Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

26. August
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


25 Soldaten
MM Praeneste (zweifelhaft)
vgl. Basilla und Gefährten

46

23.08./27.08.Abundius (Habundius) und Irenaeus (Hereneus/Hiereneus)
MM Rom 1. Jh.
[Verbreitet]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
28/41/42/43/46/82/93/96/115
102: Irineu


Achatia a Passione
V OSF? Portugal ?

46
23.04.19.03./22.04./
23.04./24.04./
30.04./25.08./
20.10./06.11.
Adalbert (Vojtich) von Prag
B Prag M Tentikken 997
[Breslau translatio]
11/13/14
17.05.
Adrian
Abt Ondrusov M 1549

01/15/43/44/47


Adrian
Abt Poshekhnoye (Vologda)

01/15


Adrian
M Nikomedia um 320

01/15/43/44/46
18.08./08.09.09.01./04.03./
16.06./08.07./
08.09./01.12.
Adrian (Andrianus/Hadrian)
Zenturio M Nikomedia 304

01/04/06/08/11/15/19/22/35/42/
43/44/47/55/96/99/115


Adrian von Uglich
Schüler des Hl. Paisius von Uglich + 1504

01/15/43/44


Aegidius
OFM Warendorf + 1689

46


Aireid
Ardrinnigh

24


Alar
Einsiedler Quimper - Daten unbekannt

108


Alberea
V OSB Marcienne

46

28.09.Alchas
B Toul 4. Jh.

46


Alexander
B - Daten unbekannt

82/93


Alexander
M Brescia - Daten unbekannt
[Brescia]
11/13/42/43/46

17.12.Alexander von Bergamo
Thebäische Legion M Bergamo um 297
Patronate
[Patron Freiburg
*Halle
Bergamo/Lausanne/
Magdeburg/Mailand]
04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/
42/43/46/76/80/82/84/87/90/93/
96/102/103/108/114/115/116

10.08./20.08.Amator (Amadour)
Einsiedler Bek Quercy - Daten unbekannt

108
Quelle

12.08./26.09.Ambrosio (Luis) Valls Matamales
Pr OFMCap M Carretera de Valencia 1936

11/23/33/80/108/114
28.08.28.08.Ambrosius (Ambroise)
B Saintes 5. Jh.
La Rochelle-Saintes
71


Anastasius
(B) M - Daten unbekannt
[Aachen/Lüttich/Paderborn (B)/
Toul]
11/13/14
21.08.21.08./07.09.Anastasius (Attalus) (Cornicularius)
Soldat (Walker) M Salona um 274 (304)

08/11/23/33/46/79/80/96/108/
114/115


Andreas
M
[Ruthenien]
46


Andreas Insulanus
OFM Algarbien (Algarve ?)

46


Andreas von Ravenna
OFM

46

07.01./12.04.Angela Schopper
Oberin München + 1660

46


Angelus (Angeluccius)
OFM Luceria

46

04.01./04.08./
27.08./06.09.
Angelus Conti (von Foligno)
Pr OSA Foligno + 1312

OSA
03.02./25.07./
04.09./09.09./
09.12.
18.01./30.01./
16.02./04.03./
26.06./17.07./
19.07./21.07./
22.07./24.07./
25.07./26.07./
27.07./28.07./
31.07./02.08./
04.08./16.08./
21.08./09.09./
16.09./09.12./
15.12.
Anna
Mutter Marias

38


Anselm
Apostelschüler B Dalmatien 1. Jh.
[Dalmatien]
46

30.07./25.08.Aredius (Erice/Isaire/Yrieix/Yriez)
Gründer und Abt Atane (Limoges) + 591
[Cluniacenser]
11/13


Aristocleus
Schema-Hieromönch Athos/Moskau + 1918
depositio
01/15

26.02./27.02./
15.08./16.08./
18.08.
Armagillus (Armael/Armahel/Armel/Arthfael/Arzhel/Ermim/Thiarmail)
Einsiedler Plouarzel Klostergründer Abt Bretagne 6. Jh.
[Rennes]
73


Asclepia
Witwe - Daten unbekannt

46


Atticus und Sisinnius (und Ibistion)
MM (Bekk) - Daten unbekannt

01/11/15/43/44/46/96/115


Augusta
Daten unbekannt

82/93
24.08.20.05./24.08./
25.08./27.08.
Aurea (Chryse) von Ostia
VMM Ostia (1.) 3. Jh.
[Lebus]
13


Aurelius
Pr - Daten unbekannt

46
28.06.27.06./28.06.Austell (Austole/Austolus/Eostol/Hawystill)
Pr Mönch Cornwall/Bretagne + 617
Schüler von Méen

45/63/106


Balduinus (Baldovinus)
Mönch Fourne (Flandern)

21/46/82/93(96


Banto
Bek - Daten unbekannt

96
27.09./19.11.02.04./30.05./
27.11.
Barlaam und Josaphat (Joasaph)
Legendär Einsiedler/Prinz MM Indien

01/43/44/46/47


Basilla, Maximilianus und Quintus (Quintinus) (Peclan (Heclan),
Merkur, Sevus, Viktor, Primus und 25 Soldaten)
MM Rom (zweifelhaft)

43/46


Bassian
Kloster Alatry
inventio 17. Jh.
15/43

22.08./23.08.Bernardo (Domingo) Peroni (von Offida)
OFMCap Offida + 1694
[MR]
114

12.08./19.08./
20.08./21.08./
23.08./25.08./
27.08./15.11.
Bernhard von Clairvaux
Gründer Abt OCist Clairvaux Kirchenlehrer Bek + 1153
[Paris]
08/11/13/14


Bonifacio (und Gefährten)
MM - Daten unbekannt

21/115

27.07./24.08./
25.08.
Bregwin (Bregowine/Breogwine/Brewen/Lyzegwinus)
ErzB Canterbury + um 765
[Canterbury]
04/08/11/13/16/19/30/42/43/85
27.08.25.02./27.08.Caesarius (Césaire) von Arles
ErzzB Arles Bek + 542
Frankreich
Avignon/Ile de France/
Tours
02/08/11/21/65/69/70/72B/96/
108/119

11.05./20.12.Ceferino Namuncurá
Priesterschüler SDB + Rom 1905

11/80
Wikipedia


Chinneburga (Cuniberga/Cymburga)
Königin Northumbria Äbtisssin Dormund + 705
(= Cuthburga - 31.08.)

21/46/82/93/96


Clemente (und Gefährten)
MM - Daten unbekannt
Albarracin
11/21/115
Quelle


Comgal (Cole/Comhghall) O'saran
Irland - Daten unbekannt

08/24/36


Costanzo
M - Daten unbekannt
Patron Panni
23/84/87/103
Wikipedia


Cyprian von Storoschew
Räuber Mönch Olonets
02.11.
01/15/43/44

27.08.David Lewis
Pr SJ M Usk (Cambridgeshire) 1679
Wales
11/61
09.04./25.05./
26.10.
09.04./08.10./
09.10./26.10.
Demetrius von Saloniki
GM Saloniki oder Sirmium um 304
Patron Morigerati
87/90
Wikipedia


Dominik Wouters
Pr OPraem M Grimbergen 1914

OPraem
Quelle

27.08.Dominikus von der Mutter Gottes (Domenico Barberi)
Pr CP Mystiker + Reading 1849
England
03/11/21/61/115/CP

29.08./30.08.Edern
Einsiedler Lannedern 8. Jh.

29/43/45/63/76/108


Edmunda Paula de Barth
Äbtissin OCist Darfeld + 1805

OCist


Egbert
Abt Schwarzach + 1075

46

20.02./26.07./
16.08./27.08.
Eleutherius (Éleuthère) von Auxerre
B Auxerre + 561
[Auxerre/Vannes]
08/11/14/23/33/73/80/108/114


Elias
OSB B Syrakus + um 664
[Syracus]
04/11/13/16/19/42/43/46


Erluinus (Herluinus)
Klostergründer Flandern + 1078

46

25.08.Erminia (Ermina)
Witwe Reims + 1394

46


Euladius (Eulalius)
B Nevers + 516
[Nevers]
11/13/42/43/46/79/96/108


Faolan (Foillan)
Cluain-Mhaosena

08/24/36
01.08.29.07./01.08.Felix
M Gerona 4. Jh.
[Compostella]
13


Felix
Pr Einsiedler Pistoia Bek 10. Jh. ?
[Pistoja]
04/06/13/16/19/22/25/42/43/46/
82/93/96/115

06.11.Félix Vivet Trabal
SDB M Esplugas de Llobregat 1936

11/23/33/80/108/114


Frank Bullen
Missionary Priest of Guadalcanal, 1909
Melanesien
77


Franziskus von Brixen
OFM Foligno + 1523

46

11.08./03.09./
01.10./03.10./
05.10.
Froilán I.
Abt OSB B León + 905

96/115

27.08./28.08./
26.11.
Gebhard (Gebehard) II.
B Konstanz + 995/96

10/57


Gelasinus (Gelasius)
M Heliopolis - Daten unbekannt

08/11/14/19/25/43

27.08.Gelasius (Gelais)
B Poitiers 5. Jh.
[Niort/Poitiers]
08/11/13/14/41/42/43/46/79
25.08.25.08./27.08./
16.12.
Genesius (Genès) von Arles
Notar (B) M Arles 303/308
[Cluniacenser]
08/11/13/14
25.08.03.01./25.08.Genesius von Rom
Komödiant M Rom 303 ?
[Lyon]
11/13/14/108


Georh
Pr Bek Russland + 1928

43
25.08.25.08.Gerontius (Geruntius/Geruncio di Santiponce)
B(M) Italica Bek (1.)/4. Jh.
Sevilla
[Toledo]
11/13/21/96/115/118
Quelle

15.08./22.08./
23.08.
Giacomo Bianconi da Bevagna (Jakobus Mevanas)
Pr OP Spoleto/Bevagna + 1301

11/21/115/OP


Gorgon (Cogo/Gourgon/Koko)
Mönch Wales 5./6. Jh.

63/97
Quelle/Quelle

04.09.Grata (Gratia)
Matrone 3./4. Jh. Rom

46
01.05.01.05./25.08./
27.08.
Grata von Bergamo
Herzogin? Bergamo 4. Jh. ?

11/46

31.01.Gregor von Faenza
OFM + um 1460

46

05.06./25.08./
21.12.
Gregor von Utrecht (von Pfalzel)
Abt (B) Utrecht + 775/76
Trier
11/31/32/94/117

08.08./22.08./
29.10./30.10.
Gunifort (Bonifort/Guinifort)
M Pavia 4. Jh.
Pavia
23

02.04./11.04./
12.04./03.08./
30.08.
Guthlac (Gustaff/Gustav)
Pr OSB Einsiedler Croyland Bek + 714
Lincolnshire
19/85
46 (Guthlaor)
Quelle

29.02./04.03./
28.06./16.08./
25.08./27.08./
01.09./15.10./
16.10./17.10./
22.10.
Hedwig von Schlesien
Herzogin Schlesien + 1243
[Lebus translatio]
08/11/13/14


Herluin
Gründer Abt OSB Le Bec + 1078
[Rouen]
04/11/13/19/25/32/42/46/79/82/
93/96/108/115/OSB
02.02./10.08./
13.08.
02.02./13.08./
20.10.
Hippolytus, Concordia, Eusebius (Abundus, Irenaeus)
Tribun MM Rom 258 (mit Laurentius)
[Tarassona]
13

15.08./16.08./
17.08.
Hyazinthus von Polen (Hyazinth Odrowaz)
Pr OP Krakau Bek + 1257 Apostel Polens
[Gnesen]
13


Ibestion der Bekenner
Asket Ägypten

01/15/43/44
26.03./27.03./
23.08.
24.03./25.03./
31.03.
Irenaeus von Sirmium
BM Sirmium 304

46

15.08./27.08.Isaac (Ysaac) und Maximianus
MM Afrika

46

18.08.Jacques Retouret
Pr OCarm M La Rochelle 1794

11/23/25/33/108/114/115
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.02./23.03./
07.04./25.04./
30.04./23.05./
24.05./27.05./
26.06./24.07./
25.07./26.07./
27.07./31.07./
01.08./08.08./
09.08./10.08./
15.08./16.08./
22.08./09.09./
10.09./25.10./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel
Patron Galati Mamertino
(Tre santi 23.-26.8.)
Quelle/Quelle


James Brodrick
Pr SJ Schriftsteller Wokingham + 1973

SJ
Quelle


Januarius, (Felix und Honoratus)
B/Diakone Karthago MM Potenza 3. Jh.
Patron Marsico Nuovo
[Marsico]
11/13/23/43/46/84/89/90
Wikipedia/Wikipedia

25.08.Jeanne-Élisabeth Bichier des Ages
V Ordensgründerin Frankreich + 1838
Diözese Poitiers/FCr
02/04/08/11/19/22/23/25/32/33/
42/72E/76/82/93/96/102/108/111/
114/115/116
06.08.17.03./03.05./
26.07./27.07./
31.07./04.08./
05.08./06.08./
07.08./13.08./
03.09.
Jesus
Verklärung
[Passau]
13
02.04./09.09.20.03./22.03./
20.07./26.07./
27.07./28.07./
15.08./16.08./
21.08./02.09./
09.09./16.09./
09.12./10.12.
Joachim
Vater Marias

38


Joachim Watanabe Jirôzaemon
M Yatsushiro 1606

114


Johanna von Jesus (Neerinck)
OFM Limburg + 1648

76
27.08.27.08.Johannes (Giovanni) I.
B Pavia 9. Jh.

46


Johannes a Caramola
Eisiedler Caramola OCist Chiaromonte + 1339
[Anglona-Tursi]
04/11/13/19/23/42/46/117/OCist

25.08.Johannes Bassandus (Bassano)
Provinzial OSBCoel Frankreich + 1445
[Aquila]
04/11/13/19/42/46/96


Johannes Camarinus
OFM Sizilien

46


Johannes de Castillo
Arzt Mystiker Lima ? 17. Jh.

46


Johannes de Lorenzana
Beichtvater der Rosa von Lima

46

14.08./16.08.Juan de Santa Martha
Pr OFM M Kyoto 1618

Quelle


Juan de Urgel
Gemeralmeister OdeM Barcelona + 1513

23/OdeM

01.07./28.08./
29.08.
Junipero (Miguel José) Serra
Pr OFM Missionar Apostel Kaliforniens + 1784
Mallorca/Menorca/OFMObs
11/21/96/115
01.09.27.08./01.09.Justinus (Justin)
B Poitiers + um 320
[Poitiers]
08/11/14/43


Justus und Fortunatus
(B)MM Lecce 1. Jh.
Patrone mit Orontius:
Erzdiözese Lecce/Lecce
[Patrone Lecce]
11/13/23/42/43/46/76/84/87/90/
103
Quelle
Wikipedia


Kaspar Stanggassinger
Pr CSsR Lehrer Dürnberg/Gars + 1899

115


Laurentia (Leukadia) Herasymiv
V CSSJ Tsebliv M Sibirien 1952

11/108/114

02.04.Laurentia (Levcadia) Harasymiv
VM Sibiren 1952

11/23/33

06.09.Liberatus de Lauro, Humilis und Pacificus
OFM Bekk Marken - Daten unbekannt
[Ancona/San Liberato]
13/21/46
96/115: Liberato


Liberatus, Bonifatius und Gefährten
Abt/Diakon OSA MM Gafsa

11/OSA
07.08./27.08.07.08./27.08./
28.08./01.09.
Licerius (Glycerius/Licar/Lizier/Lleí/Lleïr/Lycerius)
B Couserans + um 548
Patron Zuera
Wikipedia/Quelle
14.02.25.01.Linentius (Louans/Lupantius)
Einsiedler Chinon 5./6. Jh.
= Liventius ?
Tours
69

24.08./25.08./
28.08.
Ludwig IX. der Heilige
König Frankreich + 1270
[*Dominicaner
Sevilla/Benedictiner/Cluniacenser]
13

09.11.Luigi Beltrame Quattrocchi
Ehemann Rom + 1951

11/23


Luigi Maria Solari
Pr SJ Benevent + 1869

SJ

18.02./19.08.Magnus
M (B Trani)
[Aarhus/Lund]
13
17.07.05.07./12.07./
13.07./14.07./
15.07./17.07./
19.07./20.07./
15.08./13.09./
14.10.
Margareta (Marina) von Antiochia
VM Antiochia um 303
Patronin Brusaporto
Wikipedia

05.08./27.08.Margareta die Barfüßige (von Cesolo)
Ehefrau Wohltäterin San Severino + 1395 ?

25


Margarita
Äbtissin OSB Frankreich + 1626

46


Margarita von Faenza
Äbtissin OSBVall Florenz + 1330
[Florenz]
04/11/13/19/32/42/46
21.05./23.06.
Maria
Gottesmutter von Wladimir (Богонатерь Владинирская)
Moskwa (translatio 1395)
83/100
Quelle
06.03.GedenktageMaria
Königin von Polen (Matka Boża Królową Polski)
Jasna Góra (Weihe 1656)
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden
(Madonna delle Grazie/Santa Maria delle Grazie)
Patronin Città di Castello/
Diözese Città di Castello/
Diözese Velletri-Segni
Racconigi/Velletri
23/100
Quelle/Quelle
Wikipedia

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Virgen de los Dolores)
Patronin Castaño del Robledo
Quelle

29.08.Maria
Unsere Liebe Frau der Kinder (Notre-Dame des Enfants)
Châteauneuf-sur-Cher
(Krönung 1923)
100

07.02./24.06./
29.07./27.08./
08.09./27.10./
15.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Tor (Notre-Dame des Portes)
Châteauneuf-du-Faou (Krönung 1894)
100

01.05./08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Cortes (Virgen de Cortes)
Alcaraz (Wallfahrt)
100
Wikipedia

03.02./12.03./
11.05./12.05./
13.05./15.05./
27.05./29.05./
06.06./11.06./
13.06./28.06./
14.08./19.08./
07.09./13.09./
02.10./05.10./
11.10./13.10./
14.10./15.10./
21.10./25.10./
30.10./21.11./
10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima
Patronin General Mosconi
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Porte d'Ogy
(Notre-Dame de la Porte d'Ogy)
Lessines (Sieg 1583)
100
Wikipedia
06.03.03.05./15.08./
01.10./15.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Tschenstochau
(Matka Boża Częstochowa)
Częstochowa
11/18/23/25/83/100/102/114
Wikipedia

09.11.Maria Beltrame Quattrocchi (Corsini)
Ehefrau Mutter Rom + 1965

11/23/108/114/116


María de los Ángeles (Ángela) Ginard Martí
VM Dehesa de la Villa 1936

23/108/114/116

25.08./30.08.Maria von der Kreuzigung Jesu Baouardy
(Maryam Bawardy/Mirjam von Abellin)
V OCD Bethlehem + 1878

11/23/25/33/108/114/116/117
04.06.19.01./20.01./
10.04./19.07./
20.07./26.07./
27.07./28.07./
29.07./30.07./
31.07./04.08./
05.08./16.10./
17.10./17.12.
Marta von Bethanien
Gastgeberin Christi Schwester von Lazarus und Maria

08


Martinus Stedonius
Pr SJ Brünn + 1649

46


Martory (Martyrius)
Mönch Comminges ? - Daten unbekannt

42/79/108


Maximianus
M - Daten unbekannt

46


Maximilianus
Bek Rom - zweifelhaft

46


Maximilianus
M Rom/Afrika 295

11/23/33/96/108/114

30.04./05.05.Maximos III. von Jerusalem
B Jerusalem Bek + um 348

95
20.08.02.01./20.08./
23.08.
Maximus (Meme/Mesme/Mexme)
Gründer und Abt Chinon Bek + 463
Tours
69
12.04./22.05./
08.08.
25.03./22.05.Melchisedek
König Salem Altes Testament

11/23/33/76/88/95/108/114/116


Mercurial
M Vielle 1010
Patron Vielle-Louron
Tarbes-Lourdes
43/72/108
24.11./25.11.15.06./25.08./
05.09./25.10./
24.11./25.11./
26.11./27.11.
Mercurius
Soldat M Caesarea 251/259
Patron Toro
23/87/89/90
Wikipedia


Milesius
B - Daten unbekannt

46

04.03./08.09./
01.12.
Natalia von Nikomedia (und 23 Gefährten)
Ehefrau von Adrian (8.9.) + nach 300

01/04/08/15/19/22/35/41/43/44/
47/58/99/108


Nikolaus Clementellus
M OFM Mirabeau um 1568

46

16.09./18.09.Ninian (Ninnidh/Nynia)
Apostel der Pikten Abt Candida Casa B Whithorn + um 432
Schottland
08/11/16/61

20.02./16.08./
01.09./02.10./
23.11.
Orontius (Oronzo)
(B)M Lecce 1. Jh.
Patron Botrugno/Erzdiözese
Brindisi-Ostuni//Muro
Leccese/Ostuni/Turi
Erzdiözese Lecce/Lecce:
mit Fortunatus und Justus
[Patron Lecce]
11/13/23/42/43/46/7684/87/90/
103
Wikipedia/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia/Quelle/
Wikipedia

26.11.Panduina (Pandiona/Pandonia/Pandwyna)
V OSB Eltisley M? + um 904
[Cambridge/Ely]
04/08/11/13/16/19/24/30/46/85
25.08.13.03./25.08.Patricia
Pilgerin + Neapel um 665

46

22.09.Pedro de Benisa (Alejandro) Mas Ginestar
Pr OFMCap M Denia 1936

11/23/33/80/108/114


Pelagia (Pélagie)
Klostergründerin Limousin + 570/584
Mutter von Aredius (25.8.)
[Limoges]
11/13/19/25/42/43/46/76/79/96/
108/115


Perpetua
OCarm Beja + 1736

46


Poeclanus (Heclanus) und Mercurius
MM Apollonia (zweifelhaft)
vgl. Basilla und Gefährten

46

25.08.Probace (Patrobas)
Glaubensbote Provence 1. Jh.
(Röm 16,14)

108

24.08./30.08./
31.08./01.09./
06.09./07.09.
Ramón Nonato (Raymund Nonnatus)
OdeM Kardinal Cardona + 1240

06/11/13/22
08.11.16.04./22.04./
07.05./08.07./
18.09./29.09./
06.10./13.10./
24.10.
Raphael (Rufa'el)
Erzengel

88


Romanus
Pr Bek Russland + 1937

43


Romanus Hinderer
Missionar SJ China + 1744

46

23.08./24.08./
30.08./31.08./
01.09./06.09./
09.09.
Rosa von Lima
OSDTer Mystikerin Lima + 1617
[Dominikaner]
11/13/46


Ruffinus Ferezanus
OFM Apulien - Daten unbekannt

46


Rufinus von Capua
B Capua Bek 5. Jh.
[Capua]
04/06/11/13/16/19/22/32/42/43/
82/93/96/115

27.08.Rufus (Rufinus) von Capua
BM Capua um 80
[Würzburg]
13/46
03.06./20.08.16.02./20.08.Samuel
Prophet Altes Testament

46

27.08./28.08./
29.08.
Secundus (Alexander und Abundus)
M Thebäische Legion Ventimiglia 286
Patron Diözese Ventimiglia-
Sanremo/Givoletto/Vallo
Torinese/Ventimiglia
[*Halle
Aix/Brandenburg/Havelberg/
Lausanne/Magdeburg/
Ratzeburg/Sevilla/St. Moritz/
Turin/Ventimiglia]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
41/42/43/46/73/82/87/90/93/96
Quelle/Wikipedia/Wikipedia


Sem
Sohn Noahs

95


Serapion von Landun (Sindonites)
Einsiedler Ägypten

88
46 ohne Datum


Serronius (Siroine)
M Saintonge - Daten unbekannt

41


Severianus
M Thebäische Legion

46


Severino
Daten unbekannt

102


Sevus, Viktor, Viktor und Primus
MM Arles (zweifelhaft)

46
26.07.26.07./27.07.Simeon von Padolirone (der Armenier)
Pilger OSB Einsiedler Padolirone + 1016

46


Simon della Rocca Contrada (von Ripalta)
OSBSilv 13. Jh. ? - Daten unbekannt

11/'46

14.05.Simplicius, Constantius (Konstantin) und Viktorianus
Vater und Söhne MM Celano 161
Patrone Celano
[Celano/Pescina]
06/11/13/19/22/23/25/42/46/82/
87/89/93/96/115
Wikipedia
05/09: Victorien
15.08.14.08./15.08./
16.08.
Tarsicius (Tarcisius/Tharsicius)
Akolyth M Rom 257

108
24.08.17.01./26.07./
24.08.
Tenestina
V Einsiedlerin Klostergründerin Gourdaine (Maine) 6. Jh.
Saint-Benoît-sur-Loire
[Mans]
13/41/46/96

26.09.Teresa (Marie Victoria) Couderc
V Ordensgründerin Lyon + 1885

04

27.08./15.10.Teresa (Tereza/Czeslawa/Theresa) von Avila
Reformerin OCD Kirchenlehrerin + 1582
transverberatio cordis
02/11/OCarm


Teresa de Jesús Jornet e Ibars
OSCl Ordensgründerin Liria + 1897
HAD
[GK]
04/08/11/19/21/23/25/31/32/33/
80/82/93/96/102/108/114/115/116

16.08.Theodor (Joder/Théodule/Sogn Gioder)
B Octodurum (Martigny) Ende 4. Jh.
[Prämonstratenser]
11/13

07.06./25.08./
02.10./03.10./
25.10.
Thomas Cantelupe (von Hereford)
B Hereford Bek + Monte Falisco 1282

08

12.08./22.08./
14.11.
Thomas Percy
Graf Northumberland M York 1572

02/04/08/11/19/25/42/76

22.08.Timoteo da Monticchio (Montecchio/Monticulo)
Pr OFM Mystiker Ocre + 1504
[MR]
11/19/25/42/114


Tithoe
Äbtissin Thebais 5. Jh.
Wohl Tithoes - s.u.

46


Tithoes
Einsiedler Ägypten 4./5. Jh.

11/15/35/42/43/44/108


Ursacius
Soldat M Persien (zweifelhaft)

46
20.02./05.07.09.02./20.02./
05.07.
Valerius (Valere/Vallier) von Couserans
B Couserans + um 504 ?

96/108


Viktor
M Caesarea (Mauretanien) 3./4. Jh.

08/11/21/23/42/80/108/114

25.08.Viktor (Victurus)
B Le Mans Bek + 422

43/46/108

27.08.Viktor (Vitores)
M Cerezo (Burgos) um 950
Patron Belorado/Cerezo de
Rio Tirón
[Burgos/Ceresano]
04/06/11/13/16/19/22/33/42/43/
46/96/115
Wikipedia/Wikipedia


Viktor, Demetrius und Petrus
MM Russland 1937

43

29.01./28.02./
21.08.
Villana de Bottis
Witwe OSD Florenz + 1361
[Florenz]
11/13/46
28.08.05.04./27.08./
28.08.
Vivian (Bibianus/Fithian/Viavian/Vivien)
B Saintes Bek + 460
La Rochelle-Saintes
71


Werner Sylten
Pr Berlin M Dachau 1942

110
Wikipedia


William Wicwane (Vicvanus/Vycvanus)
ErzB York OCist + Pontigny 1285
Auxerre/Pontigny]
11/13/19/46


Wulfila
B der Goten Bibelübersetzer + 383

110
Wikipedia


Yoannis (Johannes) XIV.
Koptischer Papst Alexandria + 1586

55


Yugonvarc'h (Jugonvarc'h/Yugoñvac'h)
Daten unbekannt

45/63/92
Quelle


Zara Ya'akob (Zer-Jacob)
König Äthiopien + 1468

35/88
Wikipedia

28.05./28.08./
29.10./20.12.
Zephyrinus (Ceferino/Severin)
Papst M ? 217/218
[Rom/Sevilla/Trient/Augustiner-
Eremiten/Casinenser/
Olivetaner/Franciscaner]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/25/32/41/42/46/76/80/82/
93/96/101/102/111/115
Quelle

27.04.Zita
V Dienerin Lucca + 1272

76

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Nevers
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Eulade (Euladius)um 506 + + 516126.08.
Aredius (Are/Arède/Arey/Arige)um 549 - um 552416.08.
Eloade (Aeoladius/Eoladus)um 567 + 580620.02./26.02./28.08.
Agricola (Arigle)um 580 - 594720.02./26.02./17.03.
Deodatus (Adeodat/Didier/Die)+ um 665/6791210.06./19.06./20.06.
Itherius (Aetherius/Ithère/Itier/Ytier)+ um 6911505.04./08.06./25.06./08.07.
Hieronymus (Jérôme)800 - 8162205.02./05.10./08.10.
Jonasum 817 - um 8292326.01.
Guilielmus (Guillaume) I.um 1204 - 12215305.03./21.05.
Gillebert (Gilbert)um 6661305.05.
Quelle: Wikipedia


Patronate Alexander von Bergamo
Albizzate (Italien)Cesate (Italien)Mosciano Sant'Angelo (Italien)
Barbata (Italien)Cessole (Italien)Paladina (Italien)
Barzio (Italien)Cortenuova (Italien)Ponteranica (Italien)
Bergamo (Italien)Diözese Bergamo (Italien)Robbiate (Italien)
Besozzo (Italien)Fara Gera d'Adda (Italien)Solbiate (Italien)
Briona (Italien)Grassobbio (Italien)Traona (Italien)
Capriate San Gervasio (Italien)Lovero (Italien)Villongo (Italien)
Castione della Presolana (Italien)Massanzago (Italien) 

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-05-17

25.08. Links TOP Rechts 27.08.

Haftungsausschluss