Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

3. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


27 Märtyrer
MM Daten unbekannt

43


30 Soldaten
MM Auch um 303

43


224 Märtyrer
MM Antinoe mit Johannes

88
24.12.
Achmed (Ahmet) der Schreiber (oder Architekt)
NM Konstantinopel 1582

01/15/43/44/76
15.05.
Adalsind von Bèze
Äbtissin Bèze + um 680

04/08/09/16/19


Adam
Einsiedler Cantalupo in Sabina 11. Jh.

23


Adam
OCart Brüssel - Daten unbekannt

46


Aedhan (Aidan)
Irland - Daten unbekannt

24/46


Agilo
Abt Belgien + um 957

46


Albert, Avertanus, Basilius und Dionysius
MM OCarm Sedan 1678

46

26.09./16.12.Albina
VM Formies 249
translatio
46


Aldwyn (Aldewine/Eilwin) (Edelhun und Egbert)
Abt Peartney (Brüder Mönche) 8. Jh.

16/76
03.03./16.03.27.04./04.05./
05.05./10.05./
13.05./17.09./
14.11.
Alexander I., Eventius (Évence) und Theodulus
Papst HM Prr MM Rom 115/119
Alexander Patron Alessandria
del Caretto/Barrafranca/
Corfinio/Vecchiano
Eventius Patron Chermizy/
Rogny
[in fast allen Diözesen
und bei allen Orden].
04/06/08/11/13/14/16/18/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/42/43/46/
73/76/80/82/84/87/89/90/93/96
Quelle
Evañs: Quelle
10.06.09.06.Alexander und Antonina
Soldat M VM Konstantinopel (Ephesus) 313

02/06/08/19/22/25/42/46/76/82/
93/96/102
Antonina: 21/41

13.06.Alexander Vincioli
B Nocera + 1363
[Nocera]
13/19/25/42/46

04.05./06.08.Alexander von Foigny
Schottischer Thronfolger OCist Foigny + 1229

19/25/42/46/96/OCist


Anastasia und Christoduleus
NMM Achaïa (Peloponnes) 1821

43

12.05./13.08./
10.11.
Andreas Avellino (Lancelotto)
Pr General OTheat Neapel + 1608
Patron Piazza Armerina
Quelle
02.05./08.08.11.05.Ansfrid (Aufridus/Ansfroi) von Utrecht
Graf Huy Klostergründer Thorn ErzB Utrecht + 1008/1010
Patron Amersfoort
[Utrecht]
01/04/08/11/13/16/19/21/32/42/
46/57/76/80/82/85/93/96/105/
OSB


Arbonus (Arabonus)
M Rom?

46


Arnaldo de Rossiñol
OdeM Valencia + 1317

23/OdeM


Arnugus (Armuyo)
Einsiedler Olmedo (Spanien)

46/96

04.05./22.11./
11.12.
Arthur Francis Bell
Pr OFM M Tyburn 1643

OFM


Athgen
Badony (Koch Patricks)
[Derry]
24/46

21.10.Aurea
VM mit Ursula

46


Aylwin
Daten unbekannt

08


Bairrfhionn (Barrin/Barrindus/Barrion)
Abt Druim-Chulim (Irland) um 590

24/36/46


Basilus, Sergius, Solomon, Theodosius, Elias III.
Patriarchen Jerusalem 821-907

95

06.05.Bela IV.
König Ungarn + 1275

11/32

10.02./12.02./
17.02./01.06./
20.08./27.08.
Benedetto dell'Antella (Lotoringo/Manettus)
Bek Stifter OSM + 1268
[Florenz/Monte Senario]
13


Broccaid (Brocade)
B Emlagh 6./7. Jh.

45/63/96/106

01.05.Cairbre (Cairpre/Carbrerus/Carbry)
B Moville (Magbill)

08/29/36/46

15.06./05.08.
07.08.
Cajetan (Gaetano/Kajetan) von Thiene
Pr Gründer CR Neapel + 1547
Patron Piazza Armerina
Quelle


Charles Bice
Pr Missionar Ambae + 1922
Melanesien
77


Claude Rolet
M Toul 1575

46


Clothac der Heilige
Irland - Daten unbekannt

46
21.05.05.05./21.05.Colan (Collen/Gollren/Kolen)
Einsiedler? Bek Denbighshire (Wales) 6./7. Jh.
Bretagne
76

04.05./10.05.Conleth (Coenlaidus/Conlaed/Conley)
Einsiedler B Kildare + um 520
Patron Kildare
[Irland]
08/11/13/23/24/25/28/29/33/36/
42/46/80/85
31.03./14.04./
04.05./16.09./
18.10.
17.03./10.04./
15.04./30.04./
01.05./04.05.
Cyriacus (Judas Quiriacus)
BM Jerusalem um 133 (B Ancona + 362)

11
07.06.
Daniel
ErzPr Einsiedler Sketewüste Lehrer von Anastasia (21.1.)

55/88


Darchell
Irland - Daten unbekannt

46
29.04.30.04.Diodorus und Rhodopianus
Diakone MM Aphrodisia (Anatolien) 4./5. Jh.

04/06/19/22/42/43/44/46/82/93/
96
41: Rhodopianus


Dionysius, Kinder und Ehefrau
Daten unbekannt

88


Dominika de Cruce
Nonne Douai

46

05.05./08.05./
23.05./25.05./
28.05./01.06./
06.06./06.08./
13.10./01.12.
Dreifaltigkeit
Santísima Trinidad
Patron Cabañas
Quelle


Ecumenius (Oecumenius) von Trikala
B Trikala Wundertäter + 995 ?
Patron Trikala
01/15/43/44/47

04.05.Eduard Josef Rosaz
B Susa Ordensgründer + 1902

02/11/25/33/OFM


Elpidio
M - Daten unbekannt

96

04.05./05.05./
17.08./19.08.
Emilia (Amèlia/Smelia) Bicchieri
Klostergründerin/Priorin OSD Vercelli Mystikerin + 1314
[Vercelli]
11/13/32/33/42/46/80/82/93/96

29.06.Ethelwin (Aethelwine/Elwin) von Lindsey
Mönch Ripon Einsiedler Insel Farne B Lindsey + 692

04/08/16/19/43/85/96


Eusebius und Avitus
Pr/Diakon Auxerre - Daten unbekannt
[Auxerre: reliquiarum inventio]
13/46/96

Geva 02.05.Everword von Freckenhorst und Geva
Klostergründer Freckenhorst + 863

31/76/96


Evin (Ewen/Ivo/Yves)
Bretagne 5./6. Jh.

29/45/63


Flodoveus (Flovie)
M (Bek) Touraine 5. Jh.
Châtillon-sur-Indre/Touraine
[Tours]
13/41/43/46

29.05.Franziska Pachieca
OFMConv Kastilien + 1527

46

01.04./02.04./
09.04./25.04./
04.05./02.06./
30.06./02.07./
07.07./15.08./
04.10./12.10./
03.12.
Franziskus von Paola
Einsiedler Bek Ordensgründer Kalabrien + 1507
Patron Uquía
Quelle/Quelle


Furnach
Einsiedler Schottland

08/85
20.04./22.09.22.09.Gabriel Gowdel (von Bialystok)
Kind M Zwierki (Bialystok) 1690

04


Gabriel von Modena (von Verona)
KardinalB Erlau (Ungarn) + 1486

46

31.05.Galla
V Clermont 5. Jh. ?

96

04.05./12.05.Genius (Hyginus/Iginius) (und Gefährten)
Einsiedler Lectoure (M) 4. Jh. ?
Lectoure
[Patron Lectoure]
08/11/13/14/41/42/43/46/96

17.02./02.05.Gherardino di Sostegno (Sosteneus)
Bek Stifter OSM + 1282
[Florenz/Monte Senario]
06/13/22

02.05.Gluvias (Glewas/Glywys/Clivis)
Mönch Klostergründer Cornwall 6. Jh.

04/08/16/19/29/43/78/109


Gregor
OFM Thüringen + 1671

46

08.01.Gurvan (Gurvand)
Herzog Rennes + 877

45/63


Gwennojen (Genevieve)
Einsiedlerin Saint-Michel-en-Grève (Bretagne) 7. Jh.

43


Gwiniek
Einsiedler Lanvignec (Bretagne) 6./7. Jh.

43
06.03./14.09.01.03./13.03./
14.03./19.03./
19.04./22.04./
01.05./02.05./
04.05./07.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Auffindung durch Helena 326
(La Cruz Bendita/Legno della Croce/
Santísima Cruz de los Milagros/Vera Cruz di Caravaca)
Patronate
[*Überall]
04/06/11/14/19/22/28/42/46/73/
74/82/93/96

07.04.Heiliges Kreuz
Heiliges Kreuz von Totoposte (Santa Cruz de Totoposte)
Patron Santo Domingo Zanatepec
Quelle


Heinrich Garnet
Provinzial SJ England M 1606

46


Heinrich vom Starnberger See
Einsiedler + 1324

11/32

17.04./22.11.Henry Heath
Pr OFM M Tyburn 1643

OFM


Heraklius
M - Daten unbekannt

46


Hermann Heyder
OFM Thüringen + 1671

46


Hermogenes
M Persien ?

46/96


Heuterius
B Lectoure
[Lectoure]
13


Hieronymus Gallus
Lucca + 1289

46


Hieronymus Martel
OP Cuzco (Peru) + 1610

46

02.05./24.05./
31.05.
Hildebert
ErzB Mainz + 937/38

11/32/46/76

21.05./19.07./
03.12./08.12./
10.12./11.12.
Hildemann (Adelmann)
B Beauvais + um 840
[inventio]
46

04.05.Hilsindis (Herswindis/Hilsuinde)
Gründerin und Äbtissin Thorn (Marne) Ehefrau von Ansfried + 1028 (1008)

85/96

17.02./02.05.Hugo (Ricoverino/Uguccio) dei Lippi-Ugoccioni
Bek Stifter OSM + 1282
[Florenz/Monte Senario/Serviten]
06/13/22/46/82/93/96

18.04.Idesbald (Ibesald)
Abt OCist Dunes (Flandern) + 1167
[translatio Brügge]
46

15.01./15.03./
22.03./05.05./
10.05./11.05./
14.05./15.05./
16.05./21.05./
22.05./24.05./
30.05./08.06./
13.06./15.06./
11.07./31.07./
04.09./25.10./
30.11.
Isidor der Bauer
Madrid + 1130
Patron Rodeo
Wikipedia
19.06./23.10./
23.12./26.12.
15.03./25.03./
11.05./27.12.
Jakobus der Herrenbruder
BM Jerusalem um 62

11
04.02./11.02./
12.02./09.10./
23.10.
19.01./15.03./
25.03./01.05./
04.05./11.05./
22.06./16.08./
29.10.
Jakobus der Jüngere (Jacabo/Jaume/Yago)
Apostel M Israel 1. Jh.
Patronate
[Patron Azzone]
02/04/07/08/09/10/11/14/19/21/
23/25/31/32/33/42/48/57/58/59/
60/75/76/77/80/82/84/87/89/90/
93/96/101/102/103/GK

12.03./20.03./
26.03./06.04./
01.06./03.06./
19.06./01.07./
08.07./08.08./
12.09./14.09.
Jesus
Heiligstes Blut
[Brügge]
46


Jesus
Herr der Barmherzigkeit (Señor de la Caridad )
Patron San Juan Nonualco
Quelle


Jesus
Herr der drei Marien (Señor de las Tres Marías)
Patron Zaffaraya
Wikipedia/Quelle


Jesus
Himmelfahrt

88

27.01./26.10./
01.11./21.11./
24.11./25.11.
Jesus
König
Patron Numana
87/89
Wikipedia

01.01./11.01./
23.04./04.05./
22.05./23.07./
26.07./10.08./
12.08./14.08./
15.08./17.08./
18.08./25.08./
13.09./14.09./
15.09./16.09./
25.09./14.10.
Jesus
Kruzifixus
Patronate
23/84/87/89/90
06.08.06.01./06.08.Jesus
Verklärung (Transfiguración)
Patron Teabo
Quelle


Johanna vom Kreuz
V Äbtissin Cubas + 1534

11/46/96


Johannes
Hirte Senhut M Antinoe

88

01.09./04.09./
07.09.
Johannes von Lodi
Prior Fontavelle B Gubbio + 1106

46


Johannes von Senhout
M Antinoe

46/55

07.08./22.11./
11.12.
John Woodcock
Pr OFM M Lancaster 1646

OFM

02.05./05.05./
06.05./07.05./
07.08.
Juvenal
M Benevent um 132
[Amiens/Metz/Soissons/Speyer/
Toul/Trient/ Augustiner-
Eremiten/Benediktiner
(Casinenser/Olivetaner)/
Camaldulenser/Franziskaner]
08/13/14/46/82
07.07.04.05./07.05./
07.08.
Juvenal von Narni
B(M) Narni Bek + 369/376
Patron Diözese Fossano/
Diözese Terni-Narni-Amelia/
Narni
[Fossano/Narni/Reims]
04/05/06/09/11/13/16/19/21/22/
23/25/33/41/42/43/46/76/84/93/
96/102
24.11.01.01./13.03./
08.05./13.05./
25.05./26.05./
05.07./14.09./
25.11./02.12.
Katharina von Alexandria
VM Alexandria um 300
Patronin Santa Catarina Cuixtla
Quelle
29.03.06.02./24.03./
29.03./13.05.
Liminius (Linguinus)
M Clermont um 265

41


Lukas der Jüngere (Thaumaturgos/von Griechenland)
Mönch Griechenland + 946
translatio
01/15/43/44/47


Lulius (Susis) und Matthias
Einsiedler Sihat

88


Lurentino
M - Daten unbekannt

96

01.05./04.05.Makarius
RegionalB Aquitanien (Langon) + um 400

43


Malachy Shial
Pr M Newry (Irland) 1642

OCist


Mamai (Mamia)
Katholikos Georgien + 744

26/43
16.01./09.08./
14.08./15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Otome-toge Maria (Entschlafung))
Tsuwano
100

17.08.Maria
Gottesmutter von Swen
Russland
100
Quelle

GedenktageMaria
Königin von Polen (Matki Bozej Królowej Polski)
Polen
Jasna Góra (Weihe 1966)
08/83/100
Quelle
06.03.15.08./26.08./
01.10./15.12.
Maria
Madonna von Tschenstochau (Matka Boska Czêstochowa)
Czêstochowa (Wallfahrt)
100


Maria
NM Kreta

01/15
02.02./13.08.19.03./25.03./
04.04./01.05./
12.05./30.05./
30.07./08.09./
15.09.
Maria
Sieben Schmerzen Mariens
Malsch (Kirchweihe 1903)
100
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Nuestra Señora de Consolación)
Patronin Castellar (Jaén)
100
Wikipedia

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Conception of the Virgin Mary)

28

15.08./12.09.Maria
Unsere Liebe Frau der Heiligen (Nuestra Señora de los Santos)
Patronin Aldeacentenera
(3.5. Wallfahrt - 4.5.)
100
Wikipedia/Quelle
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe
(Nuestra Señora de los Remedios/Madonna dei Rimedi)
Patronin Ibros
Piazza Armerina
(Erscheinung 1064)
100
Quelle/Quelle/Quelle

10.04./09.05./
17.06./21.06./
24.06./04.08./
12.08./13.08./
15.08./27.08./
11.10.
Maria
Unsere Liebe Frau im Walde (Our Lady of the Forest)
Sag Bridge (Weihe 1998)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau Lehrerin der Jugend
(Matka Boza Nauczycielka Mlodziezy)
Warszawa (1. Erscheinung 1943)
100
Wikipedia

15.08.Maria
Unsere Liebe Frau mit 3 Ähren (Notre-Dame des Trois-Epis)
Colmar (Erscheinung 1491)
100
Wikipedia/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom alten Platz (Madonna di Piazza Vecchia)
= Unsere Liebe Frau vom Sieg (Madonna delle Vittorie) - siehe 15.8.
Patronin Piazza Armerina
(Prozession/inventio 1348)
100
Quelle/Quelle

12.01./14.01./
27.02./04.03./
15.03./20.04./
07.06./20.06./
15.08./18.08./
03.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Hirten
(La Madre del Divino Pastor (El Buen Consejo))

21

15.08.Maria
Unsere Liebe Frau vom Kalvarienberg (Matka Boza Kalwaryjska)
Kalwaria Zebrzydowska (Wunder 1641)
100
Wikipedia

03.03./05.03./
09.03./03.04./
01.05./02.05./
31.05./01.09./
10.09./15.09./
12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Kreuz
(Madonna della Croce/Virgen de la Cruz/Virgen de las Cruces)
Patronin Lezuza/Noci/
Saceruela
Cazalilla/Pietranico
Usagre (Wallfahrt)
100
Quelle/Wikipedia/Quelle
Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom Mississippi (Our Lady of the Mississippi)
Dubuque (Weihe 1969)
100
Quelle

08.02./25.03./
01.05./05.05./
17.05./15.06./
01.08./12.08./
15.08./21.08./
01.09./08.09./
09.09./01.11./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloß
(Madonna del Castello/Nossa Senhora do Castelo)
Patronin Castrovillari
Idanha-a-Nova/Pompei
23/100
Wikipedia/Quelle/Quelle

12.04./16.04./
01.05./02.07./
15.08./01.09./
02.09./08.09./
12.09./04.10./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Tal (Virgen del Valle)
Patronin Muriel de la Fuente
Wikipedia
18.10.25.04./15.05./
17.05./10.06./
02.07./14.08./
15.08./07.09./
08.09./21.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Höhle (Madonna della Grotta)
Bombile in Ardore
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Giubino (Madonna del Giubino)
Calatafimi Segesta
89
Quelle

25.04./13.06./
12.09./20.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Monsalud (Virgen de Monsalud)
Patronin Zafarraya
Wikipedia/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Nahuel Huapi
(Nuestra Señora del Nahuel Huapi)
Patronin Bariloche
100
Quelle

04.05.Maria Leonia Paradis
Ordensgründerin Sherbrooke (Kanada) + 1912

11/23/25/33


Marianus (Markianus), Fortunatus, Saturninus,
Rufina (Rufinus) Fortunio und Fortunatus
MM Afrika - Daten unbekannt

46


Martha
Daten unbekannt

04

27.11.Maura (Mora)
Ehefrau von Timotheus (s.u.) M Antinoe 286

46/102


Maximus
M - Daten unbekannt

88


Miqael (Michael) und Arsen
Ulompo (Georgien) 9. Jh.

26/43

08.03./13.05.Mochonna McErc (von Doire)
B Derry 8. Jh.

24/28/46

02.05.Neachtain (Neachtan/Neachtian/Nechtan)
Gefährte Patricks Irland 5. Jh.
Kildare
24


Neccanus
Einsiedler bei Dublin - Daten unbekannt

24/46


Nem
B Druim Dasllain oder Tullagh

24

03.08./04.08./
17.08.
Nicola (Nicolò/Nikolaus) Politi
Einsiedler Aetna (Sizilien) + 1107/1167
Patron Alcara Li Fusi
90
Wikipedia


Nikolaus
Pr M Rußland 1941

43


Nikolaus Herman
Kantor Liederdichter Joachimsthal + 1561

110
Wikipedia
09.05./20.05./
06.12./11.12.
18.02./25.03.
07.04./05.05./
06.05./07.05./
08.05./09.05./
10.05./12.05./
13.05./18.05./
19.05./22.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./17.08./
19.08./22.08./
23.08./07.09./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron Calice Ligure
90
Wikipedia

01.01./02.01./
03.01./19.01./
06.02./19.04./
11.05./21.06./
13.11./31.12.
Odilo von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 1049
[Cluniacenser: inventio corporis]
13


Oliver
OSB Ancona + um 1050

46

31.08./30.11.Optatus, Sanktinus und Memorius
B/Prr Auxerre + 530

46


Ossein
Rath-eich

24


Pascual de Tormellas
Einsiedler Olmedo/Tormellas + 1167
Patron Tormellas
Wikipedia

30.04./01.05./
04.05.
Peregrinus Latiosi
Pr OSM Bek Forli + 1345

23


Petrus (Martin)
OFM Avignon + 1622

46


Petrus der Wundertäter
B Argolis + 922/30

01/15/42/43/44/46/47/80

08.05./04.09./
10.09./11.09./
12.09./14.09.
Petrus von Tarentaise
ErzB OCist Tarentaise Bek + 1175
[Bellevaux/Besançon]
13

11.05.Philip von Zell
Pr Einsiedler bei Worms Bek + um 770
[Speyer/Zell]
02/04/08/09/11/13/16/19/25/31/
32/43/46/85
02.04./14.11.19.01./28.02./
22.04./01.05./
04.05./11.05./
25.07./01.08./
16.08./29.09./
29.10.
Philippus (Felip/Felipe/Fulub/Fulup)
Apostel
Patronate
[Patron Azzone]
02/04/07/08/09/10/11/14/19/21/
23/25/31/32/33/41/42/48/57/58/
59/60/75/76/77/80/82/84/92/93/
95/96/97/101/102/105/GK

05.05.Prisca
M Sardinien - Daten unbekannt
inventio
46


Robert
M OST Schottland

46


Sarnat
Äbtissin Irland

24


Sasbout Vosmeer
Generalvikar Utrecht Bek + Keulen 1614

76

19.12.Scannal (Sandalius/Scannel)
Iona + nach 563

04/08/16/19/24/43/46/85
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./27.01./
28.01./29.01./
20.02./20.03./
02.04./04.05./
05.05./11.05./
24.06./20.07./
31.07./01.08./
14.08./16.08./
18.08./20.08./
24.08./27.08./
28.08./31.08./
05.09./07.09./
09.12.
Sebastian
M Rom 284
Patron Pietranico
89

31.08.Sentanus
Pr Auxerre

46


Serafin von Novara
OFM Jerusalem + 1677

95


Severina
Wohltäterin Rom 2. Jh. beerdigte Alexander, Eventius und Theodulus

43/46/96


Sophronius
Einsiedler Schriftsteller Griechenland

46

11.02./12.02./
17.02./02.05.
Sosthenius (Sosteneu)
Gründer OSM Bek

82/93/96

15.01.Sperandus (Sperandeus)
Abt OSB Gubbio Bek

46

04.05./05.05.Stanisław Kazimierczyk
Pr Kanoniker Krakau + 1489
[Krakau]
02/11/13/25/33/42/80/OPraem
05.05.05.05.Theodor von Bologna
B Bologna + um 550

13


Theodor von Pozzuoli
B Pozzuoli + 435
[Pozzuoli]
13
Antonius:
10.07./02.09.
Theodosius:
10.06./14.08./
02.09.
10.07.Theodosius (Petsjerskij) (und Antonius Petsjerskij)
Abt Kiewer Höhlenkloster Väter der Coenobiten in Rußland + 1074
depositio
01/11/15/18/23/25/33/35/43/44/
46/47/76/80


Thomas (Acerbis) da Olera (von Bergamo)
OFMCap Tirol + Innsbruck 1631

23/46

15.06./19.12.Timotheus und Maura
Lektor Eheleute MM Antinoe (Ägypten) 286
s.a. Maura

01/04/06/08/11/15/19/21/22/25/
33/35/42/43/44/46/47/74/80/82/
93/96

03.03.Ulrich (Udalrich) von Ebersberg
Graf Stifter + 1024

46

01.05./02.05./
05.05./31.10.
Ultan (Oulain)
Gründer und Abt Fosse/Abt Péronne M um 686 Bruder von Fursey und Foillan
[Fosse (Bek)]
46


Ursula Mufflin und Ursula
Äbtissin/Nonne OSCl Nürnberg + 1587

46

29.01.Ursus (Orsio/Ursius) von Vicenza
Büßer Einsiedler - Daten unbekannt
Patron Santorso
[Salsena/Vicenza]
13/32/46/87/90
Wikipedia

30.04.Ventura Spellucci
Hospizgründer Abt Spello 12. Jh.
[Spello]
13/19/21/23/25/42/46/96/102


Viktorian, Robert und Cornelius
MM OST Afrika

46


Viola (Violeta)
VM (Persien 4. Jh.?) - Daten unbekannt
Verona
[Verona]
08/11/13/23/32/41/46/80/82/93/
96

22.05./02.08./
03.08.
Walten (Walen/Waltheof)
Prior Kirkham Abt OCist Melrose + 1160

46/76


Xenia vom Peloponnes
Wundertäterin GM Griechenland um 300

15/43/44

20.01./03.02./
04.05.
Zacharias (Zacarias)
OFM Alanguer + 1226
[Alenquer/Lissabon]
13/42/46/96

01.01./03.01./
04.01./30.05.
Zdislava (Zedislava) Lemberk
Witwe OSD Jablona + um 1252
Patronin Böhmen/Dominikaner
31

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Heiliges Kreuz
Alpera (Spanien)Llaclla (Peru)Santa Cruz de Juventino Rosas (Mexiko)    
Amapala (Honduras)Los Amates (Guatemala)Santa Cruz de la Palma (Spanien)
Amatlán de Los Reyes (Mexiko)Los Ausines (Spanien)Santa Cruz de la Sierra (Spanien)
Ángel R. Cabada (Mexiko)Manto (Honduras)Santa Cruz de Miramar (Mexiko)
Arroyo de San Serván (Spanien)     Migliarino (Italien)Santa Cruz de Yojoa (Honduras)
Atongo (Mexiko)Montemurlo (Italien)Santa Cruz Meyehualco (Mexiko)
Balsa de Ves (Spanien)Narros de Saldueña (Spanien)Santa Cruz Michapa (El Salvador)
Barreras (Mexiko)Niharra (Spanien)Santa Cruz Mulua (Guatemala)
Barrio de la Cruz (Mexiko)Nuevo Necaxa (Mexiko)Santa Cruz Naranjo (Guatemala)
Bayamón (Puerto Rico)Offida (Italien)Santa Cruz Nundaco (Mexiko)
Belmonte Piceno (Italien)Orellana de la Sierra (Spanien)Santa Cruz Tacahua (Mexiko)
Bernal (Mexiko)Palmar Grande (Argentinien)Santa Cruz Xitla (Mexiko)
Cabeza la Vaca (Spanien)Palo Blanco (Mexiko)Santa Cruz Zenzontepec (Mexiko)
Caravaca de la Cruz (Spanien)Pastena (Italien)Santa María Pápalo (Mexiko)
Cardeñosa (Spanien)Piateda (Italien)Santa María Totolapilla (Mexiko)
Casar de Palomero (Spanien)Pinto (Mexiko)Santiago Amoltepec (Mexiko)
Casciana Terme (Italien)Pozo Lorente (Spanien)Santiago Ayuquililla (Mexiko)
Chilapa (Mexiko)Premantura (Kroatien)Santo Domingo Petapa (Mexiko)
Chiquimulilla (Guatemala)Puerto de las Cruces (Mexiko)Santo Domingo Tonalá (Mexiko)
Colonia 3 de Mayo (Mexiko)Quilehtla (Mexiko)Santo Tomé de Zabarcos (Spanien)
Constancio Farfán (Mexiko)Rancho Viejo (Mexiko)Santos Reyes Pápalo (Mexiko)
Coredo (Italien)Rassa (Italien)Sinuapa (Honduras)
Corrientes (Argentinien)Riocabado (Spanien)Sorgà (Italien)
Cosoleacaque (Mexiko)Rosario (Mexiko)Sta. Cruz Meyehualco (Mexiko)
Draguč (Kroatien)Sabino de San Ambrosio (Mexiko)Suvereto (Italien)
El Ajo (Spanien)Salina Cruz (Mexiko)Tamazulapan del Progreso (Mexiko)
El Níspero (Honduras)Salvaleón (Spanien)Taponas (Mexiko)
El Zamorano (Mexiko)Sama de Grado (Spanien)Telgate (Italien)
Esquina (Argentinien)San Andrés Solaga (Mexiko)Terán (Mexiko)
Feria (Spanien)San Antonio de Flores (Honduras)Tinajeros (Spanien)
Fontanellato (Italien)San Fernando (Honduras)Tlacolula (Mexiko)
Gradina (Kroatien)San Javier (Mexiko)Tlatayapan (Mexiko)
Hopelchen (Mexiko)San Mateo Cajonos (Mexiko)Tochimilco (Mexiko)
Jalapa (Guatemala)San Miguel Guancapla (Honduras)Topia (Mexiko)
Jurandvor (Kroatien)San Pedro de Tutule (Honduras)Triunfo de la Cruz (Tela) (Honduras)
La Boquita (Nicaragua)Santa Catarina (Mexiko)Trujillo Alto (Puerto Rico)
La Cañada (Mexiko)Santa Cruz (El Paraíso) (Honduras)Uquía (Argentinien)
La Ciénega (Mexiko)Santa Cruz (Honduras)Ururi (Italien)
La Cruz (Argentinien)Santa Cruz (Mexiko)Viels-Maisons (Frankreich)
La Santa Cruz (Mexiko)Santa Cruz Acalpixca (Mexiko)Yoyao (Mexiko)
La Tinaja (Mexiko)Santa Cruz Atoyac (Mexiko)Zacualpan (Mexiko)
La Veracruz (Mexiko)Santa Cruz de Bravo (Mexiko)Zahínos (Spanien)
Las Lajas (Honduras)Santa Cruz de EL Seibo (Dominikanische Republik)     Zinacantán (Mexiko)


Patronate Apostel Jakobus der Jüngere und Philippus
Andora (Italien)Gavardo (Italien)Serravalle a Po (Italien)
Azcapotzalco (Mexiko)Laveno-Mombello (Italien)Socovos (Spanien)
Carate Urio (Italien)Merone (Italien)Tavernole sul Mella (Italien)
Carovigno (Italien)Monte Castello di Vibio (Italien)     Venegono Inferiore (Italien)
Cerete (Italien)Monterotondo (Italien)Zambana (Italien)
Chiesa in Valmalenco (Italien)Nemi (Italien)Nur Apostel Philippus:
Collecorvino (Italien)Piea (Italien) Imbert (Dominikanische Republik)
Corte de' Cortesi con Cignone (Italien)     San Giacomo Filippo (Italien) Puerto Plata (Dominikanische Republik)    
Erbezzo (Italien)Sandrigo (Italien)Serramezzana (Italien)
Farra d'Alpago (Italien)Scarperia (Italien)Uruguay
Frascati (Italien)Selvino (Italien)Xochiltepec (Mexiko)


Patronate Christus Kruzifixus
Anghiari (Italien)Cutro (Italien)Muro Leccese (Italien)
Bisacquino (Italien)Galtelli (Italien)Santa Cruz Analquito (El Salvador)    
Calatafimi Segesta (Italien)Monreale (Italien)Siculiana (Italien)
Castiglione In Teverina (Italien)     Montaione (Italien)     Torricella Verzate (Italien)


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

02.05. Links TOP Rechts 04.05.

Haftungsausschluss