Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

8. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Abraham Beugnier
OCR La Trappe + 1698

OCist
19.12.
Aglaia (Aglaida) von Rom
Rom 4. Jh. Gefährtin von Bonifatius (14.05.)

41/46


Agnes de Crema
Äbtissin OSCl Andujar + 1430

46
07.05.16.01./07.05.Akazius (Agathus/Agario/Acathius) von Byzanz (und Gefährten)
Zenturio MM Byzanz um 305
Patron Squillace/Diözese
Catanzaro-Squillace
Avila/Cuenca
04/06/08/11/19/21/22/23/25/33/
41/42/46/76/80/82/93/96/102

21.11.Albert
OFM Leyden M Antwerpen 1584

46


Alesia
Einsiedlerin 4. Jh.
Vendôme
43

09.05./11.05.Aloysius Rabata
Pr Bek OCarm Sizilien + 1490

11/21/23/25/33/46/96/OCarm


Amatus Ronconi
Pilger Mönch Rimini + 1292
Patron Saludecio
11/19/23/25/33/42/46/80/87/96/
TOR
Wikipedia
22.12.15.01./29.01./
08.03./10.03./
05.07./25.08./
23.09./12.10./
24.11./02.12./
19.12./22.12./
25.12.
Anastasia von Rom (von Sirmium)
VM + um 304
Patronin Piombino
23/87/90
Wikipedia

05.07./22.12.Angelus von Masaccio
Pr OSBCam M Ancona 1458
Patron Cupramontana
[Jesi/Massacio]
11/13/19/23/25/33/46/80/
OSBCam

26.01./02.02./
12.02./15.02./
17.02./25.03./
10.05./10.06./
12.06./13.06./
14.06./15.06./
16.06./18.06./
19.06./18.07./
07.08./08.08./
10.08./13.08./
15.08./16.08./
18.08./19.08./
20.08./21.08./
23.08./24.08./
25.08./27.08./
28.08./05.09./
08.09./25.09./
11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
Patron Scurcola Marsicana
103
Quelle


Arsenius
Klostergründer Barnakova

44


Arsenius
Klostergründer Naupacte (Phocis) Ende 11. Jh.

43


Arsenius der Arbeitssame
Mönch Kiewer Höhlenkloster 14. Jh.

01/15/35/43/44

18.07./19.07./
21.07.
Arsenius der Große
Einsiedler Ägypten + um 450

01/11/15/33/35/43/44/46/47/55/
80/88
12.07.
Arsenius von Nowgorod
Narr in Christus + 1570

01/15/43/44


Augustin
M Byzanz

43
10.05.15.02./05.03./
06.05./10.05.
Aurelian
B Limoges 3. Jh.
[Limoges]
13/42/43/46

14.05.Barbarus von Ohrid
Einsiedler 9. Jh.

76


Barrion
B Kilbairinn

24

03.02./21.04./
22.04.
Bartholomaeus von Cervere
Pr OP M Cervere 1466

Quelle


Basilikus von Uglich
Hiero-Schemamönch + 1863
depositio
01/15
09.05.09.05./18.10.Beatus von Lungern (von Thun)
Legendär Einsiedler Beatenberg + 112 (wohl Beatus von Vendôme)
[Paris]
08/11/14/43/45/46
09.05.09.05.Beatus von Vendôme
Missionar Einsiedler bei Vendôme Bek 5. Jh.
[Chartres/Konstanz/Vendôme]
46
25.05./27.05.10.05./22.05./
25.05./26.05./
27.05./28.05./
29.05./06.06./
09.06./29.10.
Beda der Ehrwürdige
Pr Gelehrter Wearmouth Kirchenlehrer Bek + 735
[England: translatio]
13
07.05.25.03./06.05./
07.05.
Benedikt II.
Papst Bek + 685

02/04/06/11/16/19/22/33/42/82/
93


Benedikta Nastasi
TOF Spanien? + 1648

46

12.11.Benignus
Bek Schottland

46


Bernardinus de Bustis
Theologe OFM Mailand + 1480/1513

23/46

07.04.Bernardus
Abt Marmoutier (Tours) + 1099/1100

46


Bernardus (und zwei Kinder)
Pr OP Lusitanien (Mallorca?) nach 1255
[Lissabon/Santarena]
13/46/96

28.05./04.07./
20.07./23.07./
24.07./27.07./
17.08./12.09./
07.10./08.10.
Birgitta (Brigitta) von Schweden
Ordensgründerin Mystikerin + 1373
[translatio: Rom]
46
25.05.25.05./28.05.Bonifatius IV.
Papst + 615
[Rom]
02/04/06/11/13/16/19/21/22/23/
32/33/42/80/82/93/102


Brendan (Breanainn)
Irland - Daten unbekannt

08/24/36
29.04./01.05.29.04./30.04./
01.05./02.05./
11.05./13.05./
18.10./21.10.
Brieuc (Brieux/Brioc/Brioch/Bryan) der Reisende
RegionalB (Abt) Bretagne Bek + um 510 ?
[Saint-Brieuc: Oktave]
73

09.11.Carmen del Niño Jesús
Witwe Ordensgründerin Antequera + 1899

TOR

04.02./10.05./
08.12./09.12.
Casaria (Cazaria/Cesaria)
V Avignon + 586
[Fritzlar/Mainz]
08/11/13/14
29.02.
Cassian
Rekluse Kiewer Höhlen 12. Jh.

25
10.05.08.03./10.05./
21.05./14.08./
15.08./31.08./
03.09.
Cataldus (Catal/Cathal/Cathaldus/Cattaldo) von Taranto
Abt Lismore Missionar Rachau? B Tarent + um 685?

08/30/43/46/85


Cessus
M Konstantinopel

46


Chinedrita
Mutter von Dunstan

46


Coman (Communus) Of Tigh-Mic-Fionnchain
Irland - Daten unbekannt

08/24/36/46
02.01.02.01./14.09.Defendens
M Thebäische Legion Vienne 290
Patron Ronago
87/90
Quelle
15.05.
Desideratus (Désirè/Desitjat)
ErzB Bourges + 550
[Bourges]
04/08/11/13/14/16/19/25/31/33/
41/42/43/46/80/82/93/96/102

07.05./09.05.Dionysius (Denis)
B Vienne Bek + nach 193 (4. Jh.)

04/06/16/19/22/42/43/46/80/82/
93/96/102

03.05./05.05./
23.05./25.05./
28.05./01.06./
06.06./06.08./
13.10./01.12.
Dreifaltigkeit
Santísima Trinidad
Patron Irma
87
Quelle
02.09.02.09.Elpide (Elpidius/Helius/Helpidius)
B Lyon + vor 430

43


Elvira
Witwe M - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle
30.05.01.01./30.05.Emmelia (Emilie)
Mutter von Basilius dem Großen + um 355/370

01/35
09.07.12.05./07.07./
09.07.
Eusanius
Pr M Furci 4. Jh.
Patron Castelli
87/90


Euticus, Fortunatus, Saturninus und Marcia
MM Afrika - Daten unbekannt

43/46


Evodia von Philippi
Neues Testament

11/31
46 ohne Gedenktag


Fiachra Aircinnech
Mönch Iona 10. Jh.

24

07.05./27.09.Florentinus und Hilarius
MM Autun um 400 (legendär B/Diakon Wallis)
[Autun: translatio]
13


Franziskus de Villari
OFM Cordova + 1545

46

19.02./05.03./
07.05.
Friedrich von Hirsau
Abt OSB Hirsau + um 1070
[Speyer]
11/13/31/32/42/46

07.03.Galterius (Gauterius)
Laienbruder OCist Clairvaux
[Clairveaux]
13/46

17.07.Generosus
BM Tivoli 6. Jh.
Patron Ortona dei Marsi
87/89/90
Wikipedia
11.12.02.05./07.05./
21.05./27.06./
02.09./30.10./
11.12./18.12.
Gentian
M Amiens um 287 (mit Fuscian und Viktorikus)
[Amiens/Corbie: translatio]
08/11/13/14


Gerwinebardus
Abt St. Lupus - Daten unbekannt

46

16.04./05.05./
07.05./13.05./
17.09.
Gibrianus (und Geschwister)
Pr Einsiedler Cole (Reims) + 509/515
[Châlons-sur-Marne/Reims]
04/08/11/13/14/16/19/24/28/33/
41/42/43/46/85/102


Godon (Godo)
B Metz + um 550
[Metz]
13/42/43/44/46/96


Gothardus
OFMCap Verona/Brescia + 1624

46
01.01./19.01./
25.01./30.01.
01.01./02.01./
10.01./25.01./
28.02./08.03./
29.04./09.05./
11.06./14.06./
31.12.
Gregor der Theologe
ErzB Konstantinopel Bek Kirchenlehrer + 390

110
Wikipedia

06.05.Helladius (Eladius/Pallachius)
B Auxerre + 387
[Auxerre]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/22/
33/41/42/43/46/82/93/96/102


Hermolaus und Akazius
MM - Daten unbekannt
Patrone Bedizzole
87/90

23.05.Hierax
Pr Bek Ägypten

01/15


Higinio
M - Daten unbekannt

96


Hilarion
B - Daten unbekannt
[Kalabrien]
46


Hilarion
OFMCap Brescia + 1626

46


Hippolytus von Scalvo
OFMCap Brescia + 1618

46

01.01./03.01./
08.01.
Hugolinus von Gualdo
Einsiedler Prior OSA Umbrien + 1260
Patron Gualdo Cattaneo
87/89
Wikipedia

17.03./05.05./
20.05./21.05.
Iduberga (Itta/Ittaberga)
Mutter Gertruds Gründerin Nivelles + 652

04/11/13/16/19/21/23/25/32/42/
43/46/57/76/82/85/93/96/105
03.04.03.04./19.10.Idunet (Eidiunet/Iruned/Izunet/Richard)
Mönch Landévennec Kirchengründer Bretagne 6. Jh

45/63/76/106


Ignatius von Casnigo
OFMCap Brescia + 1629

46
05.02.05.02.Indract(us) (Indreachtach), Dominica (Drusa) (und 9 Gefährten)
Einsiedler (legendär Abt Iona) MM Shapwick um 710
[Salisbury]
08/24/30/76/78
96/109: Dominica


Isabella von Bovadilla
OSD Valladolid + 1573

46


Isidor
Soldat
[Toledo]
13


Isidore Simon
OCR La Trappe + 1688

OCist

17.01./18.05./
25.06./19.11.
Jakob von Puy, Hieremias und Gefährten
MM OFM Syrien 1291?

46

26.11.Jakob von Scalvo
OFMCap Brescia + 1625

46

07.05.Jan Antonin Bajewski
Pr OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 1941
obitus
25
15.02./06.05./
11.05./20.06./
26.09./20.10./
26.12./29.12.
02.01./03.01./
06.05./13.05./
25.05./24.06./
25.06./26.06./
27.09./09.11./
03.12./26.12./
27.12.
Johannes
Apostel und Evangelist
An der goldenen Pforte
[Rußland]
01/04/08/11/14/15/35/43/44/47/
49/74/95

30.04./09.05.Johannes
B Châlon-sur-Saône + 470

42/43


Johannes a Stronconi
Generalvikar OFM + 1418

46

09.05./11.05./
20.06.
Johannes Benincasa
Einsiedler OSM Montechiello + 1426
[Serviten]
13

08.06./25.06.Johannes Chanonius
Pr OSB Montserrat + 1569

46


Johannes Chrysostomus De Swert
OPraem Tongerlo

OPraem

11.04.Johannes Etheus
Missionar OFM M Kairo 1373

46

05.03.Johannes Kostistik (Jeremias von der Walachei)
OFMCap Rumänien + 1625

21/96/OFM

11.06./12.07.Johannes Neapolitanus
Diakon OFM M Syrien 1342/1370

46

22.05.Johannes von Parma
Abt Parma + um 982
[translatio 1588]
46

25.05.Julian von Norwich
Geistlicher Schriftsteller + um 1417

40/50/51/77/91

09.05.Katharina vom hl. Augustin (Maria-Katharina Symon de Longprey)
Nonne Quebec + 1668
Kanada
02/11/33/61/76/96/CRL/OSA
24.11.01.01./13.03./
03.05./13.05./
25.05./26.05./
05.07./14.09./
25.11./02.12.
Katharina von Alexandria
VM Alexandria um 300
Patronin Grammichele
Quelle/Quelle/Quelle


Klara Fey
Ordensgründerin Aachen + 1894

11/31/76


Landelin Mayr
Provinzial OFM München + 1753

46

09.05./21.10.Languida
VM mit Ursula
[Kreuzherren (Tournay)]
46
20.02.22.01./20.02.Leo II. von Catania (der Wundertäter)
B Catania (Sizilien) + 785
Patron Sinagra
Wikipedia

22.03./19.04./
20.04./29.05.
Leo IX.
Papst Bek + 1054
Patron Sessa Aurunca
23

08.03.Litifredus (Liutfredus) II.
B Pavia + 967
[Pavia]
13

01.08.Livinus von Kairo
Misionar OFM M Kairo 1345

46

25.08.Ludwig IX. der Heilige
König Frankreich + 1270
[Paris: translatio capitis]
08/11/14

10.04./14.05.Magdalena von Canossa
Ordensgründerin Verona + 1835

04/19/23/25/76/102
10.04.10.04./09.05./
22.08.
Makarius von Antiochia (von Gent)
ErzB Konstantinopel ? Pilger + Gent 1012

01/58/76


Marcellianus (Marcellinus) von Onio
Küchenmeister OFMCap Brescia Mystiker + 1623

46


Marcellinus
OFM Brescia + 1624

46

08.09.Maria
Allerreinste Mutter (Mater Purissima)
Patronin Theatiner
OTheat

08.09.Maria
Anmutige Mutter (Mater Formosa)
Hejnice (Wallfahrt)
100
Quelle


Maria
Gottesmutter Cassiopia
Heilung des blinden Stefan
11/15

24.08.Maria
Heil der Kranken (Nuestra Señora Salud de los Enfermos)
Patronin Servitinnen
96
Quelle

08.01./19.03./
19.04./12.05./
15.05./26.05./
06.06./12.06./
28.06./29.06./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
10.10./08.12./
10.12.
Maria
Jungfrau (Vierge)
Patronin Dominikaner
Ars-sur-Formans
(Erscheinung 1840)
Signy-le-Petit
(Erscheinung 1890)
100/OP

16.10.Maria
Mariä Reinheit (Pureza de María)

96
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Mediatrix/Medianera de todas las gracias)
Diözese Lausanne-Genève-
Fribourg/Diözese Sitten/
Orte/Augustiner-Eremiten/
Serviten
11/32/96/100/OSM
Quelle

29.05./31.05./
04.06./06.09./
08.09./15.10./
26.10.
Maria
Mutter der schönen Liebe
(Mater pulchrae dilectionis/Nuestra Señora del Amor Hermoso)
MR 1962
96
Quelle

05.08./19.12.Maria
Mutter Jesu (Madre de Jesús) (Virgen de Cuapa)
Cuapa (Erscheinung 1980)
100
Wikipedia
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Madonna della Misericordia)
Patronin Pacentro
Acqualagna (Kirchweihe 1859)
100
Quelle
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna del Soccorso)
Patronin Diözese San Severo/
Montalcino/San Severo
23/84/87/89/100
Wikipedia/Wikipedia

28.03./12.05./
13.05./15.08./
01.09./08.09./
14.10.
Maria
Unsere Liebe Frau der Märtyrer
(Nuestra Señora de los Mártires)
Patronin Montiel
Quelle

02.01./12.05./
15.07./12.10./
16.10.
Maria
Unsere Liebe Frau der Verlassenen
(Nuestra Señora de los Desamparados)
Patronin Valencia
21/96/100
Wikipedia/Quelle

24.01./24.03./
26.03./09.04./
01.05./25.05./
31.05./02.07./
15.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau im Dornbusch (Notre-Dame de l'Epine)
l'Epine (Festtag)
100
Quelle

01.05./17.08./
22.08./24.08./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Abhang (Virgen de la Cuesta)
Patronin Alconchel de la
Estrella (7.-9.5.)
Las Pedroñeras (Wallfahrt)
100
Wikipedia/Wikipedia

29.02./14.05./
18.05./06.06./
14.06./15.08./
18.08./24.08./
02.09./08.09./
11.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg (SS. del Monte)
Patronin Racalmuto
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg Toro
(Virgen del Toro/Monte Toro)
Patronin Diözese Menorca/
Menorca
Wikipedia

17.03./27.04./
02.07./13.08./
08.09./12.09./
16.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Feld (Nuestra Señora del Campo)
PatroninTorres de Albánchez
Wallfahrt)
Quelle

31.05./24.11.Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Herzen Jesu

11
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
(Madonna del Rosario/Virgen del Rosario)
Patronin Castellafiume/Falco-
nara Marittima/Pompei/Serra-
mazzoni/Viddalba
Biota/Cavriana
87/89/90/96/100
Quelle/Wikipedia

07.03./30.03./
02.04./09.04./
01.05./31.05./
01.06./04.07./
10.07./22.07./
05.08./10.08./
15.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
21.09./10.10./
05.11./27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern
(Nossa Senhora da Estrela/Virgen de la Estrella)
Patronin Schulbrüder de la Salle
101/FSC

15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Alharilla (Nuestra Señora de Alharilla)
Patronin Porcuna (2. So. im Mai)
96
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Alica
(Madonna dell'Alica (della Lica))
Pietrapennata
100

26.04./02.07./
05.08./15.08./
16.08./28.08./
08.09./09.09./
24.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Antigua
(Nuestra Señora de la Antigua)

96


Maria
Unsere Liebe Frau von Cantonad
(Nuestra Señora de Cantonad)
Patronin Valle de Mena
Wikipedia/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Carpineto (Madonna di Carpineto)
Patronin Rapino (Wunder 1794)
84/100/103
Wikipedia

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Castellar (Virgen del Castellar)
Patronin Torres de Berrellén
Quelle

12.01.Maria
Unsere Liebe Frau von den frommen Schulen
(Nuestra Señora de las Escuelas Pías)
Patronin Piaristen
96/SP
16.03.16.03./21.05./
26.05./30.05./
01.08./05.08./
30.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Quelle (Maria Santissima della Fonte)
Conversano (Krönung 2013)
Wikipedia

13.02./12.03./
11.05./12.05./
13.05./15.05./
26.05./27.05./
29.05./13.06./
28.06./14.08./
19.08./26.08./
07.09./02.10./
05.10./11.10./
13.10./14.10./
21.10./25.10./
30.10./10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima
Patronin Alto Paraíso
Quelle

02.05./08.12.Maria
Unsere Liebe Frau von Lujan (Virgen de Luján)
Patronin Argentinien/Car-
pinteria/Chorillos/Dalmacio
Velez/Huachichocana/Ibicuy/
Luján/Paraguay/Prof. Salvador
Mazza/San Andrés de Giles/
Uruguay
(Krönung 1887)
100
Wikipedia/Quelle/Quelle/
Quelle/Quelle/Quelle/
Quelle/Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Ronci (Madonna di Ronci)
Roccagiovine
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Sterpeto
(Beata Vergine Maria dello Sterpeto)
Patronin Barletta
23/84/100
Quelle

26.05./08.09./
01.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von Valverde
(Maria santissima di Valverde)
Patronin Tarquinia
Wikipedia


Maria
M - Daten unbekannt

46

22.05.Maria Dominika Brun Barbantini
Ordensgründerin + 1868

MI


Maria von Corbeil
OFM Seurre (Burgund) + 1440/1449

46

07.05./13.05./
07.12.
Martin
Abt Saujon B Lyon 5. Jh.

46


Martin
Bek
[Sens]
08/11/14


Martinus und Gefährten
MM OST Tunis 1272

46
Quelle

10.05./13.05.Metronus (Metrones)
Büßer Einsiedler Verona Bek 8. Jh.
[Verona]
08/11/13/14/33/42/46
41 gibt Vannes an
07.01./06.02./
08.03./07.04./
07.05./06.06./
07.06./08.06./
09.06./06.07./
25.08./06.09./
08.11./08.12.
25.04./08.03./
07.05./09.05./
10.05./06.06./
08.08./12.08./
20.08./25.08./
14.09./19.09./
21.09./29.09./
30.09./06.10./
16.10./17.10./
29.10./29.12.
Michael
Erzengel
Erscheinung auf dem Berg
Gargano 08.05.495
Patronate
[Patron Ripe San Ginesio
weit verbreitet
*: Agram/Compostella/
Fünfkirchen/Gran/Orden]
04/06/08/11/13/14/19/22/25/42/
43/46/76/95/96


Michael von Valaam
Hieroschemamönch + 1934
depositio
01/15


Miles (Meles) der Melode
Mönch und Hymnendichter

01/15/43/44/46
09.05./20.05./
06.12./11.12.
18.02./25.03.
07.04./03.05./
05.05./06.05./
07.05./09.05./
10.05./12.05./
13.05./18.05./
19.05./22.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./17.08./
19.08./22.08./
23.08./07.09./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron Bari/Beaumé/
Grandrieux/Ofena/Scurcola
Marsicana/Specchia
[Brügge: translatio (Bari 1087)]
08/11/14/23/84/87/89/90/103
Quelle/Quelle


Nikomas
M

43/44


Odhran
B Irland - Daten unbekannt

24/46
19.02.09.02./19.02./
27.10.
Odhran (Odran)
Kutscher Patricks M 5. Jh.

46

27.10.Odrian (Odran/Odhran/Otteran)
B Waterford (Irland) - Daten unbekannt
Patron Waterford
[Waterford]
04/08/11/14/16/19/24/25/29/30/
36/43/85/96


Oktavius Brancari
Pr OCarm Carovigno + 1654

46


Paphnutius
Einsiedler Thebais

46

20.04.Petrus
M
translatio
08


Petrus Georg Odeschalons
B Alessandria/Vigevano + 1620

46

03.05./04.09./
10.09./11.09./
12.09./14.09.
Petrus von Tarentaise
ErzB OCist Tarentaise Bek + 1175
[Besançon/Genf/Zisterzienser]
02/04/06/08/11/13/14/19/22/25/
41/42/46/48/80/82/93/96


Philipp
Abt OSB Cluny
[Cluniacenser: capitis
inventio (Cluny)]
13
07.08.
Pimen der Jüngere
Hegumen Kiewer Höhlenkloster 12. Jh.

43


Pontianus und Gefährten
MM OST England

46


Protasius
OFMCap Brescia + 1615

46
18.05.18.05.Quinibert
Pr OSB Einsiedler? Salesches + 882 ?
Patron Salesches
82/93/96


Raymund von Toulouse
Kardinal OdeM 14. Jh.

23/OdeM


Scherus (Seher)
Klostergründer und Abt Chaumouzey (Lothringen) + 1127

42/46


Sergius von Amalfi
Mönch Berg Camo

46

23.03./24.03./
28.03.
Simon von Trient
Kind M Trient 1475

08/11/14

08.04./11.04./
07.05./16.05./
27.09./06.10.
Stanislaus Szczepanow (von Krakau)
BM Krakau 1079
[verbreitet/*: Breslau/Gnesen/
Krakau (canonisatio)/
Fünfkirchen/Gran]
06/08/11/13/14/22/46
07.05./09.05.
Tarasius Thaumaturgus
Thaumaturg Lykaonien

43/44/46/96
04.04./22.04./
05.05.
05.04./07.04./
22.04.
Tarbula (Pherbutha), ihre Schwester und ihre Dienerinnen
VMM Persien 345

46


Tertullus
M Thrakien

41


Theresia
OCarm Torre di Creco + 1710

46
07.02.07.02./14.02./
07.05./03.12.
Trasanus (Tressan/Trésain) von Mareuil
Einsiedler Pr Mareuil-sur-Marne Bek + 550
s.o. Helanus

43


Tunevel (Dunvel/Dunvael/Tunvel/Tunvez)
Einsiedlerin Botlézan 5./6. Jh.
Schwester von Idunet/Mutter von Méen
Botlézan
43/45/63/92/97
Quelle/Quelle


Ulrich
Probst OPraem Adelberg + 1216

11/31/OPraem


Ulrika Franziska Nisch (von Hegne)
V Hegne (Bodensee) + 1913
Freiburg/Rottenburg-Stuttgart
11/21/23/25/31/33/80/94/96

07.05./14.05./
15.05./18.05./
15.07.
Viktor Maurus
Soldat M Mailand 303
Patronate
[verbreitet]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
32/33/42/43/46/59/73/76/80/82/
91/93/96/102


Viktor und Maxim
Daten unbekannt

28
Stephana: 18.04.
Viktor, Stephanus (Stephana/Corona) und Januarius
MM Ägypten

46


Viktorinus
M
[Kjöbenhavn]
13


Wigger (Wiker)
Abt St. Maximin (Trier) + 966

11/31
28.05.10.02./05.03./
09.04./28.05.
Wilhelm (Guillelm) von Gellone (von Aquitanien)
Herzog Aquitanien Klostergründer + 812

41
Plechelm: 15.07.15.07.
Wiro:
10.05./11.05.
Plechelm: 15.07./
16.07./04.08.
Otger:
15.07./10.09
Wiro, Plechelm (Pleghelm) und Otger (Odger/Oteger)
WanderB (Roermond?) Diakone Glaubensboten
MM Friesland 739 oder 753
Roermond
Wiro Odilienberg
[Utrecht]
04/06/07/08/09/10/11/13/14/16/
19/21/22/23/25/28/32/33/42/43/
46/57/76/80/85/105
82/93/96: Wir/Wiron


Wulfhilda von Wessobrunn
Gräfin Nonne Wessobrunn 12. Jh.

11/31/32/46

01.05./07.07./
15.12./18.12.
Wunibald (Venebaldo/Winebald/Wynbald/Winnibald)
Abt Heidenheim Bek + 761

96
Quelle

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis




Gibrian und Geschwister
Abranus (Abramus)Einsiedler Cole 6. Jh.16.03./07.05./25.07./03.12.    
FranciaEinsiedlerin Cole 6. Jh.07.10.
GermanusEinsiedler Cole 6. Jh.03.12.
GibrianusPr Einsiedler Cole + 509/51516.04./05.05./07.05./08.05./13.05./17.09.
Helanus (Elan/Hélain)Pr Einsiedler Cole 6. Jh.07.10.
PetranusEinsiedler Cole 6. Jh.17.07.
PosennaEinsiedlerin Cole 6. Jh.07.10.
PromptiaEinsiedlerin Cole 6. Jh.07.10.
Trasanus (Tressan/Trésain)Pr Einsiedler Mareuil-sur-Marne Bek + 55007.02./14.02./07.05./03.12.
VeranusEinsiedler Cole 6. Jh.07.05./04.09./03.12.


Märtyrer von Byzanz
AgathiusCeneriusFlaviaLuciusNinaSenerus
AnthesCithinusFloridaMarcianusProcessusSiddinius
AntiquusCölestinus     FloridaMarinusRogataSiricus
ArestinusDaticaFuriusMatronaRogataSpicus
Augustina     DativaGadderus     MaximaRogatusStereita
BaccinusDonataGajusMaximusRogatusTertulus
BaptleinsDonataGallaMaximus     RufusTidus
BarachusEutidiusGaudiosaMilitusRusticusTunianus    
BereususFamosaGundinisMittunusSaturninaViktor
BoderusFaustinusHonestaNigrusSaturninusViktor
CäciliaFaustinusJanuariaNikomaSaturusViktor
CampusFeliciaJoannesNinaSecundaVicturia
CastusFelixJuliaNinaSecundola     Vitalis


Martinus und Gefährten
AlexiusDamianPetrus
AntoniusLudwigPlacidus
BenediktLukasPrecellus    
Cornelius     MarkusSoter
CyrillMartinus     Viktor


Pontianus und Gefährten
AegidiusDionysius     Laurentius     PaulusRudolf
AlbertEugeniusMarkusPetrus (2x)     Sebastian
Apollinaris     GenesiusMatthiasPontianusViktorianus    
BlasiusJakobMauritiusRemigiusVitalis
CyprianJosephNikolausRichardZephyrinus


Patronate Erscheinung Erzengel Michael
Acquacanina (MC)Fratta Todina (PG)San Miguel Coatlán (Mexiko)
Albidona (CS)Gagliole (MC)San Miguel Quetzaltepec (Mexiko)
Aritzo (NU)Galugnano (LE)San Miguel Soyaltepec (Mexiko)
Baranello (CB)Grammichele (CT)Sant'Angelo a Cupolo (BN)
Brécy (Frankreich)Gualán (Guatemala)Sant'Angelo a Fasanella (SA)
Broccostella (FR)Liscia (CH)Sant'Angelo Le Fratte (PZ)
Cagnano Varano (FG)Marcianise (CE)Sant'Arcangelo (PZ)
Caselle in Pittari (SA)Mitontic (Mexiko)Sassinoro (BN)
Castel Madama (RM)Monte Urano (FM)St Michel (Haiti)
Castiglion Fiorentino (AR)Montefalcone Appennino (FM)St Michel de l'Attalaye (Haiti)
Cerveteri (RM)Montelparo (FM)Supersano
Chiusano di San Domenico (AV)Morolo (FR)Tauste (Zaragoza)
Chodes (Zaragoza)Ottaviano (NA)Torre Cajetani (FR)
Citerna (PG)Pergine Valdarno (AR)Tufo (AV)
Colonnella (TE)Pomarico (MT)Uspantán (Guatemala)
Contrada (AV)Ripe San Ginesio (MC)Valva (SA)
Corciano (PG)Rocca Canterano (RM)Varco Sabino (RI)
Coreglia Antelminelli (LU)Roccacasale (AQ)Villa de Ves (Albacete)
El Bruc (Barcelona)Sammichele di Bari (BA)Villarreal de Huerva (Zaragoza)
Erzdiözese Foggia-Bovino (FG)San Miguel Ahuehuetitlán (Mexiko)Vitorchiano (VT)
Filottrano (AN)San Miguel Aloapan (Mexiko) 


Patronate Viktor Maurus
Agnadello (Italien)Casalzuigno (Italien)Mese (Italien)San Vittore del Lazio (Italien)    
Albavilla (Italien)Caselle Torinese (Italien)Missaglia (Italien)San Vittore Olona (Italien)
Arcisate (Italien)Casorate Primo (Italien)Momperone (Italien)Sizzano (Italien)
Arsago Seprio (Italien)Ceriano Laghetto (Italien)     Odalengo Grande (Italien)Taio (Italien)
Borghetto di Borbera (Italien)     Corbetta (Italien)Perletto (Italien)Terno d'Isola (Italien)
Bottanuco (Italien)Esino Lario (Italien)Piancogno (Italien)Tione di Trento (Italien)
Brezzo di Bedero (Italien)Formigliana (Italien)Porlezza (Italien)Vallerano (Italien)
Buguggiate (Italien)Gaverina Terme (Italien)Rho (Italien)Varese (Italien)
Caiolo (Italien)Gornate-Olona (Italien)Ronago (Italien)Verbania (Italien)
Cannobio (Italien)Landriano (Italien)Rosignano Monferrato (Italien)     Villa Cortese (Italien)


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

07.05. Links TOP Rechts 09.05.

Haftungsausschluss