| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
30 Märtyrer von Široki Brijeg MM OFM Široki Brijeg 1945 | 11 | ||
1003 Märtyrer von Nikomedia MM Nikomedia 303 | 11/15/35/43/44/126 | ||
08.05./03.12. | 16.03./05.05./ 07.05./08.05./ 25.07./03.12. | Abranus (Abramus/Aleran) Einsiedler Cole 6. Jh. | 125 |
12.05./30.06./ 21.12./24.12./ 25.12. | Adalsindis (Adalsende) V OSB Hamay Ende 7. Jh. Tochter von Adalbald (2.2.) und Richtrudis (s.u.) Schwester von Clotsindis (s.u.) und Eusebia (s.u.) | elevatio 11/126 | |
06.02./16.02. | Adaucus (Adauctus) und Gefährten MM Phrygien 304 | 04/06/08/11/15/19/21/22/25/41/ 42/43/44/46/82/93/96/108/115/ 126/139 | |
06.02. | Adelfius B Camulodunum (Colchester) + nach 314 | 136 | |
Ado (Aido) Bek - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Adolf Stoecker Hofprediger Leiter der Stadtmission Berlin + 1909 | 110 Wikipedia | ||
Aedh (Aidus/Aodh) B Sletty (Sliabh Tí) + 698 | 08/11/24/36/46/81/96/126 | ||
Alexander Pr M Russland 1938 | 43 | ||
Alexandra Äbtissin Whitehoof Konvent + 1883 | 125 | ||
06.02. | Alfonso Maria Fusco Pr Ordensgründer Angri + 1910 | Nocera Inferiore-Sarno (G) 11/23/33/87I | |
06.02./15.05. | Alle heiligen Bischöfe von Maastricht BB Maastricht | 126 | |
08.11. | Alle heiligen Bischöfe von Utrecht BB Utrecht | 11 | |
Alle Märtyrer der Diözese | Teruel y Albarracín (F) 11/114 | ||
09.02. | 06.02./09.02./ 10.02./05.09. | Alto von Irland Einsiedler Altomünster Bek + um 760 legendär Gründer und Abt Altomünster | 11/126 |
22.05./23.05. | Alwerda (Alwreda) V Reklusin Magdeburg + 1017 Schwester von Irmgard (s.u.) | 11/46/126 | |
02.11./07.11. | Amandin (Amandinus/Amandy) Bek (Pr/B?) Clermont - Daten unbekannt | 11/46/96/115/126 | |
06.02. | 17.01./01.02./ 06.02./12.02./ 13.02./07.05./ 24.06./14.07./ 19.09./20.09./ 01.10./23.10./ 24.10./25.10./ 26.10./27.10. | Amandus von Maastricht (von Elno) Glaubensbote Belgien/Kärnten/Tirol Abt Elno B Maastricht + um 679 | depositio Arras/Bourges [verbreitet Cambrai (nur Amandus)] 11/13/14/16/72K/73D/108/126 |
Amantius M Clermont 259 ? vgl. Antolian - 6.2. | [Clermont] 11/13/43/46/126 | ||
04.04./20.06. | Amolwinus (Amulwinus) ChorB Abt OSB Lobbes + um 750 = Ulgisus - 4.2. ? | 04/11/25/96/105/115/126 | |
21.10. | Anatolius (Anatole) B Cahors 5. Jh. | St. Michael (Verdun) 04/08/11/16/19/25 | |
Anatolius, Ammon, Statianus, Nepotianus, Lucius, Saturninus und Saturnus (Saturna) MM - Daten unbekannt | 11/25/46/124/126 | ||
Andreas Daten unbekannt - welcher Andreas ? | 11/126 | ||
Angela OCarm Vetralla + 1712 | 46 | ||
Anna Maria Adorni Witwe Ordensgründerin Parma + 1893 | Parma 04/1/23/25/90V/114/116 Wikipedia | ||
06.11./20.11. | Anselmo Polanco OSA B Teruel M Pont de Molins 1939 | Teruel y Albarracín (F) 02/04/11/21/23/25/33/108/114/ 115/116/OSA/MR | |
Antarius I. M - Daten unbekannt | 74 | ||
Antiochus, Patricius und 83 (48) Soldaten Soldaten MM 319 mit Theodor Stratelates (8.2.) | 11/46/126 | ||
28.05. | Antonio Criminali Missionar SJ M Vedali 1549 | 11/46/126 | |
21.08. | Antonio Vici da Stroncone OFM Assisi + 1461 | [Assisi] 04/11/13/19/23/25/33/42/46/80/ 82/93/108/114/124/126/OFM/ MR | |
05.02./06.02. | Antonius Deynan (von Nagasaki) M TOF Nagasaki 1597 | 93 | |
08.01. | 01.01./08.01./ 01.06./04.06./ 23.07. | Apollinaris von Hierapolis (Assionus/ Claudius Apollinaris) (der Apologet) B Hierapolis + um 175 | 11/46/96 Wikipedia |
09.02. | 25.01./29.01./ 09.02./10.02./ 11.02./19.02./ 20.02./10.03. | Apollonia von Alexandria VM Alexandria 249 | [Genf: Apoline] 13/19 |
18.04./23.07./ 29.11. | 18.04./19.04./ 21.04./15.05./ 18.08. | Apollonius der Apologet Senator M Rom um 190 | 11/126 |
Aprionus (Aprión) B Zypern Bek | 01/15/21/43/44/96/115 | ||
19.09. | Arnoux (Arnoul/Arnulfus) B Gap + um 1075 | [Embrun] 13 | |
07.01. | Audroen (Aldroen) König Bretagne Einsiedler Ploudren + 464 (legendär) Sohn von Salomon I. | 11/43/45/63/92/108 | |
Augulus (Angulus/Augurius/Aule) B Britannien M London um 303 | [Bremen/London/Rennes/Saint- Brieuc/Trier/Utrecht/Vannes] 04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/ 25/30/41/42/43/46/73/76/82/85/ 93/96/113/115/123/126/128/ 129/135/138/149/153 | ||
10.02. | 09.02./10.02./ 11.02./20.10. | Austreberta (Austreberthe/Eustreberta) V Äbtissin Abbeville/Pavilly + 704 | 08/11/14 |
19.03./16.04./ 27.08./16.09./ 19.10. | Auxulius (Usaille) Glaubensbote B Killossey (Killashee) + um 459 Gefährte Patricks ? | Wikipedia | |
Ava von Melk Dichterin Reklusin Melk + 1127 | 11/25/31/76/117 | ||
20.01. | 20.01. | Bassus, Eusebius, Eutychius und Basilides MM Nikomedia 303 | 11/126 |
Bernardino da Colpetrazzo Pr Pronvinzialvikar OFMCap Italien + 1594 | 04 Quelle | ||
16.01./03.02./ 11.02./22.02./ 29.10. | 25.01./02.02./ 03.02./10.02./ 11.02./15.02./ 29.04./08.05./ 12.05./12.06./ 03.07./18.07./ 08.08./03.09./ 22.09./21.11. | Blasius (Biagin/Biagio/Blaise/Bleiz) von Sebaste Arzt BM Sebaste um 316 | Patron El Madroño Quelle |
09.03. | Brigid Tochter von Doma in Lissi Daten unbekannt | 24/122 | |
07.10./01.11. | 27.08./07.10./ 01.11./02.11./ 03.11./05.11./ 07.11. | Caesarius (Cesareo) Diakon M Terracina 1. Jh. | Latina-Terracina-Sezze-Priver- no: translatio (g) 87K |
08.02./01.10. | Chrysolius (Chryseuil) der Armenier (und Gefährten) ErzB Armenien B? MM Verlinghem um 300/303 | Patron Comines [Brügge/Comines/Tournai] 04/08/09/11/13/14/16/19/25/41/ 42/43/46/57/76/82/93/96/105/ 108/115/126/136/146 | |
Claudius Apollinaris B Hierapolis 2. Jh. | 96/115/126 | ||
30.06. | Clotsindis (Chlodesind/Clotsend/Glodesindis/Glossende) V Äbtissin Marchiennes + 703/714 Tochter von Adalbald (2.2.) und Richtrudis (s.u.) Schwester von Adelsind (s.o.) und Eusebia (s.u.) | elevatio 11/126 | |
08.02. | 08.02./09.02./ 19.02./20.02. | Cointha (Quinta) von Alexandria VM Alexandria 249 | 19 |
06.03. | Coleta (Nicolette Boillet) V Reformatorin OSCl + 1447 | 11/21/48/80/96/102/111/114/ 115/OFM | |
Colianus B Adria - Daten unbekannt | [Adria/Rovigo] 11/13/23/46/126 | ||
Colman Daten unbekannt | 08/24/36 | ||
17.02. | Constabile (Costabile) Abt OSB La Cava + 1124 | Patron Castelabbate 23 | |
Cormac B Trim 7./8. Jh. | 24/81 | ||
02.02./08.09./ 11.09./13.09./ 20.10./19.11./ 20.11. | 02.02./03.02./ 04.02./12.02./ 12.09./20.10. | Cornelius (Cornely) der Centurio Neues Testament BM Cäsarea um 60 | 50/77M |
Cyrus B Papias - Daten unbekannt | 11 | ||
08.02. | 08.02./14.02. | Derrien (Derc'hen/Derianus) WanderB Einsiedler Trégor 6. Jh. | 11/29/43/46/63/76/106/126 |
Domna V TOF Sizilien + 1535 | 46 | ||
06.02. | Dorothea von Alexandria V Alexandria Einsiedlerin + um 310 | 11/126 | |
06.02. | 25.01./06.02./ 10.02./11.02./ 12.02./13.02./ 11.03./12.03./ 28.03./02.09. | Dorothea von Caesarea VM Kappadozien um 304 | [Halberstadt/Sevilla/Tarassona/ Toledo] 11/13/118 |
05.02./05.03./ 07.03./02.06. | Drausius (Drausinus/Drautio/Drosin) B Soissons Bek + um 674 | 96/115 | |
Drien (Adrien/Derrien) von Drennec Abt Drennec (Finistère) 5. Jh. | 76 | ||
06.02. | Eborius B York (Eboracum) + nach 314 | 138 | |
08.02./09.02./ 13.02. | Egidio Maria di San Giuseppe (Francesco Pontillo) Pförtner OFM Neapel + 1812 | Patron Taranto Napoli (G) 02/04/11/19/23/25/31/33/76/ 87I/108/114/115/124/OFM/MR Quelle | |
30.06. | 30.06./04.09. | Ehrentrudis (Erentrud/Ermentrud) Äbtissin OSB Nonnberg + 718 | 11 |
Ennius M - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
12.02. | Eppo Abt OSB Prüfening 12. Jh. = Eppo von Salzburg - 12.2. | 46 | |
08.02. | 08.01./08.02./ 09.02./08.12. | Ermenfried (Hermenfried/Herminefred/Hermenfroi) B Verdun + 621 ? | 25 |
Eugénie Äbtissin Arles - Daten unbekannt | 11/43 | ||
16.03./18.11. | 16.03./17.05./ 24.06./29.10./ 06.12. | Eusebia (Ysoie) von Hamay Äbtissin OSB Hamay + um 680 Tochter von Adalbald (2.2.) und Richtrudis (s.u.) Schwester von Adelsind (s.o.) und Clotsindis (s.o.) | elevatio 11 |
Eusebius M Syrien - Daten unbekannt | 88 | ||
20.11. | Felipe Ripoll Morata Pr M Pont de Molins 1939 | Teruel y Albarracín (F) 02/04/11/21/23/25/33/114/115/ 116/OSA/MR | |
Felix B Siponto 5. Jh. | 11/46/126 | ||
14.11. | Fidelis B Merida + 571 | [Merida] 04/11/13/16/19/25/42/43/46/96/ 108/126/151 | |
25.01./02.09./ 17.09./25.10. | 09.05./10.05./ 15.05./17.06./ 23.06./01.07./ 01.08./17.09./ 30.09. | Fides, Spes und Caritas VVMM Rom 2. Jh. (legendär) Töchter Sophias (s.u.) | 125 |
Fiel ErzB Merida (Lusitania) | 151 | ||
14.02./17.02. | 09.01./16.02./ 17.02. | Finan (Finnian) von Iona AbtB Bek Lindisfarne + 661 | 11 |
11.05. | Fintan (Fionntan) Pr Clonkeen (Cluain-Caoin) - Daten unbekannt | 08/24/36/96/115 | |
07.05./12.05. | 20.04./07.05./ 12.05. | Flavia Domitilla VM Terracina/Ponza ? 1./2. Jh. | 96 |
05.05./08.05./ 07.10. | Francia (Fracla/Franca) Einsiedlerin Cole 6. Jh. | 125 | |
Franziskus Doser Abt OPraem Roggenburg + 1677 | OPraem | ||
Frindrudis (Frindudis) VM - Daten unbekannt = Erentrudis ? | 126 | ||
27.02./31.05. | Gabriele dell'Addolorata (Francesco Possenti) Pr CP Macerata + 1862 | 82/93 | |
Gennadius Archimandrit Asket Roslawl + 1826 | depositio 01/15 | ||
Georg NM Kreta 1866 | 01/15/43/44/47/108 | ||
06.02./06.12./ 07.12. | Gerhard (Gerald) KardinalB Ostia + 1077 | Velletri-Segni (G) 87K | |
03.12. | Germanus Einsiedler Cole 6. Jh. | 125 | |
08.05. | 16.04./05.05./ 07.05./08.05./ 13.05./17.09. | Gibrianus (Abran) Pr Einsiedler Cole + 509/515 | 125 |
13.02./07.06. | Giovanni da Triora (Francesco Maria Lantrua) Pr OFM M Changsha 1816 | 04/10/11/23/57/108/114/115/ OFM/MR | |
20.02./04.03./ 05.11./05.12. | Giovanni Gradenigo (Gradonicus) Einsiedler OSBCam Monte Cassino + 1012/1025 | 95 | |
04.02. | Giuseppe da Leonessa (Eufrasio Desideri) WanderPr OFMCap Italien + 1612 | 46 | |
08.02./09.02./ 18.02. | Giuseppina Bakhita V FdCC *Sudan 1868 + Rom 1947 | Alba 87D | |
10.01./11.01./ 16.01./28.01. | Gonçalo de Amarante Pr OP Pilger Einsiedler Amarante + 1259 | 11/46/126 | |
06.02. | Guarin (Guerin/Quarin) KardinalB Palestrina + 1159 | Bologna (g)/Palestrina (G) 11/23/25/87K/89C/90D/114/ 115/CRL/CSA | |
Guarinus (Garin/Warino) Abt OSB Saint-Michel-de-Cuxa 10./11. Jh. | 95 Wikipedia | ||
10.02. | Guglielmo Zucchi Pr Alessandria Wohltäter + 1377 | 04/23 | |
08.01. | 08.01./31.05. | Guidelinus (Guilhelin/Guitelinus) B London Beginn 5. Jh. | 138 |
19.01./06.02./ 08.02. | Guillaume Saultemouche M SJ Aubenas 1593 | Viviers 02/04/11/19/23/25/32/33/42/66/ 198/114/MR | |
05.05./08.05./ 07.10. | Helanus (Elan/Hélain) Pr Einsiedler Cole 6. Jh. | 125 | |
04.05./17.05./ 21.05./23.06. | 23.01./25.01./ 06.02./08.02./ 11.03./15.04./ 16.04./03.05./ 20.05./21.05./ 22.05./02.06./ 18.08./19.08./ 20.08./07.09./ 14.09. | Helena Kaiserin + 329 Mutter Konstantins | [Angers/Langres/Odensee/ Reims/Rouen/Sens/ Tarrassona] 08/11/13/14/21/46/82/93/96/135 |
Hephes (Hepes) Daten unbekannt | 88 | ||
Herenus und Zoticus MM - Daten unbekannt = Zoticus und Irenaeus - 6.2. ? | [(Brügge] 08/11/14 | ||
26.07. | 22.06./07.07./ 27.07. | Hermolaus Pr M Nikomedia 305 Gefährte von Pantaleon (27.07.) | [Benevent: elevatio] 11/46/126 |
Honorius Scherp Krankenpfleger OFM Wien + 1679 | 46 | ||
Hugo Stingel (Strigel) Krankenpfleger OFM Wien + 1679 | 46 | ||
Ingobert B Trier ? = Egbert - 24.4. ? | 11/46/126 | ||
Irmgard (Irmgert) V Reklusin Magdeburg 10./11. Jh. Schwester von Alwerda (s.o.) | 11/46/126 | ||
19.01./06.02. | Jacques Salès Pr SJ M Aubenas 1593 | Viviers 02/04/11/19/23/25/32/33/42/66/ 108/114/SJ/MR | |
Jakob Klosterreformator - Daten unbekannt | 88 | ||
Jakobina Maria vom hl. Paulus OSU Caen + 1671 | 46 | ||
Jesus Fünf Wunden | *Portugal 11/60/101/LK | ||
Joaõ de Caceres Pr - Daten unbekannt | 151 | ||
Johannes Daten unbekannt | 88 | ||
Josefa Ripol V TOF Valencia + 1640 | 46 | ||
07.01./08.01./ 21.06. | 06.01./07.01./ 08.01./09.01./ 11.01./12.01./ 13.01./19.01./ 09.02./21.06./ 22.06. | Julian von Antinoe und Basilissa MM Antinoe (oder Antiochia) um 304 oder 311 | [Compostella] 13 |
06.02. | 06.02. | Julian von Emesa (Ellien/Ilyan) und 4.000 Gefährten Arzt Emesa MM 312 | 99 |
Juliana (Julia) von Bologna/von Florenz Mutter und Wohltäterin Bologna + 435 vermischt mit Juliana von Florenz 4. jh. | [Bologna] 04/06/08/09/11/13/16/19/21/23/ 25/33/42/43/46/82/93/96/102/ 108/114/115/124/125/126/128/ MR | ||
Kaphes (Kefses) Daten unbekannt | 88 | ||
12.09. | 12.09./01.10./ 02.10./07.10./ 12.10./05.11. | Ké (Colodocus/Collédoc/Kea/Kenan/Quay/Qué/Quinocus) B Duleck ? Einsiedler Cornwall Gründer Cléder + 495 ? | 45/63 |
07.01. | 07.01./09.01. | Kentigerna (Caentigern/Quentigerna) von Loch Lomond Witwe Einsiedlerin Inchelroiche + um 734 (728) Mutter von Fillan (9.1.) | 24 |
Keo (Caihou/Kew/Quio) Einsiedler ? Bretagne = Ké ? | 76 | ||
Klara (Ludwika) Szczęsna V Ordensgründerin Generaloberin SSCJ Krakau + 1916 | 04/23/25/108 Wikipedia | ||
03.02. | 03.02./04.02./ 01.07./08.07./ 22.07. | Laurentius von Spoleto (Illuminator) B Spoleto Abt Farfa + 576 | 11 |
19.10. | Levangius (Levain/Libanius/Livane) B Senlis + 513 | 11/13/43/76 | |
18.08./25.09. | Liveta (Liobette/Lioubete/Livète/Lubetia) V Magd Helenas 4. Jh. | [Orléans/Poitiers] 11/13/23/41/46/108/126 | |
Lomman (Loman) Loch Uair - Daten unbekannt | 08/28/36/46 | ||
Lonan, Criotan (Chrittan) und Miolan (Mellan) Irland Söhne von Daire - Daten unbekannt | 08/11/24/36/46/96/115/126 | ||
Lorenzo Maiorani (Laurentius von Siponto) B Siponto + 546 | Patron Manfredonia-Vieste- San Giovanni Rotondo/ Manfredonia (Stadt) [Patron Siponto] 04/11/13/16/19/23/33/42/43/46/ 84/108/114/115/126/MR Wikipedia | ||
Louise Cecile de Ponconas Ordensgründerin + 1657 | OCist | ||
03.05. | 06.02. | Lukas der Jüngere (Thaumaturgos/von Griechenland) Mönch Stirion + 946 Z.T wird zuwischen L. dem Jüngeren (+ 945) und L. Thaumaturgos (+ 953) unterschieden | 01/04/08/11/15/19/23/25/32/33/ 35/42/43/44/47/76/96/108/114/ 115/116/126/MR |
Maenucan (Moenachus) Athling - Daten unbekannt | 24/46 | ||
10.02./16.02. | Gedenktage | Maria Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie) | San Giovanni Rotondo (Krönung 1959) Saint-Sauve 100/142 |
27.09. | Maria Unsere Liebe Frau mit dem geneigten Haupt (Gnadenmutter von Döbling) | Wien inventio Rom 1609/1610 142/147/150 Quelle | |
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Madonna del Rosario) | Soriano Calabro (VV) 100 Quelle | |
18.02./24.06./ 29.07./26.08./ 27.08./08.09./ 27.10./15.12. | Maria Unsere Liebe Frau vom Tor (Vergine della Porta) | Patronin Guastalla/Reggio Emilia-Giuastalla (Wunder 1693) 100/147/152 Quelle/Quelle/Quelle | |
08.05. | Maria Unsere Liebe Frau von Avesnières (Notre-Dame d'Avesnières) | Laval (Wunder 1749) 04 Quelle | |
24.03./03.04./ 16.04./18.04./ 28.04./03.05./ 09.05./10.05./ 07.06./10.06./ 27.07./03.08./ 05.08./08.08./ 15.08./01.09./ 08.09./18.09./ 21.11./18.12./ 23.12./27.12. | Maria Unsere Liebe Frau von der Eiche (Madonna della Quercia di Visora) | Patronin Conflenti 90/100 Wikipedia/Quelle | |
08.02. | 08.02./09.02./ 28.03./23.04. | Maria (Milada (Mlada)) von Prag V Äbtissin OSB Prag + 994 | 46 |
02.02. | Maria Heinrich Äbtissin OSCl Köln + um 1581 | 46 | |
06.03. | Marie de la Providence (Eugènie) Smet Ordensgründerin Paris + 1871 | Paris 02/04/11/23/25/32/33/42/72W/ 76/102/108/111/114/115/116/ 128/MR Wikipedia | |
27.01. | 27.01./09.02. | Marius (Maurus/May/Mary/Maire/Mere) von Bodon Gründer und Abt OSB Bodon (Val-Benoît) Bek + um 550 | Digne 43 |
Märtyrer der Mercedarier von Afrika MM OdeM Afrika | 04/23/OdeM | ||
Mastridia Asketin Jerusalem + um 580 | 11/35/43/76/125 | ||
Mathilda van Quedlinburg 999 | 76 | ||
06.02. | Mathildis (Mathilda) V Äbtissin Quedlinburg + 999 | [Augsburg] 08/11/14/46/76/125 | |
04.03./09.08. | 25.01./15.02./ 23.02./24.02./ 25.02./02.03./ 03.03./07.05./ 12.05./14.05./ 15.05./18.05./ 21.05./18.07./ 11.08./01.09./ 05.09. | Matthias Apostel M 63? In Äthiopien ? | Patron Trier [Mailand] 11/13/46/126 |
Mauvia Königin der Sarazenen 4. Jh. | 95 | ||
15.01. | 15.01./08.02. | Maximus (Massimo/Maximianus) B (M) Nola 1./2. Jh. | [Nola] 04/11/13/23/33/41/43/46/76/96/ 108/114/115/126/MR |
02.08./26.10./ 14.11. | Medan (Medon/Meldon/Mellan/Meallan) Mac O'cuinn (AbtB Inisquin) Connaught (+ 580) Reliquien wurden von Fursey nach Peronne gebracht s.a. Meldon | [Noyon/Peronne/S. Brieuc] 08/11/13/24/25/28/29/36/42/46/ 124/126 | |
Meic Irland ? - Daten unbekannt | 46 | ||
06.02. | 06.02. | Mel (Melchno/Meles) von Ardagh B Ardagh + um 490 | Irland 11/17/81/LK |
Meldon (Medon/Meldan) von Peronne Einsiedler Peronne 6. Jh. = Medan ? | 04/19/24/25/43/85/108 | ||
30.01./31.01./ 09.02./19.02./ 20.02. | Metranus (Metras) von Alexandria M Alexandria 249 | 13/19 | |
17.02. | Moses (Moyses) Einsiedler B der Sarazenen + 372/389 | 04/86/08/11/19/22/23/32/33/42/ 43/46/82/93/95/96/108/114/ 115/126/139MR | |
18.06./28.08. | 08.08./28.08. | Moses der Schwarze (der Äthiopier/der Räuber) Pr Abt Ägypten M um 405 | 11/126 |
Moses und 6 Gefährten Abt/Mönche MM Ägypten | 11/126 | ||
03.02./04.02. | 03.02./04.02./ 03.03. | Nithart (Nithard) von Corbie Pr OSB Corbie Glaubensbote Schweden M um 845 | 11 |
01.09. | Nivard (Nivo) ErzB Reims + um 673/78 | 46/124 | |
Nivard von Vaucelles (von Clairvaux) Prior OCist + nach 1150 Bruder von Bernhard | 04/11/19/23/25/31/32/46/80/96/ 108/116/117/126/139/OCist | ||
04.07. | 06.02./19.05./ 26.05./02.06./ 04.07. | Odo (Oda) der Gute ErzB Canterbury + 958 | 11/46/126 |
Ossan Trim - Daten unbekannt | 24 | ||
11.01./28.01. | Paolino (Paulinus) II. Patriarch Aquileia + 804 | 76 | |
01.11. | Paolo (Paulus) III. B Brescia 6. Jh. | [Brescia] 11/13/23/43/46/126 | |
Parthenius (Britanius) B Lampsakus 4. Jh. | 01/04/11/15/23/33/35/42/43/44/ 46/47/74/86/80/96/108/114/ 115/124/126/157/MR | ||
Patendo B - Daten unbekannt | 23 | ||
06.01./05.02./ 06.02. | Paul Miki und 25 Gefährten (Märtyrer von Nagasaki) M Nagasaki 1597 | Belgien/Cremona/Neuseeland 11/58/61/89M/119/LK 82: Antonius | |
Paulus OFM Greci + 1594 | 46 | ||
29.12. | Paulus von Azevedo M OFM Mexiko 1585 | 46 | |
01.02./06.03./ 07.03. | 01.02./02.02./ 04.03./06.03./ 07.03./08.03. | Perpetua und Felicitas mit Saturus, Revocatus, Saturninus und Secundulus Katechumen MM Karthago 202 -203 | 11/130 |
08.05./17.07. | Petranus Einsiedler Cole 6. Jh. | 125 | |
02.04. | Petro Werhun Apostolischer Visitator M Angarsk 1957 | Berlin 04/11/23/33/80/108/114/121E/ MR Wikipedia | |
Petrus von Monovatia Mönch (Einsiedler? Monovatia = Einöde) | 01/11/15/43/44/46/126 | ||
Philemon Musiker M - Daten unbekannt | 88 | ||
Pius IX Papst Rom + 1878 | Chile/Roma (G)/Volterra 04/10/11/21/23/25/33/57/76/80/ 87K/90X/102/108/114/116/117/ 128/SDB/TOR/LK/MR | ||
08.05./07.10. | 03.01./05.05./ 08.05./07.10. | Posenna (Possenna) Einsiedlerin Cole 6. Jh. | 125 |
08.05./07.10. | 03.01./05.05./ 08.05./07.10. | Promptia (Promtia) Einsiedlerin Cole 6. Jh. | 125 |
30.06. | Rainer (Raynerus) Witwer OCist Villers - Daten unbekannt | 11/46/126/OCist | |
06.02. | 01.01. | Restitutus B London + 314 | 138 |
Restitutus B London ment 312 | 138 | ||
04.02./08.02./ 05.05./04.08. | Richard (von Wessex/von Lucca) Bek + Lucca 722 (legendär König Wessex) Vater von Wunibald, Willibald und Walpurga | Eichstätt (translatio) Heidenheim/Lucca [*Eichstätt/England/Konstanz] 04/06/08/11/13/14/16/18/19/21/ 22/23/25/30/31/32/33/42/43/46/ 59/80/82/85/93/94/96/102/108/ 111/113/114/116/117/121F/ 123/124/126/128/129/135/138/ 149/155/MR | |
12.05. | 04.05./05.05./ 12.05./29.05./ 02.08./11.10./ 12.10./27.10./ 29.10./25.12. | Richtrudis (Rictrudis) Witwe Äbtissin OSB Marchiennes + 687/88 Ehefrau von Adalbald (2.2.) Mutter von Adelsindis (s.o.), Clotsindis (s.o.) und Eusebia (s.o.) | elevatio 11/21/46/82/93/96/126 |
29.03./30.03./ 31.03./22.04./ 23.04./13.07./ 17.10. | Rieul (Regulus/Rian) B Senlis Bek 4. Jh. | 46 | |
26.03. | Rizziero della Muccia (Richerius/Rinieri/Rizzerio) OFM Muccia + 1236 Schüler von Franziskus | 04/11/19/23/25/33/46/80/108/ 114/124/126/OFM/MR | |
10.02./12.02./ 14.02./15.02./ 17.02./14.03./ 11.06./18.06./ 19.06./20.06./ 26.06./29.10./ 28.12. | Romualdo di Camaldoli Abt OSB Bek Ordensgründer Camaldoli + 1027 | Patron Bonarcado Fabriano: translatio [*Sansepolcro (Patron Kathedrale)] 05/06/08/11/14/18/22/23/42/46/ 89N/90/90L/102/124/126/131/ 136/137/146/OSB Wikipedia/Wikipedia | |
01.06. | 06.02./17.02./ 22.05./01.06./ 11.12. | Ronan (Honnanus/Ruadan/Ruadhan) von Kilmaronen (Innerleithen) Mönch B Kilmaronen (Lennox) 7. Jh. | Patron Innerleithen [Schottland] 04/08/11/19/20/25/29/30/46/85/ 123/126/129/140 |
Ronan (Moronog) B Insel Man - Daten unbekannt | 25 | ||
Ronan von Kingarth Abt Kingarth (Cinngrad) + 737 | 25 | ||
08.02./09.02. | Rosalie (Jeanne-Marie) Rendu V Priorin FdC Paris + 1856 | Belley-Ars 04/23/25/33/46/72X/80/108/ 114/116/FdC Wikipedia | |
07.01. | 07.01. | Sanctinus (Saintin) B Senlis + 584 | [Beauvais] 46 |
Sanissimus Daten unbekannt = Tresanus - s.u. | 11/126 | ||
Sarapion Zypern - Daten unbekannt | 43 | ||
03.02. | Sarkis der Krieger und Martiros (Mardiros) General und sein Sohn MM Persien 362 (370) | 108/115 Wikipedia/Wikipedia | |
Sepé Tiaraju Indigener Kämpfer Brasilien + 1756 | 77B Wikipedia | ||
08.02./09.02./ 20.02./14.11. | Serapion M Alexandria 249 | 19 | |
Sergius (und Gefährten) MM Alexandria - Daten unbekannt | 11/55/88/96/115/126 | ||
Sextus (Caestus/Cestes) Prokonsul M mit Theodor Stratelates ? | 11/126 | ||
09.12. | 08.02./17.05./ 12.09./08/12./ 09.12. | Siro (Syrus) B Pavia 4. Jh. ? | 11/46/126 |
Sixtus M Kent 3. Jh. | 113 | ||
25.01./27.07./ 02.09./17.09 | 29.03./09.05./ 10.05./15.05./ 17.06./23.06./ 01.07./01.08./ 02.08./17.09./ 30.09. | Sophia von Mailand (von Rom) Witwe M? Rom 2. Jh. (legendär) Mutter von Fides, Spes und Caritas (s.o.) | 125 |
Stanislaus Krankenpfleger OFM Wien + 1679 | 46 | ||
Stephan B London 3. Jh. | 138 | ||
Styrion von Griechenland wohl Schreibfehler s.o. Lukas von Styrion | 08 | ||
Terciano Pr - Daten unbekannt | 96 | ||
30.11. | Thean (Ehen/Hehan) B London + 193 ? | 138 | |
17.02./28.02. | 25.01./16.02./ 17.02./18.02./ 18.05./26.05./ 20.08./09.09./ 09.11./10.11. | Theodor (Tazoius) von Tyros (der Rekrut) GM Euchaita 306 | [MR] 114 |
08.02./24.02./ 08.06. | 18.03./08.06. | Theodor Stratelates (von Heraclea) General M Heraclea 319 | [Gaeta/Paris] 02/04/06/08/09/11/13/14/19/22/ 23/25/41/42/46/76/80/82/88/93/ 96/108/115/116/124/128/146 |
Theodosia V - Daten unbekannt | [Deutschorden] 13 | ||
08.02./10.02./ 15.02. | 15.02. | Theognius B Betylion + 522 | 95 |
11.06. | Theopemptus und Synodia (und Gefährten) MM Griechenland - Daten unbekannt | 01/11/15/42/43/44/46/126 | |
Thomas Sherwood M Tyburn 1578 | 04/08/11/14/19/23/25/32/33/42/ 46/80/108/114/138/MR | ||
Timotheus OCarm Neapel + 1681 | 46 | ||
Timotheus III. Koptischer Papst Alexandria + 535 | 11/55/88/126 | ||
31.01./12.09./ 13.09./14.09./ 19.09./02.11. | Tobias Altes Testament - Sohn von Sara und Tobit | 115/116 | |
08.05. | 14.02./05.05./ 07.05./08.05./ 03.06./03.12. | Trasanus (Tersanus/Tressan/Trésain) von Mareuil Pr Einsiedler Mareuil-sur-Marne Bek + 550 | [Avenay/Mareuil/Reims] 04/05/08/09/11/13/14/16/19/24/ 28/36/41/42/43/46/76/81/85/96/ 108/122/125/126/149 |
Ujania (Eugénie) Daten unbekannt (welche Eugenia ?) | 97 | ||
04.02. | 04.02./04.04./ 20.06. | Ulgisus (Vulgisus/Wlgisus) ChorB Abt OSB Lobbes + 760 | Lobbes [Lüttich] 04/08/13/16/19/25/42/43/46/57/ 96/105 |
Vedasto (Vedastus) B Vercelli 6. Jh. | 04/23 | ||
06.02. | 02.01./25.01./ 03.02./06.02./ 08.02./12.02./ 13.02./04.06./ 02.07./05.07./ 15.07./30.09./ 01.10./26.10./ 27.10. | Vedastus (Foster/Gastão/Gaston/Vat/Vaast/Waast) von Arras Einsiedler Bek B Arras-Cambrai + um 540 | depositio [verbreitet] 11/13/14/46 |
08.05./03.12. | 07.05./08.05./ 04.09./03.12. | Veranus (Bherand/Veran) Einsiedler Cole 6. Jh. | 125 |
23.07./08.12. | Vodinus (Voadinus) BM London 453 ? | 138 | |
Vuillerme de Léaval Pr Morgex Bek 7. Jh. ? | Patron Morgex 04/11/23/25/33/43 Wikipedia | ||
21.10. | Wendelin B Trier ? = Wendelin von Tholey (21.10.) ? | 11/126 | |
Wiatcheslaw M Russland 1924 | 43 | ||
Wilhelm V. der Fromme Herzog Bayern + 1626 | 46 Wikipedia | ||
08.01./09.01./ 08.06./09.06./ 15.06./08.07. | William Fitzherbert ErzB York + 1154 | 11/46/126 | |
17.02./27.02. | William Richardson (Anderson) Pr M Tyburn 1603 | 08 | |
12.06. | Wojciech (Adalbert) Nierychlewski Pr CSMA M Auschwitz (Oswiecim) 1942 | 04/11/23/25/33/80/108/114/MR | |
Wunna England + um 700 Ehefrau von Richard Mutter von Wunibald, Willibald und Walpurga Schwester ? von Bonifatius | [Eichstätt] 11/25/32 | ||
14.02./22.03./ 08.07./09.07./ 10.07. | Zeno und 10.203 Gefährten MM Rom 298 | 76 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Andrija Jelcic | Kornelije Susac | Miljenko Ivankovic |
Arkandeo Nuic | Kresimir Pandzic | Nenad Venancije Pehar |
Bonifacije Majic | Krsto Kraljevic | Radoslav Vuksic |
Borislav Pandzic | Leonard Rupcic | Roland Zlopasa |
Bruno Adamcik | Leopold Augustin Zubac | Rudo Juric |
Dobroslav Simovic | Ludovik Rados | Stanko Kraljevic |
Fabijan Kordic | Mariofil Sivric | Stjepan Majic |
Fabijan Paponja | Marko Barbaric | Tadija Kozul |
Ivo Sliskovic | Marko Dragicevic | Viktor Kosir |
Jozo Bencum | Melhior Prlic | Zarko Leventic |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 24-02-01 |