Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

8. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Airmedach
Abt Cong

24


Akra, Johannes, Abtelma und Philippus
Prr MM Damanhur - Daten unbekannt

88
19.04.19.04./19.06./
16.11./28.12.
Alphege (Ælphege) (der Märtyrer)
ErzB Canterbury M 1012
[England: translatio]
08/11/14


Anne de Xainctonge
Ordensgründerin Frankreich + 1621

11/76


Antoninus
Diakon Apostel der Auvergne 3./4. Jh. ?

43 (mit Mametus und Marius)


Apakir, Johannes, Ptolemy und Philip
MM Kartsa

55


Armandus von Ziertkzee
OFM Löwen + um 1534

23/46/76


Atre (Athre)
Nitria 5. Jh.

01/15/43/44

03.06./07.06./
16.08./08.09./
09.09./10.09./
17.09./21.10./
01.11.
Audomarus (Omer)
OSB Luxeuil B Therouanne + 670
[St. Omer: translatio (relatio)]
08/11/13/14/46


August Hermann Francke
Pr Sozialreformer Halle + 1727

110
Wikipedia
26.02./08.07.08.07./28.07.Auspicius
B Toul Bek + um 478

42

08.07.Auspicius
B Trier Bek 2. Jh.

42


Barlaam und Herman
Brüder BBNHMM 1942/1937

01/15/43

06.05./23.05.Bartholomaeus Pucci-Franceschi
OFM Montepulciano + 1290/1330

82/93
05.03./03.07.
Basilius und Konstantin
Fürsten Jaroslawl + 1249/1257
inventio 13. Jh.
01/15/43


Beatrix
V OSCl Arevalo (Italien) + 1589

46


Bernardinus Arnoldi
Pr OFM Wien + 1624

46


Bernhard Barnouin
Ordensgründer Senance + 1888

OCist


Bertericus (Bertéric)
B Vienne + um 790

46


Bonus
B Irland + 581 ?
= Bronus ?

46

07.06./09.06.Bron (Bronus)
B Cassel-Irra (Irland) + um 511
[Irland]
04/08/13/16/19/24/28/30/36/43/
46/85


Calliope
(V)M Griechenland um 250

01/04/06/08/15/19/21/22/41/42/
43/44/46/47/80/82/93/96/102

18.06./11.12.Chlodulf (Clodulf/Clou/Cloud)
B Metz + um 696
[Metz]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/32/33/41/43/46/57/80/82/
93/96/102/111/114


Cormac O'liathain
Irland - Daten unbekannt

24


Cristus (Eristus/Orestus)
M Caesarea (Palästina)

46

09.06./10.06.Diana (von Andalo) und Caecilia
VV OSD Valle die San Pietro + 1236/1290

21/OP
08.07.08.07./08.09.Disibod (Diesen)
Einsiedler RegionalB Rheinland Bek 7. Jh.

96


Dolcelino di Alomes
Pr Alomes 5. Jh.

23
Quelle

Lucianus:
07.06.
Dorostolus, Chrestus, Marcia, Muciana, Helius, Lucianus und Zoticus
MM Caesarea (Kappadozien)

46

08.07.Edgar der Friedfertige
König England + 975

04


Engelbert
Propst OPraem Schäftlarn + 1153

11/31/OPraem
28.01./11.03.28.01./01.02./
09.06./10.06./
17.06./18.06./
09.07.
Ephraim der Syrer
Diakon Kirchenlehrer Edessa + 373

60/77/101/102/111

07.03.Ephraim von Antiochia
Patriarch Antiochia + 545

01/15/35/43
09.07.09.07.Eracle (Heraclius)
B Sens + um 515

04/06/13/16/19/21/22/41/42/43/
46/82/93/96


Erethus (Erethfridus/Erthfridus)
OFM Magdeburg + 1365

46

08.07.Eugen III.
OCist Clairvaux Papst + 1153

82/93
10.05.10.05.Eustadiola (Stadiola)
Gründerin und Äbtissin Moyenmoutiers + 696 (624)
[Bourges/Montermoyen]
09/13/16/19/41/42/43/46/96


Eustolus (Eustylus)
BM Nikomedia

46/96

11.06.Eutropius
Abt B Valencia 6. Jh.

46/96


Fortunatus von Fano
B Fano + um 620 ?
[Fano]
11/13/23/33/46/80/96/114


Franziska und Maria
OMinim Granada

46


Franziskus a Cruce
Missionar OFM Xalisco (Westindien) + um 1584

46

01.05./12.05./
13.05./16.05./
26.05./17.12.
Franziskus Patrizzi (von Siena)
Pr OSM Siena + 1328

46


Fridericus
Abt Hildesheim

46

05.01./29.05./
24.08./25.08./
11.10./14.10.
Gaudentius von Gnesen (Radim)
B Gnesen + um 1004

96/OSB
Quelle


Genesia (Ginesia)
VM Kind Chieri 488
Piemont
[Patronin Chieri
Turin]
13/41/43/96

13.05./18.05./
25.05./03.12.
Gerhard (Gerard) Mecatti von Villamagna
Einsiedler JO (TOF) Florenz/Villamagna + 1245
[Florenz]
13/46

28.01./02.06./
13.06./18.06.
Germanus, Paulinus, Justus und Scicius (Sicius)
MM Gerona um 304
[Gerona/Katalonien]
13/43/46
96: Escicio

10.07.Gildard (Godard)
B Rouen + nach 511
[*Soissons
weit verbreitet]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/33/41/42/43/46/82/93/96/114


Giselbert von Cappenberg
OPraem Cappenberg 12. Jh.

11/31/OPraem

15.06./24.11.Gonsalva
OSCl Spanien + 1577

46
12.06.11.06./13.06./
17.06./20.10./
25.11.
Herbod (Erbaud/Herbaod/Herbaud/Herbault/Herbot/Herebald/Herve)
Einsiedler Berrien 8. Jh.

45/63/92


Hilarius I.
B Noyon (Vermand)

46

03.06./17.06./
18.06./19.10.
Himerius (Hymerius/Omer)
B Amelia (Umbrien) 4./5. Jh.
[Cremona: translatio]
46
27.04./06.05./
29.08./26.12.
30.03./09.05./
10.05./11.05./
14.05./22.05./
30.06./15.11.
Hiob (Job) der Dulder
Altes Testament

28

06.07./13.11.Homobonus
Wohltäter Cremona + 1197
translatio
46


Honorius a Monte Granario
OFMCap Bologna + 1569

46


Hripsime und Gefähtinnen
Nonnen MM Armenien um 265

38


Ignatius Bourget
B Montreal + 1885

02


Ilga von Schwarzenberg
Einsiedlerin Bregenz + um 1115

11/31/32/39/76

22.02./23.02./
26.02./04.06./
31.08./01.09./
12.09.
Isabella (Elisabeth/Isabeau) von Frankreich
Schwester Ludwig IX. Klostergründerin OSCl Logchamp + 1270

76 (Schreibfehler ?)

15.01./15.03./
22.03./03.05./
05.05./10.05./
11.05./14.05./
15.05./16.05./
21.05./22.05./
24.05./30.05./
13.06./15.06./
11.07./31.07./
04.09./25.10./
30.11.
Isidor der Bauer
Landwirt Madrid + 1130
Patron Locrahuanca
Quelle
08.07.05.04./25.06./
08.07.
Itherius (Aetherius/Ithère/Itier/Ytier)
B Nevers Bek + um 691

46

04.02.Jacques Berthieu
Pr SJ M Madagaskar 1890/96

02/11/23/25/32/33/76/82/93/114/
SJ


Januaria, Mucius, Donata, Spisinna und Julius
MM Afrika - Daten unbekannt
vgl. Victurus - 7.6.

46

07.05.Jesus
Auffindung der Nägel

74


Johanna von der hl. Katharina
OSD Douai + 1625

46

08.05./25.06.Johannes Chanonius
Pr OSB Montserrat + 1569

46

03.09.Johannes Rainuzzi (Raynutius)
OSB Todi + 1330?
[Todi]
04/13/19/25/42/46/OSB

06.05./09.06.Johannes von Fontes
Abt Fontes B Ely + 1225/1226

46

04.05./11.05./
06.06./16.06.
John Davy
Diakon OCart M Marshalsea 1537

11/23/33/114

04.05./01.06.John Storey
M Tyburn 1571

46
13.06.02.06./04.06.Jugon
Hirte Jugendlicher Haudiart (Bretagne) 9./14. Jh.

63/106
05.06.19.04./05.06./
30.08./31.08.
Justus und Clemens
(B/Pr) (MM) Bekk Volterra 5. Jh.
Patrone Volterra
[Clemens: Volterra]
13/46
07.06.
Kenan (Kainan/Quenan)
Altes Testament Enkel Seths

21/82/93/96
08.07.14.02./25.03./
08.07./12.07./
15.07.
Kilian und Gefährten
BMM Würzburg um 689

21/46/82/93/96


Kyrilia
M - Daten unbekannt

74
13.02.13.06./20.06./
21.06./27.08./
01.11.
Licinius (Lezin/Lucinius) von Angers
B Angers + um 608
[Angers: ordinatio]
46


Lira (Liria)
V - Daten unbekannt

21/82/93/96

06.06./07.06.Lucianus
M Caesarea (Kappadozien)

46

29.05./30.05.Lutgarda
Reklusin Holzen (Augsburg) + um 1250

76

01.11.Mametus (Mamertus)
Diakon Apostel der Auvergne 3./4. Jh. ?

46
43 mit Marius und Antoninus

29.07./27.08.Marcella
Dalmatien 1. Jh. (legendär Magd von Martha)

46
05.06.05.06./17.06.Marcian und Gefährten
MM Ägypten um 310

46

17.06.Marcian und Nikander
Soldaten MM Durostolum (Moesien) um 297

43/44


Marcianus und Jocundus
MM Ägypten
vgl. Marcianus und Nikander

46


Maria
Gottesmutter von Belosersk (Weißsee)
Belosersk
100
Quelle


Maria
Gottesmutter von Jaroslawl
Jaroslawl
100
Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Matka Boża Bolesna)
Koscierzyna (Krönung 2002)
100

06.04./13.05./
31.05./27.06./
15.08./08.09./
11.10./15.12.
Maria
Schwarze Madonna (Vierge Noire)
Puy-en-Velay (Krönung 1794)
Quelle

09.06.Maria
Unsere Liebe Frau der Weisheit (Notre Dame de la Sagesse)
Frankreich
83
Quelle

01.05./25.05./
10.08./15.08.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Gipfel (Notre Dame du Puy)
Puy-en-Velay (Krönung 1856)
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau vom Sonntag (Notre-Dame du Dimanche)
Saint-Bauzille-de-la-Sylve (Erscheinung 1873)
100
Quelle

02.02./27.02./
01.05./24.05./
13.06./14.06.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Straße (Nuestra Señora de la Calle)
Palencia (Krönung 1952)
100

10.05./29.10./
29.11./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Moya (Nuestra Señora de Moya)
Lagos de Moreno
100
Quelle

01.06.Maria Droste zu Vischering (vom göttlichen Herzen)
Oberin Mystikerin + Porto 1899
Münster
11/23/25/31/32/33/82/93/94/96/
114

11.06./12.06.Maria Rosa Molás y Vallvé (Rosa Francisca María de los Dolores)
Ordensgründerin Tortosa + 1876
Tortosa (Diözese und Stadt)/
NSC
114

06.06.Maria Teresia Chiramel Mankidiyan
V Ordensgründerin Kuzhikkattussery (Indien) + 1926

11/23/25/33/114


Maria von Toledo
OSCl Toledo + 1550/53

46

10.09.Marius (Mary)
Pr ? Apostel der Auvergne Einsiedler Vaujour + um 600 (3./4. Jh.)
[Patron Mauriac
Chauise-Dieu/Clermont/Vaujour]
11/13/14/42/76/96
43 mit Mametus und Antoninus


Markus
M - Daten unbekannt

01/15/43/44


Markus und Julius
MM Durostorum
vgl. Marcianus und Nikander

46


Maurus der Blinde
Daten unbekannt

46

08.04./07.06.Maximinus (Maximus)
B Aix Bek (legendär 45)
[Aix/Autun]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/33/41/42/43/44/59/82/93/
96/114


Medard
Abt OCist Champagne + um 1153

46

09.09.Médard (Medar)
B Tournai-Noyon + um 558
Patronate
Trier
[translatio Soissons
weit verbreitet]
01/02/04/06/08/09/10/11/14/16/
21/22/23/25/31/32/33/41/42/43/
44/57/58/63/73/76/82/85/93/94/
96/97/102/105/114
Quelle

Murchan:
05.06.
Medran und Murchon (Murchan)
Brüder

28/46

07.01./21.01./
30.09.
Melanie die Ältere
Witwe Pilgerin Klostergründerin Jerusalem + 410

01/02/04/08/09/15/16/19/43/44/
76/102
31.12.07.01./26.01./
31.01./19.12./
31.12.
Melanie die Jüngere und Pinian
Ehefrau Rom Einsiedlerin Ölberg + 439

46
07.01./06.02./
08.03./07.04./
07.05./08.05./
06.06./07.06./
09.06./06.07./
25.08./06.09./
08.11./08.12.
08.03./25.04./
07.05./08.05./
09.05./10.05./
06.06./08.08./
12.08./20.08./
25.08./14.09./
19.09./21.09./
29.09./30.09./
06.10./16.10./
17.10./29.10./
29.12.
Michael
Erzengel

95


Muician
Irland - Daten unbekannt

24


Muirchu (Maccutinus/Murchu McO'maichten)
Biograph von Brigid und Patrick Irland + um 700

04/08/16/19/24/30/36/43/76/85


Murchu (Murphy)
Irland - Daten unbekannt

24/36
18.04.18.04.Naukratius
Abt Studion Bek + 848

01/05/09/15/42/43/44/46


Naukratius
Pontus + um 357

43/44


Nikander
M - Daten unbekannt

01/15/43/44/47


Nikolaus von Gesturi (Johannes Medda)
Pr OFMCap Braniewo + 1958

11/23/25/33/80/114/OFM/
OFMCap
10.06./12.06.10.06./11.06./
12.06./13.06./
02.08.
Onuphrius (Abunefrus/Nofer)
Einsiedler Oberägypten 4./5. Jh.
[Halle]
13

04.06./05.06./
06.06.
Pacificus Ramota von Ceredano (von Novara)
Prediger OFMObs Italien + 1482

04/09/19/25/96

17.06.Paul Burali von Arezzo
OTheat ErzB Neapel Kardinal + 1578

46


Paulus
Mönch M Konstantinopel um 775

43/44
06.11.18.03./10.04./
01.05./07.06.
Paulus I.
Patriarch Konstantinopel M Cucusum um 350

42

11.06./12.06.Placidus von Rodi
Einsiedler OCist Klostergründer Val d'Ocre + 1248
[Mailand]
13

07.01./09.06.Primus und Felician
Brüder MM Nomento um 287
[Mailand]
13


Ptolemaeus, Philippus, Johannes und Acra
MM Ägypten - Daten unbekannt

46


Robert von Frassinoro
Abt OSB Frassinoro + 1070

04/19/76


Roland Allen
Pr Missionar + Nairobi 1947

50
Wikipedia


Romanus und Thomas
MM Gerona um 304

23


Rubert
Abt Tegernsee + um 1186

46


Ruello
M OFM Niort 1562

46

20.11.Sabinianus (Savianus)
Abt St. Chaffre Bek + um 740
[Puy/St. Chaffre]
11/13/14/43/46/80/96
24.01./29.01.24.01./28.01./
29.01./02.03./
29.08./01.09./
29.10./22.11
Sabinianus (Savinianus) von Troyes
M Troyes 275/278

08


Sallustian (Silvinian)
Einsiedler Bek (M) Cagliari (Sardinien) 4. Jh.
[Sardinien]
04/06/08/13/16/19/21/22/41/42/
43/46/80/82/93/96/102/111

06.06.Scariola
V Bourges
= Eustadiola - 8.6. ?

46
25.06.25.06./24.12.Selevan (Levan/Levian/Salomon/Selyf)
Einsiedler Levan (Cornwall) 6./7. Jh.

04/08/16/19/30/43/85
Wikipedia
13.05.06.02./12.05./
13.05./14.05./
16.05./22.05./
07.06.
Servatus (Servais/Servatius)
B Tongern Bek + 384
[Freising]
13

08.07.Severinus
B Catania

46


Severinus
M - Daten unbekannt
[Bologna]
46
08.01.08.01./26.04./
15.05.
Severinus von Septempeda
B Septempeda (San Severino Marche) 1. Jh.
Patron San Severino Lucano/
San Severino Marche/Sellano
[Patron San Severino]
02/04/06/08/16/19/22/25/42/43/
46/82/87/89/90/93/96/102
Quelle/Wikipedia/Wikipedia

13.06.Sicius und Gefährten
MM Gerona um 304
vgl. Germanus
[Gerona]
13


Sostratus, Heraklius, Primolius, Quartus und Cillianus
MM Nicaea (zweifelhaft)

46

07.05.Syra (Syre/Syria)
V Reklusin Troyes 4./5. Jh. (Schwester von Fiacre 7. Jh.)
Troyes
[Troyes]
08/11/13/14/16/19/41/42/43/46/
76/85/96


Theodor
B Rostow und Suzdal + 991

01/15/43/44


Theodor Kwelteli
Pr M Georgien 1609

43


Theodor Socholow
Asket + 1973

01
08.02.07.02./08.02.Theodor Stratelates (der General)
General M Heraclea 319
translatio
01/15/35/43/44/46/47/76


Theophanes
Mönch NM Konstantinopel 1559

01/15/43/44/47
29.12.
Theophilus von Luga und Omutch
Schüler von Arsenius von Konevits (Valaam) + 1412

15/43

19.03./20.03./
21.03./22.03.
Thomas Ken
B Bath und Wells Nonjuror Liederdichter + 1711
England
40/51/77
16.08.09.06./16.08.Trojecia (Triaise)
V Reklusin Rodez 5. Jh. ?
Rodez
[Rodez/Rouerge]
08/11/14/41/43/46/96

08.07.Urith (Hieritha)
VM Chittlehampton 6./8. Jh.

08/30

05.09.Viktor und Medard
MM Auvergne 3./4. Jh.

43


Viktorinus
Einsiedler (B) Camerino Bek+ 538
Bruder von Severin von Septempeda
Patron Pioraco
[Camerino]
06/08/13/16/19/23/25/42/43/46/
82/87/89/93/96
Wikipedia


Vinzenz
Pr OFM Mark Ancona + um 1592

46


Vinzenz Caraffa
General SJ + Rom 1649

46


Viticus (Eutychius), Nestor, Carus, Lampites,
Marcina (Macrina/Marina) und Acairtus
MM Nikomedia - Daten unbekannt

46


Wilhelm
Abt OCist Melrose + 1209

OCist

08.01./07.02./
15.06.
Wilhelm Fitzherbert (von York)
B York + 1154
[Durham/Exeter/*York]
02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
23/25/32/33/41/42/46/48/82/93/
96/102/114


Yoannis (Johannes) IXX.
Koptischer Papst Alexandria + 1942

55


Zosimus
Mönch Phoenicia (Syrien) 6. Jh.

15/35/43

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe und (ab 5. Jh.) Erzbischöfe von Aix
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Maximinus (Maximin/Maximus)45 ?108.04./07.06./08.06.
Sidoine (Cedonius/Chelidoine)80 ?210.06./23.08.
Marcellinusum 354313.04./20.04./05.05.
Lazarus (Lazare d'Aix)um 408 - um 411531.08.
Basilius (Basile) von Aix475 - 494701.01.
MenelphaleEnde 5. Jh.822.04.
ArmentaireEnde 5. Jh.907.10.
Petrus Aureolus (Pierre Auriol)1321 - 13224427.04./17.10.
Quelle: Wikipedia


Bischöfe von Noyon-Tournai und Tournai
Name
Amtszeit
SitzNr. 1Nr. 2
Gedenktage
Hilarius (Hilaire) I.4./5. Jh.?Vermand1 08.06.
Eleutherius (Éleuthére)vor 540Tournai13120.02./18.04./19.04./29.05./
09.07./25.08./31.08.
Médard531 - 545Noyon15308.06./09.09./01.10.
Acarius (Acharius/Hautcarius)um 626 - um 638Noyon-Tournai21427.11.
Audomar (Omer)627 - 640 + 670Noyon-Tournai22 07.06./08.06./16.08./09.09./
10.09./17.09./21.10./01.11.
Eligius (Elogius/Éloi/Eloy/Heligius)641 - 660Noyon-Tournai23509.01./14.05./21.05./25.06./
01.12./07.12./08.12.
Mummolenus (Mommelin)um 661 - um 686Noyon-Tournai24627.04./18.05./16.10.
Eunucius (Eunuce)um 740Noyon-Tournai321410.09.
Immon (Emon/Imon)840 - 860Noyon-Tournai412328.04.
Gerard1149 - 1166Tournai 4322.09.
Jean Venduille1586 - 1592Tournai 7814.10/15.10.
Quelle Nr. 1: Wikipedia (F) Noyon-Tournai
Quelle Nr. 2: Wikipedia (D) Tournai


Bischöfe und (ab 1492) Erzbischöfe von Valencia
Name
Amtszeit
Gedenktage
EutropiusEnde 6. Jh.08.06./11.06.
Jerónimo de Perigord (Hieronymus)1094 - 1102 + 112020.06.
Hubertus de Mirabello1199 - 1220 (2. Muslimische Eoche)06.09.
Rodrigo de Borja (Alexander VI)1455 -1492 + 150318.08.
Tomás Garcia Martinez de Villanueva1544 - 155508.09./10.09./18.09./22.09./10.10.
Juan de Ribera1569 - 161106.01./07.01./14.01./19.01./30.08.
Ciriaco Sancha y Hervás1892 - 1898 + 190925.02./28.02.
Quelle: Wikipedia (E)
Da insbesondere aus den muslimischen Epochen keine Bischofslisten vorliegen,
ist auch eine Nummerierung kaum möglich.
Die von Quelle 46 angegebene Amtszeit von Hubertus de Mirabello fällt in die
zweite muslimische Epoche. In den Bischofslisten wird er nicht genannt.


Patronate Médard
Acy (Frankreich)Dammard (Frankreich)Nanteuil-la Fosse (Frankreich)
Agnicourt (Frankreich)Douchy (Frankreich)Nogentel (Frankreich)
Aizy (Frankreich)Dury (Frankreich)Parfondeval (Frankreich)
Ancienville (Frankreich)Épaux (Frankreich)Pontavert (Frankreich)
Any-Martin-Rieux (Frankreich)     Épieds (Frankreich)Pontséricourt (Frankreich)
Arcevia (Italien)Fluquières (Frankreich)Pont-St-Mard (Frankreich)
Audignicourt (Frankreich)Fontaine-les-Clercs (Frankreich)     Pouilly (Frankreich)
Auroir (Frankreich)Gouy (Frankreich)Servais (Frankreich)
Beaurain (Frankreich)Grugies (Frankreich)Silly-la-Poterie (Frankreich)
Bellenglise (Frankreich)Houry (Frankreich)Sinceny (Frankreich)
Béthancourt (Frankreich)Jodoigne (Belgien)Sons (Frankreich)
Bézu-les-Fèves (Frankreich)Lanchy (Frankreich)Travecy (Frankreich)
Chévregny (Frankreich)Levergies (Frankreich)Tréloup (Frankreich)
Cœuvres (Frankreich)Lhuys (Frankreich)Vauxaillon (Frankreich)
Courboin (Frankreich)Liez (Frankreich)Vaux-en-Arrouaise (Frankreich)
Croix-Fonsomme (Frankreich)Lüdenscheid (Deutschland)Villers-en-Prayères (Frankreich)    
Cugny (Frankreich)Marcy près Marle (Frankreich)Wervik (Belgien)
Dallon (Frankreich)Morcourt (Frankreich) 

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

07.06. Links TOP Rechts 09.06.

Haftungsausschluss