Titelseite Einleitung kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

14. Januar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


38 Märtyrer vom Sinai
MM Väter ermordet auf dem Sinai um 312 (319/373)

01/02/04/06/08/11/14/15/19/22/
25/32/35/42/43/44/46/47/95

21.11./22.12./
28.12.
43 Märtyrer von Raithu
Mönche MM Raithu (Raipha) 4. Jh.

06/08/11/22/42/44/46/47/95


Abahor, Bisoura und Ampira
MM Shabas (Ägypten)
inventio
55

10.01./28.01./
01.02.
Aegidius (Giles) von Lorenzana
Klausner OFM Lorenzana + 1518

25
21.01.20.01./21.01./
26.01./27.01./
28.01./21.02./
02.09.
Agnes
VM Rom um 304

01/15/43/44/47
46 als Hague
23.02.15.01./23.02.Alexander Akimetes
Gründer und Abt des Akimetoi-Klosters + 431

08


Alfonsa Clerici
V Vercelli + 1930

23


Allerseelen
Lausanne-Genève-Fribourg
104


Amadeus von Clermont (der Ältere)
OCist Bonnevaux Klostergründer + um 1150

02/04/19/42/OCist
27.07.
Ambrosius Gudko (und die Märtyrer vom Raithukloster)
BNHM/NMM Sarapul 1918

01/15/43


Anastasia (Angela) Dabertshofer
Oberin TOF Memmingen + 1542

76


Anne (Nénette) de Guigné
Kind Annecy + 1922

76


Baetan
Abt Inisboffin

21/24/80/82/93/96


Barbasymas (Barba'shmin/Barbascemin) und Gefährten
B Seleukia MM Ledan 348 (346)

04/08/11/14/19/25/42/46/96


Behura, Basora und Enira
MM Sobes
inventio (1241)
88


Benvenuta
TOF Ancona + 1300

46


Bernardus
OCist Salsen (Namur)

46

12.01./19.01./
06.02./03.03./
19.04.
Bernhard von Corleone
OFMCap + 1667
[Palermo/Kapuziner]
13/46/76/82/93/96

12.01.Berno
OCist Amelungsborn B Schwerin + 1191

11/31
21.04.12.04./20.04./
21.04./02.11./
03.11.
Beuno (Beno/Beunor)
Abt Clynnog (Wales) + um 640

19/46/85

16.01.Blanca
Äbtissin Argensol - Daten unbekannt

46


Blanka von Kastilien
Königin Frankreich Religiose + 1252

OdeM


Burcard (Bucardo)
Mönch - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle


Caldeoldus (Caldoeolus)
B Vienne + um 665

46/80/82/93/96


Clementine
Daten unbekannt

08

07.01./14.02.Clerus
Diakon M Afrika 6. Jh.

43/46

07.01./15.01.Clerus (Lucerius) von Antiochia
Diakon M Antiochia um 300

42/46


Coelestinus
Pr OCarm Rom + 1672

46


Datius (Dacius/Dasius) von Mailand
B Mailand Bek + Konstantinopel 552
[Mailand]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
33/41/42/46/80/82/93/96/102
15.07.30.06./14.07./
15.07.
Deusdedit
ErzB Canterbury + 664

04/16/43


Diblini
Irland - Daten unbekannt

24
07.07.13.01./07.07.Edaldus (Cadeoldus/Eoald/Evold)
ErzB Vienne + um 715
[Vienne]
13/16/42/43/46


Eivind Berggrav
B Primas Norwegen + 1959

91


Elisabeth vom Kreuz Jesu (von Ranfaing)
Ordensgründerin Nancy + 1649

76

14.05.Engelmar
Einsiedler Passau M um 1100
[Regensburg/Windberg]
11/13/31/32/41/42/46/76/95/96
08.12.24.03./11.09./
10.11./08.12./
09.12.
Eucharius
B Trier 3. Jh. (1. Jh. Schüler des Petrus)

41
15.05.15.05./03.08./
07.08.
Euphrasius
B Clermont ? (oder Afrika/Andujar/Suffeto/Theni) + um 515

04/06/11/13/16/19/21/22/33/41/
42/43/46/80/82/93/96/102


Eusebius
Mönch M Thola (Arabien)

46


Felix
M - Daten unbekannt

46


Felix
Pr Bek Nola 4. Jh.

46

30.08.Felix (und Adauctus)
Pr M Rom um 305

46


Felix in Pincis
Pr Lehrer M Rom - Daten umbekannt
[allgemein]
04/13/14/16/19/25/32/46

13.01./15.01.Felix von Nola
Pr (B) Nola Bek (M) + 255
Patron Cimitile/Diözese Nola/
Pomigliano d'Arco/Rocca San
Felice/San Felice a
Cancello/Trichiana
[Allgemein]
02/04/06/08/11/13/14/16/18/19/
21/22/23/25/28/32/33/41/42/43/
46/73/76/80/82/87/89/93/96/102

16.01./19.01.Firminus
B Mende 4./5.Jh.
Lozère/Mende
[Mende]
11/13/33/41/42/43/46/67/80/72C


Flann Fionn Cuillinn
Cork - Daten unbekannt

08/24/28/36

08.01./16.01./
08.02.
Fulgentius (von Ecija)
B Astigi (Ecija) Bek + 633

11/13/33/42/43/46/80/96


Gabriel Corton's de Quincey
B Belley + 1791

46


Gaudentiana
Äbtissin OSCl Tordesillas + um 1365

46

05.01.Gerlach von Valckenburg
Pr OPraem Houtem Einsiedler Valkenberg + um 1170

OPraem


Glycerius
Diakon M 1. Jh. Schüler des Felix von Nola

11/28/33

13.01./16.01./
07.05./25.11.
Gottfried von Cappenberg
Pr OPraem Westfalen + 1127

76/OPraem


Gregor Khomysyn
Pr OFM Böhmen

46

06.01./27.08./
30.08./13.09.
Guarinus (Guerin/Warin)
Abt OCist B Sitten (Wallis) + um 1150

46


Guillermo (Guillem)
Abt - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle


Guillermo de Julián
OdeM Barcelona

23/OdeM

15.01./16.01./
29.05.
Heilika (Heyleka) von Köln
Reklusin OCist Köln 12. Jh.

11/31/32/46
13.01.04.01./07.01./
12.01./13.01./
15.01./31.01./
17.02./26.06./
16.07./22.08./
01.11.
Hilarius (Hilaire/Hiler) von Poitiers
B Poitiers Bek Kirchenlehrer + 368
depositio
Patronate
[Skara]
06/08/11/13/14/22/23/35/42/43/
45/63/74/76/77/87/96/97/106
16.01.16.01./20.01./
28.01./15.05./
30.05./01.06.
Honoratus
ErzB Arles Gründer Lerins Bek + 429

13

15.01.Itha (Deirdre/Ida/Ide/Ita/Meda/Mida/Ytha) von Limerick (Killeedy)
V Klostergründerin Einsiedlerin Limerick + 569 (650)
Patronin Killeedy [Irland]
13/28/46/102


Itharnaise und Latharnaise
Irland - Daten unbekannt

24

01.01./18.03./
25.03./24.05./
25.05./09.07./
15.07./05.08./
06.08./14.08./
18.08./20.09./
09.11.
Jesus
Erlöser (Salvator)
Patron Perloz
87

05.01./15.01./
04.03./14.09./
18.10./28.10.
Jesus
Herr der Wunder (Señor de los Milagros)
Patron San Alejo
Quelle


Jesus
Kind von Escuque (Niño Jesús de Escuque)
Patron Escuque
Wikipedia


Jesus
Señor de Cachana
Patron Cachana
Quelle


Johannes
Abt - Daten unbekannt

99


Johannes
Bek Sowjetunion + 1961

43
14.04.14.01./24.04.Johannes (Milhey/Milejus)
M Wilna (Litauen) 1347 mit Antonius und Eustathius
[Wilna]
13


Johannes Valois (von Wales)
Theologe OFM Paris + um 1726

46

06.01./07.01./
19.01./30.08.
Johannes von Ribera (Rivera)
ErzB Sevilla + 1611

21/96


Josef Analytinus
Raithukloster 4. Jh.
vgl. 43 Märtyrer

01/15
18.10.17.01./27.01./
18.10.
Julian Sabas der Ältere
Einsiedler Mesopotamien + 377
[MR]
46

01.01./18.04./
11.05./14.05.
Justin von Chieti
B Teate (Chieti) ? + 540 (1132)
[Patron Chieti]
46


Katharina Pirkheimer
Äbtissin OSCl Nürnberg + 1563

76
13.01.06.01./13.01./
13.02./01.07.
Kentigern (Cyndeyrn/Kendiern/Mung(h)o)
B Glasgow Bek + 612
Patron Glasgow/Liverpool
[Glasgow]
08/11/14/19/23/28/29/37/45/63/
76/92/102/109


Konstantin
OCarm Collarez (Portugal) + 1499

46


Luighbe
Irland - Daten unbekannt

24


Luppert von Boderike
Abt OCist Marienfeld + 1330

OCist
30.05.
Macrina (Marcina) die Ältere
Großmutter von Basilius und seinen Geschwistern + um 340

04/05/06/08/09/11/14/19/21/22/
23/25/33/42/46/76/82/93/96/102
03.01.23.04./15.05./
18.12.
Malachias (Maleachi)
Prophet

02/04/06/19/21/22/42/46/76/82/
93/95/96/102


Maria
Hydria (Weinwunder von Kana)
[Tarassona]
13
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Madonna della Consolazione)
Termini Imerese
100

10.01./16.02./
23.02./26.02./
28.02./08.03./
15.03./17.03./
05.04./07.04./
20.05./02.06./
19.06./05.08./
06.08./11.08./
29.08./01.09./
06.09./20.09.
Maria
Unsere Liebe Frau der Tränen (Madonna del Pianto)
Patronin Foligno
Wikipedia/Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Virgen del Milagro)

96

12.01./27.02./
04.03./15.03./
20.04./07.06./
20.06./15.08./
18.08./03.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Guten Hirten (La Divina Pastora)
Patronin Barquisimeto
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Bergemont (Notre-Dame de Bergemont)
Frankreich
83


Maria
Unsere Liebe Frau von der Laterne (Madonna della Lampada)
Rom
83
Wikipedia

01.01./07.01./
12.01./12.02./
13.02./27.02./
15.03./15.05./
05.06./17.06./
08.07./02.08./
05.08./07.08./
12.08./23.08./
06.09./08.09./
12.10./04.12./
10.12./11.12./
12.12./13.12./
14.12./16.12./
26.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Guadalupe (Virgen de Guadalupe)
Patronin Ahuijullo
Quelle


Maria Diomira (Teresa Serri)
Äbtissin OFMCap Fanano (Italien) + 1768

23/76


Marianus
Abt Val Salins + 1539

46
11.01./26.03./
25.04./09.06./
11.06.
02.01./31.01./
04.04./09.04./
25.04./26.04./
10.06./25.06./
31.07./23.09./
03.10.
Markus
Evangelist

46

16.08./18.11./
21.11./23.11.
Maximiliana vom Kreuz (von Wartenberg)
Oberin Riedlerkloster München + 1638

46/76


Melece
B Ryazan Erleuchter Jakutiens + 1900

43


Memorius
ErzB Benevent (legendär?)

46

13.01./17.01.Neomadia (Néomaye/Neosmadia)
V Schäferin Poitou 5. Jh.

42/43/46


Neomoise
V Sambin - Daten unbekannt

43


Nicolás de Jobezano
OP - Daten unbekannt

OP
19.05./27.10./
29.10
15.12.Nino (Christiana/Nina/Ninon)
Apostelgleiche und Erleuchterin Georgiens + 335
Patronin Georgien
01/11/15/26/33/35/43/44/47/58/
76/80
27.04.30.03./27.04./
30.05./24.06./
03.07./04.07./
06.07.
Noyale (Newlyna/NoaluenNolff/Nolwenn)
VM Bretagne 5./6. Jh.
Vannes
41

28.01./03.02./
04.02./06.11.
Oderich (Odorich/Odericus) von Pordenone
Pr Missionar OFM Ostasien + Udine 1331
[Udine]
11/13/23/25/32/33/42/46/80/95/
96/102/OFM

13.01.Odo von Novara (der Kartäuser)
Pr OCart Tagliacozzo Bek + um 1230
[Rieti/Tagliacozzo]
04/08/11/13/14/19/23/25/32/33/
42/46/80/OCart


Offo (Uffo)
Gründer des Klosters Schuttern (6. Jh.) Gefährte Kolumbans

11

(19.01.)Paulus und 20 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

32/43/46


Petronilla (Pieternel) von Schiedam
Nichte von Lidwina (14.6.) + 1426

76


Petrus (Peerke) Donders
Pr Missionar CssR Surinam + 1887
Breda/'s-Hertogenbosch
02/04/07/10/11/21/23/25/31/33/
57/76/80/96
12.01.03.01./04.01./
11.01./12.01./
01.11.
Petrus Absalon (Apselamus/Balsam)
M Caesarea 311 (lebendig begraben) oder Aulana 291 (gekreuzigt)

46

10.01./11.01.Petrus Orseolo (Urseolus)
Herzog Venedig Einsiedler OSBCam Aquitanien Bek + 987/997
[Venedig]
46/OSB
01.01.
Platon
ErzB Reval (Estland) M 1919

15/76

19.01./20.02.Pontianus (Ponziano)
M Spoleto 2. Jh.
Patron Spoleto
[*Utrecht: translatio 968
Köln/Spoleto]
04/08/11/13/14/23/43/46/84/96/
103

10.02./20.08.Potitus von Sardica
M Tricarico um 160
Patron Ascoli Satriano/Corleto
Perticara/Diözese Tricarico/
San Potito Ultra/Tricarico
11/23/33/80/84/90
Wikipedia/Quelle/Wikipedia/
13.01.01.01./03.01./
12.01./13.01./
30.01./08.04./
13.11.
Potitus von Sardinien
Jugendlicher M Sardinien (legendär) 154?
Patron Diözese Cerignola-
Ascoli Satriano
Quelle
04.01.04.01.Priscus, Priscillianus und Benedicta (Benita)
Pr MM Rom 362

96
Benedicta


Rainer (Reiner)
Probst OPraem Arnsberg + 1184

11/31/OPraem
13.01./01.10.12.01./13.01./
15.01./19.01./
29.05./01.09./
01.10.
Remigius (Remi)
B Reims + um 530
Patron Condé-en-Brie/Gizy/
Gland
Quelle

19.01./15.05.Remigius von Rouen (Remedius/Remi)
ErzB Rouen + 772

46


Richard
B Norwich Bek + 1536

46

15.01./16.01.Richard Meux Benson
Pr Cowley Ordensgründer + 1915
Südafrika
77

04.01./05.01./
28.01./03.03./
05.03./13.03.
Ruggiero (Rogerius/Rüdiger) von Todi
Pr Schüler von Franziskus von Assisi + Todi 1236/37

25/76
12.01./27.04./
06.05.
14.02.Sabbas (Sava) I.
Chilandarkloster (Athos) ErzB Serbien + 1235/1237
Patron Serbien
Australien
[Serbien]
04/08/11/13/14/19/23/25/32/35/
42/43/44/46/77/95/96/98
02.01./19.07./
28.07.
02.01.Seraphim von Sarow
Starez + 1833

11/25/32


Seraphinus von Palermo
OFM + 1621

46


Simplicius
Bek
[Breslau]
13


Stefanus (der Ältere)
Abt Chenolakoskloster bei Chalcedon 8. Jh.

01/15/32/42/43/44/46/95/96
04.01./15.01.15.01.Tarsicia (Tarcisa/Tarsitia) von Rodez
V Einsiedlerin Rodelle (Rouergue) + um 600

46
18.07.25.01./18.07./
13.09.
Theneva (Denw/Dwynwen/Enoch/Thanay/Tannoc)
Prinzessin Mutter Kentigerns 7. Jh.
Patronin Glasgow
28

16.01./10.04.Theobald (Dietbald) von Geisling
Apostel Österreichs + 1520

76


Theodardus
OCist Villers 12. Jh.

46


Theodemarius (Teodemario)
Mönch Montecassino - Daten unbekannt

80/82/93/96


Theodulus (und Nilus) vom Sinai
Einsiedler Sinai 5. Jh. und sein Vater (12.11.)

01/15/43/44/47/95

OCA


Theodulus, Paulus, Johannes, Proclus und Gefährten
MM Sinai um 500

95
46: evt. andere als die 38
Märtyrer vom Sinai (s.o.)


Traugott Hahn
Pr M Baltikum 1919

110
Wikipedia

03.11.Valentin und Hilarius
Pr/Diakon MM Viterbo um 305

46


Vinzentia
Witwe TOF Vinaroz (Spanien) + 1664

46
13.01.12.01./13.01.Viventius
Pr Bek Einsiedler Verzy (Frankreich)
[Cluniacenser]
13


Yafkerna 'Egzi'E
Daten unbekannt
obitus
88

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


38 Märtyrer vom Sinai
AdamHypatiusMakariusProklus
BenjaminIsaakMarkusSabbas (Sava)
DomnusJeremiaMosesSergius
EliasJesajaMoses sein SchülerTheodulus
EusebiusJohannesPaul 


Patronate Hilarius von Poitiers
Autreppes (Frankreich)Montgru-Saint-Hilaire (Frankreich)    
Bedero Valcuvia (Italien)Mortefontaine (Frankreich)
Berry-au-Bac (Frankreich)     Parma (Italien)
Mâchecourt (Frankreich)Revillon (Frankreich)
Montbavin (Frankreich)Villemontoire (Frankreich)

Paulus und Gefährten
AgapitusJanuariusSuccessus
CrucessiusLucentiusTheodosia
CufraMissorViktorinus
FloridaPaulus 
GerontiusSaturus 


Bischöfe von Nola
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Felix (Felice)Ende 1. Jh.113.01./14.01./15.01./31.08./15.11./16.11.
Maximus (Massimo/Maximianus)1./2. Jh.215.01./07.02./08.02.
Quintus (Quinto)120 - 150315.11.
Calionus (Calione)150 - um 177415.11.
Aurelianus (Aureliano)202 - 240615.11.
Ruffus (Rufo)240 - um 260715.11.
Laurentius (Lorenzo)260 - 280815.11.
Patricius (Patrizio)280 - 300917.06.
Priscus (Prisco)300 - um 3281025.02.
Paulinus (Paolino) I.409 - 431 1422.01./23.01./07.06./20.06./21.06./22.06./23.06./26.07.
Paulinus (Paolino) II.431 - 4421522.06./10.09.
Deodatus (Adeodato/Adeodatus)442 - 4731626.06./27.06.
Felix (Felice) II.473 - 4841709.02./15.11.
Paulinus III.505 - 5332322.06./10.09.
Daniele Scoppa1695 - 17037531.01.
Quelle: Wikipedia (I)


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-05-21

13.01. Links TOP Rechts 15.01.

Haftungsausschluss