Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

26. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


5 Brüder
MM OFM Visoki 16. Jh.

11/126

09.04.7 Knaben
MM Lentini um 253

11/42/76/126


Abippus (Adippus)
Daten unbekannt

46
24.03.20.03./24.03.Abraham
Einsiedler Berg Latros um 1000 ?

44

04.04./07.04.Alexander Rawlins
Pr M York 1595

32

21.03.Alfonso de Rojas
Professor Salamanca Kanoniker OFM Coria + 1617
Coria
04/19

25.03.Alfwold (Ælfwald) II.
B Sherborne + um 1058 (1075)

04/08/19/85/108/138/149/153


Anastasius Galassi
OCarm Florenz + 1661

46


Antonius
M OCR 1792 - Daten unbekannt

OCist


Antonius von Monza
OFM Mailand + 1495

11/46/126
27.03.07.03./27.03.Augusta von Treviso (Serravalle/Ceneda)
VM Friaul 5. Jh. (legendär 1. Jh.)
[Ceneda]
13


Baptista
OFM Terra da Feira - Daten unbekannt

151
25.03.25.03./27.03./
28.03./01.04.
Barontius (Baronce/Barontus)
Mönch Longoretus Einsiedler Monte Albano 7. Jh.

09/11/23/25/33/80/108/114


Basilius der Jüngere
Einsiedler Konstantinopel + 952

01/02/04/08/11/15/19/25/35/42/
43/44/46/96/108/115/126/128

23.10.Bathus und Gefährten (Larissa und Gefährten)
Goten MM an der Donau um 370

01/04/08/11/15/23/25/31/42/43/
44/46/76/101/108/125/126
96: Arpilas und Filgas
128: Larissa


Becan
Einsiedler Cork 6. Jh.

25


Benignus Romanus
OFM Palermo + 1544
[Palermo]
11/25/46/126

27.03./01.09./
16.10.
Bercharius (Bercaire)
Abt OSB Hautvilliers Gründer und
Abt Moûtier-en-Der M um 685/696

04/11/23/33/43/46/80/96/108/
114/116/MR

07.11./27.11.Bernardino da Fossa (Giovanni Amici)
Pr OFM Aquila + 1503

08/11/14

26.04.Bertilo (Bertillo) von Dijon (und Gefährten)
Abt/Mönche OSB Dijon MM 878 oder 888
[Langres]
11/13/16/19/25/42/43/46/76/
108/126
18.03.18.03./19.07./
31.12.
Braulio
ErzB Saragossa Bek + um 651
Zaragoza
[MR]
01/02/04/06/08/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/42/43/46/80/82/93/
96/102/111/114/115/116/124/
126/139/146
Wikipedia


Cammin
Einsiedler Inish-Kealtair + um 653

129


Carthach
Daten unbekannt

08/36


Cassianus
B Cela - Daten unbekannt

11/126

27.03.Castulus (Castullus/Ha-štal/Kastulus)
Kämmerer M Rom um 286/um 304
München-Freising
[Brixen/Freising/Passau/Prag/
Regensburg/Rennes/Rom/
Salzburg/Trient/Vannes]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/31/33/42/43/46/73/76/80/
82/93/94/96/108/114/115/116/
117/124/126/139/146/MR


Ceanannan
Irland + 865
Sohn von Ceallach
Aran Inseln
24


Cillen (Cillian/Killian) McTolodhran
Deese-Mumhan - Daten unbekannt

24/36/46


Constantius
Soldat Thebäische Legion M - Daten unbekannt
[Köln]
11/126

12.12./13.12.Cormac (Corbmacus)
Abt Durmagh + 600

08/11/36/46/126

04.01.David Scotus (von Bangor)
B Bangor + um 1138

11/46/126


David Stewart
Duke von Rothesay + 1402
obitus
25
Wikipedia

Demetrius:
09.04.
Demetrius, Montanus, Maxima und 40 Gefährten
Diakon/Pr MM Sirmium - Daten unbekannt

11/126
25.03.25.03./27.03./
28.03.
Desiderius (Dizier)
Mönch Longoretus Einsiedler Monte Albano 7. Jh.

09/11/23/25/33/80/108/114/MR

05.01./23.03./
24.03./22.05./
14.06.
Diego José de Cádiz (José Francisco)
López-Caamaño y García Pérez
Pr OFMCap Sevilla + 1801
Guadix-Baza
11/76/86E/114/115
23.03./12.10.23.03./25.03./
10.04./24.04./
12.10.
Dismas (der gute Dieb)
Schächer am Kreuz (Luk 23,33-43)
Jerusalem/Przemyśl
[Cornouaille]
08/11/14/73/74/95/126
Quelle


Eduard Herzog
B Christkatholische Kirche der Schweiz + 1924

132/134
Wikipedia

23.03./11.06./
20.08.
Egbert (Eadbert/Edbert) von York
König Northumbria + 768

11/126
27.05./14.06./
15.06./03.08./
02.09./29.09./
17.10.
14.05./14.06./
20.07./09.11.
Elisa (Elisäus/Elisha)
Prophet Altes Testament

99

20.03./25.03.Emmanuel (Manuel), Sabinus, Kodratos (Quadratus),
Theodosius und 40 Gefährten
MM Anatolien 1. Jh.
[Sabinus: Neapel]
01/04/06/09/11/15/19/21/22/23/
25/32/33/42/43/44/46/63/76/82/
93/96/97/102/108/111/115/124/
126/128/MR
11.08.10.08./11.08.Ergad (Ergat)
Mönch Landévennec 6. Jh.
Patron Treouargat
45/63/76

25.03.Ernst I. (der Fromme)
Herzog Sachsen-Coburg-Gotha Reformator + 1670

110

14.03./16.03./
13.04./27.12.
Eugenia von Córdoba
VM Cordoba 923

11/42/76/82/93/96/115/125/126/139
28.03.28.03.Eumerus (Evemère/Evemer) II.
B Nantes + 541

45/63/92


Eusebius und Pullius
BHM Lektor M Cibalium (Kival) um 258

01/15


Eutychius von Alexandria und Gefährten
Subdiakon Alexandria MM 356 auf dem Weg in die Verbannung

04/06/11/19/22/2333/42/46/80/
82/93/96/108/114/115/126/MR

12.09./13.09.Eventius (Evance/Evantius)
B Autun 5. Jh. ? um 393 ?
[Autun]
13

14.03.Felicitas
V Padua 9. Jh.
[Padua (inventio 1053)]
04/11/13/16/25/19/42/43/46/96/
124/125/126

25.01./02.03./
21.03./28.03.
Felix II.
B Trier + um 398
[Trier]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
25/32/42/43/46/76/82/93/96/
105/108/115/124/126


Finian von Achaidh-Garbhain
Abt Dungarbhain -

46


Fionntan
Daten unbekannt

08
26.04./30.04.24.01./15.02./
06.03./30.03./
05.04./26.04./
27.04./30.04.
Forannan (Farannan/Florannan)
B Donoughmore Gründer Abt OSB Waulsort + 982

76


Francisca de Comitolis
OSCl Assisi + 1255
Schülern Chiaras
translatio Assisi 1260
11/46/126

20.04.Franziskus a Libra
Einsiedler Fabriano + 1422

46
01.03./25.03.14.03.Gabra Manfas Kedus (Queddus) (Gebre Menfes Kidus)
Einsiedler Äthiopien 12. Jh.

88
07.06./11.06./
13.07./25.07./
08.11./31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./23.03./
24.03./25.03./
01.04./06.05./
07.05./07.06./
29.07./01.08./
02.08./03.08./
06.08./29.09./
03.10./12.11.
Gabriel
Erzengel
Synaxis
01/11/13/15/35/43/44/46/47/49/
55/74/88/99/108/125/126/157


Gabriel Gruber
SJ Lehrer Generalsuperior Russland + 1805

SJ
Wikipedia


Garbhan (Garban)
Abt Achadh-abhall 7. Jh.

04/08/11/16/19/24/30/36/43/46/
78/85/96/123/126


Georg Kempfer
OPraem Allerheiligen - Daten unbekannt

OPraem


Georg von Sofia
Soldat NM Adrianopolis 1437

08/12/43
Quelle

04.02./17.10./
20.10.
Gilbert le Grand
Abt Orchamp/Citeaux + 1168
elevatio Toulouse
126
02.02.02.02.Goal (Gudwal/Gutual)
Einsiedler Quiberon + 640
Patron Locoal-Mendon
45/63/76
Biographie


Goau
B Bretagne oder England ? 7. Jh.

106
Quelle

30.05.Goban (Gobban)
Abt Airdne-Dair-inis - Daten unbekannt

11/115/126

20.06.Govan (Cofen/Gowan/Gobhan/Gawaine)
Einsiedler St. Govan's Head + 586

04/08/11/30/109/113/123
16.03.27.02./16.03.Grégoire Makar (Grégoire de Nicopolis)
B Nikopolis Einsiedler Pithiviers + um 1005

11/126
12.03.25.01./11.03./
12.03./13.03./
19.03./29.03./
30.03./10.04./
23.04./26.04./
09.05./11.07./
20.07./18.08./
19.08./02.09./
03.09./04.09./
06.09./22.09./
15.10.
Gregor I. (der Große/Dialogus)
Papst Bek Kirchenlehrer Kirchenvater + 604
translatio nach Gallien?
11


Guillermo
B - Daten unbekannt

115


Guillermo
M - Daten unbekannt

115
06.06.06.01./06.06.Gurval (Goal/Gudwal)
B Aleth 6. Jh.

11/43


Harriet Monsell
Ordensgründerin England + 1883

40/51/77C
Wikipedia
19.05./10.06.07.01./08.01./
09.01./11.01./
12.01./13.01./
04.02./11.02./
17.02./19.02./
02.03./07.05./
19.05./01.06./
07.06./10.06./
01.08./18.08./
18.09./26.12./
27.12./28.12./
30.12.
Heilige Familie
Patrone Llano de la Torre
Quelle

07.04./17.04./
25.10.
Henry Walpole
Pr SJ M York 1595

32
25.03.24.03./25.03./
18.10./25.11.
Hermeland d'Indre (Erblon/Herblain)
OSB Fontenelle Abt Aindre + um 720
[Rouen]
11/126
Quelle

15.03./16.03./
17.03.
Hilarius und Tatianus (Titianus)
B/Diakon MM Aquileia um 284

11/126

24.03./18.05./
20.05./21.05./
01.06./07.10.
Hilarius von Toulouse
B Toulouse + um 360
elevatio Toulouse
11/46/126
19.06.19.06.Hildegrim (Hildegrin/Hildigrin)
B Châlons-sur-Marne Abt Werden B Halberstadt + 827
Bruder von Liudger (s.u.)

11/46/126

22.12.Honoratus
M Ostia - Daten unbekannt
elevatio Toulouse
11/126


Hugh Lacy
B Limerick + 1580

46
Wikipedia

27.03./06.04.Irenaeus (Hirenaeus/Hirinus/Hirmus)
Diakon M Pentapolis 310 mit Theodor - s.u.

46/115
27.03./06.04./
23.08.
24.03./25.03./
31.03./06.04./
26.08
Irenaeus von Sirmium
BM Sirmium 304

01/15/35
23.11./27.11.22.05./22.09./
23.11.
Jakob der Zerschnittene
M Persien 421
translatio
55/88

17.01.Januaria
V Gubbio + 1293/1308

11/46/126

25.03.Jean III. de Pontissier de Pontoise
Abt OCist Citeaux + 1303

46

12.03./20.03./
28.03./06.04./
03.05./01.06./
03.06./19.06./
01.07./08.07./
08.08./12.09./
14.09.
Jesus
Heiligstes Blut
[Erfurt]
13
23.03.01.03./23.03./
25.03./30.03./
03.04.
Jesus
Kreuzigung (passio)

11/46/126

22.09.Johanna Lopez
OSF Segovia + 1515

46

25.03.Johanna Maria vom Kreuz
Äbtissin OSCl Roveredo Mystikerin + 1673

46


Johannes
Asket - Daten unbekannt

88
08.01./30.03./
03.12./07.12./
08.12./09.12.
08.01./13.05./
07.12./09.12.
Johannes der Hesychast
B Colonia (Armenien) Rekluse Sabbaskloster + 559

11
29.03./07.06.10.01./12.01./
05.03./06.03./
30.03./22.06.
Johannes II. von Jerusalem
B Jerusalem + 417

95
30.03./09.07.30.03.Johannes III.
Patriarch Jerusalem + 524

46/126

13.03.Johannes Moretus
M OFM Guyenne 1569

11/46


Johannes von Dalyatha (Yohannan)
Mystiker Einsiedler Abt Mesopotamien + um 780

108
27.03./04.12.27.02./27.03./
06.05./24.10./
04.12.
Johannes von Damaskus
Kirchenlehrer + um 749

146
06.02./27.03./
17.10./17.11.
19.03./27.03./
28.03./17.10.
Johannes von Lykopolis
Einsiedler Bek Ägypten + 394
[Compostella]
13/128


Johannes von Moret(-sur-Loing)
M OFM Aquitanien - Daten unbekannt

11
20.07./25.12./
26.12./29.12./
30.12.
03.01./15.01./
24.02./10.03./
19.03./20.03./
24.04./28.04./
12.05./15.05./
19.05./13.06./
20.07./08.08./
12.08./18.08./
23.08./02.09./
19.09./27.11./
19.12./25.12.
Josef von Nazareth
Nährvater Jesu Verlobter Marias
Oktave
[Lausanne: Oktave]
141/142


Jovinus
M Bayeux 3. Jh.

11/43


Karl Schlau
Propst Salis M Riga 1919

110
Wikipedia


Kenannan
Irland - Daten unbekannt

11/46/126


Killen
Irland - Daten unbekannt

11/126


Lappan
Irland - Daten unbekannt

11/46/126


Lidia
Daten unbekannt

82/93

24.03./25.03./
24.04./02.10./
03.10.
Liudger (Ludger/Luitger)
Klostergründer Mimigardeford B Münster + 809
*Patron Essen/Münster
Hildesheim/Osnabrück
[Deutschland weit verbreitet/
*Goslar]
01/02/04/06/07/08/10/11/13/14/
16/19/22/23/25/31/33/41/42/43/
46/57/58/76/82/93/96/102/105/
108/114/115/116/117/121G/
121J/121O/124/126/128/129/
132/146/MR/RK


Longinus
M - Daten unbekannt
Welcher L. - siehe 15.3.

11/126

12.07./29.07.Louis Martin
Ehemann Burdeos + 1877
Vater von Theresa vom Kind Jesus

23
Quelle

25.03.Lucia Filippini
V Ordensgründerin Generaloberin MPF Montefiascone + 1732

23/82/93/128

17.02./29.03./
26.04.
Ludolf
OPraem B Ratzeburg M Wismar 1250

41

20.04.Ludovicus a Cruce
OFM Belalcazar + 1537

46
22.03./24.03./
15.08.
24.03./16.05./
15.08./16.08./
04.10./06.10.
MacCartin (Aed/Aid/Caraintoc/Carnec/
Cernathe/Kerthennus/Maccarthen)

(Abt Dairinis) B Clogher + 506

11/19/85


Maddalena Caterina Morano
V FMA Catania + 1908

02/04/11/19/23/25/33/96/108/
114/116/126/MR
20.03./20.10./
24.10.
21.10.Malchus
Mönch Einsiedler Chalcis Ende 4. Jh.

01/11/15/35/46/99/125/126

02.03./03.03.Mantan (Montanus)
Diakon (Pr) unter Patrick - Daten unbekannt

46


Manuel de Sirmio
M Baetica (Andalusien) - Daten unbekannt)

115


Manuel, Codrato, Sabino y Teodosio
MM

116


Manuel, Sabino, Codrato y Teodosio
MM Anatolia - Daten unbekannt

114


Marcianus
BM Heraclea (Rom?) - Daten unbekannt
siehe Petrus
[Bologna]
11/46/102/126
09.12.GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Nossa Senhora da Conceição)
Patronin Angra do Heroísmo
100
Wikipedia

21.04.Maria
Unsere Liebe Frau des Palastes (Madonna del Palazzo)
Crescentino
83/147/152
Quelle

24.01./24.03./
09.04./01.05./
08.05./25.05./
31.05./02.07./
15.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau im Dornbusch (Nuestra Señora del Espino)
Santa Gadea del Cid
(Erste Erscheinung 1399)
100

02.02./11.04./
23.04./02.07./
05.08./15.08./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Ebene (Madonna del Piano)
Bianzone (Erscheinung 1675)
Quelle

12.01./15.03./
23.05./08.09./
13.09./02.11./
03.11./06.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Fürbitte (Madonna del Suffragio)
Monte San Giovanni Campano
(Ankunft der Statue 1632)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von der Wildnis (Virxe do Ermo de Carlín)
Friol (25.-26.3.)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Nantilly (Notre-Dame de Nantilly)
Saumur (Weihe 1703)
100
Quelle

27.03./09.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Rumänien (Madonna di Romania)
Tropea
147


Maria
Unsere Liebe Frau von Soissons (Notre Dame de Soissons)
Wunder 1128
142/147/150/154


Maria (Beatrix)
V OSD Neapel + 1670

46


Maria di Gesù Landi
V Ordensgründerin Napoli + 1931
obitus
23


Maria vom hl. Karl
V OSU Eu

46
11.01./25.04./
09.06./11.06.
02.01./11.01./
14.01./25.01./
31.01./25.03./
04.04./09.04./
15.04./24.04./
25.04./26.04./
25.05./10.06./
13.06./25.06./
31.07./23.09./
03.10.
Markus
70 Apostel Evangelist B Alexandria M 1. Jh.
[Kopten]
46/76


Martinho
Einsiedler Alcobaça M um 1270

151
06.03.27.02./06.03./
27.03./11.05./
17.07./20.10./
04.11.
Marziano (Marciano)
BM Tortona 120
[Mailand]
11/13/126

20.03./13.11.Mauritius (Csák nembeli Móric)
Prinz Pr OP + Javarin 1336

46


Maxima
M Antiochia ? - Daten unbekannt

46


Maximus (Mondain)
Daten unbekannt
[Paris]
08/11/14

01.08.Melior (Migliore/Millory) von Vallumbrosa
Pr OSBVall Einsiedler Massa delle Celle + 1158
[Vallumbrosaner]
11/13/19/25/46/126


Michael
Kind M Heitingen 1540

46/96/115


Mochelloc von Kilmallock (Cellog/Mottelog/Motalogus)
Gründer und Abt Kilmallock (Irland) + um 639
Patron Kilmallock
[Irland]
04/08/11/13/16/19/24/28/30/42/
43/46/85/122/123/126
Quelle


Mochta von Inis-mochta (Mocteus von der Insel)
Inis-Mochta 9./10. Jh.

11/24/46/122/126

22.03.Molocca McColman Finn
Lilcach - Daten unbekannt

24/46

22.03./31.03./
22.09./26.09.
Mönche von Bardney, Crowland und Peterborough
MM 870

11/126/139

20.09.Montanus und Maxima (und 40 Gefährten)
Pr und Ehefrau MM Sirmium oder Singidunum (Pannonien) 304
[Montanus: Amiens/Saint-Brieuc]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
33/42/43/46/73/82/93/96/108
114/115/124/125/126/139/145/
MR
102: Máxima


Nikephor
B Milet Einsiedler Klostergründer Caria 10. Jh.

43/44

26.08./26.11.Panduina (Pandiona/Pandonia/Pandwyna)
V OSB Eltisley M? + um 904

11/126
03.11.18.05./21.09./
03.11.
Papulus (Papoul)
Pr (B) Toulouse Einsiedler M Lauragais 3./4. Jh.
elevatio Toulouse
11/46/126


Pedro
M (Roma)

115


Pedro (Stefan) Paez (Pais)
Missionar SJ Äthiopien + 1622

46
Wikipedia


Peter Marginet

25


Petrus Marginet
OCist Poblet Büßer Einsiedler + 1435

11/19/25/46/108/117/126/
OCist
09.01.09.01./09.02.Petrus von Sebaste
B Sebaste Bek 4. Jh.

04/11/23/25/33/46/80/108/114/
116/126/MR

13.03.Petrus von Verona
Lektor OFM M Gascogne 1569

11/126

Jovinus: 25.03.
Thekla: 25.03.
Petrus, Jovinus, Marcian, Cassian, Thekla (Theodola) und Gefährten
MM Rom - Daten unbekannt
[Thekla: Mainz/Thüringen]
04/06/11/16/19/22/25/42/43/46/
82/93/96/115/124/125/126
28: Cassian und 4 Gefährten
13/80: Thekla
23.02.10.01./25.01./
26.01./30.01./
01.02./17.02./
22.02./23.02./
24.02./02.04.
Polykarp
BHM Smyrna 155/156
Apostolischer Vater
obitus?
46

05.03./30.12.Pons
Abt OSB Mont Andon Apostel Comtat Venaissin + 1087
[Avignon]
11/13/23/46/126
Wikipedia

26.05.Priscus von Besançon und Gefährten
MM Auxerre um 272

25

18.01./28.03./
02.04.
Priscus, Malchus und Alexander
MM Caesarea (Palaestina) um 257

95


Quiliano
Einsiedler - Daten unbekannt

96/115
Quelle

24.03./25.03./
27.03./30.03./
16.06.
Quirinus vom Tegernsee
M Rom um 270

11/126

04.02.Rainerius von Borgo di San Sepolcro
PR OFMCap Todi + 1586

46


Richard Allen
Gründer und B der African Methodist Episcopal Church + 1831

50/77M
Wikipedia

07.02.Rizziero della Muccia (Richerius/Rinieri/Rizzerio)
OFM Muccia + 1236
Schüler von Franziskus

42/46/80/82/93/96
06.02.01.09.Samson
Altes Testament

55/88/95


Sarmatinia (Sarmata), Arminia und Maria (?)
MM Rom ? - Daten unbekannt

11
11.04.
Sicaire (Sicarius)
B Lyon + um 433
[Lyon]
05/09/11/13/41/42/43/46/108/
124/126/136


Silvinus (Silvanus/Sylvain)
B - Daten unbekannt
= B Therouanne + 717 (17.02.) ?
elevatio Toulouse
11/126

17.03.Sincheall der Ältere (Finchell/Sinchell/Sinell)
Einsiedler Klostergründer Abt Killeigh + 548

04/08/11/16/19/24/28/30/43/85/
108/122/123/126
24.03.24.03./25.03./
28.03./31.03.
Stefan Xylinites (der Jüngere)
Einsiedler Berg Latros um 1000 ?
Konstantinopel
11/76/126


Stephan a Seraphinis Charil
Pr OCarm M Bretagne 1639

46
Quelle
28.03./31.03.
Stephan von Tryglia
Abt Tryglia 9. Jh.

08/42/43/44/46/47/108/126

24.03.Teodoro
B Zaragoza M Cyrenaica - Daten unbekannt
translatio Compostela
139


Teodosio
M - Daten unbekannt

115


Texta
M - Daten unbekannt

93
04.07.24.03./27.03./
06.04./07.04.
Ammonius:
14.02./20.03.
Theodor:
04.07./14.07.
Theodor (Theodorich), Irenaeus, Serapion und Ammonius
B/Diakon/Lektoren MM Pentapolis 310
[Theodor: Brügge/Nantes]
04/06/08/11/14/19/22/25/41/42/46/73/76/82/93/96/115/124/126

03.02./13.09./
19.09.
Theodor von Tarsus
ErzB Canterbury + 690
Canterbury: ordinatio
25
Wikipedia

20.03.Thomas
OCist Villers - Daten unbekannt

46

07.04.Timotheus, Diogenes, Macaria (Madiaria) und Maxima
MM Antiochia - Daten unbekannt

11/46/126


Tusius (Tussius), Ceraphius und Gefährten
MM Persien - Daten unbekannt

11/46/126
18.04./19.04.25.03./02.04./
15.04./18.04./
19.04./20.04./
20.06./02.10./
14.10.
Ursmar (Ursmer)
Abt OSB Lobbes Bek + 713
elevatio Toulouse
11/126


Viktor (Viktorinus), Saturninus, Solutor (Salvator) und 12 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

11/46/126

13.05.Vulfura
VM Cordoba 931

96
Quelle


Walter Speck (Especke)
Klosterstifter OCist England 12. Jh.

11/46/126/OCist

11.03./23.03./
24.03./25.03./
15.04.
Wilhelm von Norwich
Kind M Norwich 1144

04/08/25/96/149

12.07./28.08.Zélie (Ázelie-Marie Guérin) Martin
Ehefrau Burdeos + 1877
Mutter von Theresa vom Kind Jesus

23
Quelle

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Münster
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Liudger (Ludger/Luitger)805 - 809124.03./25.03./26.03./24.04./03.10.
Gerfrid809 - 839212.09.
Altfrid von Münster839 - 849322.04.
Rumhold (Reinold/Rumoldus/Winold)922 - 941819.06.
Dodo969 - 9931002.02.
Swidger993 - 10111119.11.
Erpho1085 - 10971709.11.
Johann von Pfalz-Simmern1457 - 1466 + 14754223.12.
Nils Stensen (WeihB)1680 - 1683 + 1686(56)25.11./05.12.
Clemens August Graf Galen1933 - 19467122.03.
Quelle: Wikipedia


Bathusus und Gefährten
Abepas (Abibus/Abippas)EgathracesMonco (Manca)
AgnusDuklidaPhilgas (Phillus)
Allades (Allas)GaathaRhyas (Rasus/Ryax)
Animais (Animaides)GuimblasSigetzas (Signicus)
Annas (Anna)Hagnas (Hagias)Silas (Souerilas/Suerilas/Sylas)
Arpylas (Arpilus)Hegathrax (Igathrax)Suimblas
Barides (Varka)Heseous (Hiscoes)Thermas
Bathusus (Aathuse)Isoecus (Iskous)Vercas
ConstansMamikaVircus (Virko/Uirko)
DuklidaMoicusWereka (Bercus)


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-27

25.03. Links TOP Rechts 27.03.

Haftungsausschluss