Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

7. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
03.02./04.03.03.02./04.02./
05.03./06.03.
Adrian (Hadrian)
M Caesarea (Kappadozien oder Palaestina) 308/309

08/76

04.03.Aetherius
BHM Cherson 4. Jh.
[Konstantinopel]
01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
76/95/114/115/126/157/MR

04.03.Agathodorus
BHM Cherson 4. Jh.
[Konstantinopel]
01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
76/95/114/115/126/157/MR


Alef
Klostergründer Äthiopien 6.Jh.
9 Heilige

88


Antoní (Antonino)
M (4. Jh.) - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle


Antoninus (Antonius)
OSB Monreale + 1620

46

04.03.Arcadius und Nastor (Nestor)
MissionsBBMM Zypern (BB Trimithus)

01/11/15/25/43/44/46/126


Ardo (Smaragdus)
Abt OSB Aniane + 843
[Aniane/Montpellier]
02/04/08/11/13/16/19/23/25/33/
42/46/80/96/108/114/115/126/
146/149/OSB/MR
27.03.26.03./27.03.Augusta von Treviso (Serravalle/Ceneda)
VM Friaul 5. Jh. (legendär 1. Jh.)
[Treviso]
46


Ausanius, Ephraim, Arcadius und Elias
MM - Daten unbekannt
Ephraim und Arcadius = MM Cherson ?

88


Basilaos (Basilius)
BM Syrien 4. Jh.

55/88

04.03.Basilius
BHM Cherson 4. Jh.
[Konstantinopel]
01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
95/114/115/126/157/MR
08.03.08.03.Beoadh (Aeodh/Beatus/Beoaodh)
B Ardcarne + um 518

11/24/46/126

08.03./21.05.Bernard-Louis Beaulieu
Pr MEP M Sai-Nam-The 1866

04/11/23/114/MR
06.03./30.04.06.03.30.04.Cadroe (Cadroel) von Armagh
Abt OSB Waulsort/Metz + um 978/988

129

04.05./19.12.Caecilia
Ehefrau OSD Ferrara + 1311

11/46/126
19.12.04.03./22.12.Capiton
BHM Cherson 4. Jh.
[Konstantinopel]
01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
76/95/114/115/126/157/MR


Caritan (Cairitan)
Druimlara - Daten unbekannt

24/28


Clara, Magdalena, Michael, Ursula und Kind
VV OSF Familie MM Japan vor 1650 ?

11/46/76/126

12.03.Claudius von Narbonne
OFM Frankreich + 1550

46


Clotarius (Chlotar)
Pr Bek Ardennen 7. Jh.
Ardennen
41

15.02./18.02./
21.02./08.08.
Colman von Lindisfarne
Abt Mayo B Lindisfarne Bek + 676

11/126


Corpreus
B Cluain Micnois - Daten unbekannt
Westmeath
129


Cruthnechanus
Daten unbekannt

11/46/126


Cyngar
Bek Anglesey - Daten unbekannt

129

17.03.Danda (Daudas), Eunica (Leunuca/Leununcula), Secundus
(Succundus), Nestor, Serrus (Sergius) und Occatus (Optatus)
MM Thrakien - Daten unbekannt

11/46/126


Daniel von Wichtrich
OCarm B Verden + 1364

25/76
Wikipedia

16.03./03.11.Deifer von Bodfari
Einsiedler Gründer und Abt Bodfari 6. Jh.

04/08/11/16/19/25/30/43/46/85/
109/123/126/135
07.06.07.06.Deochar (Gottlieb/Theutger)
Einsiedler Abt OSB Hasaerode (Herrieden) + um 829

32


Diogo dos Anjos
OSA - Daten unbekannt

151

06.03./08.03.Dometius (Domethius)
Daten unbekannt

11/126


Donat
M - Daten unbekannt

82/93
05.03.05.02./07.02./
05.03./02.06.
Drausius (Drausinus/Drautio/Drosin)
B Soissons Bek + um 674

04/08/11/16/19/25/102


Egréas
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

45/63/106


Eleiran
Daten unbekannt

45/63/92/97


Elia, Matrona und Maria
Mönch/Nonnen MM Russland 1938

43

04.03.Elpidius
BHM Cherson 4. Jh.

01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
76/95/114/115/126/157/MR


Emilian von Italien
Mönch Büßer Rom - Daten unbekannt

01/15/35


Enodoch (Guinedocus/Wenedoc)
Bek Wales Sohn oder Tochter (Qwendydd ?) von Brychan + um 520

04/08/11/16/19/25/30/43/76/85/
109/123/138
08.06.
Ephraim von Antiochia
Patriarch Antiochia + 545

08/25/43/44/108
03.03.04.03.Ephrem
BHM Cherson 4. Jh.
[Konstantinopel]
01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
76/95/114/115/126/157/MR

10.03./11.08./
12.08.
Equitius
Abt Valeria 5./6. Jh.
[Pescina]
11/13/43/46/76/82/93/96/115/
126


Ervanus (Servanus/Silvanus), Rogatus, Eroius
(Crocus) und Victorina (Victorinus)
MM - Daten unbekannt

11/46/126

12.01./06.03.Esterwine (Easterwine/Eosterwine) von Wearmouth
Abt OSB Wearmouth + 688
[England]
04/08/11/13/16/19/25/30/42/43/
46/85/96/108/115/123/126/138/
149/153

04.05./02.09./
23.09./11.10./
12.10.
Ethelburga (Æthelburh) von Barking
Äbtissin Barking + 664/678
translatio Barking
25/125
03.02.03.02./05.03.Eubulus
M Caesarea (Palaestina) 308/309

04/06/08/11/19/22/23/33/42/46/
76/80/82/93/95/96/108/114/
115/124/126/MR

01.03./04.03.Eugen
BHM Cherson 4. Jh.
[Konstantinopel]
01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
95/114/126/157/MR


Flavio
M - Daten unbekannt

96
06.03.02.03./06.03./
11.03./25.06.
Fridolin
Glaubensbote am Oberrhein Abt Poitiers/Säckingen Bek 7. Jh.

11/129

04.02./03.03.Friedrich von Hallum
Gründer und Abt OPraem Mariengaarde + 1173

11/126

27.03.Frowin II.
Abt OSB Engelberg + 1178

11/19/108
17.06.17.06.Fulko (Falko/Foulques)
Abt OSB Sithiu ErzB Reims + 900
[OSB]
11/126

08.05.Galterius (Gauterius)
OCist Clairvaux - Daten unbekannt

11/46/126

03.11./10.11./
15.11.
Gaudiosus
B Tarazona + 541
Ainsa
96


Gaudioso
B Brescia Bek + um 445
[Brescia]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
33/41/42/43/46/82/93/96/108/
114/115/124/126/MR

23.02./24.02./
24.09./26.09.
Gerardo Sagredo
Abt OSB Venedig B Csanad M Giod 1046
Apostel Ungarns
[Domini ultramontani]
13


Gerardus
OP Buis + 1638

46

11.03.German (Jermyn) Gardiner
M Tyburn 1544

04/08/11/14/19/23/25/32/33/42/
46/108/114/138/MR
07.04.14.02./07.04.Gibardus (Gibert)
Abt OSB Luxeuil M Martinville um 888

82/93/96
Quelle

08.02./20.07.Girolamo Emiliani (Miani)
Pr Ordensgründer Italien + 1537
[Patron Treviso und Venedig]
11/46/126

06.03.Gottschalk (Godescalcus) von Bolmanstein (Volmestein)
OCist Peterstal + 1617

126/OCist


Guilielmus Anglicus
OFM Assisi Wundertäter + um 1232
12 Gefährten von Franziskus

04/11/46/126/129/138

08.03.Gundulf (Gundulphus)
B Rochester + 1108
[Rochester]
13


Heinrich von Österreich
OdeM Tunesien + Barcelona - Daten unbekannt

04/23/OdeM


Hermann Coolsmeet de Lochem
OCart Brüssel - Daten unbekannt

11/46/126


Hermon (Hermonas)
B Jerusalem + 314

41/46/95
24.03.23.03./24.03./
04.04./02.09./
03.09./23.09./
22.12.
Hildelid (Hildelitha/Hildilid/Hildeltha) von Barking
V Chelles/Faremoutiers Äbtissin Barking + um 712
Barking: translatio
11/19/76/85/125


Hugo de Beure
OP Valence + 1286

11/46/126


Humbelina
Äbtissin OCist Nazareth - Daten unbekannt

OCist
24.12.03.01./23.01./
23.09./22.12./
24.12./30.12.
Irmina (Primina/Yrmina) von Oeren (von Trier)
V Äbtissin OSB Oeren + um 706

11/126

20.02./27.02./
23.05.
Jean de Gorze (Jean de Vandières)
Abt OSB Gorze Ordensreformator + 974

11/32/117

05.02./25.05.Jésus Méndez Montoya
Pr M Valtiervilla 1928 (Märtyrer von Mexiko)

02


Joachim von Levanto
OFMCap Genua + 1578

46

12.07.Johannes
Abt OSB Gent + 658

11/46/126


Johannes Baptist Nam Chong-sam
Lehrer M Seoul 1866
obitus
04/11/23/108/114/116/MR


Johannes Mondinus
Pr M England 1584

46

12.03.Johannes Smolha
OFM Lobez + 1468

46


Johannes Tauillerius, Natalis Vasseur und Gefährte
Prr MM Frankreich 17. Jh. ?

11/46/126

11.03.John Ireland
M Tyburn 1544

04/08/11/14/19/23/25/32/33/42/
46/108/114/MR


John Larke
M Tyburn 1544

04/08/11/14/19/23/25/32/33/42/
46/108/114/138/MR

12.02.José Olallo Valdes
OH Havanna + 1889

04/11/23/25/108/114/116
Wikipedia

09.01.Jucundus (Jocundus), Saturninus, Artaxes
(Artaxius) und Quintus (Quinctus)
MM Afrika 203
vgl. Epictetus

11/43/46/126


Juddena (Juedena)
VM Karthago 202

43/96


Julián
M 203 - Daten unbekannt

115
06.03.06.03./08.03.Julian und Eubulus
Arzt MM Zypern um 360
[Paris]
11/126


Julianos der Arzt
Daten unbekannt

99


Justo Ranfer de Bretenièrs
Pr MEP M Sai-Nam-Hte 1866

114
06.08.26.02./05.08./
06.08./07.08./
07.10.
Justus und Pastor
Kinder MM Alcala 304
translatio
11/46/126/139

08.03.Justyn Ranfer de Bretenieres
Pr M Sai-Nam-The 1866

04/11/23/114/MR
06.03.05.03./06.03.Kineburga (Cyneburgh/Cyneburh)
V Äbtissin OSB Domancaster 7. Jh.
Tochter von König Penda

85
06.03.31.01./14.02./
05.03./06.03./
24.12.
Kinneswitha (Cyneswith/Kyneswide)
V Äbtissin OSB Domancaster Ende 7. Jh.
Tochter von König Penda

85

06.03.Kunegunda (Kunigunde/Kunissa) von Andechs
Gräfin Andechs Gründerin Diessen + 1020
[Augsburg/Diessen]
11/32/126
08.07.05.03./19.03./
06.07./08.07.
Landrada
V Gründerin und Äbtissin OSB Munsterbilzen + 690
elevatio
11/126


Laurentius
Klostergründer Salamina + 1707

01/15/43/44/47/108


Leocus und Gefährten
MM Antiochia
vgl. Jucundus

11/46/126

02.04.Leonid Fedorow
Pr M MSU Ukraine 1935

04/11/23/108/114/116/MR

03.01./03.11.Levenez (Gwendivig/Lavéna)
Quimper 6. Jh.
Mutter von Guenael

11/43


Luc Sy
Familienvater Katechet M Den Din 1970

04/23


Maddalena Girelli
Neugründerin der Angelinen Brescia + 1919
mit ihrer Schwester Elisabetta - 21.1.

Quelle


Maisam Pho Inpèng
Familienvater M Den Din 1970

04/23


Manoel da Incarnaçaõ
OP Lissabon - Daten unbekannt

151


Margarita
Äbtissin OCist Nazareth - Daten unbekannt

OCist

08.03./12.05./
13.09./28.12.
Margherita Calascibetta di Piazza
TOF Piazza Armerina + 1560

11/46/126
29.05.,21.01./03.04./
20.07./22.07.
Maria
Fürsprecherin (Споручница Грешных)
Korezk 1622/Orjel 1842/
Moskau 1848
142


Maria
OSD - Daten unbekannt

11/46/126
09.12.GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Virgen de Concepción)
Patronin Concepción del Sur
Quelle

25.02./25.08./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg Berico
(Madonna di Monte Berico)
Vicenza (Erscheinung 1426)
83/100/147/152
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
(Nuestra Señora del Rosario)
Quetzaltenango (Krönung 1983)
100
Quelle

30.03./02.04./
09.04./01.05./
08.05./31.05./
01.06./04.07./
10.07./22.07./
05.08./10.08./
15.08./17.08./
22.08./07.09./
08.09./12.09./
16.09./17.09./
21.09./05.10./
10.10./05.11./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern
(Nossa Senhora da Estrela)
Vila Viçosa
142/147/150


Maria
Unsere Liebe Frau von Kaya (Notre-Dame de Kaya)
Kaya (Gründung)
100
Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Oreto und Zuqueca
(Virgen de Oreto y Zuqueca)
Patronin Granátula de Calatrava
Quelle

22.01./23.01./
24.01./29.01./
06.02./11.02./
13.02./08.03./
18.07./28.07./
30.09./26.11./
22.12.
Maria
Verlobung (desponsatio)
[Franziskaner]
76
15.02./14.04./
20.06./13.08.
10.01./08.02./
16.02./24.02./
19.05./27.06./
01.07./15.07./
14.08./15.08./
17.08./02.09./
08.09./15.09./
19.09./18.12./
30.12.
Maria
Wegweiserin (Odegitria)
Patronin Bari (Stadt)/Bari-Bitonto
90U

08.03.Maria (Catherine) de la Chaise d'Aix
Äbtission OSB Cusset + 1701

46

10.07.Maria a Gratia
OSCl Jaen + 1530

11/46/126

06.03.María Antonia de San Josè (de Paz y Figueroa)
Leiterin von Retreaten Ordensgründerin + Buenos Aires 1799

04/23


Maria Chlothilde (Clotildis) Adelaide von Bourbon
Königin Sardinien + 1802

23/46/116

13.03.Maria Mendoza
Priorin OSD Santarem + 1575

46

27.03.Maria Stoz
Oberin OSF München + um 1650

46

21.05./25.05.Märtyrer von Mexiko
MM Mexiko 1915-1937

02

06.02./25.05.Mateo Correa Magallanes
Pr M Durango 1927

02


Metan (Medana/Mettan)
V Tuaim-Atha

11/24/28/46/122/125/126


Mochellog (Cell/Kellenus)
Einsiedler Ardmore 5. Jh.

04/11/24/28/46/122/126

19.03./20.07./
12.08./06.10./
04.11./05.11./
06.11.
Modesta
Äbtissin OSB Oeren + nach 659

126


Munio de Zamora von Spanien
Generalmeister OP B Palencia + 1300

OP
Wikipedia
25.02./07.08.26.02./07.08./
29.10.
Narcissus (Narsis)
B (HM ?) Jerusalem + 213

74
11.05.29.12.Nathan
Prophet Altes Testament

108

06.01.Nevenoe (Neven/Nominoe)
Graf Vannes Gründer Redon + 851

63/76
Quelle


Nikolaus
Pr M Russland 1930

43


Obogos
+ 538 - Daten unbekannt

99


Odilla (Odila)
Laon 7. Jh.
Schülerin von Salaberga

11/46/76/126


Paulus
B Pelusium + 445 ?

11/115
16.06./04.10.10.01./11.01./
16.03./04.10./
05.10.
Paulus der Einfältige
Einsiedler Schüler von Antonius dem Großen + um 340

01/02/04/06/08/11/14/15/19/22/
23/25/32/33/42/43/44/46/47/76/
80/82/93/96/108/114/115/124/
126/128/MR
08.03.05.03./08.03./
09.03./12.03.
Paulus von Plousias
B Plousias (Prusa) Bek + um 850 im Exil

01/04/06/11/15/19/22/23/33/42/
46/76/80/82/93/96/108/114/
124/126/146/MR
01.02.01.02./02.02./
07.02./04.03./
06.03./08.03.
Perpetua und Felicitas
(mit Saturus, Revocatus, Saturninus und Secundulus)
Katechumen MM Karthago 202 -203
Patronate: Perpetua: Santa
Perpètua de Moguda
Felicitas: Colli del Tronto
Afrique du Nord (F)[Nantes/Rennes
Saturus und Saturninus: Bourges]
02/04/06/07/08/09/10/11/11/13/
14/16/19/21/22/23/25/28/31/32/
33/37/40/41/42/43/46/48/50/51/
57/58/59/60/73/75/76/77A/77B/
77C/77D/77F/77G/77H/77J/
77K/77L/77M/77N/80/82/87/89/
90/91/93/96/101/102/108/110/
111/114/115/116/117/118/119/
124/126/128/132/133/134/136/
141/146/149/155/OCart/MR /
LK/GK
Quelle/Wikipedia

13.06.Philippe d'Annecy (von Puy)
OFM Kreuzfahrer M Asdod 1280/1289

11/46/95/126


Pierre
OCist Bonneval 12. Jh.

11/46/126/OCist

08.03./23.09.Pierre-Henri Dorie
Pr MEP M Sai-Nam-The 1866

04/11/23/114/MR

24.06./23.07.Redempta
V Asketin Rom + um 580 mit Romula (s.u.)

11/46/126

05.11.Regenberna (Regenbirg)
Stifterin und Äbtissin Gerresheim 9. Jh.
Tochter von Gerich (5.11.)

11/46/126


Reginhard (Reinhard)
OSB Schulleiter Stavelot Abt Reinhausen + nach 1168

04/11/19/31/32/57/108/117
07.01.07.01.Reinhold (Rinold/Rainald/Reinold/Reynold) von Köln
OSB (Abt) M Köln 960
(legendär)

19


Revocatus, Saturninus, Saturus und Secundulus
MM Karthago 203

04/11/23/108/111/114/115/124/
146/MR


Rogatus
M

126

24.06./21.07./
23.07./12.08.
Romula
V Asketin Rom + um 580 mit Redempta (s.o.)

46


Satyrus (Saurus)
M Afrika 5. Jh.
[Bourges]
11/41/46/126


Saurus (Satyrus), Silvanus, Rogatus (Rogata),
Manilus (Marulus/Manlius) und Cyprianus
MM Afrika - Daten unbekannt

11/46/126


Sebastian (Johann Valentin) Sailer
Schwäbischer Schriftsteller OPraem Obermarchtal + 1777

OPraem
Wikipedia
08.03.01.03./06.03./
08.03.
Senan (Seanan/Senames) von Scatterey
Abt ErzB Inis-Cathaig + um 560

11/46/126

08.03.Siméon-François Berneux
BM Sai-Nam-The 1866

04/11/23/108/114/116/MR


Sisoes
Schemamönch Valaam + 1931
depositio
01/15


Tamás Szombathelyi (Thomas von Sabaria)
Generalprior OSPPE Ungarn + 1503

09/25/108

11.03./07.04./
08.04./01.09.
Teresa Margherita del Cuore di Gesù (Anna Maria) Redi
V OCD Toskana + 1770

04/11/22/23/25/32/33/46/76/80/
82/93/108/114/115/116/117/
128/MR


Tewokanitos (Theocnitus ?)
Offizier M Euphrat um 300

88


Theodicianus
Daten unbekannt
[Äthiopien]
46
06.03.06.03./08.03.Theodor, Callistus, Aetius, Melissenus,
Theophilus, Bassones und 36 Gefährten
MM Syrien 818

46
08.03.08.03.Theophylaktus (Theophilus) von Nikomedia
B Nikomedia Bek + 845 im Exil
[MR]
02/04/06/08/11/19/22/32/42/46/82/93/96/114/115/124/126/146

19.01./22.01./
28.01./29.01./
03.03./08.03./
14.03./21.03./
17.07./18.07./
13.11.
Thomas von Aquin
Pr OP Bek Kirchenlehrer + 1274
Patronate
obitus
*Roccasecca/*Sora-Cassino-
Aquino-Pontecorvo
[verbreitet/*Dominikaner]
06/08/09/11/13/14/18/23/31/41/
42/46/73/76/77F/84/90M/108/
114/124/126/131/137/139/141Quelle
06.03.06.03./30.04./
13.12.
Tibbe (Tibba)
V OSB Dormancaster + um 680

85


Viktorinus (Viktorina)
M Afrika ?
vgl. Servanus
[Augsburg]
08/11/13/14/126


Volker von Segeberg
Pr OSB/OPraem? M Segeberg 1132 oder 1138
Schüler Vizelins
[Bremen/Segeberg]
11/13/19/25/31/32/46/108/124/
126
02.03.02.03./29.08.Willeic (Velleicus/Willeich)
Pr Abt Kaiserswerth + 726
[Köln]
11/31/32/46/96/126

02.02./09.02./
08.03./14.03./
16.03./09.10./
11.10.
Wincenty Kadłubek
Propst OCist Sandomir B Krakau + 1223

46

02.09./09.09./
23.09./09.12.
Wulfhilda von Barking
Äbtissin OSB Horton und Barking + um 1000

25

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Leocus und Gefährten
Equinus (Equina)Revocatus
Italicus (Tadicus)Satirus (Saturus)
JocundusSaturninus
Leocus (Leucus)Secundilus (Secundolus)
NestorTaxis


Märtyrer von Persien
Abdas (B)Azades (Eunuch)Jacobus (B)Milles (B)
Abdiesus (B)Azes (Azadanes) (Diakon)Jacobus (Pr)Mocius (B)
Abdiesus (Diakon)Barbasyme (B)Joannes (B)Papas (B)
Abramius (B)Bochres (B)Joannes (B)Paulus (B)
Agas (B)Dausa (B)Josephus (Pr)Romas (B)
Agdela (B)Gaddiabbes (B)Maares (B)Sabinus (B)
Aithalas (Pr)Hormisdas (B)Manreandes (B)Sabor (B)
Aithales (Aithalahas) (Diakon)Isaaces (B)Marnas (B)Tarbula (Pherbutes) (V)


Patronate Thomas von Aquin
Aquino (Italien)Monte San Giovanni Campano (Italien)    
Diözese Latina-Terracina-Sezze-Priverno (Italien)     Pianopoli (Italien)
Falerna (Italien)Priverno (Italien)
Grottaminarda (Italien)Roccasecca (Italien)


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-21

06.03. Links TOP Rechts 08.03.

Haftungsausschluss