Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

25. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
28.04./29.04.29.04.7 heilige Diebe (Märtyrer von Korfu: Saturninus, Jakischolus (Inischolus),
Faustianus, Januarius, Marsalius, Euphrasius und Mammius)
MM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

08/46

15.06.Adalbert (Adelbert/Albert)
Erzdiakon Egmond (Abt Echternach) + 741/42
Patron Egmond
Haarlem
[Patron Egmond
Trier/Utrecht]
Wikipedia
04/06/07/08/11/13/14/16/19/21/
22/23/25/33/41/42/43/46/58/76/
80/82/85/93/96/102/105/111/
114
24.06.24.06.Agoard, Agilbert (Aglibert) und Gefährten
MM Créteil 5./6. Jh.
[Créteil/Paris]
08/11/14/41/46

10.03.Alar (Eloi)
Einsiedler Quimper - Daten unbekannt

76
Biographie
22.06.21.06./22.06./
02.08.
Alban
ErzM England um 304

46


Amadeus
Bek Österreich 16. Jh.

46


Amandus von Coly
Einsiedler Bek Perigord (Klostergründer und Abt Limoges) 6. Jh.
[Limoges/Périgueux]
04/08/11/13/14/25/42/46/96

22.06./24.06.Amphibalus
M Verulamum 5. Jh. Lehrer Albans
[England]
30/46/85

24.01./16.06./
17.06./26.06./
17.07.
Antidius (Tude)
BM Besançon 411

13/41/43/44/46

24.07./25.07.Antonio Lucci
OFMConv Neapel B Bovino + 1752

OFMConv


Aphronia
Einsiedler M

55
22.06.22.06.Aprincia (Prèce/Precia)
V Äbtissin Epinal 7. Jh.

46
Biographie

15.05.Athanasius und Theodor
Gefährten des Apostels Jakobus (BB Spanien) ?

46


Bartholomaeus
Daten unbekannt

88

20.06.Benedikt
Arzt M Otricoli 2. Jh.
[Otrioli]
13


Benjamin und Bejocus (Beyus)
Einsiedler Nitria-Wüste (4. Jh.?) (Prr Tuna)

46/76/88
96: Bejoc


Bertha
Reklusin Utrecht + 1514
[Utrecht]
13/46


Bodard (Bodoald)
Einsiedler Bek Poitiers 6. Jh.
[Poitiers]
13/43/46/96

14.10.Burchard
Abt OSB Mallersdorf + 1122

11/19/31/46


Calidonius
B Besançon

46


Casimir Cypher, Alejandro Figueroa, Arnulfo Gomez und Oscar Ortiz
Pr OFMConv MM Honduras 1975

76


Cephronia
VM - Daten unbekannt

88
28.04./29.04.
Christodulus der Äthiopier
M Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

08/46
18.02.28.01./17.02./
18.02./25.02.
Constantia (Augusta), Attica und Artemia
VV Tochter Konstantins Rom 4. Jh.

46

05.06./15.07.David von Västerås
Glaubensbote Västeras Abt OSB Munkatorp + 1080
translatio
[Linköping/Skara/Strengnäs/
*Westeräs]
08/11/13/14/76
30.04./26.06./
27.06.
30.04./26.06.Desideratus (Desert/Desire/Didier)
Pr Chalôn-sur-Saône Einsiedler Gourdon + um 569

82/93


Dionysius vom Athos
Klostergründer Athos 14./15. Jh.

01/15/32/35/43/44/47

25.05.Dizan (Dicentius/Dizantius)
B Saintes 8. Jh.
[Ardres/Clermont/Saintes]
13/42/43/46


Dometius
Klostergründer Abt Athos + 1389

01/15/43/44/47

05.02./15.06./
21.06./11.07.
Dominikus Henares
TitularB OP M Vietnam 1838

02/04/11/19/23/46/80/96/114/OP


Domnolenus (Onnoule/Tonnolien)
Einsiedler Bek Perigord 6. Jh.
Limoges
[Limoges/Périgueux]
08/11/13/14/41/46

30.10.Dorothea von Montau
Witwe Reklusin Mystikerin Marienwerder + 1394
Patronin Preußen/Deutschorden
[Pomesanien]
11/13/23/31/32/33/46/76/80/82/
93/114
Wikipedia


Dorotheus Carret
OCR La Trappe + 1685

OCist


Eleonora von Amesbury
Königin Witwe OSB Amesbury + 1291

31/32/76
01.12.09.01./14.05./
21.05./30.06./
01.12./07.12./
08.12./31.12.
Eligius (Heligius, Elogius, Eloy) von Noyon
B Noyon Bek+ 660
translatio
[Brügge/Chur/Dol/Meissen/
Metz/Nantes/Paris/Rennes/
Saint-Brieuc/Salzburg]
08/11/14/43/46/73
85 am 26.6.
27.06.16.06./23.06./
27.06./22.08./
03.09.
Emilian (Aemilianus/Millan)
Soldat BM Nantes um 725
[Autun/Nantes]
08/11/13/14/46/76/107

24.05./25.05./
11.10.
Eurosia (Orosia)
VM Jaca um 880
Patronin Diözese Jaca/
Jaca/La Jacetania
[Jaca]
04/08/11/13/16/19/21/23/25/32/
33/41/42/43/46/80/82/89/93/96/
102/114
Wikipedia/Wikipedia/Quelle/
Wikipedia

14.03./05.04./
26.05./04.06./
24.06.
Eva von Lüttich
V Reklusin Lüttich + um 1266

32/76/82/93

12.02./15.06./
23.06./24.06.
Febronia
VM Sibapolis (Mesopotamien) 304
Patronin Palagonia
[Mailand]
01/04/05/06/08/09/13/15/19/21/
22/23/25/32/35/41/42/43/44/46/
47/82/87/93/99/102/112
Wikipedia/Quelle

15.06./24.06./
11.07.
Franziskus Do Minh Chiêu
Diakon M Vietnam 1838 mit Dominikus Henares (s.o.)
obitus
11/19/46/80/114
06.03.06.03./07.03.Fridolin
Glaubensbote am Oberrhein Abt Säckingen Bek 7. Jh.
[translatio:Basel/Konstanz]
08/11/13/14

26.06.Gallicanus
Konsul Hospitalgründer Ostia (M Alexandria) + um 362
[Lüttich/Merseburg/Münster
Regensburg/Strassburg/Verdun]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
25/41/42/43/46/82/93/96
03.03.05.12.Gallicanus (II.)
ErzB Embrun + um 549 (554)

04/09/16/19/42/43/46


Gallicanus I.
ErzB Embrun + um 529

43


Gebre Medhin
Mönch - Daten unbekannt

88
31.08./17.11.16.05./25.08.Gennadius
Patriarch Konstantinopel + 471

46


Georg
Kaufmann NM Attalia 1823

01/15/43/44


Giacomo da Pecorara
Abt OCist Kardinal Generalvikar Rom + 1244

OCist

24.06./29.06.Gohard (Goharz/Gonhard/Gotthard/Guichard/Gunthardus/Wighard)
(und Gefährten)
BMM Nantes 843
Nantes
[Nantes]
04/13/16/19/25/31/32/42/43/46/
62/63/73/107
Quelle
01.12.01.12.Grwst (Grewst)
Bek Denbighshire (Wales) 7. Jh.

08


Guido Marramaldi
Pr OP Neapel + 1391
[Neapel]
04/08/13/19/25/42/46


Guilielmus
Abt OCist England

46
03.07.29.06./03.07.Gunthiern (Gouzhiern/Gurthiern)
Gründer und Abt Quimperlé Einsiedler 6. Jh.
[Saint-Malo]
13/46


Guy
B Acqui Monferrato? 11. Jh.

08


Heinrich Zdick
OPraem B Olmütz + 1150
[Olmütz]
02/04/11/13/19/25/32/95/OPraem

20.06.Helcia (Helena)
OSCl Monticolo + 1320

46


Heliodorus
Schema-Archimandrit Glinsk-Einsiedelei + 1879
depositio
01/15


Ignatius (Agnatyos)
ErzB - Daten unbekannt

88
08.07.05.04./08.06./
08.07.
Itherius (Aetherius/Ithère/Itier/Ytier)
B Nevers Bek + um 691
[Bourges/Nevers/Neugent]
08/11/13/14/41
24.06.24.06.Ivan
Einsiedler Böhmen 9. Jh.
[Prag nach 1616]
13/46

17.01./08.05./
18.05./19.11.
Hieremias:
26.06.
Jakob von Puy, Hieremias und Gefährten
MM OFM Syrien 1291?

46
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.02./23.03./
25.04./30.04./
23.05./24.05./
27.05./24.07./
25.07./26.07./
27.07./31.07./
01.08./08.08./
09.08./10.08./
15.08./16.08./
22.08./26.08./
09.09./25.10./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel
Patgron Quelepa
Quelle


James Weldon Johnson
Schriftsteller Bürgerrechtler USA + 1938

50
Wikipedia
28.04./29.04.29.04./12.07./
19.07.
Jason
70 Apostel M Korfu

08/46

06.08./10.08./
14.09.
Jesus
Herr der Gesundheit (Cristo de la Salud)
Patron Alcalalí
Wikipedia


Johanna Figueyro (von der Empfängnis)
WItwe OSD Portugal

46
15.02./06.05./
08.05./11.05./
20.06./26.09./
20.10./26.12./
29.12.
02.01./03.01./
06.05./08.05./
13.05./25.05./
24.06./26.06./
27.09./09.11./
03.12./26.12./
27.12.
Johannes
Apostel und Evangelist
[Breslau/Lebus]
13


Johannes
Einsiedler Montevergine- Daten unbekannt

46

08.05./08.06.Johannes Chanonius
Pr OSB Montserrat + 1569

46

14.07.Johannes der Spanier
Prior OCart Savoyen + 1160
[Savoyen]
02/04/11/13/19/23/25/32/33/42/
46/96/114
15.01./24.06.06.02./08.03./
14.03./07.04./
24.04./06.05./
21.05./24.05./
25.05./28.05./
13.06./22.06./
23.06./24.06./
26.06./29.06./
01.07./02.07./
13.07./23.07./
24.07./08.08./
16.08./24.08./
08.09./14.09.
Johannes der Täufer
Geburt
Patron Allancay/Monte San
Juan/Nahuizalco/Osicala
Georgische Kirche in Palästina
95
Quelle/Quelle/Quelle

24.06./29.11./
07.12.
Johannes Niger
M TOF Armalech (Tartarei) 1342

46

20.05.Johannes Sanz
OCarm Valenzia + 1608

46

24.06.
Engelbrecht:
10.10./24.11.
Johannes van Naarden, Daniel van Arendonk, Cornelis van Diest,
Lodewijk Voets (Ludovicus Boethuis), Hadrianus van Gouda
und Engelbrecht Terborg
Prr MM OFM Enkhuizen 1572/73
Märtyrer von Alkmaar

46/76

30.09.Johannes Vogelsang
M TOF Niederlande 1573

46


Johannes von Ripa
Missionar OFM Mexiko + 1562

46

23.06.Josias
König Juda (Altes Testament)

82/93/96


Kalyos
ErzB Rom - Daten unbekannt

88


Kenneburga (Cyneburga)
VM Gloucester vor 1390

08/25/30/85
28.04./29.04.29.04.Kerkyra
VM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

08/46

07.01./13.01./
19.01./19.04./
10.07./17.07.
Knud (Canute/Kanute) IV. (der Heilige)
König Dänemark M Odense 1086
Patron Dänemark
translatio Schleswig/Skandinavien
08/11

07.01./19.01.Knud (Canute/Kanute) Lavard
Herzog (König) der Wagrier M 1131
Kopenhagen: translatio Ringsted (1170)
[*Aarhus/*Kopenhagen/*Lund/Odensee/*Roeskilde/Schleswig}
04/08/13/14/25/76


Lambertus
Gründer Beghinenhof Lüttich 12. Jh.

46
12.11.25.07./12.11.Lebuinus (Lebwin/Lipwin/Livinus/Wini)
Pr Deventer Bek + 773
[*Utrecht (translatio) (mit Radbod)]
08/11/13/14/46


Leonard de Mansuetis von Perugia
Generalmeister OP

OP
15.06.15.06.Leonis (Leonida), Lybe (Lybia) und Eutropia
VVMM Sibapolis um 303

01/15/43/44/46
15.06.14.06./15.06.Lohier (Loyer/Lothaire/Lothar)
B Séez + 756

41


Longinus
M

47

03.08./04.08.Luan (Lugaidh/Luoc/Moloc/Molua/Murlach)
Abt Bangor B Mortlach Klostergründer + Rossmarkie 7. Jh. (um 592)
Patron Argyle/Lismore
Schottland
[*Aberdon]
04/08/09/11/13/14/16/19/20/23/
24/25/28/30/33/41/43/46/77/85/
96/102/111/113/114
Wikipedia
06.07.24.06./01.07./
06.07./19.09.
Luceja und 22 Gefährten
MM Rom um 301
[Rom]
06/08/13/22/42/43/46/96/102
05/09: Orion
82/93: Llúcia und Felices


Magdalena vom hl. Kreuz
OSU Ussel + 1656

46


Magdalena von Tizona
Wohltäterin Pesaro + 1444/49

46

GedenktageMaria
Königin aller Heiligen (Regina di tutti i Santi)
Ancona (Wunder 1786)
100

GedenktageMaria
Königin des Friedens (Kraljice Mira/Rainha da Paz)
Medjugorje
100/102
Wikipedia/Quelle


Maria
Maria Rose (Gua Mawar Maria)
Musuk (Weihe 1982)
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Beata Vergine delle Grazie)
Montegridolfo (Erscheinung 1548)
83/100
Quelle

08.04./06.07./
16.07./18.07./
06.08./13.08./
15.08./22.08./
08.09./23.09./
31.10./09.11./
08.12./13.12.
Maria
Unsere Liebe Frau des Meeres (Virgen del Mar)
Patronin San Román de la Llanilla
(Krönung 2005)
100

09.02./27.04./
15.08./06.09./
07.09./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Montserrat (Beata Vergine di Monserrato)
Ozieri
http://web.tiscali.it/sardpage/filepagineutili/filesagre/principale2.htm

26.06./27.06.Maria Magdalena Fontaine, Maria Franziska Lanel,
Theresia Magdalena Fantou und Johanna Gerard
VVMM FdC Cambrai 1794 (Märtyrerinnen von Arras)

08/11/14/FdC

21.01./19.06./
17.10.
Marie Lhuilier
M Laval 1794

23/114/CRL
11.01./26.03./
25.04./09.06./
11.06.
02.01./14.01./
31.01./25.03./
04.04./09.04./
15.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./25.05./
10.06./31.07./
23.09./03.10.
Markus
Evangelist
inventio (revelatio) Venedig 1094
13/46/76

25.05./29.05.Marmenia und Lucina
MM Rom 230 mit Urban I.
[Marmenia: Panisperna - S. Lorenzo]
46
13.04./27.10.20.01.Martyrius
Patriarch Jerusalem + 486

95

26.05./27.05./
26.06.
Maxentius (Maixent)
Abt Einsiedler Poitou + um 515

46


Maximus
WanderBM Besançon 5. Jh.

43

14.12.Maximus von Turin
B Turin Bek + um 470
Patron Marmora/Villanova
Canavese
[Turin]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/33/41/42/43/46/82/87/93/
96/102/114
Wikipedia/Quelle

30.06.Medicus
M Otricoli - Daten unbekannt

13/43/46


Methodus von Gortyna
Daten unbekannt

43
23.02.23.02./26.05./
08.10.
Milburga (Milburgh) von Wenlock
V Äbtissin Much Wenlock (England) + 722 (622/700)
translatio
08/30/46/85


Mionghar
V? Tochter eines Heiligen

24
18.10.12.07./19.10.Mnason
72 Jünger BM Zypern
= Jason ?

46


Molonachus (Moluag/Moluoc)
B Lismore 7. Jh.
Patron Argyle
04/08/16/19/23/25/30/43/46/85
Wikipedia


Nessan
Diakon unter Patrick
Patron Mungret
24


Nikolas
Pr M Rußland 1918

43


Nikon
Schema-Hegumen Optina Bek + 1931

25/43

13.06./24.06.Odwin (Oduinus)
Pr M Hoegaarden um 1093
[Hougaerde/Lüttich/Meldert]
13/46
24.06.11.05./24.06.Orentius, Heros (Eros), Pharnacius, Firminus, Firmus, Cyriacus und Longinus
Soldaten MM Satala (Armenien)

43/44

28.06./14.07.Paolo Giustiniani
Einsiedler Gneral OSBCam Ordensreformator + 1528

23


Paulinus Zabatta
OCarm Neapel + 1656

46


Paulus (Paulutius) de Trincis
Pr OFM Foligno + 1390

46
24.06./26.06.24.06./26.06.Pecinna (Pazanne/Perseveranda), Columba und Macrina (Marcina)
VV(MM) - Daten unbekannt
[Poitiers]
08/11/13/14/46
107: Pazanne

23.06./30.06.Pedro Jacobo de Pésaro
Pr OSA Einsiedler Valmanente + um 1496

OSA


Petrus
Krankenpfleger OCarm + 1656

46


Petrus (David) und Febronia (Euphrosyne)
Eheleute Wundertäter Murom + 1228

01/15/23/43/44/46/47

29.06./19.08.Petrus von Gualdo
Einsiedler TOF Gualdo + 1367

46

16.02./19.04.Philipp Melanchthon
Reformator Kirchenlehrer + 1560

91


Piocha (Bioukha) und Pinai (Banayen)
Prr Tunah - Daten unbekannt

55


Pithera (Emerantia/Pudentia)
Einsiedlerin Bourgneuf (Bretagne) 6./7. Jh.
= Pecinna ? (107)

43

26.05.Probus
Pr St. Alban Mainz + 858

46


Prokopius von Varna
Athosmönch NM Smyrna 1810

01/08/12/15/43/44/47

24.11./25.11./
28.11.
Prosper
B Reggio Emilia Bek 5. Jh.
[Patron Reggio
Mailand/Benediktiner]
04/05/09/11/13/16/19/23/25/33/
42/43/46/80/114

07.07.Prosper Tiro von Aquitanien
Schriftsteller Theologe Bek + Rom nach 455

05/06/08/11/14/19/21/22/23/31/
32/33/41/42/46/80/82/93/96/102/
110/111/114
Wikipedia

29.06./29.11.Radbod (Ratbod)
B Utrecht Bek + 918
[*Utrecht (translatio) (mit Lebuinus)]
08/13/14/46
21.06.21.06./24.06.Radulf (Raoul/Rodolf)
Abt ErzB Bourges 9. Jh.
[Benediktiner]
46

03.02./05.02./
07.05./03.09./
04.09./30.09.
Remaclus
Abt Stablo ua. B Maastricht + um 670
[Lüttich: translatio]
13/46


Remnelus
Daten unbekannt
translatio
46
29.06.29.06.Salome und Judith
Einsiedlerinnen Altaich 9. Jh.

25


Salomon I. (Solomon)
König Bretagne (M) 5. Jh.

09/16/85/106

08.02./23.06./
30.06./05.11.
Salomon III. (Salaün/Selyf)
König Bretagne Büßer M 874
Patron Pithivier
Vannes
[Plelan/Saint-Malo/Vannes]
09/11/13/16/19/23/25/33/42/43/
45/46/63/72/73/80/85/92/96/97/
107/114
Wikipedia


Salonita, Bigatus, Lamtanus und Lunitanus
MM Thessaloniki

46
29.11.24.05./26.05./
06.09./30.10./
01.11./29.11.
Saturninus (Sernin)
BM Toulouse 257
[Toulouse
Narbonne: translatio
Limoges: revelation]
08/11/14/46
08.06.08.06./24.12.Selevan (Levan/Levian/Selyf)
Einsiedler Levan (Cornwall) 6. Jh.

04/08/16/43


Serapion
Hierodiakon + 1859
depositio
01/15

29.01./30.01./
07.12.
Serena von Spoleto
V? M Spoleto um 291
elevatio
46


Severa
V - Daten unbekannt
[Mailand/Paderborn]
08/11/13/14


Simon
Einsiedler

43/44/46
24.06.24.06./20.10./
19.11.
Simplicius
B Autun Bek 4. Jh.
[Autun]
08/11/13/14


Sincheall (Telle) der Jüngere
Abt Killeigh 6. Jh.

24/28
28.04./29.04./
10.11.
29.04./12.07.Sopater (Sosipater)
70 Apostel B Thessaloniki oder Ikonium ? M Korfu

05/06/08/09/19/25/42/46/80/82/
93/95/96
01.02.01.02.Sorus (Sour)
Einsiedler Terrasson (Perigord) Bek + 580

46

08.02./09.02./
13.02./30.08./
30.09./18.11.
Stefan (Etienne) von Grandmont (von Muret)
Einsiedler Abt Ordensgründer + um 1125
depositio
46


Superius
M Rom
translatio Bologna 1622
46


Symeon vom Sinai
Daten unbekannt

01/15


Telle Mcseighin
Tehelly 7. Jh.

24


Theodosius
M 1419

43

24.06./31.08.Theodulph (Theódulphe/Thiou) von Lobbes
AbtB Lobbes + 776

46
26.06.
Therapon, Makarus, Markus und Marcia
MM - Daten unbekannt

46

09.05.Theresia
Wohltäterin OCarm Frankreich + 1849

46


Thomas
Apostel - Wunderheilungen

88


Tigris (Tigridis/Tecla/Tygris)
V Reklusin Maurienne 6.Jh.
[St. Jean Maurienne]
11/13/23/33/42/43/46/80/95

05.06./30.11./
01.12./02.12.
Tudwal (Tual, Tugdual, Tugdualus, Tudgualus)
B Tréguier Bek + um 564

46
26.01./01.02.26.01./01.02.Tujan (Eugen/Susan/Trajan/Tugen/Tuianus/Ugean)
Abt Braspart (Bretagne) 6. Jh.

76


Venerius
Einsiedler Reggio ?

46


Veronia
M - Daten unbekannt

74
11.03.11.03./12.03.Vindician von Cambrai
B Arras-Cambrai + um 712
[Cambrai]
08/11/13/14

25.04./24.06.Wilhelm von Vercelli (von Monte Vergine)
Einsiedler Ordensgründer + 1142
Patron Irpinia
[Nusco]
02/04/06/08/10/11/13/14/18/19/
21/22/23/25/31/33/41/42/46/57/
59/76/82/84/93/95/96/102/103/
114/OSB
Wikipedia

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Luceja und 22 Gefährten
AntoninusDiodorusPapianus (Papicus)    
AntoniusDionProncius
ApamiusDionysiusRixius
ApolloniusHereneusSatyrus
ArnosusIsidorSerenus
Aucejas (Aucius)LoteusSeverinus
CapicusLuceja (Lucia)     Theodor
Cutonius (Cotyius)     LucianViktor
DiodorusOronus (Orion) 


Bischöfe und (seit 1318) Erzbischöfe von Saragossa
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Athanasius39 - 59115.05./25.06.
Theodorum 66215.05./25.06.
Valerius II.290 - 315622.01./28.01./29.01./20.10.
Valerius IV.B Saragossa + um 3801028.01.
Maximus592 - 6191406.10./07.10.
Braulio631 - 6511618.03./26.03./19.07./31.12.
Valderedo (Walderedus)638 - 7011820.04./20.08.
Bernardo de Monteagudo1236 - 12393608.03.
Bernardo de Fresneda15776018.10.
Quellen: Zaragoza - Wikipedia

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

24.06. Links TOP Rechts 26.06.

Haftungsausschluss