Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

24. Januar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


36 Märtyrer
MM OFM 1541

95


Adam de Cousolre
Abt OPraem Bonne-Espérance (Belgien) + 1286

OPraem

30.01.Adelelmus (Aleaume/Elesmes/Lesmes(Neaume)
Abt Chaise-Dieu Gründer und Abt OSB St. Johannes Bourgos + 1097

OSB


Agnes
Oberin OSF Illesco (Spanien) + 1517

46


Agnes Sprenger
OSCl Brixen + 1607

46
22.01.22.01./23.01.Anastasius (Magundat) der Perser (und 70 Gefährten)
Mönch M Persien 628
translatio 632
01/15/43/95


Andreas Tseng
M Korea um 1840

46


Angela Norton
Äbtissin OSD Wrentham (USA) + 1986

OCist


Anne Maria vom hl. Geist
OSU St.-Omer (Normandie) + 1667/1676

46/76
09.02.08.02./09.02./
31.03.
Ansbert (Aubert/Ausbert) von Fontenelle
Abt ErzB Rouen Bek + um 695
[Cambrai (Aubert)]
13
25.06.16.06./17.06./
25.06./17.07.
Antidius (Tude)
BM Besançon 411
translatio
46
30.01./22.10./
04.11.

Apollo (Ebloy)
Mönch Ägypten 4. Jh.

96

23.01./24.02.Arno von Salzburg
Abt Elno ErzB Salzburg 740-821

11/31/39/76


Artemius (Arthemius) von Clermont
B Clermont Bek + 396
[Clermont]
04/08/11/13/14/16/19/41/42/43/
46/76/96


Athanasius, Cyrillus und Gregor der Theologe
Kirchenväter

38

21.03./31.03./
01.10./13.12.
Autbert (Aubert/Aucpert)
B Cambrai-Arras + 669
[Cambrai: elevatio]
08/11/14/46


Babylas von Sizilien und seine Schüler Timotheus und Agapius
HMM Sizilien 4. Jh.?

01/15/35/43/44/46/47
96: Babilas M Madrid
15.01./23.01./
04.09.
25.02.Babylas, Urban, Prilidian und Epolonius
BMM Antiochia um 250
Patron Illueca
[verbreitet]
02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
25/28/33/41/42/46/73/80/82/93/
95/96
102: Babylas und Urbano


Basilius
M OCarm Belgien 1792

46


Batan
Irland - Daten unbekannt

24


Benignus
Erzdiakon Benevent M 476-493
[Benevent]
13/43/46


Bernhard Lehner
Schüler Regensburg + 1944

11/31/76

23.02./27.04.Bertrand (Beltrán/Bertram/Ebertram) von Saint Quentin
Abt Saint-Quentin + um 680
[Noyon]
04/08/11/13/16/19/42/43/46/57/
76/82/93/96


Briolana
OFS Lissabon + 1623

45

23.01./21.09./
25.09.
Cadoc (Docus/Cathmael/Cadvael/Codocus/Kadeg/Kado/Sophias)
von Llancarvan
Klostergründer (Abt) Wales Einsiedler Bretagne Bek
(M Benevenna) um 580
[Dol/Vannes]
04/08/11/13/14/16/19/29/30/37/
42/43/45/46/63/73/76/85/92/95/
96/109


Cadoc (Sophias)
BM Benevent 6. Jh. (legendär - wohl Verwechslung mit Benevenna)
[Benevento]
13/43/46
01.04./30.05.31.03./01.04./
30.05./07.12.
Caidoc (Caidoens)
Irischer Missionar Picardie 7. Jh. mit Fricor

19/43/46/76/85


Cyriacus
Asket - Daten unbekannt

95


Cyriacus
M - Daten unbekannt

88
18.01.18.01.Deicola (Deicolus, Desle, Dichul, Deel, Delle, Deille)
Abt Lure Einsiedler + um 625
[Besançon (1766)]
13


Denwal (Denoual)
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

43/63/76
23.01./23.08.
Dionysius vom Olymp
Abt Philotheou Einsiedler am Olymp + 1541

01/15/35/47/95


Dominikus
OCarm Posilippo (Neapel) + 1522

46


Drek
Einsiedler Finistere 6. Jh.

43

25.01./25.03./
26.03./07.04.
Eberhard von Nellenburg
Prinz Nellenburg Gründer Schaffhausen + um 1078
Basel
31/32


Eisentrudis
Nonne + 1294

46


Emetrius, Maximus und Felicissimus
MM Rom
[Rom]
13/43/46


Ephrem
B Mylassa 5. Jh.

46/96


Epictetus, Ruppus und Publianus
MM Afrika - Daten unbekannt

46

24.06./22.07.Erembert I.
Abt OSB Kremsmünster + nach 1050

16/105

18.03./18.05./
10.07./29.07.
Eric (Erich/Heinrich) IX. von Schweden
König Schweden M Uppsala um 1160
[*Uppsala: translatio]
08/11/13/14


Erich Sack
Pr Lasdehnen M Dachau 1943

110
Wikipedia

22.12.Ethernanus
AbtB Schottland - Daten unbekannt

46


Eustochium
V OSD Ferrara + 1508

46


Exuperantius
B Cingoli Bek 5./9. Jh.
Patron Cingoli/Montefelcino
[Cingoli]
04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/
42/43/46/80/82/84/89/93/96

09.06./20.10./
27.10.
Felicianus von Foligno
BM Foligno 250 (mit Messalina s.u.)
Patron Diözese Foligno/Foligno
[Patron Foligno/Piacenza]
01/04/06/08/11/13/14/15/16/19/
21/22/23/25/32/33/42/43/46/47/
80/82/93/96/102


Felix O'Dullany
Klostergründer OCist Kilkenny B Ossory + 1202 (1172)

04/19/24/25/46/OCist

26.02.Florence Li Tim-Oi
Erste Priesterin der anglikanischen Kirche + Kanada 1944
USA: ordinatio
50/77

23.01./29.01./
30.01./28.12.
Franz von Sales
B Genf Kirchenlehrer + 1622
Patron Chamdepraz/Diözese
Lausanne-Genève-Fribourg/
Genf/Inverso Pinasca
02/04/07/08/09/10/11/14/19/21/
23/25/31/33/40/42/48/51/57/58/
72A/74/75/76/77/80/82/84/87/
90/93/96/101/102/104/GK/
OFM/SDB/TOR
Quelle


Franziskus von Ghisone (Chisone)
OFM Civitella + 1832

46
01.04./30.05.11.02./31.03./
01.04./30.05.
Fricor (Adrian/Frechorius/Hadrian)
Irischer Missionar Picardie 7. Jh. mit Caidoc

19/43/46/76/85


Gabra Nazrawi
Kawat

88


Galaeus (Galeus)
M Karthago - Daten unbekannt

46


Galliota de Genouillac (de Vaillac)
Reformatorin Malteserinnen + 1618

46

01.02.Geoffroy II. (Gaufridus)
B Chartres Legat + um 1148

46
29.01.
Gerasimus
B Perm + 1441

01/15/43/44


Gladys
Daten unbekannt

08


Guasacht von Granard
B Granard (Irland) 4. Jh.

04/08/16/19/28/30/36/43/76/85


Gwello
Einsiedler Toulbran (Bretagne) 7. Jh.

43
18.01./05.02.18.01./05.02.Helladius der Schreiber
M Anazarbus (Kilikien) um 305 (mit Theodula)

46
Menas:
17.02.
10.12.Hermogenes und Mamas (Menas)
MM Alexandria 313

01/15/43/44/46


Isdebald
Diakon Abt (M) Belgien ?

82/93/96
06.01./13.06./
22.08./24.12./
25.12.
01.01./23.12./
24.12./25.12.
Jesus
Geburt

88


Johannes von Kasan
M Kasan 1529

01/15/43/44


John Henry Grove
M Tyburn 1679

04/08/11/19/25/32/33/96


Juliana
Daten unbekannt

88


Lucius Philippus
OFM Todi + 1418

46
23.01.28.02./21.03./
21.05.
Lupicinus von Condat
Klostergründer Abt Condat + um 480

01

23.01.Makarius (Macharius)
M
[Brügge]
08/11/14

06.01./23.01./
19.12.
Makarius von Würzburg (der Schotte)
Abt Schottenkloster Würzburg + 1153

4676


Makedonius (Kritophagos)
Einsiedler Syrien + um 430

01/04/08/11/14/15/19/25/35/41/
42/43/44/46/96

20.01.Manchan (Mancan/Monchanus)
Klostergründer Liath Manchain (Lemanaghan) + 664
Patron Lemanaghan
46/85/96


Mardonius, Musonius, Eugenius und Metellus
MM Neocaesarea (Mauretanien) - Daten unbekannt

04/06/19/22/25/42/46/82/93/96


Margarita Stadlerin
V OSCl Sefflingen + 1521

46

01.01./16.01./
23.01./25.01./
27.01./10.02./
16.02./25.02./
20.04./11.05./
26.05./29.05./
30.05./12.06./
13.06./19.06./
20.06./25.06./
02.07./09.07./
10.07./30.08./
04.09./05.09./
08.09./10.09./
16.09./07.10./
12.10./01.11./
21.11./10.12./
21.12.
Maria
Königin des Friedens (Maria Frieden/Virgen de la Paz)
Patronate
Honolulu/La Paz (Bolivien)/
Ronda/Sevilla/Taquimilán/
Toledo/Torredonjimeno
[Toledo]
13/21/76/86/96/100
Quelle
02.02.25.01./30.01./
31.01./01.02./
02.02./03.02./
04.02./05.02./
06.02./09.02./
24.02./11.05./
15.05./14.08./
15.08./28.08./
30.09./14.11.
Maria
Mariä Lichtmess (Virgen de Candelaria
Patronin Candelaria
Quelle

17.01./29.05./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau des Gebetes (Nuestra Señora de la Oración)
Toledo
83

24.03./26.03./
09.04./01.05./
08.05./25.05./
31.05./02.07./
15.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau im Dornbusch (Notre Dame de l'Epine)
Teloché (Gründung 1634)
100

08.02./25.02./
25.03./30.03./
29.04./11.05./
15.05./19.05./
02.06./24.06./
10.08./15.08./
21.08./23.08./
31.08./08.09./
12.09./29.09./
31.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Ina Poon Bato)
Danag Bunga
100
Quelle

30.04.Maria
Unsere Liebe Frau vom Frieden und guter Reise
(Our Lady of Peace and Good Voyage)
Patronin La Carlota City
100
Quelle

17.01./02.02./
04.03./20.04./
01.05./08.08./
12.08./15.08./
01.09./08.09./
12.09./18.09./
17.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg (Nuestra Señora del Buen Suceso)
Quito (Ecuador)
100

06.01./15.01./
20.01./23.01./
25.01./26.01./
02.02./06.05./
03.06./14.08./
16.08./08.09./
15.09./27.09./
26.11./02.12./
04.12./05.12./
17.12./24.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Bethlehem (Virgen de Belén)
San Pablo (Canchis) (Peru)
(20.-24.01.)
100

15.08./25.10.Maria
Unsere Liebe Frau von Damaskus (Madonna ta' Damaxxena)
Valletta
OSJH
Quelle

22.01./23.01./
29.01./06.02./
11.02./13.02./
07.03./08.03./
18.07./28.07./
26.11./22.12.
Maria
Verlobung (desponsatio)
[Flamen]
76


Maria Poussepin
Ordensstifterin + 1744

02/11/25/33/80

27.01.Markolinus Amanni (von Forli)
Pr OP Forli Bek + 1397
[Forli]
04/06/08/11/13/14/19/25/46 (auch unter Mercolinus)
23.05.
Marzhin (Martin/Merlin)
Schüler von Gwenole Bretagne 6. Jh.

63/97

19.01./23.01./
13.12.
Messalina
VM Foligno 250 mit Felicianus (s.o.)

01/04/06/08/11/13/14/15/16/19/
21/22/23/25/32/33/42/43


Mornrod (Mornod)
Abt Léon 6. Jh.

43/63/106


Nektarius
B Seattle + 1983
depositio
01/15


Neophytus der Klausner
Rekluse Zypern + 1214

01/15/43/44/47


Nikolaus
M Rußland 1918

43


Paula
OSF - Daten unbekannt

46

31.01./29.03.Paula Gambara-Costa
Ehefrau Italien + 1515
obitus
11/23/33/42/80/TOR


Paulus
B Mylassa 5. Jh.

46


Paulus Frankenstein
Pr OP Basel + 1444

46


Paulus von Cropani
Pr Einsiedler + 1489

23


Paulus, Pausirion und Theodotion
MM Ägypten 3. Jh.

01/15/42/43/44/46
96 ohne Paulus


Petrus von Kremnitz
Pr OFM Graz

46


Philemon
B Carpathos

43


Philemunma
Daten unbekannt

88


Philippikus, Barsimas und 2 Brüder
Pr HMM (Syrien)

01/15/43/44/46


Philo
B Karpasia (Zypern) 5. Jh.

01/15/35/43/44/46/47/96
11.01./12.01.11.01.Philotheus
Jugendlicher M Antiochia 304

99


Philotheus
Klostergründer Athos 10. Jh.

43/47


Praejectus
M Phrygien - Daten unbekannt

46

25.01./15.02./
24.02./26.02./
12.07./06.11./
18.11.
Praejectus (Prix/Priest/Prest/Preils/Projectus), Amarinus und Elidius
BMM Clermont 674

46


Raynald (Ragenald)
Mönch Kreuzritterorden Ancona 13./14. Jh.
[Ancona]
13/46


Sabinianus (Savinianus)
B Foligno (= Sabinianus von Troyes ?)
[Foligno]
13
29.01.28.01./29.01./
02.03./08.06./
29.08./01.09./
29.10./22.11
Sabinianus (Savinianus) von Troyes
M Troyes 275/278
[Troyes]
08/11/13/14/33/43/46/76/80/96


Sarabamon
Daten unbekannt

88


Sebastian (Anton) von Nuenen
Ordensgründer OSA + 1966

76


Seriakos (Syriacus) der Kämpfer
Daten unbekannt

55

01.01./31.01./
01.02./15.02./
27.02./08.08./
22.10./23.10.
Severus von Ravenna
B Ravenna Bek + um 389

46


Sigismund
Abt Hirsau
[Speyer]
13/46
30.07./29.11.26.01./10.02./
13.07./20.07./
30.07./26.11./
28.11.
Silas
70 Apostel B Korinth 1. Jh.
Australien/Melanesien
77 mit Timotheus und Titus


Sophia
Äbtissin Shamordina Konvent + 1888
depositio
01/15


Stephan Falasi
Einsiedler Fayyum

88
17.01.15.01./17.01./
24.01./19.02./
27.08.
Sulpicius II. Pius (Sulpice/Sulpicius Le Debonnaire)
B Bourges Bek + 647
[Cambrai (M)/Exeter/Gran/Paris/
Rouen/Salisbury/Senlis/
Tarassona/Pauliner/
Prämonstratenser]
13


Suranus
Abt Sora (M) + 580
[Sora]
02/04/06/13/16/19/21/22/42/43/
46/80/82/93/96


Synaxis der heiligen Väter des Sabasklosters

95


Theobald
OCist Ebersbach

46


Theoderich
Abt OPraem Lidlum + 1369

OPraem


Thomas Coniers
Pr SJ Douai/Ardennen

46


Thyrsus und Projectus (Piricio/Prix)
MM Apollonia (Bithynien) ? - Daten unbekannt

04/06/08/19/21/22/42/82/93/96
80: Proyecto
102: Tirso
18.01./22.01./
16.02.
21.01./23.01./
26.01./27.01./
05.03./18.03./
09.05./15.05./
30.06./22.08./
27.09.
Timotheus
(B)M 70 Apostel
GK bis 1969
[Fast überall/selten B (Ephesus)]
06/08/11/13/14/18/22/41/42/46/
76/91/95/96/110
77 mit Titus und Silas


Timotheus Giaccardo
Pr Rom + 1948

11/25/33/80
26.01./25.08./
14.12.
04.01./23.01./
26.01./27.01./
06.02.
Titus
B Kreta 70 Apostel
Australien/Melanesien
77 mit Silas und Timotheus

24.08.Vera von Clermont (und Supporina)
Wohltäterin um 400 (oder 10. Jh.)
[Clermont]
11/13/31/43/46


William Ireland (Iremonger)
M SJ Tyburn 1679

04/08/11/19/25/32/33/46/96/SJ


Wincenty Lewoniuk und Gefährten
MM Podlasie 1874

02/04/11/25/33/57


Xenia von Petersburg
Närrin in Christo Wundertäterin St. Petersburg + um 1803

01/15/43/44/47


Xenia von Rom (Aksani/Eusebia von Mylassa) (und ihre zwei Dienerinnen)
VV Äbtissin Mylassa 5. Jh.

01/04/15/19/21/23/25/35/41/43/
44/46/47/55/76/80/82/88/93/96/
99


Zama (Zamio) von Bologna
B Bologna + 268
[Bologna]
04/06/08/13/16/19/22/25/41/42/
43/46/80/82/93/96
04.06.26.01./04.06./
05.06.
Zosimas (Zosimus)
Einsiedler Sinai B Neu-Babylon (Ägypten) 6. Jh.

15/43/44/46/96

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Märtyrer von Podlasie
Anicet HryciukJan AndrzejukMichał Wawryszuk
Bartłomiej OsypiukKonstanty BojkoOnufry Wasyluk
Daniel KarmaszKonstanty ŁukaszukWincenty Lewoniuk
Filip GerylukŁukasz Bojko  
Ignacy FrańczukMaksym Hawryluk  


Heilige Väter des St. Sabasklosters
Johannes29.01.
Meliton03.01.
Nikodemus13.03.
Stephan12.01.
Strategius05.05.


Patronate Königin des Friedens/Maria Frieden
Virgen de la PazAgost (Alicante)Virgen de La PazIndaparapeo (Mexiko)
Virgen de la PazAlcobendas (Madrid)Virgen de La PazLa Pueblanueva (Toledo)
Nuestra Señora de la PazAldeanueva de Barbarroya (Toledo)Virgen de La PazLa Seca (Valladolid)
Virgen de la PazAlovera (Guadalajara)Nuestra Señora de la PazMarmolejo (Jaén)
Virgen de la PazBaides (Guadalajara)Virgen de La PazMedina Sidonia (Cádiz)
Virgen de La PazCabezarribias del Puerto (Ciudad Real)Nuestra Señora de la PazPortillo de Toledo (Toledo)
Nuestra Señora de la PazCevico Navero (Palencia)Virgen de La PazPuebla de Montalbán (Toledo)
Nuestra Señora de la PazChilluévar (Jaén)Nuestra Señora de la PazSanta Cruz del Retamar (Toledo)
Virgen de la PazCintruénigo (Navarra) Nuestra Señora de la PazTrujillo (Venezuela)
Nuestra Señora de la PazCollado Mediano (Madrid)Virgen de La PazVilla Mercedes (Argentinien)
Virgen de La PazCorral de Calatrava (Ciudad Real)Virgen de La PasVillar del Arzobispo (Valencia)
Nuestra Señora de la PazDiözese Lomas de Zamora (Argentinien)Nuestra Señora de la PazVillarejo de Montalbán (Toledo)
Virgen de La PazGuanarito (Venezuela)Virgen de La PazVillarta de San Juan (Ciudad Real)


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-05-31

23.01. Links TOP Rechts 25.01.

Haftungsausschluss