Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

24. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


3 Märtyrer der Mercedarier
MM OdeM Paris 16. Jh.

23/OdeM


7 Märtyrer
(Nathaniel Sado, Robin Lindsay, Francis Tofi, Alfred Hill,
Ini Paratabatu, Patteson Gatu und Tony Sirihi)
MM Melanesian Brotherhood Salomon-Inseln 2003
Melanesien
77
30.07.30.07./31.07.Abdon (Abdo/Abdus/Aubain) und Sennen (Sennes/Sennis/Zennen)
MM Rom um 250
Patrone Perpignan
[Compostella]
13


Achilles und Eutexios
HMM

43
23.04.19.03./22.04./
23.04./30.04./
25.08./26.08./
20.10./06.11.
Adalbert (Vojtich) von Prag
B Prag M Tentikken 997
England
[Augsburg/Brixen/Eichstädt/
Freising/*Halle/Magdeburg/
Passau/Regensburg/Salzburg/
Dominikaner]
03/08/11/13/61


Akazius
B Jerusalem (nicht in den Patriarchenlisten enthalten)

55


Albert
Prior Chaise-Dieu Kreuzfahrer ?

95

22.04.Alexander (und Gefährten)
MM Lyon 178
[Lyon/Nantes/Rennes/
Utrecht/Vannes]
01/04/06/08/11/13/14/15/16/19/
22/25/33/43/46/47/73/76/80/82/
93/96


Alexis (Alexius)
Einsiedler Höhlenkloster Kiew 13. Jh.

01/15/43/44/76
17.12.25.03./15.12./
16.12./17.12.
Ananias (Hananja), Azarias (Asarja) und Misael (Mischael)
Die drei Männer im Feuerofen

08/11/14/28/46


Anastasius Hartmann
MissionsB OFMCap Patna (Indien) + 1866

76


Anselm von Moeone
B Polymartium (Bomarzo) Bek + 545 ?
Patron Bomarzo
[Bomarzo]
13/42/46/76/84
03.09.27.04.Anthimus (und Gefährten)
BMM Nikomedia um 302

11/33/80
14.04.14.04./14.06.Antonius (Kukley)
M Wilna (Litauen) 1347 mit Johannes und Eustathius

46


Aquileia
Daten unbekannt

08


Aristus
Daten unbekannt
[Äthiopien]
41/46
15.06.27.02./28.02./
14.03./25.04./
05.05./13.08./
23.08./27.08./
28.08./29.08./
04.09./15.09./
11.10./17.10.
Augustin
B Hippo Bek Kirchenlehrer + 430
Taufe
conversio (Bekehrung)
06/22/76/CRL/OPraem
26.04.22.04./26.04.Autharius (Oye)
Adliger Wohltäter Ussy 7. Jh.
Patron La-Ferte-sur-Jouarre
16/19/43/46


Baetan
Irland - Daten unbekannt

24


Benedikt (Angelo Ercole) Menni
Pr Ordensgründer Generaloberer OH Dinan + 1914

02/04/11/21/23/25/31/33/57/76/
80/96/OH


Bova (Beuve/Bona/Bonne) und Doda (Dova)
VV Äbtissinnen OSB St-Pierre (Reims) 7. Jh.
Reims
[Reims]
06/08/09/11/13/14/16/19/21/22/
30/41/42/43/44/46/72B/76/80/82/
93/96


Branko
M 1941

43


Bruno II.
ErzB Köln OCist Altenberg + 1196

46


Caelbadh
Irland - Daten unbekannt

24
11.03./06.06.11.03./06.06.Ceratus (Cerase)
B Grenoble (oder Eauze) + um 500?
translatio Simorre
[Auch]
13/46/96


Cherubinus a S. Angelo
Pr OCarm Deutschland + 1715

46

22.10./22.11.Christian
B Auxerre
[Auxerre: inhumatio]
13
16.04./22.12.13.04./16.04./
31.05./14.11./
24.11.
Chrysogonus (Crisogonus/Grisogonus) und Zoilus
Lehrer Anastasias M Aquileia um 304

46


Coemnat (Coennata)
Cuilciochmagh

24/46


Coipp (Copia)
Cluain-Ciochmach Tochter Caernans

24/46


Corona und 47 Gefährten
MM Alexandria

46/76


Corona von Elche
Nonne OSB Elche (Spanien) - Daten unbekannt

19/46/76
29.04.21.04./29.04.Daniel
OSB Einsiedler M Girona 9. Jh.
[Gerona]
13/76/96


Daniel (Donagh) O'Mollony
Generalvikar Killaloe M Dublin 1601

Quelle
06.05.23.04.Demetrius, Danax, Mesirus, Therinus und Donatus
(Barbarus und 7 Gefährten),
MM Deuteron

76
04.04.
Deodatus (Dié) (und Baldomer)
Einsiedler Abt Blois + um 525
Saint-Dyé
[Blois/Chartres]
04/11/13/16/19/25/33/42/43/46/
76/80/96


Diarmaid (Dermot/Diermitius)
ErzB Armagh + 852

04/08/24/36/46/76
23.03./12.10.25.03./26.03./
10.04.
Dismas (der gute Dieb)
Schächer am Kreuz (Luk 23,33-43)

08/11/14


Domingo
Pr - Daten unbekannt

96


Donan
Schüler von Brieuc Gemeindegründer Bretagne 5. Jh.

63


Duc (Dukas) von Mytilene
Schneider NM Konstantinopel 1564

43/44

21.04./22.04.Dyfnan
Gemeindegründer Anglesey (Wales) Sohn von Brychnan 5. Jh.
Patron Llanddyfnan
04/08/16/19/23/30/43/76/85/109
Quelle


Ecbrith von Connaught (Ecbrictus)
M Irland - Daten unbekannt

46/76

18.09./08.12./
09.12.
Egbert
ErzB Trier + 993

46

12.04./27.04.Egbert (Agbert)
Pr Mönch (Abt B) Lindisfarne/Rathelmigisi/Iona + 729
[England]
02/04/06/08/10/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/30/31/32/33/41/42/
43/46/57/76/80/82/85/93/96


Egneach (Eighneach) Mccucuthrach
Abt Killeany (Insel Man) 10. Jh.

24/36


Elia
BM Siebenbürgen um 1670

76

23.04.Elisabeth
V OCist Köln + um 1197

46/76


Elisabeth Crispa
V OSCl Palermo + 1600

46/76


Elisabeth die Wundertaterin
V Äbtissin Konstantinopel + 540

01/15/35/42/43/44/46/47/76

06.04./22.04.Epipodius (Epiphanius/Hippipodius/Ipipodius/Pipoy)
M Lyon 178 (mit Alexander - s.o.)

08/76
10.11.
Erastus
70 Apostel B Paneadis

55


Erminus (Erwin)
M Rom ? - Daten unbekannt
Perugia
23


Eugenius, Viktor und Corona
MM - Daten unbekannt
Patrone Piana Crixia
87/90


Eusebius, Neon, Leontius, Longinus und vier Gefährten
MM Nikomedia 303 mit Georg von Lydda
[Osnabrück]
01/06/13/15/19/22/25/35/42/43/
44/46/76/82/93/95/96
09/41: Neon
14.04.14.04./13.12.Eustathius (Eustachius/Nizion)
M Wilna (Litauen) 1347 mit Antonius und Johannes

46


Eutropis
M
[Brügge]
08/11/14


Failenus de Dromata
Irland - Daten unbekannt

46


Faustinus und 22 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

46/76
41: Theodestia
16.04.24.10.Felix (Phylikos), Fortunatus und Achilleus
HMM Thibiuca (Afrika) 303

47

23.04.Felix, Fortunatus und Achilleus
Pr/Diakone MM Valence 212
[Arles]
46


Fiann
Daten unbekannt

63

26.04.Fidelis von Sigmaringen
Pr OFMCap Feldkirch M Seewis 1622
Patron Castelnuovo Magra/
Diözese Feldkirch/
Montenerodomo/Poggiridenti
*Freiburg
[Kapuziner]
02/03/04/06/07/08/09/10/11/13/
14/19/21/22/23/25/33/29/31/32/
41/42/46/48/57/58/59/60/61/75/
76/80/82/87/89/90/93/96/101/
102/GK/OFM/OFMCap


Fincheal (Fincella)
V Irland - Daten unbekannt

24/46


Flann (Felan/Phelan)
Einsiedler Bretagne Klostergründer Faouedic 5. Jh. ? (+ 710 ?)

45/63/76/92/97
Quelle


Flann O'tagain
Durrow 10./11. Jh.

24


Flannan
Abt Armagh
[Irland]
13

25.04./26.04./
27.04./28.08.
Franka Visalta (von Piacenza)
V Äbtissin OCist Piacenza und Plectoli + 1218

76/OCist


Franziskus Colmenario
Pr Missionar Karibik/Guatemala + 1590

19/46/76/96


Gaston von Renty
Baron Landelle Bek + 1649
[Paris]
13/46


Gemma
Witwe TOF Foligno + 1436
[Foligno/Franziskaner]
13/46


Gentla von Aerschot
Äbtissin Florival + 1247

OCist


Georg
M Samland
[Deutschorden]
13


Georg
M Thebäische Legion 286
[Pinerolo]
46
13.01./18.04./
23.04./06.05./
10.07./09.08./
03.11./23.11./
26.11.
22.04./23.04./
25.04./26.04./
15.05./23.05./
23.07./12.08./
19.08./22.08./
29.09./18.10./
11.12.
Georg (der Sieger/der Soldat)
GM Nikomedia 303
Patron Madrigueras/
Rovagnate/Varenna
[Verbreitet/* in Agram/Aquileja/
Augsburg/Breslau/Brixen/
Freising/Fünfkirchen/Gran/
Krakau/Passau/Regensburg/
Salzburg/Trient/Pauliner]
08/11/13/14/28/46/76/94/87/90/
103
Quelle/Wikipedia

31.08.Gertrude van Pottelis
Reformerin Äbtissin OCist Biloque (Belgien) + 1472
obitus
76/OCist

25.03./17.11.Gregor (Baeticus)
B Elvira Bek + 394
[Granada]
04/06/11/13/16/19/22/32/33/42/
43/46/76/82/93/96

28.02./24.05./
28.05./21.07.
Guillaume Firmat
Einsiedler Tours/Mantilly + 1103
Patron Mortain
Coutances-Avranches
[Avranches/Mortain]
04/08/11/13/19/25/33/42/45/46/
63/64/76/95/106


Hechberactus (Herberactus/Hecberactus)
Einsiedler M? - Daten unbekannt
[England]
13/46/76


Herbert
Mönch M Croyland 870

46


Honoratus
B Brescia + um 636 (wohl = Honorius - s.u.)

46


Honoratus
OCist Clairvaux

46

21.04.Honorius von Brescia
Einsiedler B Brescia + 586
depositio
[Brescia]
04/06/13/16/19/21/22/25/42/43/
46/76/82/93/96/102


Hulbritus
Einsiedler Irland Ende 7. Jh.
[Irland]
13/46


Humbertus
Abt OPraem Grimbergen + 1148/49

OPraem


Iorest
Metropolit Oradea (Transsylvanien) B Husi + 1657

01/15/43/44/47

25.04./10.06.Ives (Ive/Ivo/Yvo)
B Persien Einsiedler Huntingdonshire 7. Jh. (legendär?)
elevatio und translatio
(Ramsey 1001)
04/08/11/16/19/23/25/30/32/43/
76/85

14.08.Jakobus de Primadiciis
OFM Bologna + 1457

46

04.05./07.05./
11.08./12.08./
02.09./09.11.
Jesus
Dornenkrone

06
26.04./01.12./
02.12.

Joannicius von Devich (Joanikije Devièki)
Einsiedler Klostergründer Devich + 1430

98


Johann Walter
Komponist Liturgiker Torgau + 1570

91/110
Wikipedia
14.04.14.01./14.04.Johannes (Milhey)
M Wilna (Litauen) 1347 mit Antonius und Eustathius

46
15.01./24.06./
25.06.
06.02./08.03./
14.03./06.05./
25.05./13.06./
22.06./23.06./
24.06./25.06./
26.06./29.06./
01.07./02.07./
13.07./23.07./
24.07./08.08./
16.08./24.08./
08.09./14.09./
24.09.
Johannes der Täufer
Geburt
Patron San Giovanni Incarico
90
Quelle

08.01.Johannes Pechamus (Peckham)
ErzB Canterbury + 1292

46
20.07./26.12.15.01./23.01./
02.02./24.02./
10.03./19.03./
20.03./28.04./
30.04./01.05./
12.05./15.05./
19.05./13.06./
08.08./12.08./
18.08./23.08./
02.09./19.09./
27.11./19.12./
25.12.
Josef von Nazareth
Nährvater Verlobter Marias
Patron Castelplanio
89


Joseph (Stoica)
B Maramures (Transsylvanien) Bek + 1711

43/44


Karl Franken
Pr OCSO Straßburg + 1931

11/31/76

25.04./08.11.Kebius (Keby)
ReiseB Cornwall 4. Jh.

25


Lazarus von Apua
OFMCap Bologna + um 1590

46
23.06.23.06.Leodegar (Léger)
Pr Einsiedler Perte (Champagne) 5./6. Jh.

13/43/46


Leon Penders
Kaplan Gulpen M Bergen-Belsen 1945

76
27.04.12.04./27.04./
30.12.
Liberalis
Pr Treviso Bek + um 400
Patron Treviso
[Aquileja]
13


Liberatus
OFMCap Modena + 1590

46
26.03.24.03./25.03./
26.03./03.10.
Liudger (Ludger/Luitger)
Klostergründer Mimigardeford B Münster + 809
[*Münster]
08/11/13/14


Longinus
M Nikomedia
vgl. Eusebius und Gefährten
[Capua]
46
11.02./17.07./
10.09./15.10./
16.10./01.11.
15.03./23.08./
22.11./01.12./
02.12.
Longinus der Centurio
Neues Testament M Caesarea 1. Jh.

95


Ludovicus de Bononia
OFMObs + um 1441

46


Lughaedh (Lugadius)
Sohn? Eoghans

24/46


Lukas (Doukas) (Akylina, Nikolaus und Georg)
NMM Mitylene 1564

01/15/35/47/76


Mac Begaini
Daten unbekannt

46

25.04.Magdalena-Angelika de Lorca
OSD Valencia + 1580

46


Margarita Rolands
Oberin OSCl Köln

46
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit
(Nuestra Señora de la Caridad)

Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau der Florentiner
(Madonna dei Fiorentini)
Patronin Riofreddo (24.-25.4.)
100
Quelle/Quelle
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe
(Madonna del Aiuto)
Busto Arsizio (Wallfahrt)
Wikipedia

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder
(Madonna dei Miracoli)
Rho (Wunder 1583)
83/100
Wikipedia/Quelle

17.01./24.01./
02.02./04.03./
20.04./01.05./
08.08./12.08./
15.08./23.08./
01.09./08.09./
12.09./18.09./
17.10./01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg
(Nossa Senhora do Bom Sucesso)
Penamacor (Wallfahrt)
100

25.03.Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Wind
(Nuestra Señora del Buen Aire)
Buenos Aires (Krönung 1870)
100
Quelle

05.01./25.01./
02.02./08.03./
30.04./07.05./
09.05./15.08./
04.09./08.09./
09.09./12.09./
15.09./18.09./
19.09./12.10./
22.10./19.11./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Einsamkeit
(Virgen de la Soledad)
Patronin Casatejada
(Wallfahrt)
Quelle

15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von der Erlösung
(Beata Vergine della Salve)
Patronin Alessandria
(Wunder 1489)
23
Wikipedia

15.09./19.09.Maria
Unsere Liebe Frau von La Salette
(Madonna de la Salette)
Trambileno (Weihe 1856)
100
Quelle


Maria Bernardina vom hl. Josef
OSU Tours + 1652

46

23.04./25.04./
26.04./04.06.
Maria Elisabeth Hesselblad
Ordensgründerin OSSalv Schweden + 1957

11/23/31/33


Maria Euphrasia (Rose Virginie) Pelletier
V Ordengsründerin Angers + 1868

02/04/08/11/19/21/22/23/25/32/
33/42/76/82/93/96/102
23.05./19.06.09.04./07.05./
25.05./22.10./
23.10.
Maria Kleophas
Mutter von Jakobus dem Jüngeren
Jerusalem
11/33
03.08.22.01./09.04./
24.05./25.05./
03.08./05.09./
22.10./23.10.
Maria Salome (Salome)
Mutter von Jakobus und Johannes Neues Testament
Jerusalem
11/33/80


Maria von Dießbach
Oberin Montorge + 1675

46

09.01./17.01./
09.02./07.04./
17.04./04.07./
27.07.
Marianus von Regensburg (Muiredach MacGroarty)
Einsiedler Abt OSB Regensburg + 1083 oder 1086

11/31/32/76


Mark (Marc'heg)
Daten unbekannt (Evangelist Markus - 25.4. ?)

45/63
11.01./26.03./
25.04./09.06./
11.06.
02.01./14.01./
31.01./25.03./
04.04./09.04./
15.04./23.04./
25.04./26.04./
25.05./10.06./
25.06./31.07./
23.09./03.10.
Markus
Evangelist
Puro di Cascia
Wikipedia

09.04.Martinus Suetens
M OFM Löwen 1580

46/76


Märtyrer Armeniens
MM 1915

38


Märtyrer des 20. Jahrhunderts
MM 20. Jh.
Kanada
51/77

22.09.Mauritius, Georgius und Tiberius
MM Thebäische Legion 286
[Pinarolo/Turin]
13/46/76


Maximus
B Atino 4. Jh.

46
14.04.14.04.Maximus
M (Thebäische Legion) Mailand um 297

46


Mellitus von Canterbury
B London ErzB Canterbury + 624
England
02/04/06/08/11/13/14/16/19/21/
22/25/30/31/32/33/40/41/42/43/
46/76/77/82/85/93/96/102/OSB

21.03./25.03./
12.10.
Mona
ErzB Mailand + um 250/300
obitus
46
16.05.02.04.Musa
V Bek Mystikerin Rom 6. Jh.

19/25/76
25.04.25.04.Nike (Nica)
M 303

46/76


Nikolaus
NM Magnesia 1776/1795

01/15/35/43/44/76


Nikolaus
Schemamönch Valaamkloster (Athos) + 1947
depositio
01/15/76

07.05./06.06./
11.07.
Norbert von Xanten
ErzB Magdeburg Gründer OPraem Bek + 1134
[Prämonstratenser:
translatio Prag 1627]
08/14

24.03.Oscar Romero
ErzB M San Salvador 1980
Australien
77
28.04./24.05./
25.05.
25.04./25.05.Pasikrates und Valentin (und Julius)
Soldaten MM Moesia (Bulgarien) 228 (302)

01/15/35/43/44/46/76


Patricius
M OFM 1559

46


Paulus
OFMCap Bologna + um 1590

46

27.03./27.04./
01.09.
Petrus Armengol (Pere Ermengol/Pietro Armengaudio)
Pr OdeM Katalanien (M) 1304

21/82/93


Petrus Schluz
OFM Köln + 1618

46
25.04.25.04.Phaebadius (Fiari/Phoebadius)
B Agen + 393

96
Quelle


Pistaurus
Einsiedler Ägypten 4. Jh.
[Äthiopien]
46


Polykarpus
Pr Persien - Daten unbekannt

46


Proficius
M
[Toledo]
13


Publius
M Afrika - Daten unbekannt

46


Raymond IV. de Saint-Gilles
Herzog Toulouse und Tripolis + 1105

95
25.04.25.04.Robert von Syrakus
Abt Syrakus + um 1000 (800)

46/76

15.04./17.04./
29.11.
Robert von Turlande (von Chaise Dieu)
Stifter und Abt Chaise-Dieu + 1067
depositio
Puy
[Paris/Südfrankreich/Cluniacenser]
08/11/13/14/46/72C/76/96


Sabbas
Einsiedler Kiewer Höhlenkloster 13. Jh.

01/15/43/44


Sabbas (Sava) II. Brankoviæ
Metropolit Oradea (Serbien) Bek + 1683

01/15/43/44/47/76/98

25.04./29.04./
29.10./31.10.
Sabbas Stratelates (der General) und 70 Soldaten
MM Rom 272

01/04/08/15/16/19/21/22/25/35/
42/43/44/46/47/74/76/82/93/96


Sara
VM Syrien - Daten unbekannt

46


Seachtan (Sechtanus)
Irland - Daten unbekannt

24/46


Seraphinus
Pr OFMCap Antwerpen + um 1590

46


Simon von Collazzone
OFM Todi + 1250

76


Theodor Peters
Pr SJ Missionar Birma + 1921

11/31/76


Thomas der Narr
Narr in Christus Antiochia 6. Jh.

15/35/43/76


Timotheus
OFMCap Siena

46


Toyohiko Kagawa
Evangelist Sozialreformer Tokio + 1963

110
Wikipedia


Uildbirth
Bruder Gilberts

24


Ventura
V - Daten unbekannt
[Avignon-S Andrea lez Villeneuve]
13/46


Viktoria
V
[Apt]
08/11/13/14

10.05./11.05./
31.08./17.10./
27.10./28.10.
Vinzentius, Sabina und Christeta
MM Avila um 304
translatio
46


Waldifridus
B Utica (zweifelhaft)

46


Walter Covejou, Clement Seybold und Godfrey Holbein
Missionare CP MM China 1929

76

03.02./20.04./
05.07./20.10./
21.10./22.10.
Wendelin
Einsiedler (Abt) Bek Vogesen + 617 ?
[Mainz]
08/11/13/14

12.10.Wilfrid (Wilfrith/Wulfrid) von York
ErzB York + 709
[Canterbury/Durham/York
(translatio)]
05/08/09/11/13/14/25/30/31/32/
33/42/43/44/46/76/80/96

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Corona und Gefährten
Baracheu     FlorianusRufina
CheonFortunusSaturinus
ConitusFuscinusSecundus    
CoronaLiberalisServanus
DonatusMeturusSilvanus
FelixMoventus     Victor
FirianusNaborZotica


Faustinus und Gefährten
AlexanderMarciaTheonas
FaustinusMemmerusUrbanus
FaustusOrbanusValerius
Fortunata     PubliusValeria
FoxianusSalunusValerianus    
HerusSambaciaViktor
JanuariusSecundusVirturinus
LuciusTheodestia      


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-10-01

23.04. Links TOP Rechts 25.04.

Haftungsausschluss