekannt

25/43/126
05.04.30.01./31.01./
01.02./24.02./
25.02./06.03.
Viktorinus und Gefährten
MM Diospolis (Ägypten) 284 oder Ägypten 251 oder Korinth 250

46

19.02.Vivilo (Wilo)
B Passau + um 746
Legendär B Lorch

11/46/126

06.06.William Grant Broughton
B Australien + 1853 (Einziger anglikanischer B von ganz Australien)
Australien
51/77A
Wikipedia
06.01.06.01./03.03./
06.03./23.03./
08.08./18.09./
19.09./05.11./
06.11./11.11./
30.12.
Winnoc (Gwennec/Illeg/Vinoc/Winnow) von Wormhoult
OSB Sithiu Gründer und Abt Wormhoult + um 716
elevatio
04/11

16.02./17.02./
21.02.
Wulfric (Ulfric/Ulric) von Haselbury
Pr Einsiedler Haselbury + 1154
[England]
02/04/08/11/13/14/19/23/25/42/
46/96/108/113/115/124/126/
135/138/149/OCist
Wikipedia
19.02.19.02./16.05./
22.09.
Zambdas (Bazas/Zabdas/Zamdo) von Jerusalem
B Jerusalem + um 304

08

19.09.Zenobius
Pr M Antiochia 304 oder 310/11

04/06/08/11/14/19/21/22/23/25/
46/82/93/95/102/111/115


Zenobius
Pr Sidonis M Ägypten 4. Jh.

11/126

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Märtyrer von Alexandria
NameGedenktage
Alexander30.10./12.12.
Ammonaria12.12.
Ammonaria12.12.
Apollonia07.02./09.02./11.02./20.02./10.03.
Arsenius (Ater)14.12./19.12.
Besas30.10.
Chäremon14.02./22.12.
Cointha (Corintha)07.02./08.02./09.02.
Chronion (Cronion)30.10.
Dionysia12.02./22.02./12.12.
Dioscorus14.12.
Epimachus22.03./06.05./09.05./10.05./15.05./30.10./12.12.
Eunus27.02./30.10.
Heron14.12./19.12.
Ischyrion (Schirion)22.12.
Isidor14.12./19.12.
Julian08.02./13.02./17.02./19.02./27.02./30.10.
Makarius30.10./08.12.
Merkuria12.12./13.12.
Metranus31.01./07.02./09.02.
Nemesius19.12.
Serapion07.02./14.11.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 19-06-14

19.02. Links TOP Rechts 21.02.

Haftungsausschluss