Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

11. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

28.01./09.02./
15.05./02.06./
01.09./17.12./
18.12./19.12.
Adjutor
B Cava dei Tirreni (Salerno) Pr Afrika
von Wandalen mit Priscus nach Italien vertrieben

16

12.02./13.02./
30.06.
Adolf von Tecklenburg
OCist Camp B Osnabrück Bek + 1224
[Osnabrück]
04/08/13/19/21/23/41/42/82/93/
96/102
08.02./15.03./
23.03./24.03./
22.11.
23.03./24.03./
19.11.
Agapius und Gefährten: Publius (Pauplios/Paesis/Pausides/Pausis), Timolaus,
Romulus (Romylos/Romylius), Dionysius (2x) und Alexander (2x)
MM Caesarea (Palästina) 303

95

10.02./12.02./
17.02./01.03.
Alessio (Alex) de'Falconieri
Bek Stifter OSM + 1310
s.u. Sieben Gründer

76


Alexandria
M Cagliari - Daten unbekannt
inventio 1633
46


Anselm von Rot
Abt OPRaem Roth/Steingaden + 1162

11/31/OPraem
09.02.07.02./09.02./
10.02./20.02./
10.03.
Apollonia (Apolline) von Alexandria
VM Alexandria 249
Trier
[Tarassona]
13

13.06./05.10.Ardanus (Ardagnus/Ardan/Ardagne/Ardaing) von Tournus
Abt Tournus + 1048 (1056)
[Châlon sur Saône/Tournus]
04/08/11/13/19/33/41/42/46/80


Atélico
M - Daten unbekannt

96

09.02./01.09.Augustus
B? Caserta Bek Gefährte von Priscus

16
10.02.07.02./10.02./
20.10.
Austreberta (Eustreberta)
V Äbtissin Abbeville/Pavilly + 704

76


Bartolomé de Olmedo
Pr OdeM Mexiko + 1524

23/OdeM


Basilianus
M Pamiers - Daten unbekannt

46


Basilianus, Amantius und Tulicus
MM Kampanien - Daten unbekannt
[Capua]
13/46


Basilius
Bek - Daten unbekannt
[Armenien]
46
12.02.12.02.Benedikt von Aniane (Witiza)
Abt OSB Aniane/Kornelimünster Einsiedler + 821
Aachen
[Narbonne]
04/08/11/13/16/19/25/31/32/43/
44/76/82/93/102/OCist/OSB


Benjamin Schmolck
Pr Schweidnitz Liederdichter + 1737

110
Wikipedia


Bertrada (Berthrada)
Reklusin St. Gallen

46

14.08.Betta
Pr Missionar Mercia

46

12.02.Biabile
Abt Einsiedler Faou 5. Jh.

63/106
03.02./22.02.02.02./03.02./
07.02./10.02./
15.02/29.04./
20.06./18.07./
08.08./03.09.
Blasius (Biagin/Blaise) von Sebaste
BM (Bek) Kappadozien um 316

01/08/15/35/43/44/46/47/76


Blasius und Gefährten
Abt/Mönche und Laien NMM Kiafa-Sklavéna 1006

43


Bosanhamus
Einiedler - Daten unbekannt (Ortsname vgl. Dicull)

46

10.02.Caedmon (Ceadman/Cedmon)
Mönch Dichter Whitby + um 680
[York]
04/08/11/13/16/19/25/30/42/43/
46/96/102/OSB

16.01.Calocerus (Calocer)
B Ravenna Bek + um 130/170
[Ravenna]
04/06/13/16/19/21/22/41/42/43/
46/82/93/96
25.05.09.02./25.05./
01.09.
Canion (Conion) (von Atella)
B Afrika 5. Jh. exiliert B Acerenza oder Caserta ? (legendär M Atella um 300)

16

18.11.Canocus (Canaucus/Mochonoc)
Abt ? Bek Wales

46

02.02./09.02./
01.09./29.12.
Castrensis (Castresis) von Capua
B 5. Jh.Castel Volturno oder Sessa Aurunca oder Afrika M? (vgl. Priscus)
Patron Castel Volturno/
Diözese Monreale/Marano
di Napoli/Monreale
[Patron Sizilien
Capua/Monreale]
04/06/11/13/19/22/23/33/42/43/
46/80/82/93/96
Quelle
10.02.10.02./18.02./
20.02./29.02.
Charalampus (Carlimpos/Haralambus)
BHM Magnesia (Thessalien) 202
Patron Cinco Pino
74
Quelle


Cognat
Irland

24
19.01.19.01./20.01.Contestus (Contextus)
B Bayeux (Bek) + um 510

43

01.02.Cornelius (Conor) O'Devany (Conchubhar O Duibheanaigh)
OFM B Down und Connor M Dublin 1612

61


Demetrius
Mönch, Wundertäter Priluki (Vologda) + 1392

01/15/43/44/47
10.02.10.02.Desideratus (Désiré) von Clermont
B Clermont + um 594 (602)
[Clermont]
09/13/16/42/43/46

13.02./23.05./
24.05./26.05./
01.12.
Desiderius (Didier)
ErzB Vienne M (Bek) 608
[verbreitet]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
43/46/73/96/102

01.06.Dicull
Einsiedler Bosanham (Gefährte Furseys ?)
[England/Hamptoncourt]
13/46


Diemo
Prior Hirsau + 1140

46


Domitian
Bek
[Brügge]
08/11/14
06.02.06.02./07.02./
10.02./12.02./
13.02./06.03./
02.09.
Dorothea von Caesarea
VM Kappadozien um 309
[Mailand]
13


Dubhan (Dubanus)
Pr Pilger 5./6. Jh.

08/24/36/46


Eadhornus (Ehaornus)
Einsiedler M St. Gilda (Normandie) 1008
vgl. Eoharn

46


Eloísa
Kaiserin - Daten unbekannt

96
24.05.15.01./09.02./
24.05./26.05./
01.09.
Elpidius
B Atella (Aversa) 5. Jh. Gefährte von Priscus ?

16


Emeritus
M Karthago um 303

46
23.05.15.02./23.05.Eoharn (Ehoarn/Ehouarn)
Einsiedler M St. Gilda (Bretagne) um 1020
vgl. Eadhornus
[Bretagne/Vannes/St. Guettas]
05/09/13/42/45/46/63/92/97
Aidan:
31.01.
Erc:
21.10./02.11.
Aidan:
30.01./31.01./
07.09.
Erc und Aedan (Aidan)
Brüder B Kerry + 512/B Ferns + 626

28


Etchen (Echen/Ecianus)
B Cluainfoda (Clonfert) 6. Jh.
[Patron Clonfert]
08/13/24/28/30/42/43/46/85/96
22.08.04.02./12.02./
13.02./10.12./
22.12.
Eulalia (Aulaire/Aulazia/Olalla)
VM Barcelona 304
[Breslau]
13
11.03.09.01./09.02./
11.03./13.03./
15.03.
Eulogius
Pr (B) M Cordova 859 (mit Lukretia)
[Compostella]
13
22.03./25.07.11.03./13.03.Euphrasia (Eupraxia)
V Thebais + nach 410
[Châlons-sur-Marne/
Mailand/Meaux/Trier]
08/13/14
15.02./17.02./
20.02./25.07./
25.09.
01.01./16.01.Euphrosyne
V Alexandria + 470
Carmeliter
[Pauliner]
04/05/09/11/13/42/46/76


Eutropius
B Hadrianopolis

46
26.05.10.02./24.05./
26.05.
Fagan (Ffager/Fugatius/Phaganu)
Missionar Wales 2. Jh. mit Dyfan

63

09.02.Felix, Viktor, Januarius, Vitalis und Herennius
MM Afrika um 250

43/46


Finan (Finnian/Fionan)
B Moville 6. Jh.

08/24/36

18.02./18.03.Fra Angelico (Johannes von Fiesole)
Maler OP Florenz + 1455

46


Frances Jane (Fanny) Van Alstyne Crosby
Liederdichterin USA + 1915

50
Wikipedia


Franz Levison
OFM Worcester + 1680

46
01.04./30.05.24.01./31.03./
01.04./30.05.
Fricor (Adrian/Frechorius/Hadrian)
Irischer Missionar Picardie 7. Jh. mit Caidoc

46

12.02./19.10.Fritheswitha (Fredeswinda, Frideswida)
V Oxford + um 735
translatio [Salisbury]
08/11/13/14

08.02./01.06.Gaudinus
BM Soissons 707/720
[Soissons]
13/42/43/46
26.05.
Georg (Đorđe) von Kratov
Goldschmied NM Sofia 1515

01/08/12/15/35/43/44/47/98


Goban (Mogoboc)
Irland

24/46

10.02.Gobnait (Gobnat/Gobnet)
V Äbtissin Ballyvourney 6. Jh.
Irland
01/04/08/16/17/19/24/25/28/29/
30/36/43/46/85
13.02.12.02./13.02./
28.02.
Gregor II.
Papst + 731

02/04/06/08/11/16/19/22/23/25/
31/32/33/42/82/93
Quelle

09.01./10.01./
16.02./01.07.
Gregor X.
Papst Bek + 1276

25


Guayferius (Gnaiferius/Vaifre)
Mönch Monte Cassino 11. Jh.

46


Guilielmus
ErzB Tyrus

46

23.12.Gwenvaël
Einsiedler Coat-an-Noz (Bretagne) 6. Jh.

43
19.05.07.01./08.01./
09.01./11.01./
12.01./13.01./
04.02./17.02./
19.02./02.03./
26.03./07.05./
01.08./27.12.
Heilige Familie
Flucht nach Ägypten
[Brandenburg]
13


Heinrich
OCist Clairvaux Gründer Varnhem Abt Wiaskild 12. Jh.

46/OCist


Helwisa (Heloisa) von Coulombs
V Einsiedlerin Normandie + nach 1066

04/19/23/102
Biographie

09.02./01.09.Heraclius
Pr Capua Bek Gefährte von Priscus

16


Hermann II.
ErzB Köln + 1056

76


Hieronymus de Stufa
OFM Florenz + 1459

46


Honoria
VM OSD Irland 1653

46

05.07.Hugo von St. Viktor
Philosoph St. Viktor (Paris) + 1141

46/76/110
Wikipedia

07.09.Humbert
Abt Igny + 1148

46
11.01.10.01./11.01.Hyginus
Papst M 138-142
[Compostella]
13


Igneuc
Einsiedler Jugon (Bretagne) 6./7. Jh.

43

22.02./27.02./
26.04./04.07.
Isabella (Elisabeth) Salviati
Äbtissin OSBCam Boldrone + 1519

04/19/25/76/OSBCam
04.02./12.02./
09.10./23.10.
19.01./15.03./
25.03./01.05./
03.05./04.05./
11.05./22.06./
16.08./29.10.
Jakobus der Jüngere
Apostel
[Ägyptische Kirche]
46
01.02.01.02.Jarlath (Hierlath) von Armagh
ErzB Armagh (Irland) + um 480

24
06.06.01.02./06.06./
26.12.
Jarlath (Hierlatius/Iarfhlaith)
Gründer und AbtB Tuam + um 540/50
Patron Tuam
translatio
46

04.02.Johannes de Britto
Pr SJ M Indien 1693

46
28.02./22.09.27.01./19.04./
21.09./22.09.
Jona
Prophet Altes Testament

96/102


Jonas der Gärtner (von Demeskenyanos)
Mönch Ägypten unter Pachomius 4. Jh.

02/04/06/19/21/22/32/42/46/82/
93/96

13.02.Juliana
Bek Turin 4. Jh.
[Lausanne]
13

26.04.Julius, Paulus, Viktor und Gefährten
MM Afrika 304

43


Kunigunde (Chunegundis)
V Äbtissin Mansfeld/Rodarsdorf + 1251

46


Lappan Mcciaran
Irland - Daten unbekannt

24/46

14.03.Lazarus
B Mailand + um 450

04/06/13/16/19/21/22/25/41/42/
43/46/82/93/96/102
22.04.01.03./17.04./
22.04./12.08.
Leonidas
Vater von Origenes M Alexandria 202

46
24.04./17.07./
10.09./15.10./
16.10./01.11.
15.03./23.08./
22.11./01.12./
02.12.
Longinus der Centurio
Neues Testament M Caesarea 1. Jh.

95


Louise Hollandine
Äbtissin OCist Maubuisson + 1709

OCist


Luchta
Irland

24


Lucius und Gefährten
BMM Adrianopolis 350

04/06/08/19/22/25/41/42/43/46/
82/93/96/102

14.11.Ludovica de Villa
OSCl Palentia + 1540

46

14.02./04.08.Ludwig der Sachse
Pr OSCl Schweiz/Bayern + 1608

46
11.03.09.02./11.03./
15.03./16.03.
Lukretia (Leokritia)
VM Cordova (mit Eulogius) 859
[Compostella]
13


Maria
Unsere Liebe Frau von der Rinde (Nuestra Señora de la Corteza)
Patronin Acarigua/Diözese
Araure-Acarigua
100
Quelle/Quelle

19.01./02.02./
02.05./12.05./
15.05./30.05./
01.06./03.06./
29.06./12.07./
15.07./22.07./
30.07./02.08./
14.08./15.08./
16.08./17.08./
22.08./27.08./
09.09./11.10./
13.10./19.10./
02.12./04.12./
07.12./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Lourdes
(Notre-Dame de Lourdes/Madonna di Lourdes/
Our Lady of Lourdes/Nossa Senhora de Lourdes)
Patronate
Portugal/Ile de France/Tarbes-
Lourdes
02/04/06/07/08/10/11/14/19/21/
22/23/25/33/42/48/57/58/59/60/
70/72/75/76/83/84/87/96/100/
101/102/GK/OSJH
Wikipedia

22.01./23.01./
24.01./29.01./
06.02./13.02./
07.03./08.03./
18.07./28.07./
26.11./22.12.
Maria
Verlobung (desponsatio)
[Diözese Fribourg/Dominikaner]
13
Quelle


Maria Fidelis Weiß
V Mystikerin + 1923

11


Maria Salome Gebhard
OSCl München + 1651

46

09.02./01.09.Markus
Gefährte von Priscus Bek

16

11.01./12.01.Martin von Leon (vom hl. Kreuz)
Pr CRL Schriftsteller Léon + 1203
[Leon]
13/46/95


Märtyrer der Heiligen Schriften
MM Numidien 303

04/06/11/16/19/22


Mina (Menas)
Mönch BM Akmim (Akhmim) 7. Jh.

46/55/88
04.09./05.09.04.09.Moses
Patriarch Altes Testament

88

14.02./16.02.Nikolaus Palea (Nicola Paglia)
Pr OP Bek Perugia + 1255

32/46


Ottilia Widmann
TOF Lenzfried + 1583

46/76
14.05.10.02./14.05./
16.05.
Paschalis (Pasqual) I.
Papst + 824

04/06/11/19/22/23/32/33/42/80/
82/93/96/102


Paulus (Fabricius Omodei)
CRSP Pavia + 1584

46


Pedro de Jesus Maldonado Lucero
Pr M Chihuahua 1927
obitus
11/21/23/80


Pertha (Pertherada)
Reklusin St. Gallen + 980

46


Peter Joseph Savelberg
Pr Ordensgründer Limburg + 1907

76


Petrus Paschalis und Catallanus Fabri
MM OFM Valence 1321

42/46

27.07.Petrus von Guardia (Pedro de Guarda)
OFM Portugal + um 1505

96


Poema (Poeon), Euphrascius (Euprascius) (und Basilianus (Basilius))
MM Apamea

46
09.02.19.02.Prima
M Karthago

46
01.09.09.02./01.09.Priscus
B Afrika mit seinen Prr von Wandalen nach Italien vertrieben, dort B Capua

16


Robert von Clermont
Prinz Frankreich TOF + 1317

46
16.05.09.02./16.05./
01.09.
Rosius (Rossius)
B Afrika 5. Jh. Mit Priscus vertrieben + Süditalien

16
11.08.11.08.Rufinus (Alexander und Silon)
B der Marsen M Rieti um 303

46


Salome Gebhard
OSCl München + 1651

46

17.06.Salomo
König Altes Testament
[Paris: translatio]
08/11/14

12.02./30.08.Saturninus und 48 Gefährten
Pr MM Abitinene (Afrika) um 304

04/06/08/11/14/16/19/21/22/25/
32/41/42/43/46/76/93/96
18: Viktoria
80/82: Ampelius

06.02./10.02./
11.07./04.11./
04.12.
Scholastica
V Äbtissin Plombariola oder Subiaco Schwester Benedikts + 543
[Metz/Würzburg]
13

29.04./17.05./
17.07./19.07./
08.12.
Secundinus
B Apulien Bek 5./ 6. Jh.
[Troia]
11/13/33/46/80/96

09.02./27.05./
01.09.
Secundinus
Gefährte von Priscus Bek

16


Senach
Irland

24

17.02.Severinus von Agaunum (von St. Maurice)
Abt St. Mauritius + um 507
[Aix (BM)/Châteaux Landon/
Lausanne/Le Mans/
Saint-Brieuc (B Bek)/Sens]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/25/
32/33/41/42/43/46/80/82/93/96/
105

12.02./17.02./
21.02.
Sieben Gründer des Servitenordens
OSM

08/11/14


Simeon
Wundertäter in Werchotury

01


Simon
ErzB Shanghai und Peking + 1933
depositio
01/15

09.02.Simplicius (Simplides)
B Vienne Bek + 341
[Chur/Trier/Vienne]
08/11/13/14/41/42/43/46

13.03./17.10.Solina (Solenne/Zeline)
VM Chartres um 290

46

06.02./10.02./
12.05.
Sotheris (Soteris) von Rom
VM Rom 304
[Breslau/Lebus/Paris/
Prämosntratenser]
11/13/33/80


Starchandus
B Eichstädt + 966

46

10.02.Sura (Zuwarde/Soteris)
VM Dordrecht 11. Jh. ?
translatio Soissons
46

16.01./09.02./
01.09./15.10.
Tammarus
B Afrika ? Einsiedler Aversa ? 5. Jh. Gefährte von Priscus

16


Theobert (Dietbert) von Tholey
Mönch + vor 1200 - Daten unbekannt

11/31


Theodor Babilon
Geschäftsführer Kolpingwerk Köln M Buchenwald 1945

11/31

01.08.Theodora
Ehefrau des Kaisers Theophilus des Ikonoklasten + 867

01/04/08/09/11/14/15/19/25/35/
41/42/43/44/46/47/76/96


Theodotos
M - Daten unbekannt

99
12.05./16.05.
Thomas I.
Patriarch Jerusalem + 821 (829)

46/95


Tigrinus
M Rom - Daten unbekannt
[Turin]
13/46

24.11.Tobias (Francisco) Borrás Román
M OH Valencia 1937
obitus
11/33/80
21.10.28.01./03.03./
04.07./14.07./
20.10./21.10./
22.10.
Ursula und 11.000 Gefährtinnen
VVMM
[Erfurt: translatio]
13


Viktoria
M Karthago - Daten unbekannt

96


Vincentius Lunellus
Generalminister OFM + Trient 1550

46

09.02./01.09.Vindonius
Gefährte von Priscus Bek

16
18.01./19.01./
13.02.
18.01./13.02.Volusian von Tours
B Tours + (M) im Exil um 496
[Tours]
46
22.04./27.11.
Vsevelod (Gabriel)
Prinz Wundertäter Pskov + 1138

15/43/44/47

10.02./01.05.Wilhelm (der Große) von Maleval (Wildtal)
Einsiedler Ordensgründer Bek bei Siena + 1157
[Lübeck]
13
24.06./05.09.05.09./06.09./
05.11.
Zacharias
Vater von Johannes dem Täufer
inventio Kofar 409
11/43/46


Zoticus, Cyriacus, Oecominius und Peleonicus
MM Afrika ? - Daten unbekannt

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Unsere Liebe Frau in Lourdes
Agua de Oro (Argentinien)Diözese Lancaster (Großbritannien)     Peralta (Dominikanische Republik)
Amatlán (Mexiko)El Progreso (Guatemala)Pulupandan (Philippinen)
Anse à Pitre (Haiti)Grand Bassin (Haiti)Radini (Kroatien)
Belladère (Haiti)Gualeguaychú (Argentinien)Rijeka (Kroatien)
Belle Fontaine (Haiti)La Conccorida (Nicaragua)Río Segundo (Argentinien)
Candoni (Philippinen)Laguna de Lourdes (Mexiko)San Pedro de Colalao (Argentinien)    
Chansolme (Haiti)Las Tapias (Argentinien)Santos Lugares (Argentinien)
Choloma (Honduras)Los Aposentos (Mexiko)Sueglio (Italien)
Comayagua (Honduras)Los Molles (Argentinien)Tuxpan (Mexiko)
Credaro (Italien)Los Naranjos (Mexiko)Unquillo (Argentinien)
Diözese Brentwood (Großbritannien)     Moron (Haiti) 


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-16

10.02. Links TOP Rechts 12.02.

Haftungsausschluss