Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

10. November
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


2 Franziskaner
MM OFM Campobasso 1460

11
28.04./29.04.29.04./25.06.7 heilige Diebe (Märtyrer von Korfu):
Saturninus, Jakischolus (Inischolus), Faustianus,
Januarius, Marsalius, Euphrasius und Mammius)
MM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

76


20 Märtyrer
MM Antiochia - Daten unbekannt

42

22.04.Abrosimus
Pr M Persien mit Miles um 341

41/46

30.07./09.08.Acisclo (Joaquín) Piña Piazuelo
Oblate OH M Barcelona 1936

04/11/23/33/80/108/114/116/
OH/MR

21.08.Adelin (Adahelme/Adelhelm/Hadelin)
Mönch Saint-Calais B Sées + 910

04/11/16/19/23/25/42/79/96/108/
115Wikipedia
02.02.02.02./10.11.Adeloga (Hadeloga/Adelheid) von Kitzingen
V Gründerin und Äbtissin Kitzingen + 745

46
29.11.28.02./11.04./
04.05.
Àedh (Aodh) mac Bricc
Einsiedler Slieve League Klostergründer B Rahugh/Killare + 589
obitus
[Irland]
04/08/11/13/16/19/24/25/28/30/36/42/43/46/85/96/108/123/129
Wikipedia


Agnan
M Antiochia - Daten unbekannt

41

06.11.Aldonza Lopez
Klostergründerin Äbtissin OSF Arreval 13./14. Jh.

46


Alice Kinsolving
Unterstützerin der Mission Brasilien + 1944
Brasilien
77B

09.11.Alle Heiligen Schottlands
Schottland
11


Alquirin
OCist Clairvaux - Daten unbekannt

11/46


Ambrogio de Massa
OFM + Orvieto 1240
translatio
11/42/108/124
Quelle


Ambrósimo
Pr M Persien 341

96


Ambrosius
OFM Altstdadt - Daten unbekannt

46

10.12.André de Baudiment
Abt OCist Chaalis + 1142

11/19/25/46/108


André d'Espinay
OSB ErzB Bordeaux und Lyon Kardinal + 1500

46
Wikipedia

03.05./12.05./
13.08./13.11./
26.11.
Andrea (Lancellotto) Avellino
Pr General CRth + Neapel 1608
Patron Badolato/Castronuovo
di Sant'Andrea/Diözese
Anglona-Tursi/Monasterace
[Patron Sicilien
Benedictiner/Theatiner]
02/04/06/08/11/13/14/18/19/21/
22/23/25/32/33/41/42/46/80/82/
84/87/89/90/93/96/101/102/103/
108/114/115/116/
124/128/
131/OTheat/MR
Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia/
Quelle/Wikipedia


Andreas
Daten unbekannt

11/88

06.11.Ángeles (María Mercè) Tuñi Ustech
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Anianus
Diakon M Antiochia 260

04/19/21/82/93/96/115
25.04./16.11./
28.11./29.11.
25.04./16.11./
02.12.
Anianus (Aninanus)
Patriarch Alexandria + 86
Schüler von Markus

108


Anianus, Demetrius, Eustosius und Gefährten
MM

19


Anna
OSCl Trier + 1566

46
09.11.01.09./02.09./
03.09./07.09./
17.09./30.11.
Antoninus (Antolín/Antoní) von Apamea
Steinmetz Diakon M Apamea 4. Jh.
= Antonin von Pamiers ?

11/126

08.09./15.09.Antonio de San Buenaventura
Pr OFM M Nagasaki 1628

46

09.11.Aodhnait (Aednat/Enat)
Irland - Daten unbekannt

08/36

04.09./05.09./
06.09./08.11.
Arator
B Verdun + um 454 ?
[Verdun]
46


Arsenius von Kappadozien (und Alexander)
Mönch Kappadozien + 1924

25/43/44/108

18.11.Aude (Alda/Haude)
V Paris 5./6. Jh.
Gefährtin von Gernoveva

11/46


Augustin, Johannes, Johannicius, Alexis, Apollon und Michael
B Kaluga/Pr/Mönch MM 1937

43
26.05.18.05./24.05./
25.05./26.05./
27.05./28.05./
02.09./06.09./
10.09./13.09.
Augustinus von Canterbury
B Canterbury Bek + 605 Apostel Englands

76


Ausiliano (Auxilio)
Bek Antiochia

96/115


Baudolino (Baudelino/Baudulen)
Einsiedler Alessandria + um 740
Patron Alessandria
[Alessandria/Humiliaten]
04/11/13/19/23/25/33/42/46/80/
84/87/89/90/96/108/114/115/
116/MR
Wikipedia


Baudolinus (Bundolinus)
B Alessandria ? + um 1220

46

06.11.Belarmina de Jesús (Belarmina) Pérez Martínez
AASC M Madrid 1936

04/23/114

23.04./19.06./
09.07./24.08./
25.08./12.11./
13.11./16.11./
02.12.
Benediktus und Johannes
Missionare OSBCam MM Polen 1005
[*Camaldulenser]
13


Bernhard von Valence (Bernardus)
Patriarch Antiochia + 1135

11/46
Wikipedia

06.11.Blasa de María (Francisca Juana) Pérez de Labeaga García
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Blasius aus Amorion
Mönch Konstantinopel - Daten unbekannt

11


Boris
Diakon Russland Bek um 1930

43

06.11.Borja de Jesús (María Zenona) Aranzábal Barrutia
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Calliopios
M - Daten unbekannt
vgl. Nereus

43/44


Candidianus
M - Daten unbekannt

46

06.11.Casta de Jesús (Teresa) Vives y Missé
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Catervalis
Daten unbekannt
[Reims]
13/46


Catharina Tortolez
V OSCl - Daten unbekannt

11/46
31.03.31.03./09.10.Catulla
Wohltäterin Lutetia (Paris) 3. Jh.

11/46

06.11.Cecilia (Concepción) Iglesias del Campo
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Ciarán (Kieran) Mac Eochaid
Klostergründer Tubrid 5./6. Jh.

08/25/36
Wikipedia


Ciro
Bek - Daten unbekannt

96/115

07.11./08.11./
09.11./14.11.
Claudius, Nikostratus, Simpronian und Castorius
Quatuor Coronati
MM Sirmium 306
[Dominicaner]
13


Comyn (Coman)
Irland - Daten unbekannt

08/36

07.11./08.11./
11.11.
Cynfar (Cynfarwy ap Awy)
KirchengründerWales 7. Jh.
Llechgynfarwy
11
Wikipedia


Daniel
Mönch Bek Persien

11/88/95/96/115


Demetrianus
Patriarch Antiochia M vor 260

04/06/11/21/22/23/25/33/42/43/
46/80/82/93/96/108/114/115/
116/124/MR


Didacus von Lugo
OFM Salamanca - Daten unbekannt

11


Diego von Mendieta
Generalvisitator Abt OPraem Medina del Campo + 1588

25/OPraem


Eduard Müller
Pr Lübeck M Hamburg 1943

11/23/31/114/117
Wikipedia


Elaeth (Eleath/Eleth) von Anglesey
König Dichter Mönch Mona 6. Jh.
[Llaneleth]
04/08/11/16/19/23/25/30/43/85/
108/123/129/138


Ephraem
B Unia? Bek - Daten unbekannt

11/43/115

26.07./27.07.Erastus
70 Apostel BM Philippi oder B Paneas

01/11/15/35/44/47/95

01.03./02.03./
05.05./17.05./
05.11./06.11./
07.11.
Ercolano (Herkulanus)
BM Perugia um 547

11


Espes (Spacius) und Gefährten
MM Les Andelys um 362

25/46
08.12.14.01./24.03./
11.09./08.12./
09.12.
Eucharius
B Trier 3. Jh. (1. Jh. Schüler des Petrus)

11
Wikipedia


Eugenius
OFMCap Bologna+ um 1616

25/46


Eustosius (Januarius, Candidianus) und 20 Gefährten
MM Antiochia um 260 ?
fälschlich verbunden mit Demetrianus (s.o.),
der als Demetrius und Anianus gelesen wurde

04/06/11/22/25/42/46/92/93/96/
115/124


Evodius
70 Apostel
wohl = Herodion (s.u.)

11


Fearghus (Fergus)
Irland - Daten unbekannt

08/36

06.11.Felipa Gutiérrez Garay
AASC M Madrid 1936

04/23/114

01.03./21.04./
27.07./28.07./
29.07./01.11./
22.12.
Felix (II.)
(Gegen-) Papst (M) + 365

11

19.04.Flolbertus (Floibert)
Abt Gent + 657

46


Florence d'Agde
M Agde Beginn 4. Jh. mit Modeste und Tibère
[Mailand (Ambros)]
'04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
25/41/42/43/46/76/79/82/93/96/
102/111/115/124/125/128/136
Wikipedia


Friedrich III. von Beichlingen
ErzB Magdeburg + 1464

46/76


Garses und Balaten (und Harsios (Horsiesius))
Daten unbekannt

11/88

07.03./03.11./
15.11.
Gaudiosus
B Tarazona + 541
[Tarassona: Oktave]
13

03.01./09.01./
10.01./28.10./
29.10./26.11./
27.11.
Genovefa (Geneviève) von Paris
V ca 422-450
translatio
11
13.01./18.04./
06.05./23.05./
10.07./09.08./
29.09./03.11./
23.11./26.11.
22.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./15.05./
23.05./23.07./
12.08./19.08./
22.08./18.10./
03.11./07.11./
11.12.
Georg (der Sieger/der Soldat)
GM Nikomedia 303
Georgien
01/11/15/43
19.02.19.02./09.11.Georg von Lodève
B Lodève + um 875

11

09.11./29.12.Georges (Georgius)
B Le Puy um 480
Puy
[Puy]
08/11/13/14/25/42/43/46/72C/
76/79/96/108/115/124/136

03.11./16.11./
22.11.
Gobrien (Govran/Govrian)
B Vannes + 735
Vannes
11/43/46/62/63/76/92/96/97/107/
108/115/124
Quelle


Godefried
OSB Corvey + 1009

11


Gratian
B - Daten unbekannt
[Rouen]
13


Greallan (Grellan/Grellen)
Glaubensbote Bek Irland 5. Jh.
Patron Ballinasloe
04/11
Wikipedia
10.07.
Gregor
B Assos (Mitylene) + 1130
elevatio 1150
01/15

27.11./28.11./
10.12.
Gregor III
Papst + 741
obitus
11/46
03.11.10.01./03.11.Guenaël (Genau/Guenhael/Guinailus/Gwenael)
Abt Landévennec 6. Jh.

11/63/106
20.11.
Guhistazad und Gefährten
MM Persien 343

11


Guyomar
Einsiedler Elven 6.-8. Jh.

43


Gweynowr
Wales - Daten unbekannt
Patron Llangweynowr
129

06.11.Herlinda (Aúrea) González Fernández
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Hermann Lange
Pr Lübeck M Hamburg 1943

11/23/31/114/117
Wikipedia
28.03./08.04./
05.11.
28.03./30.03./
08.04.
Herodion (Rodion)
70 Apostel BM Patara (Patras/Tarsus) (M Rom 64)

01/11/15/35/44/46/47/95


Hieronymus
OFMCap Bologna + 1614

46


Illann (Ilaud)
AbtB Einsiedler Meath 6. Jh.
[Irland]
11/129/135

04.09./04.10.Irmgard (Ermengard/Irmengard) von Süchteln
Einsiedlerin Süchteln + um 1089

11/46
28.04./29.04.29.04./25.06./
12.07.
Jason
70 Apostel M Korfu

76

09.11.Jesus
Passio imaginis Domini - Blutwunder Beirut 765
[Compostella]
13


Johannes
Mönch Tur Abdin 11. Jh.

11


Johannes
Pr Mönch Debra Bizan - Daten unbekannt

88

10.09.Johannes (Thomas) Tomaki
TOSD M Nagasaki 1628

46


Johannes Prassek
Pr Lübeck M Hamburg 1943

11/23/31/114/117
Wikipedia

23.03./03.11./
08.11.
Johannes Scotus
B Mecklenburg M Rethra 1066
[Mecklenburg/Schwerin]
04/11/13/19/25/31/32/42/46/108/
124/129

27.10.Johannes Scotus Eriugena
Theologe Lehrer Westfranken + Ende 9. Jh.

46


Jona
B - Daten unbekannt
= Nonnus - 9.11.

11/126

06.11.Josefa de Jesús (Josefa) Boix Riera
AASC M Madrid 1936

04/23/114

24.02./06.11.Josefa Naval Girbés
V TOCD Algemesi + 1893

96

05.10.Joseph von Gubbio
OFM Spoleto + 1482)

11

13.09.Justus
B Rochester ErzB Canterbury + 627
[Canterbury: depositio]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/30/31/32/33/42/43/46/82/
85/88/93/96/108/114/115/116/
123/124/128/129/135/138/OSB/
MR


Karl Friedrich Stellbrink
Pr Lübeck M Hamburg 1943

11/31/110/117
Wikipedia
08.11.24.04./25.04./
13.08./04.10./
06.11./08.11./
09.11./14.11./
21.11.
Kebius (Ciby/Cuby/Keby)
WanderB Cornwall/Wales 4./6. Jh.

106
28.04./29.04.29.04./25.06.Kerkyra
VM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

76


Konstantin
Prinz Georgien M Bagdad 853

01/11/15/23/26/43/44/108/115

05.09./12.11.Kunibert (Hunibert)
B Köln + um 664

11


Laurestus
Daten unbekannt

88
17.07./18.07./
07.11.
17.07./07.11.Lazarus
Pr Stylit Einsiedler Berg Galesion + 1054

11/126
13.03./15.03./
16.03./17.03./
04.05./22.05./
17.10.
16.02./14.03./
16.03./18.03./
07.04./29.07./
30.08./31.08./
01.09./02.09./
04.09./07.09./
20.10./27.10./
05.12./15.12./
16.12./17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM (Bek) Bruder von Maria und Martha
[Kreuzherren]
13


Leo (Leon)
B Egabro (Cabra) - Daten unbekannt

11/126/139

12.11.Leo (Liène/Liesne)
Bek Melun - Daten unbekannt

04/06/11/19/22/25/42/46/79/82/
93/96/115

30.09.Leo de Colle
M OFM Kloster-Neuburg 1529

46
18.02./11.04.18.02./27.02./
29.02./13.03./
14.03./09.04./
11.04./12.04./
20.06./28.06./
27.09./30.10./
04.11./13.11.
Leo der Große
Papst Bek + 461
Patron Cairano/Cenate Sopra
Anglikanische Kirchen
02/04/06/07/08/09/10/11/13/14/
16/19/21/23/25/31/32/33/37/40/
41/42/48/50/51/57/58/59/60/75/
76/77/82/87/89/93/96/101/102/
108/110/111/114/115/116/117/
119/128/136/MR/AK/GK
Wikipedia/Wikipedia
06.11.06.06./18.09.
05.11./06.11./
07.11./09.11.
Leonhard von Limoges (Léonard de Noblat)
Einsiedler Klostergründer (Abt) Noblat + um 545

11


Liberius
M - Daten unbekannt
= Tiberius M Agde - s.u.

11

12.08./19.08./
23.08./25.08./
16.10./08.11.
Louis d'Anjou (Ludwig von Toulouse)
OFM B Toulouse/Pamiers Bek + 1297
[*Franciscaner]
11/13


Lübecker Märtyrer
Prr Lübeck MM Hamburg 1943 (Eduard Müller, Hermann Lange,
Johannes Prassek und Karl-Friedrich Stellbrink)

25/116
Wikipedia

06.11.Lucila María de Jesús (Lucía) González García
AASC M Madrid 1936

04/23/114

13.09./15.09./
16.09.
Ludmilla (Lidmilla/Ludmila)
Herzogin Böhmen Witwe M Tetin 927
Großmutter von Wenzeslaus
translatio
[Breslau/Gnesen/Olmütz/Prag]
08/11/13/14/46

01.11./04.11./
09.11./16.11.
Ludre (Lusor)
Jugendlicher Déols 4. Jh. - Sohn von Leocadius
[Déols]
46/108


Ludwig Nifaki
Vater TOSD M Nagasaki 1628

46


Ludwig von Genf
OFM Cluses + 1325
[Cluses]
11/46

06.11.Luisa de la Eucaristía (Luisa) Pérez Andriá
AASC M Madrid 1936

04/23/114

18.09.Luise (Lucia) von Ômura
TOSD M Nagasaki 1628

46


Mabranus
Daten unbekannt

88

06.11.Magdalena (Magdalena) Pérez
AASC M Madrid 1936

04/23/114

06.11.Manuela del Sagrado Corazón (Manuela) Arriola Uranga
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Marcianus (Marcius/Martianus)
B Thrakien 4. Jh. Nach Äthiopien vertrieben?
[Äthiopien]
46/88/124

16.07./26.10.Maria
Commemoratio
[Merseburg/Naumburg]
13
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Mariä Schutz (Patrocinio de la Virgen María)
Patronin HPM
Asidonia-Jerez
114

09.05./13.05./
27.05./31.05./
12.08./15.08./
11.10./08.12.
Maria
Mutter der Kirche (Mère de l'Église)
Patronin Erzdiözese Gatineau
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel
(Maria Santissima del Monte Carmelo)
Bagheria
100


Maria
Unsere Liebe Frau vom hl. Gregor (Madonna di S. Gregorio)
Roma
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von der Augenwende
Rottweil 1643
142
Quelle

02.02./01.05./
07.05./02.07./
15.08./20.08./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Olive (Madonna dell'Ulivo)
Enna (Fest am 2. So.))
100

06.01./01.03./
26.04./01.05./
10.05./29.05./
05.07./06.08./
15.08./24.08./
06.09./07.09./
08.09./09.09./
12.09./15.09./
30.09./04.10./
07.11./18.11./
10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Loreto
Konstantinopel (Wunderheilung 1552)
142
Quelle

06.11.María de la Presentación (María) García Ferreiro
AASC M Madrid 1936

04/23/114

06.11.María Dolores de Jesús Crucificdo Monzón Rosales
AASC M Madrid 1936

04/23/114

06.11.María Dolores de la Santísima Trinidad Hernández Santorcuato
AASC M Madrid 1936

04/23/114


Maria Mechtildis Magdalena Langenmantel
Witwe TOF München + 1691

46

12.11.María Natividad (Ursula) Medes Ferris
V OCist M Alcudia de Carlet 1936

23

06.11.María Prima de Jesús (Prima) Ipiña Malzárraga
AASC M Madrid 1936

04/23/114

06.11.Maria vom Kreuz
OSF + 1645 - Daten unbekannt

46
13.04./14.04./
16.09./20.09./
12.11.
13.04./14.04./
14.07./01.08./
10.08./16.09./
12.11./15.11./
27.11.
Martin I. (der Bekenner)
Papst M 655
York
[Allgemein]
08/13/14/19/73/76/139/141
11.05./12.10./
11.11.
18.02./28.02./
29.02./12.05./
04.06./04.07./
05.07./11.07./
12.07./15.07./
27.07./04.08./
24.08./11.09./
11.10./11.11./
17.11./18.11./
01.12./02.12./
13.12.
Martin von Tours
B Tours
Łowicz
[Aquileja/Mailand Ambros)/
Nantes/Toledo (Mozarab): Vigil
Cornouaille mit Veranus]
13/73/55/118
Quelle


Martiriano
Mönch - Daten unbekannt

96/115

10.09.Mateo Alvarez
TOF M Nagasaki 1628

46 als Matthaeus Abecius

04.09./08.11.Maurus
B Verdun Bek + 383
[Metz/Verdun]
08/13/14/46

06.11.Máxima de San José (Emilia) Echeverría Fernández
AASC M Madrid 1936

04/23/114
11.11./24.11.11.11./12.11./
16.11.
Menas (Mena/Menna)
Soldat Ägypten Einsiedler Phrygien M Cotyaeum 295-309
[Sevilla/Toledo/Trondhjem/
Cluniacenser]
13


Mennas
Bek Benevent - Daten unbekannt

46

13.09.Michael Yamada (Yamanda)
Katechet TOSD M Nagasaki 1628

46

22.04./01.11./
05.11./13.11.
Miles (Milles/Milos), Abrosimus (Aborsam/Ebor),
Sina (Sebor/Senoi) (und Papas)

B/Diakon/Pr HMM Susa um 341

01/08/14/15/25/43/44/46/108
41: Sina

26.09./02.11./
12.11.
Millán de la Cogolla (Aemilianu/Emilian/Milhan)
Pr OSB Einsiedler (Abt) Aldillo + 574
Tarazona
11/114/115


Modeste d'Agde
M Agde Beginn 4. Jh. mit Florence und Tibère
[Agde/Apt/Mailand (Ambros.)]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/25/
41/42/43/46/76/79/82/93/96/115/
124/125/136

14.06.Monitor (Moniteur)
B Orléans Bek 5. Jh.
[Orléans]
04/06/09/13/16/19/22/41/42/43/
46/79/82/93/96/108/115/124


Mora (Maura)
Daten unbekannt

49/74

03.01./27.03./
20.11./30.11.
Narses (Narsetes) und Josef (und 12 Gefährten)
BMM Sahgerd 343

04/23/25/33/46/108/114/116/MR
05.11./12.11./
19.11.
05.11./12.11./
13.11.
Natalena (Lene/Nataléne)
VM Pamiers 4. Jh. ?

05/09/11/19/21/25/42/76/79/96
Quelle


Nereus (Nirus), Calliopius und Orest (Orion)
MM Tyana 3./4. Jh.
vgl. Orestes

11


Nikolaus und Anna
MM Russland 1930

43
12.11.25.09./05.11./
12.11.
Nilus der Ältere (vom Sinai)
Einsiedler Sinai Kirchenvater + 430

11

12.08./19.08./
03.09./12.11./
13.11.
Ninfa (Nympha)
V Palermo + Bucina 4. Jh. oder Serano 6. Jh.
oder VM Nicaea 250 mit Tryphon (s.u.) ?
translatio Rom
[Châlons-sur-Marne/Trient/
Augustiner-Eremiten/Benedic-
tiner/Franciscaner/Kreuzherren]
04/06/08/09/11/13/14/19/21/22/
23/25/32/41/42/43/46/76/82/93/
96/102/111/115/124/125/131
Wikipedia


Niphon und Alexander
Mönch MM Russland 1931

43


Niros
M - Daten unbekannt

43/44
01.01./01.04./
19.12.
06.05./07.05./
10.05./18.11./
29.11./16.12.
Noah
Patriarch Altes Testament

11/21/41/42/76/82/93/96/102/
108/115

09.11.Nonnus
B Antiochia ? - Daten unbekannt

11/126


Nonnus
Einsiedler Thebais B Edessa/Heliopolis + 471

01/04/15/35/43/44


Notarius
B Orléans ? - Daten unbekannt

46
03.11./05.11.03.11./04.11./
05.11.
Odrada van Balen (van Alem)
V Balen 12. Jh.

85


Olga
M Russland 1941

43
30.06.
Olympus (Olympas/Olympias)
70 Apostel M Rom 1. Jh.

01/11/15/25/35/43/44/46/47
21.03./07.09./
08.12.
29.04./09.05./
30.07./06.09./
07.09./09.11.
Onesiphorus (und Porphyrius)
70 Apostel B Kolophon MM Hellespont 1. Jh.

11/126

09.07./09.11./
19.11.
Orestes
Arzt M Tyana um 304

01/04/15/23/33/35/43/44/46/47/
80/108/114/116/128/MR


Orion
M - Daten unbekannt

43/44


Osnat (Osnait/Osnata)
V Irland um 700 - Daten unbekannt

23/36/125
01.08.
Paulus (Paul I.)
Abt Saint-Maurice d'Agaunum + 557

32/46


Petrus
OFMCap Faenza + 1630

46


Pinusa de Alberto
Messina - Daten unbekannt

46

05.03./06.03./
11.03.
Probus I.
B Ravenna + um 175
(legendär ?)
[Ravenna]
04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/
43/46/82/96/108/115/124/139/
MR


Probus II.
B Ravenna 3./4. Jh.

11/23/42/80/93/114/116


Procopius, Denys, Johannes und Petrus
ErzB Odessa/Prr MM 1937

43

06.11.Purificación de María (Purificación) Martínez Vera
AASC M Madrid 1936

04/23/114
03.08.03.11.Quartus
70 Apostel B Beirut

01/11/15/35/43/44/47/95
14.06.14.06./11.07./
13.10./04.11./
13.11./19.11.
Quintian (Quintien)
B Rodez und Clermont + um 527

11/13/46


Respicius
M Nicaea 250 mit Tryphon
translatio Rom
[Châlons-sur-Marne/Trient/
Augustiner-Eremiten/Benedic-
tiner/Franciscaner/Kreuzherren]
06/11/13/14/19/21/22/32/41/42/
76/82/93/96/115/124/125/131

10.05.Robert von Uzès
Autor OP Avignon M 1296

11/46
Wikipedia

06.11.Rosaura de María (Rosa) López Brochier
AASC M Madrid 1936

04/23/114

16.12.Rubianus (Rubiano)
B Como 7. Jh.

96

06.11.Ruperta (Concepción) Vázquez Áreas
AASC M Madrid 1936

04/23/114
04.09.04.09./08.11.Salvinus
B Verdun + 420
[Verdun]
46
03.06./20.08./
09.12.
16.02./20.06./
20.08./26.08.
Samuel
Prophet Altes Testament
Syrisch-orthodoxe Kirche
11


Saturninus, Donatus, Annius, Bainus und 17 Gefährten
MM Afrika 3. Jh.

11/25/46/124


Secundinus
M - Daten unbekannt
[Speyer]
46


Serastos
Daten unbekannt
= Orest M Tyana?
Äthiopien
11/126

06.11.Sinforosa de la Sagrada Familia (Sinforosa) Díaz Fernández
AASC M Madrid 1936

04/23/114

29.03.Sodelbia (Sodelvia)
V Tirconel - Daten unbekannt
Tyrconnel
[Irland]
13/46/96/124/129
28.04./29.04.29.04./25.06./
12.07.
Sopater (Sosipater)
70 Apostel B Thessaloniki oder Ikonium ? M Korfu

01/11/15/35/43/44/46/47/76


Spatius (Space/Spes)
M Les Andelys 4. Jh.
Andelys/Bayeux
[Bayeux]
08/11/13/14/19/41/42/43/79/108

06.11.Sulpicia del Buen Pastor (Dionisia) Rodríguez de Anta
AASC M Madrid 1936

04/23/114
30.10.02.11.Tertius
70 Apostel B Iconium

01/11/15/35/43/44/46/47

09.11.Theocteristus (Theosterictus)
Abt Symbola (Olymp) 9. Jh.

01/15/47/96
09.11.09.11./16.11.Theoctista von Lesbos
Einsiedlerin Paros + 881

04/66/08/11/19/21/22/25/42/46/
82/93/96/108/115


Theodor
B Sicca Bek - Daten unbekannt
=Theodor von Sikeon (s.o.) ?

46/126


Theodor
M Antiochia - Daten unbekannt
= Theodor - 30.10. ?

11/46
26.01./11.11.05.11./11.11./
12.11./22.11.
Theodor Studites
Abt Studion Bek + 826

11/126
22.04./15.06.20.04./21.04./
22.04.
Theodor von Sikeon
Abt Sikeon B Anastasiopolis + 613

11
17.02.16.02./17.02./
18.02./18.05./
26.05./20.08./
09.09./09.11.
Theodor von Tyros (der Rekrut)
GM 306
[Schwerin]
13/137
17.01./18.01./
19.01./03.03./
31.05./09.11.
17.01.Theodosius I. der Große
Kaiser Byzanz + 395
[Neapel]
11/95/126


Theoktist
M Russland 1942

43
16.12.
Theophania Theophanou)
Kaiserin + um 893
obitus
108

28.08.Thieszelmus (Tescelinus)
OCist Clairvaux - Daten unbekannt

46


Thomas Chinugus (Chanugas)
TOF M Nagasaki 1628
mit Antonio de San Buenaventura (s.o.)

46
Quelle


Tibère
M Agde Beginn 4. Jh. mit Florence und Modeste
[Agde/Apt]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/41/42/43/46/76/79/82/93/
96/102/108/115/124/125/136


Tratina
Daten unbekannt

88
07.11./08.11.05.07./21.07./
06.11./07.11./
08.11./20.11.
Trémeur (Tremorius/Tremorus/Trever/Tromeur)
M Carhaix Bretagne 6. Jh.
Sohn von Tréfine (8.11.)

11


Tryphaena (Tryphena/Tryphenna) und Tryphosa
VV Ikonium 1. Jh. (Röm 16,12)

02/04/06/11/19/21/22/42/46/82/
93/96/115/124/125
Wikipedia
01.02./02.02.13.01./01.02./
03.02./08.09./
19.10.
Tryphon (Trifon) von Kampsada
Jugendlicher Phrygien M Nicaea um 251
mit Nympha und Respicius - s.o.)
translatio Rom
Patron Adelfia/Alessano/
Marzano di Nola/Onano
[Châlons-sur-Marne/Trient/
Augustiner-Eremiten/Benedic-
tiner/Franciscaner/Kreuzherren]
04/06/08/09/11/13/14/19/21/22/
23/32/41/42/46/76/82/84/87/89/
90/93/96/103/108/115/124/125/
131
Wikipedia/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia

01.06.Valentius
Abt Rom vor 575

46
29.01.28.01./29.01./
11.09./08.12./
09.12./11.12.
Valerius (Virilus) von Trier
B Trier Bek nach 250 (+ 320 ?)
(legendär Schüler des Apostels Paulus)

11
Wikipedia

09.09./11.11.Veranus
OSB Lérins B Vence + um 480

11

25.02./08.06./
07.07./11.09./
19.10./20.10./
25.10./27.10./
11.11./12.11./
13.11./20.11.
Veranus (Uranus/Véran/Vrain)
B Cavaillon + nach 589
[Cornouaille/Paris]
08/11/13/14/46/73

10.10.Victoria
VM Köln 4./5. Jh. mit Ursula
Burgos
[Burgos]
11/21/46/86C/96/114/115/124/
139

14.02.Viktoria
OSCl Albano + 1641

46

15.07./12.10./
01.11./09.11./
14.11.
Vitonus (Vanne/Vitanus)
B Verdun + 529
[Paris]
11/126


Werembald (Guerembaldus)
OSB Hirsau + 965
designierter B Speyer
{Hirschau/Speyer]
04/11/13/16/19/43/46/96/105/
108/115/124
07.11.07.08./03.10./
19.10./06.11./
07.11./08.11./
09.11./22.11.
Willibrord
Apostel Friesland B Utrecht + 739
translatio
11/126

23.02.Willigis
ErzB Mainz + 1011

08


Zosimus
Abt - Daten unbekannt

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Rochester
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Justus604 - 624 + 627113.09./10.11.
Paulinus von York633 - 644310.01./10.10.
Ithamar (Edmar/Ythamar)+ (nach) 655410.01./10.06./11.06.
Tobiaszw. 699 u. 716 - 726913.05.
Gundulf (Gundulphus)1077 - 11083007.03./08.03.
John Alcock1472 - 1476 + 15006201.10.
John Fisher1504 - 15356704.05./13.06./21.06./22.06./06.07./09.07.
Nicholas Ridly1547 - 1550 + 15557121.03./16.10./17.10.
Quelle: Wikipedia (GB)


 Manuela del Sagrado Corazón und 22 Gefährtinnen
Ángeles (María Mercè) Tuñi UstechJosefa de Jesús (Josefa) Boix RieraMaría Prima de Jesús (Prima) Ipiña Malzárraga
Belarmina de Jesús (Belarmina) Pérez MartínezLucila María de Jesús (Lucía) González GarcíaMáxima de San José (Emilia) Echeverría Fernández
Blasa de María (Francisca Juana) Pérez de Labeaga GarcíaLuisa de la Eucaristía (Luisa) Pérez AndriáPurificación de María (Purificación) Martínez Vera
Borja de Jesús (María Zenona) Aranzábal BarrutiaMagdalena (Magdalena) PérezRosaura de María (Rosa) López Brochier
Casta de Jesús (Teresa) Vives y MisséManuela del Sagrado Corazón (Manuela) Arriola UrangaRuperta (Concepción) Vázquez Áreas
Cecilia (Concepción) Iglesias del CampoMaría de la Presentación (María) García FerreiroSinforosa de la Sagrada Familia (Sinforosa) Díaz Fernández
Felipa (Felipa) Gutiérrez GarayMaría Dolores de Jesús Crucificdo Monzón RosalesSulpicia del Buen Pastor (Dionisia) Rodríguez de Anta
Herlinda (Aúrea) González FernándezMaría Dolores de la Santísima Trinidad Hernández Santorcuato 

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 17-07-23

9.11. Links TOP Rechts 11.11.

Haftungsausschluss