Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

19. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
06.03./01.04.
Abraham der Bulgare
Kaufmann M Wladimir 1229
inventio 1230
43

26.01.Adaulfus (Ataulphus)
B Compostella + 851/52

46
17.04.08.06./19.06./
16.11./28.12.
Ælfheah (Alphege/Ælphege) II.
Abt Bath B Winchester ErzB Canterbury M Greenwich 1012
Patron Greenwich/Solihull
Southwark/Westminster
England/Wales (Anglik.Ritus)
[Aberdon/Canterbury/Durham/
Exeter/London/Salisbury/
Winchester]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
19/22/23/25/30/33/40/41/42/43/
46/50/51/76/77C/77F/77M/80/
82/85/93/96/
102/108/114/
115/123/124/126/129/129D/
129K/135/138/143/146/149/
155/MR
Wikipedia/Quelle
12.03.12.03./01.09.Ælfheah (Alphege/Elphege) I.
B Winchester + 951

19


Agathangelus
Mönch M Esphigmenoukloster (Athos) 1819

01/15/25/35/43/44/47/108


Alexis
Schemahieromönch Valaam + 1900
depositio
01/15

19.03./04.04./
18.04./20.08./
01.09./22.11.
Aleydis (Aleth/Alice) von Dijon
Mutter Bernhards Dijon + 1106
translatio
11/126


Angelinus, Orielda, Paulinus und Gentilis
Familie MM - Daten unbekannt
[Brixen]
11/46/124/125/126


Annas Scarsius (Anne de Perusse d'Escars de Givry)
Abt OSB B Metz Kardinal + 1612

11/46/126
Wikipedia


Anonym
Pilger aus Saint Omer 12. Jh.

95

03.02./09.04.Antonio Pavoni
Pr OP Inquisitor M Bricherasio 1374

04/08/11/14

10.04.Antonio Vallesio
OdeM M Tunesien 1293

OdeM


Antonius
M # Daten unbekannt

11/126
18.04./23.07./
29.11.
07.02./18.04./
21.04./15.05./
18.08.
Apollonius der Apologet
Senator M Rom um 190
[Vatikan]
11/126

10.04.Apollonius und 5 Gefährten
Pr (B) MM Alexandria - Daten unbekannt

04


Arwestil (Allouestre/Arouestl)
Einsiedler Locminé 6./7. Jh.

11/43/63/76


Asenetha
Närrin in Christo Goritsa + 1892
depositio
01/15/125


Ataulfo
B Santiago de Compostela (+ 851 A. I. oder um 867 A. II.)

11/126/151
26.05.18.05./24.05./
25.05./26.05./
27.05./28.05./
02.09./06.09./
10.09./13.09./
10.11.
Augustinus von Canterbury
B Canterbury Bek + 605 Apostel Englands
[Brüssel]
11/126


Autbert (Otbert) von Corvey
OSB Corvey Missionar Dänemark + 829

11/25/31


Aza
Reklusin Moyenmoutier 10. Jh.
Tochter des Lazarus - s.u.

11/42/43

18.08./08.10./
10.10./16.10.
Balderic (Baudry)
Gründer Abt OSB Montfaucon + 640
depositio
11/126

18.02./16.04./
18.04.
Bernadette Soubirous (Maria Bernarda)
V Visionärin (Lourdes 1858) + 1879

60/101


Bernard de Sithiu (Bernhard der Büßer)
OSB Sithiu Einsiedler Thérouanne + 1182
[Thérouanne]
02/04/11/13/19/23/25/33/42/46/
80/95/96/108/114/116/126/
MR

12.01./14.01./
19.01./06.02./
03.03.
Bernardo de Corleone (Filippo Latino)
OFMCap Palermo + 1667

76


Burchard von Bellevaux
Abt OCist Balerne und Bellevaux + 1163/64

11/19/23/25/42/46/96/115/126/
OCist


Caesar Sportelli
Pr CSsR Italien + 1750

23


Calasranus
Abt Afrika - Daten unbekannt

11/46/126

06.07.Carissimo und Dolcissimo
MM Fiesole 1. Jh. mit Romolo (6.7.)
[Bamberg]
08/11/13/14/126

29.04.Caro (Cher)
BM Atina 257

11/126


Casulla (Casula)
OFM Bobadilla + 1532

11/46/96/126


Cesáreo
M - Daten unbekannt (welcher C.? vgl. 20.4.)

21


Chiara da Catania
Witwe Einsiedlerin OSClTer + 1617

11/46/126

20.04.Christophorus (Chrysophorus), Theonas und Antoninus
Soldaten MM Rom 303

01/11/15/35/126
02.02./15.02.02.02./13.02./
15.02.
Columban (Colmán/Columbanus) von Gent
Abt Irland Einsiedler Gent + 959

11/126

18.04.Corrado (Miliani) di Ascoli
OFM Ascoli Piceno + 1289
[Ascoli/Franziskaner]
04/11/13/19/23/25/32/42/46/76/
82/93/96/108/115/116/124/126/
OFM


Crescenzio
Subdiakon Bek (M) Florenz + um 396
unter B Zanobi - 22.5.
[Florenz]
04/06/11/13/16/19/22/25/41/42/
43/46/82/93/96/102/115/124/
126
Quelle


Dabra Sina
Daten unbekannt

88


Decius
M - Daten unbekannt

11/126


Demetrius
Pr Russland + 1942

43


Dioscorus
Pr M 138-161 - Daten unbekannt

43
20.02.20.02./21.02./
23.02./18.04./
29.05./01.07./
09.07./25.08./
31.08./04.09./
15.09.
Eleutherius (Éleuthére)
BM Tournai vor 540
[Brügge/Salzburg]
11/13/14
18.04./15.12.17.04./18.04./
28.04./13.05./
15.05./21.05./
23.05./17.07./
18.07./19.07./
20.07./16.08./
05.09./23.09./
24.11./31.12.
Eleutherius von Illyrien und Anthia (Anzia)
B Illyrien MM Rom oder Messina um 117-138 (legendär?)

11/126

01.04./03.12.Emma von Lesum (Hemma von Paderborn)
Wohltäterin und Friedensstifterin Bremen + 1038
Schwester von Meinwerk

04/11/19/23/25/32/42/46/96/
102/115/116/124/128


Erchenbald
Abt OSB Fleury + 948

46/124

18.04.Expeditus
M Melitene um 300 ? mit Hermogenes (s.u.)

04/06/08/09/11/19/22/23/25/46/
60/76/80/82/93/96/101/102/
108/111/114/115/116
Wikipedia

01.11./02.11./
10.11.
Floribert (Flolbert/Florbert) von Gent
Abt OSB Blandinenberg und Gent + 657
translatio
11/42/46/85/126


Fortunata
Daten unbekannt

128

18.04.Francesco da Jesi
Generalvikar OFMCap + Perugia ? 1549

46


Friedrich von Altzelle
Pr OCist Altzelle M Livland 1215

11/31/117

14.04.Fronto (Frontón)
Einsiedler (Abt) Nitria (Alexandria) 2./4. Jh.?

11/126

18.04./20.04.Galdino (della Sala)
ErzB Mailand Kardinal Apostol. Legat + 1176
[Ambros. 1560]
11/126

18.04./20.04.Georg der Bekenner
B Antiochia (Pisidien) + 818

01/04/06/11/15/19/22/23/33/42/
43/44/46/76/82/93/96/102/108/
114/115/124/126/MR

10.04./16.04.Gerold
Einsiedler Walsertal + um 978 (legendär sächsischer Herzog)
*Einsiedeln/Feldkirch
[Chur]
04/11/13/16/19/23/31/32/33/39/
42/46/76/96/105/108/114/115/
120B/124/126/OSB/MR
22.08./08.11.06.11.Gestin (Estin/Etienne/Istin/Jestin/Justinus/Stephan/Yestin)
Einsiedler Plestin-Les-Grèves 6. Jh. (+ 480)
Gefährte von Efflam (6.11.)
Patron Plestin-les-Grèves
11/43/45/63/92/97/106
Quelle

10.04./18.04./
20.04.
Giacomo Oldo
Pr TOF Lodi + 1404

04/11/19/25

18.04.Giovanni Battista da Norcia
OFMCap + 1549 - Daten unbekannt

46
05.06.05.06./08.06./
30.08./31.08.
Giusto und Clemente
(B/Pr) (MM) Bekk Volterra 5. Jh.
[Volterra]
11/13/126
06.03./03.05./
14.09./16.09.
02.01./20.01./
25.01./29.01./
01.03./06.03./
13.03./14.03./
19.03./25.03./
22.04./01.05./
02.05./03.05./
04.05./07.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./16.09./
17.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Santa Cruz del Voto
Patron Canjáyar
Quelle

09.04.Hermogenes und (14) Gefährten
MM Melitene (um 300)
[Mailand
Vannes: Gaius]
04/11/13/21/25/41/42/43/46/59/82/108/115/124/126
102: Hermógenes und Gálata
111: Gálata
73: Gaius
14.02./14.03.
Isidor und Sana
MM Farma - Daten unbekannt

88
55: Sina

19.03./22.03.Isnardo da Chiampo
Klostergründer Prior OP + 1244
Vicenza
11/90S/114/115/OP


Jacques Le Long
Pr Or Paris + 1721

46

19.03./02.09./
06.11.
Jaime Llach Candell
Pr SF M Barcelona 1937

04/116

22.05.James Duckett
Buchhändler M Tyburn 1602

04/08/11/14/19/23/32/33/46/
108/114/116/138/MR


Jelmar
Abt OPraem Lidlum + 1192

25/OPraem


Jeronymo Pegado
TOF Campo-Mayor 17. Jh.?

151


Joachim
Abt Opochka - Daten unbekannt

01/15/43
22.01.
Joasaf (Joann Iljitsch) Bolotow (von Alaska)
B Kodiak Erleuchter von Alaska und Amerika + 1799

01/43
24.02./09.03./
25.05./27.10.
24.01./18.02./
24.02./25.02./
27.02./11.03./
25.05./26.10./
17.12.
Johannes der Täufer
Erhebung des Hauptes
elevatio capitis
11/126
18.04./20.04.
Johannes Palaeolaurita
Einsiedler Charitonkloster (Judäa) 8./9. Jh.

01/11/15/32/35/42/43/46/47/95/
108/126/157
28.02./22.09.27.01./11.02./
21.09./22.09.
Jona
Prophet Altes Testament
[Nocera]
11/46/126


Juan de Bobadilla
OFM Albuquerque + um 1531

11/46/126


Juana Tum, Vicente Menchú und Patrocinio
Familie MM Guatemala 1980
Eltern von Rigoberta Menchú

76


Killian (Cillen/Killenus)
Irland (Dundrum?) - Daten unbekannt

04/11/24/46/122/126

07.01./08.01./
13.01./19.01./
25.06./10.07./
17.07.
Knud (Canute/Kanute) IV. (der Heilige)
König Dänemark M Odense 1086
[Odense: translatio]
08/11/14/126
24.03./21.05.10.03./23.04./
21.05./22.05.
Konstantin I. (der Große)
Kaiser + 337

11/126

08.03./29.04./
20.05./14.08.
Kuno (Cono/Euno) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000
Sohn von Gerold (s.o.)

11/32/46/76/96/115/126


Lacroix
OTheat Paris + 1687

46


Lambert Wendelen
Pr OPraem Tongerlo Liturgiker + 1958

OPraem


Lasse (Lasre/Lassia/Lassedia)
V Cluain-Mind
[Irland]
11/13/24/46/96/125/126


Lazarus
Prinz Rekluse Moyenmoutier 10. Jh.
Vater von Aza (s.o.)

11/19/42/43

22.03./20.04./
08.05./29.05.
Leo IX.
Papst Rom Bek + 1054
Patron Guardia Lombardi
Aversa/Basel/Reims/Roma/
Saint-Die/Straßburg/Trier
[Augsburg/Brandenburg/Chur/
Freising/Konstanz/Metz/Rom/
Toul/Johanniter]
02/04/06/08/10/11/13/14/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/42/46/57/
68/72B/72T/82/87/89A/90/90H/
93/108/111/114/115/116/117/
120/120L/121U/124/126/128/
MR/RK
Wikipedia

04.04.Lidwina (Liduwina/Ludwina) Constanza
OSClCap Castello + 1720

46

27.10.Lorenz Petri (Lars Petterson)
ErzB Uppsala Reformator + 1573

91


Loubouer (Leborius)
Einsiedler? Abt? Saint-Loubouer? - Daten unbekannt

04
Wikipedia


Mac Ercea
Durrow - Daten unbekannt

24/46
30.03.30.03./31.03./
20.04./29.04.
Mamertinus und Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre
Abt/Mönch Auxerre + um 462 (473)

11/41/126
15.09.12.03./27.04./
16.06./13.09./
15.09.
Mamiliano di Palermo
B Palermo um 450 verbannt Einsiedler Montechristo + 460 (480)
inventio
11/126
17.04.17.04./18.04.Mappalicus und Gefährten
MM Afrika (Karthago?) 250
[Karthago]
04/11/23/54/108/114/MR

19.03.Marcello Callo
Buchdrucker M Mauthausen 1945
Erfurt/Linz
11/31/94/117/RK
09.07.26.01./17.02.Marcian
Kaiser Ostrom + 457

95
15.11.02.01./08.01./
19.03./08.05./
12.05./15.05./
26.05./06.06./
12.06./28.06./
29.06./02.07./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
12.09./24.09./
27.09./10.10./
08.12./10.12./
16.12.
Maria
Jungfrau (Szûz Mária)
Máriabesnyõ (Ungarn)
100

21.11.Maria
Unsere Liebe Frau der Fluren (Madonna della Campagna)
Verona (Grundsteinlegung 1559)
83/147

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Mare de Dèu del Miracle)
Patronin Cocentaina
(Wunder 1520)
100
Wikipedia

08.03./09.03./
11.04./14.07./
04.09./23.10./
06.12.
Maria
Unsere Liebe Frau des Gelübdes (Notre-Dame du Vœu)
Rouen
100


Maria
Unsere Liebe Frau vom Lazarett
(Beata Vergine del Lazzaretto/Madonna dei Morti)
Ornago (Wunder 1714)
152
Quelle/Quelle

11.04./21.08./
08.09./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fourviere (Notre-Dame de Fourvière)
Lyon (Kirchweihe 1805)
142/147/150
Quelle

24.06.Maria
Unsere Liebe Frau von Laghet (Notre-Dame de Laghet)
Laghet (Krönung 1900)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Verdun (Virgen del Verdún)
Patronin Minas
Cerro del Verdún/Uruguay
100/LK
Quelle/Quelle


Martha
VM Persien 341

04/11/23/33/108/114/MR


Matrona die Blinde
Moskau + 1952

127

24.04./13.09.Mellitius
B London ErzB Canterbury + 624

11/126


Nikephorus
Abt Katabad (Phönizien) - Daten unbekannt

01/15
06.02.01.01./02.01./
03.01./19.01./
06.02./12.04./
29.04./03.05./
11.05./21.06./
13.11./31.12.
Odilo von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 1049
[Cluny: exceptio capitis]
11/13/126

27.10.Olaus Petri
Pr Strängnäs Reformator Kanzler Schweden + 1552

91
05.03.05.03./18.04.Oliva (Olivia) von Brescia
VM Brescia 138

11/96/115/126/146
09.02./20.04./
25.11.
09.02./11.09.Paphnutius von Ägypten (Babnuda/Bebnuda)
Einsiedler B obere Thebais M 4. Jh.

04/06/11/15/19/21/22/25/42/43/
44/47/82/93/95/96/102/126


Paphnutius von Jerusalem
Pr (B) Ägypten M Palaestina oder Jerusalem ?
um 305 oder 11. Jh. ? - Daten unbekannt
[Konstantinopel]
04/11/25/46/95/115/124/126/139

10.01./30.09./
10.10./14.10.
Paulinus von York
ErzB York B Rochester + 644
elevatio
11/46/126

19.07.Pedro de las Garrovillas
OFM Missionar Westindien + um 1540 (1530)

11/46/126
Quelle

01.04./14.04./
15.04./20.04.
Pedro González (Elmo/Telmo)
Pr OP Bek Tuy + 1246
Patron Holbox (15.-19.4.)
Quelle
18.04.18.04.Perfecto (Parfait/Perfectus/Prefect/Profert)
Pr M Cordoba 850
Paris]
11/14


Petrus Cosetus
OFM M Saintonge 1560

11/46/126

16.02./25.06.Philipp Melanchthon
Reformator Kirchenlehrer + 1560

110
Wikipedia

19.03./06.11.Ramón Llach Candell
Pr SF M Barcelona 1937

04/116


Sericianus, Donatus, Helladius, Sericianus,
Hermogenes und 2 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

11/25/46/124/126

18.03./19.03./
23.03.
Sibyllina Biscossi
V OSD Reklusin Pavia + 1367
OP (g)
11/114/115/OP


Simeon
Bek - Daten unbekannt
[Compostella]
13


Sinanus
B England - Daten unbekannt
[Brüssel]
11/126
04.04./12.06.
Sinuthius (Sanutya/Shenouda/Shenuti) I.
Koptischer Papst Alexandria + 880

55/88
21.04.20.04./21.04./
19.09./20.09.
Socrates und Dionysius
MM Pamphylien um 272
mit Theodor s.u.

04/11/82/93/96/115/124/139
102/111: Sócrates


Söhne Ercas
Dermagia - Daten unbekannt

11/122/126
17.12.20.04./16.12./
17.12.
Sturmius von Fulda
Abt OSB Fulda + 779
[Fulda: canonisatio]
46

12.01./05.04./
16.04.
Sylvanus
Abt OCist Rievaulx + um 1199

OCist


Symeon
Abt Philotheoukloster (Athos) + 1594

01/15/35/43/44/47/108

01.04.Tesidio (Thesidius)
M Toskana - Daten unbekannt

11/126

01.07.Theoderich (Theodorich/Thierry) von Reims
Pr Reims Gründer und Abt Mont d' Or + 533
[OSB]
11/126
21.04.20.04./21.04./
19.09./20.09.
Theodor, Philippa, Dioskorus, Sokrates und Dionysius
HM/MM Perge (Pamphylien) um 220/270

06/11/19/21/22/41/42/43/44/46/
108/125/126


Theodora
HM Alexandria 4. Jh.

125
01.05.15.03./01.05.Theodulf (Thiou)
Abt St-Thierry-au-Mont-d'Or + um 590
translatio
11
07.01.05.01./07.01./
16.01.
Tillo (Hillonius/Theau/Tillmann) von Solignac
Abt OSB Solignac Einsiedler Brajeac Bek + 702
[Köln/Lübeck ua. als B]
11/126


Timon
BM Vesegorine (Arabien) - Daten unbekannt

11/126
28.07./05.11./
30.12.

Timon der Diakon
70 Apostel BM Bosra 1. Jh.
[Bremen/Hamburg/Rennes/Utrecht]
02/04/06/08/10/11/13/19/21/22/
25/32/41/42/57/73/74/76/82/93/
95/96/108/124/126/146

20.04.Tryphon
Patriarch Konstantinopel + 933

11/15/25/35/41/42/43/44/46/47/
96/115/124/126

08.03./29.04./
20.05./29.05.
Udalrich (Ulrich) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000
Sohn von Gerold (s.o.)

11/46/76/82/93/96/115/126

28.07.Ulrich
B Lausanne + 813

23
18.04.25.03./26.03./
02.04./15.04./
18.04./20.04./
20.06./02.10./
14.10.
Ursmar (Ursmer)
Abt OSB Lobbes Bek + 713
Patron Athis/Binche/Lobbes/
Ormeignies/Vellereille-les-
Brayeux
[Utrecht/MR]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/23/25/42/43/46/58/82/85/93/
96/105/114/115/124/126
Wikipedia


Veronika
OPraem Breslau + 1466

25/OPraem


Vicenç
Bek - Daten unbekannt

82/93


Vicente (Martin) Bernedo
Pr OP Glaubensbote Bolivien + Potosi 1619

11


Viktor
B Glazow Bek + 1934

43

18.04.
Syricus:
26.04.
Viktor, Pamphilus, Donatus, Januarius, Micion,
Domnus, Turemunus, Syricus und Priscianus
MM Afrika - Daten unbekannt

46
22.02.17.02./22.02.Viktorinus von Karthago und Gefährten
MM Karthago um 250

11/33
01.09.01.09./03.09./
22.12.
Vincentius
BM Dax 3.-5. Jh.

11/126


Vinzenz
M Tarragona - Daten unbekannt
[MR ?]
11

22.01./05.06.Vinzenz von Collioure (und Orontius)
M Gerona (Puigcerdà) oder Embrun oder Collioure um 304
[Collioure/Elne-Perpignan/
Hamburg/Segovia]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/42/
43/44/46/96/108/115/126/136/
139/146
41: Orontius


Vitalis
M - Daten unbekannt
[Aachen/Augsburg ua]
11/126

18.04.Werner von Oberwesel
Jugendlicher M 1275/1287
[Oberwesel/Trier]
04/10/11/13/23/25/31/32/42/46/
57/76/96/108/115/124/126


Yasdera von Sina
Daten unbekannt

88

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Hermogenes und Gefährten
Aristonicus     ExpeditusHilarius
ArminiaFortunatusMavilinus    
CajusGalatasMitinas
DonatusHermogenes     Rufus


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-28

18.04. Links TOP Rechts 20.04.

Haftungsausschluss