Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

6. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


42 Märtyrer
(Konstantin, Aetius, Theophilus, Theodor, Melissenus, Callistus, Basoes)
MM Amorium um 848

01/06/11/15/22/23/35/42/43/44/
46/47
01.04./19.04.
Abraham der Bulgare
Kaufmann M 1229
translatio (1230)
15
03.02./04.03.05.03.Adrian (Hadrian)
M Caesarea (Palästina) um 305 mit Eubulus

82/93
03.04./16.04./
22.12.
01.04./03.04./
05.04.
Agape, Chionia und Irene
VVMM Thessaloniki um 305
[Trient]
13


Agapio
M - Daten unbekannt

96


Aglibert (Agilbert)
B Angers 7. Jh.
[Angers: reliquiarum inventio]
13

02.03./12.08.Agnes (Anezka) von Böhmen
V Äbtissin OSCl + 1282
[Prag]
04/09/11/13/23/42/46/57/76


Agnes Lopez
OSCl Tordesilla 16. Jh.

46


Andreas von Todi
OFM Florenz

46


Anna von Frankenhofen
V Äbtissin Baindt (Schwaben) + 1244

46/OCist


Anna, Katharina und Leonora
VV OSF Spanien

46


Arcadius
Mönch Zypern Lehrer von Julian und Eubulus (s.u.) 4. Jh.

01/15/43/44/46


Arnoldus Halisius
M OFM Loo 1574

46


Asclepiodotes
M Nikomedia um 303 ?

46


Bairfhion
B Irland - Daten unbekannt

24

27.11.Baldred (Balredus/Balther/Bauterio)
Pr Einsiedler Schottland + 756
[Schottland]
04/08/13/16/19/25/30/42/43/46/
82/85/93/96
Biographien


Baldred (Balther)
B Strathclyde Bek + 608
Schottland
[Aberdon/Schottland]
04/08/11/13/14/19/20/46/77/85/
96
Biographien


Basilius
B Bologna + 335
[Bologna]
04/06/08/13/16/19/22/25/42/43/
46/82/93


Bernhard Strelin
OPraem Windberg

OPraem

06.09.Bilfred (Billfrith)
Goldschmied Einsiedler Schottland 8. Jh.
[Schottland]
08/13/16/19/25/30/43/46/85
Biographie


Brigid
Killiney (Irland)
Patronin Tully
08/24/36
Quelle
30.04.
Cadroe (Cadroel) von Armagh
Abt OSB Waulsort/Metz + um 978/988
[Metz]
02/04/08/11/13/14/16/19/24/25/
30/42/43/46/57/85/96OSB


Cairpre (Cairbre/Carbreus/Corpreus)
B Clonmacnoise + 899
[Irland]
08/13/24/28/36/46


Charles Frederick Menninger, Karl Menninger und William Claire Menninger
Psychiater Topeka + 1953/1990/1966

50
Wikipedia


Chrodegang
ErzB Metz Bek + 766
[Metz]
02/04/05/08/09/11/13/14/16/19/
25/31/32/33/41/42/46/82/110
Wikipedia


Claudianus
Missionar Bek Trient 5. Jh. Bruder von Vigilius
[Trient]
08/11/13/14/42/46

07.02.Coleta (Nicolette Boillet)
V Reformatorin OSCl + 1447
Patronin Corbie
Lausanne-Genève-Fribourg/Puy
02/04/06/08/09/10/11/13/14/19/
21/22/23/25/31/32/33/41/42/46/
57/58/72C/76/80/82/93/96/102/
104/OSCl
Quelle
05.03.
Conon
Asket (B) M Zypern 252 (1. Jh.)

06/22/93/95/96/102
Quelle
05.03.05.03.Conon der Gärtner
Gärtner M Mandona um 250

04/19/42/46/82/95

29.05./05.06.Conon und sein Sohn Conon (Conellus/Conius)
Mönche MM Iconium um 270-275

01/15/35/74

08.02./08.03./
20.06./27.06./
30.07./27.08./
25.10./26.10.
Crispin und Crispinian
MM Soissons um 304/287 (legendär)

46

14.02.Cyrillus von Konstantinopel
Generalprior OCarm Bek + Karmel um 1224
[*Carmeliter]
04/08/13/14/19/25/42/46/85/96/
102
06.02.06.02./07.02./
10.02./11.02./
12.02./13.02./
02.09.
Dorothea von Caesarea
VM Kappadozien um 309
[Minden: adventus reliquarum]
Quelle


Drugenia, Lugenia, Luicella, Macha und Riomthagh
Die heiligen Töchter von Leinin

24

06.05.Eadbert (Edbert)
B Lindisfarne + 698

13
07.03.12.01./07.03.Esterwine (Easterwine/Eosterwine) von Wearmouth
Abt Wearmouth + 688

OSB


Euphrosynus
M - Daten unbekannt

15/43/44/46

21.02./05.03./
14.08./30.09./
19.10.
Eusebius von Cremona
Abt OFM Bethlehem + um 423
Bethlehem
95


Evagrius von Konstantinopel
Patriarch 370 von Valens verbannt + um 380

06/11/19/22/33/42/80/82/93/96

04.11.Evodius
Hagiograph

95

16.03.Fabian
Diakon M Aquileia um 283

46
26.04./30.04.26.03./05.04./
30.04.
Forannan
B Armagh Abt Waulsort + 982

76


Franziska Streitel
OFT Ordensgründerin + 1911

11/31

02.03./07.03./
25.06.
Fridolin
Glaubensbote am Oberrhein Abt Säckingen Bek 7. Jh.
translatio
Patron Elsaß/Glarus/
Säckingen/Straßburg
Chur
[Basel/Chur/Konstanz/
Mainz/Straßburg/Dominikaner]
01/04/08/09/11/13/14/15/16/19/
24/25/30/31/32/33/41/42/43/44/
46/47/76/80/82/85/93/95/96/105
Quelle


Godescalus von Volmestein
Mönch Petersthal

46

10.04.Godobert (Profer)
B Angers 7. Jh.
[Angers: reliquiarum inventio]
13


Gradulf
Abt St. Wandrille + 1047
[Rouen]
13/46/96


Guillermo Giraldi
Prior OdeM Barcelona

23/OdeM


Guiomara Sosa
V Oberin OSD Santarem + 1578

46

08.08.Gwennec (Gwenneg/Illeg/Vinoc)
Klostergründer Wormhout
Patron Plouhinec
29
03.05./14.09.01.03./13.03./
14.03./19.03./
19.04./22.04./
01.05./02.05./
03.05./04.05./
07.05./10.05./
15.05./16.07./
14.09./15.09./
08.10./31.12.
Heiliges Kreuz
Auffindung durch Helena 326 (Wiederkehr des Kreuzes aus Persien 627/28)

15/43/44/47/55/88
Wikipedia

23.04./10.06./
11.06./12.06./
14.06./15.06./
16.06.
Helena (Jolenta) von Polen
Prinzessin Witwe Klostergründerin OSCl Gnesen + 1298

04/25/41/46/76
25 nennt auch 3.3.

06.05.Heliodorus, Venustus und Gefährten
MM Afrika oder Mailand 3. Jh.

04

04.03.Hesychius der Wundertäter
Mönch (Asket) Bithynien + 792

01/08/15/43/44/46


Hiob (Job)
Ältester Solowki + 1720
depositio
01/15/43/44

04.03./13.03./
16.12.
Humbert (Umberto) III. von Savoyen
Graf Savoyen + 1189

23

28.08.Jakobus von Molfetta
OFMCap Neapel + um 1565

46

22.02./01.03.Johanna Maria Bonomo
V Äbtissin OSB Bassano Mystikerin + 1670

46/96


Johannes Cuyper
OFM Maastricht M Loo (Brabant) 1574

46

12.03.Johannes Fassatius (Fascatus)
OFMCap Mailand + 1557

46
29.03./07.06.10.01./12.01./
05.03./14.03./
26.03./30.03./
22.06.
Johannes II. von Jerusalem
Patriarch Jerusalem + 417

46


John Palmer
Missionar Pr Banks
Melanesien
77

19.08./30.09.Jordanus von Pisa
Pr OP Bek + 1311
[Pisa]
02/04/06/13/19/46
16.12.12.08./16.12./
17.12.
Judicael (Giguel/Jikel/Juhel/Jezekael)
König Bretagne Mönch Gael + 658

46


Julian und Eubulus
MM Zypern um 360

01/15/42/43/44/46

07.01./08.03./
08.04.
Julian von Toledo
Abt Agali ErzB Toledo Bek + 690
[Toledo: obitus]
11/13/33


Katharina
OSF Spanien

46

05.03./07.03./
31.05.
Kinneburga (Cyneburgh/Kyneburga)
V Äbtissin Dormancaster + um 680
[England]
04/05/08/09/11/13/14/16/19/25/
30/42/43/46/82/85/93/96

05.03./07.03.Kinneswitha (Cyneswith/Kyneswide)
Äbtissin Domancaster 7. Jh.

04/08/11/14/16/19/25/30/42/43/
46/85

05.03./26.11.Konrad Scheuber
Einsiedler Altfellen (Schweiz) + 1559

46

25.02./02.03./
03.03./05.03./
15.03./29.03./
13.07./07.09./
09.09./10.09./
16.09./24.10.
Kunigunde
V Königin Ehefrau Heinrichs II. + 1040
[Zisterzienser]
46

07.03.Kunigunde (Kunissa) von Diessen
Gräfin Andechs + 1020
[Augsburg/Diessen]
13/31/46

06.03./14.04.Kuno (Conon/Konrad)
Abt Siegburg B Regensburg + 1120/30

46


Maeldubh (Moeldub/Moldubius) McBerran
Irland - Daten unbekannt

24/28/46


Maelruan (Molmanus)
Druim-Raithe (Irland)

24/28/46

09.07./15.08.Maria
Königin des Himmels (Благодатное Небо)
Moskwa
100
Quelle

03.05./15.08./
26.08./01.10./
15.12.
Maria
Madonna von Tschenstochau
Ankunft Moskau 1770
100
Quelle

GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie)
Padua (Gelübde 1630)
83
Quelle


Maria von der hl. Barbara
OSU Pontigny + 1694

46

27.02./26.03./
27.03./17.07./
20.10./04.11.
Markian (Martinian)
BM Tortona 120
Patron Alfiano Natta/Diözese
Tortona/Tortona
[Tortona]
04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/
42/43/46/82/90/93/96/102
Quelle


Matthew O'Leyn
Pr OFM M Kilcrea 1590

46
30.04./07.05./
14.05./28.09.
21.04./25.04./
30.04./14.05.
Maximus
Kaufmann M Ephesus um 250

01/15/43/44


Mechthild von Hochsal
Inklusin Hochsal (Waldshut) vor dem 12. Jh.
Hochsal
11/31

04.02.Muadanus (Modanus/Muodan)
Abt Killmudain B Carn-Furbhaidhe

24/28/36/46
05.03./18.03./
05.05.

Nikolaus (Nikolai) Welimirowitsch
B Jitcha und Ohrid Bek Dachau + USA 1956

44


Odo
Abt Eaux-Courtes

46


Odran (Odhran)
M Irland ?

08/28/36/46

05.03.Ollegarius (Oldegar/Olegario/Oleguer) von Tarragona
B Barcelona ErzB Tarragona + 1137
[Barcelona]
04/05/06/09/11/13/19/21/22/25/
33/41/42/46/59/80/82/93/95/96/
102/CRL


Othillia (Odilia/Ottilia)
V Novizenmeisterin Paderborn + 1663

46/76


Papias, Alexander, Diodorus, Claudianus (2x), Carisius, Mercurius und Jocundus
MM Nikopolis

46

16.03.Patrick
B Malaga + Auvergne um 307

16/43


Paulus
OFM Brescia

46
01.02./07.03.02.02./04.03./
07.03./08.03.
Perpetua und Felicitas (und Gefährten)
Katechumen MM Karthago 202 -203
[Mailand/Paris als Felix]
06/08/13/22/46
11/14/18 nur Felicitas


Petrus Johannes Olivus
OFM Narbonne + 1297

46


Petrus von Saldara
OFMCap + um 1621

46


Philagonia und Gefährten
MM Italien
[Italien]
13/46

08.03./02.04./
06.05.
Pontius de Polignac
Abt Clairvaux B Clermont + 1189

46

05.03./11.03./
10.11.
Probus
B Ravenna + um 175
[Ravenna]
13

11.03./20.09.Quiriacus
Pr Bek Trier vor dem 7. Jh. ?
*Trier
[Trier]
08/11/13/14/25/31/32/33/43/46/
76/80


Ralph Hageth
Abt OCist Kirkstall/Fountains + 1203

OCist
01.02./07.03.02.02./04.03./
07.03./08.03.
Revocatus, Saturninus und Secundulus
Katechumen MM Karthago 202 -203 Gefährten von Perpetua und Felicitas

96


Richard
OFM Syrakus

46


Richard (Riccardus)
OFM Sizilien + 1399

46

08.03./19.03./
04.09./06.09./
07.09./11.09.
Rosa von Viterbo
V OSF Mystikerin Viterbo + um 1255
obitus
04/06/11/22/23/32/33/42/46/60/
80/82/93/101/102


Saturninus (Saturnus), Catsius (Carsius), Viktor, Papias und Nikephorus
MM Nikomedia - Daten unbekannt
vgl. Viktor ua.

46
29.04.29.04.Senan
Einsiedler Nord-Wales Bek 7. Jh.

76/106
08.03.01.03./07.03./
08.03.
Senan (Seanan/Senames) von Scatterey
Abt ErzB Inis-Cathaig + um 560

Quelle
07.05./07.06.22.02./07.05./
11.05./21.07.
Serenedus (Selerin/Senereus)
Diakon Rom Einsiedler Maine + um 680 Bruder von Serenicus

46
08.03.08.03./04.08./
19.09.
Sezni (Sane/Senan/Sezin/Sithney) von Guic-Sezni
(Irischer WanderB) Gründer und Abt Guisseny (Guic-Sezni) + um 529
Patron Trezeny
Bouvron/Locmaria/Loguivy-Plougras
[Cornouaille/Léon/Plouzane/
Quimper-Corentin/Tréguier]
13/19/41/42/43/45/46/63/73/76/
85/92/97


Sollicitus
Bek OSCr - Daten unbekannt
[Matelica]
13/46


Solutor
M Karthago - Daten unbekannt

46

04.03.Sylvester von Assisi
Pr Gefährte von Franziskus von Assisi + 1240

04/48

06.08.Tadeusz Dulny
Student Wloclawek M Dachau 1942

25


Theodor
Abt OSB Rom + 629

46

07.03./08.03.Theodor, Callistus, Aetius, Melissenus, Theophilus, Bassones und 36 Gefährten
MM Syrien 818

46


Theodorich von Osnabrück
Pr OFM + um 1494

46

07.03./30.04./
13.12.
Tibbe (Tibba)
V Nonne Dormancaster + um 680

04/08/11/14/16/19/25/30/43/46/
85


Valentin Forster
Pr SJ + 1608

46


Verecinus
M - Daten unbekannt

46


Viktor
Diakon Piacenza + 444
[Piacenza]
13/43/46

11.03.Viktor, Viktorinus (Vikturus), Claudianus (Claudius) und Bassa
MM Nikomedia - Daten unbekannt
[Nantes/Rennes/Vannes]
06/11/19/21/22/23/25/28/33/42/
46/73/82/93/96
80/99/102: Victorino (Victorinos)
31.01./05.04.30.01./31.01./
01.02./20.02./
25.02.
Viktorinus und Viktor
MM Diospolis (Ägypten) 284 oder Ägypten 251 oder Korinth 250
[Bremen/Lübeck/Utrecht]
13
05.03.05.03./10.10./
19.10.
Virgilius
ErzB Arles + um 610

21/82/93/96
Quelle


Warmund (Garmund/Gormundus)
Lateinischer Patriarch Jerusalem + 1128

95


William Worrall Mayo, William James Mayo und Charles Horace Mayo
Mediziner Gründer der Mayo-Klinik Rochester + 1911/1939/1939

50
Wikipedia

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Philagonia und Gefährten
CharistusNigorus Plamfagonus
DiodorusPermias Silvanus
DonatusPetronius Vibianus
Lanulus (Hianulus) Philagonia (Filagonia) Victorinus


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

05.03. Links TOP Rechts 07.03.

Haftungsausschluss