Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

18. Oktober
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


40 Kinder
MM - Daten unbekannt

43/44
03.07.11.06./03.07./
19.10./01.11.
Amabilis (Amable)
Pr Riom (Auvergne) + um 475

04/11/23/33/42/76/79/80/108/114


Andreas und Sergius
Prr MM Russland 1937

43


Angilbertus
Daten unbekannt
[Bary]
46


Anna Tellier
Witwe TOR Rouen + 1676

46

16.03./04.07./
26.09./19.10.
Antoine Daniel
Pr SJ Huronenmissionar M Ontario 1648

42


Arnold von Kuppingen
Abt OSB Weingarten + 1140

46

18.09.Arnulphus
Graf Holland - Daten unbekannt

46


Artemia
V - Daten unbekannt

115

06.06.Asklepiades
Patriarch Antiochia (M) + 218

04/06/08/11/19/21/22/23/25/33/
41/42/46/80/82/93/96/108/114/
115/124
07.11.09.02./03.07.Athenodorus
B Pontus M Neocaesarea 3. Jh.

02/04/06/08/11/19/21/22/25/41/
42/46/76/82/93/96/102/115/124
08.05./09.05.08.05./09.05.Beatus von Lungern (von Thun)
Einsiedler Beatenberg + 112?
[Schweiz]
Quelle


Benno (Benedict)
B Hamburg ? Missionar Wenden + 1190

46/124
Quelle


Berenguer
B - Daten unbekannt

82/93


Bermo
B - Daten unbekannt

21/82/93/96


Bernardo de Fresneda
OFM ErzB Saragossa + 1577

46


Bernhard von Clairvaux
Begrüßung der Gottesmutter

11


Berthildes
Äbtissin Perg ? - Daten unbekannt

46/124
29.04./01.05.29.04./30.04./
01.05./02.05./
08.05./11.05./
13.05./21.10.
Brieuc (Brieux/Brioc/Brioch/Bryan) der Reisende
RegionalB (Abt) Bretagne Bek + um 510 ?
[St. Brieux: adventus/receptio
translatio
Tréguier: receptio]
08/11/13/14/73


Brothen
Wales 5./6. Jh.
Bruder von Gwendolen (s.u.)
Patron Llanbrothen
Dolwyddelen/Llanwyddelan
02/04/08/11/13/16/19/25/30/43/
46/76/85/96/123/125
Wikipedia

02.02./06.10./
11.10./12.10./
13.10./14.10.
Burkhard (Burchard/Burkard) von Würzburg
B Würzburg Bek + 754
[Basel]
08/11/14/76
20.04.20.04./12.11.Caedwalla (Cadwaladyr/Cadwalla/Ceadwalla/
Cedwal/Kadwallen/Kadwalon/Petrus/Segal)
König Wessex Pilger + Rom 689

04/25/63/106


Cagnoald
B - Daten unbekannt

21/82/93/96
28.05.28.05.Caraunus (Caranus/Caro/Ceraunus/Cheron) von Chartres
Diakon M Chartres 5. Jh.
[Chartres: translatio]
46


Catharina Vaaz
Daten unbekannt

46
30.09.07.10./08.10.Ceinwen (Cain/Cenau/Keyna/Keyne)
V Einsiedlerin bei Liskeard + 505 (490)
Tochter Brychans

109

26.09./19.10./
26.10./07.12.
Charles Garnier
Pr SJ Huronenmissionar M Ontario 1649

42/128


Cirila
Daten unbekannt

102/111


Colmán
Abt Irland Sohn des Cortchidius - Daten unbekannt

08/36/46
31.03./14.04./
04.05./16.09./
02.10.
17.03./10.04./
15.04./30.04./
01.05./03.05./
04.05./28.10.
Cyriacus (Judas Quiriacus)
BM Jerusalem um 133 (B Ancona + 362)

46/95


Cyrilla und 46 Soldaten
MM Rom um 268

43

18.08.Dagaeus (Daganus/Dageus/Daig) Maccairill
B Iniskin + 586

29


Darío
M - Daten unbekannt

96

20.10.Daudi (David) Okelo
Katechet M Payira 1918

04/25/33


David
Gründer Abt Serpuchow + 1520

15/25/43/44


Didymus der Blinde
Einsiedler Asket Prophet Alexandria + nach 362

01/35/76


Domingo da Perpignan
OdeM Mallorca - Daten unbekannt

04/23/25


Fabian de Sylvarolla
Einsiedler ? M ? 9. Jh. - Daten unbekannt
[Villers-en-Barrois]
46/76

24.10.Felix, und Angilbert (Augebert)
MM (Pr/Diakon ?) Villers-en-Azois um 620 ?
[Patrone Silvarouvre/Villars-en-
Azois
Sexfontaines/Toul]
11/13/46

28.02.Ferdinand Abisola und Jakob Zamba
Missionare MM OFM Albanien 1648

46

18.09./17.10.Fidel Fuidio Rodríguez
SM M Ciudad Real 1936
Vitoria
11
Quelle


Flaviano
M Piemont - Daten unbekannt

96/115

18.09./13.11.Folkwin (Folkuin/Folquin/Volkuin)
Abt OCist Sittichenbach + 1154 oder 1172

46


François du Boullonay
Abt OPraem Mondaye + 1631

25/OPraem


Freig (Abba Roweiss)
Einsiedler Ägypten + 1405

55


Gabriel
NM Egypt

47


Gabriel and Cirmidol (Kermidolis)
NMM Ägypten 1522

01/15/43/44/47/76/108

16.03./17.03./
26.09./19.10.
Gabriel Lalemant
Pr SJ Huronenmissionar M 1649
USA
42
Wikipedia
13.01./18.04./
23.04./06.05./
10.07./09.08./
03.11./23.11./
26.11.
22.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./15.05./
23.05./23.07./
12.08./19.08./
22.08./29.09./
11.12.
Georg (der Sieger/der Soldat)
GM Nikomedia 303
[Patron San Giorgio delle
Pertiche]
89


Guichardus
OCist Clairvaux + um 1170

46

19.07./20.07./
09.12.
Gumar (Gumer)
Richter (König) Sardinien OCist Clairvaux 12. Jh.

OCist


Gwen (Blanche/Candida/Wenna) von Talgarth
Witwe Glaubensbotin Bretagne M Talgarth um 492
Tochter von Brychan

04/11/16/25/30/43/76/85/108/
123/125


Gwen (Wenn) von Wales
Königin Witwe Äbtissin Cornwall 5. Jh.
Schwester von Nonna und Mutter von Cybi und Cadfan

04/08/11/16/19/30/76/78/85/
108/109/123/125/128
21.02.21.02./05.07./
18.07./03.10.
Gwen Teirbron (Blanche/Candida/Wite)
Prinzessin Mutter von Winwaloe, Jacut, Guethneoc,
Clervi und Gunthiern
Einsiedlerin M Bretagne 6. Jh.

05/09/11/29/31/42/43/76/79/108

15.10.Gwendolen (Gwendoline/Gwyddelan)
Bruder von Brothen (s.o.) Wales 5./6. Jh.
08/11 als Äbtissin
[Dolwyddelan/Llanwyddelan]
02/04/08/09/11/13/16/19/25/30/
43/46/76/85/96/123/125
Quelle

19.05./31.08.Hadulph von Saint-Vaast
Abt Saint-Vaast B Arras-Cambrai + 728
[translatio Cambai 1030]
46

18.09.Heinrich van den Calstre
Prior OP Löwen + Köln 1302/1303

46
Quelle

25.10.Heinrich von Bonn
Kreuzfahrer + Lissabon 1147

11/32/46/95

24.03./25.03./
25.11.
Hermenland (Erblon/Herblon/Herbland/Hermeland)
Abt Aindre (Loire) + um 720
translatio
[Angers/Nantes/Paris/Rouen]
08/11/13/14


Hermes und Taxius
MM Axiopolis (Moldau) 6. Jh. ?

11/46/108

28.10./29.10.Honoratus (Onorato)
B Vercelli + nach 397

46


Hor (Abahor), Tosia (Susanna/Susia) und ihre Kinder
(Horus) und Agathon (der Einsiedler)
Familie MM Thmuis (Tamouh) - Daten unbekannt

125


Illogan (Euluganus/Ylloganus)
Cornwall - Daten unbekannt

25


Inés
M 4. Jh. - Daten unbekannt

96/115

26.09./19.10./
20.10./26.10.
Isaac Jogues
Pr SJ Huronenmissionar M Ossernenon 1646
obitus
04/11/23/42/108/114/SJ
17.08.17.08./11.10.Jakobus der Diakon (von York)
Diakon York Missionar Northumbria 7. Jh.

11/46/76/115/129


Jaques II. Sadolet (Jacopo Sadoleto)
B Carpentras Kardinal + 1547

46
Wikipedia

16.03./16.05./
22.09./26.09./
19.10.
Jean de Brébeuf
Pr SJ Huronenmissionar M Georgsbucht 1649

42

26.09./19.10.Jean de La Lande
SJ Huronenmissionar M Ossernenon 1646
obitus
11/42/82/93/115

05.01./14.01./
15.01./04.03./
08.09./12.09./
14.09./15.09./
28.10.
Jesus
Herr der Wunder (Señor de los Milagros)
Patron Lima/Tauria
Wikipedia/Quelle

20.10.Jildo Irwa
Katechet M Payira 1918

04/25/33
31.03./19.10./
20.10.
10.05./13.07.Joel
Prophet Altes Testament

46/55/88/95

19.10.Johann Ludwig Schneller
Glaubensbote Wohltäter Palaestina + Jerusalem 1896

110


Johannes
ErzB Jerusalem ? + 1390

88

13.07./07.11.Johannes Baptist Luccarelli
Missionar OFM Macao + 1600

46


Johannes Parisotus
OFM M Bussière 1567

46

09.10./10.10./
11.10./21.10.
John Twenge (Thwing)
Prior CRSA Mystiker Bridlington + 1379

08


Joseph
Hegumen Wolokolamsk + 1515

43

16.07./04.09.Josephus
Gründer und Abt Casulae.+ 1125
translatio 1127
46


Juan de Castañiza
OSB Autor Montserrat + 1598/99

46
17.01./09.09.14.01./17.01./
27.01./09.06./
12.10./28.10.
Julian Sabas der Ältere
Einsiedler Mesopotamien + 377
[MR]
01/04/06/11/14/15/22/35/43/44/
46/76/82/93/95/96/108/115/124

20.10.Just
Kind M Beauvais 287/303
[Aberdon/Amiens/Auxerre/
Beauvais/Chur/ Exeter/Reims/
Rouen/Salisbury/Trondhjem/
Winchester/York/Cluniacenser]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/32/42/43/46/76/82/93/96/
108/115/116/124

11.10./17.10.Justus, Artemius und Honesta
VMM Einsiedler Monciel - Daten unbekannt

11/13/32/46/76/96/115/124/125

19.10.Justus, Flavian und 90 Gefährten
MM Oulx/ Val di Susa 575 oder um 906
[Ulcia/Vercelli}
11/13/43/46/76/96


Kaspar Berse (Barzeus)
Missionar SJ M Goa 1553

46/76


Konrad
OP Löwen - Daten unbekannt

46


Laurentius vom Ölberg
Daten unbekannt

95
13.03./15.03./
16.03./17.03./
04.05./22.05./
17.10.
16.02./14.03./
16.03./18.03./
07.04./29.07./
30.08./31.08./
01.09./02.09./
04.09./07.09./
17.10./20.10./
27.10./10.11./
05.12./15.12./
16.12./17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM Kition (Zypern) (Bek) Bruder von Maria und Martha
translatio Konstantinopel 898
55/88


Leopertus (Leoperto/Loperto)
B Palestrina + 1067/69

46


Leopold
OFMCap M Würzburg 1631

46


Levianus (Leivanus)
Perugia + 203
[Perugia]
13/46

13.10.Lucas (Luca) von Armento
Abt OBas Klostergründer Armento + 993

46 als Magnus Lucas Carbonus
Wikipedia


Lucius (Lucas), Victorinus (Victorina) und Agnes
VMM Ostia um 303 ?

11/43/46/54/124


Lucius und Gefährten
MM Afrika 3./4. Jh.

04/25/46/96/115
22.04./19.10./
01.11.
14.03./15.03./
09.05./21.09./
26.09./01.10./
13.10./15.10./
17.10./25.10./
27.11.
Lukas
Evangelist 70 Apostel
Patronate
[Allgemein - meist *]
01/02/04/04/06/07/08/09/10/11/
14/15/18/19/21/22/23/25/28/31/
32/33/35/37/40/41/42/43/44/46/
47/48/49/50/51/57/58/59/60/63/
73/74/75/76/77/82/91/92/93/95/
96/97/101/102/108/110/111/112/
114/115/116/117/118/119/124/
128/GK
Wikipedia
04.01./07.01./
08.01./03.06.
04.01./07.01./
08.01./09.01./
01.05./15.09./
16.10./17.10./
21.10.
Lukian von Beauvais, Maximian und Julian
Pr (B Beauvais) MM Beauvais

46

23.03./17.10.Lupus (Loup)
B Angers + um 680

46

22.10.Marcus
Lehrer - Daten unbekannt

46


Margherita Tornielli
OSCl Novara + 1491

04/23
16.01./09.08./
14.08./15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Mariä Himmelfahrt)
Aufkirchen
100


Maria
Begrüßung Bernhards

11

06.04.Maria
Dreimal wunderbare Mutter (Mater ter Admirabilis)
Schönstatt
100
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Notre-Dame de Grâce)
Orbe (Kirchweihe 1903)
100

31.01./15.05./
31.05./02.07./
24.09./15.10./
20.10.
Maria
Pilgernde Gottesmutter (Maria ter Weghe - Beata Maria Viatrix)
Haastrecht
100
Quelle
15.01.11.01./13.01/
02.02./12.02./
25.02./25.03./
13.04./25.04./
25.05./29.05./
31.05./16.06./
24.06./30.06./
01.07./02.07./
26.07./29.07./
15.08./27.08./
28.08./03.09./
07.09./08.09./
10.09./11.09./
19.09./04.10./
17.10./20.10./
26.10./28.10./
30.10./11.11./
27.11./08.12./
23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau (Notre-Dame)
Reims
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Virgen del Rosario)
La Algaida (Krönung 1959)
100

25.04./03.05./
15.05./17.05./
10.06./02.07./
14.08./15.08./
07.09./08.09./
21.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Höhle (Panagia Megalospilaiotissa)
Kalavryta (Griechenland)
100
Quelle

08.09./14.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Nazareth (Notre Dame de Nazareth)
Plancoet (Erscheinung 1644)
100
Quelle

06.04.Maria Antonia Bagnesia
OSCl Florenz

46

08.08.Marinus von Anazarbus
M Anazarbus um 303

01/15/43/44/46/47/108


Martyrius
Daten unbekannt

46

18.11.Maudez (Maodez/Maudé/Mawes)
Einsiedler Lanmodez Abt + um 600

46/63/106/107

20.10./21.10.Maurontus (Mauron)
Abt St. Vicor B Marseille + um 780
[Marseille]
13/41/43/46/96

25.06./12.07./
19.10.
Mnason
B Tamassos M Ende 1. Jh.

01/15/43/44/76


Moinnine
M - Daten unbekannt

125


Moluanenus
Tallaght - Daten unbekannt

46


Mono (Momonus/Monon/Muno)
Diakon Einsiedler Nassogne M um 630/640
[Lüttich]
02/04/08/11/13/14/16/19/23/24/
25/28/30/31/32/33/42/43/46/57/
76/85/96/105/108/114/115/117/
123/124/129


Moteca (Teca)
V Ruscaghi Sabolmanus - Daten unbekannt

46

16.03./19.10./
08.12./26.12.
Noel Chabanel
Huronenmissionar SJ M Sainte-Marie 1649
Jesuiten
42

22.10.Oelbert (Albert/Odelbert/Olbert/Ulbert)
Landwirt M Oosterhout 12. Jh.
[Oosterhout]
46

28.04./19.10./
20.10.
Paul vom Kreuz (Paolo Francesco Danei)
Pr Ordensgründer Bek + Rom 1775
obitus
Patron Ovada
[Rom]
06/11/13/22/42/46/87/108
Wikipedia

(10/10)/(10/18)Paulin (Paolino)
B Capua + 843
Capua
13

28.04./23.05./
11.10./19.10./
20.10./22.10.
Pedro de Alcántara (Juan de Garavito y Vilela de Sanabria)
Pr OFM Mystiker Ordensreformator + 1562

06/11/13/23/32/33/76/108/114/
116/117/128
08.10.11.06./12.06./
08.10./19.10.
Pelagia die Büßerin
Schauspielerin Antiochia Einsiedlerin Jerusalem 5. Jh.

46


Petar Cetinjski Èudotvorac
Metropolit Cetinje + 1830

01/15/35/43/44/47/76/98/108/
116


Petrus
Einsiedler OSBCam Fonte Avellana 11./12. Jh.
Bruder von Rodulphus (s.u.)

46


Petrus Torkilsson
ErzB Uppsala + 1366

46


Philip
M (Apostel Philippus ?)

28

19.09.Proculus, Euticius und Acutius
Diakon MM Pozzuoli um 305
Gefährten von Januarius (19.10.)
[Patron Pozzuoli (bis 1718)]
04/11/23/33/108/114
Quelle

17.10.Raso Goetgebhuer
Abt OPraem Drongen Novizenmeister Steinfeld + 1509

25/OPraem
Quelle

26.09./29.09./
19.10.
René Goupil
SJ Arzt Huronenmissionar M Auriesville 1642

42/102/111

26.06./16.10./
17.10.
Rodolfo Gabrielli
Einsiedler OSBCam Fonte Avellana B Gubbio + 1066

11

30.04.Rudolf der Schweiger
Pr OSB Affligem + 1130

11
01.07.13.04./24.06./
01.07./03.07./
27.10./03.11.
Rumbold (Rombaud/Rumold)
B Dublin M Mechelen (Malines) 775
translatio
46


Sabinus
B Bek Catania 8. Jh.

46

17.10.Segal
Einsiedler Pont-de-Buis 7. Jh.

43/63/76


Selevan
Glaubensbote Bretagne M Talgarth um 492

08/11/30/85/123


Senou
Einsiedler Saint-Senoux 7. Jh.

43

12.04./22.10./
23.10./26.10.
Servandus und Germanus
Einsiedler MM San Fernando (Cádiz) 305

46

19.09.Servatius
OP Löwen - Daten unbekannt

46


Servatius de Lairvelz
Theologe OPraem Pont-à-Mousson + Sainte-Marie-au-Bois 1631

25/OPraem


Silvianus
Einsiedler M - Daten unbekannt
[Sexfontaines]
46


Simon Rick
Jurist OFM Köln + 1622

46/76

24.01./31.12.Simplicianus
M Catania mit Stefanus - Daten unbekannt

46


Symeon, Theodor und Euphrosynus
Mönche Finder der Ikone der Lieben Frau von der Höhle
Peloponnes 9. Jh.

01/15/43/44/47/76


Tasio
M Moldawien - Daten unbekannt

96/115


Teca
V Rooskey - Daten unbekannt

96/115/125


Termes
M Moldawien - Daten unbekannt

96/115


Theobald der Fromme
Graf Champagne OCist Clairvaux

46


Thibaut von Narbonne
OdeM M Tunis 1253

04/23/82/93/96


Tryphonia
Witwe M Rom um 251
Mutter von Cyrilla (28.10.)
[Rom]
04/06/08/09/11/13/16/19/21/22/
25/28/42/43/46/76/82/93/96/115/
124/125
19.10./25.10.15.06./19.10./
24.10./25.10.
Varus (Waros) (und sechs (sieben) Mönche)
Soldat Asketen MM Ägypten um 307

76


Wilhelm von Avranches (Guilielmus Abrincus)
OFMObs Italien + 1472
Gefährte von Bernhardin

46


Zlata (Hrisa) von Maglen
VNM Slatina 1795

08/12/23

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Lucius und Gefährten
Beresus (B)LeuciusVictor
DasiusLuciusVictoricus
FaustinusMartialisVictrix


Patronate Evangelist Lukas
Áporo (Mexiko)Praiano (Italien)San Lucas Pío (Mexiko)
Capena (Italien)Rukavac (Kroatien)San Lucas Tecopilco (Mexiko)
Castel Goffredo (Italien)San Luca (Italien)San Lucas Xochimanca (Mexiko)
Cuauhtelulpan (Mexiko)San Lucas (Honduras)San Lucas Zoquiapan (Mexiko)
El Torno (Cáceres)San Lucas (Mexiko)San Pedro Ixtlahuaca (Mexiko)
Impruneta (Italien)San Lucas (Nikaragua)Sanlucar de Barrameda (Spanien)
Jaén (Spanien)San Lucas Camotlán (Mexiko)Tecopilco (Mexiko)
Mazatepec (Mexiko)San Lucas Evangelista (Mexiko)Villanueva del Pardillo (Spanien)
Motta d'Affermo (Italien)San Lucas Iztapalapa (Mexiko)Yupiltepeque (Guatemala)
Muñogalindo (Spanien)San Lucas Ojitlán (Mexiko) 

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 16-04-18

17.10. Links TOP Rechts 19.10.

Haftungsausschluss