| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
10.07. | 10.07./19.07. | 7 Brüder (Januarius, Felix, Philip, Silvanus, Alexander, Vitalis und Martialis) MM Rom 164 Kinder von Felicitas (10.7.) | 11/23/31/32/42/76/115/116/MR |
11 Mercedarier Bekk OdeM - Daten unbekannt = 11 Mercedarier - 24.11. ? | 23 | ||
25.11. | Adalberto (Alberto) di Casauria OSB Casauria Einsiedler (Klostergründer) Monte Caramanico + nach 1045 | 04/11/16/25/42/108 | |
25.02. | Adam Abt OCist Ebrach (Franken) + 1161 | 46/76 | |
Adela Zelem Mitte 7. Jh. Mutter von Trudo (s.u.) | 43/46/85/96 | ||
31.08. | 31.07./30.08. | Agilus (Aile/Ail/Aisle/Alle/Ayeul/Ayle/Ely) Abt Rebais + 650 | 96/108 |
12.11./13.11. | Agostina (Livia) Pietrantoni V SDC M Rom 1894 | 57 | |
Al'are Daten unbekannt | 88 | ||
21.11./24.11./ 25.11./27.11. | Albert (Albrecht) I. von Lüttich B Lüttich M Reims 1192 | [Lüttich] 13 | |
30.08./14.11./ 06.12. | 26.07./30.08. | Alexander Newskij Fürst Jaroslawl + 1263 | depositio translatio Wladimir 01/04/08/15/19/25/35/43/44/47/ 76/108' |
Alexander Petrowsky ErzB Charkow M Ukraine 1939/40 | 43/44 | ||
25.01./17.02./ 06.11. | Alexandre de Barcelona (Jaume Nájera Gherna) Pr OFMCap M Montcada 1936 | 04 | |
Aligern Abt OSB Monte Cassino + 985 | 46 | ||
19.10. | Amphilochius Einsiedler B Ikonium + nach 394 | [Basilianer] 01/04/06/08/11/14/15/19/21/22/ 23/25/28/33/35/41/42/43/44/46/ 47/74/76/80/82/93/96/108/114/ 115/124/MR | |
Amphilochus Höhlenkloster Kiew B Wladimir + 1122 | 15/43/44/76 | ||
Antonius Einsiedler Iezerul-Vâlcea + 1742 | 43/44/145 | ||
19.02./06.07./ 22.11. | 20.03./22.11. | Archippus 70 Apostel B Colossae M 1. Jh. | 95 |
Asclepiodoro Bek - Daten unbekannt | 96/115 | ||
24.11./25.11. | 24.11. | Augusta (Faustina) Kaiserin M Alexandira 305? | 04/18/25/46/124 |
Bachilda Klausnerin St. Gallen - Daten unbekannt | 46 | ||
Bartolomeo Poggio Pr OdeM M Patagonien 1810 | 23/OdeM | ||
31.10./24.11./ 21.12. | Bieuzi (Beuzi/Bieuzy/Bihui) Mönch (Pr) M Pluvigner 6./7. Jh. Schüler von Gildas | [Pluvigner] 63/92/97/107 Quelle | |
Boris, Eliazar und Alexander B Iwanowo/Pr MM Ukraine 1937 | 43 | ||
Brizio B Foligno 1. Jh. (legendär) | [Foligno] 13 | ||
22.11./05.12. | 23.07./11.08./ 16.09./21.11./ 22.11./29.11. | Caecilia (Aziliz/Celia/Kilkeya) von Rom VM Rom um 180 oder 230 | Laval 72U |
Cecilia Yu So-sa Witwe M Seúl 1839 | 04/11/23/80/108/114/116/MR | ||
Christina von Retters V OPraem Mystikerin Hane + um 1292 | OPraem Wikipedia | ||
Clara von Mantua OSCl - Daten unbekannt | 46 | ||
01.05./02.05. | Clemens B Metz + um 300 (legendär + 72) | Patron Serrapetrona Metz [*Metz Toul/Verdun] 04/08/11/13/14/16/19/23/25/31/ 33/41/42/43/46/76/79/80/87/89/ 108/114/117/124/MR Wikipedia | |
Clemens M Endabergoy | 88 | ||
04.01./22.01./ 22.04./10.09./ 24.11./25.11./ 29.11. | 23.01./26.04./ 27.05./27.07./ 14.11./26.11. | Clemens Papst M um 97 | Patronate Roma (G)/Sevilla (G) Anglikaniusche Kirchen [Überall] 02/04/06/07/08/09/10/11/13/14/ 16/18/19/21/22/23/25/28/31/32/ 33/37/40/41/42/46/50/51/54/57/ 59/60/73/75/76/77/80/82/84/86L/ 87/89/90/90H/91/93/96/101/102/ 103/108/110/111/114/115/116/ 117/118/119/124/128/132/134/ 136/139/141/149/MR/AK/GK Wikipedia |
20.02./28.03./ 29.03./20.05./ 09.06./02.07./ 31.08./01.09./ 11.09./18.09./ 19.00./19.10./ 24.10./18.11./ 20.11./21.11./ 24.11./27.11./ 30.12. | Columban (der Jüngere/von Bobbio) Glaubensbote Abt Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615 | Patron Bobbio/Parzanica/ Pezzolo Valle Uzzone/Pia- cenza-Bobbio/Vernasca Irland (G)/St. Gallen (G) [Augsburg/Besançon/Brixen/ Chur/Konstanz/Camaldulenser] 02/04/07/08/11/13/14/16/17/19/ 21/23/25/28/29/31/32/33/42/43/ 48/57/59/60/61/75/76/77E/79/80/ 82/87/90/90F/93/96/101/102/108/ 111/114/115/116/119/120R/128/ 133/136/MR/LK/RK/GK Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia/ Quelle/Wikipedia | |
10.05./11.05. | 09.05./10.05./ 11.05./06.12. | Comgall (Komgall) Gründer Abt Bangor + 601 | 46 |
Constantianus Einsiedler Maine 6. Jh. | 41 | ||
11.09. | 10.09./11.09./ 01.12./10.12. | Deiniol (Daniel/Deniel) B Bangor Klostergründer Bangor Iscoed 6. Jh. | 04/11/14/46/109/124/129 |
Detlev von Parkentin OPraem B Ratzeburg + 1419 | 04/11/25/31/76/OPraem | ||
22.11. | Deyniolen (Daniel/Deiniol) (der Jüngere) Abt Bangor + 621 | 08/78 | |
Dionysius I. Patriarch Konstantinopel + 1492 | 43/44/47 | ||
07.08. | 16.07./06.08./ 07.08./12.08./ 14.08./03.09./ 08.10./30.10./ 03.11. | Donatus B Arezzo (M Rom) + 362 | Patron Germasino 84/87 Wikipedia |
24.11. | Eadred (Edred) König England + 955 | obitus 25/30/85/123 Wikipedia | |
26.11. | Enrichetta (Maria Angela Domenica) Alfieri V SDC Milano + 1951 | 04/11/23/25/114/116 | |
Ernesto, Guillermo, Luís und Carlos Abrego und ein Freund Pr MM San Salvador 1980 | 76 | ||
Euthymius Mönch - Daten unbekannt = Euthymius der Große? | 95 | ||
Falcon OFM 13. Jh. ? | 46 | ||
Fausta Königin M - Daten unbekannt = Augusta / Faustina von Katharina von Alexandria bekehrt | 11 | ||
Faustina von Alexandria M Alexandria 305? = Augusta (s.o.) ? | 04/25/46/124 | ||
25.01./14.11. | 03.03./10.07./ 28.11. | Felicitas von Rom M Rom 164 Mutter von 7 Söhnen (s.o.) | Patronin Affile/Oppilo [Fast überall] 02/04/06/07/08/11/13/14/16/19/ 21/22/23/25/31/32/33/42/46/76/ 80/82/87/90/93/102/108/114/115/ 116/117/124/125/128/131/137/ 141/MR Wikipedia/Wikipedia |
Gabra-Joannes Daten unbekannt | [Ägypten/Äthiopien] 46 | ||
19.02./20.02./ 16.10./23.10. | Gall (Gallus/Chelleh) Gefährte Columbans Einsielder (Abt) Arbon + um 645 | Straßburg 11 | |
13.01./18.04./ 06.05./23.05./ 10.07./09.08./ 29.09./03.11./ 10.11./26.11. | 22.04./23.04./ 24.04./25.04./ 26.04./15.05./ 23.05./23.07./ 12.08./19.08./ 22.08./18.10./ 03.11./07.11./ 10.11./11.12. | Georg (der Sieger/der Soldat) (Joran/Jord/Jorge/Joris/Xurxo/Xorxe /Yrjänä) GM Nikomedia 303 | Patron Georgien Wikipedia |
Gesbertus OCist Himmerod - Daten unbekannt | 46 | ||
28.11. | Giacomo della Marca (Jaume Piceno) Pr OFM Volksmissionar + Neapel 1476 | 82/93/96 | |
17.02./01.05./ 02.05./16.10./ 22.10./23.10./ 24.10. | Giovanni Bono Einsiedler Klostergründer OSA Mantova + 1249 | 13/22/46/96/124 | |
Gobban Abt England - Daten unbekannt | 46 | ||
24.11. | Gobert (Godbert) Einsiedler Bek Soissons/Reims - Daten unbekannt | [Patron Saint-Gobert Reims] 13/41/46/76/124 | |
22.06. | Gregorio I. B Agrigento + um 262 ? | [Girgenti] 01/13/15/35/43/44/46/47 | |
22.06./25.11. | Gregorio II. B Agrigento + nach 603 | 02/04/06/08/11/16/19/22/23/25/ 33/42/76/82/93/96/108/114/115/ 116/124/MR | |
25.11. | Guido Abt OSB Casauria + 1045 | [Peschiera] 04/11/13/16/42/46/96/115/128 | |
Guillaume de Seignelay OCist B Auxerre/Paris + 1223 | 46 Wikipedia | ||
Heinrich Josef Maria Abel Pr SJ Wien + 1926 | SJ Wikipedia | ||
Heleno Bek - Daten unbekannt = Helenus ? | 96/115 | ||
Helenus B Tarsus - Daten unbekannt | 01/15/43/44 | ||
03.07. | 03.07./04.07. | Irenaeus (Ireneo) Diakon M Chiusi 273 | 23 |
Ischirion (Ichiron) B Ägypten Einsiedler Sketewüste - Daten unbekannt | 01/15/43/44/46/47/76 | ||
Jacobus de Coronis Pr OFM Borgo San Sepolcro + 1418 (1420) | 46/124 | ||
26.03./27.11. | 22.05./22.09./ 27.11. | Jakob der Zerschnittene M Persien 421 | 55/88 |
Johannes Michael Abt OSB Venedig + 1430 | 46 | ||
24.11. | Johannes Oekolampad Pr Reformator Basel + 1531 | 110 | |
Joseph Alois Faller Pr Ordensgründer Elsass + 1894 | 11 | ||
Karl Weinberger OFM WeihB Breslau (B Pedena) + 1625 | 46 Wikipedia | ||
Konzelveg Bretagne - Daten unbekannt | 63 | ||
Lamain (Laman) M Franche-Comté 8./9. Jh. | [Besançon/Lons le Saulnier] 05/09/13/42/43/46/79/108 | ||
23.01./15.02. | 23.01./15.02. | Laouenan (Lean/Loevan) Abt Tréguier + um 564 | 76/108 96: Lumano |
27.11. | Leo Nakanishi M Nagasaki 1619 | 46 | |
06.11./12.11./ 13.11. | Leodegar (Ligaire) B Saintes Anfang 7. Jh. | 41 | |
Lucaire Soldat M Metz - Daten unbekannt | 46/124 | ||
Lucretia (Lucrécia) VM Mérida um 304 | Patronin Jesús Carranza [Merida] 04/05/06/08/09/11/13/16/19/21/ 22/23/33/41/42/43/46/76/82/93/ 96/102/108/111/114/115/116/ 124/125/128/139/MR Quelle/Wikipedia | ||
24.07./25.11./ 27.11./13.12./ 23.12./25.12. | Margarete von Savoyen Markgräfin Klostergründerin Äbtissin OSD Alba + 1464 | [Alba] 04/07/08/11/13/19/23/25/32/33/ 42/46/57/76/108/114/116/MR Wikipedia | |
16.01./09.08./ 14.08./15.08. | Gedenktage | Maria Aufnahme in den Himmel (Nostra Signora Assunta) | Savona (Wunder 1624) 83 Quelle |
20.11./21.11./ 29.11./12.12. | 01.11./21.11./ 22.11./26.11./ 28.11. | Maria Mariä Tempelgang (praesentatio) | 95 |
23.07./24.10./ 19.11. | Gedenktage | Maria Trösterin der Betrübten (Nuestra Señora de la Consolación) | Patronin Sumampa 100 Quelle |
Maria Unsere Liebe Frau vom Gewölbe (Madonna della Volta) | Firenze 142/147/150 | ||
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Our Lady of the Most Holy Rosary) | Regina (Kirchweihe 1913) 100 Quelle | |
02.03. | Maria Unsere Liebe Frau von S. Maria in Cosmedin (Madonna di S. Maria in Cosmedin) | Roma (Krönung) 147 | |
08.11./18.11./ 21.11. | Maria Antonia von Wartenberg OSCl München + 1620 Schwester von Maximiliana (s.u.) | 46/76 | |
15.08. | María Cecilia (Felicitas) Cendoya y Araquistán V OVM M Madrid 1936 | 04/11/23/33/108/114/MR | |
Marianus OFM Korsika + 1477 | 46 | ||
Martinus Rogerius OSBCoel - Daten unbekannt | 46 | ||
Matteo de Saraceni OFM B Rossano + 1481 | 46 | ||
27.11. | Matthias Nakano Miwota M Nagasaki 1619 | 46 | |
14.01./16.08./ 08.11./18.11./ 21.11. | Maximiliana vom Kreuz (von Wartenberg) Oberin Riedlerkloster München + 1638 | 76 | |
08.06. | 08.06./09.09./ 01.10. | Médard (Medar) B Tournai-Noyon + um 558 | [Patron Benabarre] 139 |
23.02. | Merewalh (Merwald) König Mercia + 670 - 685 | 138 | |
07.08./04.09. | Metrophanes B Woronesch + 1703 | 01/15/35/43/44/47/76 | |
Miguel Augustín Pro Pr SJ M Mexiko-Stadt 1927 | Mexiko/USA 02/04/07/08/11/19/21/23/25/33/ 48/59/61/76/91/96/108/114/115/ 116/SJ/LK/MR | ||
Muscola (Muscula), Vitalis, Markian und Bonifacianus MM Toskana - Daten unbekannt | 46 | ||
03.07. | 02.04./03.07./ 04.07./07.07./ 26.11. | Mustiola M Chiusi (273) | 04/11/23/33/108/114/124/MR |
Niceanus, Markus und Chrysogonus BBMM - Daten unbekannt | [Capua] 46 | ||
26.08./01.11. | 20.02./16.08./ 26.08./01.09./ 02.10. | Orontius (Oronzo) BM Lecce 1. Jh. | Caprarica di Lecce (Wunder 1884) Quelle |
10.07./12.07./ 13.11. | Paternianus B Fano Bek + 360 ? | 04/11/16/19/43 | |
21.11. | Paulinus (Paulhen/Pewlin/Polin) Gründer und Abt Whitland + um 505 | 04/08/11/16/19/25/30/42/43/76/ 85/108/109/123 | |
04.10. | 13.01. | Petrus von Capitolias ErzBM Damaskus 715 | 95 |
12.08./22.11./ 26.11. | Phaletrius (Phalier) von Chabrys Einsiedler Abt Bourges Bek + um 500 | [Chabris/Bourges] 04/13/25/42/43/46/76/79/95/96/ 108/115 | |
19.02./06.07./ 22.11. | 15.02./19.02./ 22.11. | Philemon 70 Apostel B Kolossae/Gaza M | 88/95 |
02.05./03.11. | Rachildis V Inklusin St. Gallen + 946 | [Konstanz/S.Gallen] 04/05/09/11/13/16/19/21/32/41/ 42/76/82/93/96/105/108/115/125 | |
Raquel Daten unbekannt | 96/115 | ||
Robert B Lyon ? + 1630 | 46 | ||
Salomon Klostergründer Bretagne + um 1120 Schüler von Robert d'Arbrissel | 63/106 | ||
24.11. | Sarre (Sarius) Pr Cambrai/Lambres 7. Jh. | [Patron Lambres Cambrai] 08/11/13/14/46 | |
Sassine M - Daten unbekannt | 74 | ||
24.11./27.11. | Severin von Paris Einsiedler bei Paris Mitte 6. Jh. | 04/11/13/23/33/46/80/108/114/ MR Wikipedia | |
Sisinnius (Sisinius) B Kyzikos wurde um 304 gemartert und überlebte + nach 325 | 01/04/06/11/15/19/21/22/23/33/ 42/43/44/46/47/76/80/96/108/ 114/115/124/MR | ||
27.11./29.11. | Sisinnus Diakon M Rom um 304 | 46 | |
23.10./29.11. | Spes (Speus) B Spoleto + um 452 | [Spoleto] 13/23/42/43/96 | |
Sypher Einsiedler Zinziniac 6. Jh. | 43 | ||
Takla Hawaryat (Teclakawarjiat) Abt - Daten unbekannt | 46/88 | ||
Tathar Einsiedler Kirchen- und Schulgründer Caerwent? Wales - Daten unbekannt | Patron Glamorgan/St. Athan [Chepstow] 135 Wikipedia | ||
Teresita de Jesús Kind OdeM San Lucar + 1627 | 23/116/OdeM | ||
24.11. | Theodor von Antiochia M Antiochia 361/62 | 01/15 | |
Theodora Daten unbekannt Ehefrau von Sisinnius (B Teos - 14.7.) | 46 | ||
03.05. | 03.05./15.06./ 19.12. | Timotheus und Maura (Mavra) Lektor Eheleute MM Antinoe 286 | 88/125 |
05.08./11.08./ 12.08./01.09./ 02.09./01.10./ 24.11. | Trudo (Tron/Trond/Truyen/Trudjen) Pr Bek Haspengau Gründer und Abt St.-Trond + um 695 | Lüttich [Cambrai/Lüttich/Trier/Utrecht/ Praemonstratenser 04/06/07/08/11/13/14/16/19/22/ 23/25/31/32/33/41/42/43/46/57/ 58/76/80/82/85/93/96/105/108/ 114/115/124/MR Wikipedia | |
Urban von Chieti Bek - Daten unbekannt | [Chieti] 13/46 | ||
Verocianus (und Eutice) MM Caesarea (Kappadozien) - Daten unbekannt | 41/46 | ||
Wingolatus Mönch Tauroggen ? - Daten unbekannt | 46 | ||
28.11. | Wulfretrudis (Vulfétrude/Wolftrud) Äbtissin Nivelles + 669 | [Lüttich/Nivelle] 04/05/07/08/09/11/13/16/19/21/ 25/32/42/43/46/57/76/80/85/96/ 105/108/124/125 Wikipedia |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Berengario Rosselli | Mattia da Balaguer |
Bernardo de Calderis | Michele de Lizama |
Giovanni de Exea | Perpignano de Cortsavino |
Guglielmo da Monteblanco | Raimondo da Burgos |
Guglielmo de Olesa | Raimondo Rigald |
Guglielmo de Rubeis |
Alserio (Italien) | Fossa (Italien) | Pelago (Italien) |
Bellinzago Novarese (Italien) | Genga (Italien) | Pellezzano (Italien) |
Candela (Italien) | Germasino (Italien) | Povoletto (Italien) |
Casamarciano (Italien) | Haramont (Frankreich) | Quintueles (Spanien) |
Castromonte (Spanien) | Klimo (Krk) (Kroatien) | San Clemente (Italien) |
Cesara (Italien) | Lorca (Spanien) | Valdagno (Italien) |
Diözese Velletri-Segni (Italien) | Magione (Italien) | Velletri (Italien) |
Nr. | |||
Columban (der Jüngere/von Bobbio) s.u. Luxeuil | 614 - 615 | 1 | 20.02./28.03./29.03./20.05./09.06./02.07./ 31.08./01.09./11.09./18.09./19.09./19.10./ 24.10./18.11./20.11./23.11./24.11./27.11./ 30.12. |
Attala | 615 - 627 | 2 | 09.03./10.03./18.11. |
Bertulf (Bertulfo) | 627 - 642 | 3 | 18.02./19.03./10.08./18.08./19.08./18.11. |
Babolenus (Bobuleno) | 643 - 652 | 4 | 10.06./31.08. |
Cummian (Cuiniano/Cumiano) | 653 - 661 | 5 | 10.01./12.01./19.02./09.06./19.06./19.08. |
Wala | 834 - 836 | 10 | 31.08. |
Quelle: Wikipedia (D) |
Nr. | |||
Columban (der Jüngere/von Bobbio) s.o. Bobbio | 590 - 610 | 1 | 20.02./28.03./29.03./20.05./09.06./02.07./ 31.08./01.09./11.09./18.09./19.09./19.10./ 24.10./18.11./20.11./23.11./24.11./27.11./ 30.12. |
Eustatius (Eustachius/Eustasius) | 610 - 625 | 2 | 02.03./29.03./02.04. |
Gaubert (Valbert/Walbert/Waldebert) | 625 - ? | 3 | 26.04./02.05./06.05. |
Ingofred (Ingonfroy) | 665 - 682 | 6 | 09.04./12.05. |
Villicran (Wickeranus) | ? - 730 | 16 | 11.04. |
Ansegisus (Anségise) | 817 - 834 | 27 | 18.07./20.07./20.08. |
Gibardus (Gibert) | 856 - 888 | 30 | 14.02./07.03./07.04. |
Quelle: Wikipedia (F) |
Clemens (Clément) | um 280 - 300 | 1 | 01.05./02.05./23.11. |
Celest (Caelestius/Céleste/Coelestius) | Anfang 4. Jh. | 2 | 07.05./14.08./14.10. |
Felix I. | 4. Jh. | 3 | 12.02./21.02. |
Patiens (Patient) | ? - 344 | 4 | 08.01. |
Viktor I. | 344 - 346 | 5 | 22.04./28.10. |
Viktor II. | 346 - 350 | 6 | 22.04./28.10. |
Simeon | 350 - 380 | 7 | 16.02./27.07./25.10. |
Sambatius (Sambace) | 4. Jh. | 8 | 13.09./28.10. |
Rufus (Ruf/Ruffus) | 4. Jh. | 9 | 11.05./27.08./28.08./07.11. |
Adelphus (Adelphe) | 4./5. Jh. | 10 | 16.05./29.08./30.08. |
Firmin (Fermin/Fremin) | 4./5. Jh. | 11 | 18.08./03.12. |
Leguntius (Legonce) | 4./5. Jh. | 12 | 18.02./16.06. |
Auctor (Adinctor/Auteur/Autor) | um 451 | 13 | 09.08./10.08./20.08. |
Explecius (Explèce) | 5. Jh. | 14 | 27.07./30.07. |
Urbicius (Urbanus/Urbice) | 5. Jh. | 15 | 20.03. |
Bonolius (Bonole) | 5. Jh. | 16 | 09.10. |
Terentius (Tèrence) | 5. Jh. | 17 | 16.05./28.10./29.10. |
Consolinus (Ansalinus/Ansolin/Gonselin/Gossolinus) | 443 - 460 ? | 18 | 31.07. |
Romanus (Romain) | + um 489 | 19 | 13.04. |
Fronime (Fremin/Phronine/Phronymus) | ? - 497 | 20 | 16.06./27.07./18.08. |
Grammatius (Cromatius/Gramace/Gramas) | 497 -512 | 21 | 25.04. |
Agatimbrus (Agatrhimbre/Agatimber) | 512 - 525 | 22 | 11.05./28.08. |
Hesperius (Sperus) | 525 - 542 | 23 | 22.06./23.08./28.10./22.11. |
Villicus | 548 - 568 | 24 | 07.04./17.04./28.10. |
Petrus (Pierre) | um 580 | 25 | 27.09./28.10. |
Arnoald (Arnual) | 602 - 610 | 27 | 17.04./09.10. |
Pappolus (Papole/Papoul) | 610 - 611 | 28 | 21.09./21.11. |
Arnulf (Arnold/Arnoul) | 613 - 628 + um 650 | 29 | 18.06./18.07./28.07./16.08./ 19.08./09.10. |
Goeric (Goëry/Gœury) Abbo I. | 629 - 644 | 30 | 05.03./15.04./19.09. |
Godon (Godo) | um 646 | 31 | 08.05. |
Chlodulf (Clodulf/Clou/Cloud) | 656 - 696 ? | 32 | 08.06./18.06./11.12. |
Abbo II. (Abdon/Albo) | 696 - 707 | 33 | 15.04. |
Aptadius (Aptades/Aptat) | 707 - 715 | 34 | 21.01. |
Felix II. | 715 - 716 | 35 | 22.12. |
Sigibald (Sigebaud/Sigisbald) | 716 - 741 | 36 | 01.04./26.10. |
Chrodegand | 742 - 766 | 37 | 06.03./06.05. |
Angelramnus (Angilram/Angilramne/Engelram) | 768 - 791 | 38 | 05.01./09.09./25.10./28.10. |
Gondulph (Gondolf/Gondoul/Gundolf) | 816 - 822 | 39 | 06.09. |
Adventius (Advence) | 858 - 875 | 41 | 15.11. |
Benno (Benediktus/Bennon) von Einsiedeln | 927 - 929 + 940 | 45 | 03.08./14.08. |
Adalbero (Adalbéron) I. | 929 - 954 + 962 | 46 | 23.02./26.04. |
Theodorich (Dietrich/Thierry) I. | 965 - 984 | 47 | 03.02./18.07./07.09. |
Adalbero (Adalbéron) II. von Oberlothringen | 984 - 1005 | 48 | 14.12./15.12. |
Adalbero (Adalbéron) III. von Luxemburg | 1047 - 1072 | 50 | 26.04./12.11./13.11. |
Theoger (Dietger) | 1117 - 1120 | 54 | 29.04./23.12. |
Peter von Luxemburg (Pierre de Luxembourg) | 1384 - 1387 | 75 | 02.07./04.07./05.07. |
Annas Scarsius (Anne de Peruse d'Escars de Givry) | 1608 - 1612 | 87 | 19.04. |
Quelle; Wikipedia (F) |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 19-03-25 |