Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

3. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


40 Märtyrer von Afrika
MM Nordafrika

25


Adorator (Oradou)
Bek (M) Combraille
vgl. Adorator - 14.11.
Aubusson
[Clermont]
13/41/46

12.01./03.02./
02.03./25.12.
Aelred/Ailred (von Hexham)
Abt OCist Rievaulx + 1167

08/11/14/20/76


Agape
VM - Daten unbekannt

21


Agnes
OSCl Assisi

46
16.03./03.05.27.04./03.05./
04.05./05.05./
10.05./13.05./
17.09./14.11.
Alexander I.
Papst HM 115/119

Quelle

14.02./18.03./
21.04./02.10.
Alexandra (Alexandrina) von Ägypten
Einsiedlerin Ägypten 4. Jh.

76

24.03.Alphonsus Alcannizes
OFM Westindien + Lima 1550/1570

46

10.10.Angela Truszkowska
Ordensgründerin Polen + 1899

04

29.04./24.05./
04.12./05.12.
Anno II. (Hanno)
ErzB Köln Reichskanzler + 1075
[Köln: ordinatio]
46


Anselm von Nonantola
Klostergründer Abt OSB Nonantola (Modena) + 803
[Modena]
04/08/11/13/16/19/23/33/42/43/
46/80/82/93/96/OSB
04.03.04.03./06.11.Apianus (Appianus)
Mönch Pavia Einsiedler Commachio + um 800

21/80/82/93/96
04.03./14.12.08.03./16.03./
10.04.
Apollonius (Ablanius) und Philemon
MM Antinoe 286/287

55/88


Ardrierius
RegionalB Bek Frankreich 8. Jh.

46


Arthelais
V (Reklusin) Benevent + um 570
[Benevento]
04/08/11/13/16/33/41/42/43/46/
80/96
22.05.22.05.Basiliskus
M Comana um 308
s. a. Eutropius

41/46/82


Benedikt
OFM Florenz

46


Benedikt (Benoît)
ErzBM Embrun 916

43


Bergot, Berzmaot und Tanvoud
Schüler Guénolés 6. Jh.

43

12.01./14.01./
19.01./06.02./
19.04.
Bernhard von Corleone
OFMCap + 1667
[Franziskaner]
46

02.03.Bonus
Abt OCist Chaise-Dieu

46


Brice
Bek - Daten unbekannt
[Saint-Brieuc]
73

31.03./08.10.Calupan (Caluppanus)
Pr Einsiedler Méallet + 575
[Clermont]
01/04/13/15/16/42/43/44/46/96

31.05.Camilla
V Einsiedlerin bei Auxerre + 437
[Auxerre]
04/08/11/13/14/16/42/43/46


Casia
M Thessaloniki 304

46


Cele-Christ (Cele-Crist/Christicola)
Einsiedler B Leinster ? + 728/732

04/08/16/24/28/30/43/46/85
02.03.02.03./05.07./
26.10./28.12.
Chad (Ceadda)
Abt Lastingham, B York und Lichfield + 672

102

07.09./24.11.Christiana
V Schottland

46

24.11.Christina
V OSB England (wohl = Christiana)

46


Cillen (Cillian/Killenus/Killian)
Waterford (Irland)

08/24/36/46


Columba Schonath
V Mystikerin Bamberg + 1787

11


Conall
Irland - Daten unbekannt

08/24/36


Conchraidh (Conchradius)
B Irland

24/46


Conna
V Schwester von Beignus 5. Jh.

24/46


Domno
M Sardinien

46


Elisabeth
OCist Ebora

46


Ephraim von Scythien
BM Cherson 3. Jh.

95


Ereclarius (Erelechus)
Pr Rathmoain 5. Jh.

24/46


Eufenissa
M (Gefährtin von Ursula?)

46


Euphemius
ErzB Toledo + um 590

46


Eusebius
M
[Brügge]
08/11/14


Eutropius, Cleonicus und Basiliskus
Soldaten MM Amasia Ponto 308
s.a. Basiliskus

01/04/06/08/11/15/21/22/33/35/
41/42/43/44/46/47/80/82/93/96


Fachtna
Crebeg (Irland) - Daten unbekannt

08/24/36/46
25.01.10.07./23.11./
28.11.
Felicitas von Rom
M 164
[Halle]
13


Felix, Luciolus, Fortunatus, Marcia, Castus, Florianus und Gefährten
MM

04/06/16/22/42/43/46/82/93/96
08: Felix
21: Marcia
28: Florianus
102: Lucíolo und Márcia


Flora
Büßerin Todi + um 1310

46


Foila (Faile/Failenna/Foillenna)
V Galway 6. Jh.
Patronin Killfaile
[Irland]
04/08/13/16/24/30/43/46/85

04.02.Friedrich von Hallum
Pr Abt OPraem Mariengaarde + 1173
Groningen
[Utrecht]
04/07/10/11/13/23/31/32/33/42/
46/57/76/80/OPraem


Gabianus
M - Daten unbekannt

46


Gagus
M - Daten unbekannt

46


Gajola und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

46


Gajosa
M - Daten unbekannt

46
25.06.25.06./05.12.Gallicanus (II.)
ErzB Embrun + um 549 (554)

43


Gallosa
M - Daten unbekannt

46


Gallus
M - Daten unbekannt

46
09.02./04.03./
05.03./20.03./
23.08.
04.03./05.03.Gerasimus
Einsiedler Abt am Jordan + 475

95


Gertrude de Anglesola
Nonne OCist Zaydia (Spanien) + 1727

OCist


Gerwin (Gervinus)
Abt OSB Saint-Riquier + 1075
[Amiens]
02/04/05/09/13/25/32/41/42/46/
96/OSB

12.06./22.08.Godfrey (Godefridus)
Kaplan OCist La Cambre 13. Jh.

46


Gwenivar (Genovefa/Guenièvre)
Bretagne - Daten unbekannt (legendär Ehefrau von Arthur)

43

04.03./28.04./
09.05./13.05.
Gwenole (Guignole/Guingualeus/Winwaloe/Winwallus)
Einsiedler Abt Landévenec + um 529 ?
Bruder von Jagu (s.u.)
St.-Brieuc/Quimper
[Amiens/Bretagne/Montreuil/Quimper-Corentin]
04/05/08/09/11/13/14/16/29/33/
41/42/43/44/45/46/62/63/73/76/
80/85/92/96/97
Quelle
14 unterscheidet Guingualeus
(Abt) und Winwaloe (Mönch)
08.02./05.03.06.02./08.02./
27.02./05.07./
05.11./12.11.
Gwezheneg (Guethenoc/Kavan)
Klostergründer Bretagne 5./6. Jh.

63


Helena von Todi
Büßerin Todi + um 1310

46

15.05./30.08./
31.08.
Hermiterius (Emetherius/Miterio/Muino) und Chelidonius
(Celedonio/Queledonio)
Soldaten MM Calahorra 3./4. Jh.
Patrone Calahorra (1.-3.3.)
[Compostella/Leon/Sevilla/
Tarassona/Toledo/
Utrecht (Chelidonius allein)]
04/06/08/11/13/14/16/21/22/25/
33/41/42/43/46/76/80/82/86/93/
96/101/102
Wikipedia


Hieronymus Suessanus
Einsiedler OSBCam Padua + 1556

46


Hyazinth von Fano
OFMCap + 1560

46


Ioane (Johannes) Oqropir I.
Katholikos Georgien + 1001

26


Ioane (Johannes) Oqropir II.
Katholikos Georgien + 1049

43


Isleifur Gissurarson
B Skalholt (Island) + 1080

11/31
08.02./05.03./
21.04.
06.02./08.02./
05.03./21.04./
13.05./03.07./
05.07.
Jagu (Jacut/Jakob)
Abt Bek Bretagne 5./6. Jh.
Bruder von Gwenole (s.o.)
Patron Saint Jagu/Saint-
Jacut-de-la-Mer/Saint-Jacut
46/76

20.05.Jakobinus de' Canepacci
Bek OCarm Vercelli + 1508
[Vercelli]
02/04/11/13/19/23/25/33/42/46/
82/93/96


Jakobus Davaxus
Missionar OFM Westindien

46

02.01./28.02./
25.05./02.06./
06.06./26.06./
27.06./02.07./
19.07./22.08./
02.10./19.10.
Jesus
Heiliges Herz (Sagrado Corazón)
Patron José Ma. Pino Suárez
Wikipedia

04.03.Johann Friedrich der Großmütige
Kurfürst Sachsen Reformator + 1554

Wikipedia


Johannes Baptist Guidel
OPraem Pont-à-Mousson

OPraem
18.05./27.05.12.01./18.05./
27.05./28.05./
13.08.
Johannes I.
Papst M Ravenna 526
[Bremen]
13

08.03./09.04./
28.09.
Johannes Scalvinoni (Innozenz von Berzo)
Pr OFMCap Berzo + 1890
Patron Berzo Inferiore
11/25/32/33/84/103
Wikipedia

06.08.Johannes vom hl. Michael
Missionar OFM Westindien + 1535

46

02.03./24.05.John und Charles Wesley
Prr Missionare England + 1791/1788

50/51/77

08.03./23.04.Jon Helgi Ogmundarson (Johannes Ogmund)
B Skalholt/Holar + 1121 Apostel Islands
[Holar
Trondhjem: translatio]
08/11/13/14/46

08.04./09.04./
16.04./11.08./
14.10.
Kallistus (Calixtus) I.
Papst (M?) + 222
[Lausanne]
08/11/13/14


Katharine Maria Drexel
V Ordensgründerin USA + 1955
USA
02/04/08/11/23/25/31/33/48/57/
59/61/76/80/96

25.02./02.03./
05.03./06.03./
15.03./29.03./
13.07./07.09./
09.09./10.09./
16.09./24.10.
Kunigunde
V Königin Ehefrau Heinrichs II. + 1040
Patronin Erzdiözese Bamberg/
Luxemburg
[verbreitet
Bamberg: obitus
Salzburg: depositio]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
18/21/22/23/25/31/32/33/41/42/
46/57/58/80/82/93/94/96/102/
105/110
Quelle/Quelle


Lamalisse
Einsiedler Lamlash (Schottland) 7. Jh.
[Schottland]
04/05/08/09/11/14/16/30/42/43/
46/85


Liberatus Weiss, Michele Pius (Fasolus) da Zerbo und Samuele Marzorati
Missionare OFM MM Äthiopien 1716
Regensburg
11/23/25/31/33/94/96/OFM
80: Samuel Marzorati


Llily (Lily)
Schüler Dewis 7. Jh.

08/46/78/109

15.12.Ludovicus
Pr OFMCap Fermo + 1567

46
06.01./02.03./
11.06.
06.01./07.01./
02.03./30.05./
11.06.
Macra (Macara) von Reims
VM Fismes (Champagne) 287

46/76

02.03./26.03.Mantan (Montanus)
Diakon (Pr) unter Patrick

46


Maria
Gottesmutter von Wolokalamsk (Волоколамская Богоматерь)
Wolokolamsk
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna del Soccorso)
Cori
83

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Notre Dame des Miracles)
Saint-Omer (Frankreich)
100
Quelle

05.03./09.03./
03.04./01.05./
02.05./03.05./
31.05./01.09./
10.09./15.09./
12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Kreuz (Santa Maria de la Cruz)
Cubas de la Sagra
(Wunder 1449)
Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Cordici (Madonna dei Cordici)
Patronin Torraca (Wunder 1799)
100
Quelle


Maria die Israelitin
M - Daten unbekannt

55


Marinus
OFMCap Rom + 1550

46
17.03./07.08./
16.12.
Asterius: 05.03.Marinus und Asterius
Soldat/Senator MM Cäsarea (Palästina) um 260
[Marinus: Mailand/Nantes/Paris/Turin
Carmeliter]
04/06/08/11/13/14/21/22/23/25/
33/42/46/73/76/95/96
80: Asterio
82/93: Marí
102: Marino


Martia und Gefährten
MM - Daten unbekannt

46
04.03./09.08.07.02./15.02./
23.02./24.02./
25.02./02.03./
07.05./12.05./
14.05./18.05./
18.07./11.08./
01.09./05.09.
Matthias
Apostel
[Oktave: Hildesheim/Kreuzherren]
13/99


Maximus
M - Daten unbekannt

46


Medir (Emeterius/Madirus/Madus)
M Barcelona 303 (um 480)
Patron Gràcia/San Cugat del
Vallés
21/41/46/82/93/96
Medir/Quelle/Wikipedia
09.03.09.03./10.03./
11.03./16.04.
Meliton
40 Märtyrer von Sebaste

41


Mochua (von Cluaindobtha)
Irland

24/46


Modemocus
Schüler von Barrus ?

46


Modhiomog (Modimoc)
B Irland

24/46

09.05./10.05.Nikolaus Albergati
Kardinal ErzB Bologna + 1443
Patron Augustiner
23/46/96
04.02.03.02./04.02./
07.02.
Nithart (Nithard) von Corbie
Pr OSB Corbie Missionar Schweden M um 845

OSB

01.03./02.03./
05.03./22.03./
08.10.
Non (Melaria/Nonna/Nonnita)
Mutter Daffyds Einsiedlerin Landernau 6. Jh.
Patronin Dirinon
04/08/16/19/25/30/43/63/76/85/
106/109
04.03.04.03./20.07.Owen (Owin/Ouini)
Einsiedler Lichfield + um 680

08/30/46/85
27.03.08.03./29.11.Paphnutius
Abt Thebais + um 380

96
Quelle


Pasquale Pirozzi
Missionar Buenos Aires + 1950

23

30.03.Patto (Pacificus)
B Verden Abt Amorbach + um 788 (nach 816)

46

10.03.Petrus Geremia
Pr OP Bek Sizilien + 1452
[Palermo}
11/13/33/42/46/80/OP

04.03.Petrus I. (Pappacarbone)
B Policastro Abt La Cava + 1123
Patron Policastro
OSB

01.03./10.05./
02.09.
Petrus Renatus Rogue
Pr M Vannes 1796
obitus
11/25/32/33/42/62/80


Petrus von Beaumont, Johannes Raulet und Gefährten
MM OFM Pamieres 1365

46

01.03.Philippus (Eleutherius)
Bek Bayonne 9. Jh.
Bruder von Leo von Rouen - 1.3.

46

09.03.Piamun (Puma) (und Alexandra)
VV Alexandria 337 (377)

01/15/35/42/43/44/46
25.02./26.02./
02.03.
26.02.Porphyrius
B Gaza + 420/21

95


Reat
Diakon Neffe Patricks

24/46

21.02./01.12.Robert Southwell
Pr SJ M Tyburn 1595

46

01.03./02.03./
01.09.
Rudesind (Rodesludus/Rosendo)
Abt Celanova B Braga (Compostella) + 977

46

04.01./05.01./
14.01./28.01./
05.03./13.03.
Ruggiero (Rogerius/Rüdiger) von Todi
Pr Schüler von Franziskus von Assisi + Todi 1236/37

46

04.03./05.03.Rupert
Abt Deutz + 1129/30

46


Sacer
Sohn von Senan (Schreibfehler ? - siehe Sacer)

28


Sacer Mac Senain (Mo Macru/Moachru/Mo Sacra/My Macru)
Klostergründer Abt Saggard 7. Jh.

04/08/16/24/28/42/43/46/85


Saturnus
Erzdiakon Auxerre Abt Saint-Germain + um 470

43


Serecin
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

43
46 ohne Datum


Serlo (Gerlo)
Abt St Petrus Gloucester + 1104 (1304)
[Gloucester/Worcester]
13/46


Silvester Landinus
Pr SJ Bastia + 1553

46
[Trier]
Simplex
Daten unbekannt

46
10.03.01.03./02.03./
10.03.
Simplicius
Papst Bek + 483

46


Stephen Usodimare
Generalmeister OP

OP
08.03./17.05.19.03./23.03./
24.03./06.05./
17.05./23.10.
Theodor (Theodoretus/Theodulus)
Pr HM Antiochia um 362 ?
(griechisch-orthodoxe Kirche)
01/15/43/44/47
17.01./18.01./
19.01./31.05./
09.11./10.11.

Theodosius der Große
Kaiser Byzanz + 395

88


Theodotus
M - Daten unbekannt

88

01.03.Theresia Eustochium Verzeri
Ordensgründerin Italien + 1852

02/04/11/25/33/42/80

28.01./29.01./
07.03./08.03./
14.03./21.03./
18.07.
Thomas von Aquin
P Bek Kirchenlehrer + 1274

49/74


Thomas von Randano
OFM Kalabrien

46


Titian
B Brescia Bek + um 526
[Brescia]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/23/
33/41/42/43/46/80/82/93/96


Tobias Wasnack
OFM Wien + 1761

11/31

30.03.Tola (McDunchad)
AbtB Disert Tola (Meath) + um 733
[Irland]
13

03.05.Ulrich (Udalrich) von Ebersberg
Graf Stifter + 1024

46
21.10.28.01./11.02./
04.07./14.07./
20.10./21.10./
22.10.
Ursula und 11.000 Gefährtinnen
VVMM
[Konstanz]
13
18.02./07.08.05.08.Vartan der Krieger und 1036 Gefährten
MM Schlacht von Avarayr 451 gegen Persien

38


Veronika Laparelli
OCist Cortona + 1620

OCist


Winconus
Schüler von Gwenole (s.o.)

46
06.01.20.02./22.02./
23.03./18.09./
06.11./30.12.
Winnoc (Vinocus/Winnow/Winoc) von Wormhoult
Klostergründer Abt Wormhoult + um 717

46
15.03.14.03./15.03./
22.03.
Zacharias
Papst + 752
[Rom: obitus]
13
30.01./10.02.10.02.Zeno
Einsiedler Antiochia + um 416

46


Zeno und Zoilus
Daten unbekannt

15/43/44/46


Zosimus (Zòsim)
B - Daten unbekannt (Zosimus von Syrakus?)

82/93


Zosimus Foisel
Abt OCR La Trappe + 1696

OCist

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Gajola und Gefährten
AntoniusEmeritus (Emeterus)Luciola
ArtilausEmeterius (Emerita)Marinus
AsclipiusEuticusMeterus
AsteriusFelix (4x)Nikephorus
BasiliusFrunumiusPapias
BosimusGajola (Cajola/Gajolus/Gajulus)Photius (Focius/Fovus)
CarissimusGeorgiusRisinnius
CastusGorgoniusSabianus (Sabiniana)
Celedonius (Celedonus/
Cellidonus/Ecaelidonius)
HemeterusSavinianus (Sabinianus/
Sabianianus/Sabianus/Sabiniana)
ClaudianusIsicusSolus
CyricusJunula 
DonataJulius 

Martia und Gefährten
Antigonus (Antigonius)GallosaMartia (Marcia)
Donatus (Rogatus)GallusPaulus
FelixHelbianus (Belbianus/Hebianus)Quiriulus (Quirillus/Quiriolus/Quitillus)
Fortunus (Furtunus)Hieroles (Hierolius/Heroles/
Herotes/Herodes)
Tupicinus
GabianusJanuariusTutella (Tuttella/Tutilla/Tutila)
GagusMarcianus 
GajosaMarinus (Maurinus) 


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

02.03. Links TOP Rechts 04.03.

Haftungsausschluss