Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

16. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


10 Märtyrer von Phönizien
MM

15/43


6.185 Märtyrer
MM mit Stratonica

88

27.10.Abban
Gründer Abt Kill Abban 5. Jh. (+ 620)

04/13/16/19/24/25/28/36/42/43/
85
08 setzt Abban mit
Bonifatius Curitan (s.u.) gleich

27.10.Abban von Magh-Armuidhe
Glaubensbote Wexford + 620 (6. Jh.)

11/24/29/36/46/85
23.01./22.02./
07.08./21.08./
09.10.
06.10./09.10./
16.12./18.12./
20.12./24.12.
Abraham
Patriarch Altes Testament

80/96
20.01./29.10.15.03.Abraham (Abramius) von Kiduna (und Maria)
Einsiedler Edessa 4. (6.) Jh.

04/06/08/11/19/21/22/25/32/41/
42/46/76/80/82/93/96
Quelle
08.05./03.12.07.05./08.05./
25.07./03.12.
Abranus (Abramus)
Einsiedler Cole (Reims) 6. Jh.

63


Aedhan (Aidan/Aodhan)
B Lismore + 763

08/24/36/46


Aegidius von Hunshoven
Abt OPraem Knechtsteden + 1599

OPraem


Agapitus
B Ravenna Bek 4. Jh.
[Ravenna]
06/13/16/19/21/22/23/42/43/46/
82/93/96

01.03./16.07./
25.11.
Albinus von Vercelli
B Vercelli 5. Jh.
[Vercelli]
13 (als Altinus)
03.03./03.05.27.04./03.05./
04.05./05.05./
10.05./13.05./
17.09./14.11.
Alexander I.
Papst HM 115/119

01/15/16/43/44/46/76
Quelle


Alloi
Einsiedler Bretagne 6. Jh. Bruder von Egréas (7.3.)

63/106


Ambrosius (Khelaia) der Bekenner
Catholicos Georgien + 1927

43


Aninus (Aninas)
Einsiedler Syrien

04/08/42/43/44/46

04.07./19.10.Antonius Daniel
Pr SJ Huronenmissionar M 1648

102
Quelle


Antonius, Monald und Franziskus
MM Armenien 1314

95
03.03./04.03./
14.12.
08.03./10.04.Apollonius, Arianus, Philemon und Theostychus
MM Antinoe 286/287

46
15.03./31.10.15.03./31.10.Aristobulus
70 Apostel (BM Britannien)

01/04/15/30/35/41/85/99


Ascaranus
Daten unbekannt
[Äthiopien]
46


Bairfhionn (Barrindus/Barrion)
B Irland - Daten unbekannt

36/46

17.07.Beatrix de Rusconibus (Casate)
Gräfin Italien + 1490
[Mailand]
46

16.04./17.04.Benedikt Josef Labre
Pilger Bek + 1783

82/93

19.10.Benedikta (Benedig)
V Äbtissin OSCl Assisi + 1260
[Assisi]
04/13/19/23/41/42/46/82/93/96/
97
14.03.14.03.Bonifatius Curitan (Kyrin/Kyrstin)
Missionar Schottland B Ross + um 630
Schottland
[Aberdon/Schottland]
08/11/13/14/24/30/46/77/85/96
08 setzt Abban (s.o.) mit
Bonifatius Curitan gleich


Castor und Gefährten
MM Nikomedia

46

19.10.Charles Garnier
Pr SJ M Ontario 1649

102
21.10.
Christodulus
Abt (Klostergründer) Wundertäter Patmos + um 1100

01/15/42/43/44/46/47/95


Christophorus
Missionar Indien

46


Claude Ruffier
Abt OCist Citeaux B St.Paul-Trois-Chateux + 1674

OCist


Colloquil (Columkille)
König (?) Bek
[Sens]
08/11/13/14/42/46

28.07.Columba
VM England (Gefährtin von Ursula)

08/30/46/96


Constantius
OCist Clairvaux

46


Cyriaca, Pampianus (Pamphilianus), Cassionus, Florentius und Jovianus
MM Griechenland

46

10.05./08.08.Cyriacus (Quiriacus), (Largus, Smaragdus und 20 Gefährten)
Diakon MM Rom
[Deutschland weit verbreitet/
Kopenhagen/London/Nantes/
Paris/Vannes/Winchester]
06/08/11/13/14/22/46/73/82/93/
96
41: Crescentianus, Largus
und Memmia
80: Esmaragdo


Deneg
Inis Sedna (Irland) - Daten unbekannt

24

14.07.Dentlin (Denain/Dentelin)
Kind Bek 7. Jh.
Patron Rees
Hainaut/Mons
[Cambrai/Emmerich/Soignies]
04/13/16/19/25/42/43/46/96

01.11.Dieburg (Dietburg/Thetpirga)
Mutter Ulrichs Augsburg + 924
[Benediktinerinnen Augsburg]
13


Edmund MacDonnell (O'Donnell)
Pr SJ M Cork 1580 (1575)

Quelle


Eduard (Odoard)
Daten unbekannt
[Paris]
08/11/14


Elisabeth von Neapel
OSA Neapel + 1621

46
21.03.21.03./31.12.Enda von Arranmore (Eanna/Endeus/Enna)
Abt Arranmore Vater der irischen Klöster + 530/40 (590)

19/85


Eudokia
Büßerin Girgenti (Sizilien)

46
24.12.12.12./23.12./
25.12.
Eugenia von Rom
VM 262

28


Euphrasia
M - Daten unbekannt

46

24.06./29.10./
06.12.
Eusebia (Ysoie) von Hamay
Äbtissin OSB Hamay + um 680
[Marchienne/Tournai]
04/08/09/11/13/16/19/21/25/32/
33/42/43/46/57/59/76/80/82/93/
96/105


Ewin
New Ross (Irland)

24

06.03.Fabian
Diakon M Aquileia

41


Feithmech
B Cill Toama

24


Finian (Finan/Finnian/Fionan) Lobhar (der Aussätzige)
Gründer Innisfallen Abt Swords + Clonmore um 560/610/675

04/08/11/13/14/16/19/24/25/28/
30/36/42/43/46/85


Francoise de Nerestang
V Äbtissin OCist Benisson-Dieu + 1652

OCist
26.03./11.06./
13.07./25.07./
08.11./31.12.
15.03./17.03./
18.03./20.03./
23.03./24.03./
25.03./26.03./
29.07./01.08./
02.08./03.08./
29.09./12.11.
Gabriel
Erzengel

08

17.03./26.09./
18.10./19.10.
Gabriel Lalemant
Pr SJ Huronenmissionar M 1649
Polen/Jesuiten
42/82/93
18.02.13.09./25.09./
27.09.
Gingourian (Guingurien/Gwingurian/Yungourian)
Mönch Ruiz (Bretagne) + 1030 ?

63/92


Gratus
OFM + 1575

46

27.02.Gregor Makar
B Nikopolis Einsiedler Pithiviers + um 1005
[Orléans/Pithiviers]
04/08/13/16/19/25/42/43/46/96


Gudmund Arasson
B Holar (Island) + 1237

25

13.03./11.10.Gummar von Nivesdonck
Einsiedler Klostergründer Lier + um 774
Patron Lier
31/46


Heergoz Pierona
OFM

46

18.08./04.10./
08.11./09.11./
15.11.
Helena
Priorin OSD Veszprem (Ungarn) + 1270

46

30.08./31.08.Heribert (Herbert) von Köln
ErzB Köln Bek + 1022
Patron Deutz
[Köln/Kopenhagen/Mainz/Utrecht]
02/04/06/08/10/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/31/32/33/41/42/46/
57/58/76/82/93/96/102/105/110
Wikipedia/Quelle


Heribert von Bois-Villiers
Einsiedler + um 1210
[Cambrai/Namur]
13/23/32/42/46
05.02./15.03.15.03./12.11.Hesychius I. (Isice/Ysice/Ysile)
ErzB Vienne + um 490
[Vienne]
13/16/46

14.03.Hilarius, Tatian, (Felix, Largus und Dionysius)
B/Diakon MM Aquileia um 284
Patrone Enemonzo/Gorizia
[Aquileja}
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/32/33/42/43/46/82/84/87/
93/96
102: Taciano

01.04./28.04./
29.04.
Hugo von Bonnevaux
Abt OCist Bonnevaux + 1194
[Besançon/Bonnevaux]
13/46/96


Isaak
Daten unbekannt

08


Jakob und Maryam (Maria)
Eheleute Pr MM - Daten unbekannt

99

24.03.Jobia (Jovia)
Prinzessin Persien 4. Jh.

46


Johannes
Roufinianeskloster (Chalcédon)

43/44

16.05./18.10./
19.10.
Johannes de Brebeuf
Huronenmissionar SJ M 1649
obitus
11/22/31/42/82/93/SJ


Johannes Sordi (John Cacciafronte)
Abt OSB Cremona B Mantua BM Vicenza 1183
[Vicenza]
04/11/13/19/23/25/33/42/46/96


Johannes Thalesius
Pr M Lancaster 1616

46


Johannes von Nivelle
Kanoniker Oignie Bek + 1233
[Cambrai/Nivelles]
13/46


John Amias
Pr M York 1589

02/04/08/11/14/19/25/32/33


Julian
B Béarn + um 407

43
22.06.22.06./12.08.Julian von Antiochia (Julian von Anazarbus)
M um 249/302? - Daten unbekannt
Rimini
[Patron Rimini]
01/02/04/06/08/11/14/15/19/22/
23/25/32/33/41/42/46/82/93/96/
102


Juliana
VM Rom

41


Laetus
Abt OSBVal Passignano + 1083

46
13.03./15.03./
17.03./04.05./
22.05./17.10.
16.02./14.03./
18.03./07.04./
29.07./30.08./
31.08./01.09./
02.09./04.09./
07.09./20.10./
27.10./10.11./
05.12./15.12./
16.12./17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM (Bek) Bruder von Maria und Martha
Auferweckung
46/55/88/95

11.03./27.03./
02.10./08.10.
Leodegar (Lutgar, Léger)
BM Autun 579/680
Patron Autun/Luzern/
translatio
46


Leonard Dati von Florenz
Generalmeister OP

OP

03.02.Liza (Lisa/Loeiza)
Bretagne ?

63


Lucius
B? - Daten unbekannt

46
11.03.09.02./11.02./
11.03./15.03.
Lukretia (Leokritia)
VM Cordova 859

04


Malachias
M Jerusalem 1500

43/44

15.03.Malcoldia (Macolda) von Asti
V Einsiedlerin + um 1090 (1280)

04
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Clemenza)
Roma (translatio)
Quelle

08.05./21.05./
26.05./30.05./
01.08./05.08./
17.08./30.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Quelle
(Gottesmutter von der lebenspendendenden Quelle)
Konstantinopel (460)
83
Quelle

02.06./04.06./
15.08./24.08./
29.08./08.09./
04.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Wache (Notre-Dame-de-la-Garde)
Dahouët (Weihe 1874)
100
29.10.
Maria (die Büßerin)
Einsiedlerin Syrien 4. Jh.

11/32


Maria von der Inkarnation
OSU Dauphine + 1624

46


Martin von Perugia
Mönch Umbrien + Perugia 1276

46

15.03./05.09.Matrona von Barcelona (Madrona/Madryne)
VM Rom 300

96

15.03./25.03.Matrona von Capua
V Capua (Portugal ?) 5. Jh.
[Brügge]
08/11/14
10.01.03.09.Maurilio (Maurillon/Morillon)
B Cahors + 580

46

19.02./26.09.Megingaud von Würzburg (Mengold/Megingoz)
Abt Fritzlar B Würzburg und Neustadt 794

04/16/19/43/46/105


Mikhail (Khail/Michael) III.
Koptischer Papst Alexandria + 907

55/88

15.05./16.05./
22.10.
Moderan II. (Mederan/Moderamnus/Moran)
B Rennes Abt Berzetto + um 730

13


Nikolaus
Pr SJ Litauen/Polen + Kaunas 1652

46

19.10./08.12./
26.12.
Noel Chabanel
Huronenmissionar SJ M 1649

04/82/93
14.09.
Papas (Babas)
M Lykaonien um 300

06/11/15/19/22/33/42/43/44/46/
74/80/82/93

06.03.Patrick
B Malaga + Auvergne um 307

04/06/19/22/42/46/82/85/93/96
17.03.10.03./17.03./
09.06.
Patrick (Padraig)
B Armagh Apostel Irlands + um 461
[Rennes/Saint-Brieuc/Toul]
13/73

07.03./04.10.Paulus der Einfältige
Einsiedler Schüler von Antonius dem Großen + 340

08/19


Paulus Gyöngyösy
OPraem Csorna (Ungarn) 19. Jh.

OPraem


Paulus von der Mark
Provinzial OFM Mark Ancona + 1251

46


Petronila
M - Daten unbekannt

96


Petronilla (Pirona) Hergods
V Reklusin TOF Mecheln + 1472
[Cambrai/Mecheln]
13/46

10.03.Petrus
B Sebaste 4. Jh.

46

17.05./04.12./
10.12.
Petrus Tecelanus (Pectinarius)
Bek TOF Siena + 1289
[Siena/Franziskaner]
13/42/46/96


Petrus von Ecija
OFM Spanien + Caravaca 1582

46


Pimen von Salosi (und Antonius der Meschkete)
Missionare Nordkaukasus 13. Jh.

26/43


Polyxena
Daten unbekannt

46
09.12.07.01./23.03./
22.09./09.12.
Proculus von Verona
B Verona + um 320 (M um 305)
[Mailand]
13/46

01.02./06.02./
05.03./13.03./
15.03./29.04./
30.04./04.05.
Raimund (Ramon) von Fitero
Abt OCist Fitero Ordensgründer + 1163

Quelle


Robert Dalby
Pr M York 1589

02/04/08/11/14/19/25/32/33/76


Rodingerus
OFM Halberstadt + 1230

46
15.03.18.11.Romanus
Diakon Casarea M Antiochia

46


Romanus
Diakon M Caesarea (Palästina)

46


Romanus
M Parium (Hellespont)

01/15/43/44

20.07.Sabinus
M Ägypten 287

01/08/15/35/43/44/47


Secundinus
M Rom

46
07.04.
Serapion
ErzB Nowgorod Mönch + 1516

01/15/43/44
29.04.15.02./29.04./
30.04./08.08./
25.09.
Severus von Neapel
B Neapel + 409
[St. Potitus (Neapel)]
46

15.10.Severus von Trier
B Trier + 455

46


Sevira (Severus) der Asket
B Amida (Diyarbakýr)

99
10.03./17.03.10.03.Silvester und Solonius
Prr Irland mit Palladius (B) + um 420

46
02.02./03.02./
28.08.
05.01./02.02./
03.02./04.02./
09.02./08.10.
Simeon der Weise (der Gerechte)
Bek Neues Testament
[Apt]
13


Solinus
Pr (B) Irland ? - Daten unbekannt

46
13.03.
Stratonica
VM - Daten unbekannt

88
31.10.
Stratonica und Seleucus
MM Kyzikos 297

46
96: Seleuco

31.08.Sumberga
Religiose
[Bobbio: translatio (1483)]
13


Tetmechus
B Kil-Tuama

46
18.03./12.04.17.03./18.03./
12.04./06.10.
Tetricus (Trety)
BM Auxerre um 707

46

11.03.Thalus und Trophimus
Brüder MM Laodicea 300

01/15/35

28.02./28.04./
01.05./02.05.
Theodulf (Dietulf)
Pr Einsiedler Trier 7. Jh.

76


Theresia Stinca
OCarm Neapel + 1690

46


Torello
Einsiedler OSBVal Poppi (Toskana) + 1281
Patron Poppi
[Poppi]
02/04/13/19/23/25/42/46/89/96


Tsege-Selassie
Asket - Daten unbekannt

88


Udalricus (Ulricus)
M OFM - Daten unbekannt

46

14.02./16.05.Valentin und Damian
B/Diakon Terracina MM um 340 ?
[Chieti]
13/23/42/43/46/96

02.02./09.02./
07.03./08.03./
14.03.
Vinzenz Kadlubek
Propst Sandomir B Krakau + 1223

96
15.05.
Volferus
ErzB Vienne + 810

46

15.03./30.05.William Hart
Pr M York 1583

04


Zantinus
Daten unbekannt

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Castor und Gefährten
AsclepiodorusMilisa
Castorius (Castor)Nonnus
DionysiusPion
Eugenia (Eugenius)Quiriacus
JulianusSerenus


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

15.03. Links TOP Rechts 17.03.

Haftungsausschluss