Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

18. August
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
24.08.24.08.300 Märtyrer (von Massa Candida)
MM Útica 3./4. Jh.

11/23/32/54/108/114


4 Asketen
Daten unbekannt

15/43


7 heilige Brüder
Mönche Abruzzen 10./11. Jh.

23

31.07./14.08.800 Märtyrer von Otranto (Antonius Primaldi und Gefährten)
MM Otranto 1480
Patrone San Cassiano
Wikipedia


Achsnoyo (Philoxenos von Mabug)
Theologe Metropolit Hierapolis + 523

56


Adalberto María Vicente Muñoz
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116


Adam
B Meure

46

10.10.Adgat (Agat/Degat/Egat)
Einsiedler Gemeindegründer Plouegat 6. Jh.

43/76
26.08./08.09.09.01./04.03./
16.06./08.07./
26.08./08.09./
01.12.
Adrian (Andrianus/Hadrian) und 24 Gefährten
Zenturio MM Nikomedia 304

88


Agapes
VM - Daten unbekannt
[Tuscana]
46

18.04./20.04./
17.08.
Agapitus (Agapetus/Agapitius)
M Palestrina (Praeneste) 267
Diözese Palestrina/Maggiora/
Palestrina/Rágol/Sant'Agapito
[Überall ausser: Åbo/
Compostella/Mans/Trondhjem]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/31/32/33/42/43/46/
73/76/80/82/84/87/89/90/93/96/
102/108/114/115/117
Quelle/Wikipedia/Quelle/
Wikipedia/Wikipedia

06.08./31.08.Agibodus (Agilboldus)
Mönch Bobbio 7. Jh.

46


Agon (Ago)
B Poitiers + 310
[Poitiers]
13/42/43/46/79/96

23.10.Alberto Hurtado Cruchaga
Pr SJ Santiago de Chile + 1952

02/04/11/21/23/25/33/57/76/80/
108/114/115/116/SJ


Alberto María (Francisco) Marco Alemán
Pr OCarm M Paracuellos de Jarama 1936

116


Alexander VI.
Papst + 1503

11

15.08./16.08./
17.08./30.08.
Alypius (Alipius/Alype)
B Tagaste + 430
[MR]
19/25/114/115


Amón
OP ? - Daten unbekannt

96


Anastasio Pedro Bruch Cotacáns
FSC M Madrid 1936

116


Ángel María (José) Sánchez Rodríguez
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116


Angelo María Reguilón Lobato
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116

13.08./16.08./
17.08.
Angelus de Augustinis Mazzinghi
Prior OCarm Firenze + 1438

102/111


Antoine Bannassat
Pr Saint-Fiel M La Rochelle 1794

11/23/25/33/80/108/114
17.01.07.01./16.01./
17.01./09.06./
17.06./17.07./
17,08./08.09.
Antonius der Große (der Abt/von Ägypten)
Einsiedler Abt Ägypten + 356
Patron Carunchio
87/89
Wikipedia


Antonius von Alcantara
OFM Braga

46

26.01./02.02./
12.02./15.02./
17.02./25.03./
08.05./10.05./
10.06./12.06./
13.06./14.06./
15.06./16.06./
18.06./19.06./
18.07./07.08./
08.08./10.08./
13.08./15.08./
16.08./19.08./
20.08./21.08./
23.08./24.08./
25.08./27.08./
28.08./05.09./
08.09./25.09./
11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
Patron Pennapiedimonte/
Valledolmo
87
Wikipedia/Wikipedia

28.11.Antonius von St. German
OP St. German

46
18.04./23.07.18.04./21.04./
15.05.
Apollonius der Apologet
SenatorM Rom um 190

96

26.02./27.02./
15.08./16.08./
26.08.
Armagillus (Armael/Armahel/Armel/Arthfael/Arzhel/Ermim/Thiarmail)
Einsiedler Plouarzel Klostergründer Abt Bretagne 6. Jh.
Vannes
62

14.08./15.08./
16.08.
Arnold (Arnulf) von Soissons
Abt B Soissons Bek + Oudenburg (Brügge) 1087

85
31.01.
Arsenius der Jüngere von Paros
Hieromönch Paros + 1877

01/15/43/44/47/108


Asteriolus
M - Daten unbekannt
[Trier]
08/11/13/14/46


Athanasio Vidauretta (Anastasio Bidaurreta) Labra
CMF M Barbastro 1936

11/23/33/108/114


Augustin, Nikolaus und 15 Gefährten
Hegumen MM Russland 1918

43

06.07.Augustin-Joseph (Elias) Desgardin
OCist Sept Fons M La Rochelle 1794

11/OCist


Aurelio María García Anton
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116

21.02./13.08./
14.08./15.08.
Aymo (Aimo/Haymon) Taparelli
Pr OP Generalinquisitor Norditalien + 1495

04/06/19/25/42

16.10.Baldericus
Gründer Abt OSB Montfaucon + 640
[Benediktiner]
46
18.01.18.01./15.08.Baltramnus (Balthraninus/Balthrannus/Baudran)
Abt Lure + 960

13


Barnabas, Sophronius und Christopher
Klostergründer Äbte Mela 13. Jh.

01/15/43/44/47


Bartolomé Fanti María (Nicomedes) Andrés Vecilla
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116

13.02./10.05./
16.08.
Beatrix (Beatrice)
Daten unbekannt

08

20.06.Benigna (Benignus)
V (OCist) 12. Jh.
[Gnesen]
13
19.03.18.02./10.08./
19.08./18.11.
Bertulf
Abt OSB Bobbio Bek + 640

82/93/96
20.02./06.06.17.05./17.06./
18.06./19.06.
Bessarion (Bisaryon) der Große
Asket Wundertäter Ägypten 4./5. Jh.

55/88

22.10.Betharius
Abt M Monte Cassino

46
19.12.14.04./13.05./
14.05.
Bonifatus von Tarsus
M Kilikien 290
Patron Montelapiano
87/89
Wikipedia


Braulio Carlos (Juan) Lucas Manzanares
FSC M Madrid 1937

116

04.07./13.07./
14.07.
Caspar de Bono
Provinzial OMinim Spanien + 1604

46

17.08./30.10.Chiara delle Croce di Montefalco
Äbtissin OSA Montefalco + 1308
[Montefalco/
Augustiner/Franziskaner]
08/11/13/14/41/46/82/93


Claudia (Klaudia) Meansaea
Äbtissin OSCl Genf 15. Jh.

11/31/46


Colman
Chule - Daten unbekannt

08/24/36/46


Crispus und Johannes
Prr MM Rom 303 ?
[Rom]
04/06/13/16/19/21/41/42/43/46/
82/93/96/115


Cyriacus
B Fünfkirchen um 1100

08


Dagaeus (Daganus/Dageus/Daig) Maccairill
B Iniskin + 586
[Ulton]
04/08/13/16/19/28/30/36/42/43/
46/81/85/108


Daniel María García Antón
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116


Demetrius
NM - Daten unbekannt (= Demetrius - 17.8. ?)

47


Didacus de Abuscio
OFM Orapessa

46


Domingo de Molinar und Gaspar de Salamanca
OdeM Granada 15. Jh.

23/OdeM

17.08./19.08.Donat (Donatus) (du Val)
Pr Einsiedler Sisteron Bek + um 535
[Apt]
13


Donatus
M Rom ? - Daten unbekannt
Patron Ruvo del Monte
translatio 1783
84/89
Quelle


Eirnin
Daten unbekannt

08/36


Eliana
M - Daten unbekannt

96/115


Elianus (Aelianus)
M

88


Elias von Mantua
OFM + 1488

46

22.05./29.06.Eliena (Eilena/Elena) von Laurino
Einsiedlerin + 530

23

28.01./08.02.Emilian (Aemilianus), Hilarion, Dionysius und Hermippus
(und 1.000 Gefährten)
BMM Trevi um 303

01/15/35
05.08.12.01./26.04./
09.05./15.05./
26.07./05.08./
09.08./11.08.
Emygdius (Emidio)
BM Ascoli Piceno um 304
Patron Atessa/San Edmigio/
Tejutepeque
Wikipedia/Quelle/Quelle

03.08./16.08./
17.08./30.08.
Eonius (Aeonius)
ErzB Arles + 502

11/23/33/42/43/79/80/96/108/
114/115


Erdmann Neumeister
Pr Kirchenliederdichter Hamburg + 1756

Wikipedia


Erenaeus
Irland - Daten unbekannt (= Eirnin ?)

46


Esmalius Vinacrius
Pr M OFM Aquitanien 1579

46


Eudoxia
Schwester von Elianus

88

19.08./01.11.Ezequiel Moreno y Diaz
OSA B Pasto + 1906

115
30.08.29.08./30.08./
31.08./01.09.
Fiacre (Fefri/Fèvre/Fiachrach/Fiakr/Fieg)
Einsiedler Breuil (Brie) + um 680
obitus
30


Filancia
M - Daten unbekannt

96/115

03.12.Firminus (Fermin/Fremin)
B Metz Bek 4./5. Jh.

04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
33/42/43/46/79/80/82/93/96/108/
114/115

13.01./15.01./
19.01./24.09./
25.09./02.10./
10.10./16.10.
Firminus der Ältere
BM (Bek) Amiens
[Amiens: ordinatio]
13


Florus (Floridus) und Laurus (Proculus und Maximus)
Steinmetze MM Konstantinopel/Illyrien 2. Jh.
Florus Patron San Floro
[Illyrien
Proculus: Venedig]
01/04/06/11/15/13/16/19/21/22/
23/25/32/35/41/42/43/44/46/47/
82/87/93/96/108/115/116
102/111: Lauro
Wikipedia


Francisco Arias Martín
Pr Novize OH M Valdemoro 1936

11/23/33/80/108/114


Francisco María Pérez y Pérez
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116


Franco
Mönch Einsiedler 10./11. Jh. (7 heilige Brüder)
Patron Francavilla a Mare
23/87/89
Wikipedia


Franco
M - Daten unbekannt

96/115

10.08.François François
Pr OFMCap M La Rochelle 1794

11/OFMCap


Franziskus a Sato
Missionar OFM Mexiko + 1551

46


Franziskus de Lauson
Kanoniker Notre Dame (Paris) + 1666
[Paris]
13/46
18.03.15.03./18.03./
18.11./19.11.
Frigidian (Frediano/Frigdianus) (von Lucca/von Irland)
Einsiedler Pisano B Lucca + 588
Patron Erzdiözese Lucca/Lucca
23
Quelle
27.07.16.06./27.07.Fronime (Fremin/Pronymus)
B Metz + um 497

46
11.08.11.08./12.08./
24.09.
Gaugerich (Gau/Gaugericus/Géry/Gorik)
B Cambrai Bek + um 625
[Cambrai: Oktave]
13


Georg I.
Patriarch Konstantinopel + nach 686

01/15/42/43/44/46/76/96/108/
115


Georg von Calzada
OFM Spanien + 1601

46


Georg von Ormankoia (Ormunkoia)
M OFM Ungarn 1526

46

20.08.Gervais-Protais Brunel
Prior OCist Mortagne M La Rochelle 1794

11/OCist
12.03.11.03./12.03./
13.03./19.03./
29.03./10.04./
09.05./11.07./
20.07./19.08./
02.09./03.09./
04.09./06.09.
Gregor I. (der Große/Dialogus)
Papst Bek Kirchenlehrer Kirchenvater + 604
[Patron Pietracupa]
89


Gregor, Eugen und Michael
Pr MM Russland 1937

43
19.08.19.08.Guennin (Guin/Gunninus/Gwennin)
B Vannes 6./7. Jh.

13/45/63/106


Helda
Troyes - Daten unbekannt

46

16.03./04.10./
08.11./09.11./
15.11.
Helena
Priorin OSD Veszprem (Ungarn) + 1270

46
21.05.07.02./08.02./
15.04./20.05./
21.05./22.05./
19.08./20.08./
07.09.
Helena (Elena/Lena)
Kaiserin Mutter Konstantins + 329
Patronate
Jaca/Limburg/Trier
[*Trier/Benediktiner
Coutances/Köln/Mailand/
Rennes/Soissons/Tartenaise/
Utrecht]
02/04/06/08/09/10/11/13/14/18/
19/21/22/23/25/31/32/33/41/42/
45/46/57/58/63/76/80/82/85/92/
93/94/95/96/97/101/108/114/
115/116/117
Quelle

08.02./15.04./
22.05.
Helene
V - Daten unbekannt
[Kreuzherren]
13

18.07.Heliana
VM Amasea mit Pontinus (s.u.)

46


Hermas (Hermes), Serapion und Polyaenus
MM Rom (Palestrina) - Daten unbekannt

01/04/06/15/16/19/21/22/42/43/
44/46/82/93/96/115
41/102/111: Polyenus (Polieno)


Hipólito
M - Daten unbekannt

96

27.06./29.06./
27.07./27.08./
28.08.
Hugh
Kind M Lincoln 1255

76


Hugues Bennebroek
Abt OPraem Postel + 1954

OPraem
Quelle

18.07./02.12./
12.12.
Inan (Evan/Junan)
Einsiedler (Abt) Bek Ayrshire 9. Jh.
[Schottland]
04/13/16/19/25/30/42/43/46/85/
96/115

13.12.Innozenzia Angeli (von Todi)
OSCl Foligno + um 1600 (1476)

46

10.09.Jacques Gagnot
Pr OCD M La Rochelle 1794

11/25/114/OCarm/OCD

26.08.Jacques Retauret
Pr OCarm M La Rochelle 1794

21/OCarm/OCD

21.06.Jacques-Morelle Dupas (und Gefährten)
Pr Ruffec M La Rochelle 1794
Diözese Poitiers
72E

13.08.Jaime Falgarona Vilanova
CMF M Barbastro 1936

11/23/33/108/114

16.08.Jakob Gengoro
Kind M Kokura 1620

04/08


Jakobus Kallipetus
Prior Frankreich ? + um 1538

46


Jakobus von Modena
B Sebaste + 1455

46

23.08.Jean Bourdon (Protasius von Sees)
Pr OFMCap M La Rochelle 1794

11/21/OFMCap

01.07.Jean-Baptiste Duverneuil
Pr OCD M La Rochelle 1794

11/25/114/OCarm/OCD

16.08.Jean-Baptiste Menestrel und Gefährten
Kanoniker Remiremont MM La Rochelle 1794
Saint-Die
68

27.08.Jean-Baptiste Souzy (und Gefährten)
Generalvikar M La Rochelle 1794
La Rochelle-Saintes
11/21/71/115/OCist

19.05.Jean-Baptiste-Xavier Loir
Pr OFMCap M La Rochelle 1794

11/115/OFMCap

01.01./14.01./
18.03./24.03./
25.03./24.05./
25.05./09.07./
15.07./05.08./
06.08./07.08./
13.08./20.09./
08.10./09.11.
Jesus
Erlöser (Salvator)
Patron Militello in Val di Catania
90
Wikipedia

01.01./11.01./
23.04./03.05./
04.05./23.07./
26.07./10.08./
12.08./14.08./
15.08./17.08./
26.08./13.09./
14.09./16.09./
14.10.
Jesus
Kruzifixus
Patron Buggiano
87/89
Wikipedia

23.10.Johanna de Ozorio
OSD + 1430

46

12.08./21.08./
12.12.13.12.
Johanna Franziska Frémyot de Chantal
Gründerin OVM Frankreich + 1641

04/08/48/59

19.08.Johannes Eudes
Pr Gründer CJM + Caen 1680
Trappisten/Zisterzienser
11


Johannes II.
Patriarch Konstantinopel + 520

42/46


Johannes V.
Patriarch Konstantinopel + 675

01/15/43/108
01.07./19.10.
Johannes von Rila (Iwan Rilski)
Einsiedler Klostergründer Bulgarien + um 946
depositio
01/08/12/15/23/35/43/44/47/108
20.07./26.12.15.01./23.01./
02.02./24.02./
10.03./19.03./
20.03./24.04./
28.04./30.04./
01.05./12.05./
15.05./19.05./
13.06./08.08./
12.08./23.08./
02.09./19.09./
27.11./19.12./
25.12.
Josef von Nazareth
Nährvater Verlobter Marias
Patron Cammarata
Wikipedia

09.05./02.08./
03.08./04.08./
08.08.
Juana de Aza (Johanna von Aza)
Mutter von Dominikus Ende 12. Jh.

OP


Juliana
M Strobilum

04/06/15/22/25/29/42/43/44/82/
93/96/115


Junián Alberto (Alberto José) Larrazábal Michelena
FSC M Madrid 1937

116

28.04./24.05./
31.05./17.09./
18.09./22.09./
24.09./13.10.
Lambert (Landebert/Lampert)
BM Lüttich um 705

110
13.08.13.08.Laudulfus (Landulfus/Loul)
B Evreux + um 619

05/09/42/79


Laura
Witwe M Illyrien 2. Jh.

82/93/96


Leo
M Myra 3./4. Jh.

04/06/11/15/19/22/23/25/33/42/
43/44/46/82/93/96/108/114/115


Leonard
Abt La Cava + 1255
[Salerno]
11/13/19/23/25/32/33/42/46/108/
114


Liberata
Daten unbekannt


16.06./14.08./
15.08./16.08./
06.09.
Limbania
V Reklusin OSA Genua + 1294
[Genua]
46


Louis von Ospedaletto
Superior OFM Nazareth - 1670

95

13.07./16.08.Louis-Armand-Joseph Adam
Pr OFMConv Rouen M La Rochelle 1794

114/115/OFMConv

07.02.Lubetia (Lioubete)
V 4. Jh. (Magd Helenas)

46

05.10.Ludovica de Pareja
OSCl Cordoba + 1586

46

27.08./28.08.Ludovicus de Luca (Lugo)
OFM Fuerteventura 16. Jh.

46


Luis Victorio (Eleuterio) Angulo Ayala
FSC M Madrid 1937

116


Luitolphus
Graf Acham OSB Zwiefalten + 1098

46


Macarius III.
Koptischer Papst Alexandria + 1945

55

19.08./25.08.Magin (Magi)
Einsiedler M Tarragona 3./4. Jh.

96

19.08.Magnus
B Avignon + 666

46
01.04.01.04.Makarius der Wundertäter
Bek Abt? Pelekete + 850

04/11/23/33/108/114


Makarius von Konstantinopel
14. Jh. - Daten unbekannt

43/44

02.08.Manés de Guzmán
Pr OP Burgos + um 1235
Bruder von Dominikus
Burgos
11/21/25/33/96/108/114/115/OP
Wikipedia


Marchio von Cortona
OFM Mantua + um 1488

46

06.02.Maria
Braune Madonna (Bruine Lieve Vrouw)
Lier (Wunder 1632)
100
Quelle


Maria
Fintenmadonna
Bergweiler (Prozession)
100
Quelle

07.01./08.01./
09.01./11.01./
12.01./13.01./
04.02./11.02./
17.02./19.02./
02.03./26.03./
07.05./15.05./
19.05./01.06./
07.06./01.08./
26.12./27.12./
28.12./30.12.
Maria
Heilige Familie (Matka Boża Świętorodzinna)
Studzianna 1968
Quelle

26.09.Maria
Hüterin Podlasiens - Königin von Leśna - Unsere Liebe
Frau der Einheit und des Glaubens (Opiekunka Podlasia
Leśniańska Królowa Matka Boża Jedności i Wiary)
Leśna Podlaska (Krönung 1963)
Quelle

11.01./01.03./
09.04./26.04./
31.05./21.06./
22.06./29.06./
08.07./26.07./
27.07./30.07./
04.08./05.08./
06.08./12.08./
15.08./17.08./
27.08./31.08./
05.09./08.09./
09.09./22.10./
06.12./15.12.
Maria
Maria Schnee (Santa Maria ad Nives)
Patronin Castroregio
90
Wikipedia

02.02./24.05./
25.05./15.08./
19.08./08.09./
10.10./11.11.
Maria
Meerstern (Stella Maris)
Patronin der Marine Argentiniens
100
Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Addolorata)
Bergamo (Wunder 1602)
100
Quelle/Quelle
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Madonna della Consolazione)
Rotonda
100
Quelle

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Immaculée-Conception)
Aurillac (Kirchweihe 1862)
100

04.04./05.04./
05.07./15.08./
27.08./08.09./
23.09./24.09./
29.09.
Maria
Unsere Liebe Frau der Freude (Leticia/Virgen de la Alegría)

21/96

29.02./08.05./
14.05./18.05./
06.06./14.06./
15.08./24.08./
02.09./08.09./
11.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg (Madonna del Monte)
Patronin Madonna del Monte
(17.-18.8.)
100
Quelle

07.06./16.08./
25.08.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Blitz (Virgen del Rayo)
Cuyoaco
100
Quelle

12.01./14.01./
27.02./04.03./
15.03./20.04./
03.05./07.06./
20.06./15.08./
03.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Hirten (La Virxe da Pastora)
Cambados (Pontevedra)
100
Quelle

22.05.Maria
Unsere Liebe Frau vom hl. Petrus (Madonna di San Pietro)
Piancastagnaio (SI)
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Madonna del S. Rosario/
Virgen del Rosario/Królowa Różańca Świętego)
Patronin Mancha Real
Fontanellata (Krönung 1660)
Wysokie Kolo (Krönung 1974)
Quelle/Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom Tuffstein (Madonna del Tufo)
Rocca di Papa (Krönung 1872)
Quelle

20.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Bassa (Madonna della Bassa)
Rubiana (Erscheinung 1713)
100
Quelle/Quelle

11.01./15.08./
20.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von den Ketten (Madonna della Catena)
Palermo (1392)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von der heiligen Quelle
(Virgen de Fuente Santa)
Patronin Zorita (Prozession)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von der Lava (Madonna della Sciara)
Mascalucia (inventio 1704)
100
Quelle/Quelle

24.05./15.08./
25.09./01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Palme (Madonna delle Palme)
Tione degli Abruzzi
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Faye (Notre-Dame de la Faye)
Aurec-sur-Loire (Krönung 1935)
100
Quelle

15.08./24.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Liesse (Notre Dame de Liesse)
Soissons (Krönung 1857)
83/108
Quelle/Quelle

05.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Pedancino (Madonna del Pedancino)
Cismon del Grappa
(Wunder 1748/Krönung 1924)
100
Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Vasto (Santa Maria del Vasto)
Santa Maria del Vasto
Wikipedia

16.08.Maria Gengoro
Ehefrau M Kokura 1620

04/08


María Luisa Bermúdez Ruiz
V FdC M Almenara 1936

116

08.03./19.03./
02.04./18.04./
23.05./11.07.
Maria von Jesus
V OSCl Palma (Cordova) + 1560/1575/1595/1605

46

17.08.Marina von Villa Sera
OSCl Klostergründerin Cordova + nach 1491

46

01.03./02.03./
25.10.
Marnock (Ernene/Marnanus/Marnan/Marnoc)
B Kilmarnock Bek + 625

08/20/30/76

15.04.Maro
(B)M Piceno um 100
Patron Civitanova Marche/
Monteleone di Fermo
23/84/87/89/96/103/115
Wikipedia/Wikipedia


Martan
Irland - Daten unbekannt

24/46


Martin
Mönch - Daten unbekannt

46


Martin Martinez Pascual (und Gefährten)
Pr SOD M Valdealgorfa 1936
Zaragoza
11/21/23/33/80/108/114/115


Märtyrer von Rochefort
MM La Rochelle Rochefort 1794-1795

02114//OCR


Matthaeus
Provinzial OP KardinalB Sabina + 1341

46


Micaela Hernán Martínez
V FdC M Almenara 1936

116

25.07.Michel-Louis Brulard
Pr OCD M La Rochelle 1794

11/25/114/OCarm/OCD


Milo von Fontenelle
Einsiedler OSB Fontenelle + um 740

16/19/42/43/79/82/93/96


Mo-Ernoc
Sohn von Cressene

28


Moïse
M Afrika (?)

42


Nicolás Factor
Pr OFM Valencia + 1583

21/80/115/OFM

16.07./16.08.Nicolas Savouret
Pr OFMConv M La Rochelle 1794

114/115/OFMConv


Odhran (Oran)
Daten unbekannt

08/36

02.01./05.01./
12.08.
Ortolana (Hortulana)
Mutter der Hll. Klara und Agnes + vor 1238 (1253)

76


Patricio
B Malaga + Auvergne um 307
Málaga
21/114/115


Paula Montaldi
V Äbtisin OSCl Mantua + 1514

11/23/32/33/80/108/114/116/
OSCl


Paula von Ferrara
OSD - Daten unbekannt

46

25.08.Paul-Jean Charles
Prior OCist Sept-Fons M La Rochelle 1794

11/OCist


Paulus IV.
KardinalB Chieti + 1589

46

23.07./24.07.Pedro Ruiz de los Paños y Angel (und Gefährten)
Pr SOD M Toledo 1936
Diözese Toledo/Toledo
114/115

30.01./30.12.Peregrinus (Pellegrino)
B Tricala Bek (M) 1. Jh. ?
Schüler des Apostels Petrus
translatio
Patron Caltabellotta
46/87/90

Wikipedia/Wikipedia


Perfektus Huber
Pr OFM + Stadtamthof 1754

31
29.06.11.01./25.03./
25.04./04.05./
15.06./26.06./
27.06./28.06./
29.06./30.06./
01.07./03.07./
29.07./29.08./
16.09./29.09./
14.12.
Petrus (Simon)
Apostel M Rom 1. Jh.
Patron Casape
87
Wikipedia


Petrus a Galliendo
OFM Todi Bek + 1524

46
01.04.
Philoxenos von Mabug
B Mabug + 523

99/112


Pontemus (Pontinus/Potentianus), Pilentia, Tatiana,
Marciana, Heliana und Lautia (Lauciana)
MM Amasea

46
96: Pilencia
96/115: Marciana und Taciana


Privatus
Daten unbekannt (zweifelhaft)

46

13.05.Projectitius
Diakon M Bergamo 4. Jh.
[Bergamo]
13/42/43/46

17.08.Rinaldo da Concorezzo (Ragnald/Rainald)
ErzB Ravenna + 1321
[Ravenna]
04/05/09/11/13/19/23/25/32/33/
42/46/80/108/114/116

27.01./31.01./
28.02./05.03./
16.05./18.06./
20.06./29.06./
16.07./23.07./
03.08./05.08./
07.08./08.08./
10.08./12.08./
13.08./14.08./
15.08./16.08./
17.08./19.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
24.08./25.08./
07.09./10.09./
17.09./16.11./
16.12.
Rochus von Montpellier (Roch/Rock/Rocco/Roque/Rollox)
Pilger Bek (Nothelfer gegen die Pest) + 1327
Patron Gernika-Lumo/James
Craik/San Cassiano/Villa de
Soto/Villa Quilino
46
Quelle/Quelle/Wikipedia


Ronan
Mönch Iona

08/24/36

19.08.Rosa de Nuestra Señora del Buen Consejo Pedret Rull
V CCV M El Saler 1936

33


Rosario Ciércoles Gascón
V FdC M Almenara 1936

116
19.08.19.08.Rustique (Rusticus)
BM Cahors 630

09/42/43/79/96/115

29.04./20.07./
11.09.
Sabinus
Pr Jerusalem

95

29.08.Sancja (Janina) Szymkowiak
V Ordensgründerin CMBB Poznan + 1942

33
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./27.01./
28.01./29.01./
20.02./20.03./
02.04./03.05./
04.05./05.05./
11.05./24.06./
20.07./31.07./
01.08./14.08./
16.08./20.08./
24.08./27.08./
28.08./31.08./
05.09./07.09./
09.12.
Sebastian
M Rom 284
Patron Mistretta
Wikipedia/Quelle


Sebastian Wyart
Generalabt OCR + 1904

OCist


Sebastianus Fontes
Pr OCarm Lissabon + 1558

46


Sergius IV.
Papst

46


Silvano María Villanueva González
Pr OCarm M Carabanchel Bajo 1936

116


Sophronios
Asket St. Anne Skete (Athos) 18. Jh.

01/15/43/44/47


Stephan
OCist Alvastra ErzB Upsala + 1185

OCist

17.08.Theodor von Celles
Ordensstifter + Huy 1246

46

16.08.Thomas Gengoro
Katechist Ehemann M Kokura 1620

04/08


Trolochanus
M - Daten unbekannt

46


Udalgartha (Wandelgart)
Reklusin St. Gallen 10./12. Jh.

46/76


Ursula Blattner
OSCl Sefflingen + 1636

46


Vicente María Izquierdo Alcón
Pr Farnals M Rafelbunyol 1936

11/23/33/80/108/114


Vidal Ernesto (Ramiro) Frías García
FSC M Madrid 1937

116

25.04./26.04./
19.07./27.07./
27.09.
Vinzenz von Paul
Ordensgründer Paris + 1659

46


William Porcher DuBose
Pr Professor Sewanee (USA) + 1918

50/51

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


7 heilige Brüder
FalcoPalena (Chieti)09.08.
FrancoFrancavilla a Mare18.08.
Giovanni     Fossacesia (Chieti) 
NicolaGuardiagrele (Chieti) 
OranteOrtucchio (L'Aquila)03.05./28.09.    
RinaldoFallascoso (Chieti)28.08.
StefanoS Spirito a Majella (Pescara)      


Patronate Helena
Benetutti (Italien)La Carbonera (Mexiko)Santa Elena (El Salvador)
Birkirkara (Malta)Laurino (Italien)Santa Elena (Spanien)
Cabrils (Spanien)Lotzorai (Italien)Santa Elena (Mexiko)
Cergnago (Italien)Montenars (Italien)Sant'Elena (Italien)
Ezequiel Montes (Mexiko)   Rio di Pusteria (Italien)Sant'Elena Irpina (Italien)  
Gairo (Italien)Rottofreno (Italien)Tiana (Italien)
Gonnosnò (Italien)Santa Cruz Del Quiché (Guatemala)   Tula (Italien)


Ángel María und 24 Gefährten
Adalberto María Vicente Muñoz Pr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Agustín María (Eugenio) García TribaldosFSC M Casa de Campo 193630.07./18.08.
Alberto María (Francisco) Marco AlemánPr OCarm M Paracuellos de Jarama 1936   18.08.
Anastasio Pedro Bruch CotacánsFSC M Madrid 193618.08.
Ángel María (José) Sánchez RodríguezPr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Angelo María Reguilón LobatoPr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Anselmo Pablo (Miguel) Solas del ValFSC M Casa de Campo 193630.07./18.08.
Aurelio María García AntonPr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Bartolomé Fanti María (Nicomedes) Andrés VecillaPr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Braulio Carlos (Juan) Lucas ManzanaresFSC M Madrid 193718.08.
Braulio José (Alejandro) González BlancoFSC M Casa de Campo 193630.07./18.08.
Crisólogo (Juan) Lanz PalancaFSC M Casa de Campo 193630.07./18.08.
Daniel María García AntónPr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Eleuterio Roman Mancho LópezFSC M Madrid 193603.08./18.08.
Esteban Vicente (Luis) Herrero ArnillasFSC M Casa de Campo 193630.07./18.08.
Francisco María Pérez y PérezPr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Ireneo Jacinto (Joaquin) Rodríguez BuenoFSC M Almudena 193622.07./18.08.
Junián Alberto (Alberto José) Larrazábal MichelenaFSC M Madrid 193618.08.
Luis Victorio (Eleuterio) Angulo AyalaFSC M Madrid 193618.08.
Norberto José (Pablo) Díaz de Zárate y Ortiz de Zárate   FSC M Casa de Campo 193630.07./18.08.
Oseas (Guillermo) Álvarez QuemadaFSC M Casa de Campo 193630.07./18.08.
Rogaciano (Ignacio) González CalzadaFSC M Madrid 193624.07./18.08.
Silvano María Villanueva GonzálezPr OCarm M Carabanchel Bajo 193618.08.
Vidal Ernesto (Ramiro) Frías GarcíaFSC M Madrid 193618.08.
Virginio Pedro (Vicente) López y LópezFSC M Almudena 193622.07./18.08.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-05-17

17.08. Links TOP Rechts 19.08.

Haftungsausschluss