| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
20.04./29.09. | 7 Erzengel Synaxis der Erzengel (Michael, Gabriel, Raphael, Uriel, Salathiel (Salaphiel), Jegudiel und Barachiel (und Jeremiel) | 01/11/15/35/43/44/47/95/125 | |
126 Mönche MM Marmoutiers 9. Jh. | 01/43 | ||
Admas Daten unbekannt | 88 | ||
Aegidius de Marle und 26 Gefährten Abt/Chorherren OPraem MM St. Samuel (Jerusalem) 1187 und 1291 | 25/OPraem | ||
11.08./30.08. | Alexander Patriarch Konstantinopel + um 340 | 38 | |
03.11. | 30.10./31.10./ 01.11./02.11./ 07.11./09.11./ 12.11. | Alle Heiligen Gedächtnistag aller Heiligen des Himmels | *Oktave Kanada: Oktave [Überall: Oktave] 06/11/13/22/77F/141 |
Alle heiligen Bischöfe von Utrecht BB Utrecht | Utrecht 07/10/76 | ||
Alle Heiligen der Diözese Blois | Blois 73D | ||
Alle Heiligen der Diözese Chartres | Chartres (G) 73D | ||
Alle Heiligen der Diözese Coutances-Avranches | Coutances-Avranches 64/108 | ||
Alle Heiligen der Diözese Digne | Digne 72E | ||
Alle Heiligen der Diözese Evry-Corbeil-Essones | 04 | ||
Alle Heiligen der Diözese Frejus-Toulon | Frejus-Toulon 73C | ||
Alle Heiligen der Diözese Gap | Gap 72S | ||
Alle Heiligen der Diözese La Rochelle-Saintes | La Rochelle-Saintes 71 | ||
Alle Heiligen der Diözese Nîmes | Nîmes 108 | ||
Alle Heiligen der Diözese Orléans | *Orléans 73D | ||
Alle Heiligen der Diözese Reims | Reims 72B/108 | ||
Alle Heiligen der Diözese San Marino-Montefeltro | San Marino-Montefeltro 11/90K | ||
Alle Heiligen der Erzdiözese Bologna | Bologna 23/89C | ||
Alle Heiligen der Erzdiözese Hamburg | Hamburg 121J | ||
Alle Heiligen der Erzdiözese Lyon | Lyon 72A | ||
Alle Heiligen der Erzdiözese Paris | Paris 72W/108 | ||
Alle Heiligen der Kirche von Grenoble | Grenoble 72N | ||
Alle Heiligen der Kirche von Nîmes | Nîmes 73A | ||
Alle Heiligen der Kirche von Valence | Valence 72F/108 | ||
Alle Heiligen der korsischen Kirche | 108 | ||
Alle Heiligen des Ordens | CRL 114/CRL | ||
Alle Heiligen des Ordens | CSA CSA | ||
Alle Heiligen des Ordens | OSH 114/OSH | ||
Alle Heiligen des Ordens | OSA OSA | ||
Alle Heiligen von Melanesien | *Melanesien 77H | ||
Alle Heiligen von Wales | *Wales Großbritannien 04/27/37/61/77C/143/LK | ||
Alle Märtyrer der Erzdiözese Berlin | Berlin 11/121E | ||
07.09. | 02.05./07.09./ 09.11. | Alpinus (Alpin) B Châlons-sur-Marne + 451 | 11 |
05.09./03.10./ 30.10./27.12. | Alvito (Albinus/Albito/Aloito/Aluinus/Avitus) B León + 1063 | 96/115 Wikipedia | |
03.05./08.08. | 03.05./11.05./ 08.08. | Ansfrid (Aufridus/Ansfroi) von Utrecht Graf Huy Klostergründer Thorn ErzB Utrecht + 1008/1010 | 76 |
Antolín Pablos Villanueva Pr OSB Madrid M Soto de Aldovea 1938 | 04/23/116 | ||
04.09./05.09./ 06.09./10.11. | Arator B Verdun + um 454 ? | 46 | |
25.05./13.09./ 14.09./25.09./ 09.11. | Aurelius B Armenien + Mailand um 475 | Milano 130 | |
01.02./23.05./ 01.11./03.11. | Austremonius (Stremoine/Stremonius) B Clermont Apostel der Auvergne 3./4. Jh. | Clermont 11/108 Wikipedia | |
Ba'eda Maryam Kaiser Äthiopien + 1478 | 88 Wikipedia | ||
Barachiel Erzengel | 15/43 | ||
Barbara von Birsk V Birsk + 1903 | depositio 125 Wikipedia | ||
Barrfinn (Barrfind/Barrindus/Finbar) Irland - Sohn von Aedh (Achadh) - Daten unbekannt | 11/28 Quelle | ||
Basilissa VM Rennes = Basilica - 18.11. ? - vgl. u. Oriculus | 46 | ||
17.02./27.02./ 26.04./01.05./ 06.06./19.10./ 01.11./02.11./ 03.11./24.11./ 29.11. | Benignus Pr M Burgund 270/275 ? Apostel Burgunds | [Benedictiner (Casinenser)] 13/136 | |
Bischöfe und Priester der Diözese Frosinone-Veroli-Ferentino | Frosinone-Veroli-Ferentino 89S | ||
Castorius und 5 Gefährten Einsiedler MM - Daten unbekannt | 46 | ||
Castorus M Rom 302 | 09/33/41/82/93/96/115 | ||
Clarus (Clair) (von Marmoutier) Pr Mönch Tours + 397 Schüler von Martin | [Tours] 04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/ 41/42/43/44/46/79/80/82/93/96/ 108/114/115/124/MR | ||
Claudinus Daten unbekannt = Claudius ? | 28 | ||
07.07. | 07.07./08.07./ 03.12. | Claudius, Nicostratus, Castorius, Victorinus und Symphorian MM Rom um 304 = Quattuor Coronati? | 13 |
06.11. | Claudius, Nicostratus, Symphorian, Castorius und Simplicius MM Rom um 304 = Quattuor Coronati? | [Breslau/Reims] 06/11/13/19/22/25/42/46/76/82/ 93/96/108/114/115/124/139 102: Sinfronio e Simplicio | |
09.11. | 07.11./09.11./ 10.11./14.11. | Claudius, Nikostratus, Simpronian und Castorius Quatuor Coronati MM Sirmium 306 vgl u. Severus u. Gef. | [Allgemein] 02/04/08/13/14/16/23/25/32/33/ 42/73/93/108/115/116/137/139/ 141/MR Wikipedia |
Colm Daten unbekannt | 08/36 | ||
Columbus Irland = Colm ? | 11 | ||
Columbus von Toulouse Prior OP Toulouse und Montpellier + 1229 | 11/19/25 | ||
05.11. | 05.11./06.11./ 07.11. | Cybi (Cuby) Gründer und Abt Caer Gybi Abt Cornwall/Wales + 550 | Patron Llangibby/Llangybi [Wales] 04/08/11/16/19/25/30/43/76/78/ 85/108/109/129/113/123/149 |
07.11./10.11./ 11.11. | Cynfar (Cynfarwy ap Awy) KirchengründerWales 7. Jh. | 25 | |
Damian, Eusebius, Caelestus (Coelestus), Eustasius, Marius und Magnus MM Nikomedia . Daten unbekannt | 11/25/46 | ||
23.03./14.11. | Deusdedit (Adeodatus) I. Papst + 618 | [Rom] 02/04/05/06/11/13/16/19/21/22/ 23/25/33/41/42/43/46/80/82/93/ 96/102/108/111/114/115/116/ 124/MR Quelle | |
Dominikus Castglione von Florenz OFM + 1470) | 11 | ||
06.11./07.11. | Donatus, Paulus, Prima (Primus), Balsama (Balsamus), Julia und Januarius MM Afrika oder Nikomedia - Daten unbekannt | 11 | |
Droctoald (Dronaud/Drouet) B Auxerre + 533 | [Auxerre] 04/11/13/25/43/46/96 | ||
05.08./19.11. | Egbert (Ecbert) ErzB York + 766 | 11/46/124 | |
04.07./09.11./ 13.11. | Élisabeth de la Trinité (Joséphine-Élisabeth) Catez V OCD Mystikerin Dijon + 1906 | 02/04/11/21/25/96/111/114/ 115/116/128/OCarm/ OCD Wikipedia | |
07.11. | Engelbert I. von Berg ErzB Köln M Gevelsberg 1225 | 08 | |
07.11. | Ernest (Ernst) von Zwiefalten Abt OSB Zwiefalten M Mekka 1147/48 | 08 | |
Euphrosyne die Jüngere Einsiedlerin Konstantinopel 10. Jh. | 05/09/11/25/42/43/44/96/108/ 115/125 | ||
Fionnchán (Finchann) Irland - Daten unbekannt | 11/36 | ||
03.04./20.06./ 21.06./21.07./ 07.11./23.12. | Florentius B Straßburg + um 600 | 11 | |
09.11. | Francisco Jiménez de Cisneros OFM ErzB Toledo Kardinal + 1517 | 11/46/124 Wikipedia | |
26.03./07.06./ 11.06./13.07./ 25.07./31.12. | 15.03./16.03./ 17.03./18.03./ 20.03./23.03./ 24.03./25.03./ 26.03./29.07./ 01.08./02.08./ 03.08./06.08./ 29.09./12.11./ 05.12. | Gabriel Erzengel | *01/15/43 |
Gabriel von Tiflis Hieromönch + 1995 | 127 | ||
Garnard (Garnat/Garnet/Gernard/Gervadius) von Elgin | 19 | ||
06.11. | Garsenda Erzieherin Elzears von Sabran (27.9.) + 1320 | 108 | |
Garsenda TOF Apt + um 1320) | 11 | ||
Gaufredo (Ganfredo) B Barbastro-Roda + 1143 | 82/93/96 | ||
15.07./19.07./ 22.07./06.11./ 09.11./13.11./ 05.12. | Geoffroy de la Roche (Godefridus/Gofridus) Prior OCist Clairvaux B Langres + 1163 | 11/46/OCist | |
Gerardus OFM Böhmen um 1300 | |||
21.06./09.11. | Gervadius (Garnard/Gerardin/ Garnat) von Elgin Einsiedler Holyman Head (Elgin) + um 934 | [Aberdon] 04/08/11/13/14/16/19/20/24/30/ 43/46/76/85/108/123/129/140 46/129 als B | |
19.04./22.08. | 19.04. | Gestin (Estin/Istin/Jestin/Justinus) Einsiedler Plestin-Les-Grèves Gefährte von Efflam 6. Jh. (+ 480) | 43 |
05.04./05.05./ 07.11. | Gottfried (Geoffroy/Godefroi/Jafrez) Abt OSB Nougent-sous-Coucy B Amiens + 1115 | [Soissons] 02/04/06/08/09/11/13/14/19/21/ 22/23/25/31/32/33/41/42/46/58/ 59/63/76/79/82/93/96/97/102/ 108/111/114/115/116/117/124/ 128/OSB/MR | |
Gottfried von Auxerre Abt OCist Igny/Clairvaux + nach 1188 Sekretär von Bernhard von Clairvaux | 11/117 | ||
07.11./09.11./ 16.11./28.11./ 22.12. | Gratia von Kotor (Grazia da Cattaro) OSA Venedig + 1508 | Eisenstadt 11/120A | |
13.11. | Gregor Abt OSB Einsiedeln + 996 | [Einsiedeln/Konstanz] 04/11/13/16/19/25/31/32/42/43/ 46/96/105/108/115/117/124 | |
04.01. | 04.01./13.05./ 03.07./18.09./ 22.10./06.11. | Gregor von Langres B Langres + 539 | translatio 08 |
05.06./25.08./ 26.08./21.12. | Gregor von Utrecht (von Pfalzel) Abt (B) Utrecht + 775/76 | Utrecht 11 | |
18.09. | Gründer, Wohltäter und Missionare der anglikanischen Kirche von Kanada | Kanada 77F | |
14.06. | 14.06./05.12./ 19.12. | Hartwig von Salzburg ErzB Salzburg + 1023 | ordinatio 11/46 |
27.01. | Heilige Bischöfe von Mans | Laval 72U | |
01.12. | Heilige und Märtyrer Englands | England 40/77C/143 | |
04.11. | Heilige, Märtyrer, (Missionare und Lehrer) der anglikanischen Kirche | Australien/Brasilien/Neuseeland 77A/77B/77J | |
16.03./18.08./ 04.10./09.11./ 15.11. | Helena Priorin OSD Veszprem (Ungarn) + 1270 | 46 | |
23.06./11.07./ 12.07./05.08./ 09.11. | Hidulf (Hildulf/Idou) B Trier Abt Moyenmoutier + 707 | translatio 11 | |
Hilario Diakon M - Daten unbekannt | 96 | ||
Hugo OSB Marseille Bek + 1152 = Hugues de Glazinis ? | 11/46/82/93/96/115 | ||
09.04. | 19.01./08.04./ 09.04. | Hugo (Hugues) Abt B Bayeux ErzB Rouen/Paris Bek + 740 | 76 |
Hugues de Glazinis OSB Marseille + 1250 = Hugo ? | [MR] 11/33/42/79/108 | ||
08.02./18.02. | Isaias (Esaias/Jesaja) Boner (von Krakau) Bek OSA Kasimierz + 1471 | 23/116/OSA | |
13.03. | James Theodore Holly B Haiti und Dominikanische Republik + 1911 | ordinatio 50 Wikipedia | |
Jegudiel Erzengel | 01/15/43 | ||
Johann von Staupitz Pr OESA Professor Wittenberg Abt OSB Salzburg + 1524 | 58 91 Wikipedia | ||
15.02./06.05./ 08.05./11.05./ 20.06./26.09./ 20.10./26.12./ 29.12. | 02.01./03.01./ 06.05./08.05./ 13.05./25.05./ 24.06./25.06./ 26.06./26.09./ 27.09./09.11./ 03.12./26.12./ 27.12. | Johannes Apostel und Evangelist | Bourges: Kirchweihe Lateran 324 73D |
07.11. | Johannes Baptist (Gioan Baotixta) C?n M Bay Mâu 1840 | obitus 04/11/23/42/108/114/MR | |
Johannes Bar Aphtonya Klostergründer Euphrat Schriftsteller + 538 | 99 Quelle | ||
19.05./07.11. | Johannes Duns Scotus Pr OFM Theologe Oxford/Paris/Köln + 1308 | Köln/Schottland/OFMConv/ OIC/OSCl 02/07/11/23/25/31/33/46/48/57/ 76/108/111/114/115/116/117/ 121K/124/128/OFM/LK/MR | |
23.03./03.11./ 10.11. | Johannes Scotus B Mecklenburg M Rethra 1066 | 46 | |
06.08./06.10./ 04.11. | Johannes Teutonicus B Bosnien General OP Straßburg + um 1253 | 46 | |
28.07./06.11. | José Alfonso (Maximeno) Serrano Sáiz FSC M Paracuellos de Jarama 1936 | 04 | |
07.11. | Joseph (Giuse) Nguyễn Đình Nghi Pr MEP M Bay Mâu 1840 | obitus 04/11/19/23/42/76/114/MR | |
Juan de Toves und Pedro Escrivá MM OdeM Tunis - Daten unbekannt | 23/OdeM | ||
24.04./25.04./ 13.08./04.10./ 06.11./09.11./ 10.11./14.11./ 21.11. | Kebius (Ciby/Cuby/Keby) WanderB Cornwall/Wales 4./6. Jh. | Wales [Coerguby/Poitiers] 08/11/13/30/46/96/123/129 Wikipedia | |
Leuferina Äbtissin - Daten unbekannt | 96 | ||
12.08./19.08./ 23.08./25.08./ 16.10./10.11. | Louis d'Anjou (Ludwig von Toulouse) OFM B Toulouse/Pamiers Bek + 1297 | translatio [*Franciscaner] 08/11/13/14 | |
Magnus Daten unbekannt | [Corbie] 11 | ||
08.03./30.03./ 09.11. | Maldonata Witwe TOF Belvisio + 1535 | 46 | |
06.11. | Manuel de la Sagrada Familia Sanz Dominguez Pr OSH M Paracuellos de Jarama 1936 | 04/116 | |
26.06./25.07./ 26.07./05.10./ 01.11./03.11. | Marcel (Marcellus) B Paris + 436 | [Paris: Oktave] 08/13/14/46 | |
25.10. | 25.10. | Marcian and Martyrius Kantor/Subdiakon MM Konstantinopel um 355 Sekretäre von Paulus - 6.11. | 38 |
14.02./15.08./ 08.09./18.09./ 17.12./18.12. | Maria Mariä Erwartung (Nossa Senhora do Parto) | Palhoça (Kirchweihe) 100 Quelle | |
30.04./13.08./ 01.10./28.10. | Gedenktage | Maria Mariä Schutz (Nossa Senhora do Amparo) | Patronin Valença 83/100/142 Quelle |
10.02./16.02. | Gedenktage | Maria Mittlerin aller Gnaden (Nossa Senhora Mediadora/Nossa Senhora Medianeira) | 101/102 |
Gedenktage | Maria Unbefleckte Empfängnis (Inmaculada Concepción) | Patronin Choluteca/La Palmita Quelle/Wikipedia | |
Maria Unsere Liebe Frau der Dreiunddreißig (Virgen de los Treinta y Tres) | Patronin Uruguay 100/LK Quelle/Wikipedia | ||
16.01./25.01./ 02.02./22.02./ 25.02./04.03./ 23.03./16.04./ 26.04./07.05./ 25.05./05.06./ 19.06./01.07./ 02.07./09.07./ 18.07./27.07./ 14.08./15.08./ 19.08./23.08./ 06.09./08.09./ 26.09./07.10./ 26.10./21.11./ 03.12./12.12. | Maria Unsere Liebe Frau vom Sieg (Santa Maria della Vittoria/Kostel Panny Marie Vítìzné) | Bilá Hora/Roma (Sieg 1620) 100/142/147 Quelle/Wikipedia | |
Maria Unsere Liebe Frau von Belle Fontaine (Notre-Dame de Belle Fontaine) | Bégrolles-en-Mauges 142/147/150 | ||
15.06./02.07./ 15.08./08.09./ 09.11. | Maria Unsere Liebe Frau von der Festung (Virgen de la Almudena) | Getafe 86X | |
Maria Unsere Liebe Frau von Kreta (Madonna della Creta) | Castellazzo Bormida (Kirchweihe 1846) 100 Quelle | ||
08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von Reggia (Madonna della Reggia) | Patronin Umbertide 100 Quelle | |
18.11./21.11./ 23.11. | Maria Antonia von Wartenberg OSCl München + 1620 Schwester von Maximiliana (s.u.) | 46/76 | |
Maria Crocifissa (Elisabetta Maria) Satellico V Äbtissin OSCl Ostra Vetere + 1745 | 02/04/11/23/25/33/108/114/ 116/OFM/OSCl/MR Wikipedia | ||
Maria de S. Theresia V OSU St. Jean d'Angely+ 1662 | 46 | ||
Maria Eisbach OSCl Brixen + 1628 | 46 | ||
Martha von Pskow Prinzessin Äbtissin Pskow + 1300 | 15/43/44/125 | ||
Martin (Martinô) Tạ Đức Thịnh Pr M Bay Mâu 1840 | obitus 04/11/19/23/42/46/108/114/MR | ||
07.11. | Martin (Martinô) Thọ Zöllner M Bay Mâu 1840 | obitus 04/11/19/23/42/46/108/114/MR | |
10.11./11.11. | Martin von Tours B Tours + 397 | obitus 31 | |
Märtyrer der Augustiner in Spanien MM OSA Spanien | 04 | ||
03.11. | Märtyrer und Bekenner unserer Zeit | Südafrika 77L | |
Märtyrer von Antakya MM OCarm 1268 auf dem schwarzen Berg bei Antiocha / Antakya | 11 | ||
Märtyrer von England, Schottland und Wales MM 16,-17. Jh. | 04 | ||
09.11. | 10.05./13.05./ 01.11./02.11./ 05.11./09.11. | Mathurin (Maturinus) Pr Sens Bek + Rom 3. oder 5. oder 7. Jh. | 11/126 |
09.11. | 10.10. | Matrona von Perge Äbtissin Wundertäterin Konstantinopel + 492 | 11/42/46/96/115 |
11.09. | Matthaeus (Matteo) und Gusmaeus (Gusmeo) Soldaten thebäische Legion MM Gravedona nach 286 | translatio Gravedona 11/46 | |
Matuschka Olga Michael Hebamme Wohltäterin Kwethluk (Alaska) + 1979 | 125 Quelle | ||
04.09./10.11. | Maurus B Verdun Bek + 383 | 04/06/09/11/13/16/19/22/25/42/ 43/46/79/82/93/96/108/115/ 124/136 | |
14.01./16.08./ 18.11./21.11./ 23.11. | Maximiliana vom Kreuz (von Wartenberg) Oberin Riedlerkloster München + 1638 | 76 | |
04.06. | 04.06. | Metrophanes Patriarch Konstantinopel + 325 | 38 |
07.01./06.02./ 08.03./07.04./ 07.05./08.05./ 06.06./07.06./ 08.06./09.06./ 06.07./25.08./ 06.09./08.12. | 08.03./25.04./ 07.05./08.05./ 09.05./10.05./ 06.06./05.08./ 08.08./12.08./ 20.08./25.08./ 14.09./19.09./ 21.09./28.09./ 29.09./30.09./ 01.10./06.10./ 16.10./17.10./ 29.10./11.11./ 14.11./29.11./ 30.11./03.12./ 29.12. | Michael Erzengel | 18/55/74/88/108 |
Michael M Tschernigow 1922 | 01/15/43 | ||
Modestus M - Daten unbekannt = Modestus 16.12. ? | 11/126 | ||
09.11. | Moroc (Barrfind/Findbarr/Mo-Bharr-óc) Abt (Dunkeld) B (Dunblane) 9. Jh. | [Aberdon] 04/08/11/13/14/16/19/30/43/46/ 85/123/129/140 Quelle | |
27.04. | 14.01./30.03./ 27.04./30.05./ 24.06./03.07./ 04.07./06.07./ 11.09. | Noyale (Newlyna/NoaluenNolff/Nolwenn) VM Bretagne 5./6. Jh. | Patronin Noyal-Pontivy (Brittany) 125 |
16.11. | 16.11./18.11. | Oriculus, Oricula und Basilissa Geschwister MM Reims 5. Jh. (430) | 46 96: Oricula |
01.08. | Paulus (Paul) I. Abt Saint-Maurice d'Agaunum + 557 | 23 | |
07.11. | Paulus (Phaolô) Nguyễn Ngân Pr M Bay Mâu 1840 | obitus 04/23/42/46/108/114/MR | |
02.10./05.11./ 06.11. | 17.03./10.04./ 01.05./07.06./ 08.06./06.11. | Paulus I. ErzB Konstantinopel M Cucusum um 350 | 38 |
Petrus und Gefährten MM Uppenna - Daten unbekannt = Saturninus u. Gef. -10.11. ? | depositio 11/126 | ||
Philaret Metropolit New York + 1985 | depositio 127 Wikipedia | ||
Philipp von Todi OFM Todi + 1418/1481 | 11/126 | ||
Philotheus Patriarch Alexandria + 1003 | 88 | ||
Placidus de Luzuriaga Abt OSB Ferrara + 1605 | 46 Quelle | ||
Primus, Macharius, Justus, Amarantus und 28 (18) Gefährten MM Afrika - Daten unbekannt | 11/46/96/115 | ||
26.08. | 16.04./22.04./ 07.05./08.07./ 11.09./18.09./ 29.09./06.10./ 13.10./23.10./ 24.10./25.10./ 16.12. | Raphael Erzengel | 01/15/18/43 |
Salaphiel Erzengel | 01/15/43 | ||
28.09. | Salonius (Salomon/Salone/Solomon) B Genf Bek + um 460 | 46 | |
04.09. | 04.09./10.11. | Salvinus B Verdun + 420 | 46 |
26.08. | 26.08./27.08./ 28.08./29.08. | Secundus (Secondo) von Ventimiglia Offizier Thebäische Legion M Salussola um 286 | 96/115 |
14.09. | Senator, Viator und Cassiodorus MM San Marco Argentano ? - Daten unbekannt Söhne der Dominata (14.09.) | 11/126 | |
08.08./06.11. | Severus, Severianus, Carpophorus und Victorinus Vier gekrönte Märtyrer MM Rom 294 | 06/11/19/21/22/23/42/43/46/76/ 82/93/96/102/115/124/131 Wikipedia | |
23.05. | 17.05./23.05./ 27.05./29.07./ 30.07./01.10./ 02.10./30.10. | Sulia (Sul/Suleau/Suliag/Sulian/Suliau/Sulien/Sulieu/Sulio) Abt Meibod Einsiedler (Abt) Aleth + 606 | [St Malo/Solidor] 08/11/13/14/19/46/107/108/129 |
28.05. | Thietland (Dietland) Abt Einsiedeln + um 965 | 43 | |
Tisilo Abt - Daten unbekannt | 96/115 | ||
14.07./06.11. | 29.01./05.07/ 14.07./21.07./ 07.11. | Tréfine (Tifenn/Treffin/Tréphine/Trifina/Tryphine) Mutter von Trémeur M Bretagne 548 | [Bretagne mit Trémeur] 13/63/76/106/107 |
07.11. | 05.07./21.07./ 06.11./07.11./ 10.11./20.11. | Trémeur (Tremorius/Tremorus/Trever/Tromeur) M Carhaix Bretagne 6. Jh. Sohn von Tréfine | Patron Camlez/Carhaix/Kergloff Quimper-Léon [Bretagne mit Tréfine] 11/13/29/41/63/72G/76/92/106/ 107 Wikipedia/Quelle |
16.04./11.11. | Turibius (Toribio) von Liébana Klostergründer OSB Liébana B Palencia 6. Jh. | Santander 11/114 | |
09.11./12.11. | Tysilio (Suliau/Tyssel/Tyssilo) Fürst Powys Abt Meifod + um 640 | Llandyssiliogogo [Wales] 04/08/11/16/19/25/30/42/43/85/ 109/113/123/129/138 Quelle | |
Uriel Erzengel | 01/15/43 | ||
07.11. | Vincenco Grossi Pr Ordensgründer Cremona + 1917 | 82/93/96 | |
27.10. | Werdinus Abt Otranto - Daten unbekannt | inventio Cosenza 1714 11 | |
10.07./08.09./ 13.07./06.11./ 07.11./09.11./ 22.12. | Willehad Missionar Friesland B Bremen Bek + 789 | obitus/translatio Groningen/Hildesheim/Münster/ Osnabrück [*Aarhus/*Bremen/*Hamburg/ *Kjöbenhavn/*Lübeck/*Lund/ Minden/Odensee/Ratzeburg/ *Roeskilde/*Schleswig/Verden] 04/06/07/08/10/11/13/14/16/19/ 22/23/25/31/32/33/41/42/43/46/ 76/80/82/93/94/96/105/108/ 110/113/114/115/121J/121O/ 124/129/132/135/138/149/MR Wikipedia | |
07.11. | 07.08./03.10./ 19.10./06.11./ 07.11./09.11./ 10.11./22.11. | Willibrord | Southwark 129D |
29.08./06.11. | Wiomad (Weomadus/Wermad/Wilmadus) Abt Mettlach B Trier + 791 | [Trier] 04/08/11/13/14/16/19/42/43/46/ 76/79/85/105 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Willehad | 787 - 789 | 1 | 10.07./13.07./08.09./06.11./07.11./ 08.11./09.11./22.12. |
Willerich | 805 - 838 | 2 | 04.05. |
Ansgar (Anskar/Anschar/ Anscharius/Oskar/Scharies) * | 845 - 865 | 4 | 03.02./04.02./09.09. |
Rimbert (Rembert) | 865 - 888 | 5 | 04.02./06.02./09.03./11.06. |
Adalgar (Adelgar/Adger/Alger/Auger) | 888 - 909 | 6 | 29.04./09.05./11.05./15.05. |
Hoger | 909 - 915 | 7 | 20.12./29.12. |
Unni (Huno/Unno/Wimo) | 916 - 936 | 9 | 15.09./17.09./19.09./21.10. |
Adaldag | 936 - 988 | 10 | 28.04./29.04. |
Libentius (Liäwizo) I. | 988 - 1013 | 11 | 04.01./14.02. |
Unwan (Ungan/Unnonus) | 1013 - 1029 | 12 | 26.01./27.01./28.01. |
Quelle: Wikipedia | |||
*: Ansgar wurde 841 zum 1. ErzB von Hamburg geweiht und 845 zum B Bremen ernannt. 848 wurden das Erzbistum Hamburg und das Bistum Bremen zum Erzbistum Bremen zusammengelegt. |
Willibrordus | 695 - 739 | 1 | 19.10./07.11. |
Bonifatius (Winfried/Wynfreth) | 739 - 754 | 2 | 05.06./12.06./01.11./30.11./01.12 |
Wiro (Wera) | 739 - 752 | * | 08.05./10.05./11.05./15.07. |
Eoban | 753 - 754 | ** | 05.06./07.06./26.07. |
Gregor | 754 - 776 | 3 | 05.06./25.08./26.08./21.12. |
Alberich I. | 776 - 784 | 4 | 14.11. |
Hamacar | um 790 - 806 | 6 | 28.08/28.10. |
Frederik I. | 815/16 - 835/37 | 8 | 18.07. |
Hungerus Frisus | um 854 - 866 | 11 | 22.12. |
Radbod | 899 - 917 | 14 | 25.06./29.06./29.11. |
Balderich (Balderik) | 918 - 975 | 15 | 06.04./27.12. |
Ansfrid (Ansfroi) | 995 - 1010 | 18 | 03.05./11.05. |
Bernulphus (Bernold) | 1027 - 1054 | 20 | 19.07./24.07. |
Konrad (Koenraad) | 1076 - 1099 | 22 | 27.04. |
Sasbout Vosmeer | 1602 - 1614 | 03.05. | |
Quelle: Wikipedia (NL) * Wikipedia (F) und andere Listen nennen Wiro und Eoban statt Bonifatius ** Leitete evt. als Weihbischof unter Bonifatius die Utrechter Diözese |
Dionysius (Denis) | BM Paris 3. Jh. | 09.10. | |
Eligius (Eloi) | B Noyon Bek + 660 | 01.12. | |
Exuperius (Spire) | B Bayeux + 405 | Patron der Diözese | 01.08. |
Germanus (Germain) | B Paris + 576 | 28.05. | |
Isabella von Frankreich (Isabelle de France) | V Klostergründerin OSCl Logchamp + 1270 | 24.02. | |
Jean-Baptiste Nativelle | Vikar Longjumeau M Les Carmes 1792 | 02.09. | |
Korbinian (Corbinien) | Einsiedler Chârtres B Freising + 730 | Patron der Diözese | 08.09. |
Maria | Unsere Liebe Frau von der Wache (Notre Dame de Bonne Garde) | Patronin der Diözese *Longpont-sur-Orge | 31.05. |
Nicolas Gaudreau | Pr Vert-le-Petit M Seminar St. Firmin 1792 | 02.09. | |
Pierre Bonzé | Pr Massy M Seminar St. Firmin 1792 | 02.09. | |
Robert le Bis | Pr Briis-sous-Forges M Les Carmes 1792 | 02.09. | |
Wilhelm (Guillaume) | Prior OCist ErzB Bourges Bek + 1209 | 10.01. | |
Wulfran | B Sens OSB Fontenelle Bek + um700 ? | 20.03. | |
Angegeben sind nur die Gedenktage in der Diözese (nach Quelle 72P) |
Paul Bartsch | Pr Petershagen/Gransee KZ Dachau M Gransee 1950 | |
Leonhard Berger | Kuratus von Zinnowitz M 1944 | |
Eva-Maria Buch | Widerstandskämpferin M Plötzensee 1943 | |
Alfred Delp | Pr SJ M Plötzensee 1945 | 02.02. |
Arno Ertner | Familienvater Luckenwalde M Dachau 1943 | |
August Froehlich | Pr Rathenow M Dachau 1942 | |
Carl Friedrich Goerdeler | Jurist Politiker M Plötzensee 1945 | |
Nikolaus Groß | Gewerkschafter M Plötzensee 1945 | |
Albert Hirsch | Pr Luisenthal M Gollnow 1944 | |
Erich Klausener | Politiker M Berlin 1934 | |
Carl Lampert | Pr Innsbruck-Feldkirch/Pommern M Halle 1944 | 13.11. |
Paul Lejeune-Jung | Syndikus VWL M Plötzensee 1944 | |
Josef Lenzel | Pr Berlin M Dachau 1942 | |
Bernhard Letterhaus | Gewerkschafter KAB M Plötzensee 1944 | 14.11. |
Bernhard Lichtenberg | Dompropst Berlin M Hof 1943 | 05.11. |
Friedrich Lorenz | Pr OMI Schwerin M Halle 1944 | 13.11. |
Michael Graf von Matuschka | Abgeordneter Beamter M Plötzensee 1944 | |
Rudolf Mandrella | Jurist M Brandenburg-Görden 1943 | |
Max Josef Metzger | Pr Pazifist M Brandenburg-Görden 1944 | 17.04. |
Mirjam Michaelis | CSSJ Marienwaard M Auschwitz 1942 | |
Otto Müller | Pr Präses KAB M Berlin 1944 | |
Lieselott Neumark | Fürsorgerin M Auschwitz 1943 | |
Karl Heinrich Schäfer | Reichsarchivrat Potsdam M Sachsenhausen 1945 | |
Herbert Simoleit | Pr Stettin M Halle 1944 | 13.11. |
Maria Terwiel | Widerstandskämpferin M Plötzensee 1943 | |
Alfons Maria Wachsmann | Pr Greifswald M Brandenburg-Görden 1944 | |
Bernhard Wensch | Pr Dresden M Dachau 1942 | |
Albert Willimsky | Pr Gransee/Stettin-Podejuch M Sachsenhausen 1940 | |
Josef Wirmer | Jurist Politiker M Plötzensee 1944 | |
Quelle: Wikipedia |
Bindemius | Fortun | Paula |
Cecilius | Gududa | Paulus |
Clara | Jader | Petrus |
Donatus | Lucilla | Saturninus (4x) |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 18-03-08 |