Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

8. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

07.02./09.02./
13.02.
Aegidius Maria vom Heiligen Josef (Francesco Pontillo)
Pförtner OFM Neapel + 1812

48
28.04.15.01./27.04./
28.04./01.05./
16.11.
Afrikanus
B Cominges 6. Jh.

13
11.02./15.03./
23.03./24.03./
22.11.
23.03./24.03./
19.11.
Agapius und Gefährten:
Publius (Pauplios/Paesis/Pausides/Pausis), Timolaus, Romulus
(Romylos/Romylius), Dionysius (2x) und Alexander (2x)
MM Caesarea (Palästina) 303

95


Akudures
Daten unbekannt

88


Alamundar
Scheich getauft 513

95


Alexander
Pr M Rußland 1942

43


Alfonsa Muttahupadathu
V Indien + 1946

25


Alphonse de Riera, Denis Regger, François de Aretto und François Donsu
OdeM Provence

23/OdeM


Amatus
OFM Ancona + um 1323

46
07.07.07.07./08.07.Ampelius
ErzB Mailand + 672

13


Andreas Baptista Ibarra
OCarm Cordova + 1620

46
09.02.24.01./09.02./
31.03.
Ansbert (Aubert/Ausbert) von Fontenelle
Abt ErzB Rouen Bek + um 695
[Vannes (Ausbert)]
73


Bonaventura Noce
V OCarm Orvieto + 1722

46

14.02./09.03./
19.06./20.06./
15.10.
Bruno von Querfurt (Bonifatius)
MissionsB M Kolno 1009
Patron Preußen
[Halberstadt]
13


Cera (Ceara)
Irland - Daten unbekannt

24/36

07.02./09.02.Cointha (Quinta) von Alexandria
VM Alexandria 249

04/06/11/19/21/22/25/33/41/42/
43/46/76/80/82/93/96


Colman Mcuitealduibh
Abt Clonard 6./7. Jh.

08/24/36


Communis
M Toscanella (Toskana)
[Toscanella]
13/43/46


Copres
Pr Einsiedler Ägypten 3./4. Jh.

46

06.03./08.03./
20.06./27.06./
30.07./27.08./
25.10./26.10.
Crispin und Crispinian
MM Soissons um 304/287 (legendär)

46


Cuthman (Gutmann) von Stenning
Einsiedler Bek Normandie + um 889 ?
[Caux/Rouen]
04/08/11/13/14/16/19/2530/32/
42/43/46/76/85/96/102


Cyriacus
M - Daten unbekannt
[Genua]
46


Cyriacus (Ciríaco)
Daten unbekannt

102


Cyrianus (Ciriano)
M - Daten unbekannt

96


Darius
Daten unbekannt

88

07.02./14.02.Derrien (Derc'hen/Derianus)
Ritter Pilger Einsiedler Landevenec 6. Jh.
[Cornouaille/Léon/Tréguier]
43/73


Dionysus, Aemilian und Sebastian
Mönche Armenien MM - Daten unbekannt

04/06/19/22/25/42/46/82/93/96


Docco (Daw/Docho/Doquinus)
Einsiedler Wales/Cornwall 5. Jh. Bruder von Kigwe (s.u.)

76


Drume
Einsiedler Canihuel-St Nicolas du Pelem 5./6. Jh.

43

14.02.Elfleda (Ælflaed/Ethelfleda/Edilfleda/Egilva)
V Äbtissin Whitby + um 714
[Whitby/York]
04/05/08/09/13/16/19/25/30/41/
42/43/46/76/85/96/OSB

22.05.Elisenda
V Tochter von Petrus von Monteada

21/82/93/96
18.08.28.01.Emilian (Aemilianus) (Hilarion, Hermippus und Dionysius)
BMM Trevi um 300

04/06/19/22/25/42/46/76/82

09.02.Ermenfried (Hermenfried/Herminefred/Hermenfroi)
B Verdun + 621 ?

43/46/76


Eugenia
VM
[Mailand]
13
12.02.
Eugenius
Witwer Mönch Bithynien oder Alexandria 5./6. Jh.
Vater von Marina (12.2.)

46

15.02.Euseus von Serravalle
Einsiedler Piemont 14. Jh.

13

12.02./12.09.Eventius (Inventius/Juventius)
B Pavia + 396/97
[Freising (mit Syrus)/Pavia]
04/05/06/09/11/13/16/19/21/22/
23/25/33/41/42/43/46/76/82/93/
96/102


Failbhe
Irland

08/36


Fiachra
Abt Iraird

08/24/28/36

08.01./14.01./
16.01.
Fulgentius (von Ecija)
B Astigi (Ecija) Bek + 633
[Compostella]
13


Gabriel Franziskus
Pr OFM Tortosa

46
11.02.11.02./01.06.Gaudinus
BM Soissons 707/720

41/46

17.01./17.06./
20.06./13.11.
Genulf (Genou/Gengulphus)
Mönch Celle-sur Naton B Cahors Missionar Bourges + um 250
[Cahors]
13


Georg Wagner (Carpentarius)
Pr M München 1527

110
Wikipedia


George Giladi
Missionar Pr Makira + 1954
Melanesien
77

04.09./04.11.Gilbert (Gerbert/Girbert)
Abt Fontenelle + 1089

46

13.02.Gisela von Veltheim
Veltheim (Aargau) + 1277 - Daten unbekannt

04


Guillermus (Guilleonus)
B Bek
[Brügge]
08/11/14
05.03.06.02./27.02./
03.03./05.07./
05.11./12.11.
Gwezheneg (Guethenoc/Kavan)
Klostergründer Bretagne 5./6. Jh.

04/16/43
21.05.07.02./15.04./
20.05./21.05./
22.05./18.08./
19.08./07.09.
Helena
Kaiserin Mutter Konstantins
[verbreitet]
08/11/13/14/46

15.04./22.05./
18.08.
Helene
V
[Agram/Trient]
08/13/14
22.03.13.02./22.03./
12.10.
Herlinde (Harlind)
Äbtissin Alden-Eyck 8. Jh.

10/46/57


Hermann
OFM Foligno + 1256

46

04.05.Hieronymus
OFMCap Pedona? + 1576

46

07.03./20.07.Hieronymus (Geronimo/Gerolamo) Ämiliani (Miani)
Pr Ordensgründer Italien + 1537
Patron Vercurago
[Bergamo]
02/06/07/08/09/10/11/13/14/19/
21/22/23/25/31/32/33/42/46/48/
57/58/59/60/75/76/82/84/93/96/
101/102/103/GK

24.02./26.02.Honoratus
ErzB Mailand Bek + um 570
[Mailand]
04/06/11/13/16/19/22/25/33/42/
43/46/76/82/93/96/102


Irmengardis de Kelzeggio
Äbtissin OSCl Köln + 1569

46


Isaak von Stella
Abt OCist Stella + 1169

OCist

18.02.Isaias (Esaias/Jesaja) Boner (von Krakau)
Bek OSA Kasimierz + 1471
[Kasimierz/Krakau]
04/11/13/19/25/42/46/96


Jacopina (Giacomina) de Settesoli (Frangipani)
Witwe Rom Freundin von Franziskus von Assisi + 1239
[Franziskaner]
04/19/23/42/46/76/96/TOR
05.03./21.04.06.02./03.03./
05.03./21.04./
13.05./03.07./
05.07.
Jagu (Jacut/Jakob/Yagu)
Abt Bek Bretagne 5./6. Jh.
Patron Saint Jagu/Saint-
Jacut-de-la-Mer/Saint-Jacut
[Dol/Saint-Brieuc/Saint-Malo]
04/05/09/11/13/16/33/42/43/44/
45/46/63/73/76/92/97


Jakobus (Yacobus)
Koptischer Papst Alexandria + 821

55/88/95


Jodocus (Jordanus Dodus) Palmerius
Mönch Monte Vergine + 1553 (1543)

46


Johannes Baptist Segura, Gabriel Gomez, Petrus Limarez,
Sanctius Savallius und Christophorus Rotundus
Provinzial Prr SJ MM Florida 1571

46


Johannes de Salino
OCist Villers

46


Johannes Karl Cornay
Missionar M Vietnam 1837

19

25.04.Johannes Rost
OCist Villers + 1211

46


Johannes und Basilius
Höhlenkloster Kiew

43

07.05./24.05./
17.12.
Johannes von Matha
Pr Ordensgründer Frankreich + 1213/1223
[Rom/Mathuriner/Trinitarier]
02/04/06/08/11/14/18/19/22/25/
41/42/46/82/93/95/96/102


Josefina Gabriela Bonino
V Wohltäterin + 1906

02/11/23/25/33/TOR

18.02.Josefine Bakhita (Mutter Moretta)
Nonne * Sudan 1868 + Rom 1947
Patroninj Sudan
(Deutschland)
02/04/11/21/23/25/33/48/57/59/
75/102
Quelle

13.02./17.02./
19.02./20.02./
27.02.
Julian
M Alexandria 249
[Agram/Gran}
08/11/13/14


Julian
M Armenien - Daten unbekannt

46


Kera
V Irland

46


Kigwe (Ciwa/Ciwg/Cwick/Kewe/Kiguwe/ Kuet/Kywere)
V Wales/Cornwall 5. Jh. Schwester von Docco (s.o.)
Patronin Kew (Cornwall)
04/08/16/19/30/43/76/78/85
10.03.
Kyrellos (Cyril) III.
Koptischer Papst Alexandria + 1243

88


Kywere (Kigwe/Ciwg/Cuick/Kewe/Kigwse)
Äbtissin Wales ? 5. Jh.

08/109


Lasair
Irland

29


Lassa (Lassar/Lasair)
Meath (Irland)

29


Laureatus
M - Daten unbekannt
Castelpoto
23


Ljubow (Amor)
Närrin in Christus Riazan + 1921

43
06.02./07.06.07.06.Lycarion (Licarion), Martha und Maria
VVMM Ägypten ? - Daten unbekannt

43/44/46


Mac Liag
B Liathdronima (Irland)

24/46


Macharius (Makarius)
Abt St-Germain Auxerre + um 585

43


Makarius
B Paphos (Zypern)

01/15/43/44

24.02./19.05./
27.06./01.07./
14.08./15.08./
08.09./30.12.
Maria
Unsere Führerin (Virgen de la Guia)
Patronin Oreña
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Notre-Dame-des-Miracles)
Rennes (Wunder 1357)
100

24.01./25.02./
25.03./30.03./
29.04./11.05./
15.05./19.05./
02.06./24.06./
10.08./15.08./
21.08./23.08./
31.08./08.09./
12.09./29.09./
31.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Virgen de la Peña)
Villanueva de la Peña
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
(Nuestra Señora del Rosario de Arma)
Rionegro (Krönung 1959)
100
Quelle

25.03./01.05./
03.05./17.05./
15.06./12.08./
15.08./21.08./
01.09./08.09./
09.09./01.11./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloß (Beata Vergine del Castello)
Fiorano Modenese (Wunder 1558)
100
Quelle
83 gibt 9.2. an


Maria
Unsere Liebe Frau von Casimir
Erscheinung 1411
83


Maria Magdalena Lorgerium
OSD Hadamer + 1806

76


Märtyrer von Konstantinopel
MM Kloster Dius 485

04/06/11/19/22/76


Märtyrer von Persien
MM 6. Jh.

04/06/19/22/25/76


Matteo Gallo Gimmara
B Girgenti 13. Jh.

23
15.01./07.02.15.01./07.02.Maximus von Nola
B (M) Nola + nach 250
[Benevent]
46/76

28.08.Meingold (Meingaud/Mengold) (und Geyla) von Huy
Graf/Gräfin Lüttich Büßer MM Huy um 892
[Huy/Lüttich]
04/08/13/16/19/25/32/42/43/46/
57/76/95/96/105

07.02./09.02./
23.04.
Milada (Mlada) von Prag
V Äbtissin Prag + 994
obitus
04/11/16/19/25/31/46/76


Nikephorus und Stefan
MM - Daten unbekannt

01/15/43/44/46
31.01.
Niketius (Nizier)
ErzB Besançon Bek + 611
[Besançon]
04/08/11/13/14/16/19/25/41/43/
46/80

15.04.Oncho (Onchuo) von Clonmore
Pilger Mönch Clonmore + um 600

04/16/19/24/28/43/46/76/85

08.01./09.02.Paulus
B Verdun Bek + 649
[Bremen/Trier/Verdun/
Deutschorden]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/32/
33/41/42/43/46/76/80/82/93/96/
105


Paulus
Daten unbekannt

88


Paulus, Lucius und Cyriacus
(B Jaca (Pyrenäen) ?) MM Rom um 250
[Rom]
04/06/13/16/19/21/22/25/42/43/
76/82/93/96

14.06./04.07.Pavo (Bavo/Paulus)
OCist Loccum + vor 1222

46/76


Pelagius II.
Papst + 590

46


Pergetus
Daten unbekannt

01/15/43/44

08.01./09.01./
27.07.
Petrus Igneus
OSBVall KardinalB Albano + 1087
[Vallumbrosaner]
04/06/11/13/19/22/25/33/42/46/
76/80/82/93/96


Philadelphus und Polykarp
MM - Daten unbekannt

01/15/43/44

09.02.Philipp Jeningen
Pr SJ Mystiker Ellwangen + 1704

11/31/46/76


Polykarp (Policarpo)
M - Daten unbekannt

96

08.03.Provinus
B Como + 420

13
06.02./22.03.06.02./13.02./
22.03./12.10.
Reinhild (Reilind/Relindis/Renildis/Renula)
Äbtissin Alden-Eyck (Meuse) + um 780

10/46/57
07.0204.02./07.02./
04.08.
Richard (von Wessex/von Lucca)
Vater von Wunibald, Willibald und Walpurga + Lucca 722
[Eichstätt]
13


Ruidhche
Irland - Daten unbekannt

24
08.01.
Sabbas (Sava) II.
ErzB Serbien + 1268/69

35/43/44/47/76


Sabianus
M - Daten unbekannt

46

09.02./12.02./
17.02./30.06./
01.08./16.09./
01.11./10.12./
11.12.
Sabinus (Savin) von Canosa
B Canosa + 566
Patron Bari/Canosa/Torremaggiore
46
09.02./16.05./
26.05./08.09.
06.09.Sacharja (Zacharia)
Prophet Altes Testament

15/31/35/43/44/46/47/74/95
25.06.23.06./25.06./
30.06./05.11.
Salomon III. (Salaün/Selyf)
König Bretagne Büßer M 874
[Cornouaille/Piuviers/Rennes]
46/73


Sedna
Daten unbekannt

88
16.02./19.12.
Severus (der Große)
Patriarch Antiochia + 538

55/88/99


Shereen (Shirin)
Königin Persien (M) 628

99
BBKL


Simeon und Andreas
Prr MM Rußland 1938

43


Speranza von Jesus (Maria Josefa Alhama Valera)
Ordensgründerin + 1983

23


Stefan
M - Daten unbekannt

46

09.02./13.02./
25.06./30.08./
30.09./18.11.
Stefan (Etienne) von Grandmont (von Muret)
Einsiedler Abt Ordensgründer + um 1125
[Grammont/Limoges/Muret]
02/04/06/08/09/11/13/14/19/22/
23/25/33/41/42/46/76/80/82/93/
96/OSB


Stephan Theodore Cuénot
BM Vietnam 1861

04/19

12.01./30.01.Tatiana (Zatiana) von Rom
M Rom um 230
= Martina (30.1.)

46


Ternog
Einsiedler Irland

24

13.09./06.11.Theobald
Kanoniker Dorat Bek + 1017

46
08.06.07.02./08.06.Theodor Stratelates (der General)
General M Heraclea 319

01/15/35/43/44/46/47/76


Theodor von Valaam
Schemaabt
depositio
01
11.01./05.02.11.01./05.02.Theodosius von Antiocha (von Skopelos)
Einsiedler Abt Skopelos (Kilikien) + Antiochia 421

76
07.02./10.02./
15.02.

Theognius
B Betylion (Gaza) + 522

95


Thiatgrim (Thitgrim/Dietgrim/Thieatgrim) vom Halberstadt
B Halberstadt + 840

32/46/76

17.09.Urfol (Urfold/Wulphroedus)
Einsiedler Bourg-Blanc 6. Jh.

63/106
Wikipedia


Venantius
B Bek - Daten unbekannt

46


Viktor
B Neapel
[Neapel: depositio]
13

19.01./06.02./
07.02.
Wilhelm (Guillaume) Sautemouche
M SJ Aubenas 1593

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-16

07.02. Links TOP Rechts 09.02.

Haftungsausschluss