Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

19. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

20.02.500 Märtyrer
MM Soor (Tyrus) um 304

49/74

15.01./28.04./
19.09./20.10./
30.11.
Acca
Abt OSB B Hexham + 740
translatio
11/25/46/126/135/153
10.01./20.02.09.01./10.01./
11.01./19.01./
17.02./21.02./
01.12.
Agatho
Papst Thaumaturg Rom + 681

96/115


Agnes
Äbtissin Balnei + um 1100

46

09.02.Alvarez (Albaro) von Cordoba (von Zamora)
Pr OP Kastilien + um 1430
Córdoba
[Cordova]
04/06/08/11/13/21/23/25/33/42/
46/59/80/82/86D/93/96/102/
108/111/114/115/116/124/126/
151/OP/MR

20.02./12.12.Ammonaria, Alexander und Epimachus
VVMM Alexandria 249

11/126

17.08.Anna und Katharina von Wittelsbach
OSCl Trier + 1517/1522
obitus Katharina 1522
76


Anonym
eine heilige Frau und ein Gefangener . Daten unbekannt

11


Antonio de Santarem
OFM - Daten unbekannt

151


Antonius
Daten unbekannt

88

12.01./12.02./
27.02.
Antonius von Sachsen, Gregor von Tragurio, Nikolaus von Ungarn,
Thomas von Foligno und Ladislaus von Ungarn (Požega)
OFM MM Widin 1369 (1361)

11
09.02.25.01./29.01./
07.02./09.02./
10.02./11.02./
20.02./10.03.
Apollonia von Alexandria
VM Alexandria 249

11/126
22.11.22.11.Apphia (Appia/Apphis)
M Colossae 1. Jh.
Ehefrau von Philemon und Mutter von Archippus

01/11/35/47/76/125/126
06.07./22.11.20.03./22.11./
23.11.
Archippus
70 Apostel B Kolossae M
Sohn von Philemon und Apphia

01/08/11/15/35/43/44/47/55/76/
95/126


Arnoldus a Boecop
Pr SJ M Köln 1622

25/46


Asia
Arzt M Antiochia
= Panteleimon (s.u.)

04/23


Ausanius (Eusebius)
M Phrygien

46/88
17.02./28.04.17.02.Auxibius (Aexibius) von Zypern
B Soli Bek 1. Jh. (+ 102)

04/06/08/11/19/21/22/25/42/46/
76/80/82/93/96/115/124/126/146


Auxibius II
B Soli 2. Jh.

11/46/76/126

01.03./13.12.Baetan (Baethan/Mobi)
Abt Clonmacnoise + 663

24


Baetan (Baithenus)
B Tagboyne (Tigh Baoithín) 6. Jh.

11/24/25/46/81/126
06.03.06.03./06.09.Baethine (Baoithin)
Sohn von Cuana - Daten unbekannt

04/28


Balther (Baldred/Bilfrith)
OSB Einsiedler Goldschmied Lindisfarne + 756
ttranslatio Durham 1040
129

28.02./31.07.Barbato (Barbas/Barbatus)
B Benevent + .682
Patron Benevento/Casalattico/
Castelvenere/Cicciano/San
Barbato/Valle dell' Angelo
Benevento (g)/Cerreto Sannita-
Telese-Sant'Agata de' Goti (G)
[Benevento]
04/96/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/32/33/41/42/43/46/80/82/
87/87I/93/96/108/114/115/116/
124/126/MR
QuelleWikipedia/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia


Basiano
B - Daten unbekannt

96

28.11.Beatus (Bie) von Liébana
Pr Leon Abt OSB Liébana + 789/802
Santander
[Spanien/Valcavado]
04/08/09/11/13/16/19/25/42/43/
46/80/108/114/115/126/128/
139

08.09.Belina von Troyes
VM Hirtin Troyes 1135

02/04/08/11/19/21/25/60/80/82/
93/96/101/102


Bodeca (Dudoco)
B Bath + 1059

11/46/124/126

24.06./25.12.Bonifatius von Lausanne
B Lausanne Einsiedler La Cambre + 1265
Lausanne-Genève-Fribourg
[Cambrai/La Cambre b. Brüssel]
02/04/08/10/11/13/19/23/25/31/
32/33/42/46/57/58/76/80/95/96/
104/108/116/117/120N/124/
126/OCist/MR


Boson
OCist Clairvaux - Daten unbekannt
Schüler Bernards

OCist


Cairbre mac Neamhan
(500-t)

25
11.08.04.01./20.02./
22.04./23.05./
01.07.
Caius (Gaius)
Papst Rom M 295/96

11/46/126

20.02.Caius, Victor, Potamia, Corona (Stephana) und 20 Gefährten
MM Rom - Daten unbekannt

11/126


Casiano
B - Daten unbekannt

115
08.02.07.02./08.02./
09.02./20.02.
Cointha (Quinta) von Alexandria
VM Alexandria 249

11/126


Columba (Comba) Osoris (Osorez) und Nonnen
Äbtissin OCist MM Lamego 10. Jh.

11/46/126/151


Conas (Kona/Quona)
Diakon M Rom - Daten unbekannt
[Äthiopien]
46/55/88
09.02.
Conon (Konon)
Abt Penthucla (Jordan) + 555

01/04/11/15/23/42/43/44/46/95/
108/124/126
11.11.20.02./14.05.Corona (Stefana)
VM Thebais ? 2. Jh.

46

18.02./25.11.Corrado Confalonieri
Pilger TOF Einsiedler Noto + 1351
Patron Calendasco/Noto
(Diözese und Stadt)
Piacenza-Bobbio/Siracusa (G)
[Noto/Sizilien]
02/04/08/09/11/13/18/19/21/23/
25/32/33/41/42/46/48/76/80/82/
84/87/89I/90F/93/96/102/108/
111/114/115/115/116/124/126/
128/OFM/TOR/MR
Wikipedia/Wikipedia
09.06.10.01./12.01./
09.06./19.06./
19.08./11.11.
Cummian (Cuiniano/Cumian/Cummin)
Abt Keltra B Cluain-ferta-Brendain + Bobbio 661

24
18.08.18.02./18.08./
18.10.
Dagaeus (Daganus/Dageus/Daig) Maccairill
B Iniskin + 586

11/24/46/126


Dalmatius (und Gefährten)
Daten unbekannt
vgl. Delmadius

11/126


Damayelnos
M - Daten unbekannt

88


Decentius
B Perugia um 250

11/46/124/126


Delmadius (Yelmadiyos)
M Gaza - Daten unbekannt

88/95
13.08.23.01./21.02./
23.02./29.02.
Dositheus von Gaza
Mönch Gaza + 530

01/04/15/23/35/43/96/115

20.02.Elisabetta di Mantova (Bartolomea Picenardi)
V OSM Mantua + 1468
Mantova
[Mantua]
04/11/13/21/23/33/42/46/76/
89U/96/108/114/115/116/126/
OSM/MR


Eochaid mac Áeda Find (Achaius/Ancayo)
König Dalriada + 819

96
Wikipedia


Eugenio
Bek - Daten unbekannt

86/115


Eugenius, Connall und Cairbre
Brüder Tech-McNemain - Daten unbekannt

24
27.02.20.02./27.02./
30.10.
Eunus (Chronion)
M Alexandria 249
[Bremen/Breslau/Sitten}
11/13/126


Eustachius
Patriarch Konstantinopel - Daten unbekannt
= Eutychius - 6.4. ?

11/126

23.03./27.03.Faroald II. von Spoleto
Herzog Spoleto OSB Farfa + 728

11/46/126


Fechin (Feichin) Mco'chainche
Lemmach

08/24/36

13.02./16.02./
31.10.
Filippa Mareri
V Einsiedlerin Gründerin und Äbtissin OSCl Borgo San Pietro + 1236

46

16.10./17.10.Florentinus (Florens)
B (M) Trier Mitte 3. Jh.
[Brüssel/Léon]
11/73/126


Franz von Schöllingen
Abt OPraem Pernegg + 1707

OPraem


Franziskus de Petriolo und zwei Gefährten
Missionar OFM MM Arzegna 1314

46


Friedrich
Abt Mont-St-Michel ? (in der Abtliste nicht aufegführt)

11/126

05.03./07.05./
08.05.
Friedrich von Hirsau
Abt OSB Hirsau + um 1070
[Benediktiner]
04/23/46/82/93/96

27.04./06.09./
23.10.
Frontiniano (Frontignan)
Diakon Carcassonne M Alba 311
translatio
11/126

18.02.Gabinus (Sabinus) von Rom
Pr M Rom um 295
[Rennes/Rom/Saint-Brieuc/
Turin/Utrecht/Vannes]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/21/
22/25/41/42/43/46/73/76/82/93/
96/102/108/111/115/116/124/
126/128/139


Galdino
Daten unbekannt

102

20.02./28.02./
19.03./16.10./
23.10./23.11.
Gall (Gallus/Chelleh)
Einsiedler (Abt) Arbon + um 645
Gefährte Columbans
translatio
[Brügge]
08/11/14/126

02.01./03.01./
23.06./21.10./
28.12.
Gaspare del Bufalo
Volksmissionar Ordensgründer Rom + 1837

115
28.10.27.10./28.10.Gaudiosus
B Abitina + Neapel um 453 oder 468
Napoli (G)
87I


Gedouin
Abt Leonnais + um 680

63/106


Geduino
Büßer - Daten unbekannt

96

09.11./10.11.Georges de Lodève
OSB Vabres B Lodève + um 877

11/23/114/126/MR

09.02./01.03.Gottschalk
Abt OPraem Selau + 1184
Geras/Selau
31

30.09.Hadwig von Cappenberg
Priorin OPraem Cappenberg + um 1160

11/25/31
19.05./10.06.07.01./08.01./
09.01./10.01./
11.01./12.01./
13.01./04.02./
11.02./17.02./
26.02./02.03./
26.03./07.05./
19.05./01.06./
07.06./10.06./
01.08./18.08./
18.09./26.12./
27.12./28.12./
30.12.
Heilige Familie
Rückkehr aus Ägypten
[Brandenburg]
13


Inwen (Ennoguen)
Einsiedler Plaine-Haute 7. Jh.

11/43

04.09.Irmgard von Aspel (von Köln)
Wohltäterin Köln + um 1065/1075
Mutter von Irmtrud von Köln - 4.9.

11

03.06.Isaak der Syrer
Pr Theologe Antiochia + um 460

99/112


Jakob Baradei
Asket B Edessa Organisator der syrisch-orthodoxen Kirche + 578

108
Wikipedia

18.02.Jean-Pierre Néel
Pr MEP M Kaiyang 1862
Lyon
72A
Wikipedia

16.06.Jero (Gero)
Abt Köln - Daten unbekannt

11/126

18.02.Jerzy Kaszyra
Pr CCM M Rosica 1943

25


Johannes
OFM Ostheim + 1429

46

18.02.Johannes Chen Xianheng
Katechet M Kaiyang 1862

115

08.05.John Sullivan
Pr SJ Dozent Thaumaturg Irland + 1933

04/23/25
Wikipedia


Józef Zapłata
CFCI M Dachau 1945

04/11/23/25/33/108/114/MR
13.02.13.02.Julian
M (Nikomedia oder Lyon) - Daten unbekannt
= Julian von Antinoe - 9.2 ?.

115

08.02./13.02./
17.02./20.02./
27.02.
Julian und 10 Gefährten
MM Alexandria 249
[Bremen/Breslau/Sitten}
11/13/126


Julian, Marcellus und Publius
MM Nordafrika - Daten unbekannt

04/96/115


Juliana
M - Daten unbekannt

96

08.08.Klaudia de Corceyo
Äbtissin OSCl Poligny + um 1430

46


Kumuta
Daten unbekannt

88


Leontius (Legontius/Leguntius)
B Trier Bek (M) + 409
[Chur/Trier]
08/11/13/14/25/32/46/76/124/
126

04.03.Loriena von Saragossa
OSCl Saragossa + um 1530

46


Lucia Yi Zhenmei
VM Lehrerin Kaiyang 1862
China/Hongkong/Taiwan
04/08/11/19/23/25/108/114/
115/MR/LK
27.01.27.01./30.01.Lupus (Loup/Leu)
B Chalon-sur-Saône + um 602

11/43/136/146


Lycia (Likaia)
VM Colossae 1. Jh.
mit Philemon und Archippus (s.o.)
= Apphia ?

55/88


Mac Nemnail
Irland - Daten unbekannt

46


Maeldobharchon (Maoldobhorchonus)
B Kildare + 767 (704)
obitus
[Irland]
11/13/24/46/122/126

20.02./30.10./
08.12.
Makarius
M Alexandria 249

11/126
25.01.23.01./20.12.Makarius (Markarius) und Eugenius
Prr Antiochia MM Mauretanien oder Saudi-Arabien um 362

01/11/15/43/44/46/96/126


Mansuetus (Mandueto)
B Mailand Bek + 685
[Mailand]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/23/33/42/43/46/82/93/96/
102/108/114/115/116/124/126/
128/139/146/MR
02.06./07.06.16.01./26.04./
26.05./12.07./
24.10./25.10.
Marcellinus (Claudius, Quirinus und Antonius)
Papst MM Rom 304
[Mailand]
13
01.03./20.04./
03.05./20.06./
09.07.

Maria
Gottesmutter von Zypern
Stromyn (Wunder 1841)
142
Quelle

09.01./02.02./
05.02./26.02./
28.02./15.03./
24.03./25.03./
01.04./05.04./
07.04./18.04./
25.04./30.04./
01.05./05.05./
01.06./02.06./
19.06./02.08./
04.08./05.08./
15.08./08.09./
21.09./16.10./
24.11./01.12./
05.12./10.12./
14.12.
Maria
Mariä Verkündigung (SS. Annunziata)
Firenze (Gelübde 1394)
137/152
Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Beata Vergine Addolorata dei Campiveri)
Cividate al Piano (Wunder 1862)
152
Quelle

03.01./04.01./
13.02./14.02./
29.05./08.09./
09.09./17.09./
29.09.
Maria
Unsere Liebe Frau der Rosen (Notre Dame des Roses)
Pellevoisin (Wunder 1876)
100/147
Quelle
19.11.08.01./25.03./
21.06./02.07./
19.11./23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von den guten Nachrichten
(Notre Dame de Bonne-Nouvelle)
Lempdes
142/147/150

18.02./31.10.Martin Luther
Reformator Deutschland + 1546

77K


Märtyrer (Mönche) von Palaestina
Einsiedler MM Palaestina um 507/509

04/06/11/19/22/23/25/95/108/
114/126/MR


Märtyrer von Judaea
Mönche MM Wüste Judaea 504

95
16.02.06.02./16.02./
12.06./04.12./
14.12.
Maruthas (Maruta)
B Martyropolis + um 420

46
18.02.
Matthias (Matyas/Minas)
M Zypern - Daten unbekannt

55/88

20.02.Maurici Proeta
Pr OSA Algerien + Mallorca 1544

96
18.02./11.08.18.02./11.08.
Praepedigna:
17.02.
Maximus, Claudius und Praepedigna
MM Ostia 295 - Daten unbekannt (legendär)

11/126

15.09./17.09.Maximus, Theodotus, Hesychius und Asclepiodotus (Ascelepioda)
MM Andrinopolis um 300

01/11/15/43/44/125/126
46: Theodotus
16.03.16.03./26.09.Megingaud von Würzburg (Mengold/Megingoz)
OSB Fritzlar Abt Neustadt B Würzburg + 794
[OSB]
11/46/126

17.02./05.07./
25.11.
Mesrob (Mesrop) der Lehrer
Kirchenlehrer Übersetzer Armenien + um 440
[MR]
04/11/19/25/43/44/102/114

30.01./31.01./
07.02./09.02./
20.02.
Metranus (Metras) von Alexandria
M Alexandria 249

11/126
20.02./13.07.20.02./13.07.Mildred (Mildrada/Mildrède) von Thanet
V Äbtissin Minster + um 734

96


Munio von Zamora
Generalmeister OP B Palencia + 1300

OP
Wikipedia


Niketas (Nikita)
Athosmönch NHM Epirus 1809

01/15/25/43/44/47/108
18.02.
Nikolaus (Nikoloz) V.
Katholikos Georgien + 1591

26


Nuad (Nuada)
B Armagh Einsiedler Abt West Breffni + um 816

11/24/46/126

09.02./08.05./
27.10.
Odhran (Odran)
Kutscher Patricks M 5. Jh.
[Irland]
04/08/11/13/16/19/24/25/30/36/
42/43/46/85/96/108/122/123/
124/126/149
13.07./27.07./
12.10./25.10.
05.02./06.02./
17.02./18.02./
20.02./16.03./
11.04./10.06./
26.06./17.07./
26.07./27.07.
28.07./29.07./
07.08.
Pantaleon (Panteleimon)
Arzt M Nikomedia um 305
translatio
[Brüssel/Burgos]
11/118/126

20.02./12.09./
19.09.
Peleus, Nilus und Elias
BBMM Ägypten um 305

46


Petrus Brullius (Pierre Brully)
Reformierter Theologe M 1545

110
Wikipedia
14.02./06.07./
22.11./23.11.
14.02./15.02./
22.11.
Philemon
70 Apostel BM Gaza 1. Jh.

01/11/15/35/47/55/76/126


Philothea Venizelou (von Athen)
Äbtissin M Athen 1589

01/15/43/44/47/76/108/125

12.02./17.02./
20.02./10.03./
14.03.
Pietro da Treia
Pr OFM Mystiker Visionär Sirolo + 1304

11/124/126
09.02.09.02./11.02.Prima
M Karthago - Daten unbekannt

46


Proclo (Prodo) di Bisignano
Mönch Bisignano + um 970
Cosenza-Bisignano
04/11/23/80/89L/108/114/MR

20.02.Publius
Bek - Daten unbekannt
[Sitten (M)]
13

18.02.Publius und 11 Gefährten
MM Afrika .- Daten unbekannt

04/06/11/16/19/22/23/25/42/43/46/
82/93/96/115/126
28: Paulus und Marcellus

08.01./26.02./
26.10.
Quodvultdeus
B Karthago Bek + Neapel 454
Napoli (G)
02/04/06/11/16/22/23/25/33/42/
43/80/82/87I/93/96/108/114/
115/MR


Rabulas
Abt Klostergründer Konstantinopel + um 530

01/05/09/11/15/32/41/42/43/44/
46/96/108/115/124/126

07.01./09.02./
10.02./10.12.
Rainaldus (Raynaldus/Renaldus/Rinaldo) von Nocera
OSBCam Fonte Avellana B Nocera + 1222
[Patron Nocera]
11/46/126


Reginos
M - Daten unbekannt

88


Sebastian Pian
Pr OCist China + 1992

OCist


Sophronius
Daten unbekannt

43
17.01.15.01./16.01./
17.01./18.01./
24.01./26.01./
27.08.
Sulpicius II. Pius (Sulpice/Sulpicius Le Debonnaire)
B Bourges Bek + 647
[Compostella]
13


Susanna
Daten unbekannt (welche Suanna?)
[Paris]
08/11/14


Themistagoras
Diakon Zypern 1. Jh.
Bruder von Auxibius (s.o.) und Ehemann von Timo (s.u.)

11/46/126
21.04./28.06.
Theodor
Hieromönch Sanaxarkloster + 1791
depositio
01/15/43/76


Theodor
M - Daten unbekannt
Bruder von Georg /unbekannt)

11/46/126


Thomas Burgess
B Salisbury Glaubenslehrer + 1837

37/77N

26.02./29.02.Tiernvael (Tiermael/Tiarmal)
B Dol 7. Jh.
11: B Léon 6. Jh.

43/45/63/92/97
Quelle


Timo
Diakonisse Zypern 1. Jh.
Ehefrau von Themistagoras (s.o.)

11/46/126

16.03.Trasarius (Trasaire)
Abt OSB Fontenelle + 817

11/43/46

23.03./27.04./
23.08.
Turibio von Mongrovejo
ErzB Lima + 1606

11/130

11.03.Ulrich (Udalricus)
Abt OCist Kaisheim + 1165

11/46/126/OCist


Valère (Valerius/Vallier)
OCist Lérins B Antibes M 450

04/08/11/16/19/25/43/108/136/
146/149
15.02./18.02./
07.08.
05.08.Vartan der Krieger und 1036 Gefährten
Soldaten MM Avarayr 451

108

20.02.Vivilo (Wilo)
B Passau + um 746
Legendär B Lorch

46


Volmatius
Abt - Daten unbekannt
= Vulmar - 210.7. ?

11/126
03.02.03.02./21.06.Werburga (Werbyrgh/Wereburghe) von Chester
V (Äbtissin) Ely Klostergründerin + um 700

11/126

20.02./16.05./
22.09.
Zambdas (Bazas/Zabdas/Zamdo) von Jerusalem
B Jerusalem + um 304

04/06/11/19/22/25/42/46/80/82/
93/95/96/115/126/146

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Publius und Gefährten
BaraceusMajulusPaulus
Julianus (2x)ManubiusPublius
JuliusMarcellusTullius
LampasiusMaximilla 


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 20-06-01

18.02. Links TOP Rechts 20.02.

Haftungsausschluss