Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

5. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

20.04./07.06.Adalar (Adalher/Adelar)
OSB (B Erfurt) M Dokkum 754/55 mit Bonifatius

04/08/16/19/31/32/42/46/96/105


Adalar, Eoban, Witrumgius (Wintrun), Walter, Adhalero, Stricaldus,
Hamuntius, Boso, Waccar, Gundekar (Gundwaccar), Elleher
(Williher), Hildebrand, Adolf (Hadulph), Hathawulf und Gefährten
BB Begleiter von Bonifatius MM Dokkum 754/55
s.a. Adalar und Eoban

04/08/16/43/76/80/114
41: Hildebrand
11: Hildebrand und Reginald
105: Waccar, Gundekar,
Elleher und Hathawulf


Adalbert Radiouski
Prior OPraem Breslau (M) 1527

OPraem


Adán Arakawa
Katechet M Dojuku 1614

114
Biographie


Agatha und Gefährtinnen
VV - Daten unbekannt

28
04.06./02.07.04.06./02.07.Aldegrin (Adalgrin/Adegrin/Aldedrino)
Mönch Beaume Einsiedler + um 939

96

06.06./05.07.Amandus, Lucius, Alexander und Audaldus
Brüder BMM Caune (Narbonne) ? 138-161

43/44


Ambrosius a Lombardia
OFM Fermo + um 1501

46

05.09.Anianus (Aignan/Aman) von Besançon
BM Besançon 4. Jh.
translatio
Quelle (S. 133)


Antonius a Burgo Reatino
Gresi (Italien) + 1500



Anubius
Einsiedler Bek Ägypten 5. Jh.

01/15/35


Asher Abba
M Jerusalem vor 1540

95


Austrebertus
ErzB Vienne + 744
[Verzy-sur-Seine/Vienne]
05/09/13/41/42/43/46


Austrobertus
ErzB Vienne + um 341 (= Austrebertus - s.o.)

46

08.07.Bagnus (Bagga)
Mönch Fontenelle + 720

46
09.06.09.02./09.06./
06.10.
Baithen (Baltherius/Baoithin/Comin)
Abt Iona (Hy) + um 600

46


Bartholomaeus Placidus von Recanati
Ordensgründer Recanati + 1473 (1398)
[Recanati]
13/23/46
12.04./21.05./
10.06./03.07.

Basilius
B Ryazan + 1295

01/15
12.06.
Bassian und Jona
Mönche Pertomsk + 1561
inventio 1599
01/15


Bearchan (Bercan)
Irland

08/36


Bergita (Bertigita/Brathgit)
Äbtissin Thüringen (Ohrdruf?) 8. Jh.
[Thüringen]
46

08.08./09.08.Bonifacia Rodríguez Castro
Ordensgründerin + Zamora 1905
Zamora/SSJ
114

12.06./01.11./
30.11./01.12.
Bonifatius (Winfried/Wynfreth) und Gefährten
ErzB Mainz Apostel Germaniens M Dokkum 754/55
Patronate
*Berlin/*Osnabrück
Verbreitet
[Deutschland und Schweiz fast überall/
sonst weit verbreitet]
01/02/03/04/06/07/08/09/10/11/
13/14/16/18/19/21/22/23/32/33/
37/40/41/42/43/44/48/50/51/57/
58/59/60/73/75/76/77/80/82/91/
93/96/101/102/105/110/111/114/
GK/OSB
16.01./19.01.19.01./09.02./
16.05./06.06.
Branwallader (Branwalader/Branwalator/Brelade/Breward)
Bek Mönch (WanderB/Abt) Jersey/Bretagne 6. Jh.
[Treguier]
13


Christopher und Conon
MM Griechenland ? (Iconium mit Conon von Iconium)
[Rom]
01/13/15/43/44/46/95


Chrysanthus
Daten unbekannt
translatio Vienne
46


Claudius
M Asyut um 303

88

04.06.Claudius (Climenus) (und 194 Gefährten)
MM Antinoe um 303

46/55
06.03./04.06.06.03./29.05.Conon und sein Sohn Conon
Mönche MM Iconium um 270-275

74/95
06.06./07.06.
Cyria (Cyriaca/Kyria), Valeria (Barberia/Bareria/Caleria), Marcia, Zenais,
(Maria und Martha)
VVMM Caesarea (Palästina) 1. Jh. oder 304

06/19/21/22/23/25/42/46/82/93/
96/102
08/09/41: Marcia
09: Valeria
111: Círia
21.08.21.08.Cyriaca (Dominika)
Witwe M Rom um 270-275

46


Daig (Dagan)
Mönch Padstow (Cornwall) Schüler von Pedroc (4.6.)

45/63

25.06./15.07.David von Västerås
Glaubensbote Västeras Abt OSB Munkatorp + 1080

46


Didacus Hernandez
OFM Bajadoz + 1550

46


Dominikus Toai und Dominikus Huyên
MM Vietnam 1862
obitus
11/42/114


Dorotheus der Archimandrit
Abt Palästina + um 620/640

01/15/19/25/42/46
16.09.
Dorotheus der Einsiedler
Einsiedler Thebais 4. Jh.

08/11/14/42/43/44/46

05.01.Dorotheus der Jüngere
Gründer und Abt Chilocomos (Schwarzes Meer) 11. Jh.

19/42/43/44/46

06.06./09.10.Dorotheus von Tyrus
BHM Tyrus 362

01/04/06/08/09/11/14/15/19/21/
22/23/25/33/35/41/42/43/44/46/
47/76/80/82/93/95/96/114


Elisabeth Verdugo
V Nonne Abula (Spanien) + um 1530

46

04.06.Elsiar
OSB Saint-Savin (Lavedan) + um 1050
[Tarbes/St. Savin de Lavedan]
13/46

05.04.Emily Ayckbowm (Mother Emily)
Ordensgründerin England + 1900
Melanesien
77

07.06./26.07.Eoban (Eaba/Eobo)
B Utrecht M Dokkum 754/55 mit Bonifatius

04/16/19/25/31/32/80/82/93/96/
105
21.02./23.08.16.07.Eustathius (Eustachius/Eustasius/Ostatios)
Patriarch Antiochia Bek + vor 337

95
27.05.27.05.Eutropius II.
B Orange Bek + um 475

43/44


Eutychius
B Como + um 539
[Como]
11/13/33/43/46/80/96/114


Evasius und Privatus
MM Afrika - Daten unbekannt

43/46

06.02./06.06.Falco
Abt OSB La Cava + 1146

46


Fausto
M - Daten unbekannt

96


Felicula und Gefährten
MM Rom
[Rom]
13/46

06.06.Felix von Fritzlar
OSB Fritzlar M 790
[Mainz]
04/11/13/16/19/43/96/105

15.06.Ferdinand der Standhafte von Portugal
Prinz Portugal Ordensgroßmeister M Fez 1443
[Portugal]
02/08/11/13/19/25/32/42/57/80/
96/102/111


Finlugh (Fionnlu) und Brogan
Cluain-Mic-Feig

24/36
01.06.01.06.Florentius, Marcellinus, Cyriacus, Julian und Faustinus
MM Perugia um 250
[Perugia]
04/06/13/16/19/22/25/41/42/43/
46/76/82/93/96


Franco von Assergi
Einsiedler OSB Assergi + um 1275
[Asserigo/Teramo]
02/11/13/19/23/25/33/46/80/114


Fulger
Kaplan OCist Cambrai + 1307

31/OCist


Gagus
M - Daten unbekannt

46


Garnerius
Abt Flavigny + 1095

46
08.01.07.01./08.01./
07.06./23.12.
Gaubald (Garibaldus/Garobaldus) von Regensburg
B Regensburg + um 762

46


Genesius (Genès)
Graf Clermont + um 710
[Gergoie (Auvergne)]
04/13/25/42/43/46


Gregor von Lilibeo
BM Lilibeo (Sizilien)
[Mazzara/Sizilien]
13/23/43/46

25.08./26.08./
21.12.
Gregor von Utrecht (von Pfalzel)
Abt (B) Utrecht + 775/76
translatio
46

28.09./08.12.Gunthildis (Chunigild/Cynehildis/Kunihild) von Ohrdruf
Äbtissin Ohrdruf + um 760 Mutter von Bergita (s.o.)
[Patronin Eichstätt]
46
19.09.
Igor
Prinz Tchernigow Mönch Kiew + 1147
translatio Kiew 1150
01/15/21/23/35/41/43/44/96

07.07.Illidius (Allyre/Allydius/Hillidius)
B Clermont + 385 (377)
Clermont
[Clermont]
01/08/11/13/14/15/19/33/43/46/
114

05.04.Irene
VM Thessaloniki um 305
meist mit Agape und Chionia
Patronin Erchie
84/87/90/103
Wikipedia


Isabella Maria a Passione
Markgräfin Sizilien Büßerin TOF + Palermo 1630

46 (auch als Maria Isabella Gisela)


Jakob Danes
B Toulon + 1662

46

30.05./31.05.Jakob Salomon (Salomonelli)
Pr OP Forli + 1314
Forli/Venedig
06/08


Jakob von Edessa
B Edessa Schriftsteller + 708
obitus
99/112
Wikipedia


Javinus und Heraclius
Bekk Neapel - Daten unbekannt

43/46


Jean Pierre Aulneau
Missionar M SJ Manitoba 1736

76


Jesus
Herr der Auferstehung (Señor de la Ascensión)
Patron Santiago Ixuintla
Quelle


Johannes Gray
Pr OFM Brüssel M 1579

46


Jonas und Bassian
Mönche Petroma (Solowki) + 1599
inventio
43


Josef Tsong (Tsang)
M Korea 1839

46

19.04./08.06./
30.08./31.08.
Justus und Clemens
(B/Pr) (MM) Bekk Volterra 5. Jh.
Patrone Castelnuovo
Berardegna/Volterra
[Camaldulenser]
08/13/23/43/46/87/89/90
15.06.12.04./15.06.Kedron (Cedrenus/Cerdo/Kardonos)
B Alexandria + 106/110

46


Konstantin
Metropolit Kiew + 1159

01/15/35/43/44


Leogontius (Legonce/Legontius/Leogonce)
B Clermont + um 366/370

43/46

14.12.Ludovica a Sandaval
OSCl Alcande + 1514 (1499)

46


Luis de Becofén
Pr OdeM Frankreich/Algier + Perpignano 1475

23/OdeM

24.11.Lukas Vu Bá Loan
Pr M Hanoi 1840
obitus
04/11/114


Lupercio
M - Daten unbekannt

96

08.06./17.06.Marcian und Gefährten
MM Ägypten um 310

01/04/06/11/15/19/22/25/33/42/
43/44/46/82
28/96: Marcian
21/47: Nikander
93/96:Apolonio
93/96/192: Nicanor


Maria
Gottesmutter von Igor
Kiew
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie)
[Farnese]
100
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Matka Miłosierdzia)
Białystok (Krönung 1995)
100
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna dell'Aiuto)
Patronin Bobbio/Diözese
Piacenza-Bobbio
83/100
Wikipedia/Wikipedia

16.01./25.01./
02.02./25.02./
04.03./23.03./
16.04./26.04./
07.05./25.05./
19.06./02.07./
09.07./18.07./
27.07./14.08./
15.08./19.08./
23.08./06.09./
08.09./26.09./
07.10./26.10./
08.11./21.11./
03.12./12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Sieg (Notre-Dame des Victoires)
(Notre-Dame du Sablon/Onze-Lieve-Vrouw ten Zavel)
Brüssel (Sieg 1288)
100
Wikipedia/Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Alarcos (Virgen de Alarcos)
Ciudad Real (Wallfahrt)
96

19.03./07.10.Maria
Unsere Liebe Frau von der kleinen Kapelle (Madonna della Celletta)
Argenta (Erscheinung 1606)
Quelle

01.01./07.01./
12.01./27.01./
12.02./13.02./
27.02./15.03./
19.03./12.05./
15.05./17.06./
08.07./02.08./
05.08./07.08./
12.08./23.08./
06.09./08.09./
12.10./04.12./
08.12./10.12./
11.12./12.12./
13.12./14.12./
16.12./26.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Guadalupe (Virgen de Guadalupe)
Patronin Montenegro
Quelle

15.08./10.09.Maria
Unsere liebe Frau von Ludzmierz (Matka Boża Ludżmierska)
Lawton (Weihe 2005)
100

12.05./31.05.Maria Baptista Butaroni
OSF Foligno + 1522

46


Maria von der hl. Ursula
Oberin OSU Paris + 1654

46


Markus von Smyrna
NM Chios 1801

01/15/43/44/47

22.10./22.11.Maurus
M Rom um 283
translatio Fleury
46

11.06.Meinwerk
B Paderborn + 1036
[Paderborn]
11/13/16/19/25/31/32/42/46/76/
105

08.06. mit
Medran
Murchan (Murchon)
Daten unbekannt

46


Niadh und Berchan
Cluain-Aodh-Aithmeth (Meath)

24


Niall (Neill)
Irland ?

08

12.06.Nikolaus von Assisi
OFM Perugia + 1413
[Franziskaner]
46


Nikolaus von Kostik
OFM Warschau + um 1470

46


Nonnus
Daten unbekannt

43

04.06./06.06./
08.06.
Pacificus Ramota von Ceredano (von Novara)
Prediger OFMObs Italien + 1482
[Franziskaner]
04/13/46/80/82/93/OFM

03.06./04.06./
04.09
Pedrog (Pereg/Petroc/Perreux)
Klostergründer und Abt Padstow Missionar Cornwall/Bretagne 6. Jh.
Patron Cornwall/Lopérec/Trégron
45/63/92/97
Quelle(Biographie


Petrus Spina
OBas (Gründer) Ciano (Italien) 11./12. Jh.

46/80/114


Petrus von Aragonien
Prinz OFM Valencia + 1378

46


Petrus von Korisa (Petar Koriški)
Mönch Einsiedler Korisa/Prizren (Serbien) 13./14. Jh.

01/15/23/35/43/44/47/98


Plutarch
ErzB Zypern + 620

43
01.06.31.05./01.06.Porcharius (Porchaire)
Abt St. Hilarius Poitiers + um 600

13/43
01.02./01.05.01.02.Precordius (Précord)
Pr Einsiedler Bek Vailly-sur-Aisne 6. Jh.
translatio Corbie um 940
46
31.10.03.01./11.01./
12.01./02.05./
23.06./24.06./
08.07./13.07./
25.10./30.10./
31.10./03.11./
15.11.
Quintinus (Quentin)
M Augusta Veromanduorum (St. Quentin) 287

63/106


Remigius von Florenz (Chiaro de'Girolami)
Provinzial OP Italien + 1319

76


Rodolfo Sanz
OdeM Saragossa + 1310

23

15.06.Sancho (Sanctius/Sancius)
M Cordoba 851
[Cordova]
02/04/06/08/11/13/16/19/21/22/
25/33/41/42/43/46/80/96/114
23.10.12.05./17.07./
05.10./23.10.
Severin
B Köln 4. Jh.
translatio
46


Sigerus
OCist Hemmenrode + 1200

46
10.05.10.05.Silvester
B Besançon + 396
translatio
Quelle (S. 133)
11.06.11.05./11.06./
27.06./11.07./
01.08./05.11.
Spinulus (Spinalus/Spinolus/Spinutus)
Mönch Moyen-Moutier (Gründer und) Abt St. Blasien
(B Trier ?) Bek + 707 oder 720

46

16.04.?Stanislaus de Horzis
OFM Krakau + 1480

46


Systus
Bek Afrika ? (BM Karthago) - Daten unbekannt

46


Theodor
B Tyrus

43


Theodor der Wundertäter
Einsiedler am Jordan 6. Jh.

01/15/35/43


Theodor Jaroslavich
Prinz Nowgorod + 1233 Bruder von Alexander Newski
depositio
01/15/43/44/47

13.06./30.11.Tudno (Tuno)
Einsiedler Caernarvon (Wales) Bek 6. Jh.
Llandudno
04/08/16/19/30/43/63/78/85/109

25.06./30.11./
01.12./02.12.
Tudwal (Tual/Tugdual/Tugdualus/Tudgualus)
B Tréguier Bek + um 564
[Tréguier]
73
22.01./19.04.22.01./19.04.Vinzenz (von Collioure)
(Pr) M Gerona oder Embrun 305
[Digne: translatio capitis]
46


Wilhelm (Guilielmus)
Abt OCist Rowrey M London 16. Jh.

46


Wilhelm (Guilielmus) Thyrsk
Abt? OCist Fountains Abbey M London 1537

46

27.12.Winibald
Daten unbekannt [= Wunibald von Heidenheim - 1.5. ?]

46
06.08./07.08./
10.08.
05.08./06.08./
07.08./08.08./
25.09.
Xystus II.
Papst M 258

54

06.06.Zenais (Zenaides)
Wundertäterin M Konstantinopel - Daten unbekannt

46
24.05.24.05.Zoelus (Zoellus), Saturus, Thyminus, Saturninus, Servulus,
Felix, Silvanus und Fortunatus (und Mammerus)
MM Syrien oder Istrien um 284 ? - Daten unbekannt

43/46
24.01./04.06.26.01./04.06.Zosimas (Zosimus)
Einsiedler Sinai B Neu-Babylon (Ägypten) 6. Jh.

Quelle
Quelle

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Bonifatius
Boniface (Kananda)Diözese Plymouth (Großbritannien)
Diözese Erfurt (Deutschland)England (Großbritannien)
Diözese Fulda (Deutschland)Erbusco (Italien
Diözese Groningen (Niederlande)     Erzdiözese Saint-Boniface (Kanada)    
Diözese Haarlem (Niederlande)Thüringen (Deutschland)


Felicula und Gefährten
CandidaFeliculaIngenuus     NicanderSaturninus
CastulaFortunatusJulianaPrimaSecundianus    
FappaGagusMartialisRogataSecundus
FelicianusGregorius     MaurusRutianus     Urbicus
Felicitas (2x)     HilariusMustilusSacrinusVicturus


Marcian und Gefährten
ApolloniusLeonides
AriusMarcian
GorgiasNikander (Nikanor)    
Hyperechius     Pambo
IreniusSelenias

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

04.06. Links TOP Rechts 06.06.

Haftungsausschluss