Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

25. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

17.06.262 Märtyrer
MM Rom

06/16/19/22/42
07.08.01.01./02.01./
30.07./09.12./
16.12./27.12./
28.12.
Abel
Sohn Adams Patriarch

76/96
04.02./01.04.29.07./23.08./
19.12./24.12.
Adam und Eva
Altes Testament

46

23.03./24.03./
24.05./04.07./
17.09.
Aldemar der Weise
OSB Montecassino Klostergründer Bocchignano + um 1080

41

26.03.Alfwold
B Sherborne + um 1058 (1075)
[Salisbury]
11/13/16/19/30/42/46/85
17.12.24.04./15.12./
16.12./17.12.
Ananias (Hananja), Azarias (Asarja) und Misael (Mischael)
Die drei Männer im Feuerofen

46


Andreas von Camara
OFM Camara + 1562

46


Anonyme Pilger
Pilger Palaestina 9. Jh.

95


Antonius Capecius
Missionar SJ M Nagasaki 1643

46


Antonius Rubinus
Missionar SJ M Nagasaki 1643

46

26.01./02.02./
12.02./15.02./
17.02./08.05./
10.05./10.06./
12.06./13.06./
14.06./15.06./
16.06./18.06./
19.06./18.07./
07.08./08.08./
10.08./13.08./
15.08./16.08./
18.08./19.08./
20.08./21.08./
23.08./24.08./
25.08./27.08./
28.08./25.09./
11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
[Patron Villa Latina]
89


Archangela Tardera
TOF Sizilien + 1599

46

24.03.Arnaldo de Amer
Generalmeister OdeM + 1308

23


Avesias (Avez)
B SJ

41

26.03./27.03.Barontius (Barontus) und Desiderius (Dizier)
Mönche Lonrey Einsiedler Pistoia + um 725
[Pistoia]
06/13/16/19/21/22/25/42/43/46/
80/82/93/96
41: Desideratus (Dizier)
102: Desidério
07.05.06.05./07.05./
08.05.
Benedikt II.
Papst Bek + 685

13


Bernardina Antonii
Äbtissin OSCl Foligno

46


Blasius
Abt OSB Klostergründer Spanien

46

24.03.Caimin (Camin/Cammin) von Lough Derg
Abt Einsiedler Inis-Caltra + 653

08/11/14/16/19/24/36/41/42/43/
46/76/85/96


Carthach
Daten unbekannt

08

15.11.Cessator (Cessadre)
B Limoges + um 732

43


Christophorus Ruitius
OFM Mexiko 16. Jh.

46


Clemens
OFM M Belliacum 1562

46


Columba (Colm)
V Tochter Baoits (Irland)

24/36/46


Cormac
Daten unbekannt

08


Dicerio
Einsiedler - Daten unbekannt

96
Quelle
23.03./12.10.26.03./10.04./
24.04.
Dismas (der gute Dieb)
Schächer am Kreuz (Luk 23,33-43)

02/04/06/08/09/11/19/21/22/23/
25/32/42/46/57/60/76/80/93/95/
96/101/102


Dula (Theodula)
Sklavin VM Nikomedia 1. Jh.

04/06/11/19/21/22/25/33/35/41/
42/46/80/82/93/96

24.01./25.01./
26.03./07.04.
Eberhard von Nellenburg
Prinz Nellenburg Gründer Schaffhausen + um 1078

11/33/57/80


Einán
Bek - Daten unbekannt

96
Quelle


Einardo
Bek - Daten unbekannt

96
Quelle


Emil Kovc
Pr M Majdanek 1944
obitus
11/23/33/80


Enan (Eanan) McMuadan
Mönch unter Comgall

08/24/46

26.03.Ernst I. (der Fromme)
Herzog Sachsen-Coburg-Gotha Reformator + 1670

Wikipedia


Esmenaldo (Esmeraldo)
Abt - Daten unbekannt

21/102


Eynard
Einsiedler Altena
[Altena/Köln]
13/46
01.03./26.03.
Gabra Manfas Kedus (Gebre Menfes Kidus)
Einsiedler Äthiopien 12. Jh.

95
26.03./11.06./
13.07./25.07./
08.11./31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./23.03./
25.03./26.03./
29.07./01.08./
02.08./03.08./
29.09./12.11.
Gabriel
Erzengel
Patron Sagama
[Neuzeit/Benediktiner/Franziskaner]
95


Garbhan
Daten unbekannt

08
19.06./14.10.20.05./16.06./
18.06./19.06./
20.06./26.06./
13.12.
Protasius:
04.08.
Gervasius und Protasius
MM Mailand 2. Jh.
[Soissons: inventio]
08/11/13/14


Gilbert
Mönch + Lille 1590

46

19.03.Gratianus
M OFM Frankreich um 1562
vgl. Ludwig

46
24.04.24.04./17.11.Gregor (Baeticus)
B Elvira Bek + 394
[Köln (Carmeliter)]
46


Guido
OP Arezzo + 1394

46


Harold von Gloucester
Kind M 1168

04/08/19/76


Henker
Der heilige Henker - legendäre Gestalt Südfrankreich 13. Jh.

43

21.04./25.04./
26.04.
Hermann I. (von Zähringen)
Markgraf Baden OSB Cluny + 1074

04/19/25

24.03./25.11.Hermenland (Erblon/Herblon/Herbland/Hermeland)
Abt Aindre (Loire) + um 720

02/04/05/06/09/11/16/19/22/25/
32/33/41/42/43/45/46/63/82/93/
96/OSB


Hervelina
= Hermenland oder Herve (17.6.)

63

30.07.Hieremias
Bek Forli + 1513

46


Hieronymus
OFMCap + Lyon um 1529
= Hieronymus - 23.6. ?

46


Hilary Januszewski
Prior OCarm M Dachau 1945

11/25/33


Hugo de Goyer
Prior OPraem Marienweerd + 1550

OPraem

06.09./30.09.Humbert von Marolles
Gründer/Abt OSB Marolles + um 680

04/09/13/16/19/21/25/32/41/42/
43/46/82/93/96/105


Ibbo
Daten unbekannt

46

13.01.Ida von Argensolles
Äbtissin OCist Argensolles + 1226
[Argensolles/Soissons]
13/42/46
26.03./27.03./
06.04./23.08.
24.03./31.03./
06.04./26.08.
Irenaeus von Sirmium
BM Sirmium 304

06/13/16/19/22/42/46/82/93/96
23.01./22.02./
21.08.
27.03./16.08./
17.08./21.08./
22.08./16.12./
17.12./18.12./
20.12.
Isaak
Patriarch Altes Testament

02/19/23/28/32/42/46/96
23.10./23.12./
26.12.
15.03./03.05./
11.05./27.12.
Jakobus der Herrenbruder
BM Jerusalem um 62

28
04.02./11.02./
12.02./09.10./
23.10.
19.01./15.03./
01.05./03.05./
04.05./11.05./
22.06./16.08./
29.10.
Jakobus der Jüngere
Apostel

46

23.03.James Bird
M Vinto 1593

04/08/11/14/19/25/33/46

27.03.Jesus
Auferstehung

55/88

01.01./14.01./
18.03./24.03./
24.05./25.05./
09.07./15.07./
05.08./06.08./
07.08./14.08./
18.08./20.09./
08.10./09.11.
Jesus
Erlöser (Redemptor)
Patron Lonigo
87/90

31.05./14.09.Jesus
Heiliges Antlitz (Divino Rostro)
Patron Alegría/El Triunfo
Quelle/Quelle

15.01./04.02./
28.02./30.04./
23.05./29.05./
25.07./12.09./
14.09./24.12.
Jesus
Herr der Barmherzigkeit
(Señor de la Clemencia/Señor de las Misericordias)
Patron Jerécuaro/Magdalena
Jaltepec
Quelle/Quelle

01.01./02.01./
05.01./06.01./
19.11./24.12./
25.12./29.12.
Jesus
Kind (Niño)
Patron Ilog
Quelle
23.03.23.03./26.03./
30.03./03.04.
Jesus
Kreuzigung
[Basel/Magdeburg/*Reims/*Sevilla]
13/28/46


Jesus
Menschwerdung (Encarnación del Divino Verbo)
Patron Ocopulco
93/96
Quelle

25.12.Jesus
Sieger (Jesús del Triunfo)
Patron Cinquera
Quelle

26.03.Johanna Maria vom Kreuz
Äbtissin OSCl Roveredo Mystikerin + 1673
[Franziskaner]
46

26.03.Johannes (von Pontoise)
Abt OCist Citeaux + 1304

46/OCist


Johannes a Parcu
OFM Cluses + um 1471

46


Johannes Drusius
OPraem Park

OPraem

26.02.Johannes Liothus
M OFM Frankreich um 1560

46


Josaphata (Michaelina) Hordashevska
V Ukraine + 1919

11/23/33


Josef Bartholomaeus Menochio
Pr Beichtvater des Papstes + Rom 1823

23

25.07.Josias
Schreiber M mit Jakobus d. Ä. um 43

46

26.03. mit PetrusJovinus
M Rom - Daten unbekannt

46


Justin Popovich
Archimandrit Cheliye (Serbien) + 1979

01/43


Jutta (Judita/Judith) von Bernried
V Einsiedlerin Raitenbuch 12. Jh.

11/31/46

18.07.Kennocha (Kyle/Enoch)
V Fife + 1007

04/08/16/19/43/85
08.07.14.02./08.06./
08.07./12.07./
15.07.
Kilian und Gefährten (Kolonat und Totnan)
BMM Würzburg um 689
[Paderborn: adventus reliquiarum]
08/11/13/14
19.03.19.03./10.06./
13.06./01.12.
Landoald
Glaubensbote Pr + 668 bei Maastricht
[Gent: adventus reliquiarum
(um 980)]
13/46/82/93
26.03.24.03./26.03./
24.04./03.10.
Liudger (Ludger/Luitger)
Klostergründer Mimigardeford B Münster + 809

110


Lucella
V - Daten unbekannt

24/46

26.03.Lucia Filippini
V Ordensgründerin Montefiascone + 1732

02/04/08/11/19/22/25/32/33/42/
96/102

17.02.Ludovicus de Piccardia
M OFM Frankreich um 1567

46


Ludwig I.
König Ungarn TOF + 1382

46


Magdalena von der Passion Christi
Oberin OSU Amiens + 1665

46

26.03./02.04./
30.08./21.10.
Margarete Clitherow
M York 1586

08/11/14/19/32/33/82/93/96


Maria
Ährenkleidmaria
Berchtesgaden
100

13.01./28.02./
29.04./01.05./
31.05./29.06./
02.07./08.08./
16.08./22.08./
04.09./07.09./
08.09./17.09./
10.10.
Maria
Königin (Reine)
Thiès
100
Quelle

26.06./08.07./
16.07./22.08./
03.11.
Maria
Königin des Weltalls (Marie-Reine de l'Univers)
Tambacounda (Weihe 1973)
100
24.03./07.04./
08.07.
09.01./02.02./
05.02./15.03./
24.03./01.04./
05.04./18.04./
25.04./30.04./
01.05./05.05./
01.06./02.06./
02.08./04.08./
05.08./15.08./
08.09./21.09./
05.12./10.12./
14.12.
Maria
Mariä Verkündigung
(Annunciazione/La Anunciación/Virgen de La Encarnacion)
Patronate
Bilbao/Puy/Sevilla
02/04/06/07/08/10/11/13/14/15/
18/19/21/22/23/25/28/30/31/32/
35/37/40/41/43/44/47/48/49/50/
51/55/56/57/58/59/72C/73/74/75/
76/77/80/82/83/84/86/87/88/89/
90/91/93/95/96/99/100/103/110/
GK
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden
(Madonna della Grazie/Santa Maria delle Grazie)
Monza (Kirchweihe)
Pavia (Heilung 1609)
100
Wikipedia
Quelle
30.01./23.07.
15.08.

Maria
Panagia Evangelistria

Orthodoxwiki/Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Madonna Addolorata)
Patronin Torrenova
87
Quelle/Quelle
02.02./13.08.19.03./04.04./
01.05./03.05./
12.05./30.05./
30.07./08.09./
15.09.
Maria
Sieben Schmerzen Mariens
(Onze-Lieve-Vrouw van Zeven Weeën)
Waasmunster
100
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten
(Notre-Dame de la Consolation)
Ittre (Belgien)
100
Quelle

11.01./12.02./
25.02./13.04./
25.04./25.05./
29.05./16.06./
24.06./30.06./
01.07./02.07./
26.07./29.07./
15.08./27.08./
28.08./03.09./
08.09./10.09./
19.09./04.10./
17.10./18.10./
20.10./26.10./
30.10./11.11./
27.11./08.12./
23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau (Notre-Dame)
Arcachon/Poissy/Versaille/
Wijnendale
100


Maria
Unsere Liebe Frau auf dem Baumstumpf
(Madonna dello Zocco)
Velezzo Lomellina
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel
(Madonna di Monte Carmelo) (Kirchweih 1609)
Loana
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe
(Nuestra Señora de los Remedios)
Llanos
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau der Knechte
(Madonna dei Garzoni/Madóna d'j Garzon)
Conselice
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau der Laren
(Nuestra Señora de Lares)
Galizuela (Wallfahrt)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau im März
(Santissima di Marzo/Santa Maria di Marzo)
Patronin Valbrona
Anagni/Ponte in Valtellina
84/103
Quelle/Quelle

01.03./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau mit Trauben
(Onze-Lieve-Vrouw ter Druiven)
Aalst (Belgien)
100

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau vom Band (Virgen de la Cinta)
Patronin Tortosa
(Erscheinung 1178)
100

24.01./08.02./
25.02./30.03./
08.04./29.04./
11.05./15.05./
19.05./02.06./
04.06./24.06./
10.08./15.08./
21.08./23.08./
31.08./08.09./
12.09./29.09./
31.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen
(Nuestra Señora de Peñas Albas)
Patronin Cabezuela del Valle
100
Quelle

24.04.Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Wind
(Nuestra Señora del Buen Aire)
Buenos Aires

Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau vom Maulbeerbaum
(Notre-Dame du Mûrier)
Batz-sur-Mer (Weihe 1496)
100
Quelle

08.02./01.05./
03.05./17.05./
15.06./12.08./
15.08./21.08./
01.09./08.09./
09.09./01.11./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloß (Vári Boldogasszony)
Esztergom (Ungarn)
100
Quelle

30.04./27.06.Maria
Unsere Liebe Frau vom Ufer (Senhora da Ribeira)
Patronin Valença do Douro
Quelle

06.01./14.01./
01.04.
Maria
Unsere Liebe Frau von Arabien
Al Ahmadi (Krönung 1960)
Quelle

01.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Carrasquedo (Virgen de Carrasquedo)
Patronin Grañón
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Cédon (Notre Dame du Cédon)
Pavie (Wunder 1631)
http://www.paperblog.fr/3956958/la-chapelle-notre-dame-du-cedon/
19.11.08.01./21.06./
02.07./23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von den guten Nachrichten
(Notre-Dame de Bonne Nouvelle) (1560)
Frouville
100


Maria
Unsere Liebe Frau von der Pforte (Nuestra Señora del Portillo)
Zaragoza (Erscheinung 1119)
96
Quelle

25.05./28.05./
15.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Weide (Virgen del Prado)
Patronin Higuera de la Sierra
Quelle

31.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Maralunga (Madonna di Maralunga)
Patronin Lerici
87/89/90/100
Wikipedia/Quelle

22.04.Maria
Unsere Liebe Frau von Peyrou (Notre-Dame du Peyrou)
Patronin Peyrou
(Clermont-l'Hérault)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Possenta (Vergine della Possenta)
Ceresara (Fiera della Possenta)
100
Wikipedia/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Sassella (Madonna della Sassella)
Patronin Sassella
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Tornazzano (Santa Maria di Tornasano)
Tornazzano
100


Maria Rosa (Margareta) Flesch
Ordensgründerin Waldbreitbach + 1906
Vitus
11/31
11.01./26.03./
25.04./09.06./
11.06.
02.01./14.01./
31.01./04.04./
09.04./15.04./
23.04./24.04./
25.04./26.04./
25.05./10.06./
25.06./31.07./
23.09./03.10.
Markus
Evangelist
Patron Chiltiupán
Quelle


Markus a Nicia
Missionar OFM Amerika 16. Jh.

46

15.03./16.03.Matrona von Capua
V Capua (Portugal ?) 5. Jh.

11/33/46


Matthäus
Einsiedler Scarpelli

46

27.03./20.07.Matthäus Rotula
Einsiedler TOF Italien

46
12.04./22.05.22.05./26.08.Melchisedek
Altes Testament

19/42/46/76/96

21.03./24.04./
12.10.
Mona
ErzB Mailand + um 250/300
[Mailand]
11/13/23/33/46/76


Mordiern
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

43/45/63/92/97
Quelle

02.03./12.03./
22.03./25.10./
01.12.
Nicholas Owen
Pr SJ M London 1606

04/82


Nicón Nicó)
M legendäer König Salem 20. Jh. v. Chr.

93/96
29.06.
Nikander
Pskow + 1581

43
12.03.12.03.Nikodemus von Mammola
Einsiedler OBas Mammola (Kalabrien) + 990
Patron Mammola
80


Nikolaus Fieger
Pr OFM + Köln 1626

46
10.04./09.05./
20.05./06.12./
11.12.
18.02./07.04.
03.05./05.05./
06.05./07.05./
08.05./09.05./
10.05./12.05./
13.05./18.05./
19.05./22.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./19.08./
22.08./23.08./
07.09./08.09./
10.09./15.09./
16.09./29.09./
20.10./15.11./
06.12./13.12./
16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron Aradeo
Quelle


Oddo
OFM Schottland - Daten unbekannt

46


Parthenius von Kiew
Hieroschemamönch + 1855
depositio
01/15/43/44
29.06.15.01./23.01./
25.01./24.06./
29.06./30.06./
01.07./31.07./
24.10.
Paulus
Apostel

88


Pedro Formica
Generalmeister OdeM + Barcelona 1302

23/OdeM
23.03./05.10.23.03.Pelagia, Aquila, Eparchius, Theodosia und Dometius (Domitius)
MM Phrygien oder Caesarea um 363 (oder Nikomedia 1. Jh.?)

46
01/35/43/44:
Pelagia, Theodosia und Dula


Pelagius von Laodicea
B Laodicea + nach 381

04/06/19/21/22/23/25/42/46/82/
93/96
04.07.23.03.Peronell (Pétronille)
Äbtissin Ploudaniel Schwester von Goulven (1.7.) 7. Jh.

45/63/106
29.06.11.01./04.05./
15.06./26.06./
27.06./28.06./
29.06./30.06./
01.07./03.07./
29.08./16.09./
29.09./14.12.
Petrus
Apostel M Rom
Patron Roncà
87/90
Quelle

23.03./01.04./
04.07./05.07./
08.07./09.07./
11.07./14.07.
Prokop
Einsiedler Abt Sazava Bek + 1053
obitus
11/13/31/32/33/46/80


Quirinus
König (Sohn Philipps) M 130 (legendär)
Dalmatien/Tirol/Venedig
11/19/25

24.03./27.03./
30.03./16.06.
Quirinus vom Tegernsee
M Rom um 270
depositio
[Havelberg/Rom]
04/06/11/13/16/19/21/22/25/33/
42/43/46/80/82/93/96/102

30.08.Rebekka
Patriarchin Altes Testament

82/93/96

24.03./30.03.Richard von Pontoise
Kind M Paris 1179
[Paris/Pontoise]
08/13/42/46/96


Robert von Bury Saint Edmunds
Kind M 1181

04/19/76


Senouphios der Semiophor
Einsiedler Wunderheiler Nitriawüste 4./5. Jh.

43/44


Seraphinus
Pr OFM Mantua + 1480

46


Tamun, Ya'is und Jeremia
Einsiedler Antiochia 10. Jh.

43


Theola
Dienerin M Nikomedia
= Dula ?

41/46

30.03./24.05./
01.09.
Thomas (Thomasius/Tomasso) von Costacciaro
Einsiedler OSBCam Cupo + 1337
Umbrien
[Camaldulenser]
11/13/19/25/33/42/46/76/80/
OSBCam
07.04.07.04.Tichon
Patriarch Moskau + 1925

15/43/44
12.07.03.02./04.02./
15.02./26.02./
27.02./12.07.
Veronika (Berenike)
Jüngerin Jesu

46


Viktorinus, Alexandrius, Euphrata, Castula, Nikostratus,
Lucella und 400 Gefährten
MM Nicäa

46
96: Nicóstrato

17.02./07.04./
08.04./09.04./
04.05./30.05.
Walter (Galterus/Gualterus/Gauthier) von Pontoise
Abt Pontoise Bek + 1095

32

24.03./26.03.Wilhelm von Norwich
Kind M Norwich 1144
[Norwich]
13/46/76

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Mariä Verkündigung
Abenojar (Spanien)Flaibano (Italien)Ponte Lambro (Italien)
Albiolo (Italien)Forza d'Agrò (Italien)Quero (Italien)
Aradeo (Italien)Gandosso (Italien)Rivarolo Mantovano (Italien)
Arzergrande (Italien)Giffoni Valle Piana (Italien)Roccaverano (Italien)
Azzio (Italien)Grisignano di Zocco (Italien)Romans d'Isonzo (Italien)
Blello (Italien)Gussola (Italien)Roncà (Italien)
Bobbio Pellice (Italien)La Encarnación (Honduras)Sabaudia (Italien)
Borgosatollo (Italien)Langhirano (Italien)San Secondo Parmense (Italien)
Brolo (Italien)Magliano In Toscana (Italien)     Santa Maria della Versa (Italien)    
Brunello (Italien)Marano Vicentino (Italien)Scanzano Jonico (Italien)
Calvene (Italien)Marina di Caronia (Italien)Sedico (Italien)
Calzadilla de los Barros (Spanien)Mel (Italien)Serina (Italien)
Capellanía Tulancingo (Mexiko)Montaldo Roero (Italien)Spotorno (Italien)
Carceri (Italien)Montaldo Scarampi (Italien)Squinzano (Italien)
Ceneselli (Italien)Motta de' Conti (Italien)Tenna (Italien)
Cepić (Kroatien)Oppido Mamertina (Italien)Trappeto (Italien)
Diözese Oppido Mamertina-Palmi (Italien)     Paderno del Grappa (Italien)Tuglie (Italien)
Dosso del Liro (Italien)Pedara (Italien)Valle Castellana (Italien)
Ficarra (Italien)Pićan (Kroatien)Vandoies (Italien)
Fiumedinisi (Italien)Pieve di Ledro (Italien)Viareggio (Italien)


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

24.03. Links TOP Rechts 26.03.

Haftungsausschluss