Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

19. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
06.03./01.04.
Abraham der Bulgare
Kaufmann M 1229
inventio (1230)
43

26.01.Adaulfus (Ataulphus)
B Compostella + 851/52

46


Agathangelus
Mönch M Esphigmenoukloster (Athos) 1819

01/15/35/43/44/47


Alexis
Schemahieromönch Valaam + 1900
depositio
01/15

08.06./19.06./
16.11./28.12.
Alphege (Ælphege) (der Märtyrer)
ErzB Canterbury M 1012
Patron Greenwich/Solihull
[Aberdon/Canterbury/Durham/
Exeter/London/Salisbury/
Winchester]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
19/22/23/25/30/33/40/41/42/43/
46/50/51/76/77/80/82/85/93/96/
102
Quelle
12.03.12.03./01.09.Alphege (Elphege) von Winchester (der Ältere)
B Winchester + 951

19


Angelinus, Orielda, Paulinus und Gentilis
Familie MM Brixen

46


Annas Scarsius
Abt B Metz Kardinal + 1612

46


Anonym
Pilger aus Saint Omer 12. Jh.

95

10.04.Antonio Vallesio
M OdeM Tunesien 1293

OdeM

03.02./09.04.Antonius Pavoni von Savigliano
Pr OP M Italien 1374

04/08/11/14


Arwestil (Allouestre/Arouestl)
Einsiedler Locminé (Bretagne) 6./7. Jh.

43/63/76


Asenatha
Narr in Christo Goritsky +1892
depositio
01/15


Autbert (Otbert) von Corvey
OSB Corvey Missionar Dänemark + 829

11/31
Quelle


Aza
Reklusin Moyenmoutier 10. Jh. Tochter des Lazarus (s.u.)

42/43

18.02./16.04.Bernadette Soubirous (Maria Bernarda)
V Visionärin (Lourdes 1858) + 1879

60/101


Bernardus
Büßer Einsiedler Thérouanne + 1182
[Thérouanne]
02/11/13/19/33/42/46/80/95/96

12.01./14.01./
19.01./06.02./
03.03.
Bernhard von Corleone
OFMCap + 1667

76


Burchard von Bellevaux
Abt OCist Balerne und Bellevaux + 1163/64

19/42/46/96/OCist


Caesar Sportelli
Pr OSsR Italien + 1750

23


Caesarius
M

21


Caius (Gaius)
M Melitene
s.u. Hermogenes
[Vannes]
73


Calasranus
Abt Afrika

46


Carissimus und Dulcissimus
MM
[Bamberg]
08/11/13/14


Casulla (Casula)
OFM + 1532 Bobadilla (Spanien)

46/96


Christopher, Theonas und Antoninus
Soldaten MM Rom 303

01/15/35


Cillen (Cillian/Killenus/Killian)
Dundrum (Irland)

24/46


Crescentius
Diakon (B) Bek Florenz + um 396
z.T. als M
[Florenz]
04/06/13/16/19/22/25/41/42/43/
46/82/93/96/102
Quelle


Dabra Sina
Daten unbekannt

88


Demetrius
Pr Rußland + 1942

43


Dioscorus
Pr M 138-161

43

20.02./18.04./
29.05./09.07./
25.08./31.08./
04.09.
Eleutherius von Tournai
B Bek (M) + um 530
[Brügge/Salzburg]
11/13/14

01.04./03.12.Emma von Lesum (Hemma von Paderborn)
Wohltäterin und Friedensstifterin Bremen + 1038

04/19/23/32/42/46/96/102


Erchenbald
Abt OSB Fleury

46


Expeditus
Legendär (M Melitene, s. Hermogenes)

04/08/09/11/19/23/25/46/60/80/
82/101/102
Wikipedia

10.11.Flolbertus (Floibert)
Abt Gent + 657
translatio ?
42/46/85

18.04.Franziskus Aesinus
OFMCap Perugia + 1549

46


Friedrich von Altzelle
Pr OCist M Livland 1215

11/31


Georg der Bekenner
B Antiochia (Pisidien) + 814

01/04/06/11/15/19/22/23/33/42/
43/44/46/82/93/96/102

10.04.Gerold
Einsiedler Walsertal + um 978 (legendär sächsischer Herzog)
*Einsiedeln/Feldkirch
[Chur]
04/11/13/16/19/31/32/33/39/42/
46/76/96/105/OSB
22.08.
Gestin (Estin/Etienne/Istin/Jestin/Justinus/Stephan/Yestin)
Einsiedler Plestin-Les-Grèves Gefährte von Efflam 6. Jh. (+ 480)
Patron Plestin-les-Grèves
43/45/63/92/97/106
Quelle
06.03./03.05./
14.09.
01.03./13.03./
14.03./19.03./
22.04./01.05./
02.05./03.05./
04.05./07.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Santa Cruz del Voto
Patron Canjáyar
Quelle

09.04.Hermogenes und Gefährten
MM Melitene (um 300 ?)
[Mailand]
04/13/21/25/41/42/43/46/59/82
06/19/22/93/96 mit Expeditus
102: Hermógenes und Gálata
22.01.
Ioasaph von Alaska
Erleuchter von Alaska und Amerika 18. Jh.

01
14.03.
Isidor und Sana
MM Farma

88

19.03.Isnard von Chiampo (von Vicenza)
Klostergründer Prior OP + 1244

OP

10.04./18.04./
20.04.
Jakob Oldo
Pr TOF Lodi + 1404

04/19/25


Jakobus Le Long
Pr Or Paris + 1721

46

22.05.James Duckett
Buchhändler M Tyburn 1602

04/08/11/14/19/32/33/46


Jelmarus
Abt OPraem Lidlum + 1192

OPraem


Joachim
Abt Opochka (Pskov)

01/15/43


Joasaph (Bolotow)
B Alaska + 1799

43


Johannes a Bovadilia
OFM Albuquerque + um 1531

46

18.04.Johannes Baptist Nursinus
OFMCap Norcia + 1549

46
18.04./20.04.
Johannes Palaeolaurita
Einsiedler Charitonkloster (Judäa) 8./9. Jh.

01/15/32/35/42/43/46/47/95
28.02./22.09.27.01./11.02./
21.09./22.09.
Jona
Prophet Altes Testament
[Nocera]
46


Juana Tun mit Vicente und Menchu
Familie MM Guatemala 1980

76
05.06.05.06./08.06./
30.08./31.08.
Justus und Clemens
(B/Pr) (MM) Bekk Volterra 5. Jh.
Patrone Volterra
[Volterra]
13


Klara von Catana
Witwe TOF Einsiedlerin + 1617

46

07.01./13.01./
19.01./25.06./
10.07./17.07.
Knud (Canute/Kanute) IV. (der Heilige)
König Dänemark M Odense 1086
Patron Dänemark
[Odense: translatio]
08/11/14

18.04.Konrad Miliani von Ascoli
OFM Ascoli Piceno + 1289
[Ascoli/Franziskaner]
11/13/19/23/25/32/42/46/82/93/
96/OFM

08.03./29.04./
20.05./14.08.
Kuno (Euno) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000 Sohn von Gerold (s.o.)

32/46/76/96


Lacroix
OTheat Paris + 1687

46


Lambert Wendelen
OPraem Tongerlo

OPraem


Lasse (Lasre/Lassia/Lassedia)
V Cluain-Mind
[Irland]
13/24/46/96


Lazarus
Prinz Rekluse Moyenmoutier 10. Jh. Vater von Aza (s.o.)

19/42/43

22.03./20.04./
08.05./29.05.
Leo IX.
Papst Bek + 1054
Patron Guardia Lombardi
Basel/Freiburg/Metz/
Reims/Saint-Die/Trier
[Augsburg/Brandenburg/Chur/
Freising/Konstanz/Metz/Rom/
Toul/Johanniter]
02/04/06/08/10/11/13/14/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/42/46/57/
68/72B/82/87/90/93

04.04.Lidwina (Liduwina/Ludwina) Constanza
OSClCap Castello + 1720

46


Lorenz Petri
ErzB Uppsala Reformator + 1573

91


Mac Ercea
Durrow (Irland)

24/46

30.03./31.03./
20.04./29.04.
Mamertinus von Auxerre
Abt Auxerre + um 462

41
17.04.17.04./18.04.Mappalicus (Mapolice)
M Afrika 250
[Karthago]
54

19.03.Marcel Callo
Buchdrucker M Mauthausen 1945
Erfurt/Linz
11/31/94
17.02./09.07.26.01.Marcian
Kaiser 5. Jh.

95

08.01./19.03./
08.05./12.05./
15.05./26.05./
06.06./12.06./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
10.10./08.12./
10.12.
Maria
Jungfrau (Szűz Mária)
Máriabesnyő (Ungarn)
100

21.11.Maria
Unsere Liebe Frau der Fluren (Madonna della Campagna)
Italien (1559)
83

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Mare de Dèu del Miracle)
Patronin Cocentaina
(Wunder 1520)
100
Wikipedia

09.03./11.04./
14.07./23.10.
Maria
Unsere Liebe Frau des Gelübdes (Notre-Dame du Vœu)
Rouen
100


Maria
Unsere Liebe Frau vom Lazarett
(Beata Vergine del Lazzaretto/Madonna dei Morti)
Ornago (Wunder 1714)
Quelle/Quelle

24.06.Maria
Unsere Liebe Frau von Laghet (Notre-Dame de Laghet)
Laghet (Krönung 1900)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Verdun (Virgen del Verdún)
Patronin Minas
Cerro del Verdún
100
Quelle/Quelle


Martha
M 341 (Persien?)

11/33


Nikephorus
Abt Katabad (Phönizien)

01/15

01.01./02.01./
03.01./19.01./
06.02./03.05./
11.05./21.06./
13.11./31.12.
Odilo von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 1049
[Cluniacenser]
13


Olaus Petri
Pr Reformator Schweden + 1552

91
05.03.05.03.Oliva von Brescia
VM Brescia 138

96


Paphnutius
BM 4. Jh. ? - Daten unbekannt
[Konstantinopel]
46


Paphnutius
Patriarch M Jerusalem 11. Jh.

95
20.04.
Paphnutius von Jerusalem
B Ägypten HM Palästina um 300

04/06/15/19/21/22/25/42/43/44/
47/82/93/95/96/102

01.04./14.04./
15.04./20.04.
Pedro Gonzalez (Elmo-Erasmus/Telmo)
Pr OP Bek Tuy (Spanien) + 1246
Patron Holbox (15.-19.4.)
Quelle

18.04.Perfectus (Parfait/Profert)
Pr M Cordova 850
Paris]
11/14


Petrus Coset
M OFM Saintonge 1560

46

19.07.Petrus Garrovillas
Missionar Westindien + um 1540

46


Philipp Melanchthon
Reformator Kirchenlehrer + 1560

110
Wikipedia


Sericianus, Donatus, Helladius, Hermogenes und Gefährten
MM Afrika

46

18.03./19.03./
23.03.
Sibyllina Biscossi
V OSD Reklusin Pavia + 1367

OP


Simeon
Bek
[Compostella]
13


Sina
Soldat M Farma

55
04.04.
Sinuthius (Sanutya/Shenouda/Shenuti) I.
Koptischer Papst Alexandria + 880

55/88
17.12.16.12./17.12.Sturmi (Sturmius) von Fulda
Abt Fulda + 779
[Fulda: canonisatio]
46

12.01./05.04./
16.04.
Sylvanus
Abt Rielvaux + um 1199

OCist


Symeon
Abt Philotheoukloster (Athos) + 1594

01/15/35/43/44/47
21.04.20.04./21.04./
19.09./20.09.
Theodor, Philippa, Dioskorus, Sokrates und Dionysius
HM/MM Perge (Pamphylien) um 220/270

06/19/21/22/41/42/43/44/46
82/93/96: Dionís und Sòcrates
102: Sócrates


Timon
BM Vesegorina

46
28.07./05.11./
30.12.

Timon der Diakon
70 Apostel BM Bosra 1. Jh.
[Bremen/Hamburg/Rennes/Utrecht]
02/04/06/08/10/11/13/19/21/22/
25/32/41/42/57/73/74/76/82/93/
95/96


Tryphon
Patriarch Konstantinopel + 933

15/35/41/42/43/44/46/47/96

08.03./29.04./
20.05./29.05.
Udalrich (Ulderich/Ulrich) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000 Sohn von Gerold (s.o.)

46/76/82/93/96
18.04.18.04./20.04.Ursmar (Ursmer)
AbtB Lobbes (Flandern) Bek + 713
Patron Athis/Binche/Lobbes/
Ormeignies/Vellereille-les-
Brayeux
[Utrecht]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/23/25/42/43/46/58/82/85/93/
96/105
Wikipedia


Veronika
OPraem Breslau + 1466

OPraem


Vicenç
Bek - Daten unbekannt

82/93


Viktor
B Glazow Bek + 1934

43

18.04.Viktor, Pamphilus, Donatus, Januarius, Micio,
Domnus, Turemunus, Syricus und Priscianus
MM Afrika

46

17.02./22.02.Viktorinus von Karthago und Gefährten
MM Karthago um 250

11/33
22.01.22.01./05.06.Vinzenz (von Collioure), (Orontius, Viktor und Aquilina)
MM Gerona oder Embrun 305
[Collioure/Elne-Perpignan/
Hamburg/Segovia]
04/06/08/13/16/19/21/22/42/43/
44/46/96
41: Orontius


Werner
Prior OCist Hemmenrode

46

18.04.Werner von Oberwesel
Jugendlicher M 1275/1287
[Oberwesel/Trier]
04/10/11/13/23/25/31/32/42/46/
57/76/96


Yasdera von Sina
Daten unbekannt

88

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Hermogenes und Gefährten
Aristonicus     ExpeditusHilarius
ArminiaFortunatusMavilinus    
CajusGalatasMitinas
DonatusHermogenes     Rufus


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-10-01

18.04. Links TOP Rechts 20.04.

Haftungsausschluss