Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

2. Oktober
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Admon (Admonius)
Daten unbekannt

88


Adrawos, Awaras und Aldrakwos
MM - Daten unbekannt

88

21.04./01.08./
02.08./12.08./
10.09./08.10./
23.10.
Æthelwold (Adelwald/Athelwald/Ethelwold) I
B Winchester Bek + 984

85

27.06.Agletrudis
V Gent + 640 Tochter von Bavo (1.10.)
= Adeltrudis - 19.3. ?

46


Alderaldo
Bek - Daten unbekannt

96/115


Alexander
Schema-Archimandrit Höhlenkloster Pskow + 1988

127

14.02./03.03./
18.03./21.04.
Alexandra (Alexandrina) von Ägypten
V Einsiedlerin Ägypten 4. Jh.

46/76


Alexis
Asket Russland + 1928

43


Alfonso del Rio
OdeM Granada + 1313

04/23

01.10.Alvaro Sanjuán Canet
Pr SDB M Villena 1936

SDB
25.01./21.06./
01.10./30.12.
25.01./25.02.Ananias von Damaskus
Jünger Jesu taufte Paulus M um 70

95
28.05.
Andreas
Narr in Christus Konstantinopel + 911

01/15/35/43/47


Andreas Yashiki
Sohn von Ludwig (8 J.) M Nagasaki 1622

02/04/11/23/33/42/46/108/114/
116


Andrés Ximenez
OdeM Granada - Daten unbekannt

04/23
12.06./21.70.
Anna von Kaschin
Großzerzogin Twer + 1338
obitus
01/15/25/43/44/47/76/125
Wikipedia


Annualis (Arnualis/Arnuvalis)
Pr Glaubensbote Franken
Schüler Kilians

46

30.07./01.10.Anthony Ashley Cooper
Lord Shaftesbury Sozialreformer England + 1885
Südafrika
77


Antoine Chevrier
Pr Ordensgründer Lyon + 1879
Lyon/APP
02/04/11/21/23/25/33/72A/80/96/
108/114/116/OFM/TOR
Wikipedia


Antonius
Mönch Rom - Daten unbekannt

11


Baqui (Bacchi)
Römischer Soldat + Jouques 1. Jh.
Patron Jouques
108

06.11.Bartolomé Blanco Márquez
SDB M Jaén 1936

04/23


Baselios Yaldo
Katholikos der syrisch-orthodoxen Kirche + 1684

112
Wikipedia


Beatus
B - Daten unbekannt

46
14.03./11.07.20.01./11.03./
14.03./15.03./
20.03./21.03./
28.03./29.03./
31.03./01.06./
11.07./12.07./
17.07./18.07./
14.08./08.10./
21.11./04.12.
Benedikt von Nursia
Klostergründer Ordensgründer Abt Monte Cassino + 543
[Cluniacenser]
13


Bento Fernandes
Pr SJ M Nagasaki 1633

46
Quelle

03.10./10.10.Bérégise (Bergis)
Klostergründer Abt OSB Saint-Hubert + 725-746
[Lüttich]
02/04/08/11/13/16/19/23/25/31/
33/43/46/57/80/85/96/108/114/
116/117
Wikipedia


Berenguer de Peralta
OP B Lérida Bek + 1256
[Lerida]
05/09/11/13/21/42/46/96
Wikipedia


Berga von Köln
M Köln 4./5. Jh. mit Ursula
[Royaumont: translatio 1260]
11/126

03.10.Bonaventura Relli da Palazzolo
Pr OFMConv Norditalien/Albanien + Turin 1657

04/23
09.03.09.03./02.11.Bosa
B York +705

13


Candidus
M Rom 3. Jh.

41
21.05.
Cassian der Grieche
Mönch Uglich + 1504

01/15/25/43/44

04.08./11.08./
12.08./13.08./
23.09./24.09./
03.10.
Chiara (Klara) von Assisi
V Ordensgründerin Assisi + 1253
translatio
[*Franciscaner]
08/11/13/14


Colmerus
B Toskana ? - Daten unbekannt

46


Constantin (Golioubov) und Gefährten
Pr MM Russland 1918

43
16.06./01.07./
21.09./17.10./
01.11./17.11.
26.05./01.07./
04.09./08.09./
26.09./27.09./
28.09./22.10./
27.10.
Cosmas und Damian die Uneigennützigen
Wundertäter MM Rom 284
[*Halle / Kreuzherren]
13
19.09.
Cotylas (Cotolas/Cuttosus/Kobtlas), Axua (Ascua) und Tatas
MM Persien unter Sapor

125

26.09.
Justina 27.9.
Cyprian und Justina (und Theoctistus) von Antiochia
B/V MM Nikomedia 304

01/18/35/43/44/47/49/52/74/108/
125


Cyprian von Susdal
Narr in Christus Thaumaturg Susdal + 1622

01/15/43/44/47
31.03./14.04./
04.05./16.09./
18.10.
17.03./10.04./
15.04./30.04./
01.05./03.05./
04.05./18.10./
28.10.
Cyriacus (Judas Quiriacus)
BM Jerusalem um 133 (B Ancona M Jerusalem 361/362)

88


Cyriacus und Hannah
BM und Mutter um 360
[Äthiopien]
46/88


Dagamundo
Abt - Daten unbekannt

96/115

04.10.Damaris
Athen 1. Jh.
Neues Testament (Apg. 18, 34)

01/15/43/44/108/125


David und Konstantin
Prinzen MM Georgien 740

01/15/25/26/35/43/44/47/108

26.07.Diateria
V (M) Mailand? - Daten unbekannt
[Mailand]
11/13/42/46/96/124

11.09./03.10./
12.10./21.12.
Domenico Spadafora
Pr OP Monte Cengnone + 1521

102/111
31.08.06.06./26.10.Eata von Hexham
Abt Melrose/Lindisfarne B Lindisfarne/Hexham + 686

13


Edmond Maclot
Professor Abt OPraem Etanche Ende 17. Jh.

25/OPraem
Quelle


Edmund MacGauran
TOF ErzB Armagh (M) + 1593

46/124 (als M 1598)


Eleutherius und Gefährten
Soldat MM Nikomedia 3./4. Jh.

04/06/11/19/21/22/23/25/28/33/
42/46/80/82/93/96/108/114/115/
116/124


Elias Carbonell Mollá
Pr Cocentaina M Sax 1936

04/11/23/33/108/114/116


Endronos (Adronos ?)
Daten unbekannt

88

06.11.Enrique Sáiz Aparicio
Pr SDB M Madrid 1936

04/23

16.04./31.10./
02.11.
Erc (Ercus/Erth/Hercus)
B Slane 6. Jh.

46
17.08./26.09.17.08./26.09./
06.10./09.10.
Eusebius
Papst Bek + Sizilien 309/10
[Brixen]
11/13/28


Eusebius
Pr Bek - Daten unbekannt
[Aix/Arles/Kjöbenhavn/Narbonne]
08/13/14


Everelmus
Einsiedler Brügge? + 1060

46


Felipe González de Heredia Barahona
CMF M Fernán Caballero 1936

116

13.01./15.01./
19.01./06.07./
07.07./18.08./
24.09./25.09./
10.10./16.10.
Firmin der Ältere (der Märtyrer)
BM (Bek) Amiens um 303
[Amiens]
13


Francesco da Bergamo
Pr OFMCap + Rom 1626

124
Quelleq

22.09.Francisco Carceller Galindo
Pr SP M Castellón de la Plana 1936

04/11/23/33/108/114/116


Franziskus Yashiki
Sohn von Ludwig (4 J.) M Nagasaki 1622

02/04/11/23/33/42/46/108/114/
116/124


Frumentius
OP M - Daten unbekannt

46


Gaudeat
Einsiedler Saint-Sernin 6./7. Jh.

43


Georg
Mönch Athos NM Philadelphia 1794

01/15/43/44/47/76/108

01.10.Georges-Edmond René
Kanoniker Vezelay M Rochefort 1794

04/11/23/25/33/108/114/116

03.10.Gérard de Brogne
Abt OSB Brogne + 959

08

22.04./23.04./
21.10./30.10.
Gerhard (Gerald/Gerard/Gerauld) von Toul
Pr Köln B Toul + 994
[Toul: translatio]
08/11/14


Gericus
B Bek oder Herzog Savoyen - Daten unbekannt

46

25.08.Gérin (Guerin/Warin)
M Arras 677
Bruder von Leodegar von Autun
Saint-Vivant de Vergy
[Arras]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
32/33/42/43/46/79/82/93/96/102/
108/114/115/124
Quelle

06.09.Giallán (Gillan )
Killelan - Daten unbekannt

28/122

31.03./10.04.Godefridus (Godfrey/Gottfried von Villers)
OSB Köln Sakristan OCist Villers + 1170
[Cambrai/Villers]
13/32/46/82/93/96/124


Godefridus Pachomius
Pr OCist Villers + 1252

11/46/117

03.10.Gottschalk van Nieuwenhuyzen
Kanoniker OPraem Tongerlo Pr Diest + 1607
Tongerlo
OPraem
Quelle


Guillermo
B - Daten unbekannt

115


Heilige und Mrtyrer Asiens
Melanesien
77


Hermannus Bontzel
Lektor OFM Bielefeld + 1667

46

03.09.Hildebold (Hildebald) von Köln
ErzB Köln + 818

11/46


Isidoro Boyer Oliver
Pr SOD M Castellón de la Plana 1936

04/11/23/33/108/114


Isidro (Juan) Iñiguez de Ciriano Abechuco
Pr SSCC M Madrid 1936

116
04.02./11.02./
12.02./08.10./
09.10./23.10.
19.01./15.03./
25.03./01.05./
03.05./04.05./
11.05./22.06./
16.08./29.10.
Jakobus der Jüngere
Apostel

88

12.10./13.10.Jan Beyzym
Pr SJ Madagaskar + 1912

04/11/23/25/33/42/57/108/114/
116/SJ

03.10.Jeanne-Émilie de Villeneuve
Ordensgründerin Castres + 1854

04/11/23/25/108/114/116
Wikipedia

02.01./28.02./
03.03./25.05./
02.06./06.06./
14.06./22.06./
26.06./27.06./
01.07./02.07./
19.07./22.08./
08.09./19.10./
12.12./20.12.
Jesus
Heiliges Herz (Sacro Cuore)
Patron Villa Castelli
84/103
Wikipedia


Johanna
Gräfin OSB Spanien + 1230

46


Johannes (Giovanni) II.
B Como 7. Jh. (+ um 660)
[Como]
11/13/43/46


Johannes Gibbosus
OFM M Macon 1567

46


José María González Solis
Pr OP M Bilbao 1936

116


Juan Bautista Carbonell Molla
Pr Cocentaina M Sax 1936

04/11/23/33/108/114/116

01.09.Katharina Alvarez
OSCl Spanien + 1487

46
12.09.07.02./12.09./
01.10./07.10./
12.10./05.11.
Ké (Colodocus/Collédoc/Kea/Kenan/Quay/Qué/Quinocus)
B Duleck ? Einsiedler Cornwall Gründer Cléder + 495 ?
Cleder
24
Quelle


Klara Francisca Wagner
TOR Dulderin Montorge + 1637

46

11.03./16.03./
27.03./03.10./
05.10./08.10./
11.10.
Leodegar (Léger/Lutgar)
B Autun M Lucheux 678
obitus
Patron Kanton Luzern
Basel /Trier
[fast überall]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/32/33/41/42/43/44/
46/57/73/76/79/82/93/96/102/108/
111/114/115/116/120/124/128
03.10.05.08./30.09./
03.10.
Leudomir (Lumier)
B Châlons-sur-Marne + um 621

04/11/13/16/19/46/124


Ligero
Mönch M Arras - Daten unbekannt
= Léger ?

96
04.03./29.09.23.09./27.09./
28.09./29.09.
Liutwin (Leudwinus/Liewin/Lutwin)
B Trier/Laon/Reims + 717

11


Lizerius (Licerius/Lucerius)
Feldherr M Rom Anfang 4. Jh.
[Venedig]
11/13/42/46/124


Lucas von Ascoli
Pr OFMObs Ascoli + 1459/60

46/124


Lucia Yashiki
Ehefrau von Ludwig M Nagasaki 1622

02/04/11/23/33/42/46/108/114/
116


Ludovicus de Utrera
Pr OFM Sevilla + um 1530

46


Ludwig Yashiki
Familienvater M Nagasaki 1622

02/04/11/23/33/42/46/108/114/
116


Lykomedes
Feldherr ? Ephesus 1. Jh.
Schüler von Johannes Ev.

108


Maeldubh Beg (der Kleine)
Abt Fore - Daten unbekannt

46/122

06.11.Manuel Borrajo Míguez
SDB M Madrid 1936

04
06.03.GedenktageMaria
Königin der Engel (Regina degli Angeli)

83
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie)
Gavignano (Wunder 1679)
100
Quelle/Quelle

24.01./12.03./
25.03./15.05./
20.05./31.05./
07.06./29.07./
12.08./15.08./
24.08./08.09./
14.09./26.09./
14.10./01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Brunnen (Madonna della Fontane)
Patronin Villa Castelli
84/87/90/103
Wikipedia

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Matka Boża Różańcowa)
Gurmels (Kirchweihe 1712)
Kraków (Krönung 1921)
100
Quelle/Quelle

09.02./03.05./
30.04./05.08./
30.08.
Maria
Unsere Liebe Frau von Afrika (Sultana di Africa)
Algier (Weihe 1872)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von der Akademie (Mare de Déu de L'Academia/
Nuestra Señora de la Academia/Virgen Blanca de la Academia)
Patronin Lerida
Diözese Lerida
21/11/96/114/115
Wikipedia

15.08./01.09./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Insel (Our Lady of the Island)
Manorville (New York) (Weihe 1976)
100
Quelle

03.02./12.03./
11.05./12.05./
13.05./15.05./
27.05./29.05./
06.06./11.06./
13.06./28.06./
14.08./19.08./
26.08./07.09./
13.09./05.10./
11.10./13.10./
14.10./15.10./
21.10./25.10./
30.10./21.11./
10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima (Madonna di Fatima)
Città della Pieve (Akunft 1943)
100
Quelle

02.07.Maria
Unsere Liebe Frau von Tuchów - Herrin von Tarnowiec
(Matka Boża Tuchowska Pani Tarnowskiej Ziemi
Tuchów (Krönung 1904)
100
Quelle


Maria Antonina Kratochwil
SSND M Stanislawów 1942

04/11/23/25/33/108/114/116
Wikipedia

22.09./03.10./
30.10.
María Guadalupe (María Francisca) Ricart Olmos
OSM M Silla 1936

04/11/23/33/108/114/OSM
01.05.28.04./01.05./
02.05./04.05./
07.07./22.09.
Markulf (Marcou/Marcoul/Marculphus)
Abt Nanteuil + um 558

46


Marquardus (Johann Franz) Imfeld
Guardian OFMCap Altdorf + 1718

46

01.10./06.11.Mateu Garolera Masferrer
SDB M Madrid 1936

04


Maurice du Pré
Subprior OPraem Amiens Kurat Olincourt + 1645

OPraem
Quelle


Maurinus
Mönch Bourges - Daten unbekannt
[Bourges/Labbe]
13/46

13.09./26.09./
29.09./27.11./
28.11./04.12.
Maximus I. (Maxime/Maximinus)
Abt OSB Lérins B Riez + 460
[Riez: Ostensio reliquarum
Thérouanne: elevatio]
08/11/13/14/46

05.11.Melianus (Méliau/Meliavus/Millau/Milliavus)
M ? Vater von Melor (s.u.)

46/107
03.01./01.10./
03.10./23.10.
03.01./06.05./
01.10./03.10./
05.10./17.10./
23.10./26.10.
Melor (Meilleur/Melair/Meloir/Melore/Melorius/Mylor) von Amesbury
Prinz Cornwall ? M Lanmeur ? um 540 oder 798
[Cornouaille/Léon/Tréguier]
42/46/63/73/79/106/107
Quelle

12.02.Modestus
Diakon M Sardinien um 304
Patron Morrone del Sannio
[Benevento]
04/06/11/13/23/42/43/46/87/89/
96
Wikipedia


Neemias
OSB/OCist B Cluan - Daten unbekannt

46

11.10.Nicasius
B Rouen M Vexin um 250

128

05.05./01.10./
03.10./06.10./
05.12.
Niketius
B Trier + um 566
[Merseburg]
13

23.02./24.02.Nikolaus von Preussen
Prior OSB Italien + 1456

46
07.07.08.03./06.06./
06.07./07.07./
11.10.
Odhrán (Odrán/Oran/Othran)
Bek Lellir 6. Jh. (+ 548 ?) (mit seinem Bruder Medran)
[Irland]
08/13/36/43/46/96/115


Odigitria
V Catana - Daten unbekannt

46


Oleguer (Olegario)
BM - Daten unbekannt

82/93/96
26.08.20.02./16.08./
26.08./01.09./
23.11.
Orontius
BM Lecce 1. Jh.
Patron Surbo
84/103
Wikipedia

27.04./03.06./
07.10.
Osith (Osyth) von Aylesbury
VM Äbtissin Aylesbury 10. Jh.

76

30.06./01.07./
02.07./03.07./
30.09./01.10./
07.10./08.10.
Otto (Odo)
B Bamberg Bek + 1139
[Meissen/Würzburg}
13/46


Paul Saito
Pr SJ M Nagasaki 1633

46
Quelle (S. 210)
06.11.18.03./10.04./
01.05./07.06./
08.06.
Paulus I.
Patriarch Konstantinopel M Cucusum um 350

55/88

06.11.Pedro Artolozaga Mellique
SDB M Madrid 1936

04


Petronilla de S. Clara
V OSU Tours + 1652

46


Petrus, Hermann, Jakob Bursarius und Gefährten
Abt/Prior OCist MM Neuzelle 1429

11/31/117
Wikipedia

02.04.Pierre de Bérulle (Petrus Berullius)
Kardinal Gründer und Generalsuperior OJ Paris + 1629
obitus
[Rom]
13/46/124
Wikipedia


Pietro Carnesecchi
Reformator M Rom 1567

110
Wikipedia


Pipion
Diakon von Pr Mathurin (1.11.) Larchant 3/4. Jh.

43


Primus, (Cyrill und Secundarius) (und Gefährten)
MM Antiochia - Daten unbekannt

04/06/11/19/22/25/42/46/82/93/
96/108/115/124
41: Secundarius

11.10.Querelinus (Querlinus)
Einsiedler Oosterlo + 1060

Quelle/Quelle


Raymundo Joaquín Castaño Gonzalez
Pr OP M Bilbao 1936

116

04.06./16.07./
01.09./14.09.
Ruth
Witwe Altes Testament

108


Saturius
Einsiedler Numancia + 606
Patron Soria
Osma-Soria
11/21/33/46/80/96/96/108/114/
115/116

18.07.Scariberga
V Einsiedlerin Saint-Arnoult-en-Yvelines
Ehefrau von Arnulf von Tours (18.7.)
[Chartres/Iveline]
05/09/13/42/46/96

01.03./14.03./
10.06./13.07./
02.08./28.09./
01.10./03.10.
10.10.
Schutzengel
Patrone Diözese Gary/Fonda-
chelli-Fantina/Priolo Gargallo/
Santa Cruz/Yabucoa
[MR]
02/04/06/07/08/10/11/13/14/19/
21/22/23/25/32/33/42/48/57/58/
59/60/75/76/80/82/87/89/93/96/
101/102/108/111/114/115/116/
117/119/128/GK
Quelle/Wikipedia/Wikipedia
Quelle/Quelle
16.04.15.04./16.04.Scubilion
Mönch Einsiedler mit Paternus von Avranches + um 565

46


Serein (Serenus)
Hirte Einsiedler Pr (ChorB) Chantemerle 7. Jh.
[Chantemerle/La Celle en Brie/
Moutier la Celle/Paris/Sens/
Troyes]
08/09/11/13/14/25/42/43/46/79/
96/115/124


Simon Godin
Abt OPraem Etival + 1723

OPraem
Quelle


Stephanus von der Mutter Gottes
OCarm Rennes - Daten unbekannt

46
23.05.17.05./23.05./
27.05./29.07./
30.07./01.10./
30.10./08.11.
Sulia (Sul/Suleau/Suliag/Sulian/Suliau/Sulien/Sulieu/Sulio)
Abt Meibod Einsiedler (Abt) Aleth + 606

63/92/97

03.10.Szillárd Ignác Bogdánffy
WeihB Oradea M Ayud 1953

23/114
Wikipedia


Ternok (Ernok)
Einsiedler Landerneau 6. Jh.

43


Thaddaea
V TOF Massa + 1649

46


Theclandus (Thaylaidius)
Abt M - Daten unbekannt

46


Theodor Gavras
Gouverneur GM Trapezunt 1180

01/15/43/44/108


Theodor Ouchakow
Admiral Russland Einsiedler Alexéïewo + 1817

43
Quelle


Theodosius von Karoúlia
Schemahieromönch Karoúlia (Athos) + 1937
depositio
01/15
10.10.
Theophilus der Bekenner
Mönch Bulgarien/Konstantinopel Bek + um 795 (750)

01/04/06/08/11/15/19/22/23/33/
42/46/47/80/82/93/96/108/114/
116

07.06./25.08./
26.08./01.10./
03.10./25.10.
Thomas Cantelupe (von Hereford)
B Hereford Bek + Monte Falisco 1282
[Durham/Salisbury/Worcester/
York]
08/11/13/14/22/32/46/96/115/
124/129
Wikipedia


Ubertinus de Casali
OFM + 1340

46

30.08./30.09./
04.10.
Urban IV. (Jacques Pantaléon)
Patriarch Jerusalem Papst + 1264
obitus
46

03.10.Ursicinus II.
Abt Disentis B Chur Einsiedler + um 760

04/11/16/19/23/25/31/33/42/43/
80/105/108/114/116
Quelle

31.03./12.12./
29.12.
Vulfade (Wolfolend/Florendus)
ErzB Bourges + 876

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Hexham
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Eata678 - 681/685 - 686102.10./26.10.
Cuthbert (Gisbert/Gumbert/Gumpert/Gutbert/Kunibert)684 - 685 + 687320.03./31.08./04.09./11.09./26.10./02.11./03.11.
John von Beverley687 - 705 + 721417.01./07.05./25.10.
Wilfrid (Wilfrith/Wulfrid) von York706 - 709524.04./12.10.
Acca709 - 731 + um 740619.02./28.04./19.09./19.10./20.10./30.11.
Alcmund (Alchmund/Ealhmund)767 - 781807.09.
Tilbert (Gilbert/Tileberht)781 - 789903.09./07.09.
Wikipedia


Primus und Gefährten
Cyrill (Quirill)LeontiusPontius
GaianusPetinus (Epesinus/Pitinus)Primus
LeoPlato (Platio)Secundarius (Secundianus)


Patronate Leodegar von Autun
Autun (Frankreich)Magny-la-Fosse (Frankreich)
Bieuxy (Frankreich)Magny-Reuil (Frankreich)
Billy-sur-Aisne (Frankreich)Murbach (Frankreich)
Gebweiler (Deutschland)Nauroyv (Frankreich)
Luzern (Schweiz)Pernant (Frankreich)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 16-04-18

01.10. Links TOP Rechts 03.10.

Haftungsausschluss